计量与计价习题与答案()

合集下载

计量与计价简答题答案及计算题真题

计量与计价简答题答案及计算题真题

全国建设工程造价员资格考试(简答题30分;计算题15分;计算题15分;计算题60分;共计120分)一、简答题(30分)1.建筑装饰工程消耗量标准的作用是?答:1)是编制施工图预算、招标标底,调解处理工程造价纠纷,鉴定工程造价的依据。

2)是编制建筑工程概算定额(指标)、估算指标的基础。

是3)编制企业定额、投标报价的参考。

2.建筑工程材料预算价格由哪些费用组成?并请写出计算公式。

答:1)由材料原价、供销部门手续费、包装费、运杂费、采购及保管费组成。

2)材料预算价格=(材料原价+供销部门手续费+包装费+运杂费+运输损耗费)*(1+采保费率)-包装材料回收价值3.建筑装饰工程中的人工费包括哪些内容?答:①基本工资、②工资性补贴、③生产工人辅助工资、④职工福利费、⑤生产工人劳动保护费。

4.建筑工程计价办法中施工措施项目费除检验试验费外还应包括哪些内容?答:1)通用措施项目①夜间施工增加费(缩短工期措施费);②二次搬运费;③冬雨季施工增加费;④大型机械设备进出场及安拆费(包括基础及轨道铺拆费);⑤施工排水费;⑥施工降水费;⑦地上、地下设施,建筑物的临时保护设施费;⑧已完工程及设备保护费;2)专业工程措施项目①建筑工程(1)高层建筑增加费;(2)脚手架搭拆费;(3)垂直运输机械费;(4)混凝土模板及支架;②装饰装修工程(1)高层建筑增加费;(2)脚手架搭拆费;(3)垂直运输机械费;(4)室内空气污染测试费。

5.填土压实方法有哪些?答:①碾压法、夯实法及振动压实法;②平整场地等大面积填土多采用碾压法;③小面积的填土工程多用夯实法;④振动压实法主要用于压实非黏性土。

6.建筑装饰工程中镶贴块料和装饰抹灰中的零星项目适应哪些内容?答:①镶贴块料和装饰抹灰的“零星项目”适用于挑檐、天沟、腰线、窗台线、压顶、扶手、雨篷周边、门窗套、壁柜、碗柜、池槽、花台等。

②一般抹灰的零星项目适用于:壁柜,碗柜,过人洞,暖气罩,池槽,花台,1m2以内的其他各种零星抹灰。

工程计量与计价试题及答案

工程计量与计价试题及答案

工程计量与计价试题及答案一、单选题(每小题2分,共20分)1.实行工程量清单计价时必须统一项目编码、统一项目名称、统一项目特征、统一计量单位和统一()。

A.工程量计算规则B.计算格式C.定额D.表格2.清单合同价的类型有固定总价、固定单价和()三种。

A.可调价格B.综合单价C.结算价D.合同价。

3.规费属于不可竟争性费用,下列哪项不属于规费()。

工程排污费B.工程定额测定费C.社会保障费D.劳动保险费。

A.4.基础与墙身使用不同材料时,位于室内地面±300mm以内时,以()为分界线。

A不同材料B.设计室内地面C.室外自然地面D。

±0.005.建设工程造价由直接费、间接费、利润和税金组成,其中间接费是指:()。

A.措施费B.企业管理费C.企业管理费和规费D.企业管理费和利润6.具有强迫性,属于不可竞争性费用的是()。

A.直接费B.规费C.利润D.直接费7.发包人要求承包人完成的合同外产生的用工等,需经发包方现场工程师签字认可后实施。

现场签证的费用按照()计价。

A.分部分项工程项目B.措施项目C.其他项目D.零星项目8.高层修建垂直运输机械降效不作为单独的工程量清单工程列项,应计入()中。

A.垂直运输机械费B.分部分项工程费C.人工工日单价D.机械台班单价9.工程量清单计代价式中列明的所有需求填报的单价和合价,招标人均应填报,未填报的单价和合价,视为此项费用()在工程量清单的其他单价和合价中。

A.包含B.不包含C.部分包含D.部分不包含10.根据《建设工程工程量清单计价规范》GB-2008,混凝土后浇带以体积计算,通常包括梁后浇带、板后浇带,还有()。

