人教版二年级数学下册第四单元表内除法(二)《例3》课件.

合集下载

人教二年级数学下册第四单元表内除法(二)解决问题课件PPT

人教二年级数学下册第四单元表内除法(二)解决问题课件PPT

(3)你还能提出其他用除法解决的问题并 解答吗?
例:用18元可以买几顶帽子?
18÷6=3(顶)
答:用18元可以买3顶帽子。
【教材P43 练习九 第6题】
2.
(1)18人要坐几辆碰碰车? 18÷3=6(辆) 答:要坐6辆碰碰车。
3.利用本节课学到的知识自主创 编一道题、题型不限并当场解决 及时反馈纠正评价,对所学内容 有巩固作用。
一个计数器8元,求 能买几个,就是求
用除法计算。
56元里有几个8元。
56÷8=7(个)
把计算结果当作已知信息,把总钱数 当作未知信息,用乘法来检验除法。
一个计数器8元,7个一共 是8×7=56(元)。算对了。
口答:56元可以买7个地球仪。
想一想:如果4ห้องสมุดไป่ตู้元买了5辆玩具小汽车, 一辆玩具小汽车多少钱?
【教材P42 练习九 第4题】
1.
(1)买6块毛巾,一共需要多少钱? (2)用36元可以买几个茶杯? (3)你还能提出其他用除法解决的
问题并解答吗?
(1)买6块毛巾,一共需要多少钱? 求6个5元是多少,用乘法计算。 5×6=30(元) 答:一共需要30元。
(2)用36元可以买几个茶杯? 求36元里面有几个9元,用除法计算。 36÷9=4(个) 答:用36元可以买4个茶杯。
1. 口算大比拼。
32÷8= 4 63÷7=9 56÷8= 7 28÷4=7 49÷7= 7 32÷8=4
18÷3= 6 81÷9= 9 40÷5= 8 45÷9= 5 54÷6= 9 21÷3= 7
56元可以买几个计数器? 从图中你知道了哪些信息?
56元可以买几个计数器?
根据以上的数学信息应该如何解决问题?

2020年二年级下册数学课件-第四单元表内除法(二)第3课时人教新课标 (共22张PPT)

2020年二年级下册数学课件-第四单元表内除法(二)第3课时人教新课标 (共22张PPT)

56元可以买几个

你都知道了什么?获 得了哪些数学信息?
知道了一些 商品的价钱。
56元可以买几个

问56元能买 几个地球仪。
解决这需个要问知题道,一需个要地哪球 些信息仪? 的说价说钱看!!
方法一:
谁来说说是 怎么列式的?
56-8-8-8-8-8-8-8= 0(元)
减了7个8刚好减 完,可以买7个!
40÷8=5(张) 口答:能买5张票。
现在你会算了吗?
3 我做了49朵花,送
给每个小伙伴7朵。
小丽可以送给
几个小伙伴?
小丽
49÷7=7(个)
小军
口答:小丽可以送给7个小伙伴。
4 华英小学有36人参加广播体操比赛,每行站4人,可以站成几行? 36÷4=9(行) 口答:可以站成9行。
5 故事书原价10元一本,现在六一儿童节有优惠。
(1)3本24元,每本多少元? 24÷3=8(元) 口答:每本8元。
(2)现在每本比原来便宜多少元? 10-8=2(元)
口答:现在每本比原来便宜2元。
在解决问题的过程中,应该先找和问题对应的信息, 然后列式,再进行检验,最后答。
1 填空。 (1)8个7相加,写成乘法算式是( 8 )×(7 )。 (2)56÷8=( 7 ),运用的口诀是(七八五十六)。表示把(56)平均分 成( 8 )份,每份是( 7 ),也表示( 56 )里面有( 8 )个( 7 )。 (3)摆一个五边形用5根小棒,35根小棒能摆( 7 )个五边形。 (4)把36平均分成9份,每份是(4 ),平均分成6份,每份是( 6 )。
64÷8= 8 49÷7= 7 36÷4= 9 32÷4= 8
71-50= 21 45+6=51 56÷7= 8 81÷9= 9

