会计实务所有折旧计提方法汇总(公式+例题)
固定资产折旧计算方法和例题(附答案)

固定资产折旧计算方法和例题1.年限平均法年限平均法又称直线法,是将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内的一种方法。
采用这种方法计算的每期折旧额均是等额的。
计算公式如下:年折旧率=(l-预计净残值率)/预计使用寿命(年)月折旧率=年折旧率/12月折旧额=固定资产原价×月折旧率例1:乙公司有一台机器设备原价为600000元,预计使用寿命为5年,预计净残值率为4%。
按年限平均法计算折旧,每年折旧额计算年折旧率=(l-4%)/5=0。
192年折旧额=固定资产原价×年折旧率=1152002.工作量法工作量法,是根据实际工作量计提固定资产折旧额的一种方法.计算公式如下:单位工作量折旧额=固定资产原价/(1-预计净残值率)/预计总工作量某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量/单位工作量折旧额例2:甲公司的一台机器设备原价为680000元,预计生产产品产量为2000000件,预计净残值率为3 %,本月生产产品34000件。
则该台机器设备的月折旧额计算如下:单件折旧额=680000×(1-3%)/2000000=0.3298(元/件)月折旧额=34000×0.3298=11213.2(元)3.双倍余额递减法双倍余额递减法,是在不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每年年初固定资产净值和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧额的一种方法。
应用这种方法计算折旧额时,由于每年年初固定资产净值没有扣除预计净残值,所以在计算固定资产折旧额时,应在其折旧年限到期前两年内,将固定资产的净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。
计算公式如下:年折旧率=2/预计的使用年限月折旧率=年折旧率/12月折旧额=固定资产年初账面余额×月折旧率例3:乙公司有一台机器设备原价为600000元,预计使用寿命为5年,预计净残值率为4%。
按双倍余额递减法计算折旧,每年折旧额计算如下:年折旧率=2/5=40%第一年应提的折旧额=600000×40%=240000(元)第二年应提的折旧额=(600000-240000)×40%=144000(元)第三年应提的折旧额=(360000-144000)×40%=86400(元)从第四年起改按年限平均法(直线法)计提折旧:第四、五年应提的折旧额=(129600-600000×4%)/2=52800(元)4.年数总和法年数总和法,又称合计年限法,是将固定资产的原价减去预计净残值后的余额,乘以一个以固定资产尚可使用寿命为分子,以预计使用寿命逐年数字之和为分母的逐年递减的分数计算每年的折旧额.计算公式如下:年折旧率=尚可使用寿命/预计使用寿命的年数总和月折旧率=年折旧率/12月折旧额=(固定资产原价—预计净残值)×月折旧率例4:承例11,采用年数总和法计算的各年折旧额如表1:表1年份尚可使用寿命原价—净残值年折旧率每年折旧额累计折旧1 5 576000 5/15 192000 1920002 4 576000 4/15 153600 3456003 3 576000 3/15 115200 4608004 2 576000 2/15 76800 5376005 1 576000 l/15 38400 576000例5:丁企业在2002年3月购入一项固定资产,该资产原值为300万元,采用年数总和法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为5%,要求计算出2002年和2003年对该项固定资产计提的折旧额。
折旧的四种方法的计算公式

