水污染控制计算题

合集下载

水污染控制工程计算题 高廷耀

水污染控制工程计算题   高廷耀

10、某工业废水水量为600m3/d,BOD5 为430mg/L,经初沉池进入 高负荷生物滤池处理,要求出水BOD5≦30mg/L,试计算高负荷 生物滤池尺寸和回流比。 解:设回流稀释后进水BOD5 为300mg/L 430Q1+30Q2=300(Q1+Q2) 回流比=Q2/Q1≈0.48 设有机负荷Lv=1.2kgBOD5/(m3*d) V=QS/(Lv*1000000) =600(1+0.48) *300 * 1000/ (1.2*1000000) =222m3 设池深为2.5m,A=V/H=88.8m2 采用5 个池,则:A1=A/5=17.76m2 直径D= 4.76m 滤率Q/A=600(1+0.48)/88.8=10m/d<30m/d,符合设计要求。 答: …….。
5、已知污水处理厂设计平均流量Q=20000M3/d,服务人口100000 人,初沉污泥量按25g/(人·日),污泥含水率97%,请设计曝气沉 砂池和平流式沉淀池。 解:Qmax=20000/(24*3600)=0.23m3/s=833.3m3/h 曝气式沉砂池:设最大设计流量时停留时间t=4min(2~4min) 总有效容积:V=60*Qmax*t=60*0.23*4=55.2m3 池断面面积:设最大设计流量时水平流速vmin=0.08m/s(0.08~0.12) A=Qmax/vmin=0.23/0.08=2.88m2 池总宽度:有效水深宜为2.0~3.0m,设H=2.0m B=A/H=2.88/2=1.44m 池总池长:L=V/A=55.2/2.88=19.2m 设n=3 L′=6.4m 所需曝气量:设每m3需曝气量0.1m3/h q=60D*Qmax=60*0.23*0.1=1.38m3/min 核算
…….。

(完整版)水污染控制计算题

(完整版)水污染控制计算题

《水污染控制工程》计算题1.某原水总硬度1.6mmol/L,碱度HCO3-=2.58mmol/L,Mg2+1.0mmol/L,Na+0.03mmol/L,SO42-0.125mmol/L,Cl-0.4mmol/L,CO225.8mg/L,试计算,水中碳酸盐硬度和非碳酸盐硬度。

若采用石灰-苏打法进行软化,试求石灰、苏打用量(mmol/L)。

(过剩量均取0.1mmol/L)解:Ht=Ca2++Mg2+=1.6mmol/LMg2+=1.0mmol/L故Ca2+=0.6mmol/L碳酸盐硬度Hc=HCO3-/2=2.58/2=1.29mmol/L其中Ca(HCO3)20.6mmol/L,Mg(HCO3)2=1.29-0.6=0.69mmol/L非碳酸盐硬度Hn=Ht-Hc=1.6-1.29=0.31mmol/L其中MgSO4+MgCl2=0.31mmol/L故[CaO]=[CO2]+[Ca(HCO3)2]+2[Mg(HCO3)2]+Hn+α25.8/44+0.6+2×0.69+0.31+0.1=2.98mmol/L[Na2CO3]=Hn+β=0.31+0.1=0.41mmol/L2.硬水水量1000m3/d,水质如下:Ca2++Mg2+2.15mmol/L,HCO3-3.7mmol/L,Na++K+0.35mmol/L,SO42-0.30mmol/L,Cl-0.35mmol/L,游离CO222mg/L。

采用强酸H-Na并联脱碱软化,求RH,RNa罐的进水水量,进CO2脱除器的CO2含量(mg/L)(剩余碱度取0.5mmol/L)。

解:(1)QH(SO42-+Cl-)=QNa×[HCO3-]-QAr<当量浓度>QH(0.6+0.35)=QNa×3.7-1000×0.50.95QH=QNa×3.7-500QH=3.89QNa-526.32又Q=QH+QNa QH=1000-QNa QNa=312m3/dQH=Q-QNa=1000-312=688m3/d(2)进CO2脱除器的量=原水中的CO2量+HCO3-减少量=22+(3.7-0.5)×44=22+140.8=162.8(mg/L)3.一平流沉淀池,澄清区面积为20×4m2,流量为Q=120m3/h。

