人教版 七年级数学上册 第4章 几何图形初步 综合培优训练(含答案)
新版人教版七年级数学上册第四章几何图形初步测试题(含答案)

)
D. 经过两点可以画一条直线,并且只能画一条直线 C
A. ∠1 与∠ AOB 是同一个角
B. ∠ AOC 也可以用∠ O 来表示
C. 图中共有三个角:∠ AOB ,∠ AOC ,∠ BOC O
D. ∠β 与∠ BOC 是同一个角
3.甲看乙的方向是北偏东 ຫໍສະໝຸດ 00,那么乙看甲的方向是()
A. 南偏东 600
B.南偏西 600
C.南偏西 300
B
β
1
A
第 2 题图 D. 南偏东 300
4. 分别从正面、左面和上面这三个方向看下面的四个几何体,得到如图所示的平面图形, 是( )
那么这个几何体
A
B
C
D
5. 下列四个图形中,经过折叠能围成如图所示的几何图形的是(
)
A
B
C
B 书店 D
6.一个角的度数为 54 11 23 ,则这个角的余角和补角的度数分别为(
8.如图,各图中阴影部分绕着直线 AB 旋转 3600,所形成的立体图形分别是
A
A
A
A
学校
第 7 题图
________________________. __________________________.
B D
C
B 9.如图,以图中的
B
B
第 8 题图
A,B,C,D,E 为端点的线段共有 __________条 .
参考答案: 1.D 2.B 3.C 4.C 5.B 6.A 7.两点之间,线段最短 8.圆柱、圆锥、球 9.10 10.520 11.DC=3cm ,AB=10cm 12.略 13.∠ 2=50 0,∠ 3=65 0
14.( 1) 116 010 ,( 2) 106 025 .
完整版人教版七年级上册数学第四章 几何图形初步含答案

人教版七年级上册数学第四章几何图形初步含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图所示为几何体的平面展开图,则从左到右,其对应的几何体名称分别为()A.圆锥,正方体,三棱锥,圆柱B.圆锥,正方体,四棱锥,圆柱C.圆锥,正方体,四棱柱,圆柱D.正方体,圆锥,圆柱,三棱柱2、把如图所示的纸片沿着虚线折叠,可以得到的几何体是()A.三棱柱B.四棱柱C.三棱锥D.四棱锥3、笔尖在纸上快速滑动写出一个又一个字,用数学知识解释为()A.点动成线B.线动成面C.面动成体D.以上答案都不对4、如图,是一个正方体纸盒的外表面展开图,则这个正方体纸盒是()A. B. C. D.5、如图,直线l1∥l2,且分别与直线l交于C,D两点,把一块含30°角的三角尺按如图所示的位置摆放,若∠1=50°,则∠2的度数为()A.90°B.110°C.108°D.100°6、下列叙述:①最小的正整数是0;② 的系数是6π;③用一个平面去截正方体,截面不可能是六边形;④若AC=BC,则点C是线段AB的中点;⑤三角形是多边形;⑥绝对值等于本身的数是正数,其中正确的个数有()A.2B.3C.4D.57、如图所示,从A地到达B地,最短的路线是()A.A→C→E→BB.A→F→E→BC.A→D→E→BD.A→C→G→E→B8、如图,马聪同学用剪刀沿虚线将一片平整的银杏叶剪掉一部分,发现剩下的叶片的周长比原叶片的周长要小,能正确解释这一现象的数学知识是()A.两点确定一条直线B.经过一点有无数条直线C.两点之间线段最短D.两直线相交只有一个交点9、下列说法正确的有()①一个数的相反数不是正数就是负数;②海拔表示比海平面低;③负分数不是有理数;④由两条射线组成的图形叫做角;⑤把一个角放到一个放大5倍的放大镜下观看,角的度数也扩大5倍.A.0个B.1个C.2个D.3个10、如图,点C是线段AB的中点,点D是线段BC的中点,下列等式不正确的是()A.CD=AC﹣DBB.CD=AD﹣BCC.CD=AB﹣ADD.CD=AB﹣BD11、下列图形中,经过折叠不能围成一个正方体的是()A. B. C. D.12、“笔尖在纸上快速滑动写出数字6”,运用数学知识解释这一现象()A.点动成线B.线动成面C.面动成体D.面面相交得线13、若一个角的补角等于它的余角的3倍,则这个角为()A.75°B.60°C.45°D.30°14、如果一个角的补角为144°,那么这个角的余角为( )A.36°B.44°C.54°D.64°15、如图,下列说法中错误的是( )A.OD方向是东南方向B.OB方向是北偏西l5。
人教版初中数学七年级上册第四章《几何图形初步》综合测试(含答案)

人教版初中数学七年级上册第四章《几何图形初步》综合测试(含答案)一、耐心选一选(每题3分,共24分)1、下列说法正确的是( ).A .直线的一半是射线;B .直线上两点间的部分叫做线段;C .线段AB 的长度就是A ,B 两点间的距离;D .若点P 使PA=AB ,则P 是AB 的中点. 2、下列图中角的表示方法正确的个数有 ( )A .1个B .2个C .3个D .4个3.左边的图形绕着虚线旋转一周形成的几何体是右边的( ).4.如图,点A 、B 、C 是直线l 上的三个点,图中共有线段条数是( ) A .1条 B .2条 C .3条 D .4条5.如图,直线l 1与l 2相交于点O ,1OM l ⊥,若44α∠=︒,则β∠等于( ) A .56︒B .46︒C .45︒D .44︒6、在海面上,灯塔位于一艘船的北偏东40°,那么这艘船位于这个灯塔的( ) A .南偏西50° B .南偏西40° C .北偏东50° D .北偏东40° 7.在8:30时,时钟上的时针和分针之间的夹角为( ).• A .85° B .75° C .70° D .60°8、如图,∠AOC 和∠BOD 都是直角,如果︒=∠150AOB ,那么∠COD=( )A 、︒30B 、︒40C 、︒50D 、︒60 二、填空题9、植树时只要先定两个树坑的位置,•就能确定一行树所在的位置,其根据是___________. 10、如图,O 为直线AB 上一点2630'COB ∠=︒,则∠1= 度.11、课桌上按照右图的位置放着一个暖水瓶、一只水杯和一个乒乓球.小明从课桌前走过(图中虚线箭头的方向),图3.1.-13描绘的是他在不同时刻看到的情况,请对这些图片按照看到的先后顺序进行排序:正确的顺序是: 、 、 、 .12、 一个长方形长为4厘米,宽为2厘米,以它的长边为轴,把长方形转一周后,得到一个立体图形的体积是____________立方厘米。
