机械设计-课程设计,一级减速器设计
机械设计综合课程设计报告(一级蜗轮蜗杆减速器)

机械设计综合课程设计报告(一级蜗轮蜗杆减速器)自查报告。
课程名称,机械设计综合课程设计。
设计题目,一级蜗轮蜗杆减速器。
一、引言。
本次机械设计综合课程设计的主题为一级蜗轮蜗杆减速器。
通过此次设计,旨在加深对蜗轮蜗杆减速器的理解,并通过实际设计与制作,提高机械设计与制造的综合能力。
二、设计目标。
1. 设计一个一级蜗轮蜗杆减速器,实现输入轴的转速减小,同时输出轴的扭矩增大的功能。
2. 通过合理的设计,使得减速器的效率尽可能高,噪声尽可能低。
3. 设计的减速器应具有一定的结构强度和刚度,以确保其正常运行和使用寿命。
三、设计过程。
1. 确定输入轴的转速和扭矩要求,根据要求选择适当的蜗轮蜗杆减速比。
2. 根据减速比,计算蜗轮和蜗杆的模数、齿数、蜗杆的导程等参数。
3. 选择合适的材料,并进行强度计算,确保减速器的结构强度满足要求。
4. 进行传动比的计算,确定蜗轮和蜗杆的几何参数。
5. 进行齿轮的绘制和装配,进行运动仿真,验证设计的合理性。
6. 进行噪声分析和优化,使得减速器的噪声尽可能低。
7. 进行效率计算,优化设计以提高减速器的效率。
四、设计结果。
1. 经过计算和仿真,设计的一级蜗轮蜗杆减速器满足了输入轴的转速减小和输出轴扭矩增大的要求。
2. 设计的减速器具有较高的结构强度和刚度,能够正常运行和使用寿命较长。
3. 经过噪声分析和优化,减速器的噪声得到了一定的降低。
4. 经过效率计算和优化,减速器的效率得到了一定的提高。
五、存在问题和改进方向。
1. 在设计过程中,对材料的选择和强度计算还需进一步优化,以提高减速器的结构强度和刚度。
2. 在噪声分析和优化中,还需进一步研究和改进,以降低减速器的噪声。
3. 在效率计算和优化中,可以进一步优化传动方式和减少能量损失,提高减速器的效率。
六、总结。
通过本次机械设计综合课程设计,我对一级蜗轮蜗杆减速器的设计和制造有了更深入的了解。
在设计过程中,我不仅学习了理论知识,还掌握了实际设计和制造的技能。
机械基础课程设计一级直齿圆柱齿轮减速器

机械基础课程设计说明书设计题目:一级直齿圆柱齿轮减速器班级学号学生:指导老师:完成日期:所在单位:设计任务书1、题目设计用于带式输送机的机械传动装置——一级直齿圆柱齿轮减速器。
2、参考方案(1)V带传动和一级闭式齿轮传动(2)一级闭式齿轮传动和链传动(3)两级齿轮传动3、原始数据4、其他原始条件(1)工作情况:两班制,输送机连续单向运转,载荷较平稳。
(2)使用期限:5年。
(3)动力来源:三相交流(220V/380V)电源。
(4)允许误差:允许输送带速度误差5%±。
5、设计任务(1)设计图。
一级直齿(或斜齿)圆柱齿轮减速器装配图一,要求有主、俯、侧三个视图,图幅A1,比例1:1(当齿轮副的啮合中心距110a≤时)或1:1.5(当齿轮副的啮合中心距110a>时)。
(2)设计计算说明书一份(16开论文纸,约20页,8000字)。
目录一传动装置的总体设计 (3)二传动零件的设计 (7)三齿轮传动的设计计算 (9)四轴的计算 (11)五、箱体尺寸及附件的设计 (24)六装配图 (28)设计容:一、传动装置的总体设计1、确定传动方案本次设计选用的带式输送机的机械传动装置方案为V带传动和一级闭式齿轮传动,其传动装置见下图。
2,选择电动机(1) 选择电动机的类型按工作要求及工作条件选用三相异步电动机,封闭自扇冷式结构,电压380V ,Y 系列。