折旧的四种方法的计算公式折旧是指资产在使用过程中由于使用、老化、损耗等原因而价值逐渐减少的过程。
在会计上,折旧是指企业按照一定的方法和标准,将固定资产的成本分摊到其使用寿命内的一种会计核算方法。
折旧有四种计算方法,分别是直线法、年数总和法、双倍余额递减法和减值法。
下面将分别介绍这四种方法的计算公式。
一、直线法。
直线法是最简单、最常用的折旧方法。
它的计算公式为:折旧费用 = (资产原值预计残值) / 预计使用寿命。
其中,资产原值是指资产的购入成本,预计残值是指资产在使用寿命结束时的价值,预计使用寿命是指资产在使用中预计能够使用的年限。
举个例子,假设一台机器的原值为10,000元,预计残值为1,000元,预计使用寿命为5年,那么按照直线法计算,每年的折旧费用为(10,000 1,000) / 5 = 1,800元。
二、年数总和法。
年数总和法是一种逐年减少的折旧方法,其计算公式为:折旧费用 = (n(n+1)/2) (资产原值预计残值) / 预计使用寿命。
其中,n为预计使用寿命。
举个例子,假设一台机器的原值为10,000元,预计残值为1,000元,预计使用寿命为5年,那么按照年数总和法计算,折旧费用为(5(5+1)/2) (10,000 1,000) / 5 = 3,000元。
三、双倍余额递减法。
双倍余额递减法是一种逐年递减的折旧方法,其计算公式为:折旧费用 = (2 / 预计使用寿命) 资产净值。
其中,资产净值是指资产原值减去已计提的折旧费用。
举个例子,假设一台机器的原值为10,000元,预计使用寿命为5年,那么按照双倍余额递减法计算,第一年的折旧费用为(2 / 5) 10,000 = 4,000元,第二年的折旧费用为(2 / 5) (10,000 4,000) = 2,400元。
四、减值法。
减值法是一种根据资产的实际价值进行折旧的方法,其计算公式为:折旧费用 = 资产原值预计残值。
其中,资产原值是指资产的购入成本,预计残值是指资产在使用寿命结束时的价值。
固定资产计提折旧方法及例子

固定资产计提折旧方法及例子固定资产的使用寿命是有限的,随着时间的推移,其价值会逐渐减少。
为了反映固定资产使用价值的减少,并平均分摊其购置成本,需要通过计提折旧来核算固定资产。
在实际操作中,固定资产计提折旧的方法有很多种,下面将介绍常用的三种折旧方法,并列举相应的例子。
1.直线法:直线法是最常见和最简单的折旧方法,其核心思想是按固定资产的建筑或使用寿命平均分摊其购置成本。
计算公式:年折旧额=(资产原值-预计残值)/使用寿命例子:假设公司购买了一台机器,原值为10万,预计使用寿命为5年,预计残值为2万。
那么根据直线法计算折旧额为:(10,000-2,000)/5=1,600元2.年数总和法:年数总和法是通过将固定资产的预计寿命作为分母,每一年的年数作为分子来计算折旧额。
计算公式:年折旧额=资产原值×年数/年数总和例子:假设公司购买了一辆价值10万的汽车,预计寿命为5年。
那么根据年数总和法计算折旧额为:10,000×1/15+10,000×2/15+10,000×3/15+10,000×4/15+10,000×5/15=6,667元3.双倍余额递减法:双倍余额递减法是一种加速折旧方法,即前期折旧额较大,后期折旧额递减。
计算公式:第一年折旧额=(资产原值-累计折旧)×折旧率以后的年份折旧额=(资产原值-累计折旧)×折旧率×2例子:假设公司购买了一台价值10万的计算机,折旧率为20%。
根据双倍余额递减法计算折旧额为:第一年折旧额=(10,000-0)×0.2=2,000元第二年折旧额=(10,000-2,000)×0.2×2=3,200元第三年折旧额=(10,000-5,200)×0.2×2=2,560元依此类推,直到计算出固定资产的预计使用寿命为止。
需要注意的是,以上三种折旧方法的选择应根据实际情况及企业的财务政策来确定。
【推荐】案例分析:四种累计折旧的计提方法