人教版 七年级数学上册 第4章 几何图形初步 培优训练(含答案)

人教版七年级数学第4章几何图形初步培优训练一、选择题1. 如图所示的几何体属于球的是()2. 下列各选项中,点A,B,C不在同一直线上的是 ()A.AB=5 cm,BC=15 cm,AC=20 cmB.AB=8 cm,BC=6 cm,AC=10 cmC.AB=11 cm,BC=21 cm,AC=10 cmD.AB=30 cm,BC=16 cm,AC=14 cm3. 图中的几何体的面数是()A.5B.6C.7D.84. 如图所示的几何体是由一些小正方体组成的,那么从左面看这个几何体得到的图形是()5. 分别从正面、左面、上面看如图所示的立体图形,得到的平面图形都一样的是()A.①②B.①③C.②③D.①④6. [2019·北京一模]下列几何体中,是圆锥的为()7. 如图所示,下列对图形描述不正确的是()A.直线ABB.直线BCC.射线ACD.射线AB8. 如图,点B,C,D依次在射线AP上,则下列结论中错误的是()A.AD=2aB.BC=a-bC.BD=a-bD.AC=2a-b9. 已知∠AOB=70°,以O为端点作射线OC,使∠AOC=42°,则∠BOC的度数为()A.28°B.112°C.28°或112°D.68°10. 图(1)(2)中所有的正方形完全相同,将图(1)的正方形放在图(2)中①②③④的某一位置,所组成的图形不能围成正方体的位置是()A.①B.②C.③D.④二、填空题11. 如图是由若干个大小相同的小正方体堆砌而成的立体图形,那么从正面、左面及上面看所得到的平面图形中面积最小的是从________面看得到的平面图形.12. 如图,观察生活中的物体,根据它们所呈现的形状,填出与它们类似的立体图形的名称:(1)______;(2)______;(3)__________;(4)________.13. 苏轼的诗句“横看成岭侧成峰,远近高低各不同”说明的现象是.14. 如图,点B,O,D在同一条直线上,若∠1=15°,∠2=105°,则∠AOC=°.15. 图中可用字母表示出的射线有条.16. 如图4,O是直线AB上的一点,OC,OD,OE是从点O引出的三条射线,且∠1∶∠2∶∠3∶∠4=1∶2∶3∶4,则∠5=°.三、作图题17. 如图①②,画出绕虚线旋转一周得到的立体图形.18. 如图①,正方体的下半部分涂上了黑色油漆,在如图②所示的正方体的展开图中把刷油漆的部分涂黑(图②中涂黑部分是正方体的下底面).四、解答题19. 小明和小亮在讨论“射击时为什么枪管上要有准星?”这一问题.小明说:“过两点有且只有一条直线,所以枪管上要有准星.”小亮说:“若将人眼看成一点,准星看成一点,目标看成一点,这不就有三点了吗?不是三点确定一条直线吗?”你认为他们两个谁的说法正确?20. 如图,下列各几何体的表面中包含哪些平面图形?21. 计算:(1)40°26'+30°30'30″÷6;(2)13°53'×3-32°5'31″.22. 如图①是一张长为4 cm,宽为3 cm的长方形纸片,将该长方形纸片分别绕长、宽所在的直线旋转一周(如图②③),会得到两个几何体,请你通过计算说明哪种方式得到的几何体的体积大.23. 如图,已知∠AOD=150°.(1)如图(a),∠AOC=∠BOD=90°,则∠BOC的余角是°,∠BOC=°.(2)如图(b),已知∠AOB与∠BOC互为余角.①若OB平分∠AOD,求∠BOC的度数;②若∠COD是∠BOC的4倍,求∠BOC的度数.人教版七年级数学第4章几何图形初步培优训练-答案一、选择题1. 【答案】B2. 【答案】B[解析] 选项B中,因为AB=8 cm,BC=6 cm,AC=10 cm,所以AB+BC≠AC.所以选项B符合题意.3. 【答案】B[解析] 图中几何体是五棱锥,有5个侧面和1个底面,共有6个面.4. 【答案】A5. 【答案】A[解析] 分别从正面、左面、上面看球,得到的平面图形都是圆;分别从正面、左面、上面看正方体,得到的平面图形都是正方形.6. 【答案】D7. 【答案】B8. 【答案】C[解析] 由题图可知BD=a,所以选项C是错误的.9. 【答案】C[解析] 如图,若OC在∠AOB内部,则∠BOC1=∠AOB-∠AOC1=70°-42°=28°;若OC在∠AOB外部,则∠BOC2=∠AOB+∠AOC2=70°+42°=112°.10. 【答案】A二、填空题11. 【答案】左[解析] 该几何体从正面看是由5个小正方形组成的平面图形;从左面看是由3个小正方形组成的平面图形;从上面看是由5个小正方形组成的平面图形,故面积最小的是从左面看得到的平面图形.12. 【答案】(1)圆柱(2)圆锥(3)圆柱、圆锥的组合体(4)球[解析] 立体图形实际上是由物体抽象得来的.13. 【答案】观察同一个物体,由于方向和角度不同,看到的图形往往不同14. 【答案】90[解析] 因为∠2=105°,所以∠BOC=180°-∠2=75°,所以∠AOC=∠1+∠BOC=15°+75°=90°.15. 