(2) 选择电动机的额定功率① 带式输送机的性能参数选用表1的第 6组数据,即:表一工作机所需功率为:kW sm N Fv w 44.51000/7.132001000P =⨯==②从电动机到工作机的传动总效率为:212345ηηηηηη=其中1η、2η、3η、4η、5η分别为V 带传动、齿轮传动、滚动轴承、弹性套柱销联轴器和滚筒的效率,查取《机械基础》P 459的附录3 选取1η=0.95 、2η=0.97(8级精度)、3η=0.99(球轴承)、4η=0.995、5η=0.96 故22123450.950.970.990.9950.960.8609664143520.862ηηηηηη==⨯⨯⨯⨯=≈ ③ 电动机所需功率为kW sm N Fv d 33.6852.0*1000/7.1*32001000P ===η 又因为电动机的额定功d ed P P ≥(3) 确定电动机的转速 传动滚筒轴工作转速:min r/2.814007.1100060v 100060=⨯⨯=⨯⨯=ππD n 滚筒查《机械基础》P 459附录3, V 带常用传动比为i 1=2~4,圆柱齿轮传动一级减速器常用传动比围为i 2=3~5(8级精度)。
一级齿轮减速器课程设计说明书

一级齿轮减速器课程设计说明书--------------------------------------------------------------------------作者: _____________--------------------------------------------------------------------------日期: _____________目 录一、 运动参数的计算………………………………………4 二、 带传动的设计 ………………………………………6 三、 齿轮的设计 …………………………………………8 四、 轴的设计 ……………………………………………12 五、 齿轮结构设计…………………………………………18 六、 轴承的选择及计算……………………………………19 七、 键连接的选择和校核…………………………………23 八、 联轴器的选择 ………………………………………24 九、箱体结构的设计 (24)十、 润滑密封设计 (26)*-一.运动参数的计算1.电动机的选型1)电动机类型的选择按工作要求选择Y 系列三相异步电机,电压为380V 。
2)电动机功率的选择 滚筒转速:6060 1.184.0min 0.25v r n D ωππ⨯===⨯ 负载功率:/10002300 1.1/1000 2.52w P FV ==⨯= KW电动机所需的功率为:kw aw d pp η=(其中:d p 为电动机功率,w p 为负载功率,a η为总效率。
)为了计算电动机所需功率d p ,先确定从电动机到工作机只见得总效率a η,设1η、2η、3η、4η分别为V 带传动、闭式齿轮传动(齿轮精度为8级)、滚动轴承和联轴器的效率查《机械设计课程设计》表2-2得 1η=0.95 2η=0.97 3η=0.99 4η=0.993a 123430.950.970.990.990.8852ηηηηη==⨯⨯⨯= 折算到电动机的功率为:2.53 2.858 kw 0.8852w d a p p η=== 选取额定功率未3kw 3)电动机转速的选择选择常用的同步转速为1500 r/min 和1000 r/min 。
(完整word版)机械设计基础一级斜齿圆柱齿轮减速器_课程设计(中北大学)

中北大学课程设计说明书学生姓名: 王正华学号:16学院: 材料科学与工程学院专业:无机非金属材料工程题目:单级斜齿圆柱齿轮减速器职称:年月日中北大学课程设计任务书2010/2011 学年第一学期学院: 材料科学与工程学院专业:无机非金属材料工程学生姓名:王正华学号:16课程设计题目:单级斜齿圆柱齿轮减速器起迄日期:8 月23 日~9 月2 日课程设计地点:5#102教室指导教师: 吴秀玲系主任:乔峰丽下达任务书日期:2010年8月23日课程设计任务书课程设计任务书任务书数据(加粗者为补充数据)学生应提交的材料:草图(用坐标纸绘制减速器装配图中的主、俯视图);减速器装配图(A0图);零件工作图两张(轴、齿轮各一张,A3图,用CAD绘制);设计说明书一份(包括封面、目录、设计任务书、正文、参考资料)。
