电气设备整定值计算

合集下载

整定值的计算

整定值的计算

一、问题的提出1.1低压供电整定计算的原则低压供电系统过流保护的整定工作基本按《煤矿井下低压电网短路保护装置的整定细则》的规定进行计算,并须确保满足要求。

1.1.1低压馈电开关过流保护装置的电流整定值计算IZ=IQe+Kx∑Ie[1]式中:IZ—过流保护装置的电流整定值;IQe—容量最大的电动机的额定起动电流;Kx—需用系数,取0.5~1;∑Ie—其余电动机的额定电流之和。

1.1.2选择短路保护装置的整定电流计算:UeId =2(∑R)2+(∑X)2 [2]式中:Id—保护装置保护范围最远点的两相短路电流;Ue—变压器二次侧的额定电压;ΣR—短路回路内一相电阻值的总和;ΣX—短路回路内一相电抗值的总和。

1.1.3保护装置动作可靠性的校验:IdIZ ≥1.5 [3]1.2整定计算遇到的问题随着采煤技术的发展及高产高效工作面增多,采煤机械设备的功率越来越大,如采煤机、刮板输送机及带式输送机的功率已达到了1000 kW以上,同时工作面的走向也达到1~2 km,给采掘工作面的供电设计带来了一定的难度。

由于设备功率增加,起动电流IQe随着增大,过流保护整定电流值IZ相应增大,直接导致动作灵敏系数减小,短路保护装置不能可靠动作。

同时,供电距离的增加,线路阻抗随之增加,据最小两相短路电流随之减小,也使动作灵敏系数减小,短路保护装置不能可靠动作。

这在目前低压供电系统设计中是经常遇到的问题。

1.3传统的解决办法一般均以通过增大最小两相短路电流来达到增加保护装置灵敏系数的目的。

主要办法有:1)加大干线或支线电缆截面,由于电缆截面增加,线路阻抗将减小,短路电流增大;2)设法减少电缆长度,线路长度减少,线路阻抗同样随之减小,即短路电流增大;3)更换大容量变压器或变压器并联的方法,增大短路电流;4)增设分段保护开关,使保护范围缩短,相应的保护范围内最小短路电流就增大;5)采用移动变电站供电,主要是减少低压供电电缆的长度,将高压尽可能地伸扩采区,增大保护范围内的最小短路电流。

煤矿井下电气整定计算说明

煤矿井下电气整定计算说明

鑫隆煤矿井下电气整定计算说明第一部分过载整定一、过流整定细则说明:1、馈电开关(含移变低压侧)中过载长延时保护电流整定按实际负载电流值整定。

实际整定时,应计算其保护干线所有负载的额定电流之和,根据各负载运行情况,乘一需用系数。

公式:I z=K∑Ie式中:I z——过载保护电流整定值,A;∑Ie ——保护干线中所有电机额定电流之和,A;K——需用系数,取0.5~1。

2、馈电开关(含移变低压侧)中电子保护器的短路保护整定,取其保护干线中最大负载电机的起动电流,加其余电机的实际电流之和。

公式:I z=IQe+K∑Ie式中:I z——短路保护电流整定值,A;IQe——最大负载电机起动电流,A;∑Ie ——其余电机额定电流之和,A;K——需用系数,取0.5~1。

3、电磁起动器中电子保护器的过载电流I z整定以负载电机的额定电流为依据,根据控制开关的整定方式取其近似值。

当运行中电流超过I z时,即视为过载,保护延时动作;当运行中电流超过8倍的I z值时,即视为短路,保护器瞬间动作。

4、馈电开关短路电流的可靠动作校验,应计算出其保护干线最远端两相短路电流,除以其短路保护整定值,灵敏度系数不小于1.5。

公式:式中:Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;I z——馈电开关短路电流整定值,A;1.5——可靠系数。

5、电磁起动器短路电流的可靠动作校验,应计算出所带负载电机处最远端两相短路电流除以8倍的过载定值,灵敏度系数不小于1.2。

公式:式中:Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;I z——电磁起动器短路电流整定值,A;1.2——可靠系数。

