苏教版三年级上册数学练习十
苏教版三年级上册数学练习(共11个)

练习一一、基础训练1.30×8=6×400=50×2=7×20=800×8=3×90=8×60=4×80=300×9=9×40= 2.口算60×3=(),就是先算()个十乘3等于()个十,也就是()。
3.估算3×38,可以把38看作(),再口算()×()=(),就能知道3×38的积要比()小。
4.在○里填上“>”“<”或“=”5×38○2004×62○2405×70○5×7005×80○6×704×70○40×73×800○600×45.先圈一圈,再填一填。
○○○△△△△△△△△△△△△12里面有()个3,△的个数是○的()倍。
6.40的5倍是(),40是5的()倍,()的5倍是20。
二、拓展提高7.在括号里填上合适的数。
600×3=()×94×()=30×88.花坛里有30朵红花,黄花的朵数比红花的2倍多一些,比红花的3倍少一些,黄花最少有()朵,最多有()朵。
9.小芳有6支铅笔,小江给小芳3支后,两人的铅笔支数变成同样多,原来小江的铅笔支数是小芳的()倍。
三、实践探究10.11.将一根彩带对折3次后,每段长50厘米。
原来这根彩带长多少米?12.张叔叔将一根木头锯成3段需要12分钟。
照这样计算,要将这根木头锯成11段,需要多少分钟?13.小兰家距离学校1600米,小红家距离学校800米,小兰每天中午在学校吃饭,小红每天中午回家吃饭。
她们每天上学回家,谁走的路多?小兰□小红□一样多□练习二一、基础训练1.13×5=62×2=31×7=11×7=13×7-11= 12×7=14×5=22×2=16×6=33×2-15=14×6=23×4=91×2=72×9=8×5+8=19×4=70×5=15×5=19×7=6×3+9=2.用竖式计算8×91=246×2=612×4=243×2=3.填一填(1)18的3倍是(),56是7的()倍。
苏教版数学三年级上册《练习十(1)》教学反思

练习十(1)
【教学反思】
[成功之处]注重学生思维的训练。
“解决问题的策略——从条件开始想起”是小学生第一次学习解决问题的策略。
从条件开始想起的策略几乎在每一次解决问题的过程中都会得到应用,因而理解并掌握这一策略,对于学生形成解决问题的能力具有非常重要的意义。
在教学中我重点抓住从条件开始想起这种策略,展开教学,让学生体会完整的解决问题的过程。
[不足之处]感觉自己的教学语言还不够精练,教学过程中没达到完全放手,导致后面学生做练习的时间紧凑。
[再教设计]再教学时,还应该进一步做到倾听学生的回答,并且要及时抓住学生回答过程中的闪光点,从而将学生的思维向更深处挖掘。
苏教版三年级数学上册《练习十》PPT课件

21厘米
小军身高要 通过小华的 身高来求。
小力
小华
根再据根条据件小“华小的身力身高高和1条36件厘 米“,小小华华比比小小军力矮矮211厘5厘米米””可 可以以算算出出““小小军华的的身身高高””
小军
136-15=121(厘米) 121+21=142(厘米)
答:小军身高142厘米。
返回
练习十
今年暑假,小丽和爸爸、妈妈票是380元,食宿费 比前两项费用的总和少130元。食宿费是多少元?
苏教版 数学 三年级 上册
5 解决问题的策略
练习十
复习旧知 课堂小结
巩固练习 课后作业
练习十
复习旧知
可以从条件开始想起,看看能算出什么问题。
(1)红葡萄有25箱,绿葡萄有30箱。
可以算出“一共有多少箱葡萄”; “绿葡萄比红葡萄多多少箱”……
(2)男生有30人,女生比男生少12人。
可以算出“女生有多少人”; “一共有多少人”……
73-49=24(元)
24÷2=12(元) 答:一盒饼干12元。
右图中,把巧克力和两盒饼干看成一 个整体,这个整体是49元,那么左图 就可以变为49元加2盒饼干一共73元, 可以先算出饼干的单价。
有了饼干的单价,巧克
49-24=25(元)
力的单价就很好算了。 答:一盒巧克力25元。
返回
练习十
课堂小结
的少16人。
跳绳的有多少人? 12×5= 60(人)
根据条件“5组同学跳绳, 每组12人”可以算出 “跳绳的有多少人”
根据跳绳的人数和条件“拔 河的人数比跳绳的少16人” 可以算出“拔河的有多少人”
拔河的有多少人? 60-16=44(人)
返回
苏教版 数学 三年级上册 全册配套练习