二年级下册数学- 第4单元 表内除法(二)第2课时( 16 张ppt张)

二年级下册数学- 第4单元 表内除法(二)第2课时( 16 张ppt张)

36 ÷ 4 = 9四(七)二十八Fra bibliotek四(九)三十六
32 ÷ 8 = 4 (四)八三十二
72 ÷ 8 = 9 八(九)七十二
1. 解决问题。
二、探究新知
56 ÷ 8 = 7
七八五十六
二、探究新知
2. 检查解答正确吗?
56 ÷ 8 = 7(个) 一个地球仪 8 元,7 个一共是 8 × 7 = 56(元)。
二、探究新知
3. 想一想。
二、探究新知
如果 24 元钱买了 6 辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
24 ÷ 6 = 4
四六二十四
二年级下册数学- 第4单元 表内除法(二)第2课时( 16 张ppt张)
二、探究新知
二年级下册数学- 第4单元 表内除法(二)第2课时( 16 张ppt张)
24 ÷ 6 =4(元) 一辆车 4 元,6 辆就是 4 × 6 = 24(元)。
第 4 单元 表内除法(二)
表内除法(二)第 2 课时
一、新课导入
1. (1)每千克苹果 5 元,买 3 千克需要多少元?
5 × 3 = 15(元) (2)一条船可坐 6 人,2 条这样的船最多可坐多少人?
6 × 2 = 12(人)
一、新课导入
2. 计算下面的除法算式,并说出用的是哪句口诀。
28 ÷ 4 = 7
28 ÷ 7 = 4(段) 答:可以分 4 段。
二年级下册数学- 第4单元 表内除法(二)第2课时( 16 张ppt张)
二年级下册数学- 第4单元 表内除法(二)第2课时( 16 张ppt张)
2.
三、巩固练习
(1)买 6 块手帕,一共需要多少钱?
二年级下册数学- 第4单元 表内除法(二)第2课时( 16 张ppt张)

人教版小学数学 二年级下册 《第四单元 表内除法(二):课时3》教学课件PPT

人教版小学数学 二年级下册 《第四单元 表内除法(二):课时3》教学课件PPT
36÷4=9(行) 口答:可以站成9行。
课堂练习
5 故事书原价10元一本,现在六一儿童节有优惠。
(1)3本24元,每本多少元? 24÷3=8(元) 口答:每本8元。
(2)现在每本比原来便宜多少元? 10-8=2(元)
口答:现在每本比原来便宜2元。
课堂总结
在解决问题的过程中,应该先找和问题对应的信息, 然后列式,再进行检验,最后答。
(2)被除数是81,除数是9,商是多少? 81÷9=9
(3)42里面有几个7? 42Fra bibliotek7=6课堂作业
5
牛奶 4元
豆浆 1元
牛肉面 包子 蛋糕 ?元 5元 2元
小华有10元钱,他全部买蛋糕,可以买几块?
10÷2=5(块)
口答:可以买5块。
课堂作业
5
牛奶 4元
豆浆 1元
牛肉面 包子 蛋糕 ?元 5元 2元

如果24元买了6辆
,一辆
多少钱?
新知探究
已知: 24元买了6辆
求: 一辆
多少钱?
求24元平均分成6份,每份是多少元?
24 ÷ 6 = 4 ( 元 )
口答:一辆小汽车 4 元。
你还能提出 其他数学问 题并解答吗?
课堂练习
1 看谁算得都对。
9÷9= 1
72÷8= 9 42÷6= 7 36÷9= 4
课堂作业
1 填空。 (1)8个7相加,写成乘法算式是( 8 )×(7 )。 (2)56÷8=( 7 ),运用的口诀是(七八五十六)。表示把(56)平均分 成( 8 )份,每份是( 7 ),也表示( 56 )里面有( 8 )个( 7 )。 (3)摆一个五边形用5根小棒,35根小棒能摆( 7 )个五边形。 (4)把36平均分成9份,每份是(4 ),平均分成6份,每份是( 6 )。

