初中数学:确定圆的条件练习(含答案)

合集下载

圆的有关性质练习及答案(供参考)

圆的有关性质练习及答案(供参考)

1° ° D CB A O圆的有关性质【知识要点】 1.圆的定义:(1)动态定义:在一个平面内,线段OA 绕它固定的一个端点O 旋转一周,另一个端点A 所形成的图形叫做圆。

(2)静态定义:在平面内到定点(圆心O )的距离等于定长(半径r )所有点的集合叫做圆:2.圆的相关概念弦:直径:弧:半圆弧:优弧:劣弧:等弧:同心圆:3.垂径定理及推论:垂直于弦的直径平分弦,并且平分弦所对的两条弧。

由此得到推论:(1)平分弦(不是直径)的直径垂直于弦,并且平分弦所对的两条弧。

(2)弦的垂直平分线,经过圆心, 并且平分弦所对的两条弧。

4.圆的轴对称性:(1)圆是轴对称图形;(2)经过圆心的每一条直线都是它的对称轴;(3)圆的对称轴有无数条。

5..圆的旋转不变性圆是以圆心为对称中心的中心对称图形6.圆心角、弧、弦关系定理:在同圆或等圆中,相等的圆心角所对的弧相等,所对的弦相等,所对弦的弦心距相等。

7.弧的度数等于它所对的圆心角的度数。

8..圆周角定理及推论:在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等,并等于这条弧所对的圆心角的一半.推论:(1)半圆(或直径)所对的圆周角是直角.90°的圆周角所对的弦是直径.(2)三角形的一边上的中线等于这边的一半,则这个三角形是直角三角形9:三角形:圆内接三角形;圆:三角形的外接圆 四边形:圆内接四边形圆:四边形的外接圆 定理:圆内接四边形的对角互补【基础和能力训练】 一、选择题1.平行四边形的四个顶点在同一圆上,则该平行四边形一定是( )A.正方形 B.菱形 C.矩形 D.等腰2.(2014•毕节地区)如图,已知⊙O 的半径为13,弦AB 长为24,则点O 到AB 的距离是( ) A 6 B 5 C 4 D 33. ( 2014•珠海)如图,线段AB 是⊙O 的直径, 弦CD 丄AB ,∠CAB =20°,则∠AOD 等于( ) A 160° B 150° C 140° D 120°4.(2015湖南常德)如图,四边形ABCD 为⊙O 的内接四边形,已知∠BOD =100°,则∠BCD 的度数为( ) A 、50° B 、80° C 、100° D 、130°5.(2015上海)如图,已知在⊙O 中,AB 是弦,半径OC ⊥AB ,垂足为点D ,要使四边形OACB 为菱形,还需要添加一个条件,这个条件可以是( )A 、AD =BD ;B 、OD =CD ;C 、∠CAD =∠CBD ;D ∠OCA =∠OCB .6. 如图:是小明完成的.作法是:取⊙O 的直径AB ,在⊙O 上任取一点C 引弦CD ⊥A B.当C 点在半圆上移动时(C 点不与A 、B 重合),∠OCD 的平分线与⊙O 的交点P 必( ) A 。

初三数学确定圆的条件试题

初三数学确定圆的条件试题

初三数学确定圆的条件试题1.可以作圆,且只可以作一个圆的条件是 _____________.A.已知圆心B.已知半径C.过三个已知点D.过不在同一直线上的三点【答案】D【解析】根据确定圆的条件依次分析各项即可判断.A.已知圆心,B.已知半径,C.过三个已知点,均不符合题意;D.过不在同一直线上的三点可以作圆,且只可以作一个圆,本选项正确.【考点】确定圆的条件点评:本题是确定圆的条件的基础应用题,在中考中比较常见,一般以选择题、填空题形式出现,难度一般.2.下列命题中,正确的命题是 _____________.A.三点确定一个圆B.经过四点不能作一个圆C.三角形有一个且只有一个外接圆D.三角形外心在三角形的外面【答案】C【解析】根据确定圆的条件依次分析各项即可判断.A、不共线的三点确定一个圆,B.经过矩形的四个顶点可以作一个圆,D.锐角三角形的外心在三角形的内部,故错误;C.三角形有一个且只有一个外接圆,本选项正确.【考点】确定圆的条件点评:本题是确定圆的条件的基础应用题,在中考中比较常见,一般以选择题、填空题形式出现,难度一般.3.两直角边分别为15和20的直角三角形的外接圆半径为 ______.A.12.5B.25C.20D.10【答案】A【解析】先根据勾股定理求得直角三角形的斜边长,即可得到结果.由题意得直角三角形的斜边长则直角三角形的外接圆半径为故选A.【考点】直角三角形的性质,三角形的外接圆点评:直角三角形的判定和性质的应用是初中数学极为重要的知识,与各个知识点联系极为容易,因而是中考的热点,在各种题型中均有出现,一般难度不大,需特别注意.4.在下列三角形中,外心在它一条边上的三角形是 _____________.A.三角形的边长分别为2cm, 2cm, 3cmB.三角形的边长都等于4cmC.三角形的边长分别为5cm, 12cm, 13cmD.三角形的边长分别为4cm, 6cm, 8cm【答案】C【解析】根由外心在它一条边上的三角形是直角三角形,根据勾股定理的逆定理依次分析各选项即可判断.A、,B、是等边三角形,D、,均不符合题意;C、,是直角三角形,符合题意.【考点】勾股定理的逆定理,三角形的外接圆点评:直角三角形的判定和性质的应用是初中数学极为重要的知识,与各个知识点联系极为容易,因而是中考的热点,在各种题型中均有出现,一般难度不大,需特别注意.5.下列命题中正确的为__________.A.三点确定一个圆B.圆有且只有一个内接三角形C.三角形的外心是三角形任意两边的垂直平分线的交点D.面积相等的三角形的外接圆是等圆【答案】C【解析】根据圆的相关概念依次分析各选项即可判断.A.不共线的三点确定一个圆,B.圆可以有无数个内接三角形,D.面积相等的三角形的外接圆不一定是等圆,故错误;C.三角形的外心是三角形任意两边的垂直平分线的交点,本选项正确.【考点】圆的相关概念点评:此类问题知识点多,综合性强,在中考中比较常见,一般以选择题、填空题形式出现,难度一般.6.钝角三角形的外心在__________.A.三角形的内部B.三角形的外部C.三角形的钝角所对的边上D.以上都有可能【答案】B【解析】根据三角形的外心是三角形三边垂直平分线的交点即可判断.钝角三角形的外心在三角形的外部,故选B.【考点】三角形的外心点评:本题是三角形的外心的基础应用题,在中考中比较常见,一般以选择题、填空题形式出现,难度一般.7.己知命题:(1)三角形中最少有一个内角不小于60°;(2)三角形的外心到三角形各边的距离都相等.下面判断中正确的是__________.A.命题(1)(2)都正确B.命题(1)正确,(2)不正确C.命题(1)不正确,(2)正确D.命题(1)(2)都不正确【答案】B【解析】根据三角形的内角和定理及三角形的外心形成依次分析即可判断.(1)三角形中最少有一个内角不小于60°,正确;(2)因为三角形的外心是三角形三边垂直平分线的交点,线段垂直平分线上的点到线段两端的距离相等,所以三角形外心具有的性质是到三个顶点距离相等,错误;故选B.【考点】三角形的内角和定理,三角形的外心点评:三角形的内角和定理的应用是初中数学平面图形中极为重要的知识,贯穿于整个初中数学的学习,与各个知识点联系极为容易,因而是中考的热点,在各种题型中均有出现,一般难度不大,需特别注意.8.用反证法证明a>b时,应先假设_________.【答案】a≤b【解析】根据反证法的证明步骤即可得到结果.用反证法证明a>b时,应先假设a≤b.【考点】反证法点评:反证法主要考查学生的逻辑推理能力,因而在中考中比较常见,在各种题型中均有出现,一般难度不大.9.若一个圆经过梯形ABCD的四个顶点,则这个梯形是_________梯形.【答案】等腰【解析】由四点共圆和平行线的性质证出∠B=∠C,根据在同一底上的两角相等的梯形是等腰梯形就能求出答案.∵圆经过梯形ABCD的四个顶点,∴∠A+∠C=180°,∵AD∥BC,∴∠A+∠B=180°,∴∠B=∠C,∴梯形ABCD是等腰梯形.【考点】四点共圆,等腰梯形的判定定理,平行线的性质点评:特殊四边形的判定和性质的应用是初中数学极为重要的知识,与各个知识点联系极为容易,因而是中考的热点,在各种题型中均有出现,一般难度不大,需特别注意.10.如图,在△ABC中,D、E两点分别在AB和AC上,求证CD、BE不可能互相平分.【答案】见解析【解析】首先假设结论的反面正确,即CD与BE互相平分,即可得到矛盾,从而证得.假设CD、BE可以互相平分.则连接DE.则四边形BCED是平行四边形.∴BD∥CE与△ABC相矛盾所以:CD、BE不可能互相平分.【考点】反证法点评:反证法主要考查学生的逻辑推理能力,因而在中考中比较常见,在各种题型中均有出现,一般难度不大.。

