土建计算题题目1

合集下载

土建造价师试题(一)

土建造价师试题(一)

1、【单选题】混凝土冬季施工时,应注意( )。

A.不宜采用普通硅酸盐水泥B.适当增加水灰比C.适当添加缓凝剂D.适当添加引气剂正确答案: D2、【单选题】设在建筑物顶部的、有围护结构的楼梯间、水箱间、电梯机房等,结构层高在2.20m及以上的应()。

A.计算全面积B.计算1/2面积C.不计算D.计算半面积正确答案: A3、【单选题】褥垫层按设计图示尺寸以“m³”计算;设计无规定时按基础垫层每边增加(),乘以褥垫层相应厚度以“m³”计算。

A.200mmB.250mmC.300mmD.100mm正确答案: C4、【单选题】砌体墙根部素混凝土带套用()相应项目。

A.圈梁B.条形基础C.剪力墙D.基础梁正确答案: A5、【单选题】钢筋接头:设计图纸已规定的按设计图纸计算;设计图纸未作规定,焊接或绑扎的混凝土水平通常钢筋搭接,直径10㎜以内按每()一个接头;直径10㎜以上至25㎜以内按每()一个接头;直径25㎜以上按每()一个接头计算,搭接长度按规范及设计规定计算。

A.12m;9m;10mB.10m;9m;12mC.9m;10m;12mD.12m;10m;9m正确答案:D6、【单选题】凡有梁式带形基础,其梁高(指基础扩大顶面至梁顶面的高)超过1.2m时,其基础底板按带形基础计算,扩大顶面以上部分按()混凝土墙项目计算。

A.基础梁B.混凝土墙C.条形基础D.混凝土梁正确答案:B7、【单选题】满堂基础有扩大或角锥形柱墩时,应()。

A.按柱计算B.并入满堂基础内计算C.按独立基础计算D.按柱墩单独计算正确答案: B8、【单选题】阳台、雨篷四周外边沿的弯起,如其高度(至板上表面至弯起顶面)超过()时,按全高计算套用栏板项目。

A.4cmB.5cmC.6cmD.60cm正确答案:C9、【单选题】砌筑高度超过1.2m的室内管沟墙脚手架按墙的长度乘以高度“㎡”计算。

高度在3.6m以内时,按3.6m以内里脚手架计算,高度超过3.6m时,按相应高度的()乘以系数0.60计算。

工程建筑算术题库及答案

工程建筑算术题库及答案

工程建筑算术题库及答案1. 题目:某建筑工地需要使用混凝土来浇筑基础,已知每立方米混凝土需要水泥300公斤,沙子700公斤,碎石1200公斤。

如果工地需要浇筑200立方米的混凝土,求总共需要多少公斤的水泥、沙子和碎石?答案:根据题目所给比例,每立方米混凝土需要水泥300公斤,沙子700公斤,碎石1200公斤。

因此,200立方米混凝土需要的水泥为200 * 300 = 60000公斤,沙子为200 * 700 = 140000公斤,碎石为200 * 1200 = 240000公斤。

2. 题目:一个建筑项目需要铺设地砖,每块地砖的面积为0.36平方米,如果整个项目需要铺设1000平方米的地砖,求需要多少块地砖?答案:根据题目所给数据,每块地砖的面积为0.36平方米。

要铺设1000平方米的地砖,需要的地砖数量为1000 / 0.36 ≈ 2777.78块。

由于不能铺设部分地砖,所以需要向上取整到2778块。

3. 题目:某建筑的外墙需要粉刷,已知每升涂料可以粉刷8平方米的墙面。

如果外墙的总面积为1200平方米,求需要多少升涂料?答案:根据题目所给数据,每升涂料可以粉刷8平方米的墙面。

外墙总面积为1200平方米,所以需要的涂料量为1200 / 8 = 150升。

4. 题目:一个建筑工地需要搭建脚手架,已知每根脚手架的长度为3米,如果需要搭建一个长100米,宽20米的区域,求需要多少根脚手架?答案:首先计算需要搭建的总长度,即100米(长)+ 20米(宽)* 2 = 140米。