日程安排:8月23日开始8月26日审草图9月2.3日答辩1。
特性尺寸如传动零件中心距及其偏差;2. 最大外形尺寸如减速器总的长、宽、高;3. 安装尺寸如地脚螺栓孔,轴伸出端配合长度和直径;4。
主要零件的配合尺寸如齿轮和轴、轴承与轴和轴承座孔的配合等。
装配图上应标注的尺寸装配图上应写有技术特性、技术要求。
装配图上零件编号应按顺时针方向排列。
明细表和标题栏见《机械设计课程设计手册》P8,但需注意长度应为180mm(不是150mm)。
图纸幅面、图样比例按《机械设计课程设计手册》P8要求。
图上粗细线型要分明。
零件图上应标注出:尺寸公差;表面粗糙度;形位公差;技术要求;传动件的啮合参数表.标题栏按《机械设计课程设计手册》P8要求,但需注意长度应为180mm(不是150mm)。
图样比例按《机械设计课程设计手册》P8要求。
图上粗细线型要分明。
设计说明书的内容:(见P239)1.目录2.传动方案的分析和拟定3.电动机的选择4.传动装置运动及动力参数计算5.传动零件的设计计算6.轴的计算7.滚动轴承的选择和计算8.键连接的选择和计算9.联轴器的选择10.润滑方式、润滑油牌号及密封装置的选择11.参考资料设计说明书应加封面。
机械设计综合课程设计一级蜗轮蜗杆减速器

机械课程设计设计说明书课程名称:机械设计原理课程设计系别:机械系姓名:丁戈学号:指导教师:王鸿翔一、《设计原理与方法》课程综合训练任务书1.设计题目带式输送机传动装置。
第3题,第6组2.工作条件及设计要求带式传送机工作装置如下图所示,主要完成由传送带运送机器零、部件的工作。
该机室内工作,单向运转,工作有轻微振动,两班制。
要求使用期限十年,大修期三年。
输送带速度允许误差±5%。
在中小型机械厂批量生产。
3.原始数据传动带工作拉力F=4100N,运输带工作速度V=1m/s,滚筒直径D=500mm。
二、传动方案的拟定与分析用一级蜗轮蜗杆减速器和一级链传动达到减速要求,传动方案图已经给出:三、电动机的选择1、电动机类型的选择选择Y 系列三相异步电动机。
2、电动机功率选择(1)传动装置的总效率:滚子链滚筒蜗轮蜗杆轴承联轴器总ηηηηηη==0.99×0.99×0.8×0.96×0.97=0.73(蜗轮蜗杆减速器效率包括减速器中的轴承) (2)电机所需的功率: 电动机输出功率:awP d P η=kw 工作机所需的功率: kw FV P w 1000==kw kw 1.4100014100=⨯ 所以 总η1000FVd P =kw=5.6kw因载荷轻微振动,电动机d ed p P ≥即可,但5.6kw 与5.5kw 较为接近,效率又为保守估计,实际效率应该稍高于假设效率,故ed P可先取5.5kw 。
3、确定电动机转速总η=0.73d P =5.6kw w P =4.1kwed P =5.5kw(2)、轴上零件定位及轴的主要尺寸的确定1)轴端链齿轮选用和定位链条选择A16单排滚子链,链齿轮选择RS80,链轮轴孔长L=50mm。
取轴端长为48mm。
按轴径选择用普通平键b×h=16mm×10mm,键长45mm(GB/T 1095-1990)。
机械设计基础课程设计一级圆柱齿轮减速器

机械设计基础课程设计计算说明书设计题目:一级圆柱齿轮减速器学院:材料学院班级:冶金0901学号:1109090105设计者:夏裕翔指导教师:姜勇日期:2021年7月目录一.设计任务书 (3)二.传动系统方案的拟定 (3)三.电动机的选择 (3)四.传动比的分派 (4)五.传动系统的运动和动力参数计算 (5)六.传动零件的设计计算 (6)七.减速器轴的设计 (11)八.轴承的选择与校核 (18)九.键的选择与校核 (19)十.联轴器的选择 (22)十一.减速器润滑方式,润滑剂及密封装置 (22)十二.箱体结构的设计 (23)十三.参考文献 (26)计算及说明 结果一、设计任务书一、设计任务设计带式输送机的传动系统,采纳带传动和一级圆柱齿轮减速器。
