建筑施工技术计算题
建设工程施工计算题

建设工程施工计算题一、项目背景某公司筹划在某地区新建一座大型商业综合体项目,该项目由地下车库、商业楼、写字楼和住宅楼构成,总建筑面积为10万平方米。
为了确保工程施工的顺利进行,需要进行施工计算,以保证工程的质量和安全。
二、地下车库施工计算1. 地下车库结构设计要求地下车库为三层,每层高度为3米。
地下车库支撑结构采用钢筋混凝土框架结构,桩基采用C30混凝土。
地下车库的地板和顶板均采用C25混凝土。
2. 施工计算(1)桩基计算根据设计图纸要求,地下车库桩基采用直径为1米的PHC桩,计算工程所需PHC桩的数量和总长。
(2)地下车库钢筋混凝土施工计算根据设计要求,计算地下车库的钢筋和混凝土用量,包括框架结构、地板和顶板的钢筋和混凝土使用量。
三、商业楼施工计算1. 商业楼结构设计要求商业楼为五层,每层高度为4米。
商业楼采用钢筋混凝土框架结构,楼板采用梁板结构,梁柱采用梁柱节点连接。
商业楼梁板采用C30混凝土。
2. 施工计算(1)商业楼框架结构计算根据设计要求,计算商业楼框架结构的钢筋用量和混凝土用量。
(2)商业楼梁板结构计算根据设计要求,计算商业楼梁板结构的钢筋用量和混凝土用量。
四、写字楼施工计算1. 写字楼结构设计要求写字楼为十层,每层高度为5米。
写字楼采用双层桁架结构,楼板采用双向板,柱采用钢管柱。
写字楼楼板和柱采用C40混凝土。
2. 施工计算(1)写字楼桁架结构计算根据设计要求,计算写字楼桁架结构的钢材用量和混凝土用量。
(2)写字楼楼板和柱结构计算根据设计要求,计算写字楼楼板和柱结构的钢筋用量和混凝土用量。
五、住宅楼施工计算1. 住宅楼结构设计要求住宅楼为二十层,每层高度为3米。
住宅楼采用框架墙结构,楼板采用双向板,柱采用钢筋混凝土柱。
住宅楼楼板和柱采用C35混凝土。
2. 施工计算(1)住宅楼框架墙结构计算根据设计要求,计算住宅楼框架墙结构的钢筋用量和混凝土用量。
(2)住宅楼楼板和柱结构计算根据设计要求,计算住宅楼楼板和柱结构的钢筋用量和混凝土用量。
建筑技术考试题

中央广播电视大学2009-2010学年度第二学期“开放专科”期末考试建筑施工技术试题一、判断正误题(每题2分,共12分)1.施工降水应在基础垫层施工完成后才能停止。
()2.抓铲挖土机的挖土特点是“直上直下,自重切土”。
()3.立皮数杆的作用是控制砌筑墙体的竖向尺寸以及各部件的标高。
()4.构件按照最小配筋率控制时,应按照等强度代换的原则进行钢筋代换。
() 5.后张法是先浇筑混凝土后张拉预应力筋的预应力混凝土生产方法。
()6.平移轴线法用来检查屋架的轴线直线度。
()二、单项选择题(每题2分,共14分)1.在基坑中常用()用作既档土又防水的支护结构。
A.预制桩B.灌注桩C.土层锚杆D.连续钢板桩2.拔桩时,桩锤应选用()。
A.落锤B.单动汽锤C.双动汽锤D.柴油锤3.砖墙砌体灰缝厚度一般应控制在()左右。
A.8mmB.10mmC.12mmD.15mm4.拆装方便、通用性强、周转率高的模板是()。
A.滑升模板B.组合钢模板C大模板D.爬升模板5.搅拌机加料顺序一般为()。
A.砂一水泥-石子一水B.石子一水泥-砂一水C.水一水泥一砂-石子D.水泥一石子一水一砂6.起重机滑轮组的省力系数0.275,钢筋混凝土构件重180kN,卷扬机应选用()A.JJM3B.JJK3C.JJM5D.JJK57.卷材屋面防水的防水层应在()上面。
A.保温层B.保护层C.找平层D.基层三、多项选择题(每题4分,共20分)1.土钉支护的施工工序主要是()。
A.成孔B.插钢筋C预应力筋张拉D.注浆E.喷射混凝土2.套管成孔灌注桩施工时常宜发生的工程事故有()。
A.断桩B.缩径桩C.吊脚桩D.桩尖进水E.孔壁坍塌F.夹泥3.钢筋锥螺纹连接的主要优点是()。
A.受气候影响大B.施工速度慢C.施工速度快D.受气候影小E.应用范围广4.预应力提高了结构的(构件)的()。
A.强度B.刚度C.抗裂性D.抗冻性E.耐久性5.下列哪些内容与屋架的吊装有关()。
建筑的施工技术计算题