案例分析:四种累计折旧的计提方法740)this.width=740”border=undefinedalt=““src=“/jtym/Files/201472492726987. png”>(一)平均年限法平均年限法又称直线法,是指按固定资产使用年限平均计算折旧的一种方法。
按照这种方法计算提取的折旧额,计算的提取的折旧额,在各个使用年份或月份都是相等的,折旧的积累额呈直线上升趋势。
计算公式如下:固定资产年折旧额=[固定资产原价-(预计残值收入-预计清理费用)]/固定资产预计使用年限固定资产月折旧额=固定资产年折旧额/12【例】甲企业某项固定资产原价为50000元,预计使用年限为10年,预计残值收入为3000元,预计清理费用为1000元,则:固定资产年折旧额=[50000-(3000-1000)]/10=4800元/年固定资产月折旧额=4800/12=400元/月在实际工作中,为了反映固定资产在一定时间内的损耗程度和便于计算折旧,企业每月应计提的折旧额一般是根据固定资产原价乘以月折旧率计算确定的。
固定资产折旧率是指一定时期内固定资产折旧额与固定资产原价之比。
其计算公式表述如下:固定资产年折旧率=[(固定资产原价-预计净残值)/固定资产原价]/固定资产预计使用年限=(1-预计经残值率)/固定资产预计使用年限固定资产月折旧率=固定资产年折旧率/12固定资产月折旧额=固定资产原价*固定资产月折旧率依上例,固定资产月折旧额的计算如下:固定资产年折旧率=[50000-(3000-1000)]/(10*50000)=9.6%固定资产月折旧率=9.6%/12=0.8%固定资产月折旧额=50000*0.8%=400元上述计算的折旧率是按个别固定资产单独计算的,成为个别折旧率,即某项固定资产在一定期间的折旧额与该项固定资产原价的比率。
此外,还有固定资产分类折旧率和综合折旧率。
固定资产分类折旧率是指固定资产分类折旧额与该类固定资产原价的比例。
计提折旧的各种方法及核算。

计提折旧的各种方法及核算。
计提折旧是企业按照资产逐年减值的原则,根据资产的使用年限、残值率、折旧方法等,将固定资产的原值通过分段摊销的方式计入企业成本。
常用的计提折旧方法有以下几种:
1. 直线法:直接按照资产原值减去估计残值后,按照资产的使用年限平均摊销,每年折旧额相同。
公式为:折旧额= (资产原值- 估计残值)/ 使用年限。
2. 年数总和法:也叫加速折旧法,按照资产原值减去估计残值后,以用年限总和为分母,以每年的折旧额递增为分子,进行分段摊销。
公式为:每年折旧额= (资产原值- 估计残值) ×当前年的使用年限/ 所有年限之和。
3. 双倍余额递减法:每年折旧额是上一年度该资产净值的双倍除以资产使用年限。
既可保证每年折旧额逐年递减,又可加速资产折旧,更快的反映资产实际价值下降。
公式为:每年折旧额= (2 ×原值×折旧率)/ 使用年限。
4. 按产量计提折旧法:按照生产量计算每单位产品的折旧额,也称以产量折旧法。
这种方法适用于资产的使用与产出密切相关的生产经营状况。
公式为:每单位产品折旧费用= 折旧费用/ 预计产出量。
计提折旧的核算过程,包括确定折旧方法和折旧率、按折旧方法计算折旧额、登记折旧账户,以及确认折旧会计凭证等步骤。
在每个会计期间的年末,还需进行
折旧清查,生成折旧清查报表,核对固定资产台账与财务报表中的相关数据,确保折旧计提准确无误。
累计折旧的计算以及计提方法

累计折旧的计算以及计提方法一、累计折旧的计算公式累计折旧=买入价-残值(残值的计算方法:固定资产原值×净残值率(x%))二、累计折旧的计提方法计提折旧有很多种方法,采用不同的方法算出计提折旧的金额也会有所不同。
下面是有关于计提固定资产折旧的一些实例1、平均年限法平均年限法又称直线法,是指按固定资产使用年限平均计算折旧的一种方法。
按照这种方法计算提取的折旧额,在各个使用年份或月份都是相等的,折旧的积累额呈直线上升趋势。