新人教版数学二年级下册课件第四单元全部课件

新人教版数学二年级下册课件第四单元全部课件
如果现在有6 台电脑,你打 算怎么安排?
24÷6=4(人) 口答:安排每 4人一组。
探究新知 二年级电脑小组共有24人。
如果3人合用 一台电脑,需 要几台? 24÷3=8(台)
口答:需要8台。
课堂练习
直接写出得数。
42÷6=7 45÷5= 9 63÷9=7 35-7=28 18+9=27 21÷3= 7
4 表内除法(二)
用9的乘法口诀求商
复习导入 口算大比拼。
9×3= 27 8÷2= 4 8×9= 72
2×9= 18 6×7= 42 24÷6= 4
比又一快比又你。好算看!对谁了算吗的?
探究新知
上节课我们是不是还有问 题没有解决呢,让我们一 起来看一看吧!
根据信息,你能利用 手中的学具摆一摆吗?
9 ÷ 9 =1
8÷8=1 7÷7=1 6÷6=1 ……
课堂练习 有36人要划船,每条船坐4人,一共需要租多少 条船?
36÷4=9(条)
答:一共需要租9条船。
课堂练习 有一本81的故事书。如果小刚每天看9页,几天 能看完?
81÷9=9(天)
答:9天能看完。
课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识? 用9的乘法口诀求商
56÷8=7 7×8=56
乘法算式的积相对应除法算式 中的被除数,一个乘数相当于 除数,另一个乘数相当于商。
56÷7=8
6×7=42 5×8=40
42÷7= 6 40÷5= 8
42÷6= 7 40÷8= 5
试一试:你能运用规律快速得出下面算式的答案吗?
7×4= 28 28÷4= 7 28÷7= 4
56÷8=7(面) 答:每行挂7面。
除法问题:
有56面彩旗,每行挂7面,可以挂几行?

人教版小学数学二年级下册《第四单元表内除法(二):2.解决问题》PPT3

人教版小学数学二年级下册《第四单元表内除法(二):2.解决问题》PPT3

四、课后练习
5. 学校买来36本课外书。
36÷6=6(本)
36÷4=9(人)
四、课堂作业
作业:第44页练习九,第7题、第8题。
你们这节课棒极了!
7×8=56(元)
小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,也就是在求 56元里面有几个8元,所以用 除法计算。
三、深入理解,巩固练习
1. 想一想:
如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱? 24 ÷ 6 = 4 ( 元)
口答:一辆小汽车 4元。 为什么用除法?你是怎么想的?
每辆玩具汽车的价格都是相等的,求一辆玩具汽车的价格 就是把24元平均分成6份,求每份是多少,所以用除法解 决。
三、深入理解,巩固练习
你还能提出其他用除法 解决的数学问题并解答 吗?
三、深入理解,巩固练习
2.
40÷8=5(张)
口答:能买( 5)张票。
三、深入理解,巩固练习
3. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段? 28÷7=4(段)
口答:可以分( 4)段。
三、深入理解,巩固练习
4.
8元
5元
45÷5=9(盘)
一、创设情境,导入新知
星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店, 让我们一起来看看吧!
二、学习新知,自主探究
问题: 1. 你知道了哪些信息?
56÷8=7(个)
口答:可以买( 7)个地球仪。
2. 解决这个问题需要知道哪些信息? 3. 怎样解答呢? 4.为什么用除法?你是怎么想的? 5. 解答正确吗?
表内除法(二)
解决问题
自查一:口算你能做到又快
又准确吗?
40÷8=5
56÷8= 7
20÷4= 5