A.墙后浇带B.雨篷后浇带C.柱后浇带D.楼梯后浇带二、多项选择题(有两个或两个以上符合题意,选对一个得0.5分,选错一个没分;每小题2分。

共10分)。

1.合同价调整包括()。

A.工程量清单项目B.数量和单价的调整C.工程设计变更调整D.市场代价波动调整E.双方商定的其他调整。

建筑工程计量与计价期末试卷及答案

建筑工程计量与计价期末试卷及答案

A.1万B.2万C.3万D.4万班级学号姓名装※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※订※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※《建筑工程计量与计价》期末试卷及答案一.选择题(每题2分,共80分)1.因不可抗力事件导致的财产损失,由()承担。

A.发包人B.承包方C.监理方D.设计方2.因不可抗力事件导致的工程所需清理、修复费用,由()承担。

A.发包人B.承包方C.国家政府D.监理方3.招标人自行供应材料的,总承包服务费的参考费率为()A.1.5%B.3%C.1%D.5%4.投标人在投标报价时,计日工按招标人在其他项目清单中列出的项目和数量,自主确定()并计算计日工费用。

A.材料单价B.工料单价C.定额基价D.综合单价5.清单规范对于工程量的有效位数中规定,以“吨”为计量单位的应保留小数点()位。

A.1B.2C.3D.46.措施项目清单的通用措施项目包括( )?A.脚手架B.模板及支撑C.二次搬运D.市政干扰10.某工程的工程费用为900万,工程建设其他费用为100万,基本预备费费率为10%,则该项目的基本预备费为()A.100万元B.80万元C.90万元D.10万元11.为完成工程项目施工,发生于该工程施工前和施工过程中非工程实体项目的费用是()。

A.直接费B.措施费C.直接工程费D.规费12.计价定额的人工消耗量包括()内容?A.计价定额的人工消耗量包括基本用工、辅助用工、超运距用工、人工幅度差。

B.计价定额的人工消耗量包括基本用工、超运距用工、人工幅度差。

C.计价定额的人工消耗量包括基本用工、辅助用工、超运距用工。

D.计价定额的人工消耗量包括基本用工、辅助用工、人工幅度差。

13.以下不是组成材料预算价格的选项有()。

(完整版)《建筑工程计量与计价》综合练习题及答案

(完整版)《建筑工程计量与计价》综合练习题及答案

《建筑工程计量与计价》综合练习一一.填空题(共 20 分,每空格 1 分)1.定额按生产要素分为、、。

2 .工人在工作班内消耗的工作时间按其消耗的性质可以分为两大类:和。

3.利用坡屋顶内空间时净高超过的部位应计算全面积;净高在的部位应计算 1/2 面积;净高的部位不应计算面积。

4.构造柱混凝土与砖墙咬接深度一般为 60mm,故马牙槎宽度按一边统长计算。

5.卷材屋面其工程量按图示尺寸的乘以规定的以平方米计算。

6.独立柱一般抹灰按乘以以平方米计算。

7.工程量清单由工程量清单、清单、清单组成。

8.建筑安装工程间接费由、组成。

9.工程量清单计价,按照中华人民共和国建设部令 107 号《建筑工程施工发包与承包计价管理方法》的规定,有和两种方法。

二.选择题(共 10 分,每小题 1 分)1.某建筑物 6 层,外围水平面积 500m2 内有采光天棚(与屋面等标高)大厅 60m2 ,外有附墙通顶垃圾道 5m2 ,则该建筑物建筑面积为( )m2。

A. 3030 B. 3000 C. 2940 D. 27302.外墙墙身当有屋架且室内外有天棚者,其高度算至屋架下弦底面另加 ( )mm。

A. 300 B. 350 C. 200 D. 2503.我国采用工料单价法时,其单价是按 ( )确定的。

A.现行预算定额的工、料、机消耗标准及市场价格确定B.现行预算定额的工、料、机消耗标准及预算价格确定C.企业定额的工、料、机消耗标准及市场价格确定D.企业定额的工、料、机消耗标准及预算价格确定4.下列费用项目中不属于措施项目清单中通用项目的是 ( )。