建筑的施工技术计算题
1.某场地平整有4000m3的填方量需从附近取土填筑,其土质为密实的沙粘土(Ks=1.25,Ks’=1.05),试计算:
(1)填土的挖方量;
(2)已知运输工具的斗容量为2m3,需运多少车次?
2.某工程基础(地下室)外围尺寸为35m×20m,埋深4.5m,为满足施工要求,基坑底面尺寸在基础外每侧留0.6m宽的工作面;基坑长边按1:0.5放坡,短边按1:0.33放坡。
已知土的最初可松性系数K1=1.25,最终可松性系数K2=1.05。
试计算:
(1)基坑开挖的土方量?
(2)现场留做回填土用的土方量?
3.基础平面尺寸为30m×10m,埋设深度为标高-3.5m,自然地面标高为-0.5m,四面防坡1:0.33,并要求每边留出0.5m的工作宽度,试求:
(1)基坑放灰线的尺寸;
(2)基坑的挖土工作量;
(3)当基础体积为153m时,则弃土量为多少?
(ks1.24,ks1.04)3'
4.设混凝土水灰比为0.6,已知设计配合比为水泥:砂:石子=260㎏:650㎏:1380㎏,现测得工地砂含水率为3%,石子含水率为1%,试计算施工配合比。
若搅拌机的装料容积为400L,每次搅拌所需材料又是多少?
5.混凝土实验室配合比1:2.46:4.67,水灰比0.55,每立方米混凝土的水泥用量280㎏,现场实测砂的含水率3﹪,石子的含水率2﹪。
现在用J1-250型搅拌机,试计算搅拌机的一次投料量。
6.某梁采用C30混凝土,原设计纵筋为620(fy310N/mm2),已知梁断面尺寸为宽×高=300㎜×300㎜,试用Ⅰ级钢筋
(fy210N/mm2)进行代换。
(完整版)建筑施工技术试题之简答题计算题(1)(2)

建筑施工技术考试题之简答题计算题四、简答题(每题 7 分,共 42 分)1.为什么在雨季施工时,土方边坡要留的宽一点?07.1 雨季进行土方开挖施工对土方边坡有什么影响?答题要点: (1)雨季进行土方边坡施工时,应增加边坡的宽度。
(2)因为雨季施工时,土的含水量增大,抗剪强度降低,容易引起边坡塌方。
42.在土方填筑施工中,为什么要控制填土的含水量?答题要点:填土含水量小时,土颗粒间摩擦力大,不宜被压实;填土含水量大时,土颗粒间孔隙全部被水填充而处于饱和状态,也不宜被压实;只有当填土的含水量适中时,土颗粒间摩擦力由于土中水的润滑作用而减小,填土容易被压实。
18.简述土方工程施工主要特点。
08.7土方工程的施工特点。
11.7 土方工程的施工特点及主要施工内容。
答题要点:工程量大、施工条件复杂。
露天作业,受地区、气候、水文地质等条件影响大等。
21.制定土方工程施工方案的依据是什么? 09.7答题要点:(1)工程类型与规模。
(2)施工现场的工程及水文地质情况。
(3)现有机械设备条件。
(4)工期要求。
23.哪些土料不宜作回填土。
10.1答题要点:含水量大的粘土、冻土,有机物含量大于8%的土,水溶性硫酸盐含量大于5%的土均不得用作回填土料。
19.影响填土压实质量的因素有哪些? 08.7答题要点:影响填土压实质量的因素有很多,其中主要有:填土的含水量、压实功、及铺土厚度。
31.简述流砂现象产生的原因? 12.1答题要点:由于地下水的水力坡度大,即动水压力大,且动水压力的方向与土的重力方向相反,土不仅受水的浮力,而且受动水压力的作用,有向上举的趋势。
当动水压力等于或大于土的浸水密度时,土颗粒处于悬浮状态,发生流砂现象。
13.流砂防治的途径是什么?具体措施有哪些? 08.1/10.7/13.1/13.7答题要点:流砂防治的主要途径是减小或平衡动水压力或改变其方向。
具体措施为:(1)抢挖法。
(2)打钢板桩法。
(3)水下挖土法。
施工技术计算题