人教版,小学二年级数学下册,第四单元,《表内除法(二)》,新课教学课件

人教版,小学二年级数学下册,第四单元,《表内除法(二)》,新课教学课件

48÷8=6(本)
问题:① 谁来说一说,你获得了哪些数学信息? ② 你会解决这个问题吗? 说说你的想法。 小结:我们在解决问题的时候,一定要把有关系的信息和问题联系 在一起,认真分析数量之间的关系,这样才能正确解答。
------------强化训练-------------4. 篮球比赛。
7人一组。
【趁热打铁】
1. 填一填。 24 48 16 40 ÷ 8= 3 6 36 18 45 27 ÷ 9= 4 2
2
5
5 3
问题:(1)你能很快算出它们的结果吗? (2)谁来汇报一下,并说说你是怎么算的。 小结:看来除数是几,我们就想几的乘法口诀, 这样就会算得又快又对。
【趁热打铁】
2. 小猴摘桃子。
问题: 1. 仔细观察画面,你发现了哪些与 准备工作有关的数学信息?谁能 说一说?
2. 我们一起来看这个信息,你们能 用手中的学具把结果摆一摆吗?
【探究求索】
(一)借助直观,自主探索用7、8的乘法口诀求商
7×8=56 56÷8=7 56÷7=8 问题:1. 这幅图跟你们摆的结果一样吗? 谁再来说一说你是怎么摆的? 2. 看着这幅图你会列式吗? 3. 7×8你们用的是哪句乘法口诀? 4. 56÷8和56÷7你们又分别用的是哪句口诀呢?你是怎 么想到这句口诀的? 口诀:七八五十六 想:(七)八五十六 想:七( 八)五十六
同桌比赛,看谁 先摘到桃子。
问题:(1)哪些同学先摘到了桃子? (2)谁愿意来汇报一下你的计算结果? (3)都有哪些同学算对了? 小结:我们在口算的时候,不仅要算得快,更要算得对。
【趁热打铁】
3. 看谁算得都对。
42÷6= 7 63÷9= 7 45÷5= 9 35-7= 28 56÷7=8 6×8=48 36÷4=9 49-30=19 18÷2=9 48÷8=6

人教版二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》课件

人教版二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》课件
3.你能根据这幅图列出除法算式吗? 56÷7=8 56÷8=7
4.56÷7=8和56÷8=7你们又分别用的哪句口诀 呢?
7×8=56 8X7=56
56÷8=7 56÷7=8
口诀:七八五十六
小结:刚才我们在计算这两道除法算式的时候,先看的是 除数,除数是几,就想几的口诀。“七八五பைடு நூலகம்六” 这句口诀可以计算一道乘法算式和两道除法算式。
(三)运用规律,练口诀
7×4= 28 28÷4= 7 28÷7= 4
8×2 = 16 16÷2 = 8 16÷8 = 2
8×6 = 48 48÷6 = 8 48÷8 = 6
问题:1. 谁能用乘法口诀很快算出它们的得数? 并说出你用的是那一句口诀!
小结:同一句口诀可以帮助我们口算出一道乘法和两道除法算式。
三、运用口诀,巩固练习
2. 小猴摘桃子。
同桌比赛,看谁 先摘到桃子。
问题:(1)哪些同学先摘到了桃子? (2)谁愿意来汇报一下你的计算结果? (3)都有哪些同学算对了?
小结:我们在口算的时候,不仅要算得快,更要算得对。
三、运用口诀,巩固练习
3. 看谁算得都对。
42÷6= 7 63÷9= 7 18+9=27
表内除法(二)
我会做:说一说你用的是哪句乘法口诀! 7×6= 7×7= 8×8= 8×7= 24÷6= 12÷3= 15÷5= 20÷4=
1. 仔细观察画面,你发现了哪些数学 信息?谁能说一说?
1. 这幅图一共有多少片树叶?你会列式吗? 7×8=56 8x7=56
2. 7×8你们用的是哪句乘法口诀? 口诀:七八五十六
小结:在口算这两道除法算式的时候,我们要根据算式想所对应的 乘法口诀,也就是先看除数,除数是几就想几的乘法口诀。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档