初中数学圆形专题训练50题答案

初中数学圆形专题训练50题答案

初中数学圆形专题训练50题含参考答案一、单选题1.函数233y x =--自变量x 的取值范围是( ). A .0x ≠ B .1x ≠ C .1x > D .1x <2.反比例函数y=kx的图象经过点(-1,2),k 的值是( ) A .-1 B . 1 C .-2 D .2 3.如图,A ,B ,C 是O 上的三个点,若66B ︒∠=,则OAC ∠的度数为( )A .24︒B .29︒C .33︒D .132︒ 4.如图,在同一平面直角坐标系中,一次函数(0)y ax b ab =+≠的图象与反比例函数(0)ab y ab x=≠的图象大致可以是( ) A . B .C .D .5.如图,扇形纸扇完全打开后,外侧两竹条AB ,AC 的夹角为150°,AB 的长为30cm,BD的长为15cm,则DE的长为()A.254cmπB.252cmπC.25cmπD.50cmπ6.已知点A(3a+1,﹣4a﹣2)在第二、四象限角平分线上,则a2009+a2010的值为()A.﹣1B.0C.1D.27.小芳步行上学,最初以某一速度匀速前进,中途遇红灯,稍作停留后加快速度跑步去上学,到校后,她请同学们画出她行进路程s(米)与行进时间t(分钟)的函数图象的示意图.你认为正确的是()A.B.C.D.8.如图是我们学过的反比例函数图象,它的函数解析式可能是()A.2y x B.4yx=C.3yx=-D.12y x=9.如图,点P为反比例函数myx=上的一点,PA x⊥轴于点A,C为y轴上一点.如果PCA 的面积为2,则二次函数()221y m x mx =--+的顶点在第( )象限A .一B .二C .三D .四 10.对于圆的周长公式C =2πR ,下列说法错误的是( )A .π是变量B .R、C 是变量 C .R 是自变量D .C 是因变量 11.已知圆O 的半径是3,A ,B ,C 三点在圆O 上,∠ACB=60°,则弧AB 的长是( )A .2πB .πC .32πD .12π 12.在圆柱形油槽内装有一些油.截面如图,油面宽AB 为60cm ,如果再注入一些油后,油面AB 上升10cm ,油面宽变为80cm ,则该圆柱形油槽直径MN 为( )A .55cmB .60cmC .80cmD .100cm 13.下列一次函数中,y 随x 增大而减小的是( )A .3y x =B .32y x =-C .32y x x =+D .32y x =-- 14.一次函数y =mx +n 的图象经过一、二、四象限,点A (1,y 1),B (3,y 2)在该函数图象上,则( )A .y 1>y 2B .y 1≥y 2C .y 1<y 2D .y 1≤y 215.已知抛物线()2210y ax ax a =-+<,当12x -≤≤时,y 的最大值为2,则当12x -≤≤时,y 的最小值为( )A .1B .0C .1-D .2- 16.如图,O 的半径为6,将劣弧沿弦AB 翻折,恰好经过圆心O ,点C 为优弧AB 上的一个动点,则ABC 面积的最大值是( )A.B.C.D.18+17.关于二次函数223y x x=-++,下列说法中不正确...的是()A.图象开口向下B.图象的对称轴是1x=C.当1x>时,y随x的增大而增大D.函数的最大值为418.若点B(a,0)在以点A(1,0)为圆心,以3为半径的圆内,则a的取值范围是()A.-2<a<4B.a<4C.a>-2D.a>4或a<-219.二次函数y=ax2+bx+c(abc≠0)的图象如图所示,反比例函数y=cx与正比例函数y=bx在同一坐标系内的大致图象是()A.B.C.D.20.给出下列函数:∠y=31(1)31(1)x xx x-≥⎧⎨--<⎩;∠y=3x;∠y=3x2.从中任取一个函数,取出的函数符合条件“当x>1时,函数值y随x增大而减小”的概率是()A .1B .23 C .13 D .0二、填空题21.若点P (a ,a ﹣4)在第四象限,则点N (﹣a ,4﹣a )在第 _____象限. 22.已知一次函数32y x =-+,那么y 的值随x 的增大而________.23.如图,抛物线2y ax bx c =++与x 轴交于点A ,B ,若对称轴为直线=1x -,点A 的坐标为(-3,0),则不等式20ax bx c ++>的解集为______.24.若点A (2,n )在x 轴上,则点B (n+2,n-5)位于第______象限.25.抛物线244y x x =-+与坐标轴有_______个交点.26.若一个扇形的圆心角为60︒,面积为26cm π,则这个扇形的弧长为__________ cm(结果保留π)27.已知二次函数y =x 2﹣2x +m 的图象与x 轴交于A ,B 两点,若点A 坐标为(﹣1,0),则点B 的坐标为_____.28.点()1,23A m m --在第一、三象限夹角的角平分线上,则m 的值为_________.29.把函数22y x x =-化为2()y a x h k =-+的形式为________.30.已知点(32,4)N a a --到x 轴的距离等于到y 轴的距离的2倍,则a 的值为__________.31.抛物线2y ax bx c =++上部分点的横坐标x ,纵坐标y 的对应值如表所示,则抛物线的对称轴是____.32.如图,这是一个铅皮做成的无盖半圆锥状容器,它是由半个圆锥侧面和一个等腰三角形围成的.若不考虑容器厚度、接缝以及余料等因素,则根据图中给出的尺寸,制造这样一个容器需要铅皮____cm 2.33.若抛物线 ()22y a x =- 的开口向上,则 a 的取值范围是________.34.如图,圆锥的母线长为10,侧面展开图的面积为60π,则圆锥主视图的面积为__________.35.如图,Rt △ABC 中,∠C =90°,AC =3,AB =5.则△ABC 的内切圆半径r =____.36.用半径为6的半圆围成一个圆锥的侧面,则圆锥的底面半径为________. 37.我们规定:平面内点A 到图形G 上各个点的距离的最小值称为该点到这个图形的最小距离d ,点A 到图形G 上各个点的距离的最大值称为该点到这个图形的最大距离D ,定义点A 到图形G 的距离跨度为R =D -d .在平面直角坐标系xOy 中,图形G 为以原点O 为圆心,2为半径的圆,则点A(1,-1)到图形G 的距离跨度是_______. 38.如图,点、、A B C 在半径为8的O 上,过点B 作//BD AC ,交OA 延长线于点D .连接BC ,且30BCA OAC ︒∠=∠=,则图中阴影部分的面积为__________.39.一圆锥的侧面展开图的圆心角为90︒,底面半径为3,则该圆锥的侧面积为_______.40.在平面直角坐标系中,已知点()4,0A -,点()0,4B ,点()4,4C -,动点D 从A 点出发,以每秒1个单位的速度水平向右运动,动点E 从点B 出发,以每秒1个单位的速度竖直向上运动,过点A 作AG CE ∥交CD 于点G ,当线段OG 的值最小时,则运动时间t 的值为 _____.三、解答题41.如图,以四边形ABCD 的对角线BD 为直径作圆,圆心为O ,过点A 作AE CD ⊥的延长线于点E ,已知DA 平分BDE ∠.(1)求证:AE 是O 的切线;(2)若4AE =,6CD =,求O 的半径和AD 的长.42.如图,∠ABC 内接于∠O ,AB 是∠O 的直径,I 是∠ABC 内一点,AI 的延长线交BC 于点D ,交∠0于点E ,连接BE ,BI ,若IB 平分∠ABC ,EB =EI .(1)求证:AE 平分∠BAC ;(2)若BD OI ∠AD 于点I ,求BE 的长.43.如图,O 是ABC 的外接圆,点O 在BC 边上,BAC ∠的平分线交O 于点D ,连接,BD CD ,过点D 作DP BC ∥,与AC 的延长线交于点P .(1)求证:DP 是O 的切线;(2)当3cm,4cm AB AC ==时,求线段PC 的长.44.如图,一条直线11y k x b =+与反比例函数22k y x=的图象交于A (1,5)、B (5,n )两点,与x 轴交于C 点.(1)求反比例函数的解析式;(2)求C 点坐标(3)请直接写出当12y y <时,x 的取值范围;45.如图,已知AB 是O 直径,且8AB =,C ,D 是O 上的点,OC BD ∥,交AD于点E,连接BC,30CBD∠=︒.(1)求COA∠的度数;(2)求图中弧BD与弦BD围成的阴影部分的面积(结果保留π).46.小明准备给长16米,宽12米的长方形空地栽种花卉和草坪,图中I、II、III三个区域分别栽种甲、乙、丙三种花卉,其余区域栽种草坪.四边形ABCD和EFGH均为正方形,且各有两边与长方形边重合;矩形MFNC(区域II)是这两个正方形的重叠部分,如图所示.(1)若花卉均价为300元2/米,种植花卉的面积为S()2米,草坪均价为200元2/米,且花卉和草坪栽种总价不超过43600元,求S的最大值.(2)若矩形MFNC满足:1:2MF FN=.∠求MF,FN的长.∠若甲、乙、丙三种花卉单价分别为180元2/米,90元2/米,180元2/米,且边BN的长不小于边ME长的54倍.求图中I、II、III三个区域栽种花卉总价W的最大值.47.如图,在5×5的方格(每小格边长为1)内有4只甲虫A、B、C、D,它们爬行规律总是先左右,再上下.规定:向右与向上为正,向左与向下为负.从A到B的爬行路线记为:A→B(+1,+4),从B到A的爬行路线为:B→A(-1,-4),其中第一个数表示左右爬行信息,第二个数表示上下爬行信息,那么图中(1)A→C(,),B→D(,),C→ (+1,);(2)若甲虫A的爬行路线为A→B→C→D,请计算甲虫A爬行的路程;(3)若甲虫A的爬行路线依次为(+2,+2),(+1,-1),(-2,+3),(-1,-2),最终到达甲虫P处,请在图中标出甲虫A的爬行路线示意图及最终甲虫P的位置.48.如图,O是ABC∆的外接圆,AB是O的直径,点D在O上,AC平分BAD∠,过点C的切线交直径AB的延长线于点E,连接AD、BC.(1)求证:BCE=∠∠CAD.(2)若O的半径长为r,AD m=,写出求线段CE长的思路(不用求出结果).49.如图,点P是∠O直径AB上的一点,过P作直线CD∠AB,分别交∠O于C、D两点,连接AC,并将线段AC绕点A逆时针旋转90°,得到AE,连接ED,分别交∠O和A、B于F、G,连接FC,(1)求证:∠ACF=∠AED;(2)若点P在直径AB上运动(不与点A,B重合)其他条件不变,请问EGAP是否为定值?若是,请求出其值,若不是,请说明理由.50.已知△ABC内接于∠O,CD为直径,CD交AB边于点E,且CE=AC.(1)如图1,求证∠ACD=2∠BCD;(2)如图2,过点O作OF∠AC,过点B作BH∠CD,求证:AC=2OH;(3)如图3,在(2)的条件下,过点E作AB的垂线交BC于点K,连接EF,AD,若AD+AC=14,且∠AFE+∠CEF=90°,求CK的长.参考答案:1.B【分析】根据分式的分母不为零进行求解即可.【详解】根据题意,330x -≠,解得1x ≠,故选:B.【点睛】本题主要考查了反比例函数自变量的取值范围,熟练掌握分式的性质是解决本题的关键.2.C【详解】∠反比例函数y=kx经过(-1,2),∠k=-1×2=-2.故选C. 3.A【分析】根据圆周角定理得到2132AOC B ∠=∠=︒,再根据等腰三角形的性质及三角形内角和求解即可.【详解】解:66B ∠=︒,2132AOC B ∴∠=∠=︒,OA OC =,OAC OCA ∴∠=∠,11(180)(180132)2422OAC AOC ∴∠=︒-∠=⨯︒-︒=︒, 故选:A .【点睛】此题考查了圆周角定理,解题的关键是熟记圆周角定理.4.C【分析】根据一次函数图象所在象限,确定出a ,b 的符号,再根据反比例函数图象所在的象限,确定出a ,b 的符号,至此找出一次函数和反比例函数a ,b 的符号一致的选项即可.【详解】解:A.由一次函数图象知a ,b 异号,由反比例函数图象知a ,b 同号,故该选项错误,不符合题意;B.由一次函数图象知a ,b 同号,由反比例函数图象知a ,b 异号,故该选项错误,不符合题意;C.由一次函数图象知a ,b 异号,由反比例函数图象知a ,b 异号,故该选项正确,符合题意;D.由一次函数图象知a ,b 异号,由反比例函数图象知a ,b 同号,故该选项错误,不符合题意.故选:C .【点睛】本题考查了一次函数,反比例函数图象与系数的关系.解题的关键在于确定出a ,b 的符号,明确系数与函数图象的关系.5.B【分析】根据AB =30cm ,BD =15cm ,可以得到AD 的长,然后根据AB ,AC 夹角为150°和弧长计算公式可以得到DE 的长.【详解】∠AB =30cm ,BD =15cm ,AB ,AC 夹角为150°,∠AD =AB ﹣BD =15cm ,∠DE 的长为:15015180π⨯⨯=252π(cm ), 故选:B .【点睛】本题考查了弧长的计算,掌握计算公式是解题关键.6.B【分析】根据角平分线上的点到角的两边的距离相等,以及第二、四象限点的横坐标与纵坐标的符号相反列出方程求解即可.【详解】解:∠点A (3a +1,﹣4a ﹣2)在第二、四象限的角平分线上,∠3a +1=﹣(﹣4a ﹣2),解得a =﹣1,∠a 2009+a 2010=﹣1+1=0.故选:B【点睛】本题考查了角平分线的性质和平面直角坐标系各象限的点的坐标特征,熟知两个知识点是解题关键.7.C【详解】试题分析:运用排除法解答本题,中间的停留路程不变,可排除BD 两项,最后的加速图象应为比最初的路程增加直线增速更快的图象,排除A ,故选C.考点:函数的图象.8.B【分析】此题考查反比例函数图象的性质;【详解】反比例函数(0)k y k x=≠,当0k >时,图像分布在第一、三象限; 当0k <时,图像分布在第二、四象限;所以选B9.D【分析】先根据反比例函数比例系数的几何意义求出m 的值,然后求出二次函数的顶点坐标即可得到答案.【详解】解:∠点P 为反比例函数m y x=上的一点,PA x ⊥轴于点A ,C 为y 轴上一点,PCA 的面积为2, ∠24PCA m S ==△,又∠反比例函数图象经过第一象限,∠4m =,∠二次函数解析式为()22241211y x x x =-+=--, ∠二次函数的顶点坐标为()11-,, ∠二次函数()221y m x mx =--+的顶点在第四象限,故选:D .【点睛】本题主要考查了反比例函数比例系数的几何意义,二次函数图象的性质,判断点所在的象限,正确求出m 的值是解题的关键.10.A【详解】解:A .π是一个常数,是常量,故选项符合题意;B .R 、C 是变量,故选项不符合题意;C .R 是自变量,故选项不符合题意;D .C 是因变量,故选项不符合题意.故选:A .11.A【详解】分析:先根据同弧所对的圆心角是其所对圆周角的2倍求出∠AOB 的度数,再根据扇形的弧长公式计算.详解:如图,∠∠AOB 与∠ACB 对的弧相同,∠ACB =60°,∠∠AOB =2∠ACB =120°, ∠12032180180n R l πππ⨯⨯===. 故选A .点睛:本题考查了圆周角定理和弧长的计算公式,熟记弧长计算公式是解答本题的关键,如果扇形的圆心角是n º,扇形的半径是R ,则扇形的弧长l 的计算公式为:180n R l π=. 12.D【分析】若油面AB 上升后到达油面CD ,过圆心O 作圆的半径OE 垂直于AB ,设垂足为H ,交CD 于点G ,连接OA 、OC ,设出OG 的长度,在两直角三角形中利用勾股定理分别可得OA 、OC 的长度,利用圆的半径相等,即OA=OC 可求得OG ,进而可求MN 的长度【详解】解:如图:若油面AB 上升后到达油面CD ,过圆心O 作圆的半径OE 垂直于AB ,设垂足为H ,交CD 于点G ,连接OA 、OC ,由垂径定理可得:CG=40,AH=30设OG=x ,则OH=x+10在直角三角形OGC 中:22240OC x =+在直角三角形OHA 中:()2221030OA x =++OC OA =()2222401030x x ∴+=++ 解得x=30代入22240OC x =+可得22500OC =0OC >50OC ∴=2100MN OC ∴==故选:D【点睛】本题考查垂径定理的应用及勾股定理,根据垂径定理构造直角三角形是解决本题的关键13.D【详解】∠A ,B ,C 中,自变量的系数大于0,∠y 随x 增大而增大;∠D 中,自变量的系数小于0,∠y 随x 增大而减小;故选D.14.A【分析】先根据图象在平面坐标系内的位置确定m 、n 的取值范围,进而确定函数的增减性,最后根据函数的增减性解答即可.【详解】解:∠一次函数y =mx +n 的图象经过第一、二、四象限,∠m <0,n >0∠y 随x 增大而减小,∠1<3,∠y 1>y 2.故选:A.【点睛】本题主要考查一次函数图象在坐标平面内的位置与k 、b 的关系、一次函数的增减性等知识点,图象在坐标平面内的位置确定m 、n 的取值范围成为解答本题的关键. 