第1课时口算和估算一、想一想,算一算。
2×4= 3×5= 5×6= 20×4= 30×5= 50×6= 200×4= 300×5= 500×6= 二、口算。
10×3= 8×20= 6×200= 50×9= 7×80= 400×3=三、在中填上“>”“<”或“=”。
59××××答案:一、8 80 800 15 150 1500 30 300 3000二、30 160 1200 450 560 1200四、< > > <第2课时倍的认识。
五、○○○△△△△△△△△△△△△△△△△△△☆☆☆☆☆☆18里面有()个3,△的个数是○的()倍。
18里面有()个6,△的个数是☆的()倍。
六、一支钢笔16元,一本练习本4元,一支钢笔的价钱是一本练习本的几倍?七、王阿姨家来了客人。
王阿姨从水果店购买了24个苹果,4个西瓜,8个橘子。
(1)苹果的个数是橘子的几倍?(2)橘子的个数是西瓜的几倍?(3)你还能提出一个什么数学问题?并解答。
答案:一、6 6 3 3二、16÷4=4三、(1)24÷8=3 (2)8÷4=2 (3)略第3课时求一个数的几倍是多少的实际问题八、9的3倍是多少?列式为()。
9是3的几倍?列式为()。
九、一辆大客车限乘多少人?十、体育课上跑步的有6人,拍球的人数是跑步的3倍,跳绳的人数是跑步的5倍。
答案:一、9×3 9÷3二、6×9=54(人)答:一辆大客车限乘54人。
三、拍球:6×3=18(人)跳绳:6×5=30(人)第4课时练习一十一、40×4= 8×200= 70×2=500×4= 30×9= 800×6=十二、一根电缆长900多米,某施工队每天用80~90米,9天能用完这根电缆吗?()(填“能”或“不能”)十三、(1)爸爸今年多少岁?(2)妈妈今年多少岁?答案:一、160 1600 140 2000 270 4800二、不能三、(1)8×5=40(岁)(2)8+28=36(岁)第5课时两、三位数乘一位数的不进位乘十四、 4 2 1 3 2 2 2 1× 2 × 3 × 4十五、用竖式计算。
小学数学苏教版三年级上册解决问题专项复习1-10(提分首选)

小学数学苏教版三年级上册苏教版三年级数学上册解决问题专项练习11、用50元钱买一个书包,剩下的钱还能买几瓶墨水?23元3元2、森林王国有51只小动物去郊游,至少需要租几条船?限乘4只3、一根绳子长63米,剪去9米,剩下的每2米做一根跳绳,可以做多少根?4、买3本《科学趣谈》付出50元,找回8元。
每本多少元钱?5、学校一个星期用水924吨,你能算出平均每天用水多少吨吗?6、一本故事书有144页,小兰每天看8页,几天可以看完?7、64人同时参加乒乓球双打比赛,需要多少张乒乓球桌?8、四位老师带着78位学生去郊游。
每顶帐蓬最多只能住8人。
至少要搭多少顶帐篷?9、.一本书有100页,小明已经看了30页,余下的9天看完,他平均每天必须看多少页?10、有44个同学跳绳,每6人分成一组,可以分成几组?还剩几人?11、二班有38人,一班有34人,每6人分成一组,一共分成几组?苏教版三年级数学上册解决问题专项练习21.田径运动会上,小明参加一万米长跑,还差2000米就要到达终点了,他已经跑了多少米?2.新华书店新运进故事书3800本,比文艺书多运进800本,两种书一共运进多少本?3.摩托车5900元空调3000元电脑5000元洗衣机1900元。
(1)价格最贵的是( ),价格最便宜的是( )。
(2)最贵的商品比洗衣机贵多少元?(3)如果摩托车和空调各买一样,一共要付多少钱?4.铺一条长1500米长的石子路,第一天铺了400米,第二天铺了500米,还有多少米没有铺?5.根据下面的统计填空。
星期五星期六星期一营业额(元) 5080 7925 2886(1)星期()营业额大约5000元,星期六营业额大约有( )元。
(2) 星期五和星期一营业额大约共几千元?6、一筐苹果连筐一共重45千克,筐重2千克,苹果重多少千克?7、超市里一袋盐重500克,4袋盐重多少千克?8、一筐苹果连筐一共重45千克,筐重2千克,苹果重多少千克?苏教版三年级数学上册解决问题专项练习31、体育室里有足球45个,篮球个数比足球少8个,两种球共多少个?2、动物园上午有游客300人,上午游客比下午少100人,这一天一共有游客多少人?3、水泥厂有一批水泥,已经运走了900袋,剩下的比运走的少200袋。
苏教版数学三年级上册 练习十

