建筑施工计算题大全
完整word版,建筑施工技术计算题汇总,文档

计算题建筑施工技术作业 11、采用轻型井点系统进行降水施工,自然地面标高,地下水位标高,基坑底面标高,实测地基土的渗透系数含水层厚度10m,井点管埋深。
井点管围成的面积1226m2,滤管长度1m,计算轻型井点系统的涌水量。
15m/d,解:①轻型井点系统布置根据本工程条件,轻型井点系统选用单层环形布置。
井点管长度6M,直径50MM,滤管长度,井点管露出地面,基坑中心要求的降水深度S为:S=井点管所需埋置深度H=②基坑涌水量计算由于含水层的厚度为10m,按无压非完整井计算,抽水影响深度按表计算:/——原地下水位线到井点底部的距离S×(S/+L)=×(+1.0)=<取2、某基坑底面尺寸50×20m,基坑底面标高,自然地面标高±,基坑边坡坡度1:,实测地下水位标高,地基土的渗透系数10m/d,含水层厚,按无压完整井计算基坑涌水量。
解:①轻型井点系统布置根据本工程条件,轻型井点系统选用单层环形布置。
总管直径选用127MM,布置于天然地面上〔如下图〕,基坑上口尺寸为:长:50+-0.00)××2=宽:20+-0.00)××2=井点管距离基坑壁为,那么总管长度为:2×[+2 1.0]×++2)]×井点管长度选用6M,直径50MM的钢管,滤管长度,井点管露出地面,基坑中心要求的降水深度S为:S=井点管所需埋置深度H=H1+h+IL=4.3+0.5+1/10 ×<不满足要求。
将总管埋设于地面下处。
即先挖去基坑上口长:50+(4.3-0.5)××2=宽:20+(4.3-0.5)××2=深的沟槽,然后在槽底铺设总管〔如下图〕,此时井点所需长度:H=×1/10满足要求。
抽水设备根据总管长度选用两套,其布置位置与总管的划分范围如下图。
②基坑涌水量计算按无压非完整井计算,H=6m3、某建筑物一层共有10根L梁〔图〕,计算钢筋下料长度并绘制L梁钢筋配料单。
工程建筑算术题库及答案

工程建筑算术题库及答案1. 题目:某建筑工地需要使用混凝土来浇筑基础,已知每立方米混凝土需要水泥300公斤,沙子700公斤,碎石1200公斤。
如果工地需要浇筑200立方米的混凝土,求总共需要多少公斤的水泥、沙子和碎石?答案:根据题目所给比例,每立方米混凝土需要水泥300公斤,沙子700公斤,碎石1200公斤。
因此,200立方米混凝土需要的水泥为200 * 300 = 60000公斤,沙子为200 * 700 = 140000公斤,碎石为200 * 1200 = 240000公斤。
2. 题目:一个建筑项目需要铺设地砖,每块地砖的面积为0.36平方米,如果整个项目需要铺设1000平方米的地砖,求需要多少块地砖?答案:根据题目所给数据,每块地砖的面积为0.36平方米。
要铺设1000平方米的地砖,需要的地砖数量为1000 / 0.36 ≈ 2777.78块。
由于不能铺设部分地砖,所以需要向上取整到2778块。
3. 题目:某建筑的外墙需要粉刷,已知每升涂料可以粉刷8平方米的墙面。
如果外墙的总面积为1200平方米,求需要多少升涂料?答案:根据题目所给数据,每升涂料可以粉刷8平方米的墙面。
外墙总面积为1200平方米,所以需要的涂料量为1200 / 8 = 150升。
4. 题目:一个建筑工地需要搭建脚手架,已知每根脚手架的长度为3米,如果需要搭建一个长100米,宽20米的区域,求需要多少根脚手架?答案:首先计算需要搭建的总长度,即100米(长)+ 20米(宽)* 2 = 140米。