计算公式如下:固定资产年折旧额=[固定资产原价-(预计残值收入-预计清理费用)] ÷固定资产预计使用年限固定资产月折旧额=固定资产年折旧额/122、工作量法工作量法是根据实际工作量计提折旧额的一种方法。
其基本计算公式为:每一工作量折旧额=[固定资产原价×(1-净残值率)] ÷预计总工作量某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月的工作量×每一工作量折旧额工作量法也是直线法的一种,只不过是按照固定资产所完成的工作量来计算每期的折旧额。
3、双倍余额递减法双倍余额递减法是按双倍直线折旧率来计算固定资产折旧的方法。
它是在不考虑固定资产净残值的情况下,根据每期期初固定资产账面余额和双倍的直线法折旧率来计算固定资产折旧的一种方法。
其计算公式如下:年折旧率= (2÷预计使用年限)×100%月折旧率=年折旧率÷12月折旧额=固定资产账面净值×月折旧率由于双倍余额递减法不考虑固定资产的残值收入,因此在使用这种方法时,必须注意:不能使固定资产的账面折余价值降低到它的预计残值收入以下。
按照现行制度的规定,实行双倍余额递减法计提折旧的固定资产,应当在其固定资产折旧年限到期以前两年内,将固定资产净值平均摊销。
4、年数总和法年数总和法又称合计年限法,是将固定资产的原价减去净残值后的净额乘以一个逐年递减的分数来计算每年的折旧额。
固定资产折旧方法大全及例题解释

固定资产折旧的方法企业固定资产折旧有四种方法:即直线法分(平均年限法、工作量法)、加速折旧法分(双倍余额递减法、年数总和法)。
企业可以根据需要,选择恰当的会计核算方法。
就是说,在四种折旧方法中,企业可以自主选择。
不同的固定资产,也可以根据具体情况选择不同的方法。
但是按照一贯性原则要求同一种资产,一旦选定了某种方法,就不可以随意改变了。
确需变更,应视为会计政策变更。
企业为某一固定资产选择的折旧方法如与税法所许可的折旧方法不一致,在申报企业所得税时应进行纳税调整。
1、年限平均法:(直线法)定义:年限平均法又称直线法,是指将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内的一种方法.采用这种方法计算的每期折旧额均相等.计算公式如下:年折旧率=(1-预计净残值率)÷预计使用寿命(年)×100%其中:予计净残值率=预计净残值/固定资产原价×100%预计残值-预计清理费用=—————————————×100%固定资产原值,月折旧率=年折旧额÷12月折旧额=固定资产原价×月折旧率优点:平均年限法又称直线法,这种方法比较适合各个时期使用程度和使用效率大致相同的固定资产。
(由于直线法通俗易懂,核算简便,同时根据这种方法计算出来的固定资产有效使用期内各年度或月份提取的折旧额相等,使企业产品成本稳定并具有较强的可比性)。
缺点:由于平均年限法只着重于固定资产使用时间的长短,不考虑固定资产使用的强度和效率,因此,每期折旧费用总是相等的。
如果某一年使用率高,生产的产品产量增多,那么每一单位的产品分摊的折旧费用势必降低,产品单位成本就下降:反之,则上升。
所以用平均年限法分摊固定资产成本,看似各年平均其实并不均匀需要的满足因素具有不确定性,尤其忽略了折现因素,会给人以投入资本总额的收入率在不断提高的假象。
二、、加速折旧法:(包括年数总和法双倍余额递减法)所以优缺点一样其特点是在固定资产使用的早期多提折旧,后期少提折旧,其递减的速度逐年加快,从而相对加快折旧的速度,目的是使固定资产成本在固计使用寿命期内加快得到补偿2、年数总和法:定义:又称合计年限法,是指将固定资产的原值减去残值后的净额乘以一个逐年递减的分数计算每年的折旧额,这个分数的分子代表固定资产尚可使用的年数,分母代表使用年数的逐年数字总和。
折旧法计算公式

折旧法计算公式1. 平均年限法(直线法)- 公式:年折旧率=(1 - 预计净残值率)/预计使用年限×100%;月折旧率 = 年折旧率÷12;月折旧额=固定资产原价×月折旧率。