6、高压配电装置,应根据其保护干线中移动高压侧过流整定值进行整定。

7、移动变电站高压侧整定以低压侧整定电流除以该移变的高压变比,取其近似值(10KV→690V,变比取14.5;10KV→1200V,变比取8.3)。

8、本细则参照《煤矿井下供电的三大保护细则》(煤矿工业出版社)第一章第二节制定。

高压开关柜的整定

高压开关柜的整定

高压开关柜整定整定的内容:整定的内容有高压整定和低压整定。

高压整定主要进行过电流整定、速断整定、过电压整定。

低压整定主要进行高压配电装置和低压开关的过流、短路整定及效验。

整定的目的:为了正确选择和效验电气设备,使之满足短路电流的动、热稳定性的要求。

为了正确整定计算继电器的保护装置,使之在短路故障发生时,能够准确可靠地动作,确保安全。

1、变压器的视在容量:计算公式:.1S732UI式中:S------视在容量KVAU------额定电压VI------额定电流A根据上述公式中可以进行相关参数的计算:已知容量、电压可以计算出电流已知电压、电流可以计算出容量已知电流、容量可以计算出电压例如:容量S=800KVA,电压u=10KV电流I=S/1.732U2、电动机的功率计算公式:P732.1φUIcos式中:1.732-----系统为三相时的计算系数(3)U------额定电压VI------额定电流Acosφ----功率因数,0.85左右∩-----效率,0.8左右根据上述公式中可以进行相关参数的计算:已知电压、电流、功率因数、效率可计算出功率已知电压、功率因数、功率、效率可计算出电流已知电流、功率、效率、功率因数可计算出电压例如:功率P=30KW 电压U=0.69KV 功率因数cosφ=0.85效率∩=0.8时,电流I=P/1.732Ucosφ∩3、过流整定值:I过流=(1.2-1.3)Ie式中:1.2-1.3为计算系数Ie为所控制负荷的额定电流。

(其中:出线柜控制变压器时为变压器的额定电流;出线柜控制电动机时为电动机的额定电流)例如:变压器的容量=800KVA,电流比为75/5=15,电流为46.189AI过流=(1.2-1.3)Ie=1.2*46.189=55.43A过流继电器的刻度:55.43/15=3.6A过流继电器放在这个位置主要是因为:电流继电器电流是在互感器的二次侧,那么一次侧电流除以电流比就时电流继电器刻度的位置,应取最近值。

整定值计算

整定值计算

定值整定计算 1、主变主保护系统阻抗:(由电业局提供)1424.0*=大C X 234.0*=小C X MVA S j 100= KV U j 115= KV U j 5.27'= *大C X -----大电流接地系统阻抗标幺值*小C X ----小电流接地系统阻抗标幺值 j S -------系统容量基准值 j U -------系统电压基准值 'j U -----主变低压侧电压基准值计算主变阻抗和额定电流:主变参数: KVA S e 20000= KV U e 110= %39.10%d =Ue I =110320000⨯=104.97Ae S ------变压器额定容量 e U -----变压器额定电压 e I -----变压器额定电流 %d U ----变压器短路电压百分比5195.02010010039.10S S 100%U e j d *T =⨯=⨯=X *T X -----主变阻抗标幺值● 短路计算:(短路点为27.5KV 母线处,折至110KV 侧))3(*大d I -----主变低压侧母线短路电流标幺值(折算到主变高压侧)511.15195.01424.01X X 1T**C )3(*=+=+=大大d IA U I Ijd d 59.7581153100000511.13S j )3(*)3(=⨯⨯=⨯⨯=大大327.15195.0234.01X X 1*T *C )3(*=+=+=小小d IA U I Ij d d 96.5761153100000327.1233S 23j )3(*)2(=⨯⨯⨯=⨯⨯⨯=小小变压器的差动保护是保护变压器内部、套管及引出线上的短路故障时的主保护,不需与其它保护配合,可无延时的切断内部短路,动作于变压器高低压两侧断路器跳闸。