由于每根脚手架长度为3米,所以需要的脚手架数量为140 / 3 ≈ 46.67根。
由于不能使用部分脚手架,所以需要向上取整到47根。
5. 题目:某建筑工地需要挖掘一个长50米,宽30米,深3米的基坑。
求基坑的体积以及挖掘所需的土方量。
答案:基坑的体积可以通过长、宽、深的乘积来计算,即50米 *30米 * 3米 = 4500立方米。
因此,挖掘所需的土方量也是4500立方米。
工程施工管理计算考题

工程施工管理计算考题一、材料单价计算1. 材料原价为200元/吨,运杂费为50元/吨,运输损耗率为5%,采购保管费率为2%。
求该材料的单价。
2. 某材料采购时,供应商提供了一份包含原价、运杂费、运输损耗和采购保管费的清单。
清单中显示,原价为100元/米³,运杂费为20元/米³,运输损耗率为3%,采购保管费率为1%。
求该材料的单价。
二、建筑业增值税计算1. 一栋建筑工程项目的人工费为50万元,材料费为100万元,施工机具使用费为30万元,企业管理费为20万元,利润为10万元,规费为5万元。
求该工程的增值税销项税额。
2. 某建筑工程项目采用简易计税方法,人工费为60万元,材料费为120万元,施工机具使用费为40万元,企业管理费为25万元,利润为15万元,规费为8万元。
求该工程的增值税税额。
三、工程网络计划相关参数计算1. 某工程网络计划中,工作A的持续时间为3天,工作B的持续时间为5天,工作C的持续时间为7天。
求该网络计划的总持续时间。
2. 某工程网络计划中,工作D的最早开始时间为第5天,最晚开始时间为第10天,工作E的最早完成时间为第12天,最晚完成时间为第17天。
求工作D和工作E的总时差。
四、施工成本分析计算1. 某工程施工过程中,会计核算显示材料费为100万元,业务核算显示材料费为90万元,统计核算显示材料费为110万元。
求该工程施工成本分析的依据。
2. 某工程施工过程中,根据避度报告,材料费为80万元,根据工程变更,材料费增加为90万元。
求该工程施工成本分析的依据。
五、其他计算题1. 某工程施工过程中,零星工作项目中的人工计量一般按照人工消耗总量的1%取值。
若人工消耗总量为1000工日,求零星工作项目中的人工费用。
2. 某工程施工劳务分包合同中,合同没有特别约定价格调整的情况。
求在以下情况下,可以调整价格的是:A. 由于劳务分包人原因造成返工;B. 通货膨胀导致劳务价格变化;C. 法律政策变化导致劳务价格变化;D. 由于劳动分包人原因成的安全事故。
建设工程施工计算题

建设工程施工计算题一、项目背景某公司筹划在某地区新建一座大型商业综合体项目,该项目由地下车库、商业楼、写字楼和住宅楼构成,总建筑面积为10万平方米。
为了确保工程施工的顺利进行,需要进行施工计算,以保证工程的质量和安全。
二、地下车库施工计算1. 地下车库结构设计要求地下车库为三层,每层高度为3米。
地下车库支撑结构采用钢筋混凝土框架结构,桩基采用C30混凝土。
地下车库的地板和顶板均采用C25混凝土。
2. 施工计算(1)桩基计算根据设计图纸要求,地下车库桩基采用直径为1米的PHC桩,计算工程所需PHC桩的数量和总长。
(2)地下车库钢筋混凝土施工计算根据设计要求,计算地下车库的钢筋和混凝土用量,包括框架结构、地板和顶板的钢筋和混凝土使用量。
三、商业楼施工计算1. 商业楼结构设计要求商业楼为五层,每层高度为4米。