【答案】5[解析] 有OA,AB,BC,OP,PE,共5条射线.16. 【答案】60[解析] 设∠1=x°,则∠2=2x°,∠3=3x°.依题意,得x+2x+3x=180,解得x=30,所以∠4=4x°=120°,∠5=180°-120°=60°.三、作图题17. 【答案】解:如图所示:18. 【答案】解:如图所示.四、解答题19. 【答案】解:小明的说法正确,小亮的说法不正确.如果将人眼看成一点,准星看成一点,目标看成一点,那么要想射中目标,目标必须在人眼与准星确定的直线上,换句话说要想射中目标就必须使准星在人眼与目标所确定的直线上.20. 【答案】(1)长方形(2)圆(3)三角形、平行四边形21. 【答案】解:(1)40°26'+30°30'30″÷6=40°26'+5°5'5″=45°31'5″.(2)13°53'×3-32°5'31″=41°39'-32°5'31″=9°33'29″.22. 【答案】解:绕长方形的长所在的直线旋转一周得到的圆柱的底面半径为3 cm,高为4 cm,体积为π×32×4=36π(cm3).绕长方形的宽所在的直线旋转一周得到的圆柱的底面半径为4 cm,高为3 cm,体积为π×42×3=48π(cm3).因此绕长方形的宽所在的直线旋转一周得到的圆柱的体积大.23. 【答案】解:(1)因为∠AOC=∠BOD=90°,所以∠BOC+∠AOB=90°,∠BOC+∠COD=90°.所以∠BOC的余角是∠AOB和∠COD.因为∠AOD=150°,∠AOC=90°,所以∠COD=60°.因为∠BOD=90°,所以∠BOC=30°.故答案为60,30.(2)①因为∠AOB与∠BOC互为余角,所以∠AOC=∠AOB+∠BOC=90°.因为OB平分∠AOD,所以∠AOB=∠AOD=×150°=75°.所以∠BOC=∠AOC-∠AOB=90°-75°=15°.②由①知∠AOC=90°.因为∠COD=∠AOD-∠AOC=150°-90°=60°,且∠COD是∠BOC的4倍,所以∠BOC=15°.。
人教版 七年级数学上册 第4章 几何图形初步 综合巩固训练(含答案)

人教版七年级数学第4章几何图形初步综合巩固训练一、选择题(本大题共10道小题)1. 下列说法中,正确的是()A.两条直线组成的图形叫做角B.有公共端点的两条线段组成的图形叫做角C.角可以看作是由一条射线绕着它的端点旋转而形成的图形D.角可以看作是由一条线段绕着它的端点旋转而形成的图形2. 下列图形中,可以作为一个正方体的展开图的是()3. 经过同一平面内A,B,C三点可连接直线的条数为()A.一条B.三条C.三条或一条D.不能确定4. 下列说法不正确的是()A.因为M是线段AB的中点,所以AM=MB=ABB.在线段AM延长线上取一点B,如果AB=2AM,那么M是线段AB的中点C.因为点A,M,B(互不重合)在同一直线上,且AM=MB,所以M是线段AB的中点D.因为AM=MB,所以M是线段AB的中点5. 下列图形中属于平面图形的是()A.长方体B.圆柱C.圆D.球6. 直角三角尺绕它的最长边(即斜边)旋转1周,所形成的几何体为()7. 已知∠AOB=70°,以O为端点作射线OC,使∠AOC=42°,则∠BOC的度数为()A.28°B.112°C.28°或112°D.68°8. 已知线段AB=12 cm,C是直线AB上一点,BC=4 cm,若P是线段AB的中点,则线段PC的长度是()A.2 cmB.2 cm或10 cmC.10 cmD.2 cm或8 cm9. 已知∠α的补角的一半比∠α小30°,则∠α等于()A.50°B.60°C.70°D.80°10. 角α,β都是钝角,甲、乙、丙、丁四人计算(α+β)的结果依次为12°,44°,66°,88°,其中只有一人计算正确,那么算出正确答案的是()A.甲B.乙C.丙D.丁二、填空题(本大题共8道小题)11.如图是由若干个大小相同的小正方体堆砌而成的立体图形,那么从正面、左面及上面看所得到的平面图形中面积最小的是从________面看得到的平面图形.12. 苏轼的诗句“横看成岭侧成峰,远近高低各不同”说明的现象是.13. 如图所示的图形中,是棱柱的有______.(填序号)14. 如图,已知O是线段AB的中点,C是AB的三等分点,OC=2 cm,则AB=.15. 如图,点B,O,D在同一条直线上,若∠1=15°,∠2=105°,则∠AOC=°.16. 如果一个角是60°,用放大镜放大到原来的10倍再观察这个角,那么这个角的度数应是.17. 如图所示,AF=.(用含a,b,c的式子表示)18. 图中可用字母表示出的射线有条.三、解答题(本大题共4道小题)19. 如图,∠EDC=∠CDF=90°,∠1=∠2.(1)图中哪些角互为余角,哪些角互为补角?(2)∠ADF与∠BDE有什么数量关系?∠ADC与∠BDC有什么数量关系?为什么?20. 下面给出的正方形纸板的边长都是60 cm,请分别按下列要求设计一种剪裁方法,折叠成一个礼品包装盒(纸板的厚度忽略不计).要求尽可能多地利用纸板,用虚线表示你的设计方案,并把剪裁线用实线标出.(1)礼品包装盒的六个面由六个长方形组成(如图①),请画出对应的设计图.(2)礼品包装盒的上盖由四个完全相同的等腰直角三角形组成(如图①),请画出对应的设计图.(3)礼品包装盒的上盖是双层的,由四个完全相同的长方形组成(如图①),请画出对应的设计图.21. 实践与应用:一个西瓜放在桌子上,从上往下切,一刀可以切成2块,两刀最多可以切成4块,3刀最多可以切成7块,4刀最多可以切成11块(如图).上述实际问题可转化为数学问题:n条直线最多可以把平面分成几部分.请先进行操作,然后回答下列问题.