c20素混凝土配合比设计加粉煤灰 - 副本 - 副本

合集下载

C20混凝土配合比手册

C20混凝土配合比手册
原材料 粉煤灰: 外加剂: 每1㎡材 水泥 河砂 碎石 水 外加剂 砂率
配合比
料用 量/kg
335 680 1215 200
36%
配合比例 1 2.03 3.63 0.6
普通混凝土配合比 NO:014
技术要求 强度等级:C 20 抗渗等级: 塌落度/mm:35~50
水泥:P.O 32.5 河砂:中砂 碎石/mm: 5~16 原材料
每1㎡材 料用 量/kg
水泥 345
配合比例 1
河砂 碎石 水 外加剂 砂率
665 1255 205 35%
1.93 3.55 0.59
普通混凝土配合比 NO:006
技术要求 强度等级:C 20 抗渗等级: 塌落度/mm:10~30
水泥:P.O 32.5 河砂:中砂 碎石/mm:20~40 原材料
粉煤灰: 外加剂:
粉煤灰: 外加剂:JM-V1
配合比
每1㎡材 料用 量/kg
水泥 350
配合比例 1
河砂 碎石 水 外加剂 760 1125 195 3.500
2.17 3.21 0.56 0.010
砂率 40%
原材料 配合比
粉煤灰: 外加剂:JM-v1
每1㎡材 料用 量/kg
水泥 330
河砂 碎石 810 1110
配合比例 1 2.45 3.36
水 外加剂 180 3.3 0.55 0.01
砂率 42%
普通混凝土配合比 NO:008
技术要求 强度等级:C20 抗渗等级: 塌落度/mm:160~180
水泥:P.O 32.5 河砂:中砂 碎石/mm: 20~40 原材料
NO:009 塌落度/mm:35~50 碎石/mm: 20~40

c20聚合物混凝土配合比的配方

c20聚合物混凝土配合比的配方

c20聚合物混凝土配合比的配方C20聚合物混凝土配合比的配方一、引言C20聚合物混凝土是一种常用的建筑材料,具有优良的性能和广泛的应用领域。

配合比的合理设计对混凝土的强度、耐久性和施工性能有着重要的影响。

本文将针对C20聚合物混凝土的配合比进行详细讨论,以期达到优化材料性能和施工效果的目的。

二、配合比设计原则1. 强度要求:C20混凝土的设计强度等级为C20,强度等级指的是混凝土在标准试件上的抗压强度。

根据设计要求和使用环境,合理控制强度等级,以满足工程需要。

2. 原材料选用:选择优质的水泥、骨料和掺合料作为原材料,确保混凝土的质量稳定和性能优良。

3. 骨料配合比:骨料是混凝土的主要组成部分,合理控制骨料的配合比例,可以提高混凝土的强度和耐久性。

通常采用粗骨料和细骨料的配合比为1:2.5~3.5。

4. 水灰比:水灰比是指混凝土中水和水泥的质量比值,是影响混凝土强度和耐久性的重要因素。

一般情况下,C20混凝土的水灰比为0.45~0.55。

5. 掺合料掺量:掺合料是指将一定量的矿物掺入混凝土中,可以改善混凝土的性能和工艺性。

在C20聚合物混凝土中,可适量添加粉煤灰、矿渣粉等掺合料,掺量一般为10%~20%。

6. 施工性能要求:根据具体施工工艺和要求,调整配合比中的水灰比、骨料粒径和掺合料掺量等参数,以确保混凝土的可泵性、抗裂性和耐久性等施工性能。

三、C20聚合物混凝土的配合比设计以标准试件28天抗压强度为20MPa的C20聚合物混凝土为例,设计其配合比如下:1. 水泥:采用硅酸盐水泥,按照设计强度等级选用,假设用量为300kg。