A.安全施工 B.夜间施工 C.便道 D.已完工程及设备保护5.在工程量清单计价中,钢筋混凝土模板工程应在 ( )中列项考虑。

A.分部分项工程量清单 B.综合单价C.措施项目清单 D.其他项目清单=S+2×L+16 公式中 S 为( )。

6 .在平整场地的工程量计算中, S平A.底层占地面积 B.底层建筑面积 C.底层净面积 D.底层结构面积7.天棚吊顶面层工程量以面积计算,应扣除 ( )。

工程计量与计价试题及答案

工程计量与计价试题及答案

2020好书伴我行优秀作文5篇“书犹药也,善读之可以医愚。

”从记事起到现在,我都有一个了良师益友,它就是——书。

这里给大家分享一些关于好书伴我行优秀作文,供大家参考,希望对大家有所帮助。

好书伴我行优秀作文1我爱读书,书在我的成长过程中扮演者不可或缺的角色。

在我难过的时候,书让我高兴起来;在我烦躁的时候,书使我平静下来;在我受挫折的时候,书给我信心和勇气。

但更多的是书带给我那无穷的欢乐和无尽的知识。

我小时候爱看连环画,刚上小学时爱看童话故事书,到现在我爱看散文、小说。

书在我的生活中无处不在,和我形影不离,密不可分。

我在书中交了许多朋友,比如《列那狐的故事》中机智狡猾的列那狐;《格列佛游记》中周游世界的格列佛;《哈利·波特》里为友奋不顾身的哈利·波特;《三体》里庇护人类五十年的.罗辑。

每当看这些书时,我就恍如身临其境般地进入他们的世界。

当他们高兴时,我会情不自禁地为他们欣喜;当他们危险时,我的心就高高地吊起来;当他们悲痛时,我也随着难过。

书还是我的良师益友,我从书上学到了许多知识。

有一次,我们一家去崂山游玩,晚上大家赏月时,发现夜空之中月亮微微发红。

正当其他人都很疑惑,纷纷猜测的时候,我就说起了在书中看到的知识:“如果月亮发红就说明要下大雨了。

”“现在还是晴空万里呢,怎么可能就要下雨了?”当时其他人都不相信。

果不其然,当天晚上伴着电闪雷鸣下起了倾盆大雨,他们这才相信了我的话。

书带给了我快乐和知识,就让这一本本好书伴我成长吧!好书伴我行优秀作文2我是一个爱读书的学生,在学习之余,它几乎成了我生命中不可缺少的一部分。

我常常坐在窗前,看着窗外的蓝天和飞翔的小鸟,手里捧着一本钟爱的课外书,是多么美好的`事啊!沉浸在书的芳香中。

书是人类的灵魂,父母生下了我们给与我们生命,从某个意义上说:书籍好比我们的再生父母。

书籍将伴我们度过一生,这好比与睿智而高尚的人生活在一起。

在记忆的心扉中,珍藏着我和书的一些难忘的事,有许多事都令人记忆犹新。

建筑工程计量与计价试题及答案

建筑工程计量与计价试题及答案

建筑工程计量与计价试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 建筑工程计量与计价的主要依据是什么?A. 工程量清单B. 施工图纸C. 施工合同D. 施工规范2. 工程量清单的编制应遵循哪个原则?A. 公平性原则B. 准确性原则C. 完整性原则D. 所有上述原则3. 以下哪项不是建筑工程计量与计价的主要内容?A. 工程量计算B. 材料价格确定C. 设备选型D. 费用计算4. 建筑工程计量与计价中,工程量计算的单位是什么?A. 立方米B. 吨C. 平方米D. 根据具体项目而定5. 建筑工程计量与计价中,材料价格的确定通常采用哪种方法?A. 市场询价法B. 定额法C. 经验估算法D. 以上都是6. 建筑工程计量与计价中,人工费的计算通常包括哪些因素?A. 工种B. 工时C. 工资标准D. 所有上述因素7. 建筑工程计量与计价中,机械使用费的计算需要考虑哪些因素?A. 机械类型B. 使用时间C. 机械折旧D. 所有上述因素8. 建筑工程计量与计价中,间接费用包括哪些?A. 管理费B. 利润C. 风险费D. 所有上述费用9. 建筑工程计量与计价的最终目的是?A. 确定工程成本B. 确定工程利润C. 确定工程报价D. 所有上述目的10. 建筑工程计量与计价中,总承包商向分包商支付的款项通常称为?A. 预付款B. 分包款C. 进度款D. 质保金答案:1-5 ADABD 6-10 DCDCC二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述建筑工程计量与计价的基本流程。