2、原始数据输送带轴所需扭矩 τ=1050Nm 输送带工作速度 ν=/s输送带滚筒直径 d =380mm 减速器设计寿命为8年(两班制),大修期限四年。
3、工作条件两班制工作,空载起动载荷平稳,常温下持续(单向)运转,工作环境多尘;三相交流电源,电压为380/220V 。
二、传动系统方案的拟定带式输送机传动系统方案如下图:(画方案图)带式输送机由电动机驱动。
电动机1将动力传到带传动2,再由带传动传入 一级减速器3,再经联轴器4将动力传至输送机滚筒5,带动输送带6工作 。
传动系统中采纳带传动及一级圆柱齿轮减速器,采纳直齿圆柱齿轮传动。
三、电动机的选择按设计要求及工作条件选用Y 系列三相异步电动机,卧式封锁结构,电压 380V 。
一、电动机的功率依照已知条件由计算得知工作机所需有效效率KW FvP w 42.410008.038.0105021000=⨯⨯==设:η1—联轴器效率=0.97; η2— η3— η4— η5—由电动机至运输带的传动总效率为8588.096.099.096.099.097.03534321=⨯⨯⨯⨯==ηηηηηη工作机所需电动机总功率 KW P w5.158588.042.4P r ===η由表所列Y 系列三相异步电动机技术数据中能够确信,知足Pm ≥Pr 条件的 电动机额定功率Pm 应取为KW计算及说明 结果二、电动机转速的选择依照已知条件由计算得知输送机滚筒的工作转速min /23.4038014.38.0100060100060r d v n w=⨯⨯⨯=⨯=π额定功率相同的同类型电动机,能够有几种转速供选择,如三相异步电动机就有四种经常使用的同步转速,即min /3000r 、min /1500r 、min /1000r 、 min /750r 。
机械设计综合课程设计报告(一级蜗轮蜗杆减速器)

机械设计综合课程设计报告(一级蜗轮蜗杆
减速器)
自查报告。
自查报告。
一、设计过程回顾。
在本次课程设计中,我负责设计一级蜗轮蜗杆减速器。
在设计过程中,我首先进行了相关的理论学习和调研,了解了蜗轮蜗杆减速器的工作原理、结构特点以及设计要求。
然后,我进行了传动比的计算和齿轮参数的确定,选择了适当的材料,并进行了零部件的设计和装配。
二、设计结果分析。
经过设计和计算,我得到了一级蜗轮蜗杆减速器的设计方案,并进行了相关的分析。
在设计过程中,我充分考虑了传动比的合理性、齿轮的强度和耐磨性、传动效率等因素,确保了设计方案的合理性和可行性。
三、存在的问题和改进措施。
在设计过程中,我发现了一些存在的问题,如装配精度要求较高、零部件加工难度较大等。
针对这些问题,我将进一步完善设计方案,优化零部件结构,提高装配精度要求,简化加工工艺,以确保设计方案的实施和可行性。
四、总结与展望。
通过本次课程设计,我对一级蜗轮蜗杆减速器的设计有了更深入的了解,提高了自己的设计能力和实践能力。
在今后的学习和工作中,我将继续努力,不断提升自己的设计水平,为实际工程问题的解决做出更大的贡献。
以上就是我在机械设计综合课程设计中的自查报告,谢谢!。
一级蜗轮减速器机械设计课程设计.doc

一级蜗轮减速器机械设计课程设计。
一、课程设计任务书标题:带式输送机蜗轮减速器工作条件的设计:工作时,它不会反转,负载会有轻微的影响。
工作年限为10年,分两班工作。
已知条件:滚筒圆周力f=4400n皮带速度v=0.75米/秒;滚筒直径d=450毫米。
其次,由于本课程设计的传输方案的制定和分析已经给出:要求设计下面带有单级蜗杆的减速器。
与蜗杆减速器相比,它具有搅油损失小、润滑条件好等优点。
适用于变速器V≤4-一、课程设计任务书标题:带式输送机蜗轮减速器工作条件的设计:工作时,它不会反转,负载会有轻微的影响。
工作年限为10年,分两班工作。
已知条件:滚筒圆周力f=4400n皮带速度v=0.75米/秒;滚筒直径d=450毫米。