- 例如:某企业有一台设备,原价为10000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%。
- 首先计算年折旧率:(1 - 5%)/5×100% = 19%。
- 月折旧率:19%÷12≈1.583%。
- 月折旧额:10000×1.583% = 158.3元。
2. 工作量法。
- 公式:单位工作量折旧额=固定资产原价×(1 - 预计净残值率)/预计总工作量;某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量×单位工作量折旧额。
- 例如:某企业的一辆运输卡车原价为60000元,预计总行驶里程为500000公里,预计净残值率为5%,本月行驶4000公里。
- 单位工作量折旧额:60000×(1 - 5%)/500000 = 0.114元/公里。
- 本月折旧额:4000×0.114 = 456元。
3. 双倍余额递减法。
- 公式:年折旧率=2/预计使用年限×100%;年折旧额=固定资产账面净值×年折旧率;在固定资产折旧年限到期的前两年内,将固定资产的账面净值扣除预计净残值后的净值平均摊销。
- 例如:某企业一项固定资产的原价为10000元,预计使用年限为5年,预计净残值为200元。
- 年折旧率:2/5×100% = 40%。
- 第1年折旧额:10000×40% = 4000元,此时固定资产账面净值为10000 - 4000 = 6000元。
- 第2年折旧额:6000×40% = 2400元,此时固定资产账面净值为6000 - 2400 = 3600元。
- 第3年折旧额:3600×40% = 1440元,此时固定资产账面净值为3600 - 1440 = 2160元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
会计实务所有折旧计提方法汇总(公式+例题)A.双倍余额递减法1、 (1)年折旧率=2÷预计的折旧年限×100%,年折旧额=固定资产期初账面净值×年折旧率。
(2)月折旧率=年折旧率÷12(3)月折旧额=固定资产期初账面净值×月折旧率(4)固定资产期初账面净值=固定资产原值-累计折旧-固定资产减值准备实行双倍余额递减法计提的固定资产,应当在固定资产折旧年限到期以前若干年(当采用直线法的折旧额大于等于双倍余额递减法的折旧额时),将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。
2、例题:某企业于1998年12月20日购置并投入使用一项常年处于震动、超强度使用生产用固定资产,原价为400000元,预计使用年限为5年,预计净残值12000元,在2001年12月30日按规定提取固定资产减值准备20000元,在2003年12月28日将该固定资产变价处置,收到变价收入11000元(假设不考虑其他相关税费)。
该固定资产经税务部门批准,按双倍余额递减法计提折旧。
企业采用纳税影响会计法核算所得税,所得税税率为33%,要求:计算该固定资产每年的折旧额,并编制相关会计分录。
注:年折旧率=2÷5×100%=40%会计分录:①1999年计提折旧时借:制造费用160000贷:累计折旧160000②2000年计提折旧时借:制造费用96000贷:累计折旧96000③2001年计提折旧时借:制造费用57600贷:累计折旧57600④2001年计提减值准备时借:营业外支出———计提的固定资产减值准备20000贷:固定资产减值准备20000⑤2001年纳税调整时20000×33%=6600元借:递延税款6600贷:应交税金———应交所得税6600⑥2002年计提折旧时借:制造费用27200贷:累计折旧27200⑦2002年纳税调整时10000×33%=3300元借:所得税3300贷:递延税款3300⑧2003年计提折旧时借:制造费用27200贷:累计折旧27200⑨2003年纳税调整时借:所得税3300贷:递延税款3300⑩变价处置固定资产A、转入固定资产清理时借:固定资产清理12000累计折旧368000固定资产减值准备20000贷:固定资产400000B、收到变价收入时借:银行存款11000贷:固定资产清理11000C、结转固定资产净捐益时借:营业外支出———处置固定资产净损失1000贷:固定资产清理1000B.