(1)填表:直线条数 1 2 3 4 5 6 …最多可以把平面分成的2 4 7 11 …部分数(2)直接写出n条直线最多可以把平面分成几部分(用含n的式子表示).22. 已知M是线段AB上一点,点C在线段AM上,点D在线段BM上,C,D 两点分别同时从点M,B出发,以1 cm/s,3 cm/s的速度沿直线BA向左运动. (1)若AB=10 cm,当点C,D运动了2 s时,点C,D的位置如图0①所示,求AC+MD的值;(2)若点C,D在没有运动到点A和点M前,总有MD=3AC,试说明此时有AM=AB;(3)如图②,若AM=AB,N是直线AB上一点,且AN-BN=MN,求的值.人教版七年级数学第4章几何图形初步综合巩固训练-答案一、选择题(本大题共10道小题)1. 【答案】C2. 【答案】D3. 【答案】C4. 【答案】D5. 【答案】C6. 【答案】C7. 【答案】C[解析] 如图,若OC在∠AOB内部,则∠BOC1=∠AOB-∠AOC1=70°-42°=28°;若OC在∠AOB外部,则∠BOC2=∠AOB+∠AOC2=70°+42°=112°.8. 【答案】B[解析] ∵线段AB=12 cm,P是线段AB的中点,∴BP=AB=6 cm.如图①,线段BC不在线段AB上时,PC=BP+BC=6+4=10(cm);如图②,线段BC在线段AB上时,PC=BP-BC=6-4=2(cm).综上所述,线段PC的长度是10 cm或2 cm.9. 【答案】D[解析] 依题意得∠α-(180°-∠α)=30°,解得∠α=80°.故选D.10. 【答案】B[解析] 因为角α,β都是钝角,所以角α,β都大于90°且小于180°,所以α+β的结果大于180°且小于360°,所以(α+β)的结果大于30°且小于60°.显然只有选项B符合题意.二、填空题(本大题共8道小题)11. 【答案】左[解析] 该几何体从正面看是由5个小正方形组成的平面图形;从左面看是由3个小正方形组成的平面图形;从上面看是由5个小正方形组成的平面图形,故面积最小的是从左面看得到的平面图形.12. 【答案】观察同一个物体,由于方向和角度不同,看到的图形往往不同13. 【答案】②⑥14. 【答案】12 cm[解析] 因为AO=AB,AC=AB,所以OC=AO-AC=AB=2 cm.所以AB=12 cm.15. 【答案】90[解析] 因为∠2=105°,所以∠BOC=180°-∠2=75°,所以∠AOC=∠1+∠BOC=15°+75°=90°.16. 【答案】60°[解析] 用放大镜观察角不会改变角的大小,所以这个角的度数应是60°.17. 【答案】2a-2b-c18. 【答案】5[解析] 有OA,AB,BC,OP,PE,共5条射线.三、解答题(本大题共4道小题)19. 【答案】解:(1)因为∠EDC=∠CDF=90°,∠1=∠2,所以∠1和∠ADC,∠1和∠BDC,∠2和∠ADC,∠2和∠BDC互为余角;∠1和∠ADF,∠2和∠ADF,∠EDC和∠CDF,∠2和∠BDE,∠1和∠BDE 互为补角.(2)∠ADF=∠BDE,∠ADC=∠BDC.理由:因为∠1=∠2,∠1+∠ADF=180°,∠2+∠BDE=180°,所以∠ADF=∠BDE.因为∠EDC=∠CDF=90°,所以∠1+∠ADC=90°,∠2+∠BDC=90°.又因为∠1=∠2,所以∠ADC=∠BDC.20. 【答案】解:答案不唯一,不必考虑取最大值.如:(1)如图①.(2)如图②.(3)如图③.21. 【答案】解:(1)设n条直线最多可以把平面分成的部分数是S n.当n=5时,S5=1+1+2+3+4+5=16,当n=6时,S6=1+1+2+3+4+5+6=22.故表内从左到右依次填16,22.(2)S n=1+1+2+3+…+n=1+=.故n条直线最多可以把平面分成部分.22. 【答案】解:(1)当点C,D运动了2 s时,CM=2 cm,BD=6 cm.因为AB=10 cm,所以AC+MD=AB-CM-BD=10-2-6=2(cm).(2)因为C,D两点的速度分别为1 cm/s,3 cm/s,所以当运动时间为t s时,BD=3t cm,CM=t cm.又因为MD=3AC,所以BD+MD=3t+3AC=3(CM+AC),即BM=3AM,所以AM=AB.(3)分以下两种情况讨论:①若点N在线段AB上,如图(a)所示:因为AN-BN=MN,且AN-AM=MN,所以BN=AM=AB.所以MN=AB,即=.②若点N在线段AB的延长线上,如图(b)所示:因为AN-BN=MN,AN-BN=AB,所以MN=AB,即=1.综上所述,的值为或1.。
人教版七年级数学上册第四章《几何图形初步》全章配套习题(含答案)

弄清各元素的位置关系,用精练、准确的语言表达.
5.10 只要有一个端点不相同,就是不同的线段. 6.解:经过两点有且只有一条直线.
7.解:(1)
(2)
(3)
(4) 8.解:(1)N=1+2+3+…+(n-1)= .
(2)①A,B 两地之间有三个站点,说明在这条线段上有 5 个点,则共有
=10 条线段,即
参考答案
能力提升 1.D 2.C 3.C A 有五个面;B 有三个面;C 有四个面;D 有三个面,故选 C. 4.A 根据题意,知 a 代表长方形,d 代表直线,所以记作 a☉d 的图形是长方形和直线的组合,故 选 A. 5.④ 6.3 2 平面 曲面 7.4 4 8.6 创新应用 9.分析:本题是开放性试题,只要所给答案合理即可. 解:答案不唯一,如图.
4.1.2 点、线、面、体
能力提升
1.如左下图,绕虚线旋转得到的实物图是( )
2.下列几何体中,有 6 个面的几何图形有( )
①长方体;②圆柱;③四棱柱;④正方体;⑤三棱柱.