2. 砂:采用中砂,细度模数为2.6,用量为700kg。

3. 砾石:采用碎石,粒径为5~20mm,用量为1100kg。

4. 水:按照水灰比为0.5计算,用量为150kg。

5. 掺合料:采用粉煤灰,掺量为15%,用量为45kg。

根据以上配合比,可以计算出每立方米混凝土中各组分的用量如下:水泥:300kg;砂:700kg;砾石:1100kg;水:150kg;粉煤灰:45kg。

C20外加剂、粉煤灰配比

C20外加剂、粉煤灰配比

成都至南部高速公路工程LJ10标段C20结构混凝土配合比设计一、设计依据:1、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-20002、《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-20003、成都至南部高速公路工程项目LJ10标段设计图纸二、设计要求:混凝土强度等级C20 坍落度90-120mm三、使用部位:墙身、涵洞基础、护肩、边沟等四、砼搅拌运输及浇灌方法:砼搅拌为机械拌合,运输采用砼运输车五、原材料:1、水泥:重庆金九P.O42.5牌普通硅酸盐水泥2、细集料:徐家脊天然砂,细度模数2.48中砂3、卵石:灵星砂石料场5-20mm掺量30%20-40mm掺量70%4、外加剂:四川路桥特种材料有限责任公司RB-2高效减水剂(缓凝型),掺量为胶凝材料总量的1.0%,减水率为18%5、粉煤灰:采用江油热电厂Ⅱ级粉煤灰4、水:可引用水。

六、按规程JGJ55-2000进行配合比计算1、确定强度:混凝土标准差为5。

0Fcu.o=fu.k+1.645*ó=20+1.645×5=28.2MPa2、水灰比:W/C= Aa*fce/(fcu.o+Aa*Ab*fce)=0.583、用水量:W=165×(1-0.18)=135㎏4、水泥用量:C0=135/0.58=233kg5、砂率:Sp=34%6、混凝土假定密度2400kg/m3计算7、当水灰比为0.58时S1=(2400-284-165)×0.34=663㎏G1=2400-284-663-165=1288㎏初比:水泥:砂子:石子:水233 :677 :1362 :135七、粉煤灰普通混凝土配合比1、粉煤灰混凝土配合比设计以基准混凝土为基础,用粉煤灰超量取代水泥进行计算调整。

按规程选取粉煤灰取代水泥率βc=0.152、水泥用量:233×(1-0.15)=198㎏3、粉煤灰用量1.5×(233-198)=53㎏4、取水泥比重Pc=3.1,粉煤灰比重Pf=2.2,砂子比重Ps=2.6得砂子用量:644㎏5、以上求得水泥 : 粉煤灰 : 砂子 :石子 : 水 : 外加剂198 : 53 : 644 : 1362 : 135 : 3.06B组当水灰比为0.55 砂率33%1、水泥用量245×(1-0.15)=2082、粉煤灰用量1.5×(245-208)=56㎏3、砂子用量:632㎏4、以上得水泥 :粉煤灰 :砂子 : 石子 : 水 :外加剂208 : 56 :632 : 1381 :135 :3.12C组当水灰比为0.61砂率35%1、水泥用量221×(1-0.15)=188㎏2、粉煤灰用量1.5×(221-188)=50㎏3、砂子用量684㎏以上求得水泥:粉煤灰:砂子:石子:水:外加剂188 :50 :684 :1340 :135 :2.38八、以上经过试验室试拌后,并对混凝土拌合物进行检测,坍落度为115mm,粘聚性良好,保水性:无,棍度:中,实测容重为2410kg/m3符合规范规定,拌合物各方面满足施工要求。

C20水泥混凝土配合比设计报告

C20水泥混凝土配合比设计报告

C20混凝土配合比试验报告设计强度: C20使用部位:基础、端墙、垫层等单方用量:水泥:砂:碎石:水:矿粉:粉煤灰=250:754:1085:200:70:70材料配比:水泥:砂:碎石:水:矿粉:粉煤灰=1:3.0:4.34:0.8:0.28:0.28C20水泥混凝土配合比设计报告一:使用工程部位C20水泥混凝土主要用于基础,端墙等部位(详见设计文件)。

二:设计依据1.《公路桥涵施工技术规范》JTJ 041-20002.《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-20003.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-20054.《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005三:设计要求1.强度要求:混凝土7d抗压强度不小于配置强度的70%,28d抗压强度大于配置强度,但不超过设计强度的150%。