15.D【分析】根据抛物线的解析式可得其对称轴为直线x =1,从而当x =1时,y 有最大值2,此时可求得a 的值,再根据抛物线的增减的性质求得y 在所给范围内的最小值.【详解】∠212a x a-=-=,即抛物线的对称轴为直线x =1 ∠当x =1时,y 有最大值,且1在12x -≤≤范围内∠a -2a +1=2解得:a =-1即2+21y x x =-+当1<1x ≤-时,函数值y 随x 的增大而增大,此时函数在x =-1处取得最小值,且最小值为1212y =--+=-当12x <≤时,函数值y 随x 的增大而减小,此时函数在x =2处取得最小值,且最小值为42211y =--⨯+=∠-2<1∠当12x -≤≤时,y 的最小值为−2故选:D .【点睛】本题考查了二次函数的增减性质、求函数解析式,关键是确定抛物线的对称轴,根据对称轴的位置便可确定函数的增减的范围,解答函数在某个自变量的范围的最值问题时,最好借助图象,利用数形结合的思想能帮助解决问题.16.A【分析】如图,过点C 作CT ∠AB 于点T ,过点O 作OH ∠AB 于点H ,交∠O 于点K ,连接AO ,AK .解直角三角形求出AB ,求出CT 的最大值,可得结论.【详解】解:如图,过点C 作CT ∠AB 于点T ,过点O 作OH ∠AB 于点H ,交∠O 于点K ,连接AO ,AK .由题意AB 垂直平分线段OK ,∠AO =AK ,∠OA =OK ,∠OA =OK =AK ,∠∠OAK =∠AOK =60°.∠AH =OA •sin60°=∠OH ∠AB ,∠AH =BH ,∠AB =2AH =∠OC +OH ≥CT ,∠CT ≤6+3=9,∠CT 的最大值为9,∠∠ABC 的面积的最大值为192⨯=, 故选:A .【点睛】本题考查垂径定理,勾股定理,三角形的面积,垂线段最短等知识,解题的关键是求出CT 的最大值,属于中考常考题型.17.C【分析】根据题目中的函数解析式,利用二次函数的性质可以判断各个选项中的说法是否正确. 【详解】解:二次函数()222314y x x x =-++=--+,∴该函数的图象开口向下,故选项A 的说法正确,不符合题意; 对称轴是直线()2121x =-=⨯-,故选项B 中的说法正确,不符合题意; 当1x >时,y 随x 的增大而增小,故选项C 中的说法错误,符合题意;函数图象的顶点坐标为()1,4,则函数的最大值为4,故选项D 中的说法正确,不符合题意;故选:C .【点睛】本题考查抛物线的开口方向,对称轴,顶点坐标,增减性,解答本题的关键是明确题意,利用二次函数的性质解答.18.A【详解】试题解析:∠点B (a ,0)在以点A (1,0)为圆心,以3为半径的圆内, ∠|a-1|<3,∠-2<a <4.故选A .点睛:点与圆的位置关系:设∠O 的半径为r ,点P 到圆心的距离OP=d ,则有:点P 在圆外⇔d >r ;点P 在圆上⇔d=r ;点P 在圆内⇔d <r .19.D【分析】先根据二次函数的图象可得,b c 的符号,再根据反比例函数的图象、正比例函数的图象特点即可得. 【详解】解:抛物线的开口向上,与y 轴的交点位于y 轴的正半轴,0,0a c ∴>>,抛物线的对称轴位于y 轴的右侧,02b x a∴=->, 0b ∴<,由0c >可知,反比例函数c y x=的图象位于第一、三象限, 由0b <可知,正比例函数y bx =的图象经过原点,且经过第二、四象限,观察四个选项可知,只有选项D 符合,故选:D .【点睛】本题考查了二次函数、反比例函数和正比例函数的图象,熟练掌握各函数的图象特点是解题关键.20.C【分析】分别求各函数在X 大于1时的单调性以得到在X 大于1时递减的函数的个数,再求其概率.【详解】∠X 大于1时,系数3大于0,函数递增.∠K=3时,反比例函数在第一象限递减.∠二次函数系数3大于0,在第一象限递增.综上所述,三个函数中,只有第二个函数满足条件,所以概率为13.即答案选C. 【点睛】熟练掌握各种函数的图像单调性是本题解答的关键.21.二【分析】根据各象限内点的坐标特征解答即可.【详解】解:∠点P (a ,a ﹣4)在第四象限,∠a >0,a -4<0,∠0<a <4,∠-a <0,4-a >0,∠点N (﹣a ,4﹣a )在第二象限,故答案为:二.【点睛】本题考查了各象限内点的坐标的符号特征,记住各象限内点的坐标的符号是解决的关键,四个象限的符号特点分别是:第一象限(+,+);第二象限(-,+);第三象限(-,-);第四象限(+,-).22.减小【分析】根据一次函数图象与系数的关系可判断.【详解】解:∠一次函数的0k <,∠y 的值随x 的增大而减小,故答案为减小.【点睛】本题考查了一次函数图象与系数的关系:对于一次函数y =kx +b :当k >0,y 的值随x 的增大而增大;k <0,y 的值随x 的增大而减小.23.31x -<<【分析】函数的对称轴为直线=1x -,与x 轴交点(3,0)A -,则另一个交点(1,0)B ,进而求解.【详解】解:函数的对称轴为直线=1x -,与x 轴交点(3,0)A -,则另一个交点(1,0)B , 观察函数图象知,不等式20ax bx c ++>的解集为:31x -<<,故答案为:31x -<<.【点睛】本题考查了抛物线与x 轴的交点,主要考查函数图象上点的坐标特征,解题的关键是要求学生非常熟悉函数与坐标轴的交点、顶点等点坐标的求法,及这些点代表的意义及函数特征.24.四【分析】直接利用x 轴上点的坐标特点得出n 的值,进而得出答案.【详解】∠点A (2,n )在x 轴上,∠n =0,则点B (n +2,n ﹣5)的坐标为:(2,﹣5)位于第四象限.故答案为四.【点睛】本题考查了点的坐标,正确得出n 的值是解题的关键.25.2【分析】根据二次函数的图像与系数的关系直接进行求解即可.【详解】解:由抛物线244y x x =-+可得与y 轴的交点坐标为()0,4,与x 轴只有一个交点其坐标为()2,0,所以与坐标轴的交点有2个;故答案为2.【点睛】本题主要考查二次函数的图像与系数的关系,熟练掌握二次函数的图像与系数的关系是解题的关键.26.3π 【分析】先利用扇形的面积公式求出扇形的半径,再利用弧长公式即可得.【详解】设扇形的半径为rcm 则2603606πr π= 解得1()r cm =或1()r cm =-(不符题意,舍去) 则这个扇形的弧长为601()1803ππcm ⨯= 故答案为:3π. 【点睛】本题考查了扇形的面积公式、弧长公式,熟记公式是解题关键.27.(3,0).【分析】根据二次函数y =x 2﹣2x +m 的图象与x 轴交于A ,B 两点,点A 坐标为(﹣1,0),可以求得m 的值,从而可以得到该函数的解析式,进而求得点B 的坐标.【详解】∠二次函数y =x 2﹣2x +m 的图象与x 轴交于A ,B 两点,点A 坐标为(﹣1,0), ∠0=(﹣1)2﹣2×(﹣1)+m ,解得,m =﹣3,∠y =x 2﹣2x ﹣3,当y =0时,0=x 2﹣2x ﹣3=(x ﹣3)(x +1),解得,x 1=3,x 2=﹣1,∠点B 的坐标为(3,0),故答案为(3,0).【点睛】本题考查抛物线与x 轴的交点,解答本题的关键是明确题意,利用二次函数的性质解答.28.2【分析】根据第一、三象限角平分线上点的坐标特点列式计算即可.【详解】解:∠点A (m -1,2m −3)在第一、三象限夹角的平分线上,∠m -1=2m −3,解得m =2,故答案为:2.【点睛】本题主要考查点的坐标,解题的关键是掌握第一、三象限角平分线上点的横纵坐标相等.29.2(1)1y x =--【分析】由于二次项系数为1,利用配方法直接加上一次项系数的一半的平方配成完全平方式,可把一般式转化为顶点式.【详解】y =x 2﹣2x =x 2﹣2x +1﹣1=(x ﹣1)2﹣1.故答案为y =(x ﹣1)2﹣1.【点睛】本题主要考查了利用配方法将一般式转化为顶点式的方法.二次函数的解析式有三种形式:(1)一般式:y =ax 2+bx +c (a ≠0,a 、b 、c 为常数);(2)顶点式:y =a (x ﹣h )2+k ;(3)交点式(与x 轴):y =a (x ﹣x 1)(x ﹣x 2).30.87或0 【详解】解:由题可知: ∠4232a a -=-,∠当42(32)a a -=-时,得:87a =; ∠当42(23)a a -=-时,得0a =, 故答案为:87a =或0. 31.x =12 【分析】利用y 值相等的x 值,根据抛物线对称性即可求解.【详解】解:∠x =0,x =1时,y=6,∠对称轴为x =0+11=22. 故答案为x =12.【点睛】本题考查表格信息获取问题,抛物线对称轴,掌握表格信息获取方法,抛物线对称性求对称轴方法是解题关键.32.(240+130π)【详解】由题意得圆锥的侧面展开图面积为S=11202626022LR ππ=⨯⨯=但是图中的是圆锥的一半所以为了130π,而三角形的面积为240.故为(240+130π).33.a >2【分析】利用二次函数图像的性质直接求解.【详解】解:∠抛物线()22y a x =-的开口向上, ∠a-2>0,∠a >2,故答案为a >2.【点睛】本题考查二次函数图像的性质,掌握二次项系数决定开口方向是本题的解题关键. 34.48【分析】圆锥的主视图是等腰三角形,根据圆锥侧面积公式S=πrl 代入数据求出圆锥的底面半径长,再由勾股定理求出圆锥的高即可.【详解】根据圆锥侧面积公式:S=πrl ,圆锥的母线长为10,侧面展开图的面积为60π, 故60π=π×10×r ,解得:r=6.由勾股定理可得圆锥的高∠圆锥的主视图是一个底边为12,高为8的等腰三角形,∠它的面积=1128=482⨯⨯, 故答案为:48【点睛】本题考查了三视图的知识,圆锥侧面积公式的应用,正确记忆圆锥侧面积公式是解题关键.35.1【分析】设AB 、BC 、AC 与∠O 的切点分别为D 、E 、F ;易证得四边形OECF 是正方形;那么根据切线长定理可得:CE=CF=12(AC+BC-AB ),由此可求出r 的长.【详解】如图,在Rt△ABC,∠C=90°,AC=3,AB=5,根据勾股定理,四边形OECF中,OE=OF,∠OEC=∠OFC=∠C=90°,∠四边形OECF是正方形,由切线长定理,得:AD=AF,BD=BE,CE=CF,∠CE=CF=1(AC+BC-AB),2(3+4-5)=1.即:r=12故答案为1【点睛】此题考查了三角形内切圆的性质.注意切线长定理,还要注意直角三角形的内切圆中,如果连接过切点的半径,可以得到一个正方形,借助于方程即可求得半径.36.3cm.【详解】解:由题意知:底面周长=6πcm,∠底面半径=6π÷2π=3cm.故答案为:3cm.【点睛】本题考查圆锥的侧面展开图是一个扇形,此扇形的弧长等于圆锥底面周长,扇形的半径等于圆锥的母线长.37.【分析】先根据跨度的定义先确定出点到圆的最小距离d和最大距离D,即可得出跨度;【详解】解:如图,过点A作圆O的直径EF,则EF=4,d=AF,D=EA∠A(1,-1),=,∠R=D -d=故答案为:【点睛】本题主要考查了点和圆的位置关系,理解和应用新定义解决问题,还涉及到平面坐标系内,两点间的距离公式,由已知点的坐标计算距离跨度是解本题的关键.38.323π 【分析】连接OB ,证明∠OBD=90°,再由//BD AC 得到∠D=∠OAC=30°,求出BD ,分别求出∠BOD 的面积和扇形AOB 的面积,再相减即可得出答案.【详解】解:证明:连接OB ,交CA 于E ,∠∠C=30°,∠C=12∠BOA , ∠∠BOA=60°,又//BD AC ,∠∠D=∠OAC=30°∠∠DBO=180°-∠D-∠BOA=180°-30°-60°=90°,∠∠D=30°,∠BD∠2211132==882360263阴影扇形πππ∆-⨯⨯-⨯=⨯-⨯=BOD BOA n S S S BD OB OB .故答案为323π. 【点睛】本题考查了平行线的性质,圆周角定理,扇形的面积,三角形的面积,解直角三角形等知识点的综合运用,题目比较好,难度适中.39.36π【分析】由题意知圆锥展开扇形的弧长为9023180r ππ⨯⨯=⨯⨯,求出r 的值,然后根据圆锥的侧面积为290360r π⨯⨯计算求解即可. 【详解】解:由题意知圆锥展开扇形的弧长为9023180r ππ⨯⨯=⨯⨯ 解得12r =∠圆锥的侧面积为2901236360ππ⨯⨯= 故答案为:36π.【点睛】本题考查了扇形的面积与弧长.解题的关键在于求出圆锥展开图的半径.40.2##2-+【分析】如图,连接CA ,CB ,取AC 的中点Q ,连接QG ,QO ,证明四边形ACBO 为正方形,可得90ACB ∠=︒,证明CAD CBE ≌,可得90AGC DCE ∠=∠=︒,则G 在以AC 为直径的圆上运动,可得当Q ,G ,O 三点共线时,OG 最短,OG 最短时,2OG =,再证明OGD OAG ∽,从而可得答案.【详解】解:如图,连接CA ,CB ,取AC 的中点Q ,连接QG ,QO ,∠点()4,0A -,点()0,4B ,点()4,4C -,∠4OA OB AC BC ====,CB OE ⊥,CA OA ⊥,∠90CBE CAD ∠==∠︒,∠四边形ACBO 为正方形,∠90ACB ∠=︒,∠动点D 从A 点出发,以每秒1个单位的速度水平向右运动,动点E 从点B 出发,以每秒1个单位的速度竖直向上运动,∠AD BE =,∠CAD CBE ≌,∠ACD BCE ∠=∠,∠90DCE DCB BCE DCB ACD ∠=∠+∠=∠+∠=︒,∠AG CE ∥,∠90AGC DCE ∠=∠=︒,∠G 在以AC 为直径的圆上运动,当Q ,G ,O 三点共线时,OG 最短,∠4AC =,则2AQ =,∠OQ =∠OG 最短时,2OG =,∠QC QG =,∠QCG QGC ∠=∠,而DGO QGC ∠=∠,∠QCG DGO ∠=∠,∠90QCG CAG CAG OAG ∠+∠=︒=∠+∠,∠QCG OAG ∠=∠,∠OAG DGO ∠=∠,∠GOD GOA ∠=∠,∠OGD OAG ∽, ∠OG OD OA OG=,∠()22264OG OD OA ===-,∠462AD =-+,∠2t ==.故答案为:2.【点睛】本题考查的是坐标与图形,全等三角形的判定与性质,相似三角形的判定与性质,圆周角定理的应用,证明G 在以AC 为直径的圆上运动是解本题的关键. 41.(1)见解析(2)5,【分析】(1)连接OA ,根据已知条件证明OA AE ⊥即可解决问题;(2)取CD 中点F ,连接OF ,根据垂径定理可得OF CD ⊥,所以四边形AEFO 是矩形,利用勾股定理即可求出结果.【详解】(1)证明:如下图,连接OA ,∠AE CD ⊥,∠90DAE ADE ∠+∠=︒.∠DA 平分BDE ∠,∠ADE ADO ∠=∠.又∠OA OD =,∠OAD ADO ∠=∠,∠90DAE OAD ∠+∠=︒,∠OA AE ⊥,∠OA 是半径,∠AE 是O 切线;(2)解:如上图,取CD 中点F ,连接OF ,∠OF CD ⊥于点F ,∠四边形AEFO 是矩形.∠6CD =,∠3DF FC ==.在Rt ∠OFD 中,4OF AE ==,∠5OD =,在Rt ∠AED 中,4AE =,532ED EF DF OA DF OD DF =-=-=-=-=,∠AD =,∠AD 的长是【点睛】本题考查了切线的判定与性质,垂径定理,圆周角定理,勾股定理,解决本题的关键是掌握切线的判定与性质.42.(1)见解析(2)2【分析】(1)根据角平分线的性质得到∠ABI =∠CBI ,由等腰三角形的性质得到∠EBI =∠EIB ,通过三角形外角的性质和圆周角定理即可得到结论;(2)由AB 是∠O 的直径,得到AE ∠BE ,推出OI ∠BE ,根据三角形的中位线的性质得到AI =IE =BE ,推出AE =2BE ,根据相似三角形的性质得到12DE BE BE AE ==,求得BE =2,DE =1,AE =4,AD =3,由于∠ACD ∠∠BDE ,得到EC CD A BE D =即可求得BE 的长. (1)证明:∠IB 平分∠ABC ,∠∠ABI =∠CBI ,∠EB =EI ,∠∠EBI =∠EIB ,∠∠EIB =∠BAI +∠IBA ,∠EBI =∠IBC +∠CBE ,∠∠BAE =∠CBE ,∠∠CBE =∠EAC ,∠∠BAE =∠CAE ,∠AE 平分∠BAC ;(2)如图,∠AB 是∠O 的直径,∠AE ∠BE ,∠OI ∠AE ,∠OI ∠BE ,∠AO =BO ,∠AI =IE =BE ,∠AE =2BE ,∠∠EBC =∠BAE ,∠∠BDE ∠∠ABE , ∠12DE BE BE AE ==,∠BD∠BE =2,DE =1,∠∠E =∠C ,∠EBC =∠DAC∠∠ACD ∠∠BDE , ∠EC CD A BE D ==2, ∠22BE DE ==【点睛】本题考查了三角形的外接圆和外心,垂径定理,圆周角定理,三角形外角性质,等腰三角形的性质,能正确作出辅助线并求出AE =2BE 是解此题的关键.43.(1)证明见解析 (2)25cm 6PC =【分析】(1)连接OD .根据角平分线的定义,圆周角定理的推论确定BD CD =,根据垂。