在牵引供电系统中,常用的主变主要有Y/Δ-11变压器;阻抗匹配型平衡变压器及V/V 接单相变压器。

为了保证动作的选择性,差动保护动作电流应躲开外部短不同形式接线的变压要实现流入保护的现分别对这三种情1变压器两侧电流平衡关系(CT 二次侧)⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎥⎥⎥⎦⎤-⎢⎢⎢⎣⎡-=⎥⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎢⎣⎡---βαI I nT nT K I I I I I I A C C B BA 110101121 K —— 变压器高、低压侧绕组匝数比, 若高压侧电压等级为110kV ,则34=K若高压侧电压等级为220kV ,则38=KAB 相差动电流α...12I KnT nT I I I B A dz--=AB 相制动电流α...1221I KnT nT I I I B A zd+-= BC 相、CA 相差动电流、制动电流计算类似。

电气开关电流整定值计算

电气开关电流整定值计算
IZ1= IEq1/2.3
=24/2.3
=10.4A
取整定值:30A
4、综合保护整定值:30A
使用地点
计算内容、步骤及结果
整定值





1、在用的电气开关
(1)、电源总切:QBZ-200/1140 (660、380)一台
(2)、皮带、溜子开关:QBZ-80/660(380)二台
2、在用设备
(1)、DTS-50/30KW皮带输送机一台
(3)三号馈电:Ie1=1.2×165=198A(最大负荷电流90A)
(4)四号馈电:Ie1=1.2×170=204A(最大负荷电流36A)
(5)照明综保、信号综保:Ie1=1.2×8=9.6A
4、计算用电设备启动电流:
求:IeQ=?
利用公式:IeQ=(4~8)Ie取系数为5
分别的得到:
(1)一号馈电最大负荷启动电流:IEq1=5Ie=5×48=240A
电气开关电流整定值计算记录
使用地点
计算内容、步骤及结果
整ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ值





1、在用的电气开关
(1)、真空馈电开关:KBZ-400四台
(2)、真空电磁启动器:QBZ-80/660(380)一台
(3)、干式变压器:KBSG-T-500/6二台
(4)、真空馈电总开关:KBZ-630二台
2、在用设备
(1)一号馈电总负荷为150KW(最大负荷40KW电机)
(5)、计算变电所照明综保、信号综保QBZ-80/660(380)电流整定值:
根据公式①得:IZ5=10.4A取整定值:20A
(6)、计算变电所真空馈电总开关:KBZ-630电流整定值:

整定值计算

整定值计算

定值整定计算 1、主变主保护系统阻抗:(由电业局提供)1424.0*=大C X 234.0*=小C X MVA S j 100= KV U j 115= KV U j 5.27'= *大C X -----大电流接地系统阻抗标幺值*小C X ----小电流接地系统阻抗标幺值 j S -------系统容量基准值 j U -------系统电压基准值 'j U -----主变低压侧电压基准值计算主变阻抗和额定电流:主变参数: KVA S e 20000= KV U e 110= %39.10%d =Ue I =110320000⨯=104.97Ae S ------变压器额定容量 e U -----变压器额定电压 e I -----变压器额定电流 %d U ----变压器短路电压百分比5195.02010010039.10S S 100%U e j d *T =⨯=⨯=X *T X -----主变阻抗标幺值● 短路计算:(短路点为27.5KV 母线处,折至110KV 侧))3(*大d I -----主变低压侧母线短路电流标幺值(折算到主变高压侧)511.15195.01424.01X X 1T**C )3(*=+=+=大大d IA U I Ijd d 59.7581153100000511.13S j )3(*)3(=⨯⨯=⨯⨯=大大327.15195.0234.01X X 1*T *C )3(*=+=+=小小d IA U I Ij d d 96.5761153100000327.1233S 23j )3(*)2(=⨯⨯⨯=⨯⨯⨯=小小变压器的差动保护是保护变压器内部、套管及引出线上的短路故障时的主保护,不需与其它保护配合,可无延时的切断内部短路,动作于变压器高低压两侧断路器跳闸。