水污染控制工程习题

水污染控制工程习题
解:需氧量:
7.含水率为99.4 %的剩余污泥,经浓缩后污泥浓度增到24克/升,求浓缩后污泥体积为原体积的多少(污泥比重按1计)?
A 1/4 , B 1/3 , C 2/3 , D 1/2
解:因为经浓缩后污泥浓度增加到24g/L,所以经浓缩后污泥的含固率为2.4%,所以含水率为97.6%,所以
8.活性炭吸附塔处理废水,Q=800立方米/时,COD=100mg/L,四个塔,空塔流速V=10m/h,接触时间T=30分钟, ,求每个塔炭重。
(6)贮砂室的高度 :假设采用重力排砂,池底设6%坡度坡向砂斗,则: = +0.06* = +0.06* =0.5+0.06* =0.788m
(7)池总高度H:H= + + =0.3+1+0.788=2.088m
解:曝气池容积:V=
5.某城市污水处理厂采用活性污泥法处理污水,设计流量为10000m3/d,曝气池容积为4000m3,曝气池内混合液污泥浓度X=3g/L.已知进水BOD=220mg/L,出水BOD≤20mg/L,求每日活性污泥增殖量.
解:计算活性污泥增殖量可以用污泥泥龄计算,或用污泥产率系数或表观产率系数计算,
(4)贮砂斗所需容积V: V= = =1.18
(5)贮砂斗各部分尺寸计算:设贮砂斗底宽 =0.5m;斗壁与水平面的倾角为 ,则贮砂斗的上口宽 为: = + = +0.5=1.1m
贮砂斗的容积 : = = =0.25 = = =1.21
= ( + + )= *0.5*(0.25+1.21+ )=0.335
1746.9
2.一完全混合曝气池的混合液含水率为99.8%,污泥沉降比为30%,求污泥指数SVI并判断污泥性能.

水污染控制工程计算题归纳

水污染控制工程计算题归纳

第九章1、计划在河边建一座工厂,该厂将以2.83m 3/s 的流量排放污水,污水中总溶解固体(总可滤残渣和总不可滤残渣)浓度为1300mg/L ,该河流平均流速v 为0.457m/s ,平均河宽W 为13.73m ,平均水深h 为0.61m ,总溶解固体浓度c h 为310mg/L ,问该工厂的污水排入河流完全混合后,总溶解固体的浓度是否超标(设标准为500mg/L )?解:将河流简化为矩形,则河流横截面积为:S=Wh=13.73×0.61=8.38m 2 Q h =vS=8.38×0.457=3.83m 3/sc h =310mg/L c w =1300mg/L Q w =2.83m 3/s 所以:2、 向一条河流稳定排放污水,污水排放量Q p =0.2 m 3/s ,BOD 5浓度为30 mg/L ,河流流量Q h =5.8 m 3/s ,河水平均流速v =0.3 m/s ,BOD 5本底浓度为0.5 mg/L ,BOD 5降解的速率常数k 1=0.2 d -1,纵向弥散系数D =10 m 2/s ,假定下游无支流汇入,也无其他排污口,试求排放点下游5 km 处的BOD 5浓度。

解:(1)污水排入河流后排放口所在河流断面初始浓度可用完全混合模 型计算;(2)计算考虑纵向弥散条件下的下游5km 处的浓度;(3)计算忽略纵向弥散条件下的下游5km 处的浓度;由本例,在稳态情况下,忽略弥散的结果与考虑弥散的结果十分接近。