2.工作性要求:混凝土的运输方式为混凝土罐车搅拌运输,要求混凝土的出罐流动性好,出罐坍落度不低于120mm,现场浇筑坍落度介于120mm~140mm,实验测得减水剂的半小时经时坍落度损失为30mm,因此要求混凝土拌合物的出机坍落度>140mm。

同时混凝土拌合物须具有良好的流动性、和易性、粘聚性、保塑性以满足质量及施工工艺的要求。

3.耐久性要求:据《公路桥涵施工技术规范》JTJ 041-2000中要求用于有冻害的潮湿环境和钢筋混凝土的最大水灰比不超过0.55及最小水泥胶合用量不低于300kg/m3。

在满足规范及强度要求的前提下尽量减少水泥用量,以降低混凝土绝热温升。

在满足混凝土粘聚性要求的前提下,尽量降低砂率,以减少混凝土的干缩。

在满足流动性的前提下降低单位用水量,以保证混凝土的耐久性。

4.经济性要求:建议在混凝土中掺入一级或二级粉煤灰、矿渣超细粉等外掺料,以降低水泥单位用量,在满足耐久性、强度、工作性的前提下,配制最佳单位水泥用量,降低单位减水剂用量,节约成本。

四:混凝土用原材料1 水泥:选用河北鼎鑫水泥有限公司生产的P.O42.5普通硅酸盐水泥。

C20自密实混凝土配合比设计

C20自密实混凝土配合比设计

C20 自密实混凝土配合比设计书1、配合比设计要求:(1)、设计强度等级: C20;(2)、使用部位:防备挡土墙工程等;(3)、要求坍落度: 240~ 260mm,扩展度为: 600-700mm;(4)、粉煤灰掺量:为胶凝资料的55%;(5)、工地捣实方法:自密实型砼;(6)、挡土墙采纳先堆码> 20Mpa片石量为总量的 50%左右 , 后灌输自密实 C20 混凝土。

2、配合比设计依照(1)、《公路路基工程施工技术规范》(2)、《一般混凝土配合比设计规程》3、原资料状况(1) 、水泥:邻水利森水泥有限企业生产P.O42.5R 级水泥;(2)、细集料:谭家豪生产中砂(体制砂),细度模数为: 2.72 ,表观密度为:3,知足Ⅱ类要求;(3)、粗集料:广安奥博建材生产5~10mm、 10~ 16mm碎石,掺配比率为( 5~ 10mm :10~ 16mm =45%:55%);(4)、粉煤灰:广安代市电厂生产Ⅱ级粉煤灰;(5)、外加剂:山西中腾建材有限企业生产的高性能多组份减水剂,掺量为水泥用量的 0.80%;(6)、水:饮用水。

4、配合比计算:(1)、试配强度:fcu.o=fcu.k+1.645 σ,σ取 5.0 ,× (Mpa)(2)、水灰比计算:W/C=(0.53 ×× ×依据施工工艺要求及原资料使用状况,取水灰比为0.38 为基准水灰比来试配。

(3)、确立用水量:查表后计算得:W=205+(210-90)÷ 20× 5≈ 235 (Kg/m 3)掺减水剂 0.80%,减水率为25%。

W=235× (1-25% )=176(Kg/m 3), 联合本标段原资料实质状况及过去经验,取用水量为176(Kg/m3)来试拌。

(4 )、胶凝资料用量:C=176÷ 0.38 ≈463( Kg/m3)。

为了提升混凝土的和易性及持久性,采用等量取代法增添Ⅰ级粉煤灰来改良其工作性能,掺量约为水泥用量的 55%,其掺量为:粉煤灰用量为:F=463×55%=255(Kg/m3)水泥用量: C=463-255=208(Kg/m 3)(5)、粗细集料计算:按砂率表查问并联合本合同段细集料实质状况取砂率为53%。