A.1 个
B.2 个
C.3 个
D.4 个
3.如果一个直棱柱有 12 个顶点,那么它的面的个数是
()
A.10
B.9
C.8
D.7
4.下列说法正确的有( ) ①四面体的各个面都是三角形;②圆柱、圆锥的底面都是圆;③圆柱是由两个面围成的;④长方
多面体 四面体 长方体 正八面体
正十二面体
顶点数(V) 4 8
20
面数(F) 4 6 8
12
棱数(E)
12 12 30
你发现顶点数(V)、面数(F)、棱数(E)之间存在的关系式是
人教版数学七年级上学期单元测试卷-第四章 几何图形初步【培优卷】(原卷版+解析版)

第四章图形的初步单元培优卷一、单选题(共10题;共30分)1. ( 3分) 如图,直线AB∥CD,AE平分∠CAB.AE与CD相交于点E,∠ACD=50°,则∠BAE的度数是()A. 50°B. 65°C. 70°D. 130°2. ( 3分) 下列说法正确的是()①最小的负整数是﹣1;②数轴上表示数2和﹣2的点到原点的距离相等;③当a≤0时,|a|=﹣a成立;④a+5一定比a大;⑤(﹣2)3和﹣23相等.A. 2个B. 3个C. 4个D. 5个3. ( 3分) 如图,一条笔直的河L,牧马人从P地出发,到河边M处饮马,然后到Q地,现有如下四种方案,可使牧马人所走路径最短的是()A. B. C. D.4. ( 3分) 下列说法中,错误的是( )A. 若点C在线段BA的延长线上,则BA=AC-BCB. 若点C在线段AB上,则AB=AC+BCC. 若AC+BC>AB,则点C一定在线段BA外D. 若A,B,C三点不在同一条直线上,则AB<AC+BC5. ( 3分) 一条船停在海面上,从船上看灯塔位于北偏东30°,那么从灯塔看,船位于()A. 南偏西60°B. 西偏南40°C. 南偏西30°D. 北偏东30°6. ( 3分) 下列说法正确的个数是()(1)连接两点之间的线段叫两点间的距离;(2)两点之间,线段最短;(3)若AB=2CB,则点C是AB的中点;(4)角的大小与角的两边的长短无关.A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个7. ( 3分) 下列四个生产生活现象,可以用公理“两点之间,线段最短”来解释的是()A. 用两个钉子可以把木条钉在墙上B. 植树时,只要定出两棵树的位置,就能使同一行树坑在一条直线上C. 打靶的时候,眼睛要与枪上的准星、靶心在同一直线上D. 为了缩短航程把弯曲的河道改直8. ( 3分) 如图,已知A,O,B在一条直线上,∠1是锐角,则∠1的余角是()A. 12∠2−∠1 B. 12∠2−32∠1 C. 12(∠2−∠1) D. ∠2-∠19. ( 3分) 有三个点A,B,C,过其中每两个点画直线,可以画出直线()A. 1条B. 2条C. 1条或3条D. 无法确定10. ( 3分) 如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=64°,∠BAC的平分线与AB的垂直平分线交于点O,点E、F分别在BC、AC上,点C沿EF折叠后与点O重合,则∠BEO的度数是()A. 26°B. 32°C. 52°D. 58°二、填空题(共8题;共36分)11. ( 8分) 如图,要从B点到C点,有三条路线:①从B到A再到C;②从B到D再到C;③线段BC.要使距离最近,你选择路线________(填序号),理由是________12. ( 4分) 已知线段AB=10cm,线段BC=4cm,则线段AC的长是________ cm.13. ( 4分) 如图,BA1和CA1分别是△ABC的内角平分线和外角平分线,BA2是∠A1BD的角平分线,CA2是∠A1CD的角平分线,BA3是∠A2BD的角平分线,CA3是∠A2CD的角平分线,若∠A=α,则∠A2019=________.14. ( 4分) 如图,C、D是线段上的两点,且D是线段AC的中点,若AB=12cm,BC=5cm,则BD的长为________.15. ( 4分) 如图,点O在直线AE上,射线OC平分∠AOE.如果∠DOB=90°,∠1=25°,那么∠AOB的度数为________.16. ( 4分) 如图,数轴上点A、B、C所表示的数分别为a、b、c,点C是线段AB的中点,若原点O是线段AC上的任意一点,那么a+b-2c= ________ .17. ( 4分) 如图,正方形ABCD的边长为4,E为BC上一点,且BE=1,F为AB边上的一个动点,连接EF,将EF烧点E顺时什旋转60°得到EG,连接CG,则CG的最小值为________.18. ( 4分) 一个几何体的三视图如图所示,则该几何体的表面积为________.(π取3)三、解答题(共5题;共25分)19. ( 5分) 如图,已知C是线段AB的中点,D是线段AC的中点,图中所有线段的长度的和为13,求线段AC的长.20. ( 5分) 如图,在△ABC中,已知∠B=40°,∠C=60°,AE⊥BC于E,AD平分∠BAC,求∠DAE 的度数.21. ( 5分) 用如图所示的长31.4cm,宽5cm的长方形,围成一个圆柱体,求需加上的两个底面圆的面积是多少平方厘米?(π=3.14)22. ( 5分) 如图,AB∥CD,且∠PMQ=2∠QMB,∠PNQ=2∠QND,判断∠P 与∠Q的数量关系,并说明理由.23. ( 5分) 直线l上有2009个不同的点.以这些点为端点的线段有2009×2008条.这些线段至少有多少个2互不相同的中点?四、作图题(共3题;共29分)24. ( 5分) 如图,请在横线上画一个角,这个角与图中的角互为补角.25. ( 10分) 课堂上,老师在黑板上出了一道题:在同一平面内,若∠AOB=70°,∠BOC=15°24′36″,求∠AOC 的度数.下面是七年级同学小明在黑板上写的解题过程:解:根据题意可画出图(如图1)因为∠AOB=70°,∠BOC=15°24′36″,所以∠AOC=∠AOB+∠BOC=70°+15°24′36″=85°24′36″即得到∠AOC=85°24′36″同学们在下面议论,都说小明解答不全面,还有另一种情况.请按下列要求完成这道题的求解.(1)依照图1,用尺规作图的方法将另一种解法的图形在图2中补充完整.(2)结合第(1)小题的图形写出求∠AOC的度数的完整过程.26. ( 14分) (1)一条直线可以把平面分成两个部分(或区域),如图,两条直线可以把平面分成几个部分?