3、一个改扩工程拟向河流排放污水,污水量Q h =0.15m 3/s ,苯酚浓度为c h =30mg/L ,河流流量Q p =5.5m 3/s ,流速v x =0.3m/s ,苯酚背景浓度c p =0.5mg/L ,苯酚的降解系数k=0.2d -1,纵向弥散系数D x =10m 2/s 。

求排放点下游10km 处的苯酚浓度。

解:完全混合后的初始浓度为L mg c /28.115.05.55.05.53015.00=+⨯+⨯=500mg/L 730.68mg/L 3.832.83 3.833102.831300hw h h w w >=+⨯+⨯=++=Q Q Q c Q c c考虑纵向弥散条件下,下游10km 处的浓度为:()L mg /19.1100003.010*******.04111023.02=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⨯⎪⎪⎭⎫⎝⎛⨯⨯⨯⨯+-⨯忽略纵向弥散时,下游10km 处的浓度为L mg c /19.1864003.0100002.0exp 28.1=⎪⎪⎭⎫⎝⎛⨯⨯-⨯=由此看来,在稳态条件下,忽略弥散系数与考虑纵向弥散系数时,结果差异很小,因此常可以忽略弥散系数.4、某工厂的排污断面上,假设废水与河水瞬间完全混合,此时BOD 5的浓度为65 mg/L ,DO 为7 mg/L ,受纳废水的河流平均流速为1.8 km/d ,河水的耗氧系数K 1=0.18 d -1, 复氧系数K 2=2 d -1,河流饱和溶解氧浓度为7 mg/L 求:排污断面下游1.5 km 处的BOD 5和DO 的浓度;第十章1、格栅的设计计算2、平流式沉砂池的设计计算(7)贮砂斗尺寸计算(9)沉砂室高度计算设池底坡度i=0.06,坡向砂斗,则:ml h h mb b L l 66.106.0232.622.0284.129222'33'22=∙+==-⨯-=--=(10)池总高度:设沉砂池超高h3=0.3m ,则:m h h h H 79.266.183.03.0321=++=++=(11)最小流速核算: 最小流速是只用一格工作,则:满足要求272.0)(31贮砂斗实际容积)8(284.15.05556.02552则贮砂斗上口宽56.0,斗高55斗壁倾角为,5.0设贮砂斗底宽0132121'311'32'31V V m S S S S h V m tg b tg h b m h m b >∴=++==+⨯=+===符合要求/15.0/3.0498.0115.01498.083.06.0min 1min min 122min s m s m A n Q v n m h b A >=⨯====⨯=∙=3、 曝气池沉砂池的设计计算已知某城市污水处理厂平均流量Q=0.5m 3/s,总变化系数K z =1.38。

(完整word版)水污染控制工程考试计算题

(完整word版)水污染控制工程考试计算题

1、某曝气池污泥沉降比SV=30%,混合液悬浮固体浓度为X=3000mg/L,求SVI1002、某曝气池中活性污泥浓度为3000mg/L,二沉池的排泥浓度为8000mg/L。

求回流比、SVI?解:X=3000mg/L Xr=8000mg/L 由回流比定义及物料平衡可得:(1+R)Q*X=RQXr. →R=0.6SVI=1/Xr=1000/8=125ml/g3、某工业废水中含[F-]400mg/L,采用石灰沉淀法去除,要求出水中[F-]浓度小于10mg/L,试计算石灰的投加量。

(Ksp[CaF2]= 3.95×10-11,原子量:F:19,Ca:40)解:出水中:【F】=10mg/L=0.53mmol/L=5.3*10-4 mol/L由沉淀理论可知出水中:【Ca2+】=Ksp[CaF2]/[F-]2=1.4*10-4mol/L=0.14mmol/L去除[F-]所需石灰的量由化学反应式可得:38X=390*74 得:X=759mg/L所以,总石灰投加量由为:759+0.14*74=770mg/L4、污泥含水率从99%降至95%,求污泥体积的变化解:设原污泥体积为V,浓缩后污泥体积为Vx则有(1-99%)V=(1-95%)Vx 解得:Vx=1/5V即污泥体积减为原污泥体积的1/55、已知某居民区污水量Q=4000m3/d,经预处理后污水BOD5浓度200mg/L。