初中数学圆的经典测试题含答案解析

初中数学圆的经典测试题含答案解析

初中数学圆的经典测试题含答案解析一、选择题1.如图,AB是⊙O的直径,AC是⊙O的切线,OC交⊙O于点D,若∠ABD=24°,则∠C 的度数是()A.48°B.42°C.34°D.24°【答案】B【解析】【分析】根据切线的性质求出∠OAC,结合∠C=42°求出∠AOC,根据等腰三角形性质求出∠B=∠BDO,根据三角形外角性质求出即可.【详解】解:∵∠ABD=24°,∴∠AOC=48°,∵AC是⊙O的切线,∴∠OAC=90°,∴∠AOC+∠C=90°,∴∠C=90°﹣48°=42°,故选:B.【点睛】考查了切线的性质,圆周角定理,三角形内角和定理,解此题的关键是求出∠AOC的度数,题目比较好,难度适中.2.如图,已知AB是⊙O的直径,CD是弦,且CD⊥AB,BC=3,AC=4,则sin∠ABD的值是()A.43B.34C.35D.45【答案】D【解析】【分析】由垂径定理和圆周角定理可证∠ABD=∠ABC,再根据勾股定理求得AB=5,即可求sin∠ABD 的值.【详解】∵AB是⊙O的直径,CD⊥AB,∴弧AC=弧AD,∴∠ABD=∠ABC.根据勾股定理求得AB=5,∴sin∠ABD=sin∠ABC=45.故选D.【点睛】此题综合考查了垂径定理以及圆周角定理的推论,熟悉锐角三角函数的概念.3.如图,正方形ABCD内接于⊙O,AB=22,则»AB的长是()A.πB.32πC.2πD.12π【答案】A【解析】【分析】连接OA、OB,求出∠AOB=90°,根据勾股定理求出AO,根据弧长公式求出即可.【详解】连接OA、OB,∵正方形ABCD内接于⊙O,∴AB=BC=DC=AD,∴»»»»AB BC CD DA===,∴∠AOB=14×360°=90°,在Rt△AOB中,由勾股定理得:2AO2=(2)2,解得:AO=2,∴»AB的长为902 180´=π,故选A.【点睛】本题考查了弧长公式和正方形的性质,求出∠AOB的度数和OA的长是解此题的关键.4.将直尺、有60°角的直角三角板和光盘如图摆放,A为60°角与直尺的交点,B为光盘与直尺的交点,AB=4,则光盘表示的圆的直径是()A.4 B.83C.6 D.43【答案】B【解析】【分析】设三角板与圆的切点为C,连接OA、OB,根据切线长定理可得AB=AC=3,∠OAB=60°,然后根据三角函数,即可得出答案.【详解】设三角板与圆的切点为C,连接OA、OB,由切线长定理知,AB=AC=3,AO平分∠BAC,∴∠OAB=60°,在Rt△ABO中,OB=AB tan∠OAB3∴光盘的直径为3故选:B.【点睛】本题主要考查了切线的性质,解题的关键是熟练应用切线长定理和锐角三角函数.5.已知下列命题:①若a>b,则ac>bc;②若a=1a;③内错角相等;④90°的圆周角所对的弦是直径.其中原命题与逆命题均为真命题的个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】A【解析】【分析】先对原命题进行判断,再判断出逆命题的真假即可.【详解】解:①若a>b,则ac>bc是假命题,逆命题是假命题;②若a=1,则a=a是真命题,逆命题是假命题;③内错角相等是假命题,逆命题是假命题;④90°的圆周角所对的弦是直径是真命题,逆命题是真命题;其中原命题与逆命题均为真命题的个数是1个;故选A.点评:主要考查命题与定理,用到的知识点是互逆命题的知识,两个命题中,如果第一个命题的条件是第二个命题的结论,而第一个命题的结论又是第二个命题的条件,那么这两个命题叫做互逆命题.其中一个命题称为另一个命题的逆命题,判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.6.如图,△ABC的外接圆是⊙O,半径AO=5,sinB=25,则线段AC的长为()A.1 B.2 C.4 D.5【答案】C【解析】【分析】首先连接CO并延长交⊙O于点D,连接AD,由CD是⊙O的直径,可得∠CAD=90°,又由⊙O的半径是5,sinB=25,即可求得答案.【详解】解:连接CO并延长交⊙O于点D,连接AD,由CD 是⊙O 的直径,可得∠CAD=90°,∵∠B 和∠D 所对的弧都为弧AC ,∴∠B=∠D ,即sinB=sinD=25, ∵半径AO=5,∴CD=10, ∴2sin 105AC AC D CD ===, ∴AC=4,故选:C.【点睛】本题考查了同弧所对的圆周角相等,以及三角函数的内容,注意到直径所对的圆周角是直角是解题的关键.7.如图,AC BC ⊥,8AC BC ==,以BC 为直径作半圆,圆心为点O ;以点C 为圆心,BC 为半径作»AB ,过点O 作AC 的平行线交两弧于点D 、E ,则图中阴影部分的面积是( )A .20833π- B .20833π+C .20833π D .20433π 【答案】A【解析】【分析】 如图,连接CE .图中S 阴影=S 扇形BCE −S 扇形BOD −S △OCE .根据已知条件易求得OB =OC =OD =4,BC =CE =8,∠ECB =60°,OE =3,所以由扇形面积公式、三角形面积公式进行解答即可.【详解】解:如图,连接CE .∵AC⊥BC,AC=BC=8,以BC为直径作半圆,圆心为点O;以点C为圆心,BC为半径作弧AB,∴∠ACB=90°,OB=OC=OD=4,BC=CE=8.又∵OE∥AC,∴∠ACB=∠COE=90°.∴在Rt△OEC中,OC=4,CE=8,∴∠CEO=30°,∠ECB=60°,OE=43,∴S阴影=S扇形BCE−S扇形BOD−S△OCE=2260811-4-443 36042ππ⨯⨯⨯⨯=20-83 3π故选:A.【点睛】本题考查了扇形面积的计算.不规则图形的面积一定要注意分割成规则图形的面积进行计算.8.如图,在⊙O,点A、B、C在⊙O上,若∠OAB=54°,则∠C()A.54°B.27°C.36°D.46°【答案】C【解析】【分析】先利用等腰三角形的性质和三角形内角和计算出∠AOB的度数,然后利用圆周角解答即可.【详解】解:∵OA=OB,∴∠OBA=∠OAB=54°,∴∠AOB=180°﹣54°﹣54°=72°,∴∠ACB=12∠AOB=36°.故答案为C.【点睛】本题考查了三角形内角和和圆周角定理,其中发现并正确利用圆周角定理是解题的关键.9.木杆AB斜靠在墙壁上,当木杆的上端A沿墙壁NO竖直下滑时,木杆的底端B也随之沿着射线OM方向滑动.下列图中用虚线画出木杆中点P随之下落的路线,其中正确的是()A.B.C.D.【答案】D【解析】解:如右图,连接OP,由于OP是Rt△AOB斜边上的中线,所以OP=12AB,不管木杆如何滑动,它的长度不变,也就是OP是一个定值,点P就在以O为圆心的圆弧上,那么中点P下落的路线是一段弧线.故选D.10.如图,抛物线y=ax2﹣6ax+5a(a>0)与x轴交于A、B两点,顶点为C点.以C点为圆心,半径为2画圆,点P 在⊙C 上,连接OP ,若OP 的最小值为3,则C 点坐标是( )A .522(,22-B .(4,﹣5)C .(3,﹣5)D .(3,﹣4)【答案】D【解析】【分析】首先根据二次函数的解析式求出点A 、B 、C 三点的坐标,再由当点O 、P 、C 三点共线时,OP 取最小值为3,列出关于a 的方程,即可求解.【详解】∵2650y ax ax a a +-=(>) 与x 轴交于A 、B 两点, ∴A (1,0)、B (5,0),∵226534y ax ax a a x a =+=---() , ∴顶点34C a (,-), 当点O 、P 、C 三点共线时,OP 取最小值为3,∴OC =OP+2=5, 29165(0)a a +=> ,∴1a = ,∴C (3,﹣4),故选:D .【点睛】本题考查了二次函数的图象和性质,解题的关键是明确圆外一点到圆上的最短距离即该点与圆心的距离减去半径长.11.如图,O e 中,若66OA BC AOB ⊥∠=o 、,则ADC ∠的度数为( )A .33°B .56°C .57°D .66°【答案】A【解析】【分析】 根据垂径定理可得»»ACAB =,根据圆周角定理即可得答案. 【详解】∵OA ⊥BC ,∴»»ACAB =, ∵∠AOB=66°,∠AOB 和∠ADC 分别是»AB和»AC 所对的圆心角和圆周角, ∴∠ADC=12∠AOB=33°, 故选:A .【点睛】 本题考查垂径定理及圆周角定理,垂直于弦的直径平分弦,并且平分这条弦所对的两条弧;在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等,都等于这条弧所对的圆心角的一半;熟练掌握相关定理是解题关键.12.如图,ABC V 是O e 的内接三角形,且AB AC =,56ABC ∠=︒,O e 的直径CD 交AB 于点E ,则AED ∠的度数为( )A .99︒B .100︒C .101°D .102︒【答案】D【解析】【分析】 连接OB ,根据等腰三角形的性质得到∠A ,从而根据圆周角定理得出∠BOC ,再根据OB=OC 得出∠OBC ,即可得到∠OBE ,再结合外角性质和对顶角即可得到∠AED 的度数.【详解】解:连接OB,∵AB=AC,∴∠ABC=∠ACB=56°,∴∠A=180°-56°-56°=68°=12∠BOC,∴∠BOC=68°×2=136°,∵OB=OC,∴∠OBC=∠OCB=(180°-136°)÷2=22°,∴∠OBE=∠EBC-∠OBC=56°-22°=34°,∴∠AED=∠BEC=∠BOC-∠OBE=136°-34°=102°.故选D.【点睛】本题考查了圆周角定理,等腰三角形的性质,外角的性质,解题的关键是作出辅助线OB,得到∠BOC的度数.13.如图,圆O是△ABC的外接圆,∠A=68°,则∠OBC的大小是( )A.22°B.26°C.32°D.68°【答案】A【解析】试题分析:根据同弧所对的圆心角等于圆周角度数的两倍,则∠BOC=2∠A=136°,则根据三角形内角和定理可得:∠OBC+∠OCB=44°,根据OB=OC可得:∠OBC=∠OCB=22°.考点:圆周角的计算14.如图,在边长为8的菱形ABCD中,∠DAB=60°,以点D为圆心,菱形的高DF为半径画弧,交AD 于点E ,交CD 于点G ,则图中阴影部分的面积是 ( )A .183π-B .183πC .32316πD .1839π-【答案】C【解析】【分析】 由菱形的性质得出AD=AB=8,∠ADC=120°,由三角函数求出菱形的高DF ,图中阴影部分的面积=菱形ABCD 的面积-扇形DEFG 的面积,根据面积公式计算即可.【详解】解:∵四边形ABCD 是菱形,∠DAB=60°,∴AD=AB=8,∠ADC=180°-60°=120°,∵DF 是菱形的高,∴DF ⊥AB ,∴DF=AD •sin60°=383= ∴图中阴影部分的面积=菱形ABCD 的面积-扇形DEFG 的面积 =2120(43)84332316ππ⨯⨯=. 故选:C.【点睛】本题考查了菱形的性质、三角函数、菱形和扇形面积的计算;由三角函数求出菱形的高是解决问题的关键.15.下列命题中正确的个数是( )①过三点可以确定一个圆②直角三角形的两条直角边长分别是5和12,那么它的外接圆半径为6.5③如果两个半径为2厘米和3厘米的圆相切,那么圆心距为5厘米④三角形的重心到三角形三边的距离相等.A .1个B .2个C .3个D .4个【答案】A【解析】【分析】①根据圆的作法即可判断;②先利用勾股定理求出斜边的长度,然后根据外接圆半径等于斜边的一半即可判断;③根据圆与圆的位置关系即可得出答案;④根据重心的概念即可得出答案.【详解】①过不在同一条直线上的三点可以确定一个圆,故错误;②∵直角三角形的两条直角边长分别是5和12, ∴斜边为2251213+= ,∴它的外接圆半径为.113652⨯=,故正确; ③如果两个半径为2厘米和3厘米的圆相切,那么圆心距为5厘米或1厘米,故错误; ④三角形的内心到三角形三边的距离相等,故错误;所以正确的只有1个,故选:A .【点睛】本题主要考查直角三角形外接圆半径,圆与圆的位置关系,三角形内心,重心的概念,掌握直角三角形外接圆半径的求法,圆与圆的位置关系,三角形内心,重心的概念是解题的关键.16.若正六边形的半径长为4,则它的边长等于( )A .4B .2C .23D .43【答案】A【解析】试题分析:正六边形的中心角为360°÷6=60°,那么外接圆的半径和正六边形的边长将组成一个等边三角形,故正六边形的半径等于4,则正六边形的边长是4.故选A . 考点:正多边形和圆.17.如图,四边形ABCD 是⊙O 的内接四边形,若∠BOD=86°,则∠BCD 的度数是( )A .86°B .94°C .107°D .137° 【答案】D【解析】【分析】【详解】解:∵∠BOD=86°,∴∠BAD=86°÷2=43°,∵∠BAD+∠BCD=180°,∴∠BCD=180°-43°=137°,即∠BCD的度数是137°.故选D.【点睛】本题考查圆内接四边形的对角互补.②圆内接四边形的任意一个外角等于它的内对角(就是和它相邻的内角的对角).18.我们研究过的图形中,圆的任何一对平行切线的距离总是相等的,所以圆是“等宽曲线”.除了圆以外,还有一些几何图形也是“等宽曲线”,如勒洛三角形(如图1),它是分别以等边三角形的每个顶点为圆心,以边长为半径,在另两个顶点间画一段圆弧,三段圆弧围成的曲边三角形. 图2是等宽的勒洛三角形和圆形滚木的截面图.图1图2有如下四个结论:①勒洛三角形是中心对称图形②图1中,点A到BC上任意一点的距离都相等③图2中,勒洛三角形的周长与圆的周长相等④使用截面是勒洛三角形的滚木来搬运东西,会发生上下抖动上述结论中,所有正确结论的序号是()A.①②B.②③C.②④D.③④【答案】B【解析】【分析】逐一对选项进行分析即可.【详解】①勒洛三角形不是中心对称图形,故①错误;②图1中,点A到BC上任意一点的距离都相等,故②正确;③图2中,设圆的半径为r∴勒洛三角形的周长=12032180rrππ⨯=g g圆的周长为2rπ∴勒洛三角形的周长与圆的周长相等,故③正确;④使用截面是勒洛三角形的滚木来搬运东西,不会发生上下抖动,故④错误故选B【点睛】本题主要考查中心对称图形,弧长公式等,掌握中心对称图形和弧长公式是解题的关键.19.一个圆锥的侧面展开图是半径为1的半圆,则该圆锥的底面半径是( )A .13B .12C .34D .1【答案】B【解析】 【分析】根据侧面展开图的弧长等于圆锥的底面周长,即可求得底面周长,进而即可求得底面的半径长. 【详解】圆锥的底面周长是:π;设圆锥的底面半径是r ,则2πr=π.解得:r=12. 故选B .【点睛】本题考查了圆锥的计算,正确理解理解圆锥的侧面展开图与原来的扇形之间的关系是解决本题的关键,理解圆锥的母线长是扇形的半径,圆锥的底面圆周长是扇形的弧长.20.在平面直角坐标系内,以原点O 为圆心,1为半径作圆,点P 在直线323y x =+上运动,过点P 作该圆的一条切线,切点为A ,则PA 的最小值为( )A .3B .2C 3D 2 【答案】D【解析】【分析】先根据题意,画出图形,令直线3x+ 23x 轴交于点C ,与y 轴交于点D ,作OH ⊥CD 于H ,作OH ⊥CD 于H ;然后根据坐标轴上点的坐标特点,由一次函数解析式,求得C 、D 两点的坐标值; 再在Rt △POC 中,利用勾股定理可计算出CD 的长,并利用面积法可计算出OH 的值; 最后连接OA ,利用切线的性质得OA ⊥PA ,在Rt △POH 中,利用勾股定理,得到21PA OP =-PA 的最小值即可.【详解】如图,令直线3x+23x轴交于点C,与y轴交于点D,作OH⊥CD于H,当x=0时,y=3D(0,3当y=033,解得x=-2,则C(-2,0),∴222(23)4CD=+=,∵12OH•CD=12OC•OD,∴OH=233 4⨯=连接OA,如图,∵PA为⊙O的切线,∴OA⊥PA,∴2221PA OP OA OP=-=-当OP的值最小时,PA的值最小,而OP的最小值为OH的长,∴PA22(3)12-=故选D.【点睛】本题考查了切线的性质,解题关键是熟记切线的性质:圆的切线垂直于经过切点的半径.若出现圆的切线,必连过切点的半径,构造定理图,得出垂直关系.。

(好题)初中数学九年级数学下册第三单元《圆》测试题(答案解析)(3)

(好题)初中数学九年级数学下册第三单元《圆》测试题(答案解析)(3)