C20水泥混凝土配合比设计说明

C20水泥混凝土配合比设计说明

C20水泥混凝土配合比设计说明一、设计依据1. XX高速公路设计文件及图纸;2.《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011);3.《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2011);4.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005);5.《公路工程集料试验规程》(JTG E42-2005);6.《XX高速高性能混凝土施工指导意见》。

二、设计要求1. 混凝土强度等级为C20,拟用于路基防护预制块及路基防护等部位;2. 根据施工工艺要求坍落度选用为200±20mm,扩展度为400~600mm,流出时间不大于20s;3. 混凝土的抗冻耐久性指数为60%,28d电通量不超过1500c;4. 混凝土的最大水胶比不超过0.55,每方胶凝材料总量不大于450kg,不小于280kg;5. 矿物微细粉在胶凝材料总量中的最大比例应符合下列要求:粉煤灰≤25%,磨细矿渣粉≤40%,复合微细粉≤40%;6. 氯离子含量不应超过胶凝材料总重的0.06%,碱含量以其中的可溶性碱计算不宜超过3.0kg/m3;7. 混凝土用水量不宜超过175 kg/m3,否则应通过调整外加剂掺量、换用质量更好的粗细骨料等措施加以解决。

三、原材料情况1. 水泥:邯郸市金隅太行山水泥有限公司P.O 42.5水泥;2. 细骨料:采用河北邢台砂场生产的中砂,细度模数为2.70;3. 粗骨料:采用武安白沙石场5-20mm连续级配的碎石(掺配比例:5-10mm 40%,10-20mm60%);4. 掺合料:采用邯峰电厂I级粉煤灰;5. 外加剂:采用北京市世纪海马公司生产的HM-SP聚羧酸系缓凝型高效减水剂;6. 水:采用当地饮用水。

上述原材料均从S3标搅拌站料场取样。

四、设计步骤1. 确定试配强度(ƒcu,o)ƒcu,o=ƒcu,k+1.645σ= 20+1.645×4.0=26.6(MPa)2. 计算水胶比(W/B)W/B=a a×gf b/f cu,0+a a×a b×g×gf b=0.53×42.5×1.16/26.6+0.53×0.2×42.5×1.16=0.82综合考虑耐久性以及掺加粉煤灰、矿渣粉掺合料,取W/B=0.40。

C20二级配配合比

C20二级配配合比

C20二级配混凝土配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、JGJ55-2011 普通混凝土配合比设计规程3、JTG/T F50-2011《公路桥涵施工技术规范》4、JTG F60-2009《公路隧道施工技术规范》5、JTG/T F60-2009《公路隧道施工技术细则》6、GB/T50081-2002《普通混凝土力学性能试验方法》7、GB/T50080-2016《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》8、JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》9、JTG F80/1-2004《公路工程质量检验评定标准》第一册(土建工程)二、设计说明:1、设计强度等级:C20。