拟采用活性污泥法处理,曝气池污泥浓度MLSS=2500mg/L,要求出水BOD5浓度Se≤20mg/L,试计算曝气池容积(Ls=0.4kgBOD5/KgMLSS·d)。

解:采用污泥负荷法计算,曝气池有效体积:V=Q(So-Se)/(Ls*X)=720m36、某污水处理厂处理规模为30000m3/d,经预处理沉淀后,BOD5为200mg/L,经生物处理后的出水BOD5小于20mg/L,求剩余污泥量排放量(Yobs=0.35kgMLVSS/kgBOD5,剩余污泥浓度:MLSS=10000mg/L,f=0.75)解:剩余污泥产量:Wvss=Q*(So-Se)*Yobs=5400kg/dWss=Wvss/f=5400/0.75=7200kg/d剩余污泥排放量:V=Wss/MLSS=720m3/d7、某市污水处理厂污水处理量统计结果为:全年污水量365万m3,最大月污水量34万m3,最高日污水量1.5万m3,最高日最大时污水量1.8万m3 ,求该厂的时变化系数、日变化系数及总变化系数Q`==365/365=10000m3Qd=15000Q max=18000Kn=18000/15000Kd=15000/10000K=Kn*Kd。

水污染控制工程试题(5套)含答案

水污染控制工程试题(5套)含答案

试题一一、名词解释〔5×3′〕1.吸附容量:2.交联度:3.污泥容积指数:4.水环境容量:5.建筑中水:二、填空题〔21×1′〕6.按引起吸附作用力的不同,可将吸附分为〔〕、〔〕〔〕。

7.在离子交换过程中,常温稀溶液中阳离子的〔〕愈高,它的交换势愈大。

同价阳离子的〔〕愈高,则交换势愈大。

8.反渗透过程的实现必需具备两个条件,即〔〕和〔〕。

9.通常把微生物降解有机物的过程分为〔〕和〔〕两个阶段。

10.曝气池按混和液在曝气池中的流态,可分为〔〕、〔〕和〔〕三种。

11.一般生物滤池通常选用〔〕滤料,承受〔〕布水系统;而高负荷生物滤池则选用〔〕的滤料,承受〔〕布水系统。

12.高分子有机物的厌氧降解过程可以被分为〔〕、〔〕、〔〕三个阶段。

13.A2/O 除磷工艺中的聚磷菌具有〔〕和〔〕的特点。

三、推断正误题〔10×1′〕14.过滤材料的不均匀系数愈大,将会使滤料的空隙率和纳污力量下降,水头损失增大,因此不均匀系数以小为佳。

〔〕15.离子交换树脂的交联度越小,空隙率越大,则含水率越小。

〔〕16.用重苯萃取含油废水中酚类物质时,传质推动力越大,酚越易被萃取。

〔〕17.电渗析过程的传质推动力是外加电动势和膜两段的离子浓度差。

〔〕18.超滤既能去除离子物质,又能去除有机物质。

〔〕19.活性污泥系统要在较高的F/M 条件下运行,才能有好的处理效果。

〔×〕20.目前工业上最常用的冷却水系统为密闭循环式冷却水系统。

〔×〕21.上升温度,可以提高微生物活性同时还能加快生化反响速度,所以常承受高温消化处理高浓度有机废水。

〔×〕22.生物接触氧化池因同时具有活性污泥法和生物膜法的优点,所以城市生活污水处理常常承受本方法。

〔√〕23、选择中水水源时,常把生活污水作为首选。

〔〕四、论述题〔36′〕24.废水可生化性问题的实质是什么?评价废水可生化性的主要方法有哪几种?〔7′〕25.从活性污泥曝气池中取混和液500mL,注入500mL 的量筒内,30min 后沉淀污泥量为150mL,试求污泥沉降比。