商业楼采用钢筋混凝土框架结构,楼板采用梁板结构,梁柱采用梁柱节点连接。
商业楼梁板采用C30混凝土。
2. 施工计算(1)商业楼框架结构计算根据设计要求,计算商业楼框架结构的钢筋用量和混凝土用量。
(2)商业楼梁板结构计算根据设计要求,计算商业楼梁板结构的钢筋用量和混凝土用量。
四、写字楼施工计算1. 写字楼结构设计要求写字楼为十层,每层高度为5米。
写字楼采用双层桁架结构,楼板采用双向板,柱采用钢管柱。
写字楼楼板和柱采用C40混凝土。
2. 施工计算(1)写字楼桁架结构计算根据设计要求,计算写字楼桁架结构的钢材用量和混凝土用量。
(2)写字楼楼板和柱结构计算根据设计要求,计算写字楼楼板和柱结构的钢筋用量和混凝土用量。
五、住宅楼施工计算1. 住宅楼结构设计要求住宅楼为二十层,每层高度为3米。
住宅楼采用框架墙结构,楼板采用双向板,柱采用钢筋混凝土柱。
住宅楼楼板和柱采用C35混凝土。
2. 施工计算(1)住宅楼框架墙结构计算根据设计要求,计算住宅楼框架墙结构的钢筋用量和混凝土用量。
(2)住宅楼楼板和柱结构计算根据设计要求,计算住宅楼楼板和柱结构的钢筋用量和混凝土用量。
《高层建筑施工》计算题

第四章 大体积混凝土基础结构施工 计算题
1.大型设备基础底板长30m 、宽30m 、厚1.0m ,混凝土为C30,采用3
2.5矿渣水泥,水泥用量3380kg/m c m =,混凝土浇筑温度T =27C j °,施工时平均气温为21℃,结构物周围用钢模板,在模板和混凝土上表面外包两层草袋(共计40mm )保温,混凝土比热 1.0kJ/(kg K)C =
⋅,混凝土密度32400kg/m ρ=。
修正系数12310 2.0M M M M ⋅⋅= 。
试计算0~3天的计算温差0~3T ∆。
第六章高层建筑施工用脚手架
计算题
1.某高层装饰工程拟搭设50m高双排脚手架,采用Φ48×3.5钢管(A=4.89cm2,I=1
2.19cm4,W=5.08cm3,i=1.58cm,自重
3.84kg/m)、冲压钢板脚手板(每块宽230mm,自重0.3kN/m2,作业层铺4块;挡脚板用冲压钢板脚手板1块),脚手架立杆横距1.05m、大横杆步距1.8m、立杆纵距1.8m,连墙件竖向间距3.6m、水平间距5.4m,双层同时作业,立网全封闭(自重0.01kN/m2)。
工程位于市区,地面粗糙度为C类,基本风压ω0=0.45kN/m2,挡风系数φ=0.2,建筑物为敞开的。
试验算底层立杆的承载力。
建筑的施工技术计算题

建筑的施工技术计算题
1.某场地平整有4000m3的填方量需从附近取土填筑,其土质为密实的沙粘土(Ks=1.25,Ks’=1.05),试计算:
(1)填土的挖方量;
(2)已知运输工具的斗容量为2m3,需运多少车次?
2.某工程基础(地下室)外围尺寸为35m×20m,埋深4.5m,为满足施工要求,基坑底面尺寸在基础外每侧留0.6m宽的工作面;基坑长边按1:0.5放坡,短边按1:0.33放坡。
已知土的最初可松性系数K1=1.25,最终可松性系数K2=1.05。
试计算:
(1)基坑开挖的土方量?
(2)现场留做回填土用的土方量?
3.基础平面尺寸为30m×10m,埋设深度为标高-3.5m,自然地面标高为-0.5m,四面防坡1:0.33,并要求每边留出0.5m的工作宽度,试求:
(1)基坑放灰线的尺寸;
(2)基坑的挖土工作量;
(3)当基础体积为153m时,则弃土量为多少?