三条直线可以把平面分成几个部分?试画图说明.(2)四条直线最多可以把平面分成几个部分?试画出示意图,并说明这四条直线的位置关系.(3)平面上有n条直线,每两条直线都恰好相交,且没有三条直线交于一点,处于这种位置的n条直线分一个平面所成的区域最多,记为a n,试研究a n与n之间的关系.第五章图形的初步单元培优卷一、单选题(共10题;共30分)1. ( 3分) 如图,直线AB∥CD,AE平分∠CAB.AE与CD相交于点E,∠ACD=50°,则∠BAE的度数是()A. 50°B. 65°C. 70°D. 130°【答案】B【考点】平行线的性质,角平分线的定义【解析】【解答】解:∵AB∥CD,∴∠ACD+∠BAC=180°,∵∠ACD=50°,∴∠BAC=180°﹣50°=130°,∵AE平分∠CAB,∴∠BAE= 12∠BAC= 12×130°=65°,故选B.【分析】先由平行线性质得出∠ACD与∠BAC互补,并根据已知∠ACD=50°计算出∠BAC的度数,再根据角平分线性质求出∠BAE的度数.2. ( 3分) 下列说法正确的是()①最小的负整数是﹣1;②数轴上表示数2和﹣2的点到原点的距离相等;③当a≤0时,|a|=﹣a成立;④a+5一定比a大;⑤(﹣2)3和﹣23相等.A. 2个B. 3个C. 4个D. 5个【答案】C【考点】绝对值及有理数的绝对值,有理数大小比较,两点间的距离,有理数及其分类【解析】【解答】①最大的负整数是1,故不符合题意;②2和-2的绝对值相等,则数轴上表示数2和-2的点到原点的距离相等,故命题符合题意;③④⑤符合题意.故答案为:C.【分析】根据有理数的定义,数轴上两点之间的距离计算方法,绝对值的性质及有理数的乘方及比较大小逐项判断即可。
人教版七年级数学上册第四章培优测试卷含答案

人教版七年级数学上册第四章培优测试卷七年级数学·上(R版)时间:90分钟满分:120分一、选择题(每题3分,共30分)1.下列几何体中,是圆锥的为()2.【2021·百色】已知∠α=25°30′,则它的余角为()A.25°30′ B.64°30′ C.74°30′ D.154°30′3.下列作图语句错误..的是()A.延长线段ABB.延长射线ABC.直线m和直线n相交于点PD.在射线AB上截取线段AC,使AC=3 cm4.下列立体图形中,都是柱体的为()5.如图,表示∠1的其他方法中,不正确...的是()A.∠ACBB.∠CC.∠BCAD.∠ACD6.如图所示的几何体从上面看到的图形为()17.在下列生活、生产现象中,不可以用基本事实“两点确定一条直线”来解释的有()①平板弹墨线②建筑工人砌墙③会场摆直茶杯④弯河道改直A.1个B.2个C.3个D.4个8.【教材P138例4变式】如图,在灯塔O处观测到轮船A位于北偏西54°的方向,同时轮船B在南偏东15°的方向,那么∠AOB的度数为()A.69°B.111°C.141°D.159°9.在直线上顺次取A,B,C三点,使得AB=5 cm,BC=3 cm,如果O是线段BC的中点,那么线段AO的长度是()A.8 cm B.7.5 cm C.6.5 cm D.2.5 cm 10.如图,点A,B是正方体的两个顶点,将正方体按如下方式展开,则在展开图中点A,B的位置标注正确的是()二、填空题(每题3分,共24分)11.【2020·广州】已知∠A=100°,则∠A的补角等于________.12.七棱柱有________个面,________个顶点.13.【教材P130习题T10改编】已知线段AB=8 cm,在直线AB上画线段BC,使它等于3 cm,则线段AC=______________.214.用“度、分、秒”表示21.24°为__________.15.【教材P136例1变式】【中考·大连】如图,点O在直线AB上,射线OC平分∠BOD,若∠COB=35°,则∠AOD等于________.(第15题)(第17题)(第18题)16.【教材P134练习T1改编】钟表在8:25时,时针与分针的夹角是________度.17.如图是由一些相同的小正方体搭成的几何体从正面、左面、上面看到的形状图,则搭成这个几何体的小正方体的个数是________.18.如图,将一副三角尺叠放在一起,使直角顶点重合于O,则∠AOC+∠DOB =________.三、解答题(19~22题每题10分,其余每题13分,共66分)19.【教材P128练习T2改编】如图,已知线段a,b,画一条线段,使它等于3a -b(用直尺和圆规画图,不要求写画法).20.一个角的余角比它的补角的13还少20°,求这个角的度数.3421.一个几何体从三个方向看到的图形如图所示(单位:cm). (1)写出这个几何体的名称:__________;(2)若其从上面看为正方形,根据图中数据计算这个几何体的体积.22.如图,点C 是AB 的中点,D ,E 分别是线段AC ,CB 上的点,且AD =23AC ,DE =35AB .若AB =24 cm ,求线段CE 的长.23.如图,OD 平分∠BOC ,OE 平分∠AOC ,∠BOC =60°,∠AOC =58°.(1)求∠AOB 的度数.(2)①求∠DOC和∠ADE的度数;②判断∠DOE与∠AOB是否互补,并说明理由.24.已知在同一平面内,∠AOB=90°,∠AOC=60°.(1)∠COB=____________.(2)若OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,则∠DOE的度数为________.(3)在(2)的条件下,将题目中的∠AOC=60°改成∠AOC=2α(α<45°),其他条件不变,你能求出∠DOE的度数吗?若能,请写出求解过程;若不能,说明理由.5答案一、1.B 2.B 3.B 4.C 5.B 6.C7.A8.C9.C10.A二、11.80°12.9;1413.11 cm或5 cm14.21°14′24″15.110°16.102.517.518.180°点思路:根据角的和差关系,将∠AOC表示为∠AOD+∠COD,则∠AOC+∠DOB=∠AOD+∠DOB+∠COD=∠AOB+∠COD=90°+90°=180°.三、19.解:如图,AE=3a-b .20.解:设这个角的度数为x.依题意得90°-x+20°=13(180°-x),解得x=75°.