水污染控制工程-计算题-考试必考-复习范围

水污染控制工程-计算题-考试必考-复习范围

1.已知曝气池中 VSS 浓度为3500mg/L ,回流污泥SS 为10000mg/L ,求回流污泥比及 容积指数。

(污水为生活污水)(1)求曝气池中SS 浓度(2)求污泥回流比r ⑶求容积指数SVI 已知污水为生活污水0.3kg/kg.d ,已知 Y=0.6,kd=0.07 , MLVSS/MLSS=O.8去除率1YN rs K d 0.6 0.3 0.9 0.8 0.07 0.0596 c 16.8c4.污泥厌氧消化试验中,若消化池的有效容积为 8L ,每天投加污泥一次,投加量为 0.8L ,污泥含水率为95%,惰性物质占55%,挥发物的 COD 为0.6kg/kg ,试计算体积投配 率(% )、COD 容积负荷(kgCOD/m3・d )、COD 污泥负荷(kg/kg.d )及消化天数。

(设干 污泥比重为1.2t/m3)1 1.0080.05 0.951.2X r MLVSS 3500 0.75 MLSSMLSS0.754667 X(Q rQ) X r rQ rX X r X4667 0.8810000 4667需SVI +宀1002•若曝气池中的污泥浓度为 2200mg/L ,混合液在100mL 量筒内径30min 沉淀的污泥量为18mL ,计算污泥指数、所需回流比和回流污泥浓度。

(1)回流污泥的浓度 (2)污泥指数(3)回流比 X r 22008 0.1 12.2mg/ml12200mg/ L 18 SVI3 822200 0.1 10 3R X 2200X r X 12200 22000.223•某曝气池的污泥负荷为为90%,求污泥的平均停留时间。

投配率p 聲10%消化天数t0^ 10污泥比重COD污泥负荷:N0.8 1008 COD容积负荷:N0.05 (1 55%) 0.6 8 10080.8 1008 0.05 (1 55%) 0.6 0.001351.36。