(ks1.24,ks1.04)3'
4.设混凝土水灰比为0.6,已知设计配合比为水泥:砂:石子=260㎏:650㎏:1380㎏,现测得工地砂含水率为3%,石子含水率为1%,试计算施工配合比。
若搅拌机的装料容积为400L,每次搅拌所需材料又是多少?
5.混凝土实验室配合比1:2.46:4.67,水灰比0.55,每立方米混凝土的水泥用量280㎏,现场实测砂的含水率3﹪,石子的含水率2﹪。
现在用J1-250型搅拌机,试计算搅拌机的一次投料量。
6.某梁采用C30混凝土,原设计纵筋为620(fy310N/mm2),已知梁断面尺寸为宽×高=300㎜×300㎜,试用Ⅰ级钢筋
(fy210N/mm2)进行代换。
(完整版)建筑施工技术试题之简答题计算题(1)(2)

建筑施工技术考试题之简答题计算题四、简答题(每题 7 分,共 42 分)1.为什么在雨季施工时,土方边坡要留的宽一点?07.1 雨季进行土方开挖施工对土方边坡有什么影响?答题要点: (1)雨季进行土方边坡施工时,应增加边坡的宽度。
(2)因为雨季施工时,土的含水量增大,抗剪强度降低,容易引起边坡塌方。
42.在土方填筑施工中,为什么要控制填土的含水量?答题要点:填土含水量小时,土颗粒间摩擦力大,不宜被压实;填土含水量大时,土颗粒间孔隙全部被水填充而处于饱和状态,也不宜被压实;只有当填土的含水量适中时,土颗粒间摩擦力由于土中水的润滑作用而减小,填土容易被压实。
18.简述土方工程施工主要特点。
08.7土方工程的施工特点。
11.7 土方工程的施工特点及主要施工内容。
答题要点:工程量大、施工条件复杂。
露天作业,受地区、气候、水文地质等条件影响大等。
21.制定土方工程施工方案的依据是什么? 09.7答题要点:(1)工程类型与规模。
(2)施工现场的工程及水文地质情况。
(3)现有机械设备条件。
(4)工期要求。
23.哪些土料不宜作回填土。
10.1答题要点:含水量大的粘土、冻土,有机物含量大于8%的土,水溶性硫酸盐含量大于5%的土均不得用作回填土料。
19.影响填土压实质量的因素有哪些? 08.7答题要点:影响填土压实质量的因素有很多,其中主要有:填土的含水量、压实功、及铺土厚度。
31.简述流砂现象产生的原因? 12.1答题要点:由于地下水的水力坡度大,即动水压力大,且动水压力的方向与土的重力方向相反,土不仅受水的浮力,而且受动水压力的作用,有向上举的趋势。
当动水压力等于或大于土的浸水密度时,土颗粒处于悬浮状态,发生流砂现象。
13.流砂防治的途径是什么?具体措施有哪些? 08.1/10.7/13.1/13.7答题要点:流砂防治的主要途径是减小或平衡动水压力或改变其方向。
具体措施为:(1)抢挖法。
(2)打钢板桩法。
(3)水下挖土法。
建筑施工技术计算题

1.某建筑物基坑体积为2548m 3,附近有个容积为1560m 3的基坑需回填,试求前者挖出的土将后者填满夯实后还剩下多少土?(Ks =1.26,K ’s =1.05)31156014861.05v m '== 31254814861062v m ''=-=321062 1.261338v m =⨯=2.某建筑场地土方工程中,基坑开挖后将附近两个容积为1000 m 3和776m 3的弃土坑进行了回填,还剩余松散土1648.8 m 3,试问基坑有多大体积?(Ks =1.26,K ’s =1.05)解:1000+776=1776 m 3 1776/1.05=1691.43 m 3 1648.8/1.26=1308.57 m 3 1691.43+1308.57=3000 m 33、采用轻型井点系统进行降水施工,自然地面标高+45.00m ,地下水位标高+43.20m ,基坑底面标高+40.70m ,实测地基土的渗透系数15m/d ,含水层厚度10m ,井点管埋深5.8m 。