直线法公式:固定资产年折旧额= ( 固定资产原值-(预计残值收入-预计清理费用))/ 固定资产预计使用年限= (固定资产原值-预计净残值) / 固定资产预计使用年限固定资产月折旧额=固定资产折旧额÷12一定期间的固定资产应计折旧额与固定资产原值的比率称为固定资产折旧率。
它反映一定期间固定资产价值的损耗程度,其计算公式如下:固定资产年折旧率=固定资产年折旧额/固定资产原值×100%固定资产年折旧率=(1-净残值率)/折旧年限×100%例题:某企业一台固定资产的入账价值为160万元,该设备预计使用10年,净残值5%.采用直线法计提折旧,该设备用於交付使用后第四年末报废,支付清理费2000元,收到过失人赔款和残料变价收入款共计13000元.计算第四年末的折旧额.编制上述有关业务的会计分录.每年的折旧费=160万*(1-5%)/10=15.2万元第一至四年折旧共计60.8万元借:管理费用 15.2万贷:累计折旧 15.2万报废清理借:固定资产清理99.2万累计折旧 60.8万贷:固定资产 160万支付清理费借:固定资产清理 0.2万贷:银行存款/现金等 0.2万收到赔款残料变价借:银行存款 1.3万贷:固定资产清理 1.3万结转借:营业外支出 98.1万贷:固定资产清理 98.1万C.年数总和法年数总和法又称折旧年限积数法或级数递减法。
它是将固定资产的原值减去残值后的净额乘以一个逐年递减的分数计算确定固定资产折旧额的一种方法。
逐年递减分数的分子代表固定资产尚可使用的年数;分母代表使用年数的逐年数字之总和,假定使用年限为 n年,分母即为1+2+3+……+n=n(n+1)÷2,其折旧的计算公式如下:年折旧率=(折旧年限-已使用年数)/折旧年限×(折旧年限+1)÷2×100%年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率例题:有一台设备,原值78000元,预计残值2000元,预计可用4年,试用年数总和法计算每年折旧额。
年数总和=1+2+3+4=10(4/10)=30400第一年=(78000-2000)(3/10)=22800第二年=(78000-2000)(2/10)=15200第三年=(78000-2000)(1/10)=7600第四年=(78000-2000)固定资产计提折旧的方法2008-07-17 12:31首先计提折旧有很多种方法,采用不同的方法算出计提折旧的金额也会有所不同下面是有关于计提固定资产折旧的一些实例,希望能够对你有帮助!!(一)平均年限法平均年限法又称直线法,是指按固定资产使用年限平均计算折旧的一种方法。
按照这种方法计算提取的折旧额,在各个使用年份或月份都是相等的,折旧的积累额呈直线上升趋势。
计算公式如下:固定资产年折旧额=[固定资产原价-(预计残值收入-预计清理费用)]÷固定资产预计使用年限固定资产月折旧额=固定资产年折旧额/12[例10]甲企业某项固定资产原价为50000元,预计使用年限为10年,预计残值收入为3000元,预计清理费用为1000元,则:固定资产年折旧额=[50000-(3000-1000)]/10=4800元/年固定资产月折旧额=(4800÷12)=400元/月在实际工作中,为了反映固定资产在一定时间的损耗程度和便于计算折旧,企业每月应计提的折旧额一般是根据固定资产的原价乘以月折旧率计算确定的。
固定资产折旧率是指一定时期固定资产折旧额与固定资产原价之比。