2、设计混凝土坍落度:160~200mm。

3、水泥:海螺水泥P.O 42.5。

细骨料:选用泾川0~4.75mm天然中砂。

粗骨料:选用策底坡石料厂5~20mm碎石。

(注:该配合比所用粗集料为三级级配,5~10mm:10~20mm碎石按3:7比例掺配)。

外加剂:采用咸宁天安有限公司聚羧酸系高性能减水剂,按胶凝材料用量0.8%掺配。

拌合水:饮用水。

4、拟使用工程部位:结构物垫层,水沟构件预制等。

5、原材料主要技术指标及试验结论(1:水泥)材料名称规格主要试验检测项目备注细度80μm筛余标准稠度凝结时间安定性抗压强度MPa 抗折强度MPa水泥P.O42.5 初凝终凝试饼法雷式夹法3 d强度28d强度3 d强度28d强度后附检测报告规定值≤10%/ ≥45min≤600min 无弯曲无裂缝<5 ≥17 ≥42.5 ≥3.5 ≥6.5实测测0.9 131.5g 150 185 合格 1.0 30.4 47.6 5.5 7.6(2:粉煤灰) 材料名称 规 格 主 要 试 验 检 测 项 目备注粉煤灰Ⅱ级细 度45μm 筛余烧失量 需水量比 三氧化硫 含水量 游离氧化钙 安定性 雷氏夹法后附检测报告规 定 值 ≤25% ≤8% ≤105% ≤3.0% ≤1.0%≤1.0% ≤5% 实 测 测21.93.6(3:粗集料)材料名称主 要 试 验 检 测 项 目备注粗集料 表观密度吸水率 含泥量 针片状含量 压碎值 坚固性 后附检测报告规 定 值 >2500kg/m ³≤1.0% ≤1.5% ≤20% ≤20% ≤12% 实 测 测27130.490.98.016.87.0(4:细集料) 材料名称 规 格主 要 试 验 检 测 项 目备注细集料0-4.75mm 细度模数 表观密度 堆积密度 空隙率含泥量坚固性后附检测报告规 定 值 2.3-3.0 >2500kg/m ³ >1350kg/m ³<47% <3.0% <8% 实 测 测2.762521 149240.82.7/三、混凝土基准配合比设计1、计算配制强度σ----混凝土强度标准差,取4.0MPa 。

C20砼配合比设计

C20砼配合比设计

C 20砼配合比设计一、计算理论配合比1.确定配制强度(fcu.o)已知:设计砼强度fcu.k=20Mpa,无砼强度统计资料,查《普通砼配合比设计规程》、《砼结构工程施工及验收规范》(GB50204)的规定,取用δ=5.0 Mpa ,计算砼配制强度:fcu.o=fcu.k+1.645δ=20+1.645×5.0=28.2 Mpa 2.确定水灰比已知:砼配制强度fcu.0=28.2Mpa ,水泥28d 实际强度fce=35.0Mpa ,无砼强度回归系数统计资料,采用碎石,查《普通砼配合比设计规程》表5.0.4,取αa =0.46,αb =0.07,计算水灰比:55.00.3507.046.02.280.3546.0/.=⨯⨯+⨯=⨯⨯+⨯=ce b a ocu ce a f a a f f a C W3.确定用水量(m ws )已知:施工要求砼拌合物入泵坍落度为(180±20)mm ,碎石最大粒径为25mm ,从砼厂运输到工地泵送后,考虑砼入模前的各种损失,采用掺用缓凝减水泵送剂,掺入占胶凝材料(水泥+粉煤灰)的 1.0~2.0%之间,查《普通砼配合比设计规程》表4.0.1-2取砼用水量232kg/m 3,由于采用LJL 系列减水泵送剂,其减水率为18%,计算用水量:m ws =m wo (1-β)=232(1-18%)=190kg/m 34.计算水泥用量(m cs )已知:砼用水量190kg/m 3,水灰比W/C =0.55,粉煤灰掺入量采用等量取代法,取代水泥百分率f=12%,得:()()3/305%12155.01901/m kg f c w m m wscs =-=-=5.粉煤灰取代水泥用量(mfs)3/4030555.0190/m kg m c w m mfs cs ws =-=-=验:水泥和粉煤灰总量305+40=345 kg ,不小于300 kg/m 3 的要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

连霍洛三(豫陕界)段
改建工程TJ-07标段
砼配合比设计
(C20素砼桩)
河南省路桥建设集团有限公司
C20素混凝土配合比设计
一、设计依据:
《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000
《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000
《××高速公路工程施工图设计》
二:设计条件:
1.设计强度、坍落度:C20,初始坍落度为180-220mm,90min控制在160-200mm。

2.工程部位:素砼桩。

3.原材料:
①.水泥采用××P.C32.5级水泥。

②. 砂:采用××河砂,细度模数2.8。

③. 碎石:采用××碎石。

用5-10mm、10-20mm、16-31.5mm三种碎石组成的5-31.5mm连续级配。

其中5-10mm碎石16%,10-20mm碎石为24%,16-31.5mm碎石为60%。

④.水:采用地下水。

⑤.粉煤灰:采用××I级粉煤灰。

⑥.外加剂:采用××聚羧酸系高性能减水剂。

三、设计歩骤:
1.计算初步配合比
1).确定混凝土配制强度(ƒcu.o)
设计强度(ƒcu.k)=20MPa
ƒcu.o=ƒcu.k+1.645σ=20+1.645×5=28.2 MPa
2).计算水灰比
(1).按强度要求计算水灰比
①.水泥实际强度ƒce=γc׃ce.g=1.13×32.5=36.7MPa
②.计算混凝土水灰比W/C=a a׃ce/(ƒcu.o+a a×a b׃ce)=0.46×36.7/(28.2+0.46×0.07×36.7)=0.57,取W/C=0.58。