水污染控制计算题

水污染控制计算题

一、污水处理厂设计平均流量Q=20000m3/d,服务人口100000人,初沉污泥量按25g/(人·日),污泥含水率97%,请设计曝气式沉砂池和平流式沉淀池。

解:Qmax=20000/(24×3600)=0.23m3/s=833.3m3/h曝气式沉砂池:总有效容积:V=60*Qmax*t=60*0.23*2=27.6m3池断面面积:A=Qmax/Vmin=0.23/0.08=2.88m2池总宽度:B=A/Hmin=池长L=V/A=27.6/2.88=9.58m所需曝气量:q=60D*Qmax=60*0.23*0.2=2.76m3/min平流式沉淀池:沉淀时间t取1.5h和水平流速v ≤7mm/s或水力负荷q取2沉淀区表面积:A=Q(max)/q=833.3/2=416.65m2沉淀区有效水深:H=q×t=2×1.5=3m沉淀池长度:L=v×t=7×1.5×60×60/1000=37.8m沉淀区总宽度:B=A/L=416.65/37.8=11m校核L/B :L/B=37.8/11=3.44在3-5之间,成立沉淀区有效容积:W=L×B×H=37.8×11×3=1247.4m3校核停留时间t:t=W/Q max=1247.4/833.3=1.497h,满足沉淀池总长度L0:L0=L+0.5+0.3=37.8+0.5+0.3=38.6m污泥区容积:V=S×N×T=25×100000×1/1000/1.02=2451L=2.45m3二、水处理厂处理规模为30000m3/d,曝气池中初始BOD5为250mg/L,生物处理出水后BOD5小于25mg/L,要求设计曝气池的体积,剩余污泥和需氧量,相关参数如下:1、MLVSS/MLSS=0.8 2、回流污泥MLVSS为10000mg/L3、曝气池中MLSS为3000mg/L4、污泥龄为10d5、二沉池出水中TSS为16mg/L,其中VSS占75%a估算出水中BOD5的浓度–悬浮固体中可生物降解部分:0.75×16=12mg/L–可生物降解悬浮固体最终BOD L=12×1.42=17.04mg/L–BOD L转化为BOD5=0.68×17.04=11.6mg/L–确定经生物处理后要求的溶解性有机物,即Se:–11.6+S e≤25mg/L,S e≤13.4mg/Lb算曝气池容积–按污泥负荷(0.25)–V=30000×(250-13.4)÷(0.25 × 3000)=9464m3–按污泥泥龄(Y=0.6,Kd=0.08)–V=30000 ×0.6 ×10×(250-13.4) ÷[3000 ×0.8 ×(1+0.08 ×10)]=9858m3取9890m3c计算曝气池水力停留时间t=9890×24/30000=7.91hd算每天排除的剩余污泥量:•按表观污泥产率–Y obs=0.6/(1+0.08×10)=0.333计算排除的以MLVSS计的干污泥量△X v=0.333×30000×(250-13.4)/1000=2363.6kg/d总排泥量:2363.6/0.8=2954.5kg/d•按污泥泥龄△X=9890 ×3000/10/1000=2967kg/de计算污泥回流比R•10000/0.8×Q R=3000×(Q+Q R)•R=Q R/Q=32%f气池需氧量•30000×(250-13.4)÷0.68-1.42 ×2363.6 ×1000=7082kg/d。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《水污染控制工程》计算题1.某原水总硬度L,碱度HCO3-= mmol /L,Mg2+ L,Na+ L,SO42-L,Cl-L,L,试计算,水中碳酸盐硬度和非碳酸盐硬度。

若采用石灰-苏打法进行软化,试求石灰、苏打用量(mmol/L)。

(过剩量均取mmol /L)解:Ht=Ca2++Mg2+ = mmol /LMg2+ = mmol /L 故Ca2+ = mmol /L碳酸盐硬度Hc=HCO3-/2=2=L其中Ca(HCO3)mmol /L,Mg(HCO3)2= mmol /L非碳酸盐硬度Hn=Ht-Hc=-=L其中MgSO4+MgCl2= mmol /L故[ CaO]=[CO2 ]+ [Ca(HCO3)2 ]+2 [ Mg(HCO3)2 ] +Hn+α44++2×++= mmol/L [ Na2 CO3] = Hn +β=+= /L2. 硬水水量1000m3/d,水质如下:Ca2++Mg2+ mmol /L ,HCO3-L,Na+ +K+ L,SO42-L,Cl-L,游离CO2 22mg/L。

采用强酸H-Na并联脱碱软化,求RH,RNa罐的进水水量,进CO2 脱除器的CO2 含量(mg/L)(剩余碱度取mmol /L)。

解:(1)QH(SO42-+Cl-)=QNa×[HCO3-]-QAr <当量浓度>QH(+)=QNa××=QNa×-500 QH=又Q=QH+QNa QH=1000-QNa QNa =312m3/dQH=Q-QNa=1000-312=688m3/d(2)进CO2 脱除器的量=原水中的CO2 量+HCO3-减少量=22+(-)×44=22+=(mg/L)3. 一平流沉淀池,澄清区面积为20×4m2,流量为Q=120m3/h。

若将其改造成斜板沉淀池,流量提高至原流量倍,其它条件不变。

求需要装多少块斜扳?(斜扳长L=,宽B=,板间距d=,板与水平夹角=60o,板厚忽略不计)解:平流池A=20×4=80m2 ,q=Q/A=120/80=(m3/)斜板池q=At 即=×120/At At=520m2 (斜板池总面积)设斜板池总单元数为n则n(LBcos)+dB)=Atn(×+×)=520 n=929[单元数]故板数=n+1=929+1=930(块)4. 某城市最大时污水量为1800m3/h,原污水悬浮浓度C1=250mg/L,排放污水悬浮物允许浓度C2=80mg/L。