由于每根脚手架长度为3米,所以需要的脚手架数量为140 / 3 ≈ 46.67根。

由于不能使用部分脚手架,所以需要向上取整到47根。

5. 题目:某建筑工地需要挖掘一个长50米,宽30米,深3米的基坑。

求基坑的体积以及挖掘所需的土方量。

答案:基坑的体积可以通过长、宽、深的乘积来计算,即50米 *30米 * 3米 = 4500立方米。

因此,挖掘所需的土方量也是4500立方米。

土木工程施工计算题题库

土木工程施工计算题题库

土木工程施工计算题1、某基坑深、长45m 、宽25m ,四边放坡,坡度1:,实测土的最初可松性系数为,最终可松性系数为,问挖土土方量(天然状态)为多少? 拟在地坪以下浇混凝土体积为2890 m 3,则回填土(松散状态)需留置多少?外运土若采用斗容量为 6 m 3的汽车运土,则需运多少车次?32014799))8.325()8.345()2/8.325()2/8.345(42545(68.3)4(6m F F F h V =+⨯+++⨯+⨯+⨯⨯=++=3/0220224.104.128904799m K K V V V s s =⨯-=⋅-=填 车次车填运593622022.14799=-⨯=-=V V VKs n2、某场地的方格网如图所示,方格网边长a=20 m ,泄水坡度取ix=%,iy=%,试用挖填平衡法确定挖、填土方量。

2-2解:1、场地设计标高:[]mH H H H nH 18.43)40.4399.42(4)56.422.4294.4379.4215.4470.43(2)79.4288.4148.4403.43(641)432(4143210=+⨯++++++⨯++++⨯=+++=∑∑∑∑2、泄水坡度度调整后各点设计标高:3、各点的施工标高:4、确定零线及挖填区域:5、计算挖、填土方量:32223223223204.50595.4463.129316.167.14263.21)11.167.08.019.0(4208.035.019.0620)19.067.017.19.0(42035.067.016.0620)16.09.07.02(62067.061.051.0620m V =+++++=++⨯+++++⨯+-+⨯+⨯=∑挖322232223232271.51395.6363.167.15025416.163.2167.20)11.144.08.061.0(4208.035.019.0620)19.091.077.02(620)16.091.017.13.0(42035.067.016.062067.061.051.0620)51.03.026.02(620m V =++++++=++⨯+-+⨯+++++⨯+⨯+-+⨯=∑填2、已知设计配合比为: 1:S :G :W=1:::,每m 3水泥用量为300kg ,工地现场测出砂含水率为3%,石子含水率为1%,试求施工配合比;每m 3混凝土的配料用量;搅拌机出料容量为260L ,则每盘所需的配料用量。

2019一级造价工程师《土建工程》习题(1)含答案

2019一级造价工程师《土建工程》习题(1)含答案

2019一级造价工程师《土建工程》习题(1)含答案2019一级造价工程师《土建工程》习题(1)1。

根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB50854—2013规定,关于现浇混凝土基础的项目列项或工程量计算正确的为()。

A.箱式满堂基础中的墙按现浇混凝土墙列项B.箱式满堂基础中的梁按满堂基础列项C.框架式设备基础的基础部分按现浇混凝土墙列项D.框架式设备基础的柱和梁按设备基础列项【答案】A【解析】本题考查的是混凝土及钢筋混凝土工程。

箱式满堂基础及框架式设备基础中柱、梁、墙、板按现浇混凝土柱、梁、墙、板分别编码列项;箱式满堂基础底板按满堂基础项目列项,框架设备基础的基础部分按设备基础列项。

2.根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB50854—2013规定,关于预制混凝土构件工程量计算,说法正确的是()。

A.预制组合屋架,按设计图示尺寸以体积计算,不扣除预埋铁件所占体积B.预制网架板,按设计图示尺寸以体积计算,不扣除孔洞占体积C.预制空心板,按设计图示尺寸以体积计算,不扣除空心板空洞所占体积D.预制混凝土楼梯按设计图示尺寸以体积计算,不扣除空心踏步板空洞体积【答案】A【解析】本题考查的是混凝土及钢筋混凝土工程。

预制混凝土屋架按设计图示尺寸以体积计算,单位m3。

3.《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013),关于项目特征,说法正确的是()。

A.项目特征是编制工程量清单的基础B.项目特征是确定工程内容的核心C.项目特征是项目自身价值的本质特征D.项目特征工程结算的关键依据【答案】C4.根据《房屋建筑与装饰工程量计量规范》GB50854—2013,关于地基处理说法正确的是()。