在牵引供电系统中,常用的主变主要有Y/Δ-11变压器;阻抗匹配型平衡变压器及V/V 接单相变压器。

为了保证动作的选择性,差动保护动作电流应躲开外部短不同形式接线的变压要实现流入保护的现分别对这三种情1变压器两侧电流平衡关系(CT 二次侧)⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎥⎥⎥⎦⎤-⎢⎢⎢⎣⎡-=⎥⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎢⎣⎡---βαI I nT nT K I I I I I I A C C B BA 110101121 K —— 变压器高、低压侧绕组匝数比, 若高压侧电压等级为110kV ,则34=K若高压侧电压等级为220kV ,则38=KAB 相差动电流α...12I KnT nT I I I B A dz--=AB 相制动电流α...1221I KnT nT I I I B A zd+-= BC 相、CA 相差动电流、制动电流计算类似。

井下电气设备过载整定计算书

井下电气设备过载整定计算书

井下设备的整定计算第一部分过载整定一.过流整定细则说明1.馈电开关(含移变低压侧)中过载长延时保护电流整定按实际负载电流值整定。

实际整定时,应计算其保护干线所有负载的额定电流之和,根据各负载运行情况,乘一需用系数。

公式:I z=K∑Ie式中:I z——过载保护电流整定值,A;∑I e——保护干线中所有电机额定电流之和,A;K——需用系数,取0.5~1。

2.馈电开关(含移变低压侧)中电子保护器的短路保护整定,取其保护干线中最大负载电机的起动电流,加其余电机的实际电流之和。

公式:I z=I Qe+K∑I e式中:I z——短路保护电流整定值,A;I Qe——最大负载电机起动电流,A;∑I e——其余电机额定电流之和,A;K——需用系数,取0.5~1。

3.电磁起动器中电子保护器的过载电流I z整定以负载电机的额定电流为依据,根据控制开关的整定方式取其近似值。

当运行中电流超过I z时,即视为过载,保护延时动作;当运行中电流超过8倍的I z值时,即视为短路,保护器瞬间动作。

4.馈电开关短路电流的可靠动作校验,应计算出其保护干线最远端两相短路电流,除以其短路保护整定值,灵敏度系数不小于1.5。

公式:式中Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;I z——馈电开关短路电流整定值,A;1.5——可靠系数。

5.电磁起动器短路电流的可靠动作校验,应计算出所带负载电机处最远端两相短路电流除以8倍的过载定值,灵敏度系数不小于1.2。

公式:式中Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;I z——馈电开关短路电流整定值,A;1.5——可靠系数。