拟用辐流沉淀池处理。

试计算去除率及沉淀池基本尺寸。

(沉淀时间取,沉淀池有效水深)解:(1)E=(C1-C2)/C1=[(250-80/250]×100%=68%(2)沉淀池容积V=Qt=1800×=2700m3 定为两座池,(3)每池容积1350m3 每池表面积F=V/2/h=1350/=409(m2)直径D=(4F/π)1/2=(4×409/)1/2=23(m)5. 要某活性污泥曝气池混和液浓度MLSS=2500mg/L。

取该混和液100mL于量筒中,静置30min时测得污泥容积为30mL 。

求该活性污泥的SVI及含水率。

(活性污泥的密度为1g/mL)解:(1)100mL混和液对应的污泥容积为30mL 则1L混和液对应的污泥容积为300mL 又1L混合液中含泥2500mg=故SVI=300/=120mL/g干泥(2)1mL该活性污泥含干泥1/SVI=1/120=因活性污泥密度为1g/mL,故1mL活性污泥质量为1g 则含水率为[(1-)/1]×100%=%6.活性污泥曝气池的MLSS=3g/L,混合液在1000mL量筒中经30min沉淀的污泥容积为200mL,计算污泥沉降比,污泥指数、所需的回流比及回流污泥浓度。

解:(1)SV=200/1000×100%=20%(2)SVI=(SV%×10)/MLSS=(20×10)/3=g 干泥(3)Xr=106/SVI=106/=15000(mg/L)(4)因X(1+r)=Xr×r 即3(1+r)=15×r r==25%7.某城市生活污水采用活性污泥法处理,废水量25000m3/d,曝气池容积V=8000m3,进水BOD300mg/L,BOD5去除率为90%,曝气池混合液固体浓度3000mg/L,其中挥发性悬浮固体占75%。

求:污泥负荷率Fw,污泥龄,每日剩余污泥量,每日需氧量。

生活污水有关参数如下:a=b=A=B=解:(1)X=3000mg/l=3g/l Xv==lFw=L0Q/VXv=(300×10-3×2500)/(8000×)=(KgBOD5/)(2)E=(L0-Le)/L0 90%=(300-Le)/300 Le=30mg/Lu=QLr/XvV=25000×(300-30)×10-3/×8000=(KgBOD5/)1/θc=au-b , 1/θc=×-, 1/θc=θc=(d)(3)剩余污泥X=1/θc×(Xvv)=××8000=2790(KgVsSS/d)对应的MLSS量为2790/=3720Kg/d(4)O2/QLr=A+B/u O2/25000(300-30)×10-3=+O2/6750=, O2=5557(Kg/d)8 含水率%的污泥脱去1%的水,脱水前后的容积之比为多少?解:脱水前污泥含水率%,脱水后污泥含水率%-1%=% 根据脱水前后泥量保持不变,即V1(1-%)=V2(1-%)V1×%=V2×% V1/V2=39 某地采用普通活性污泥法处理城市污水,水量20000m3/d,原水BOD5为300mg/L,初次沉淀池BOD5去除率为30%,要求处理后出水的BOD5为20mg/L。

a=,b=θc=10d,MLVSS=3500mg/L,试确定曝气池容积及剩余污泥量解:(1)初次沉淀池的E=(L1-L2)/L1 30%=(300-L2)/300 L2=210mg/L 即初沉池出水BOD5浓度210mg/L 故曝气池进水BOD5为270mg/L则曝气池容积V=aQ(L0-Le)/Xv(1/θc+b)=×(210-20)×20000/[3500(+)]=3393(m3)(2)X=XvV/θc=3500×10-3/10×3393=(KgVSS/d)10.选用高负荷生物滤池法处理污水,水量Q=5200m3/d,原水BOD5为300mg/L,初次沉淀池BOD5去除率为30%,要求生物滤池的进水BOD5为150mg/L,出水BOD5为30mg/L,负荷率Fw=m3滤料d 试确定该滤池容积、回流比、水力负荷率。