井点管围成的面积1226m2,滤管长度1m ,计算轻型井点系统的涌水量。
解:①轻型井点系统布置根据本工程条件,轻型井点系统选用单层环形布置。
井点管长度6M ,直径50MM ,滤管长度1.0M ,井点管露出地面0.2M ,基坑中心要求的降水深度S 为:S = 43.2-40.7+0.5=3.0M井点管所需埋置深度 H = 5.8M ②基坑涌水量计算由于含水层的厚度为10m ,按无压非完整井计算,抽水影响深度按表计算: S /——原地下水位线到井点底部的距离 S /=5.8-(45.0-43.2)=4.0MH0=1.85× (S/ + L ) = 1.85 × ( 4.0 + 1.0) = 9.25M < =10.0M 取H0=9.25M4.某砼实验室配合比为:C :S :G=1:2.3:4.27,水灰比为0.6,每立方米砼的水泥用量为300kg ,测定砂子含水量为3%,石子含水量为1%,求施工配合比?若采用250升搅拌机,求每盘砼中各种材料用量。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.某建筑物基坑体积为2548m 3,附近有个容积为1560m 3的基坑需回填,试求前者挖出的土将后者填满夯实后还剩下多少土?(Ks =1.26,K ’s =1.05)31156014861.05v m'== 31254814861062v m ''=-=321062 1.261338v m =⨯=2.某砼实验室配合比为:C :S :G=1:2.3:4.27,水灰比为0.6,每立方米砼的水泥用量为300kg ,测定砂子含水量为3%,石子含水量为1%,求施工配合比?若采用250升搅拌机,求每盘砼中各种材料用量。
施工配合比1:2.3(1+0.03):4.27(1+0.01)=1:2.37:4.31 每盘材料用量水泥:300*0.25=75kg 砂:75*2.37=177.8kg 石子:75*4.31=323.3kg 水: 75*0.6-75*2.3*0.03-75*4.27*0.01=36.6kg. 3、梁高为550mm,梁保护层为25mm,1号钢筋直径为25mm ,且左右对称。
①计算1号钢筋的下料长度。
②按照钢筋配料单中简图形式标明1号钢筋每段尺寸。
3. 解: ①下料长度=(395+500×1.414+200)×2+{6240-2×(370+50+500)}-4×0.5d-2×2d+2×6.25d=2604+4400-50-100+312.5=7166.5mm ②4.某场地平整的方格网边长为20m,角点的地面标高如图1所示,地面排水坡度ix =3‰,iy=2‰,试计算确定场地平整达到挖填平衡的设计标高H0和考虑排水坡后的各角点设计标高(Hn)并标注于图各角点右下角,施工高度标注于图角点右上角。
解:由图知,方格数 N=7考虑泄水坡度计算得;H8‘=28.67mH1‘=H o-40×3‰+20×20‰=28.67-0.12+0.04=28.59mH2‘=H1+20×3‰=28.59+0.06=28.65mH3‘=H2+20×3‰=28.65+0.06=28.71mH4‘=H3+20×3‰=28.7l+0.06=28.77mH5‘=H4+20×3‰=28.77+0.06=28.83mH6‘=H o-40×3‰=28.67-0.12=28.55mH7‘=H6+20×3‰=28.55+O.06=28.61mH9‘=H8+20×3‰=28.67+0.06=28.73mH10‘=H9+20×3‰=28.73+0.06=28.79mH11‘=H0-40×3‰-20×2‰=28.67-O.12-O.04=28.51mH12‘=H11+20×3‰=28.51+0.06=28.57mH13‘=H12+20×3‰=28.57+0.06=28.63mH14‘=H13+20×3‰=28.63+0.06=28.69m将调整后的场地设计标高标注于图角点右下角上,其与自然地面标高之差,即为施工需挖(+)或填(-)土方高度(见图角点右上角)。