答:建筑工程计量与计价的基本流程通常包括以下几个步骤:首先,根据施工图纸和相关规范编制工程量清单;其次,对工程量清单中的各个项目进行工程量计算;然后,确定材料、人工、机械等成本;接着,计算直接费用和间接费用;最后,汇总所有费用,形成工程的总造价。

2. 建筑工程计量与计价中,如何确定材料价格?答:在建筑工程计量与计价中,确定材料价格通常采用市场询价法,即通过向多个供应商询价,获取材料的市场价格。

(完整版)建设工程计量与计价试题与答案

(完整版)建设工程计量与计价试题与答案

(完整版)建设工程计量与计价试题与答案一.填空题(共20分,每空格1分)1.定额按编制程序和用途分为施工定额、预算定额、.概算定额与概算指标、投资估算指标。

2.工程建设中使用的材料有一次性使用材料和周转性使用材料两种类型。

3.多层建筑坡屋顶内和场馆看台下,当设计加以利用时净高超过2.10m的部位应计算全面积;净高在1.20m至2.10m的部位应计算1/2面积;当设计不利用或室内净高不足1.20m 时不应计算面积。

4.整体楼梯包括休息平台、平台梁、斜梁及楼梯的连接梁,按水平投影面积计算,不扣除宽度小于500mm的楼梯井,伸入墙内部分不另增加。

当整体楼梯与现浇楼层无梯梁连接时,按楼层的最后一个踏步外边缘加30cm为界。

5.普通窗按洞口面积以平方米计算。

6.墙裙以高度在1500mm以内为准,超过时按墙面计算,高度低于300mm以内时,按踢脚板计算。

7.分部分项工程量清单应包括项目编码、项目名称、计量单位和工程数量。

.8.应计入建筑安装工程造价的税金包括营业税、城乡维护建设税及教育费附加等。

二.选择题(共10分,每小题1分)1.某单层混凝土结构工业厂房高15m,其一端有6层砖混车间办公楼与其相连,构成一单位工程,两部分外墙外边距离350mm,各部分首层勒脚以上外墙外边所围面积分别为2000m2和,300m2,缝长20m,则该单位工程建筑面积为(B)m2。

A.2300 B.3800 C.3807 D.38422.整体地面面层工程量均按主墙间净面积以“平方米”计算,应扣除(A)。

A.凸出地面构筑物、室内地沟所占面积B.柱、垛所占面积C.间壁墙所占面积 D.附墙烟囱所占面积3.某建筑物采用现浇整体楼梯,楼梯共四层自然层,楼梯间净长6m,净宽3m,楼梯井宽500mm,长3m,则该现浇楼梯的混凝土工程量为(B)m2。