A.铺设土工合成材料按设计长度计算B.强夯地基按设计图示处理范围乘以深度以体积计算C.填料振冲桩按设计图示尺寸以体积计算D.砂石桩按设计数量以根计算【答案】C【解析】本题考查的是地基处理与边坡支护。

选项A错误,铺设土工合成材料按设计图示尺寸以面积计算;选项B错误,强夯地基按设计图示处理范围以面积计算;选项D错误,砂石桩按设计图示尺寸以桩长(包括桩尖)计算,或按设计柱截面乘以桩长(包括柱尖)以体积计算。

一造土建计量试题

一造土建计量试题

一造土建计量试题
我可以为您提供一些土建计量试题。

请注意以下题目:
1. 建筑工程的计量是指什么?
- 答案:建筑工程的计量是指对工程项目进行测量和计算,以确定施工材料的数量和工程量,并为合同支付做准备。

2. 请说明计算砌筑墙体面积的方法。

- 答案:计算砌筑墙体面积的方法可以通过测量墙体的高度和长度,然后将两者相乘得到结果。

3. 如何计算混凝土梁的体积?
- 答案:计算混凝土梁的体积需要测量梁的长度、宽度和高度,然后将三者相乘得到结果。

4. 请解释“单位工程造价”的概念。

- 答案:单位工程造价是指按照规定的标准,以单位工程为基本计价单元,计算工程项目的总造价。

5. 请列举一些常见的建筑工程计量单位。

- 答案:常见的建筑工程计量单位包括平方米(㎡)用于测量面积,立方米(m³)用于测量容积,米(m)用于测量长度,吨(t)用于测量重量等。

希望以上试题能对您有所帮助!如果您还有其他问题或需要更多试题,请随时告诉我。

土建类专业知识作图计算题(有答案)

土建类专业知识作图计算题(有答案)

土建类专业知识作图计算题一、作图题1.根据组合体的两面投影,补画第三投影。

2.补出形体正立面和侧面所缺的线。

1. 2.二、计算题1.如图所示梁的配筋图,计算①③号钢筋的下料长度。

1. ①号钢筋的下料长度:(500-25)×2+[6050-500×2-(500-25×2)×2]+(500-25×2)×1.414×2+6.25×20×2=6622.6mm③号钢筋的下料长度:6050-25×2-2×20×2+6.25×20×2=6170mm2.二层混和结构住宅楼的主体结构由砌块墙、安装模板、浇梁板混凝土3个施工 过程组成,它们的流水节拍均取3d,设安装模板后要绑扎钢筋2d 才能浇梁板混凝土,梁板浇筑完成后要养护4d,试计算施工工期。

2.流水步距K =t=3d 求施工段数:段53432321=++=++=∑K Z KZ n m 计算工期 d )(z K )n m j (T 3823135211=+⨯-+⨯=+⋅-+⋅=∑3.某轴心受压柱,截面尺寸为b×h=400×400mm ,轴向力设计值为N=2500kN,计算长度l o =4.4m ,混凝土强度等级为C35(c f =16.7N/mm 2),柱内配置A /s =1964 mm 2的4根HRB400的纵向受力钢筋(/y f =360N/mm 2),试校核此柱是否安全。

3.确定稳定系数ϕb l o =4004400=11 查表ϕ=0.965 验算配筋率ρ=bhA s /×100%=4004001964⨯×100%=1.228% 0.5%<1.228%<3%,符合要求确定柱承载力设计值N=0.9ϕ(c f A+/y f A /s )=0.9×0.965×(16.7×400×400+1964×360)= 2934696.24N=2934.69624kN>2500 Kn经校核此柱安全。

2022年-2023年二级造价工程师之土建建设工程计量与计价实务练习题(一)及答案

2022年-2023年二级造价工程师之土建建设工程计量与计价实务练习题(一)及答案

2022年-2023年二级造价工程师之土建建设工程计量与计价实务练习题(一)及答案单选题(共30题)1、地下室的建筑面积计算正确的是()。

A.外墙保护墙上口外边线所围水平面积B.层高2.10m及以上者计算全面积C.层高不足2.2m者应计算1/2面积D.层高在1.90以下者不计算面积【答案】 C2、根据《房屋建筑与装修工程工程量清单计算规范》天棚抹灰工程量计算正确的是()。