5.某厂房柱牛腿上表面标高为8m,吊车梁长6m,高是0.8 m,停机面标高为0.4 m,其中吊环距吊车梁两端为0.5m,吊绳与吊车梁夹角为45度.①试计算吊装吊车梁时的最小起重高度。
②吊车梁重为33.2KN,索具重为1.8KN,计算最小起重量。
h 1=8-0.4=7.6mh2≥0.3mh3=0.8mh4=(6-1)/2=2.5m H≥h 1+h2+h3+h4=7.6+0.3+0.8+2.5=11.2m②Q≥Q1+Q2=33.2+1.8=35KN6.某建筑场地土方工程中,基坑开挖后将附近两个容积为1000 m3和776m3的弃土坑进行了回填,还剩余松散土1648.8 m3,试问基坑有多大体积?(Ks=1.26,K’s=1.05)解:1000+776=1776 m3 1776/1.05=1691.43 m3 1648.8/1.26=1308.57 m31691.43+1308.57=3000 m37.柱牛腿顶面设计标高+7.80,杯底设计标高-1.20,施工后,实测杯底标高为-1.23米,杯底至牛腿面实际长度为9.01米,则杯底标高调整值为()解:7.8-[9.01+(-1.23)]=+0.02米8.i x =3‰图1-1场地平面图现有50米高的工作面,D150泵管的布置为:水平45米,有四个90°弯曲直径为1米的弯头和两个锥形管、一根8米软管。
选择混凝土泵时,其最小水平运距不得小于( )米。
混凝土输送管的水平换算长度解:要求泵最小水平运距≥50×5+45+4×9+24+20=259米9.某施工现场主体施工完成,其C20混凝土试块共有14组,试块报告情况统计见下表:(单位Mpa ),试判定该批砼是否合格。
23 23 26 24 25 21 281923 18.6 23 24 22 25(1,0.9cu cu f f cu k m s f λ-≥ ,min 2,cu cu k f f λ≥ 1λ=1.7、2λ=0.9,)f 2cu ,i =7609.96nm 2fcu =537.58×14=7526.08m fcu -λ1s fcu =23.19-1.7×2.54=18.87≮20×0.9=18 满足 f cu ,min =18.6≮0.9×20=18 满足 所以该批砼是合格的 10.112,2--=∑=n nm fs mi fcuicu fcu 54.211408.752696.7609112,2=--=--=∑=n nm f s mi fcu i cu fcu11.某梁设计主筋为3根直径22mmHRB钢筋(fy=300N/mm2)。
今现场无HRB钢筋,拟用HPB钢筋(fy=210N/mm2)代替。
工地HPB钢筋直径有22mm和25mm两种。
试进行钢筋代换。
①采取等强代换;(1分)②fy2×Ay2≥fy1×Ay1Ay2≥f y1/fy2×Ay1=340/240×(3×π/4×222)=1616(mm2)(2分)③配筋:直径25mm钢筋单根面积:491mm2;直径22mm钢筋单根面积:380mm2;选取:2根φ25+2根φ22,Ay2=2×491+2×380=1742>1616mm212.某27米预应力屋架,有4根预应力筋,孔道长度26800mm,预应力采用冷拉HRB400钢筋28(615mm2),张拉采用超张拉0→1.03бcon方法,实测冷拉率为4.6%,冷拉回弹率0.4%。
两端采用长320mm的镙丝端杆锚具,外露长度为120mm。
张拉控制应力为425N/ mm2,用YL60千斤顶张拉,该千斤顶活塞面积为16200 mm2。