吊装机械的选择1、柱采用斜吊法吊装。
最长最重的柱子Z2,重6.4t,长13.10m要求起重量 Q=Q1+Q2=6.4+0.3=6.7t要求起重高度H=h1+h2+h3+h4=0+0.3+8.86+3=12.16m现初选用W1-100型履带式起重机,起重机臂长23m,当Q=7t>6.7t时相应的起重半径R=7m,起重高度H=19m>12.16m,满足吊装柱子的要求。
由此选用W1-100型履带式起重机,起重机臂长23m。
2、屋架采用两点绑扎吊装。
屋架采用两点绑扎安装,安装所要求的起重量和起重高度不统一,屋架分为低跨犀架和高跨屋架,在此以高跨屋架的计算为准。
要求起重量Q=Q1+Q2=4.46+0.3=4.76t要求起重高度H=h1+h2+h3+h4=11.34+0.3+2.6+3=17.24m现初选用W1-100型履带式起重机,起重机臂长为23m,查表得当起重量Q=5t 时,起重半径R=9 m,其中高度H=19m>17.24m,故满足吊装屋架的要求。
由此可按柱的选择方案选用W1-100型履带式起重机.3、屋面板要求起重量Q=Q1+Q2=1.35+0.2=1.55t要求起重高度H=h1+h2+h3+h4=11.34+0.3+0.24+2.5=14.38m吊装高跨跨中屋面板时,采用W1-100型履带式起重机,h=11.34-1.7=9.64m最小起重臂长度时的起重臂仰角arc arc54α=︒所需最小起重臂长度L min=h/sina+(a+g)/cosa=9.64/sin54+4/co54=18.7m选用W1-100履带式起重机,起重臂长23m,仰角54°,吊装屋面板时的起重半径R=F+Lcosa=1.3+18.7*cos54=12.3m查W1-100履带式起重机的性能曲线,当L=23m,R=12.5m时,Q=3t>1.55t,H=17m>14.38m,满足吊装高跨度跨中屋面板的要求。
施工技术习题【王永祥制作】

施工技术习题第一章 土方工程1.某基坑坑底平面尺寸如图所示,坑深5米,四边均按1:0.4的坡度放坡,试计算其土方量?(答案:1781m 3)2. 某基坑坑底平面尺寸如下图所示,坑深5.5米,四边均按1:0.4的坡度放坡,土的可松性系数 1.3s K =, 1.12s K '=,坑深范围内箱型基础的体积为2000m 3.试求:基坑开挖的土方量和需预留回填土的松散体积。
(答案:975m 3)3. 某建筑场地方格网如图所示。
方格网边长为30米,要求场地排水坡度0.2%x i =,0.3%y i =。
试按挖填平衡的原则计算各角点的施工高度(不考虑土的可松性影响)。
【要求】1.有计算过程; 2.将计算结果标注在图上。
4.土方调配—现有一块300×200米的场地及调配区的填挖土方量,如图2所示。
已知调配运距见表1。
试用“表上作业法”确定土方量的最优调配方案。
表1 土方调配运距表注:小方格内运距单位为米。
5. 某工程基坑底的平面尺寸为40.5m×16.5m,底面标高-7.0m(地面标高为±0.500m)。
已知地下水位面为-3m,土层渗透系数K=18m/d,-14m以下为不透水层,基坑边坡1:0.5。
拟采用轻型井点降水,其井管长度为6m,滤管长度1.5m,管径38mm。
总管直径100mm,每节长4m,与井点管接口的间距为1m。
试进行降水设计。
【提示】先验证若将井点管顶置于地面,判断井点管长度是否满足。
若不满足,可以先开挖天然地面,降低井点管的起始高度(下挖极限是-3m),直至满足。
要求:1.有计算过程;2. 画出平面布置图和高程布置图。
【作业总体要求】1. 作业本用大软面抄;2. 题目要抄写(或打印本题贴于作业本上);3. 计算过程要清楚4. 画图要简介明了。
5. 不得抄袭,否则对自己严重不负责;第二章作业1.画出下列预制桩吊升时,离地那一刻的弯矩图(关键截面的弯矩大小要标注)?2. 查询资料,论述泥浆护壁成孔灌注桩、沉管灌注桩、预制桩、螺旋钻孔灌注桩施工时典型的质量问题?(四个问题选做一个。
建筑施工技术试题与答案