A.带梁天棚,梁两侧抹灰面积不计算B.板式楼梯底面抹灰按水平投影面积计算C.锯齿形楼梯底板抹灰按展开面积计算D.间壁墙、附墙柱所占面积应予扣除【答案】 C3、根据《建筑与工程建筑面积计算规范》(GB/T 50353—2013),有顶盖无围护结构的货棚,其建筑面积应()。

A.按其顶盖水平投影面积的1/2计算B.按其顶盖水平投影面积计算C.按柱外围水平面积的1/2计算D.按柱外围水平面积计算【答案】 A4、关于招标控制价及其编制的说法,正确的是()。

A.综合单价中包括应由招标人承担的风险费用B.计日工的单价由招标人根据实际情况填写C.总承包服务费项目名称、服务内容由招标人填写,编制招标控制价时,费率及金额由招标人按有关计价规定确定D.招标文件提供暂估价的主要材料,其主材费用应计入其他项目清单费用【答案】 C5、以人工费和机械费合计为计算基础的企业管理费费率的计算公式是()。

A.企业管理费费率(%)=生产工人年平均管理费/年有效施工天数×人工单价×人工费占直接费的比例(%)B.企业管理费费率(%)=生产工人年平均管理费/年有效施工天数×(人工单价+每一日机械使用费)×100%C.企业管理费费率(%)=生产工人年平均管理费/年有效施工天数×人工单价×100%D.企业管理费费率(%)=生产工人年平均管理费/年有效施工天数×(人工单价-每一日机械使用费)×100%【答案】 B6、我国单层工业厂房多采用装配式钢筋混凝土()。

土建工程试题及答案

土建工程试题及答案

土建工程试题及答案### 土建工程试题及答案#### 一、选择题(每题2分,共20分)1. 土建工程中,下列哪项不是混凝土的主要组成材料?A. 水泥B. 骨料C. 钢筋D. 沙子答案:C2. 地基承载力的确定主要依据是什么?A. 土的类型B. 土的密实度C. 地下水位D. 所有上述因素答案:D3. 以下哪项不是土建工程中常见的施工机械?A. 挖掘机B. 起重机C. 搅拌机D. 打印机答案:D4. 土建工程中,混凝土的养护时间通常为多少天?A. 3天B. 7天C. 14天D. 28天答案:D5. 土建工程中,以下哪种桩基适用于软土地基?A. 预应力混凝土桩B. 钢桩C. 灌注桩D. 木桩答案:C#### 二、判断题(每题1分,共10分)1. 土建工程中,所有混凝土结构都需要进行养护。

答案:√2. 土建工程中,建筑物的抗震设计不需要考虑地质条件。

答案:×3. 土建工程中,施工图纸是施工过程中最重要的参考文件。

答案:√4. 土建工程中,所有建筑物的地基都必须进行加固处理。

答案:×5. 土建工程中,施工安全是施工过程中的首要任务。

答案:√#### 三、简答题(每题5分,共30分)1. 简述土建工程中混凝土的施工工艺流程。

答案:混凝土施工工艺流程通常包括:准备原材料、混凝土搅拌、运输、浇筑、振捣、养护等步骤。

首先,需要准备好水泥、骨料、水等原材料。

然后,在搅拌站将这些原材料按比例混合搅拌成混凝土。

搅拌好的混凝土通过搅拌车运输到施工现场,使用泵车或人工方式浇筑到模板内。

浇筑完成后,使用振捣器进行振捣,以确保混凝土密实。

最后,对混凝土进行养护,以保证其强度和耐久性。

2. 土建工程中,如何确定建筑物的抗震等级?答案:确定建筑物的抗震等级需要考虑多个因素,包括地震烈度、建筑物的使用功能、结构类型、建筑物的重要性等级等。

首先,根据地震烈度区划图确定建筑物所在地的地震烈度。

然后,根据建筑物的使用功能和重要性,确定其抗震设防类别。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、某单位工程独立柱基如图所示,室外地坪标高-0.05m,基础砼等级C30,共6个,土类为三类土,施工时采用液压挖掘机(斗容量1m3)挖土,由于施工现场场地原因所挖土方不能就近堆放,土方全部采用自卸汽车(8T)外运至业主指定的地点堆放,运距3km。

根据现行相关清单规范及定额规定编制挖基坑土方、回填土、独立柱基清单并计算其综合单价。

解:1)独立柱基础土方开挖套清单,(编码)010*********,(清单名称)挖基础土方,土壤类别:三类土;基础类型:独立基础挖土深度:2.15m弃土运距:3KM计算独立基础土方开挖清单工程量V清=(1.4+1.4+0.1*2)*(1.65+1.65+0.1*2)*2.15*6(个)=135.45m3³因为,机械挖土方时,机械挖土不到的地方需要用人工修边、平整等。