11.
(2)72元可以买多少袋花生? 12÷2=6(元) 72÷6=12(袋)
答: 72元可以买12袋花生。
一盒饼干多少元?一盒巧克力呢?
73-49=24(元) 24÷2=12(元) 49-24=25(元)
答:一盒饼干12元, 一盒巧克力25元。
26+8=34(人)
34×3=102(人答):合唱组有102人。
2.
小军身高多少厘米? 136-15=121(厘米) 121+21=142(厘米)
答:小军身高142厘米。
3.今年暑假,小丽和爸爸、妈妈去旅游。在 全部支出中,交通费是540元,景点门票是 380元,食宿费比前两项费用的总和少130 元。食宿费是多少元?
10.小玉家养鸡和鸭一共54只,卖掉20只鸡后, 鸡和鸭的只数同样多。她家原来养鸭多少 只?养鸡多少只? 54-20=34(只) 34÷2=17(只) 54-17=37(只)
答:她家原来养鸭17只,养鸡37只。
11.
(1)买3袋开心果要多少元? 26÷2=13(元) 13×3=39(元)
答:买3袋开心果要39元。
五 解决问题的策略
练习十
1.根据已知条件提出不同的问题,并说说怎 样解答。
(1)5组同学跳绳,每组12人,拔河的人数比 跳绳的少16人。 拔河的有多少人? (答案不唯一)
5×12=60(人) 60-16=44(人答):拔河的有44人。
1.根据已知条件提出不同的问题,并说说怎 样解答。
(2)美术组有26人,书法组比美术组多8人, 合唱组的人数是书法组的3倍。 合唱组有多少人? (答案不唯一)
540+380=920(元) 920-130=790(元)
答:食宿费是790元。
4.下面是一辆公共汽车运行过程中上、下车 人数的记录。从建设路开出时,车上乘客 有多少人?从图书馆、胜利街和中心广场 开出时呢?算一算,填一填。
最新配套苏教版三年级数学上册全册配套课时练习题

最新配套苏教版三年级数学上册全册配套课时练习题2.小白兔拔了9个萝卜,小灰兔拔的个数是小白兔的3倍,小黑兔拔的个数是小灰兔的2倍。
小灰兔和小黑兔各拔了多少个?小白兔拔了9个萝卜,小灰兔拔的个数是小白兔的3倍,小黑兔拔的个数是小灰兔的2倍。
设小灰兔拔了x个,小黑兔拔了y个。
则有x=3*9=27,y=2*27=54.3.一支铅笔5角钱,一支自动笔2元钱。
1)一支自动笔的价钱是一支铅笔的几倍?一支自动笔的价钱是4倍。
2)一支钢笔的价钱是一支自动笔的5倍,一支钢笔多少钱?一支钢笔的价钱是10元。
4.三年级同学举行踢毽子比赛。
XXX踢了40下,XXX踢的下数是XXX的2倍,XXX比XXX多踢了15下。
XXX踢了多少下?XXX踢了40*2=80下,XXX踢了80+15=95下。
5.XXX收集了200张邮票,XXX收集的邮票张数比XXX的2倍多一些,3倍少一些。
XXX收集的邮票最少有()张,最多有()张。
设XXX收集的邮票张数为x,则有2*200<x<3*200,即400<x<600.XXX收集的邮票最少有401张,最多有599张。
1.用竖式计算。
4×63.546÷6.3×2052.一家商店有两种口味的冰淇淋,每个口味都有三种包装袋,XXX要买6个口味都不同的冰淇淋,每个口味都用不同的包装袋装。
最少要买多少个包装袋?3.XXX家有一块长方形的地,长12米,宽8米。
他想用砖头铺满这块地,每块砖头的长和宽都是2米。
XXX需要多少块砖头?4.XXX有一头小猪,它现在的体重是25公斤。
XXX每天给它喂食2公斤的猪饲料。
过了5天后,小猪的体重是多少公斤?5.XXX的妈妈给他买了一张长方形的桌布,长2.5米,宽1.8米。
他想在桌布的四周各留0.2米的空白,剩下的部分正好能够铺满他的桌子。
他的桌子是多大的面积?答案1.4×63=252.546÷6=91.3×205=6152.最少:6×3=18(个)3.12÷2=6(个)8÷2=4(个)6×4=24(块)4.25+2×5=35(公斤)5.(2.5-0.4)×(1.8-0.4)=3.06(平方米)1.360×4=1440.3×740=2220.560×5=28002.上午接待客人总数为5×150=750人,下午接待客人839人,下午比上午多接待了839-750=89人。
苏教版三年级上册数学应用题专项精选练习