A.18 B.72 C.70.5 D.664.除另有说明外,所有清单项目的工程量应以实体工程量为准,并以完成后的(D)计算。

计量与计价考试试题及答案

计量与计价考试试题及答案

计量与计价考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 计量经济学中的计量单位通常指的是什么?A. 货币单位B. 物理单位C. 数量单位D. 时间单位答案:C2. 在建筑工程中,以下哪项不属于工程量清单的内容?A. 工程量B. 工程单价C. 工程总价D. 工程名称答案:C3. 以下哪个公式用于计算单位工程量的价格?A. 总价 = 单价× 数量B. 数量 = 总价÷ 单价C. 单价 = 总价÷ 数量D. 总价 = 数量 + 单价答案:C4. 在成本估算中,固定成本和变动成本的区别是什么?A. 固定成本随产量变化而变化B. 变动成本随产量变化而变化C. 固定成本不随产量变化而变化D. 所有成本都随产量变化而变化答案:C5. 以下哪项不是影响工程计价的因素?A. 材料价格B. 人工费用C. 设计风格D. 施工技术答案:C6. 在进行工程量计算时,通常需要参考哪些文件?A. 施工图纸B. 工程量清单C. 施工合同D. 所有以上选项答案:D7. 工程计价中的“量价分离”原则指的是什么?A. 工程量和工程单价分开计算B. 工程量和工程总价合并计算C. 工程单价和工程总价合并计算D. 工程量和工程单价合并计算答案:A8. 以下哪项不是工程计价的基本原则?A. 公平性原则B. 竞争性原则C. 随意性原则D. 合法性原则答案:C9. 在建筑工程中,工程量清单的作用是什么?A. 确定工程的最终价格B. 作为施工单位结算的依据C. 作为设计单位设计的参考D. 作为施工单位施工的指导答案:B10. 以下哪项不是工程计价中常用的计价方法?A. 定额计价法B. 清单计价法C. 成本加酬金计价法D. 随机计价法答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些属于工程量计算的依据?(ABD)A. 施工图纸B. 施工组织设计C. 施工人员的技术水平D. 工程量清单12. 在工程计价中,哪些因素会影响材料价格的计算?(ABC)A. 材料的品种B. 材料的规格C. 材料的采购地点D. 施工单位的声誉13. 工程计价中,以下哪些属于成本的组成部分?(ABD)A. 直接成本B. 间接成本C. 利润D. 管理费用14. 以下哪些是工程计价中常用的计价依据?(ACD)A. 国家或行业标准B. 施工单位的报价C. 市场价格信息D. 历史数据15. 在工程计价中,以下哪些属于风险因素?(BCD)A. 工程量的多少B. 市场价格波动C. 施工进度延误D. 政策变化三、判断题(每题1分,共10分)16. 工程计价中的“量价分离”原则意味着工程量和工程单价可以随意确定。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

计量与计价习题与答案1、按劳动定额规定,砌砖工程的小组人数为22人。

根据有关资料统计数据,各种砖墙取定的比重是:双面清水墙占20%,单面清水墙占20%,混水内墙占60%。

劳动定额规定:一面内墙双面清水为0.833M³/工日,单面清水为0.862M³/工日,混水内墙1.03M³/工日。

求小组总产量。

(设一个工人小组配置了一台塔吊和一台砂浆搅拌机,砌砖消耗量定额项目的计量单位为10M³,求机械台班使用量。

)1、解:小组总产量=22*(22%*0.833+20%*0.862+60%*1.03)=21.05(m³)定额台班使用量=10/21.05=0.475(台班)2、水泥、石灰、砂配合比为1:1:3,砂孔隙率为41%,水泥密度1200Kg/M³,砂损耗率2%,水泥、石灰膏损耗率各为1%,求每M³砂浆各种材料用量。

2、解:砂消耗量= 错误!未找到引用源。

*(1+0.02)=0.81(m³)水泥消耗量=错误!未找到引用源。

*0.81*(1+0.01)=327(Kg)石灰膏消耗量=错误!未找到引用源。

*0.81*(1+0.01)=0.27(m³)3、计算370mm厚标准砖外墙每1M³砌体砖和砂浆的消耗量。

一直砖的损耗率为2%,砂浆的损耗率为1%。

3、解:标准砖的净用量=错误!未找到引用源。

=522(块)砖消耗量=522*(1+0.02)=532(块)砂浆的净用量=1-522*0.0014628=0.237(m³)砂浆的消耗量=0.237*(1+0.01)=0.239(m³)第四章建设工程计价方法1、某工程底层平面图如图3.1所示,墙厚均为240mm,试计算有关基数。

1、解:L中=(3.3×3+5.4)×2=30.6mL内=5.4-0.24+4.8-0.24=9.72mL外= L中+0.24×4=30.6+0.24×4=31.56mS底=(3.3×3+0.24)×(5.4+0.24)-3.3×0.6=55.21㎡S房=(3.3-0.24)×(5.4-0.24)×2+(3.3-0.24)×(4.8-0.24)=45.53㎡第一章建筑面积1、某单层厂房尺寸如图所示,试计算其建筑面积。

1、解:S=15.4*(48.5+0.24)+9*(48.5+0.24)*2=1627.916(m²)2、某住宅单元标准层平面图如图所示,若该住宅层高均为2.8m,共计6层。