其次,由于本课程设计的传输方案的制定和分析已经给出:要求设计下面带有单级蜗杆的减速器。
与蜗杆减速器相比,它具有搅油损失小、润滑条件好等优点,适用于驱动v ≤ 4: 2的电机所需的功率;3、确定电机转速计算滚筒工作速度:根据《机械设计》教材推荐的合理传动比范围,如果取第一级蜗轮蜗杆减速器的传动比范围,总传动比的合理范围为1=5 ~ 80。
因此,电机速度的可选范围是:该范围内的同步转速为750、1000、1500和3000转/分。
根据容量和转速,在相关手册中找到四种适用的电机型号,因此有四种传动比方案。
考虑到电机和传动装置的尺寸、重量、价格以及皮带传动和减速器的传动比,可以看出第四种方案更合适,选择n=3000r/min。
4.确定电机型号。
根据以上选择的电机类型、要求的额定功率和同步速度,选择的电机型号为Y132S1-3、确定电机转速计算滚筒工作速度:根据《机械设计》教材推荐的合理传动比范围,如果取第一级蜗轮蜗杆减速器的传动比范围,总传动比的合理范围为1=5 ~ 80。
因此,电机速度的可选范围是:该范围内的同步转速为750、1000、1500和3000转/分。
根据容量和转速,在相关手册中找到四种适用的电机型号,因此有四种传动比方案。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
目 录 机械设计课程设计计算说明书 1. 一、课 程 设 计 任 务 书…………………………………1 二、摘要和关键词……………………………………………2 2. 一、传动方案拟定………………………………………………3 各部件选择、设计计算、校核 二、电动机选择…………………………………………………3 三、计算总传动比及分配各级的传动比………………………4 四、运动参数及动力参数计算…………………………………6 五、传动零件的设计计算………………………………………7 六、轴的设计计算………………………………………………10 七、滚动轴承的选择及校核计算………………………………12 八、键联接的选择及校核计算…………………………………13 九、箱体设计……………………………………………………14 《机械设计》课程设计
设计题目:带式输送机传动装置的设计
内装:1. 设计计算说明书一份
2. 减速器装配图一张(A) 3. 轴零件图一张(A) 4. 齿轮零件图一张(A) 机 械 工 程 系 06汽车(2) 班级 设计者: 彭 亚 南 指导老师: 苗 晓 鹏 完成日期: 2009年3月1日 成绩:_________________________________ 安 阳 工 学 院 计算过程及计算说明 一、 传动方案拟定 (1) 工作条件:使用年限10年,工作为二班工作制,单向运转,小批量生产,载荷平稳,环境清洁。 (2) 原始数据:滚筒圆周力F=2.5kN;带速V=1.7m/s; 滚筒直径D=300mm。 二、电动机选择 1、电动机类型的选择: Y系列三相异步电动机 2、电动机功率选择: (1)传动装置的总功率: η总=η带×η3轴承×η齿轮×η联轴器×η滚筒 =0.96×0.983×0.97×0.99×0.96 =0.83 (2)电机所需的工作功率: P工作=FV/(1000η总) =2500×1.7/(1000×0.83) =5.12KW η总=0.83 P工作=5.12KW n滚筒
=108.2r/min