答:这个角的度数为75°. 21.解:(1)长方体(2)体积为3×3×4=36(cm3).22.解:因为点C是AB的中点,所以AC=BC=12AB=12×24=12(cm).所以AD=23AC=23×12=8(cm).所以CD=AC-AD=12-8=4(cm).因为DE=35AB=35×24=14.4(cm),所以CE=DE-CD=14.4-4=10.4(cm).23.解:(1)∠AOB=∠BOC+∠AOC=60°+58°=118°.(2)①因为OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,所以∠DOC=∠BOD=12∠BOC=12×60°=30°,∠AOE=∠COE=12∠AOC=12×58°=29°.6②∠DOE与∠AOB不互补.理由:因为∠DOC=30°,∠COE=29°,所以∠DOE=∠DOC+∠COE=59°.所以∠DOE+∠AOB=59°+118°=177°.所以∠DOE与∠AOB不互补.24. 点易错:本题根据题目条件解答时,OC是在∠AOB内部,还是在∠AOB外部,其位置不确定,且它们都符合条件,因此解答本题应分OC在∠AOB 外部和内部两种情况讨论.解:(1)30°或150°(2)45°(3)能求出∠DOE的度数.需要分两种情况讨论:①当OC在∠AOB内部时,如图①所示.因为OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,所以∠COD=12∠BOC ,∠COE=12∠AOC.所以∠DOE=∠COD+∠COE=12∠BOC+12∠AOC=12(90°-2α)+12·2α=45°.②当OC在∠AOB外部时,如图②所示.因为OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,所以∠COD=12∠BOC,∠COE=12∠AOC.所以∠DOE=∠COD-∠COE=12∠BOC-12∠AOC=12(90°+2α)-12·2α=45°.综上所述,∠DOE的度数是45°.78。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版七年级数学第4章几何图形初步综合培优训练一、选择题(本大题共12道小题)1. 如图,田亮同学用剪刀沿直线将一片平整的树叶剪掉一部分,发现剩下树叶的周长比原树叶的周长要小,能正确解释这一现象的数学知识是()A. 垂线段最短B. 经过一点有无数条直线C. 经过两点,有且仅有一条直线D. 两点之间,线段最短2. 下列各图中,∠1与∠2互为余角的是()3. 如图所示的几何体由5个相同的小正方体搭成,从正面看,这个几何体的形状是()4. 如图,在∠AOB内部任取一点C,连接OC,则下列结论一定成立的是()A.∠AOC>∠BOCB.∠BOC<∠AOBC.∠AOC<∠BOCD.∠BOC>∠AOB5. 下列图形中,属于立体图形的是()6. 如图所示,AC,BD相交于点O,下列说法错误的是()A.∠DAO就是∠DACB.∠COB就是∠OC.∠2就是∠OBCD.∠CDB就是∠17. 若∠A与∠B互为余角,∠A=30°,则∠B的补角是()A.60°B.120°C.30°D.150°8. 由一些完全相同的小正方体搭成的立体图形,从正面、左面、上面看得到的平面图形如图所示,则这个立体图形是图中的()9. 直线AB上有一个异于A,B两点的点C,直线AB外有一点D,则在A,B,C,D四点中,过其中两点作直线,能确定的直线有()A.3条B.4条C.1条或4条D.4条或6条10. [2019·北京一模]下列几何体中,是圆锥的为()11. 如图,∠AOC为直角,OC是∠BOD的平分线,且∠AOB=34°,则∠AOD的度数为()A.124°B.136°C.146°D.158°12. 如图所示,∠β>∠α,则∠α与(∠β-∠α)的关系为()A.互补B.互余C.和为45°D.和为22.5°二、填空题(本大题共12道小题)13. 如图所示的几何体由个面围成,面与面相交成条线.14. 苏轼的诗句“横看成岭侧成峰,远近高低各不同”说明的现象是.15. 如图,∠1可以用三个大写字母表示为.16. 如图所示的图形中,是棱柱的有______.(填序号)17. (1)将度化为度、分、秒的形式:1.45°=;(2)2700″=°.18. 已知∠A=100°,那么∠A的补角为________度.19. 指出图中包含的平面图形:______________________________.(写出3个即可)20. 如图所示的8个立体图形中,是柱体的有,是锥体的有,是球的有.(填序号)21. 如图,把下列实物图和与其对应的立体图形连接起来.22. 如图所示,AF=.(用含a,b,c的式子表示)23. 图中可用字母表示出的射线有条.24. 如图,已知三点A,B,C.(1)画出直线AC,线段BC,射线AB;(2)在线段BC上任取一点D(不同于点B,C),画线段AD;(3)数数看,此时图中共有条线段.命题点3点与直线、直线与直线的位置关系三、作图题(本大题共2道小题)25. 如图,已知线段a,b(a>b),作一条线段,使其等于2a-2b.26. 如图①,正方体的下半部分涂上了黑色油漆,在如图②所示的正方体的展开图中把刷油漆的部分涂黑(图②中涂黑部分是正方体的下底面).四、解答题(本大题共6道小题)27. 如图,已知∠AOB=90°,∠EOF=60°,OE平分∠AOB,OF平分∠BOC,求∠AOC和∠BOC的度数.28. 如图,∠EDC=∠CDF=90°,∠1=∠2.(1)图中哪些角互为余角,哪些角互为补角?(2)∠ADF与∠BDE有什么数量关系?∠ADC与∠BDC有什么数量关系?为什么?29. 材料阅读题用M,N,P,Q分别代表四种简单几何图形(线段、三角形、正方形、圆)中的一种.如图①~③是由M,N,P,Q中的两种图形组合而成的(组合用“&”表示).分别画出表示下列组合的图形:(1)M&N;(2)P&Q;(3)M&N&Q.30. 已知M是线段AB上一点,点C在线段AM上,点D在线段BM上,C,D 两点分别同时从点M,B出发,以1 cm/s,3 cm/s的速度沿直线BA向左运动.