一、选择题1.如图,PA PB 、分别与О相切于A B 、两点,点C 为О上一点,连接AC 、,BC 若50P ∠=,则ACB ∠的度数为( )A .115B .130C .65D .752.下列命题:①任意三点确定一个圆;②平分弦(不是直径)的直径垂直于弦;③相等的圆心角所对的弦相等;④长度相等的弧是等弧.其中真命题的有( )A .0个B .1个C .2个D .3个3.如图,已知E 是ABC 的外心,P ,Q 分别是AB ,AC 的中点,连接EP ,EQ ,分别交BC 于点F ,D .若10BF =,6DF =,8CD =,则ABC 的面积为( )A .72B .96C .120D .1444.如图,AB 是⊙O 的直径,C 是⊙O 上一点,BD 平分∠ABC 交⊙O 于点D ,交AC 于点E ,已知DE =2,DB =6,则阴影部分的面积为( )A .2π3B .4π3C .4π3D .π3 5.如图,O 的半径为5,3OP =,则经过点P 的弦长可能是( )A .3B .5C .9D .126.如图一个扇形纸片的圆心角为90°,半径为6,将这张扇形纸片折叠,使点A 和点O 恰好重合,折痕为CD ,则阴影部分的面积为( )A .933π-B .693π-C .393π-D .936π- 7.下列关于正多边形的叙述,正确的是( )A .正七边形既是轴对称图形又是中心对称图形B .存在一个正多边形,它的外角和为720︒C .任何正多边形都有一个外接圆D .不存在每个外角都是对应每个内角两倍的正多边形8.已知:O 的半径为2,3OA =,则正确的图形可能为( )A .B .C .D .9.如图,四边形ABCD 中,对角线AC ,BD 交于点E . 若BAC BDC ∠=∠,则下列结论中正确的是( )①AE BE DE CE = ②ABE △与DCE 的周长比为BE CE③ADE ABC =∠∠ ④ABE DCE ADE BCE S S S S ⋅=⋅ A .③④B .①②③C .①②④D .①②③④ 10.下列事件是随机事件的是( )A .一个图形平移后所得的图形与原来的图形全等B .直径是圆中最长的弦C .方程2210ax x ++=是一元二次方程D .任意画一个三角形,其内角和是360︒11.如图,半径为10的扇形AOB 中,90AOB ∠=︒,C 为弧AB 上一点,CD OA ⊥,CE OB ⊥,垂足分别为D ,E .若图中阴影部分的面积为10π,则CDE ∠=( )A .30B .36︒C .54︒D .45︒12.如图,正方形ABCD 的四个顶点都在⊙O 上,在AD 上取一点E (点E 不与D 重合),连接EC ,ED ,则∠CED 的度数为( )A .30°B .45°C .60°D .75°二、填空题13.如图,一次函数3233y x =-+的图象与x 轴交于点A ,与y 轴交于点B ,若向ABO 的外接圆C 内随机抛掷一枚小针,则针尖落在阴影部分的概率是_____________.14.已知O 的半径为1,AB 是O 的弦,2AB =,P 为O 外一点,且PA 切O 于点A ,1PA =,则线段PB 的长为________.15.圆锥的表面展开图由一个扇形和一个圆组成,已知扇形的半径为9,圆心角为120°,则圆锥的底面圆的半径为__________.16.如图,O 是ABC 的内切圆,切点分别为D 、E 、F ,80A ∠=︒,点P 为O 上任意一点(不与E 、F 重合),则EPF ∠=______.17.如图,BAC 是O 的内接三角形,BC 为直径,AD 平分BAC ∠,连接BD 、CD ,若65ACB ∠=︒,则ABD ∠的度数为_________.18.如图,从一块直径为2m 的圆形铁皮上画出一个圆心角为90的扇形.若随机在圆及其内部投针,则针孔扎在扇形(阴影部分)的概率为____.19.如图,已知O 的半径为2,ABC 内接于O ,135ACB ∠=︒,则弓形ACB (阴影部分)的面积为_____________.20.如图,ABC 内接于O ,70B ∠=︒,50OCB ∠=︒,点P 是O 上一个动点(不与图中已知点重合),若ACP △时等腰三角形,则ACP ∠的度数为___.三、解答题21.如图,已知ABC ∆.(1)用无刻度的直尺、圆规作ABC ∆的外接圆(只需作出图形,并保留作图痕迹). (2)若110BAC ︒∠=,在ABC ∆的外接圆中,仅用无刻度的直尺能画出的不同度数的圆周角有 (写度数).22.如图,台风中心位于点P ,并沿东北方向PQ 移动,已知台风移动的速度为40千米时,受影响区域的半径为260千米,B 市位于点P 的北偏东75︒方向上,距离P 点480千米.问:本次台风是否会影响B 市.若这次台风会影响B 市,求B 市受台风影响的时间.23.如图,直线AB 经过⊙O 上一点C ,且OA =OB ,CA =CB .(1)求证:AB 是⊙O 的切线;(2)若AB =6,△AOB 的面积为9,求图中阴影部分的面积.24.如图,在10×10的网格图内,建立如图所示的平面直角坐标系,△ABC 的顶点坐标分别为A (﹣1,2)、B (2,3)、C (3,1).(1)以原点O 为位似中心,将△ABC 按相似比2:1放大,得△A 1B 1C 1,请画出△A 1B 1C 1; (2)以原点O 为旋转中心,将△ABC 按顺时针方向旋转90°,画出旋转后的△A 2B 2C 2.直接写出点B 到B 2所经过的路径长 .25.学校花园边墙上有一宽(BC )为23m 的矩形门ABCD ,量的门框对角线AC 长为4cm ,为美化校园,现准备打掉地面BC 上方的部分墙体,使其变为以AC 为直径的圆弧形门,问要打掉墙体(阴影部分)的面积是多少?(结果中保留π,3)26.如图,ABC 中,D 为AB 边上一点,连接CD ,BD CD =.以AC 为直径作O ,过点O 作OE AC ⊥ 交BC 于点E ,连接DE ,BDE CDE ∠=∠.(1)求证:AB 为O 的切线;(2)若16AB =,8AC =,求BD 的长.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析:A【分析】由切线的性质得出∠OAP=∠OBP=90°,利用四边形内角和可求∠AOB=130°,再利用圆周角定理可求∠ADB=65°,再根据圆的内接四边形对角互补可求∠ACB .【详解】解:如图所示,连接OA 、OB ,在优弧AB 上取点D ,连接AD 、BD ,∵ AP 、BP 是切线,∠P=50°,∴ ∠OAP=∠OBP=90°,∴∠AOB=360°-90°-90°-50°=130°,∴∠ADB=65°,又∵圆的内接四边形对角互补,∴∠ACB=180°-∠ADB=180°-65°=115°.故选:A .【点睛】本题考查了切线的性质、圆周角定理、圆内接四边形的性质、解题的关键是连接OA 、OB ,求出∠AOB .2.B解析:B【分析】依次判断真假命题即可,可以通过找到相应的反例,去论证命题的正确性.【详解】解:①假命题,当三点在同一条直线上时,就不能确定一个圆了,故此项错误; ②真命题,平分弦(不是直径)的直径垂直于弦,故此项正确;③假命题,在同圆或等圆中,相等的圆心角所对的弦相等,故此项错误;④假命题,在同圆或等圆中,长度相等的弧是等弧,故此项错误;综上所述,②正确.故选:B .【点睛】本题主要考查了确定圆的条件,垂径定理及圆周角定理等圆的一些基本的知识,解答此题的关键掌握理解圆的定义及性质.3.B解析:B【分析】连接AF ,AD ,AE ,BE ,CE ,根据三角形外心的定义,可得PE 垂直平分AB ,QE 垂直平分AC ,进而求得AF ,DF ,AD 的长度,可知△ADF 是直角三角形,即可求出△ABC 的面积.【详解】如图,连接AF ,AD ,AE ,BE ,CE ,∵点E 是△ABC 的外心,∴AE=BE=CE ,∴△ABE ,△ACE 是等腰三角形,∵点P 、Q 分别是AB 、AC 的中点,∴PE ⊥AB ,QE ⊥AC ,∴PE 垂直平分AB ,QE 垂直平分AC ,∴AF=BF=10, AD=CD=8,在△ADF 中,∵2222286=100=AD DF AF +=+,∴△ADF 是直角三角形,∠ADF=90°,∴S △ABC = ()()1122=1068896BF DF CD AD ⨯++⨯++=, 故选:B . 【点睛】本题考查三角形外心的定义,勾股定理逆定理等知识点,解题的关键是得到△ADF 是直角三角形. 4.A解析:A【分析】证明△DAE ~△DBA ,求得DA 23=,由AB 是⊙O 的直径,利用勾股定理求得⊙O 的直径,求得∠ABD=30︒,∠COD=60︒,再利用OCD OCD S S S=-阴影扇形即可求解.【详解】连接OC 、OD 、AD ,∵BD 平分∠ABC ,∴AD CD =,∴∠DAC=∠DBA ,∴△DAE ~△DBA ,∴DA DE DB DA =,即26DA DA=, ∴212DA =,∴DA 23=,∵AB 是⊙O 的直径,∴∠ADB=90︒,∴222AD BD AB +=,∴AB=43∴⊙O 的半径为3∵DA=OA=OD 23=,∴△DOA 是等边三角形,∴∠COD=∠AOD=60︒,∴OCD OCD S S S =-阴影扇形(2601603602π⨯=-⨯︒2π=-故选:A .【点睛】本题考查了相似三角形的判定与性质、等边三角形的判定与性质、勾股定理、扇形与等边三角形的面积等知识点,熟练掌握相关性质及定理是解题的关键.5.C解析:C【分析】当经过点O 、P 的弦是直径时,弦最长为10;当弦与OP 是垂直时,弦最短为8;判断即可.【详解】当经过点O 、P 的弦是直径时,弦最长为10;当弦与OP 垂直时,根据垂径定理,得半弦长,所以最短弦为8;所以符合题意的弦长为8到10,故选C.【点睛】本题考查了直径是最长的弦,垂径定理,熟练运用分类思想,垂径定理,勾股定理是解题的关键.6.A解析:A【分析】连接OD ,AD ,由题意得1122AC CO AO OD ===,30CDO ∠=︒,60COD ∠=︒,进而可得=AOD OAD AOD S S S S+-空白扇形扇形,然后可得=AOB S S S -阴影空白扇形,进而问题可求解. 【详解】解:连接OD ,AD , ∴1122AC CO AO OD ===, ∵DC ⊥AO ,∴30CDO ∠=︒,60COD ∠=︒,∴=AOD OAD AOD S S S S +-空白扇形扇形,22260603=666360360ππ⨯+⨯-⨯, 1293π=-,∴=AOB S S S -阴影空白扇形,()290=61293360ππ⨯--, 933π=-;故选A .【点睛】本题主要考查扇形面积,熟练掌握求不规则面积的方法及扇形面积计算公式是解题的关键.7.C解析:C【分析】根据中心对称图形、轴对称图形的定义、多边形外角和定理、正多边形的性质对各选项逐一判断即可得答案.【详解】A.正七边形是轴对称图形,不是中心对称图形,故该选项错误,B.任意多边形的外角和都等于360°,故该选项错误,C.任何正多边形都有一个外接圆,故该选项正确,D.∵正三角形的每个外角为120°,对应的每个内角为60°,∴存在每个外角都是对应每个内角两倍的正多边形,故该选项错误,故选:C .【点睛】本题考查正多边形的性质、中心对称图形、轴对称图形的定义及多边形外角和定理,熟练掌握相关性质及定理是解题关键.8.C解析:C【分析】根据圆的半径和OA 的大小确定点A 与圆的位置关系,从而作出判断即可.【详解】∵根据图的意义,得OA=2,与OA=3矛盾,∴A 选项错误;∵根据图的意义,得OA <2,与OA=3矛盾,∴B 选项错误;∵根据图的意义,得OA >2,且离圆较近,与OA=3相符,∴C 选项正确;∵根据图的意义,得OA >2,且离圆较远,与OA=3不符合,∴D 选项错误;故选C .【点睛】本题考查了点与圆的位置关系,熟练掌握圆心到点的距离与圆的半径的大小比较是解题的关键.9.C解析:C【分析】根据相似三角形可得①②正确,由四点共圆可知③不符合题意,面积比转化成边长比可得④正确.【详解】解:∵BAC BDC ∠=∠,AEB DEC ∠=∠∴ABE DCE ∴AE BE DE CE = ∴①正确;相似三角形周长比等于相似比,②正确∵BAC BDC ∠=∠,且△BDC 和△BAC 共有底BC∴得到A ,B ,C ,D 四点共圆;若ADE ABC =∠∠,则=ADE ABC ACB =∠∠∠,则AB=AC ,但题目中并没有告诉这个条件,所以③不一定正确;∵△ABE 和△ADE 共有高,∴ABE ADE S BE S DE =, ∵△CBE 和△CDE 共有高,∴BCE DCE BE S DE S = ∴ABEBCEADE DCE S BE S S DE S ==即,ABE DCE ADE BCE S S S S ⋅=⋅,故 ④正确;∴①②④正确,选C.【点睛】此题主要考查了相似三角形的判断及其性质,解决本题的关键是合理作辅助圆,熟练掌握相似三角的性质定理.10.C解析:C【分析】根据随机事件是可能发生也可能不发生的事件判断即可.【详解】解:A 、是必然事件,选项不符合题意;B 、是必然事件,选项不符合题意;C 、是随机事件,选项符合题意;D 、是不可能事件,选项不符合题意.故选:C .【点睛】本题考查了必然事件的定义,解决本题需要正确理解必然事件、不可能事件、随机事件的概念.必然事件指在一定条件下一定发生的事件.不可能事件是指在一定条件下,一定不发生的事件.不确定事件即随机事件是指在一定条件下,可能发生也可能不发生的事件. 11.B解析:B【分析】连接OC ,易得四边形CDOE 是矩形,△DOE ≌△CEO ,根据扇形的面积公式得∠COE=36°,进而即可求解.【详解】解:连接OC ,∵∠AOB =90°,CD ⊥OA ,CE ⊥OB ,∴四边形CDOE 是矩形,∴CD ∥OE ,∴∠DEO =∠CDE ,由矩形CDOE 易得到△DOE ≌△CEO ,∴图中阴影部分的面积=扇形OBC 的面积,∵S 扇形OBC =210360n π⨯=10π,解得:n=36, ∴CDE ∠=∠DEO=∠COE=36°.故选B .【点睛】本题考查了扇形面积的计算,矩形的判定与性质,全等三角形的判定和性质,利用扇形OBC 的面积等于阴影的面积是解题的关键.12.B解析:B【分析】连接DO 、CO ,利用正方形的性质可求得圆心角的度数为90°,再根据圆周角定理求解即可得出结论.【详解】解:如图,连接DO 、CO ,∵四边形ABCD 为正方形,∴∠COD =90°,∴∠CED =12∠COD =45°. 故选:B .【点睛】考查了正方形和圆的性质,掌握正方形的性质及圆周角定理并能正确的作出辅助线是解答此题的关键. 二、填空题13.【分析】利用一次函数解析式求出点AB 的坐标即可得由勾股定理求出求出则可得是等边三角形可得根据圆周角定理求出扇形圆心角的度数并由三角形中线将三角形可分为面积相等的两个三角形得可求出阴影部分的面积及圆的解析:13【分析】利用一次函数解析式求出点A 、B 的坐标,即可得6OA =,OB =AB =,求出BC OC AC ===OBC 是等边三角形,可得60OBA ∠=︒,根据圆周角定理求出扇形圆心角的度数,并由三角形中线将三角形可分为面积相等的两个三角形得OBC OAC SS =,可求出阴影部分的面积及圆的面积,利用面积比即可求出结论.【详解】解:∵一次函数y x =-+的图象与x 轴交于点A ,与y 轴交于点B , 令0y =,则6x =,∴()6,0A -,令0x =,则y =∴(0,B ,∴6OA =,OB =在Rt AOB 中,由勾股定理得:AB ==, ∴BC OC AC ===,∴BC OC OB ==, ∴OBC 是等边三角形,∴60OBA ∠=︒, ∴120ACO ∠=︒,∵OC 是AB 边上的中线,∴OBC OAC S S =,∴(2120=4360ACO S S ππ==阴影扇形,(212C S ππ==,∴针尖落在阴影部分的概率41123P ππ==. 故答案为:13. 【点睛】 此题考查了几何概率,掌握几何概率的计算方法及求出阴影部分的面积是解题的关键. 14.1或【分析】先利用勾股定理逆定理求出∠AOB 是直角再利用一组对边平行且相等得到四边形APBO 是平行四边形从而PB 的长等于半径OA 另当B 在右侧时还需讨论【详解】解:①如图所示:连接OAOB ∵OA=OB解析:1或5【分析】先利用勾股定理逆定理求出∠AOB 是直角,再利用一组对边平行且相等得到四边形APBO 是平行四边形,从而PB 的长等于半径OA .另当B 在右侧时,还需讨论.【详解】解:①如图所示:连接OA 、OB .∵OA=OB=1,AB=2,∴根据勾股定理的逆定理,得∠AOB=90°,根据切线的性质定理,得∠OAP=90°,则AP ∥OB ,又AP=OB=1,所以四边形PAOB 是平行四边形,所以PB=OA=1;②当B 在右侧时,如图所示:与①同理可证四边形APOB 是平行四边形,且∠AOB=90°,∴11,222OC AC BP BC ===, 在Rt △OBC 中,根据勾股定理 222215()122BC OC OB =+=+=, ∴PB=25BC =故答案为:15【点睛】考查了圆的性质、平行四边形判定和性质以及勾股定理,解题关键是能够根据勾股定理的逆定理发现直角三角形,进一步发现特殊四边形平行四边形.15.3【分析】根据弧长公式求出扇形的弧长圆锥侧面展开扇形的弧长等于圆锥底面圆的周长再利用圆周长的公式求解即可【详解】扇形的半径为9圆心角为120°扇形的弧长圆锥侧面展开扇形的弧长等于圆锥底面圆的周长设圆解析:3【分析】根据弧长公式求出扇形的弧长,圆锥侧面展开扇形的弧长等于圆锥底面圆的周长,再利用圆周长的公式求解即可【详解】扇形的半径为9,圆心角为120°∴扇形的弧长12096 180180n rlπππ⨯===圆锥侧面展开扇形的弧长等于圆锥底面圆的周长设圆锥底面圆的半径为r26rππ∴=3r∴=故答案为:3.【点睛】本题考查了圆锥侧面展开图与底面圆之间的关系,弧长的计算,解题关键是熟知圆锥侧面展开扇形的弧长等于圆锥底面圆的周长.16.50°或130°【分析】有两种情况:①当P在优弧EF上时连接OEOF求出∠EOF根据圆周角定理求出即可;②当P在劣弧EF上时根据圆内接四边形的性质得到∠EP1F+∠EP2F=180°代入求出即可【详解析:50°或130°【分析】有两种情况:①当P在优弧EF上时,连接OE、OF,求出∠EOF,根据圆周角定理求出即可;②当P在劣弧EF上时,根据圆内接四边形的性质得到∠EP1F+∠EP2F=180°,代入求出即可.【详解】解:有两种情况:①当P在优弧EF上时,连接OE、OF,∵圆O是△ABC的内切圆,∴OE⊥AB,OF⊥AC,∴∠AEO=∠AFO=90°,∵∠A=80°,∴∠EOF=360°-∠AEO-∠AFO-∠A=100°,∴∠EP 1F =12∠EOF=50°, ②当P 在劣弧EF 上时,∠FP 2E =180°-50°=130°,故答案为:50°或130°..【点睛】本题考查了垂线的定义,多边形的内角和定理,三角形的内切圆与内心,圆周角定理等知识点的理解和掌握,能综合运用性质进行推理是解题的关键.17.【分析】由为直径可得∠BAC=∠BDC=90°由平分可证BD=DC 可得∠DBC=∠DCB=45°可求∠ABC=90°-∠ACB=25°可求∠ABD=∠ABC+∠DBC=70°即可【详解】解:∵是的内解析:70︒【分析】由BC 为直径,可得∠BAC=∠BDC=90°由AD 平分BAC ∠,可证BD=DC ,可得∠DBC=∠DCB=45°,65ACB ∠=︒,可求∠ABC=90°-∠ACB=25°,可求∠ABD=∠ABC+∠DBC=70°即可.【详解】解:∵BAC 是O 的内接三角形,BC 为直径,∴∠BAC=∠BDC=90°∵AD 平分BAC ∠,∴∠BAD=∠CAD , ∴BD DC =,∴BD=DC ,∴∠DBC=∠DCB=45°,∵65ACB ∠=︒,∴∠ABC=90°-∠ACB=90°-65°=25°,∴∠ABD=∠ABC+∠DBC=25°+45°=70°.故答案为:70°.【点睛】本题考查圆的性质,直径所对圆周角性质,角平分线性质,直角三角形性质,掌握圆的性质,直径所对圆周角性质,角平分线性质,直角三角形性质是解题关键.18.【分析】连接AC根据圆周角定理得出AC为圆的直径解直角三角形求出AB求出扇形面积和面积两者的面积比即是针孔扎在扇形(阴影部分)的概率【详解】解:连接AC∵从一块直径为2m的圆形铁皮上剪出一个圆心角为解析:12【分析】连接AC,根据圆周角定理得出AC为圆的直径,解直角三角形求出AB,求出扇形面积和O面积,两者的面积比,即是针孔扎在扇形(阴影部分)的概率.【详解】解:连接AC,∵从一块直径为2m的圆形铁皮上剪出一个圆心角为90︒的扇形,即∠ABC=90︒,∴AC为直径,即AC=2m,AB=BC(扇形的半径相等),∵AB2+BC2=22,∴2m,∴S阴影部分=29023602ππ︒⨯=︒(m2),则:P针孔扎在扇形(阴影部分)=212==2OSS OA=阴影部分ππ故答案为:12.【点睛】本题考查了几何概率:求概率时,已知和未知与几何有关的就是几何概率.计算方法是长度比,面积比,体积比等.19.【分析】根据圆内接四边形对角互补和同弧所对的圆心角是圆周角的二倍可以求得∠AOB的度数然后根据弓形ACB的面积=S扇形OAB-S△OAB得出结果即可【详解】解:设点D为优弧AB上一点连接ADBDOA解析:2π-【分析】根据圆内接四边形对角互补和同弧所对的圆心角是圆周角的二倍,可以求得∠AOB的度数,然后根据弓形ACB的面积=S扇形OAB-S△OAB得出结果即可.【详解】解:设点D 为优弧AB 上一点,连接AD 、BD 、OA 、OB ,如图所示,∵⊙O 的半径为2,△ABC 内接于⊙O ,∠ACB=135°,∴∠ADB=45°,∴∠AOB=90°,∵OA=OB=2,∴弓形ACB 的面积=S 扇形OAB -S △OAB =29021223602π⨯⨯-⨯⨯=2π-, 故答案为:2π-.【点睛】本题主要考查求弓形的面积,解答本题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,利用数形结合的思想解答.20.或或【分析】根据题意分三种情况讨论即可得∠ACP 的度数【详解】解:如图连接OAOB ∵∠OCB=50°∴∠OBC=50°∴∠BOC=180°-50°-50°=80°∵∠B=70°∴∠OBA=∠OAB=解析:35︒或40︒或55︒【分析】根据题意分三种情况讨论即可得∠ACP 的度数.【详解】解:如图,连接OA ,OB ,∵∠OCB=50°,∴∠OBC=50°,∴∠BOC=180°-50°-50°=80°.∵∠B=70°,∴∠OBA=∠OAB=20°,∴∠AOB=140°,∴∠AOC=360°-80°-140°=140°,∴∠OAC=∠OCA=20°,∴∠ACB=50°+20°=70°,∴AB=AC.当AP′=AC时,此时点P′与点B重合,不符合题意;当AP=PC时,∵∠B=70°,∴∠APC=180°-70°=110°,∴∠ACP=∠CAP=1(180°-110°)=35°;2当AP′=P′C时,∠P′AC=∠P′CA=1(180°-70)=55°;2当AC=P′C时,∠ACP′=180°-70°-70°=40°.故答案为:35°或40°或55°.【点评】本题考查了三角形的外接圆与外心、圆周角定理、等腰三角形的性质,解决本题的关键是综合运用以上知识进行分类讨论.三、解答题21.(1)见解析;(2)70︒、110︒【分析】(1)利用三角形外接圆的做法作出任意两边的垂直平分线进而得出圆心的位置即可得出答案.(2)根据同弧所对的圆周角相等求解即可.【详解】解:(1) 如图的圆为所求作(2) 若110BAC ∠=︒,则优弧BC 所对的圆周角大小为110°,劣弧BC 对应的圆周角的大小为180°-110°=70°,故有两个不同度数的圆周角,其度数分别为:70°和110°.故答案为:70°和110°.【点睛】此题主要考查了三角形外接圆的作法以及圆周角与弧的关系,熟练掌握三角形外接圆作法是解答此题的关键.22.本次台风会影响B 市,影响时间为5小时【分析】作BH ⊥PQ 于点H ,在Rt BHP 中,利用含30°角的直角三角形的性质求出BH 的长与260千米相比较即可.以B 为圆心,以260为半径作圆交PQ 于P 1、P 2两点,根据垂径定理即可求出P 1P 2的长,进而求出台风影响B 市的时间.【详解】如图,作BH ⊥PQ 于点H在Rt BHP 中,由条件知,PB =480,∠BPQ =75°﹣45°=30°,∴BH=14802⨯=240<260, ∴本次台风会影响B 市. 如图,以B 为圆心,以260为半径作圆交PQ 于P 1、P 2两点,若台风中心移动到P 1时,台风开始影响B 市,台风中心移动到P 2时,台风影响结束.根据BH=240,由条件得BP 1=BP 2=260,∴P1P2=222260240-=200,∴台风影响的时间t=20040=5(小时).故B市受台风影响的时间为5小时.【点睛】本题考查了含30°角的直角三角形的性质,勾股定理及垂径定理在实际生活中的运用,解答此题的关键是构造出直角三角形及圆.23.(1)见解析;(2)994π-.【分析】(1)连接OC,结合已知条件利用SSS易证△AOC≌△BOC,再利用全等三角形的性质可得∠OCA=∠OCB=90°,然后利用切线的判定可得直线AB与⊙O相切;(2)根据AB=6和(1)中三角形的全等,可得AC=BC=3,根据△AOB的面积为9,可得OC,并推出∠AOB=90°,则可利用扇形面积公式与△AOB的面积计算阴影部分的面积.【详解】(1)证明:如图,连接OC,∵OA=OB,CA=CB,OC=OC,∴△AOC≌△BOC(SSS),∴∠OCA=∠OCB=90°,∴直线AB与⊙O相切;(2)解:∵△AOC≌△BOC,∴AC=BC=12AB=3,∵△AOB的面积为9,∴12×AB•OC=9,∴12×6•OC=9,∴OC=3,∴OC =AC ,∴△OAC 是等腰直角三角形,∴∠AOC =∠BOC =45°,∴∠AOB =90°,∴S 阴影=S △AOB −S 扇形=29039993604ππ⋅-=-. 【点睛】本题考查了切线的判定和性质、全等三角形的判定和性质、扇形面积的计算等知识,解题的关键是掌握切线的判定与性质.24.(1)答案见详解;(2)13π. 【分析】(1)把A 、B 、C 的横纵坐标都乘以2得到A 1、B 1、C 1的坐标,然后描点连线即可; (2)利用网格特点和旋转性质画出A 、B 、C 的对应点A 2、B 2、C 2即可,然后利用弧长公式计算点B 到B 2所经过的路径长.【详解】解:(1)如图,△A 1B 1C 1为所作;(2)如图,△A 2B 2C 2为所作;OB 222313=+=所以点B 到B 2所经过的路径长901313π⨯⨯==. 13. 【点睛】本题考查了作图﹣位似变换:在平面直角坐标系中,如果位似变换是以原点为位似中心,相似比为k ,那么位似图形对应点的坐标的比等于k 或﹣k .也考查了旋转变换. 25.8-333π【分析】利用整个圆的面积减矩形的面积减扇形OBC 的面积加上三角形OBC 的面积,即可解答.【详解】由题可得:在Rt ABC 中4,2sin 26030120AB BC AB BC BAC AC BAC BCO BOC ==∴===∴∠==∴∠=︒∴∠=︒∴∠=︒要打掉的墙体面积OBC O ABCD OBC S S S S =--+△圆矩形扇形 ∴要打掉的墙体面积223238=-2234343O ABCD S S ππ=⋅⋅-⨯=-圆矩形 【点睛】本题考查了矩形的性质,直角三角形的性质,矩形、圆的面积公式及勾股定理,解题关键是结合图形通过面积转换得到规则的几何图形面积进而求解.26.(1)见解析;(2)10【分析】(1)根据等腰三角形的性质可证点E 为BC 的中点,在结合三角形中位线定理,证明//OE AB ,即可得到结论(2)设BD=CD=x ,在Rt ACD △中利用勾股定理,列出关于x 的方程即可求解【详解】(1)BD CD =BDC ∴是等腰三角形又BDE CDE ∠=∠.BE EC ∴=,AO OC =OE ∴为ABC 的中位线//OE AB ∴,BAC EOC ∴∠=∠OE AC ⊥,90BAC EOC ∴∠=∠=︒AB AC ∴⊥, AC 为O 的直径,AB ∴是O 的切线(2)设BD x =,CD BD x ∴==,16AB=,∴=-16AD xAC=在Rt ADC中,222+=,8AD AC DC()222∴-+=,168x xx=,解得:10∴=BD10【点睛】本题考查了圆切线的判定,等腰三角形的性质,以及勾股定理,解题关键是熟练掌握圆切线的判定定理,和等腰三角形性质的应用.。