电动机型号 Y132M2-6 i总=8.87 据手册得 i齿轮=3.86 i带=2.3 nI =960r/min nII=417.39r/min nIII=108.13r/min PI=4.92KW PII=4.67KW PIII=4.48KW TI=112.6N·m TII=412.15N·m TIII=395.67N·m V=5.24m/s dd2=340mm 取标准值 dd2=355mm Ld=1600mm 取a0=500 Z=7 F0=147N (Fp)min 3、确定电动机转速: 计算滚筒工作转速: n筒=60×1000V/πD =60×1000×1.7/π×300 =108.2r/min 按手册P7表1推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围I’a=3~6。取V带传动比I’1=2~4,则总传动比理时范围为I’a=6~24。故电动机转速的可选范围为n’d=I’a×n筒 n筒=(6~24)×108.2=649.4~2597.4r/min 符合这一范围的同步转速有750、1000、和1500r/min。 根据容量和转速,由有关手册查出有三种适用的电动机型号:因此有三种传支比方案:由《机械设计手册》查得。综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,可见第3方案比较适合,则选n=1000r/min 。 4、确定电动机型号 根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y13M2-6 。 其主要性能:额定功率:5.5KW,满载转速960r/min, 三、计算总传动比及分配各级的传动比 1、总传动比:i总=n电动/n筒=960/108.2=8.87 2、分配各级伟动比 (1) 据指导书P7表1,取齿轮i带=2.3(V带传动比I’1=2~4合理) (2) ∵i总=i齿轮×i带 ∴i齿轮=i总/i带=8.87/2.3=3.86 四、运动参数及动力参数计算 1、计算各轴转速(r/min) =1968N i齿=3.86 Z1=24 Z2=77 T1=137041N·mm αHlimZ1=600Mpa αHlimZ2=550Mpa NL1=9.874×108 NL2=2.558×108 KHN1=0.96 KHN2=0.98 [σH]1=576Mpa [σH]2=539Mpa d1=71.266mm m=2.5mm YFa1=2.65 YSa1=1.58 YFa2=2.226 YSa2=1.764 m≥2.22mm d1=75mm d2=290mm a=183mm B2=75mm B1=80mm Ft2=2011N Fr2=826N Ft1=2401N Fr1=729N dmin2=39.04mm dmin1=25.32mm 深沟球轴承213,其尺寸d×D×T=65mm×120mm×23mm σca1=0.27MPa σca2=5.96MPa 轴承预计寿命 576000h f P=1.5 nI=n电机=960r/min nII=nI/i带=960/2.3=417.39(r/min) nIII=nII/i齿轮=417.39/3.86=108.13(r/min) 2、 计算各轴的功率(KW) PI=P工作×η带=5.12×0.96=4.92KW PII=PI×η轴承×η齿轮=4.92×0.98×0.97=4.67KW PIII=PII×η轴承×η联轴器=4.67×0.97×0.99=4.48KW 3、 计算各轴扭矩(N·mm) T工作=9550×5.12/960=50.93 TI= T工作×η带×i带=50.93×2.3×0.96=112.6N·m TII= TI×i齿轮×η轴承×η齿轮 =112.6×3.86×0.98×0.97=412.45N·m TIII=TII×η轴承×η联轴器 =412.45×0.97×0.99=395.67N· 五、传动零件的设计计算 1.确定计算功率PC 由课本表8-7得:kA=1.1 PC=KAP=1.1×5.5=6.05KW 2.选择V带的带型 根据PC、n1由课本图8-10得:选用A型 3. 确定带轮的基准直径dd并验算带速v。 1)初选小带轮的基准直径dd1由课本表8-6和表8-8,取小带轮的基准直径dd1=100mm。 2)验算带速v。按课本式(8-13)验算带的速度 v=πdd1n1/(60×1000) =π×100×1000/(60×1000)=5.24m/s 在5-30m/s范围内,带速合适。 