试计算该住宅单元的建筑面积。

2、解:S={15*7+(15-7.5+0.24*2)*1.8+3*1.2+(1.8*3.6*2+3.6*2*2+2.7*2*2)*错误!未找到引用源。

}*6=855.504(m²)3、某民用住宅楼如图所示,雨篷水平投影面积为3300mm*1500mm,试计算建筑面积。

3解:S={(3+4.5+3)*6+4.5*1.2+0.8*0.8+3*1.2/2}*2=141.68(m²)第二章土方工程1、某工程如图所示,房心采用机械夯填,试计算其回填土的工程量并确定定额项目。

1 、解:(1)、房心回填土工程量:回填土设计厚度错误!未找到引用源。

=0.45-0.12=0.33(m)(2)、错误!未找到引用源。

=(16.5-0.24*2)*(8.4-0.24)=130.72(m²)(3)、错误!未找到引用源。

=错误!未找到引用源。

*错误!未找到引用源。

=130.72*0.33=43.14(m³)2、某单层建筑物如图所示,墙身采用M2.5混合砂浆砌筑标砖粘土墙,内外墙厚均为370mm,混水砖墙。

GZ370mm*370mm,从基础到顶板,女儿墙处GZ240mm*240mm到压顶顶,梁高500mm,门窗洞口上全部采用砖平旋过梁。

M1:1500mm*2700mm,M2:1000mm*2700mm,C1:1800mm *1800mm。

计算砖平旋过梁、砖墙的工程量,确定定额项目。

2、解:(1)M1、M2砖平旋过梁=(1.5+0.1+1+0.1)*0.356*0.24=0.24(m³)C1砖平旋过梁=(1.8+0.1)*4*0.365*0.365=1.01(m³)砖平旋过梁工程量=0.24+1.01=1.25(m³)砖平旋M2.5混合砂浆套3-1-23 定额基价2569.19元/10m³(2)365砖墙:错误!未找到引用源。

=(9.84-0.37+6.24-0.37)*2-0.37*6=28.46(m)错误!未找到引用源。

=6.24-0.37*2=5.5(m)墙工程量=0.365*{(3.6*28.46-1.5*2.7-1*2.7-1.8*1.8*4)+(3.6-0.12)*5.5}+0.24*0.24*(3.6-0.5)*2-1.25=36.30(m³)砖墙M2.5混合砂浆套3- 1-15 定额基价1793.93元/10m³(3)240女儿墙:错误!未找到引用源。

=(9.84+6.24)*2-0.24*4-0.24*6=29.76(m)女儿墙工程量=0.24*0.5*29.76=3.57(m³)女儿墙M2.5混合砂浆套3-1-14 定额基价1779.89元/10m³3、某建筑物如下图,圈梁、过梁高均为180mm,过梁长度按门窗洞口加500mm计算。

计算其墙体工程量,并确定定额项目。

3、解:外墙体积={6*[(6.9+6)/2-0.18*2]*2+(2+0.42)*(6-0.18*2)*2+4.2*4*(6.9-0.18*2)-2.1*1.5*8-0.18*2.6*8+4.2*3*(6-0.18*2)-1*2.4*6-0.18*1.5*6}*0.24=56.73(m³)内墙体积=(6-0.24)*[(6.9+6)*2-0.18*2]*0.24*3=25.23(m³)墙体工程量合计=56.73+25.26=81.99(m³)240混水砖墙(M2.5混合砂浆)套3-1-14 定额基价1779.89元/10m2、某卫生间现浇平板尺寸如图所示,现场搅拌C20混凝土,保护层15mm。

计算钢筋混凝土现浇平板钢筋和混凝土搅拌、浇筑工程量,确定定额项目。

2、(1)钢筋计算:①号钢筋:n=(4.48-0.015*2)/0.15+1=31(根)②号钢筋:n=(3.58-0.015*2)/0.15+1=25(根)ø8钢筋工程量=(3.58-0.015*2+12.5*0.008)*31*0.395+(4.48-0.015*2+12.5*0.008)*25*0.395=90㎏=0.09(t)现浇构件(ø8) 套4-1-3 定额基价4332.90元/10m³③号钢筋:n=[(4.48-0.015*2)/0.25+1]*2+[(3.58-0.015*2)/0.25+1]*2=70(根)ø6.5钢筋工程量=(0.24+0.5-0.015+0.085*2)*70*0.26=16㎏=0.016t现浇构件(ø6.5) 套4-1-2 定额基价4586.68元/10m³(2)现浇混凝土平板工程量=4.48*3.58*0.1=1.6(m³)现浇平板(C20)混凝土套4-2-38(换)定额价格=2012.73+10.15*(151.88-163.22)=1897.63元/10m³(3)现场搅拌混凝土工程量=0.16*10.15=1.62(m³)搅拌机现场搅拌混凝土套4-4-16 定额基价154.87元/10m³3、已知某工程有10根C20现浇钢筋混凝土矩形梁,按一般结构设计。