解:(1)初次沉淀池的E=(L1-L2)/L1 , 30%=(300-L2)/300 ,L2=210mg/L即初沉池出水BOD5浓度因进入滤池BOD5浓度L0=270mg/L>150 mg/L 所以必须回流150=(210+30r)/[(1+r) r=(2) V=Q(1+r)×150/Fw=5200(1+)×150/×103=975m3(3)取有效水深H=则面积A=故q=5200(1+)/=16 (m3/)11.已知活性污泥曝气池进水水量Q=2400m3/d,进水BOD5为180mg/L,出水BOD5为40mg/L,混合液浓度MLVSS=1800mg/L,曝气池容积V=500m3,a=,b =-1,求剩余污泥量X并据此计算总充氧量R。

解:(1)u=QLr/XvV=2400×(180-40)/(1800×500)=(KgBOD5/)1/θc=au-b =×-1/θc=θc=(d)剩余污泥X=Xvv/θc=×1800×10-3×500=130(KgVSS/d)(2)R=QLr/-, X=2400(180-40)10-3/-×130 R=(KgO2/d)12. 实验室生物转盘装置的转盘直径,盘片为10片。

废水量Q=40L/h,进水BOD5为200mg/L,出水BOD5为50mg/L,求该转盘的负荷率。

解:总盘片面积F=n×1/4××D2×2 F=10××××2=(m2)Q=40L/h=d u=Q(L0-Le)/F=(200-50)/=(gBOD5/)13. 某污水处理厂每日新鲜污泥量为2268Kg,含水率%,污泥投配率5%。

计算厌氧消化池容积。

解:污泥体积V’=2268/[(1-)1000]=(m3/d)V=V’/(P×100)=×100/5=1296 m314. 水质资料如下:CO2 30mg/L,HCO3-L Ca2+L ,SO42-L Mg2+L,Cl-L,Na++K+L试计算经RH柱软化后产生的CO2和H2SO4+HCl各为多少mg/L?解:水中Ca(HCO3)L,Mg(HCO3)2 L,Mg(SO42-+Cl-)L,2反应产生的CO2为L=L总CO2=(30+)mg/L=L (H2SO4+HCl)=Mg(SO42-+Cl-)=mmol/L15. 用加压溶气气浮法处理污泥,泥量Q=3000m3/d,含水率%,采用气浮压力(表压),要求气浮浮渣浓度3%,求压力水回流量及空气量。

(A/S=,Cs=29mg/L,空气饱和系数f=)解:含水率%的污泥含泥率为1-%=%对应的污泥浓度X0=7000mg/L表压对应的绝对压力P=cm2A/S=RCs(fP-1)/QX0 =R×29(×-1)/(3000×7000) R=17241 m3/dA==×3000×7=525Kg/d16.硬水中Ca2+=mmol/L;Mg2+=mmol/L,水量Q=100m3/d,经NaR 树脂软化后,含盐量如何变化?每日变化量为多少?解:(1)因1 个Ca2+、Mg2+经RNa后分别换下2个Na+,故盐量会增加(2)Ca2+换下的Na+=2Ca2+=2×=L 故净增量为×23-×40=mg/LMg2+换下的Na+=2Mg2+=2×=L故净增量为×23-×24=mg/L合计+=mg/L=g/m3每日净增量为100×=2820 g/d=Kg/d17. 含盐酸废水量Q=1000m3/d,盐酸浓度7g/L,用石灰石进行中和处理,石灰石有效成分40%,求石灰石用量(每天)。

相关文档
最新文档