3)计算大齿轮的基准直径。根据课本式(8-15a),计算大带轮的基准直径dd2 dd2=i带·dd1=2.3×100=230mm 由课本表8-8,圆整为dd2=250mm 4.确定带长和中心矩 1)根据课本式(8-20),初定中心距a0=500mm 2)由课本式(8-22)计算带所需的基准长度 Ld0≈2a0+π(dd1+dd2) /2+(dd2-dd1) 2/(4a0) =2×500+3.14×(100+250)/2+(250-100)2/(4×500)≈1561mm 由课本表8-2选带的基准长度Ld=1400mm 按课本式(8-23)实际中心距a。 a≈a0+(Ld- Ld0)/2=500+(1400-1561)/2=425mm 5.验算小带轮上的包角α1 α1=1800-(dd2-dd1)/a×57.30 =1800-(250-100)/427×57.30 =1520>900(适用) 1. 确定带的根数z PI=1558.5N PII=1466.25 N Lh1=3.67×1014h Lh2=1.99×1015h k1=6mm k2=4mm l1= 51mm l2=38mm d1=70mm d2=38mm σp1=6.93MPa σp2=109.24 MPa [σp]=100-120 1)计算单根V带的额定功率pr。 由dd1=100mm和n1=1000r/min根据课本表8-4a得 P0=0.988KW 根据n1=960r/min,i带=3.4和A型带,查课本表(5-6)得△P0=0.118KW 根据课本表8-5得Ka=0.91 根据课本表8-2得KL=0.99 由课本P83式(5-12)得 Pr=(P0+△P0)×Ka×KL=(0.988+0.118)×0.91×0.99=0.996kw 2)计算V带的根数z。 z=PCa/Pr=6.05/0.996=6.07 圆整为7根 7.计算单根V带的初压力的最小值(F0)min
由课本表8-3得A型带的单位长度质量q=0.1kg/m,由式(5-18)
单根V带的初拉力: (F0)min =500(2.5- Ka)PCa /zvKa +qV2 =[500×(2.5-0.91)×6.05/(0.91×7×5.24)+0.1×5.242]N =147N 应使带的实际初拉力F0>(F0)min。 8.计算压轴力Fp
压轴力的最小值为
(Fp)min=2z(F0)min sin(α1/2) =2×7×147×sin(146°/2)=1968N 2、齿轮传动的设计计算 1选定齿轮材料及精度等级及齿数 1)机器为一般工作机器,速度不高,故选用7级精度(GB 10095-88)。 2)材料选择。由表课本表10-1选择小齿轮和大齿轮材料为45钢(调质)硬度为280HBS。 3)选小齿轮齿数 z1=24,大齿轮齿数z2=24×3.86=92.64,取93。 2按齿面接触疲劳强度设计 由设计计算公式(10-9a) d1≥2.32(KT1(u+1)ZE2/φdu[σH]2)1/3 (1)确定公式内的各计算数值 1)试选载荷系数Kt=1.3 2)计算小齿轮传递的转矩 T1=9.55×106×P1/n1 =95.5×106×4.92/342.86=137041N·mm 3)由课本表10-7选取齿款系数φd=1 4)由课本表10-6查得材料的弹性影响系数ZE=189.8MPa1/2 5)由课本tu 10-21按齿面硬度查得小齿轮的接触疲劳强度极限σHlim 1=600MPa;打齿轮的接触疲劳强度极限σHlim 2=550MPa; 6)由课本式10-13计算应力循环次数NL NL1=60n1jLh=60×342.86×1×(16×300×10) =9.874×108 NL2=NL1/i=9.874×108/3.86=2.558×108 7)由图课本10-19取接触疲劳寿命系数KHN1=0.96 KHN2=0.98