梁的配筋如图所示,若混凝土保护层厚度为25mm,箍筋弯钩为135°/135°,试计算这10根梁的钢筋用量,确定定额项目。

3、解:(1)钢筋计算如下:①号钢筋:2c25单根长度=6.24-0.025*2=6.19m重量=6.19*2*3.85*10=476.63㎏②号钢筋:2c20单根长度=6.24-0.025*2+2*0.414*(0.5-0.025*2)+0.2*2=6.963m重量=6.963*2*2.466*10=343.42㎏③号箍筋a6.5根数:(6.24-0.05)/0.2+1=32(根)单根长度=2*(0.3+0.5)-8*0.025+8*0.0065+2*6.87*0.0065=1.54m重量=32*1.54*0.26*10=128.13㎏④号钢筋:2a12单根长度=6.24-0.025*2+6.25*0.012*2=6.34m重量=6.34*2*0.888*10=112.6㎏(2)套定额;①号钢筋现浇构件螺纹钢筋套4-1-19 定额基价3925.54元/t②号钢筋现浇构件螺纹钢筋套4-1-17 定额基价3956.58元/t③号钢筋现浇构件箍筋套4-1-52 定额基价4753.68元/t④号钢筋现浇构件圆钢筋套4-1-5 定额基价4245.1元/t第七章屋面防水保温工程1、某建筑物轴线尺寸50m*16m,墙厚240mm,四周女儿墙,无挑檐。

屋面做法:水泥蛭石保温层,最薄处60mm厚,屋面坡度i=1.5%,1:3水泥砂浆找平层15mm厚,刷冷底子油一道,二毡三油防水层,弯起250mm。

试计算防水层和保温层。

1、解:(1)防水工程量:由于屋面坡度小于1/20,因此按平屋面防水计算。

平面防水面积=(50-0.24)*(16-0.24)=784.22(㎡)上卷面积=[(50-0.24)*(16-0.24)]*2*0.25=32.76(㎡)因此防水工程量=784.22+32.76=816.98(㎡)(2)保温工程量保温层平均厚度=(16-0.24)/2*0.15%+0.06=0.12(m)保温层工程量=(50-0.24)*(16-0.24)*0.12=94.11(m³)3、某冷藏工程室内(包括柱子)均用石油沥青粘贴100mm厚的聚苯乙烯泡沫塑料板,尺寸如图所示,保温门为800mm*2000mm,先铺顶棚、地面,后铺墙、柱面,保保温门居内安装,洞口周围不需另铺保温材料。

计算工程量,确定定额项目。

3,解:(1)地面隔热层工程量=(8-0.24)*(8-0.24)*0.1=6.02(m³)地面石油沥青黏贴聚苯乙烯泡沫塑料板套6-3-1定额基价=10570.75元/10m³(2)墙面工程量=[(8-0.24-0.1+8-0.24-0.1)*2*(3.6-0.1*2)-0.8*2]*0.1=10.26(m³)沥清附墙黏贴聚苯乙烯泡沫塑料板套6-3-30定额基价=9884.62元/10m³(3)柱面隔热工程量=(0.6*4-4*0.1)*(3.6-0.1*2)*0.1=0.68(m³)沥清附柱黏贴聚苯乙烯泡沫塑料板套6-6-30定额基价=9884.62元/10m³(4)顶棚保温工程量=(8-0.24)*(8-0.24)*0.1=6.02(m³)混凝土板下沥清黏贴聚苯乙烯泡沫塑料板套6-3-252、某工程如图所示,内墙抹灰面满刮腻子两遍,贴对花墙纸;挂镜线刷底油一遍,调和漆两遍;挂镜线以上及顶棚刷仿瓷涂料两遍。

相关文档
最新文档