《建筑施工技术》模拟试卷二一、填空题(每空1分,共10分)1、土方工程按照( )程度,分松软土、普通土、坚土等( )类。
2、基坑坑壁支护有( )、( )以及两种形式结合使用的混合型三种类型。
3、套管成孔灌注桩的沉管方法主要有( )、( )。
4、砖墙砌筑临时,间断处留槎的方式有( )、( )。
5、吊车梁平面位置的校正方法主要有( )和( )两种。
二、选择题(每题1分,共10分)1、大型场地平整工程,当填挖深度不大时,土方机械宜选用( ) A推土机B反铲挖土机 C 正铲挖土 D 抓铲挖土2、为提高单桩承载力( )施工中常用复打法施工A泥浆护壁成孔灌注桩 B 套管成孔灌注桩 C干作业成孔灌注桩D静力压桩3、砖墙砌体灰缝厚度一般应控制在( )左右 A 8mm B 10mm C 12mm D 15mm4、闪光对焊主要用于( ) A钢筋网的连接B钢筋搭接C坚向钢筋连接 D水平钢筋连接5、预应力筋拉的变形是 A 弹性变形 B 塑性变形 C 弹塑性变形 D 都不是6、钢筋混凝土预制桩的混凝土强度达到设计强度的( )时,才可打桩作业 A 50% B70% C 90% D 100%7、滑升模板施工时,砼出模强度宜控制在( )N/mm2 A 0.1~0.3 B1~3 C10~30 D100~3008、J1-400型搅拌机进料容量为( )升A350 B400 C260 D7509、当柱平放起吊抗弯强度不足时,柱的绑扎起吊方法应采用( ) A斜吊法B旋转法C直吊法D滑行法10、沥青的延伸度是表示沥青的( ) A粘性B抗老化性C塑性D温度稳定性三、简答题(每题5分,共40分)1、哪些土不宜作回填土?2、灌注桩与预制桩相比,具有哪些特点?3、砌筑用脚手架的基本要什么?4、钢筋冷拉和预应力钢筋拉的作用有什么区别?5、什么是施工缝?施工缝留设的一般原则是什么?6、为什么要进行钢筋下料长度的计算?7、柱的吊升方法有几种?桅杆式和履带式起重机对柱的吊升有什么影响?8、先法施工时,常用哪些措施来减少砼收缩和徐变引起的预应力损失?四、计算题(40分)1、采用轻型井点降水,自然地面标高+45.00m,地下水位标高+43.20m,基坑底标高+40.70m,地基土的渗透系数为15m/d,含水层厚度10m,井点管埋深5.8m,井点管围成的面积1256m2,滤管长1m。
建筑施工技术案例题15

建筑施工技术案例题一、 土方工程算设计标高;算零线;算挖填土方量1.某建筑物基坑体积为2548m 3,附近有个容积为1560m 3的基坑需回填,试求前者挖出的土将后者填满夯实后还剩下多少土?需要运多少车?(Ks =1.26,K ’s =1.05,车斗容量为3.5m 3)31156014861.05v m '== 31254814861062v m ''=-=321062 1.261338v m =⨯=;运车数=1338/3.5=383辆2.某建筑场地土方工程中,基坑开挖后将附近两个容积为1000 m 3和776m 3的弃土坑进行了回填,还剩余松散土1648.8 m 3,试问基坑有多大体积?(Ks =1.26,K ’s =1.05) 解:1000+776=1776 m 31776/1.05=1691.43 m 3 1648.8/1.26=1308.57 m 3 1691.43+1308.57=3000 m 33.某场地平整的方格网边长为20m ,角点的地面标高如图1所示,地面排水坡度i x =3‰,i y =2‰,试计算确定场地平整达到挖填平衡的设计标高H 0和考虑排水坡后的各角点设计标高(H n )并标注于图各角点右下角,施工高度标注于图角点右上角。
并求零线。
解:由图知,方格数N=7考虑泄水坡度计算得;H8‘=28.67mH1‘=H o-40×3‰+20×20‰=28.67-0.12+0.04=28.59m H2‘=H1+20×3‰=28.59+0.06=28.65mH3‘=H2+20×3‰=28.65+0.06=28.71mH4‘=H3+20×3‰=28.7l+0.06=28.77mH5‘=H4+20×3‰=28.77+0.06=28.83mH6‘=H o-40×3‰=28.67-0.12=28.55mH7‘=H6+20×3‰=28.55+O.06=28.61mH9‘=H8+20×3‰=28.67+0.06=28.73mH10‘=H9+20×3‰=28.73+0.06=28.79mH11‘=H0-40×3‰-20×2‰=28.67-O.12-O.04=28.51mH12‘=H11+20×3‰=28.51+0.06=28.57mH13‘=H12+20×3‰=28.57+0.06=28.63mH14‘=H13+20×3‰=28.63+0.06=28.69m将调整后的场地设计标高标注于图角点右下角上,其与自然地面标高之差,即为施工需挖(+)或填(-)土方高度(见图角点右上角)。