(完整版)初中数学圆的证明题专项练习大全(精华)

(完整版)初中数学圆的证明题专项练习大全(精华)

OABCDE圆有关的证明题专项练习1、如图,△ABC 内接于⊙O ,AD 是的边BC 上的高,AE 是⊙O 的直径,连BE. (1)求证:△ABE ∽△ADC ;(2)若AB=2BE=4DC=8,求△ADC 的面积.2、如图,AE 是△ABC 外接圆⊙O 的直径,AD 是△ABC 的边BC 上的高, EF ⊥BC ,F 为垂足。

(1)求证:BF=CD(2)若CD=1,AD=3,BD=6,求⊙O 的直径。

5、如图,AB 是⊙O 的直径,D 是AB 上一点,D 是弧BC 的中点,AD 、BC 交于点E ,CF ⊥AB 于F ,CF 交AD 于G 。

(1)求证:AD =2CF ;(2)若AD=34,BC =62,求⊙O 的半径6、如图,AB 为⊙O 的直径,弦CD ⊥AB 于点H ,E 为AB 延长线上一点,CE 交⊙O 于F 。

(1)求证:BF 平分∠DFE ;(2)若EF=DF=4,BE=5,CH=3,求⊙O 的半径7、如图,Rt △ABC 内接于⊙O ,D 为弧AC 的中点,DH ⊥AB 于点H ,延长BC 、HD 交于点E 。

(1)求证:AC=2DH ;(2)连接AE ,若DH=2,BC=3,求tan ∠AEB 的值8、在Rt △ABC 中,∠ACB=90º,D 是AB 边上一点,以BD 为直径的⊙O 与边AC 相切于点E ,连结DE 并延长,与BC 的延长线交于点F . (1)求证:BD=BF ;(2)若BC=6,AD=4,求ECF S 。