(1)若AB=10 cm,当点C,D运动了2 s时,点C,D的位置如图0①所示,求AC+MD的值;(2)若点C,D在没有运动到点A和点M前,总有MD=3AC,试说明此时有AM= AB;(3)如图②,若AM=AB,N是直线AB上一点,且AN-BN=MN,求的值.31. 如图①,将一副三角尺的直角顶点C叠放在一起.(1)若∠DCE=35°,则∠ACB=°;若∠ACB=140°,则∠DCE=°.(2)猜想∠ACB与∠DCE有什么特殊的数量关系,并说明理由.(3)如图②,若将两个同样的含60°角的三角尺的顶点A重合在一起,则∠DAB与∠CAE有何数量关系?请说明理由.(4)如图③,已知∠AOB=α,∠COD=β(α,β都是锐角),若把它们的顶点O重合在一起,请直接写出∠AOD与∠BOC之间的数量关系.32. 如图①,射线OM把∠AOB分成两部分,图中有1+2=3(个)锐角;如图②,射线OM1,OM2把∠AOB分成三部分,图中有1+2+3=6(个)锐角;如图③,射线OM1,OM2,OM3把∠AOB分成四部分,图中有1+2+3+4=10(个)锐角.(1)如图④,射线OM1,OM2,OM3,…,OM n把∠AOB分成(n+1)部分,图中有个锐角;(2)如果∠AOB内部有2020条射线,那么图中有个锐角.人教版七年级数学第4章几何图形初步综合培优训练-答案一、选择题(本大题共12道小题)1. 【答案】D2. 【答案】B【解析】根据余角的概念,如果两个角之和为90°,则这两个角互为余角,由B选项可知∠1+∠2=90°.3. 【答案】A4. 【答案】B5. 【答案】C[解析] 角、圆、三角形都是平面图形,圆锥是立体图形.6. 【答案】B[解析] A项,∠DAO与∠DAC的顶点相同,角的两边也相同,所以∠DAO就是∠DAC,正确;B项,因为顶点O处有四个角,所以∠COB不能用∠O表示,错误;C项,∠2与∠OBC的顶点相同,角的两边也相同,所以∠2就是∠OBC,正确; D项,∠CDB与∠1的顶点相同,角的两边也相同,所以∠CDB就是∠1,正确.7. 【答案】B[解析] 因为∠A与∠B互为余角,∠A=30°,所以∠B=60°.所以∠B的补角为120°.故选B.8. 【答案】A9. 【答案】B[解析] 如图所示,A,B,C,D四点能确定的直线有4条.10. 【答案】D11. 【答案】C12. 【答案】B[解析] ∠α+(∠β-∠α)=(∠β+∠α)=×180°=90°.二、填空题(本大题共12道小题)13. 【答案】4614. 【答案】观察同一个物体,由于方向和角度不同,看到的图形往往不同15. 【答案】∠MCN或∠MCB16. 【答案】②⑥17. 【答案】(1)1°27'(2)0.7518. 【答案】80【解析】用180度减去已知角,就得这个角的补角.即∠A的补角为:180°-100°=80°.19. 【答案】圆、三角形、正方形、长方形(答案不唯一,从中任选三个即可)20. 【答案】①②⑤⑦⑧④⑥③21. 【答案】①-C,②-B,③-D,④-E,⑤-A连线略22. 【答案】2a-2b-c23. 【答案】5[解析] 有OA,AB,BC,OP,PE,共5条射线.24. 【答案】解:(1)(2)如图所示:(3)图中共有6条线段.故答案为6.三、作图题(本大题共2道小题)25. 【答案】解:如图所示.①画射线AF;②在射线AF上顺次截取AB=BC=a;③在线段AC上顺次截取AD=DE=b,则线段EC即为所要画的线段.26. 【答案】解:如图所示.四、解答题(本大题共6道小题)27. 【答案】解:因为OE平分∠AOB,OF平分∠BOC,所以∠BOE=∠AOB=×90°=45°,∠COF=∠BOF=∠BOC.因为∠BOF=∠EOF-∠BOE=60°-45°=15°,所以∠BOC=2∠BOF=30°.所以∠AOC=∠BOC+∠AOB=30°+90°=120°.28. 【答案】解:(1)因为∠EDC=∠CDF=90°,∠1=∠2,所以∠1和∠ADC,∠1和∠BDC,∠2和∠ADC,∠2和∠BDC互为余角;∠1和∠ADF,∠2和∠ADF,∠EDC和∠CDF,∠2和∠BDE,∠1和∠BDE 互为补角.(2)∠ADF=∠BDE,∠ADC=∠BDC.理由:因为∠1=∠2,∠1+∠ADF=180°,∠2+∠BDE=180°,所以∠ADF=∠BDE.因为∠EDC=∠CDF=90°,所以∠1+∠ADC=90°,∠2+∠BDC=90°.又因为∠1=∠2,所以∠ADC=∠BDC.29. 【答案】解:由已知条件可知,P表示圆,M表示正方形,N表示三角形,Q表示线段.因此所求各组合图形如图所示(答案不唯一).30. 【答案】解:(1)当点C,D运动了2 s时,CM=2 cm,BD=6 cm.因为AB=10 cm,所以AC+MD=AB-CM-BD=10-2-6=2(cm).(2)因为C,D两点的速度分别为1 cm/s,3 cm/s,所以当运动时间为t s时,BD=3t cm,CM=t cm.又因为MD=3AC,所以BD+MD=3t+3AC=3(CM+AC),即BM=3AM,所以AM=AB.(3)分以下两种情况讨论:①若点N在线段AB上,如图(a)所示:因为AN-BN=MN,且AN-AM=MN,所以BN=AM=AB.所以MN=AB,即=.②若点N在线段AB的延长线上,如图(b)所示:因为AN-BN=MN,AN-BN=AB,所以MN=AB,即=1.综上所述,的值为或1.31. 【答案】解:(1)因为∠ACD=90°,∠DCE=35°,所以∠ACE=90°-35°=55°.因为∠BCE=90°,所以∠ACB=∠ACE+∠BCE=55°+90°=145°.因为∠ACB=140°,∠BCE=90°,所以∠ACE=140°-90°=50°.因为∠ACD=90°,所以∠DCE=90°-50°=40°.故答案为145,40.(2)∠ACB+∠DCE=180°.理由如下:因为∠ACB=∠ACD+∠BCD=90°+∠BCD,所以∠ACB+∠DCE=90°+∠BCD+∠DCE=90°+∠BCE=180°.(3)∠DAB+∠CAE=120°.理由如下:因为∠DAB=∠DAC+∠CAB=60°+∠CAB,所以∠DAB+∠CAE=60°+∠CAB+∠CAE=60°+∠EAB=120°.(4)∠AOD+∠BOC=α+β.理由如下:因为∠AOD=∠COD+∠COA=β+∠COA,所以∠AOD+∠BOC=β+∠COA+∠BOC=β+∠AOB=α+β.32. 【答案】(1)(2)2043231。