其计算公式表述如下:固定资产年折旧率=[(固定资产原价-预计净残值)÷固定资产原价]÷固定资产预计使用年限=(1-预计净残值率)÷固定资产预计使用年限固定资产月折旧率=固定资产年折旧率÷12固定资产月折旧额=固定资产原价×固定资产月折旧率依例10,固定资产月折旧额的计算如下:固定资产年折旧率=[50000-(3000-1000)] ÷(10×50000)=9.6%固定资产月折旧率=9.6%÷12=0.8%固定资产月折旧额=50000元×0.8%=400元上述计算的折旧率是按个别固定资产单独计算的,称为个别折旧率,即某项固定资产在一定期间的折旧额与该项固定资产原价的比率。
此外,还有固定资产分类折旧率和综合折旧率。
固定资产的分类折旧率是指固定资产分类折旧额与该类固定资产原价的比例。
采用这种方法,应先把性质、结构和使用年限接近的固定资产归纳为一类,再按类别计算平均折旧率。
固定资产分类折旧率的计算公式如下:某类固定资产年折旧率=该类固定资产年折旧额÷该类固定资产原价固定资产的综合折旧率是指某一期间企业全部固定资产折旧额与全部固定资产原价的比例。
固定资产综合折旧率的计算公式如下:固定资产年综合折旧率=∑(各项固定资产年折旧额)÷∑各项固定资产原价(二)工作量法工作量法是根据实际工作量计提折旧额的一种方法。
其基本计算公式为:每一工作量折旧额=[固定资产原价×(1-净残值率)] ÷预计总工作量某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月的工作量×每一工作量折旧额[例11]某公司有货运卡车一辆,原价为150000元,预计净残值率为5%,预计总行驶里程为300000公里,当月行驶里程为5000公里,则该项固定资产的月折旧额计算如下:单程里程折旧额=150000×(1-5%)÷300000=0.475元/公里本月折旧额=5000元×0.475=2375元工作量法也是直线法的一种,只不过是按照固定资产所完成的工作量来计算每期的折旧额。
(三)双倍余额递减法双倍余额递减法是按双倍直线折旧率来计算固定资产折旧的方法。
它是在不考虑固定资产净残值的情况下,根据每期期初固定资产账面余额和双倍的直线法折旧率来计算固定资产折旧的一种方法。
其计算公式如下:年折旧率=(2÷预计使用年限)×100%月折旧率=年折旧率÷12月折旧额=固定资产账面净值×月折旧率由于双倍余额递减法不考虑固定资产的残值收入,因此在使用这种方法时,必须注意:不能使固定资产的账面折余价值降低到它的预计残值收入以下。
按照现行制度的规定,实行双倍余额递减法计提折旧的固定资产,应当在其固定资产折旧年限到期以前两年,将固定资产净值平均摊销。
[例12]某电子生产企业进口一条生产线,安装完毕后固定资产原价为300000元,预计净残值为8000元,预计使用年限5年。
该生产线按双倍余额递减法计算的各年折旧额如下:双倍直线折旧率=(2÷5)×100%=40%第一年应提折旧=300000元×40%=120000元第二年应提折旧=300000-120000×40%=72000元第三年应提折旧=300000-120000-72000×40%=43200元第四年固定资产账面价值=300000-120000-72000-43200=64800元第四、五年应提折旧=(64800-8000)÷=28400元每年各月折旧额根据年折旧额除以12来计算。
(四)年数总和法年数总和法又称合计年限法,是将固定资产的原价减去净残值后的净额乘以一个逐年递减的分数来计算每年的折旧额。
这个分数的分子代表固定资产尚可使用的年数,分母代表使用年数的逐年数字总和。
计算公式如下:年折旧率=尚可使用年数/预计使用年限的年数总和或者:年折旧率=(预计使用年限-已使用年限)÷[预计使用年限×(预计使用年限+1)÷2]月折旧率=年折旧率÷12月折旧额=(固定资产原价-预计净残值)×月折旧率以上几种固定资产的折旧方法中,双倍余额递减法和年数总和法属于加速折旧法。
采用加速折旧法后,在固定资产使用的早期多提折旧,后期少提折旧,其递减的速度逐年加快。