9、如图,⊙O 中, 直径DE ⊥弦AB 于H 点,C 为圆上一动点,AC 与DE 相交于点F 。

(1)求证△AOG ∽△FAO 。

(2)若OA=4,OF=8,H 点为OD 的中点,求CGF S 。

10、如图,在⊙O 中,弦AB 、CD 相交于AB 的中点E ,连接AD 并延长至F 点,使DF=AD,连接BC 、BF 。

(1)、求证:△CBE ∽△AFB 。

初中数学圆形专题训练50题含参考答案

初中数学圆形专题训练50题含参考答案

初中数学圆形专题训练50题含参考答案一、单选题1.下列说法错误的是()A.等弧所对的圆心角相等B.弧的度数等于该弧所对的圆心角的度数C.经过三点可以作一个圆D.三角形的外心到三角形各顶点距离相等【答案】C【分析】根据三角形的外心的性质,确定圆的条件,圆心角、弧、弦的关系判定即可.【详解】解:A等弧所对的圆心角相等,故不符合题意;B、弧的度数等于该弧所对的圆心角的度数,故不符合题意;C、经过不在同一条直线上的三点可以作一个圆,故符合题意;D、三角形的外心到三角形各顶点距离相等,故不符合题意;故选:C.【点睛】本题考查了三角形的外接圆与外心,确定圆的条件,圆心角、弧、弦的关系,正确的理解题意是解题的关键.2.已知O的半径是5cm,线段OP的长为4cm,则点P()A.在O外B.在O上C.在O内D.不能确定【答案】C【分析】根据点到圆心的距离和圆的半径之间的数量关系,即可判断点和圆的位置关系.点到圆心的距离小于圆的半径,则点在圆内;点到圆心的距离等于圆的半径,则点在圆上;点到圆心的距离大于圆的半径,则点在圆外.OP=<【详解】解:45∴点P在O内,故选:C.【点睛】本题考查了点和圆的位置关系,熟悉点和圆的位置关系的判断是关键.3.用直角钢尺检查某一工件是否恰好是半圆环形,根据图所表示的情形,四个工件哪一个肯定是半圆环形?()A.B.C .D . 【答案】B【详解】试题分析:根据直径所对的圆周角为直角可得:B 为正确答案.4.已知⊙O 的半径是一元二次方程2340x x --=的一个根,点A 与圆心O 的距离为6,则下列说法正确在是( )A .点A 在⊙O 外B .点A 在⊙O 上C .点A 在⊙O 内D .无法判断 【答案】A【分析】先求方程的根,可得r 的值,由点与圆的位置关系的判断方法可求解.【详解】解:⊙2340x x --=,⊙1x =﹣1,2x =4,⊙⊙O 的半径为一元二次方程2340x x --=的根,⊙r =4,⊙6>4,⊙点A 在⊙O 外,故选:A .【点睛】本题考查了解一元二次方程,点与圆的位置关系,解决此类问题可通过比较点到圆心的距离d 与圆半径大小关系完成判定.5.如图,AB 是半圆O 的直径,28BAC ∠=︒,则D ∠的度数是( )A .62︒B .118︒C .152︒D .138︒【答案】B 【分析】连接BC ,则直径所对的圆周角是直角可求得B ∠的度数,再由圆内接四边形的性质即可求得结果的度数.【详解】连接BC ,如图所示,AB 是直径,90ACB ∴∠=︒, 90902862B BAC ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒,180********D B ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒;故选:B .【点睛】本题考查了直径所对的圆周角是直角,圆内接四边形的性质等知识,掌握这两条性质是关键.6.如图,AB 是O 的直径,CD 是O 的弦.若=21BAD ∠︒,则ACD ∠的大小为( )A .21°B .59°C .69°D .79°【答案】C 【分析】先求出ABD ∠的度数,然后再根据圆周角定理的推论解答即可.【详解】解:⊙AB 是O 的直径⊙=90BDA ∠︒,⊙=21BAD ∠︒,⊙=1809021=69ABD ∠--︒︒︒︒,又⊙=AD AD ,⊙==69ACD ABD ∠∠︒,故答案为:C .【点睛】本题主要考查了圆周角定理的推论,解题的关键是熟练掌握在同圆或等圆中同弧或等弧所对圆周角相等;直径所对圆周角等于90°.7.如图,圆与圆的位置关系没有( )A .相交B .相切C .内含D .外离 【答案】A 【分析】根据圆与圆的位置关系,寻找交点个数即可解题.【详解】解:圆与圆相交有两个交点,但是图像中没有两个交点的情况,所以圆与圆的位置关系没有相交,故选A.【点睛】本题考查了圆与圆的位置关系,属于简单题,熟悉位置关系的辨析方法是解题关键.8.已知在Rt ABC 中, 9034ACB AC BC ∠=︒==,,, 则Rt ABC 的外接圆的半径为( ) A .4B .2.4C .5D .2.5 Rt ABC 中,根据勾股定理得,223BC =直角三角形的外心为斜边中点,Rt ABC 的外接圆的半径为故选:D .【点睛】本题考查了直角三角形的外心的性质,勾股定理的运用,关键是明确直角三角形的斜边为三角形外接圆的直径.9.如图,12∠=∠,则AB CD =的是( ).A .B .C .D .【答案】C【分析】根据圆周角与弧的关系即可求解.【详解】解:根据同圆或等圆,相等的弧所对的圆周角相等,只有C 选项符合题意;⊙12∠=∠,⊙AB CD =.故选:C .【点睛】本题考查了圆周角与弧的关系,掌握同圆或等圆中,相等的圆周角所对的弧相等是解题的关键.10.ABC ∆中,10AB AC cm ==,12BC cm =,若要剪一张圆形纸片盖住这个三角形,则圆形纸片的最小半径为( )cm .A .5B .6C .152D .254 AB AC =BD DC ∴=连接OB ,在Rt⊙ABD 设圆形纸片的半径为【点睛】本题考查的是三角形的外接圆与外心、等腰三角形的性质,掌握等腰三角形的三线合一、三角形外接圆的性质及勾股定理是解题的关键. 11.如图所示,MN 是半圆O 的直径,MP 与半圆0相切于点M ,R 是半圆上一动点,RE MP ⊥于E ,连接MR .设MR x =,MR RE y -=,则下列函数图象能反映y 与x 之间关系的是( )A .B .C .D .,可得~EMR RNM ,设半圆2)r ,根据函数的解析式即可判断函数图象⊙~EMR RNM , ER MR MR MN=, 设半圆O 的半径为值2(02x y x x r=-+<<可得到y 是x 的二次函数,开口方向向下,对称轴12.如图,在平面直角坐标系中有一正方形AOBC ,反比例函数y=k x经过正方形AOBC 对角线的交点,半径为4-⊙ABC ,则k 的值为( ).A B .2 C .4 D .=4,⊙DN×NO=4,即:xy=k=4.故选C .考点:反比例函数图象上点的坐标特征;正方形的性质;三角形的内切圆与内心. 13.若5cm AB =,作半径为4cm 的圆,使它经过A 、B 两点,这样的圆能作( ) A .0个B .1个C .2个D .无数个【答案】C【分析】先作AB 的垂直平分线l ,再以点A 为圆心,4cm 为半径作圆交l 于O 1和O 2,然后分别以O 1和O 2为圆心,以4cm 为半径作圆即可;【详解】解:这样的圆能画2个.如图:作AB 的垂直平分线l ,再以点A 为圆心,4cm 为半径作圆交l 于O 1和O 2,然后分别以O 1和O 2为圆心,以4cm 为半径作圆,则⊙O 1和⊙O 2为所求【点睛】本题考查了点与圆的位置关系:设⊙O 的半径为r ,点P 到圆心的距离OP =d ,则有点P 在圆外⇔d >r ;点P 在圆上⇔d =r ;点P 在圆内⇔d <r . 14.如图,在ABC 中,3AB =,6BC =,60ABC ∠=︒,以点B 为圆心,AB 长为半径画弧,交BC 于点D ,则图中阴影部分的面积是( )A .3πB 2π-C πD 32πAB BD =ABD ∴是等边三角形,AD AB ∴=6BC =,3CD ∴=,AD CD ∴=C CAD ∴∠=∠C CAD ∠+∠30C ∴∠=BAC ∴∠=AC ∴=∴图中阴影部分的面积15.如图,已知AB 是O 的直径,弦CD AB ⊥,垂足为E ,且30BCD ∠=︒,CD = )A .24π-B .83π-C .43π-D .348π-故选:B .【点睛】本题考查了扇形的面积计算,勾股定理,含30︒角的直角三角形的性质,等边三角形的性质和判定等知识点,能把求不规则图形的面积转化成求规则图形的面积是解此题的关键.16.已知扇形的圆心角为120°,半径为6,则扇形的弧长是( ).A .3πB .4πC .5πD .6π17.如图,四边形ABCD 内接于O ,:2:1,2ABC ADC AB ∠∠== ,点C 为BD 的中点,延长AB 、DC 交于点E ,且60E ∠=,则O 的面积是( )A .πB .2πC .3πD .4π 【答案】D 【分析】连接BD ,根据圆内接四边形的外角等于其内对角可得∠D =∠CBE =60°,根据等边对等角以及三角形内角和定理求出∠BCE =60°,可得∠A =60°,点C 为BD 的中点,可得出∠BDC =∠CBD =30°,进而得出⊙ABD =90°,AD 为直径,可得出AD =2AB =4,再根据面积公式计算得出结论;【详解】解:连接BD ,∵ABCD 是⊙O 的内接四边形,∴∠CBE =∠ADC ,∠BCE =∠A⊙:2:1ABC ADC ∠∠=∴:2:1ABC CBE ∠∠=∴∠CBE =∠ADC=60°,∠CBA =120°⊙60E ∠=⊙⊙CBE 为等边三角形⊙∠BCE =∠A=60°,⊙点C 为BD 的中点,⊙∠CDB =∠DBC=30°⊙⊙ABD =90°,⊙ADB =30°⊙AD 为直径⊙AB =2⊙AD =2AB =4 ⊙O 的面积是=224ππ⨯=故答案选:D【点睛】本题考查了圆内接四边形的性质,圆周角定理,等边三角形的判定与性质,三角形内角和定理,掌握相关性质及公式是解题的关键.18.一个圆锥的侧面展开图是半径为8,圆心角为120°的扇形,则这个圆锥的高为( )A cmB .163 cmC cmD .83cm19.⊙O 的半径为10cm, A 是⊙O 上一点, B 是OA 中点, C 点和B 点的距离等于5cm, 则C 点和⊙O 的位置关系是 ( )A .C 在⊙O 内B .C 在⊙O 上 C .C 在⊙O 外D .C 在⊙O 上或C 在⊙O 内【答案】D【详解】试题解析:因为⊙O 的半径是10cm ,A 是圆上一点,所以OA=10cm , 又B 是OA 的中点,所以BA=5cm .而BC=5cm ,所以点C 应在以B 为圆心,5cm 为半径的⊙B 上.⊙B 上的点除点A 在⊙O 上外,其它的点都在⊙O 内.故选D .20.如图,在ABC 中,90ACB ∠=︒.AC BC =,4cm AB =.CD 是中线,点E 、F 同时从点D 出发,以相同的速度分别沿DC 、DB 方向移动,当点E 到达点C时,运动停止,直线AE 分别与CF 、BC 相交于G 、H ,则在点E 、F 移动过程中,点G 移动路线的长度为( ).A .2B .πC .2πD .π2【答案】D 【详解】试题解析:如图,,90CA CB ACB AD DB =∠==,,⊙CD ⊙AB ,⊙⊙ADE =⊙CDF =90,CD =AD =DB ,在⊙ADE 和⊙CDF 中,AD CD ADE CDF DE DF ,=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩⊙⊙ADE ⊙⊙CDF (SAS),⊙⊙DAE =⊙DCF ,⊙⊙AED =⊙CEG ,90,四点共圆,的运动轨迹为弧CD90,的运动轨迹的长为二、填空题21.如图,点C为半圆的中点,AB是直径,点D是半圆上一点,AC、BD交于点BD=,则AC=________.E,若1AD=,722.如图,将长为8cm 的铁丝首尾相接围成半径为2cm 的扇形.则S =扇形________2cm .23.如图,ABC ∆中,90,6,4,ACB BC AC D ∠=︒==是AC 边上的一个动点,过点C 作,CE BD ⊥垂足为,E 则AE 长的最小值为_______________________.【答案】2【分析】取BC 中点F ,连接AE 、EF .易得点E 在以BC 长为直径的圆周上上运动,24.如图,⊙O内接正五边形ABCDE与等边三角形AFG,则⊙FBC=__________.【分析】连接OA,OB,OF,OC,分别求出正五边形ABCDE和正三角形AFG的中心角,结合图形计算即可.【详解】解:连接OA,OB,OF,OC.25.如图,点A、B在半径为3的⊙O上,劣弧AB长为π2,则⊙AOB=____.26.如图,Rt⊙ABC中,⊙ACB=90°,⊙A=30°,BC=6,D,E分别是AB,AC边的中点,将⊙ABC绕点B顺时针旋转60°到⊙A′BC′的位置,则整个旋转过程中线段DE所扫过部分的面积(即图中阴影部分面积)为_____.【详解】27.四边形ABCD 是O 的内接四边形,2C A ∠=∠,则C ∠的度数为___.【答案】120°##120度【分析】根据圆内接四边形对角互补,再结合已知条件求解即可.【详解】解:四边形ABCD 是O 的内接四边形,180C A∴∠+∠=︒2C A∠=∠,120C∴∠=︒.故答案为:120︒.【点睛】本题主要考查了圆内接四边形的性质,掌握圆内接四边形对角互补是解答本题的关键.28.如图,在Rt⊙ABC中,⊙C=90°,AB=13,AC=5,以点C为圆心r为半径作圆,如果⊙C与AB相切,则半径r的值是_______.【答案】6013##8413来进行计算或论证,常通过作辅助线连接圆心和切点,利用垂直构造直角三角形解决有关问题.也考查了勾股定理.29.如图,在⊙O中,点C在优弧ACB上,将弧沿BC折叠后刚好经过AB的中点D,若⊙O AB=4,则BC的长是_____.30.如图,AB 与⊙O 相切于点B ,线段OA 与弦BC 垂直,垂足为,2D AB BC ==,则AOB ∠=_________.31.如图,在正方形网格中建立平面直角坐标系,一条圆弧经过点()()()0,4,4,4,6,2A B C --.(1)若该圆弧所在圆的圆心为D ,则AD 的长为__________.(2)该圆弧的长为___________.90255180π=【详解】解:(1)如图,易知点2425+=即D 的半径为AD CD ==2AD DC +ACD ∆为直角三角形,根据题意得90255180π=即该圆弧的长为5π.【点睛】本题主要考查圆,扇形等知识的综合应用,掌握确定圆心的方法,即确定出的坐标是解题的关键.OD BC,OD与32.如图,已知AB是半圆O的直径,C、D是半圆O上的两点,且//∠=______.AC交于点E,若E是OD中点,,则CAD【答案】30°【分析】先判定AC垂直平分OD,进而可判定⊙OAD是等边三角形,再由三线合一即可求出⊙CAD的度数.【详解】⊙AB是半圆O的直径,⊙⊙ACB=90°.OD BC,⊙//⊙⊙AED=90°.⊙E是OD中点,⊙AC垂直平分OD,⊙AD=OA,⊙OA=OD,⊙⊙OAD是等边三角形,⊙⊙OAD=60°,⊙⊙CAD=30°.故答案为:30°.【点睛】本题考查了圆周角定理,平行线的性质,线段垂直平分线的判定与性质,以及等边三角形的判定与性质,熟练掌握圆周角定理、线段垂直平分线的判定与性质是解答本题的关键.33.如图,在半径为2cm的扇形纸片AOB中,⊙AOB=90°,将其折叠使点B落在点O 处,折痕为DE,则图中阴影部分的面积为________cm2334.若点O 是等腰ABC 的外心,且60,BOC ∠=︒底边4,BC =则ABC 的边BC 上的高为 ____________________.E,如果点F是弧EC的中点,联结FB,那么tan⊙FBC的值为.关系;解直角三角形.【答案】【详解】试题分析:连接CE交BF于H,连接BE,根据矩形的性质求出AB=CD=3,AD=BC=5=BE,⊙A=⊙D=90°,根据勾股定理求出AE=4,求出DE=1,根据勾股定理求出CE,求出CH,解直角三角形求出即可.解:连接CE交BF于H,连接BE,⊙四边形ABCD是矩形,AB=3,BC=5,⊙AB=CD=3,AD=BC=5=BE,⊙A=⊙D=90°,由勾股定理得:AE==4,DE=5﹣4=1,由勾股定理得:CE==,由垂径定理得:CH=EH=CE=,在Rt⊙BFC中,由勾股定理得:BH==,所以tan⊙FBC===.故答案为.36.O是ABC的外心,且140∠=________;若I是ABC的内心,∠=,则ABOC且140∠=________.BIC∠=,则A70100是ABC的外心,且140,如图所示:是ABC的内心,且140,如图所示:⊙I 是⊙ABC 的内心,⊙⊙A=180°-(⊙ABC+⊙ACB)= 180°-2(⊙IBC+⊙ICB)=180°-2(180°-140°)=100°. 故答案为70°;100°.【点睛】本题考查了三角形内外心的性质,熟知三角形内外心的性质是解题的关键. 37.冬天的雪是我们的乐园,一次下雪后,小伙伴们堆了一大雪人,准备给雪人制作一个底面半径为9cm ,母线长为30cm 的圆锥形礼帽,则这个圆锥形礼帽的侧面积为____________cm 2 .(结果保留π)【答案】270π.【详解】试题分析:S=πrl=9×30π=270π(2cm ).考点:圆锥的侧面积计算.38.已知O 的直径10AB =cm ,CD 是O 的弦,AE CD ⊥,垂足为点E ,BF CD ⊥,垂足为点F ,且8CD =cm ,则BF AE -的长为________cm .39.如图,I 是直角ABC 的内切圆,切点为D 、E 、F ,若10AF ,3BE =,则ABC 的面积为_____.的值,再利用三角形的面积公式求得ABC 的面积即可.【详解】解:I 是直角ABC 的内切圆,且10AF ,BE =3,10AF AD ==,CE 13=,x ,则3BC x ,AC 中,222AC BC AB +=,即)22313x +=,(不符题意,舍去)ABC ∴的面积为故答案为:【点睛】本题考查了切线长定理、勾股定理、一元二次方程的应用,熟记切线长定理是解题的关键.40.如图,正六边形ABCDEF内接于半径为1cm的⊙O,则图中阴影部分的面积为_____cm2(结果保留π).三、解答题41.如图,在边长为4的正方形ABCD中,以AD为直径作⊙O,以C为圆心,CD长为半径作⊙C,两圆交于正方形内一点E,连CE并延长交AB于F.(1)求证:CF 与⊙O 相切;(2)求△BCF 和直角梯形ADCF 的周长之比. 【答案】(1)证明见详解;(2)6:7.【分析】(1)连接OE 、DE ,根据等腰三角形性质推出⊙ODE =⊙OED ,⊙CDE =⊙CED ,推出⊙OED +⊙CED =90°,根据切线的判定推出即可;(2)过F 作FM⊙DC 于M ,得出四边形ADMF 是矩形,推出AD =FM =4,AF =DM ,求出AF =EF ,设AF =EF =x ,DM =x ,在Rt △FMC 中,由勾股定理得出方程()()222444x x +-=+,求出x 的值,即可求出△BCF 的周长和直角梯形ADCF 的周长.【详解】(1)证明:连接OE ,DE ,⊙OD =OE ,CE =CD ,⊙⊙ODE =⊙OED ,⊙CDE =⊙CED ,⊙四边形ABCD 是正方形,⊙⊙ADC =90°,⊙⊙ADC =⊙ODE +⊙CDE =90°,⊙⊙OED +⊙CED =90°,即OE⊙CF ,⊙OE 为半径,⊙CF 与⊙O 相切.(2)解:如图:过F 作FM⊙DC 于M ,⊙四边形ABCD 是正方形,⊙AD =DC =BC =AB =CE =4,⊙FAD =⊙ADM =⊙FMD =⊙FMC =90°,⊙四边形ADMF 是矩形,⊙AD =FM =4,AF =DM⊙⊙OAF =90°,OA 为半径,⊙AF 切⊙O 于A ,CF 切⊙O 于E ,⊙AF =EF ,设AF =EF =x ,DM =x ,在Rt △FMC 中,由勾股定理得:222FM MC CF +=,()()222444x x +-=+, 解得:x =1,⊙AF =EF =DM =1,⊙CF =4+1=5,⊙⊙BCF 的周长是BC +CF +BF =4+5+4−1=12,直角梯形ADCF 的周长是AD +DC +CF +AF =4+4+5+1=14,⊙⊙BCF 和直角梯形ADCF 的周长之比是12:14=6:7.【点睛】本题考查了正方形性质,切线的性质和判定,矩形的性质和判定,勾股定理的应用,主要考查学生综合运用定理进行推理的能力.42.已知ABC 内接于O ,BAC ∠的平分线交O 于点D ,连接DB ,DC . (1)如图⊙,当120BAC ∠=时,请直接写出线段AB ,AC ,AD 之间满足的等量关系式: ;(2)如图⊙,当90BAC ∠=时,试探究线段AB ,AC ,AD 之间满足的等量关系,并证明你的结论;(3)如图⊙,若BC=5,BD=4,求AD AB AC+ 的值.43.如图,在Rt⊙ABC中,⊙C=90°,BE平分⊙ABC交AC于点E,点D在AB边上且DE⊙BE.(1)判断直线AC与⊙DBE外接圆的位置关系,并说明理由;(2)若AD=6,BC的长.【答案】(1)直线AC与⊙DBE外接圆相切.(2)BC=4.【分析】(1)取BD的中点O,连接OE,证明⊙OEB=⊙CBE后可得OE⊙AC;(2)设OD=OE=OB=x,利用勾股定理求出x的值,再证明△AOE⊙⊙ABC,利用线段比求解.【详解】(1)直线AC与⊙DBE外接圆相切.理由:⊙DE⊙BE⊙BD为⊙DBE外接圆的直径取BD的中点O(即⊙DBE外接圆的圆心),连接OE⊙OE=OB⊙⊙OEB=⊙OBE⊙BE平分⊙ABC⊙⊙OBE=⊙CBE⊙⊙OEB=⊙CBE⊙⊙CBE+⊙CEB=90°⊙⊙OEB+⊙CEB=90°,即OE⊙AC44.如图,已知AB是⊙O的直径,⊙O交⊙ABE边AE于点D,点P在BA的延长线上,PD交BE于点C.现有3个选项:⊙AB=BE,⊙PC⊙BE,⊙PD是⊙O的切线.(1)请从3个选项中选择两个作为条件,余下一个作为结论,得到一个真命题,并证明;你选择的两个条件是,结论是(只要填写序号);(2)在(1)的条件下,连接OC,如果P A=2,sin⊙ABC=45,求OC的长.=AB BE∴∠=BAE∴∥OD BE∴∠=ODP∴PD是⊙4CP =2,PA OD∴=OD OA45.如图,BD是⊙O的直径,过点D的切线交⊙O的弦BC的延长线于点E,弦AC⊙DE交BD于点G(1)求证:BD平分弦AC;(2)若弦AD=5㎝,AC=8㎝,求⊙O的半径.46.如图,⊙ABC 为⊙O 的内接三角形,其中AB 为⊙O 的直径,过点A 作⊙O 的切线P A .(1)求证:⊙P AC =⊙ABC ;(2)若⊙P AC =30°,AC =3,求劣弧AC 的长.603180π=π.【点睛】本题考查了切线的性质,圆周角定理的推论,弧长公式,熟练掌握相关知识是解题的关键.47.如图,在⊙ABC中,AB=AC,以AB为直径的半圆分别交AC,BC边于点D,E,连结BD,(1)求证:DE BE=;(2)当AB=10,BD=8,求CD和BE的长.48.在复习菱形的判定方法时,某同学进行了画图探究,其作法和图形如下:⊙画线段AB;⊙分别以点A,B为圆心,大于AB长的一半为半径作弧,两弧相交于M、N两点,作直线MN交AB于点O;⊙在直线MN上取一点C(不与点O重合),连接AC、BC;⊙过点A作平行于BC的直线AD,交直线MN于点D,连接B D.(2)该同学在图形上继续探究,他以点O为圆心作四边形ADBC的内切圆,构成如图所示的阴影部分,若AB=⊙BAD=30°,求图中阴影部分的面积.1149.如图,AB是⊙O的直径,CD与⊙O相切于点C,且与AB的延长线交于点D,连接AC.作CE⊙AB于点E.(1)求证:⊙BCE=⊙BCD;(2)若AD=8,12BCAC=,求CD的长.【答案】(1)见解析;(2)CD=4【分析】(1)连接OC,如图,利用圆周角定理得到⊙ACB=90°,利用切线的性质得到⊙DCO=90°,则根据等角的余角相等得到⊙ACO=⊙BCD,同样方法证明⊙A=⊙BCE,从而得到⊙BCE=⊙BCD;(2)证明⊙ACD⊙⊙CBD,然后利用相似比求CD的长.【详解】(1)证明:连接OC,如图,⊙AB是⊙O的直径,⊙⊙ACB=90°,即⊙ACO+⊙OCB=90°,⊙CD与⊙O的相切于点C,⊙⊙DCO=90°,即⊙BCD+⊙OCB=90°,⊙⊙ACO=⊙BCD,⊙OC=OA,⊙⊙A=⊙ACO,50.如图,ABC 中,90ACB ∠=︒,30A ∠=︒,2AB =,点P 从点A 出发,以每秒12个单位长度的速度沿AB 向点B 运动,到点B 停止.同时点Q 从点A 出发,沿AC CB -的线路向点B 运动,在边AC BC 上的速度为每秒2个单位长度,到B 停止,以PQ 为边向右或右下方构造等边PQR ,设P 的运动时间为t 秒,解答下列问题:(1)填空:BC =__________,AC =__________.(2)当Q 在AC 上,R 落在BC 边上时,求t 的值.(3)连结BR .⊙当Q 在边AC 上,BR 与ABC 的一边垂直时,求PQR 的边长.⊙当Q 在边BC 上且R 不与点B 重合时,判断BR 的方向是否变化,若不变化,说明理由.理由见解析⊙ABC中,90,30∠,ABA=,3作QD⊙AB59⊙⊙QPR是等边三角形,⊙⊙QRP=60°,⊙⊙ABC=90°-⊙A=60°,⊙⊙QBP=⊙QRP=60°,⊙Q、P、B、R四点共圆,⊙⊙QBR=⊙QPR=60°,⊙BR的方向不变.【点睛】本题主要考查了等边三角形的性质,含30度角的直角三角形的性质,四点共圆等等,解题的关键在于能够熟练掌握相关知识进行求解.。