试求:1)预应力筋下料长度(现场钢筋有长9米的钢筋,对焊接头压缩长度为30mm);2)YL60千斤顶理论油表读数(不考虑应力损失因素);解:成品全长:26800+2×120=27040mm;预应力筋冷拉后全长:27040-2×320=26400mm;需三根钢筋对焊,对焊接头数n=4(1分)下料长度=26400/(1+0.046-0.004)+4×30=25456MM。
千斤顶油表读数P=425*1.03*615/16200=16.62N/MM213.计算图示钢筋下料长度(图中标注尺寸为外包尺寸,钢筋左右对称)。
mmL 5.50372522255.042525.6230002)650250200(=⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯++⨯++=14.墩式台座台面,张拉力n=1350kn ,台面宽3.6m ,厚80mm ,靠近台墩10m 范围内加厚至100mm ,砼c15,f c =7.5n/mm 2,求台面承载力。
12110036007.514401350 1.25 1.5c Af p kn kn k k Φ⨯⨯⨯===⨯ 15. 16. 17. 18.用7根19.20.21m预应力屋架的孔道长为20.80m,预应力筋为冷拉HRB400钢筋,直径为22mm,每根长度为8m,实测冷拉率r=4%,弹性回缩率δ=0.4%,张拉应力为0.85fpyk。
螺丝端杆长为320mm,帮条长为50mm,垫板厚为15mm。
计算:(1)两端用螺丝端杆锚具锚固时预应力筋的下料长度?(2)一端用螺丝端杆,另一端为帮条锚具时预应力筋的下料长度?(3)预应力筋的张拉力为多少?(1)螺丝端杆锚具,两端同时张拉,螺母厚度取36mm,垫板厚度取16mm,则螺丝端杆伸出构件外的长度l2=2H+h+5=2×36+16+5=93mm;对焊接头个数n=2+2=4;每个对焊接头的压缩量Δ=22mm,则预应力筋下料长度L=(l-2l1+2l2)/(1+r-δ)+nΔ=19727(mm)(2)帮条长为50mm,垫板厚15mm,则预应力筋的成品长度L1=l+l2+l3=20800+93+(50+15)=20958(mm)预应力筋(不含螺丝端杆锚具)冷拉后长度:L0=L1-l1=20958-320=20638(mm)L=L/(1+r-δ)+nΔ=20638/(1+0.04-0.004)+4×22=20009(mm)(3)预应力筋的张拉力FP=σcon·AP=0.85×500× 3.14/4×222=161475(N)=161.475(kN)21.(1)柱柱子采用一点绑扎斜吊法吊装。
柱Z1、Z2要求起重量:Q=Q1+Q2=7.03+0.2=7.23(t)柱Z1、Z2要求起升高度(如图6.42所示):H=h1+h2+h3+h4=0+0.3+7.05+2.0=9.35(m)(2)屋架屋架要求起重量:Q=Q1+Q2=4.95+0.2=5.15(t)屋架要求起升高度(如图6.43所示):H=h 1+h 2+h 3+h 4=10.8+0.3+1.14+6.0=18.24(m ) (3) 屋面板吊装跨中屋面板时,起重量: Q=Q 1+Q 2=1.3+0.2=1.5(t ) 起升高度(如图6.44所示):H=h 1+h 2+h 3+h 4=(10.8+2.64)+0.3+0.24+2.5=16.48(m )起重机吊装跨中屋面板时,起重钩需伸过已吊装好的屋架上弦中线f=3m ,且起重臂中心线与已安装好的屋架中心线至少保持1m 的水平距离,因此,起重机的最小起重臂长度及所需起重仰角α为根据上述计算,选W1-100型履带式起重机吊装屋面板,起重臂长L 取23m ,起重仰角α=55°,则实际起重半径为R=F+Lcos α=1.3+23×cos55°=14.5(m )查W1-100型23m 起重臂的性能曲线或性能表知,R=14.5m 时,Q=2.3t >1.5t ,H=17.3m >16.48m ,所以选择W1-100型23m 起重臂符合吊装跨中屋面板的要求。