所以,机械挖土定额量按挖土量*0.9,人工挖土定额量按挖土量*0.1.①机械挖土套定额(定额编码)01010176,(定额名称)液压挖掘机挖土斗容量(1m3)自卸汽车运土方(运距1km以内)。

机械挖土定额工程量V机=[(3+0.3*2+2.15*0.67)*(3.5+0.3*2+2.15*0.67)*2.15+1/3*0.652*2.153]*0.9*6(个)=332.262m3根据计算规则,机械施工土方,单位工程量小于2000m3,定额人工、机械*系数1.05;挖掘机挖沟槽、基坑土方,执行挖掘机挖土相应子目,挖掘机台班量*系数1.05 根据定额01010176定额信息,定额人工费=39*6*1.05=245.7元/1000m3定额机械费=859.24*2.4*1.05*1.05+498.59*2.16*1.05+393.97*8.72*1.05=7011.54元/1000m3定额管理费=(245.7+7011.54)*7.56%=548.65元/1000m3定额利润=(245.7+7011.54)*2.5%=181.43元/1000m3定额01010176液压挖掘机挖土定额综合单价=245.7+7011.54+548.65+181.43=7987.32元/1000m3②人工挖土套定额(编码)01010004,(定额名称)人工挖土深度1.5M/三类土人工挖土定额工程量V定=[(3*0.3*2+2.15*0.67)*(3.5+0.3*2+2.15*0.67)*2.15+1/3*0.652*2.153]*0.1*6(个)=36.918m3因为,人工挖土部分按相应定额子目人工*系数1.5,所以定额人工费=39*31.28*1.5=1829.88元/100m3定额管理费=1829.88*7.56%=138.34元/100m3定额利润=1829.88*2.5%=45.75元/100m3定额01010004人工挖土定额综合单价=1829.88+138.34+45.75=2013.97元/100m3③因为机械挖土定额部分已经包含1km的运距,人工整理边坡挖土量也需装车运走,需再套定额01010176装土运走,且定额说明规定,如人工挖土需用机械装运时,按机械装(挖)运一、二类土定额计算,所以定额中挖掘机机械台班*系数0.84。

人工挖土机械装运工程量=36.918m3该装运定额(01010176)人工费=39*6= 234元/1000m3定额机械费=859.24*2.4*0.84+498.59*2.16*0.84+393.97*8.72=6072.29元/1000m3定额管理费=(234+6072.29)*7.56%=476.76元/1000m3定额利润=(234+6072.29)*2.5%=157.66元/1000m3人工挖土装车运走01010176定额综合单价=234+6072.29+476.76+157.66=6940.7元/1000m3④因为机械挖土机人工挖土撞车运距都是1km,因为题目要求运距为3km,还需增加2km的运距,所以套用定额(编码)01010192,(定额名称)自卸汽车运土方(每增加1KM运距)/8T。

运土运距增加定额01010192工程量=332.262+36.918=369.18 m3因为实际现场要增加2km,所以定额01010192单价需*2增加运距定额01010192 机械费=393.97*2.84*2=2237.75元/100m3定额管理费=2237.75*7.56%=169.17元/100m3定额利润=2237.75*2.5%=55.94元/100m3定额01010192综合单价=2237.75+169.17+55.94=2462.87元/1000m3⑤根据①~④定额单价算出清单(编码)010*********,(清单名称)挖基础土方综合单价清单综合单价=(7987.32*0.332+2013.97*0.369+6940.7*0.037+2462.87*0.369)/135.45=33.69元/m32)回填土套清单(清单编码)010*********,(清单名称)土(石)方回填土质要求:三类土密实度要求:夯填运输距离:3km清单回填土工程量=清单挖土量-基础垫层-独立基础-柱=135.45-(3*3.5*0.1*6个)-[(2.8*3.3*0.4+1.6*1.9*0.4)*6个]-(0.4*0.5*1.25*6个)=135.45-6.3-29.472-1.5=98.178m3①回填土套定额(定额编码)01010100,(定额名称)人工回填土/夯填定额人工回填土工程量=定额挖土量-基础垫层-独立基础-柱=(332.262+36.918)- 3*3.5*0.1*6个)-[(2.8*3.3*0.4+1.6*1.9*0.4)*6个]-(0.4*0.5*1.25*6个) =369.18-6.3-29.472-1.5=331.908 m3计算定额01010100综合单价 , 定额人工费=39*26.59=1037.01元/100m3定额机械费=21.65*10.75=232.74元/100m3定额管理费=(1037.01+232.74)*7.56%=95.99元/100m3定额利润=(1037.01+232.74)*2.5%=31.74元/100m3定额综合单价=1037.01+232.74+95.99+31.74=1397.48元/100m3②因为土方堆放距离现场有3km,需要汽车运输回填土,套定额01010176,定额工程量=331.908m3计算定额(01010176)综合单价,定额人工费=39*6= 234元/1000m3定额机械费=859.24*2.4+498.59*2.16+393.97*8.72=6574.55元/1000m3定额管理费=(234+6574.55)*7.56%=514.73元/1000m3定额利润=(234+6574.55)*2.5%=170.21元/1000m3人工挖土装车运走01010176定额综合单价=234+6574.55+514.73+170.21=7493.49元/1000m3③因定额01010176只包含1km的运距,需要增加2km的运距,再套定额(编码)01010192,(定额名称)自卸汽车运土方(每增加1KM运距)/8T。