圆的基本性质单元测试卷(标准难度)(含答案)

圆的基本性质单元测试卷(标准难度)(含答案)

浙教版初中数学九年级上册第三单元《圆的基本性质》单元测试卷考试范围:第三章;考试时间:120分钟;总分:120分学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________第I卷(选择题)一、选择题(本大题共12小题,共36分。

在每小题列出的选项中,选出符合题目的一项)1.若正多边形的内角和是540°,则该正多边形的一个外角为( )A. 45°B. 60°C. 72°D. 90°2.如图,已知BC是⊙O的直径,半径OA⊥BC,点D在劣弧AC上(不与点A,点C重合),BD与OA交于点E.设∠AED=α,∠AOD=β,则( )A. 3α+β=180°B. 2α+β=180°C. 3α−β=90°D. 2α−β=90°3.如图,AB是半圆O的直径,以弦AC为折痕折叠AC⏜后,恰好经过点O,则∠AOC等于( )A. 120°B. 125°C. 130°D. 145°4.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90∘,∠A=60∘,AC=6,将△ABC绕点C按逆时针方向旋转得到△A′B′C,此时点A′恰好在AB边上,则点B′与点B之间的距离为( )A. 12B. 6C. 6√2D. 6√35. 在平面直角坐标系中,把点A(3,4)绕原点逆时针旋转90°,得到点B ,则点B 的坐标为( )A. (4,−3)B. (−4,3)C. (−3,4)D. (−3,−4)6. 如图,在⊙O 中,弦AB//CD ,OP ⊥CD ,OM =MN ,AB =18,CD =12,则⊙O 的半径为( )A. 4B. 4√2C. 4√6D. 4√37. 如图,将⊙O 沿AB 折叠后,圆弧恰好经过圆心,则AMB ⌢所对的圆心角等于( )A. 60°B. 90°C. 120°D. 150°8. 如图,在△ABC 中,∠C =90°,DE ⏜的度数为α,以点C 为圆心,BC 长为半径的圆交AB 于点D ,交AC 于点E ,则∠A 的度数为( )A. 45∘−12αB. 12αC. 45∘+12αD. 25∘+12α9. 如图,⊙O 是△ABC 的外接圆,∠BAC =60°,若⊙O 的半径OC 为2,则弦BC 的长为( ) A. 1B. √3C. 2D. 2√310.如图,四边形ABCD是半圆的内接四边形,AB是直径,DC⏜=CB⏜.若∠C=110°,则∠ABC的度数等于( )A. 55°B. 60°C. 65°D. 70°11.如上图,四边形ABCD是半圆的内接四边形,AB是直径,DC⌢=CB⌢.若∠C=110∘,则∠ABC的度数等于( )A. 55∘B. 60∘C. 65∘D. 70∘12.如图,在3×4的方格中,每个小方格都是边长为1的正方形,O,A,B分别是小正方形的顶点,则AB⏜的长度为( )A. πB. √2πC. 2πD. 4π第II卷(非选择题)二、填空题(本大题共4小题,共12分)13.根据“不在同一直线上的三点确定一个圆”,可以判断平面直角坐标系内的三个点A(3,0)、B(0,−4)、C(2,−3)______确定一个圆(填“能”或“不能”).14.如图,在⊙A中,弦DE=6,∠BAC+∠EAD=180°,则点A到弦BC的距离等于_________.15.如图,四边形ABCD内接于⊙O,F是CD⏜上一点,且DF⏜=BC⏜,连接CF并延长交AD的延长线于点E,连接AC.若∠ABC=105∘,∠BAC=25∘,则∠E的度数为.16.如图,点A,B,C在⊙O上,四边形OABC是平行四边形,若对角线AC=2√3,则AC⏜的长为______.三、解答题(本大题共9小题,共72分。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

初中数学:确定圆的条件练习(含答案)
一、选择题
1.以下命题:①经过三点一定可以作一个圆;②任意三角形都有且只有一个外接圆;③任意圆都有且只有一个内接三角形;④经过两点有且只有一个圆.其中,真命题的个数为( ) A.1 B.2 C.3 D.4
2.以下命题:①三角形的外心一定在三角形外;②三角形的外心在三角形的内部;③三角形的外心是三边中线的交点;④三角形的外心是三边中垂线的交点.其中,真命题的个数为( )
A.1 B.2 C.3 D.4
3.2017·永州小红不小心把家里的一块圆形玻璃打碎了,需要配制一块同样大小的玻璃镜,工人师傅在一块如图K-15-1所示的玻璃镜残片的边缘描出了点A,B,C,给出三角形ABC,则这块玻璃镜的圆心是)
图K-15-1
A.AB,AC边上的中线的交点
B.AB,AC边上的垂直平分线的交点
C.AB,AC边上的高所在直线的交点
D.∠BAC与∠ABC的平分线的交点
4.如图K-15-2所示,在5×5的正方形网格中,一条圆弧经过A,B,C三点, 那么这条圆弧所在圆的圆心是( )
图K-15-2
A.点P B.点Q
C.点R D.点M
5.如图K-15-3,在平面直角坐标系中,⊙A经过原点O,并且分别与x轴、y轴交于B,C 两点,已知B(8,0),C(0,6),则⊙A的半径为( )
图K-15-3
A.3 B.4
C.5 D.8
6.如图K-15-4,AC,BE是⊙O的直径,弦AD与BE相交于点F,则下列三角形中,外心不是点O的是( )
图K-15-4
A.△ABE B.△ACF
C.△ABD D.△ADE
二、填空题
7.已知线段AB=6 cm.
(1)画半径为4 cm的圆,使它经过A,B两点,这样的圆能画________个;
(2)画半径为3 cm的圆,使它经过A,B两点,这样的圆能画________个;
(3)画半径为2 cm的圆,使它经过A,B两点,这样的圆能画________个.
8.2017·大庆在△ABC中,∠C为直角,AB=2,则这个三角形的外接圆半径为________.
9.2017·宁夏如图K-15-5,点A,B,C均在6×6的正方形网格格点上,过A,B,C三点的外接圆除经过A,B,C三点外还能经过的格点有________个.
图K-15-5
10.2017·泰州如图K-15-6,在平面直角坐标系中,点A,B,P的坐标分别为(1,0),(2,5),(4,2),若点C在第一象限内,且横坐标、纵坐标均为整数,P是△ABC的外心,则点C的坐标为________________.
图K-15-6
三、解答题
11.如图K-15-7,小明家的房前有一块空地,空地上有三棵树A,B,C,小明想建一个圆形花坛,使三棵树都在花坛的边上.
(1)请你帮小明把花坛的位置画出来(尺规作图,不写作法,保留作图痕迹);
(2)若△ABC中,AB=8米,AC=6米,∠BAC=90°,试求小明家圆形花坛的面积.
图K-15-7
12.如图K-15-8,在平面直角坐标系中,O(0,0),A(0,-6),B(8,0)三点在⊙P上.求⊙P 的半径及圆心P的坐标.
图K-15-8
13.如图K-15-9,一长度为8 m的梯子AB的顶点A向点C滑动的过程中,梯子的两端A,B 与墙的底端C构成的三角形的外心与点C的距离是否发生变化?若发生变化,请说明理由;若不发生变化,求出其长度.
图K-15-9
14.已知:如图K-15-10,在△ABC中,D是∠BAC的平分线上一点,BD⊥AD于点D,过点D 作DE∥AC交AB于点E.求证:点E是过A,B,D三点的圆的圆心.
图K-15-10
1.[答案] A
2.[答案] A
3.[答案] B
4.[答案] B
5.[解析] C 连结BC,则Rt△BOC的斜边BC=10,即△BOC的外接圆的直径为10,故⊙A 的半径为5.
6.[解析] B 只有△ACF的三个顶点不都在圆O上,故外心不是点O的是△ACF.
7.[答案] (1)2 (2)1 (3)0
8.[答案] 1
9.[答案] 5
[解析] 如图,根据“不在同一条直线上的三个点确定一个圆”,画出⊙O.根据几何直观即可得到⊙O除经过A,B,C三点外还能经过的格点有5个.
10.[答案] (1,4)或(7,4)或(6,5)
[解析] 如图,以点P为圆心,PA为半径作圆,⊙P在第一象限经过的符合条件的点有三个,分别是(1,4)或(7,4)和(6,5).故答案为(1,4)或(7,4)或(6,5).
11.解:(1)略.
(2)∵∠BAC=90°,AB=8米,AC=6米,
∴BC=10米.
∵直角三角形的外心是斜边的中点,
∴△ABC外接圆的半径为5米,
∴小明家圆形花坛的面积为25π平方米.
12.解:∵O(0,0),A(0,-6),B(8,0),
∴OA=6,OB=8,∴AB=62+82=10.
∵∠AOB=90°,∴AB为⊙P的直径,
∴⊙P的半径是5,P为AB的中点, ∴P(4,-3).
13.解:∵∠C=90°,
∴△ABC的外心是斜边AB的中点,
∴外心到点C的距离=1
2
AB=4 m,
即三角形的外心与点C的距离不变,始终为4 m.
14.证明:如图,∵点D在∠BAC的平分线上,∴∠1=∠2.
又∵DE∥AC,
∴∠2=∠3,
∴∠1=∠3,
∴AE=DE.
又∵BD⊥AD于点D,
∴∠ADB=90°,
∴∠EBD+∠1=∠EDB+∠3=90°,
∴∠EBD=∠EDB,∴BE=DE,
∴AE=BE=DE.
∵过A,B,D三点确定一个圆,又∠ADB=90°,
∴AB是点A,B,D所在的圆的直径,
∴点E是过A,B,D三点的圆的圆心.。

相关文档
最新文档