6.高压配电装置,应根据其保护干线中移动高压侧过流整定值进行整定。

7.移动变电站高压侧整定以低压侧整定电流除以该移变的高压变比,取其近似值。

8.本细则参照《煤矿井下供电的三大保护细则》(煤矿工业出版社)第一章第二节制定。

二.综采工作面电气整定计算(一).移变的整定计算500KVA移变(10KV→690V,变比取14.5)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.15×577.4=498A 二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.15×180+0.75×1.15×397.4=1585A (取皮带机电机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=498÷14.5=34A折算至一次侧短路保护电流:I Z=1585÷14.5=109A1000KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×0.67×1020=513A 二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×0.67×500+0.75×0.67×520=2271A (取采煤机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=513÷8.3=62A折算至一次侧短路保护电流:I Z=2271÷8.3=274A800KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×0.67×730=367A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×0.67×160+0.75×0.67×570=929A (取后溜机头为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=367÷8.3=44A折算至一次侧短路保护电流:I Z=929÷8.3=112A(二).馈电开关的整定计算回风顺槽馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.15×101.4=87A回风顺槽馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.15×75+0.75×1.15×26.4=540A(取无极绳电机为干线最大负载)运输顺槽馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.15×265.5=230A 运输顺槽馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.15×180+0.75×1.15×85.5=1316A(取皮带电机为干线最大负载)三.3101工作面电气整定计算(一).综掘队馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.15×180.5=156A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.15×40+0.75×1.15×140.5=397A (取刮板机电机为干线最大负载)(二)轨道大巷500KVA移变的整定计算500KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.67×135=90A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=8×90=720A 折算至一次侧过载整定电流:I/Z=90÷8.3=11A折算至一次侧短路保护电流:I Z=720÷8.3=87A四.机电机运队电气整定计算(一).主井装载硐室馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.15×41.5=36A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.15×18.5+0.75×1.15×23=147A (取1#皮带电机为干线最大负载)(二).副井二水平信号硐室馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.15×26=22A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.15×18.5+0.75×1.15×7.5=134A (取液压站油泵电机为干线最大负载) (三).轨道巷配电的整定计算D10馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.15×83=72A D10馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.15×45+0.75×1.15×38=343A (取1#挡水墙水泵电机为干线最大负载) (四).主皮带机头馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.15×111.5=96A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.15×90+0.75×1.15×21.5=640A (取主皮带电机为干线最大负载)(五).副井一水平信号硐室馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.15×40=35A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.15×22+0.75×1.15×18.5=168A (取副井井底主水泵电机为干线最大负载) (六).变电所800KVA变压器的整定计算800KVA移变(10KV→690V,变比取14.5)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.15×302=260A 二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.15×90+0.75×1.15×212=804A (取主皮带机电机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=260÷14.5=18A折算至一次侧短路保护电流:I Z=804÷14.5=55A变电所高爆整定表第二部分 短路电流计算及灵敏度验算一.两相短路电流计算公式 I d 1(2)=∑∑+222XR Ue221R R K R R b b++=∑ 221X X X K X Xb X b+++=∑ 式中: I d 1(2)——两相短路电流,A∑R 、∑X ——短路回路内一相电阻、电抗值的总和,Ω; X X ——根据三相短路容量计算的系统电抗值,Ω; 1R 、1X ——高压电缆的电阻、电抗值,Ω; b K ——矿用变压器的变压比;b R 、b X ——矿用变压器的电阻、电抗值,Ω; 2R 、2X ——低压电缆的电阻、电抗值,Ω;Ue ——变压器二次侧的额定电压,对于660V 网络,Ue 以690V 计算;对于1140V 网络,Ue 以1200V 计算;对于127V 网络,Ue 以133V 计算。

供电整定计算范文

供电整定计算范文

供电整定计算范文供电整定是指根据设备的功率、使用条件和供电网络的条件,确定供电设备的电压、电流、容量、接线方式等参数,以保证设备正常工作、安全可靠。

供电整定计算是供电工程中非常重要的一项工作,下面将介绍供电整定计算的几个主要方面。

一、负荷计算负荷计算是供电整定的首要任务,主要包括三方面的内容:现有负荷的计算、扩容负荷的计算和预计增容负荷的计算。

现有负荷的计算是指根据实际使用设备的功率、电流和使用时间,计算出目前负荷的大小。

可通过观察电表示数变化或者通过测量仪器测量得到。

扩容负荷的计算是指根据后续增加的设备功率、电流和使用时间,计算出需要增容的负荷大小。

可通过询问设备使用者或者查阅设备技术参数得到。

预计增容负荷的计算是指在规划未来一段时间内的设备增加情况下,根据设备类型、功率、数量和使用时间,预测出未来可能增加的负荷大小。

可通过设备规划计划或者询问设备业主得到。

二、电压计算电压计算是供电整定中非常重要的一部分,主要包括两个方面的内容:电源侧电压和负载侧电压的计算。

电源侧电压是指供电设备接入供电网之前的电压值。

根据供电设备的额定电压和附加装置的电压损耗情况,确定电源侧电压的设计值,以确保负载侧设备能正常工作。

负载侧电压是指供电设备到达负载设备之前的电压值。

根据供电设备的电压降和供电电缆的电压降特性,计算出负载侧电压的设计值,以确保负载侧设备能正常工作。

三、电流计算电流计算是供电整定中另一个重要方面,主要包括两个方面的内容:电源侧电流和负载侧电流的计算。

电源侧电流是指供电设备接入供电网之前的电流值。

根据供电设备的额定功率和额定电压,计算出电源侧电流的设计值,以确保供电设备能正常工作。

负载侧电流是指供电设备到达负载设备之前的电流值。

根据负载设备的额定功率和额定电压,计算出负载侧电流的设计值,以确保负载设备能正常工作。

四、容量计算容量计算是供电整定的另一个重要方面,主要包括供电设备的额定容量和供电电缆的容量计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档