增加运距土方工程量=331.908m3因为定额01010192只按增加1km设定,所以定额需单价*2系数计算增加运距定额01010192 机械费=393.97*2.84*2=2237.75元/100m3定额管理费=2237.75*7.56%=169.17元/100m3定额利润=2237.75*2.5%=55.94元/100m3定额01010192综合单价=2237.75+169.17+55.94=2462.87元/1000m3④根据①~③定额单价算出清单(编码)010*********,(清单名称)土(石)方回填清单综合单价=(1397.48*3.319+7493.49*0.332+2462.87*0.332)/98.178=80.90元/m33)独立柱基础套清单(编码)010*********,(清单名称)独立基础混凝土等级:C30混凝土拌料和要求:碎石中砂计算独立基础清单(010*********)清单工程量=(2.8*3.3*0.4+1.6*1.9*0.4)*6个=29.472m3①独立基础套定额(编码)01040011,(定额名称)独立基础/混凝土{砾石GD40中砂水泥32.5 C20}计算独立柱定额工程量=(2.8*3.3*0.4+1.6*1.9*0.4)*6个=29.472m3计算定额综合单价,定额人工费=47*8.05=378.35元/10m3混凝土强度为C30,材料要求为碎石中砂,计算定额中的“砾石GD40中砂水泥32.5 C20”需换算成“碎石GD40中砂水泥 C30”定额材料费=173.33*10.15+1.97*1.13+2.1*3.26=1768.37元/10m3定额机械费=10.13*0.77=7.8元/10m3定额管理费=(378.35+1768.37+7.8)*7.56%=162.88元/10m3定额利润=(378.35+1768.37+7.8)*2.5%=53.86元/10m3定额综合单价=378.35+1768.37+7.8+162.88+53.86=2371.27元/10m3②混凝土采用现场拌制,套定额(编码)01040001,(定额名称)混凝土拌制/搅拌机混凝土拌制定额工程量=29.472*(1+0.015)=29.914计计算混凝土拌制定额单价,定额人工费=47*5.19=243.93元/10m3定额材料费=1.97*5.18=10.2元/10m3定额机械费=115.49*0.6=69.29元/10m3定额管理费=(47.519+10.2+85.04)*7.56%=25.64元/10m3定额利润=(47.519+10.2+85.04)*2.5%=8.48元/10m3定额综合单价=243.93+10.2+69.29+25.64+8.48=355.97元/10m3③根据①、②想定额单价计算独立基础清单综合单价=(2371.27*2.947+355.97*2.991)/29.47=273.26元/m32、如图所示,已知:某工程共五层,室外地坪标高-0.05m,每层层高3.9m,梁高400mm,抗震等级四级,砼强度均为C25,柱的混凝土保护层厚度30mm,柱钢筋采用绑扎搭接;基础底板混凝土保护层厚度40mm,(规范规定:基础边长B≥3000mm时(除基础支承在桩上外),受力钢筋的长度可减为0.9B交错布置。

)根据现行相关清单规范及定额编制基础及柱砼、柱钢筋、模板清单并计算其综合单价。

相关文档
最新文档