3).选定单位用水量
根据计算m wa=(220-90)/20×5+210=243kg,不加减水剂的实际试配用水量为279 kg,由于掺入减水剂后可减水25%,故用水量m wa=279×0.75=209kg
4)计算单位用灰量(m co)
m co=m wa/(w/c)=209/0.58=360kg,取m co=363 kg。

使用粉煤灰替代水泥用量71kg,水泥实际用量为363-71=292kg。

5)计算外加剂用量,外加剂用量为胶凝材料用量的1.3%
m外加=363×1.3%=4.7kg
6)选定砂率(βs)
选取砂率为0.45。

8)计算砂石用量
m co=292kg m fo= 71 kg m wa=209kg βs=0.45
由:
m co+ m fo +m go+m so+m wa=m cp
βs=m so/( m go+m so)×100%
假定m cp=2405kg/m3
解得:砂用量m so=825kg
碎石用量m go=1008kg
按质量法计算初步配合比:
m co:m so: m go:m wa:m fo : m外加=292:825:1008:209:71:4.7
=1:2.83:3.45:0.72: 0.24:0.016
2.调整工作性,提出基准配合比
1).计算试拌材料用量:试拌30L各种材料用量
水泥:292×0.03=8.7kg
砂:825×0.03=24.8kg
碎石:
5-10mm:1008×0.03×16%=4.8kg
10-20mm:1008×0.03×24%=7.3kg
16-31.5mm:1008×0.03×60%=18.1 kg
水:209×0.03=6.3kg
粉煤灰:71×0.03=2.1kg
减水剂: 4.7×0.03=0.141kg
2).测试工作性
混凝土拌合物工作性测定。

我标段最远处施工现场距拌合站5公里,水泥砼运输车按最低行驶速度10公里/小时计算,正常情况下30min可到达最远处施工现场,考虑到不利因素,坍落度按照90min不低于160mm控制。

经测试:出机坍落度为210mm;60min坍落度为200mm;90min坍落度为185mm; 120min坍落度为175mm;和易性、保水性、粘聚性良好,实测表观密度为2405kg/m3,工作性不需调整。

保持用水量、砂率不变,假定水灰比0.53、0.63砼拌合物表观密度为2400kg/m3,同样得到水灰比0.53、0.63每方各材料用量:
水灰比为0.53的每方各材料用量:
m co:m so:m go:m wa:m fo : m外加=315: 809:988:209: 79:5.1
=1:2.57:3.14:0.66:0.25:0.016
水灰比为0.63的每方各材料用量:
m co:m so:m go:m wa:m fo:m外加=266:837:1022:209: 66:4.3
=1:3.15:3.84:0.79: 0.25:0.016
测试水灰比为0.53、0.63的混凝土拌合物,工作性能亦满足设计要求。

3).提出基准配合比
水泥:砂:碎石:水:粉煤灰:外加剂
=292:825:1008:209:71:4.7
=1:2.83:3.45:0.72: 0.24:0.016
4).检测强度,确定试验室配合比
采用水灰比为(w/c)A=0.53(w/c)B=0.58(w/c)C=0.63
拌制三组混凝土,用水量、砂率不变,三组混凝土拌合物坍落度均合格,其工作性亦良好。

三组配合比拌制成型,并养护7d、28d,测定其抗压强度为:
我标段为保证工程质量拟采用水灰比为0.58配合比为试验室配合比,即:m co:m so:m go:m wa:m fo :m外加
=292:825:1008:209:71:4.7
=1:2.83:3.45:0.72: 0.24:0.016。

相关文档
最新文档