苏教版三年级上册数学应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________1. 王老师带了1190元去体育用品商店买体育用品.一个篮球85元,一个足球68元,李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全部买足球,还能买多少个足球?2. 小明家距电影院420米,他每分钟走68米,电影10:00开始放映,小明9:54从家出发能准时到电影院吗?3. 幼儿园小一班有24人,小二班有18人,从小二班调到小一班几人后,小一班的人数就是小二班的2倍?4. 一辆卡车自重4吨,运载4台机床,每台机床重2吨。
这辆卡车能否通过一座限载15吨的桥梁?5. 小王和小方一共有画片74张,小王给小方6张后,两人的画片张数就同样多.两人原来各有画片多少张?6. 一列火车从天津开到济南,火车平均每小时行90千米,从13:30开出,17:30到达,天津到济南的铁路全长多少千米?7. 小明步行去上学,他每分钟走75米,8分钟就可以走到学校。
他每天上、下学往返两次要走多少米?8. 被除数和除数的和是980,商是6,被除数和除数各是多少?9. 一本英汉词典售价42元,一个电子词典的价格是英汉词典的12倍,电子词典的价格与英汉词典的价格相差多少元?10. 创新小学有学生697人.(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册.图书室一共有________本图书?(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米.校园面积是________平方米?11. 快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。
算一算,哪位快递员平均每天送快递多?12. 星期天小明全家一起去郊游,他在超市买4瓶矿泉水,花去36元,妈妈觉得不够用便让小明又去买回同样的矿泉水2瓶,请问:小明共花去多少钱?13. 王叔叔平均每小时做14个零件,他从上午7:50工作到中午11:50,一共做了多少个零件?14. 小林和小松买练习本,小林买了5本,比小松多买了2本,小松比小林少用了6元8角钱。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
练习十(1)第 3 课时总第课时
教学目标:
1.在解决实际问题的过程中进一步提高学生灵活运用策略的能力;
2.在解决实际问题的过程中体会数学与生活的密切联系,感受数学的价值。
教学重点:提高学生灵活运用策略的能力。
教学难点:提高学生灵活运用策略的能力。
教学准备:课件
教学过程:
一、谈话引入(3分钟)
1.自我回顾
预设:从条件出发思考、列表、画图……
2.集体交流
通过这一单元的学习,同学们在解决实际问题时有了哪些好方法?
追问:从条件出发思考的策略有什么好处?
二、练习提升(24分钟)
1.适应练习:第1题
(1)自主提问,同桌相互解答。
①想一想:根据这些条件能提出
哪些不同的问题?该怎样解答?
②考一考:同桌交流自己的问题,并请对方解答。
学生自主提问、同桌交流,教师巡视指导并帮助后进生。
(2)全班交流
追问:你是根据哪些条件想到这个问题的?
这几个不同问题之间有什么联系?
2.基本练习
(1)根据练习单整体练习。
练习单:
①做一做:在课堂探究本上完成
书本76页第2、3、5题;
②想一想:每道题先算什么?再
算什么?
③说一说:在小组里交流自己的
思考过程。
学生自主完成练习、小组交流,教师巡视指导并帮助后进生。
(2)集体交流
一组汇报,其余同学提问补充。
3.应用练习:第4题
(1)小小解说员:学生介绍从表中获取的数学信息。
(2)讨论怎样求出到达建设路站后的人数?
(3)独立计算后三站的到站人数,集体交流校对。
指名一组同学汇报,鼓励其余同学勇敢补充、质疑。
追问:为什么始发站没有下车人数?
点拨:根据始发站的上车人数和建设路站的上下车人数,你能想到什么?
算出建设路开出时的人数后,接下来你又能算出什么?
4.创编练习
(1)工地上有135包水泥,用掉了35包。
其余的每天用20包,还能用多少天?(2)李老师买了15盒红圆珠笔,每盒8支。
买的黑圆珠笔的支数比红圆珠笔少9支。
?
要求:第(2)小题先提出合适的问题再解答。
三、回顾总结(3分钟)
集体交流收获。
提问:通过这节课的练习,你有了哪些新的收获?还有疑问吗?
四、课堂作业(10分钟)
1.完成《补充习题》第页第题。
2.提高题
小狗、小猫和小兔比赛跑步,小狗跑了352米,小猫比小狗多跑了19米,小兔比小狗少跑了8米。
小猫和小兔谁跑得快?快多少米?
五、家作
1.《课课练》第页第题。
2.阅读《小学生数学报》。