(完整版)最新苏教版三年级下册混合运算练习题
苏教版三年级数学下册混合运算专项练习题

苏教版三年级数学下册混合运算专项练习题1. 森林果园今年收获了964箱苹果,送给每个小动物家8箱,可以送多少家?还剩多少箱?2. 35×99=35×______﹣35×1.3. 280-14×5应先算()。
A .280-14B .14×54. 492×5×2=492×10计算时运用了乘法()A .交换律B .结合律C .分配律5. 52×13的积是()。
A .四位数B .五位数C .三位数6. 先乘前面的两个数,或者______积不变,叫做乘法结合律.7. 120×4+5×4=______×4。
8. 三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律.______(判断对错)9. 在横线上填上“>”“<”或“=”。
130-(83-17)______ 130-83-17。
10. 算一算。
11. 78+36+64=78+(36+64)应用了()A .加法交换律B .加法结合律C .加法交换律和结合律12. 小明家的果园里收了78筐苹果,以每筐40元的价格卖出,已经卖出了35筐,剩下的能卖多少元?13. A+B+C=A+(C+B)表示加法结合律.______(判断对错)14. 计算下面各题。
①(28+62)×23=______②900+(90÷2)=______15. 同学们折纸鹤,送给幼儿园13个小朋友,每个送32只,总共送了( )只纸鹤。
A .412B .414C .41616. 63+75+25=63+(75+25)是根据()A .加法交换律B .加法结合律C .加法交换律和加法结合律17. 35×5×6=35×(5×6),这道等式符合()A .乘法分配律B .乘法交换律C .乘法结合律18. 一个果园里栽了25棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的12倍。
(完整版)苏教版三年级下册混合运算练习题.doc

三年级下册混合运算练习题一、填空( 家督孩子周末真完!)成1.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,先算),(再算();如果算式里有括号,要先算()。
1、同运算按序(从)往()算;混合运算要先(做),再做();有括号的要先做()运算。
2、在52+80×7 道中,要先算()法,再算()法。
3、在12+42÷6 道里,要先算()法,再算()法。
4、5 个6 是( ) ,再加上25,和是( ) ,合算式()。
5、用30减去35除以7的商,差是( ) ,合算式()。
6、算式X÷Y=15⋯⋯3,Y最小(),此X=()。
3、280-14×5 先算()①280-14 ②14×5三、算下面各。
14×18+520 549-9×34 96×(325-295)(28+62)× 23900+( 90÷2)65 +14×28 (37–28) ×48×6–3042–30÷6列合算式(:)2. 按要求下面的算式添上括号。
19+6×5 35÷(28 –21) 5×(28 ÷4) (1)先算加,再算乘30:+ 4 × 6 (2)先算减,再算加78:+ 22-10(3)先算减,再算除625:÷ 76-71 (4)先算除,再算乘:46 × 295 ÷ 5二、正确答案的序号填在括号里。
四、列合算式算.1、把200-180=20,20×12=240改写成合算式是()。
1、785减去 76除以 2 的商, 差是多少?2 、76 与 66 的差除3630得多少?①200-180×12 ②(200-180)×122、下面算式中(,)的果大一些。
3、765与 387的差乘以4, 得多少? 4 、302加上18的和再乘以5, 是多少?①1000-51÷17 ②1000-51×17五、按要求加括号。
苏教版三年级数学下册混合运算测试卷

苏教版三年级数学下册混合运算测试卷一.填空1. 在没有括号的混合运算中.既有乘.除法.又有加.减法.应先算【】.再算【】;如果算式里有括号.要先算【】。
2.同级运算按顺序从【】往【】计算;混合运算要先做【】.再做【】;有括号的要先做【】运算。
3.在52+80×7这道题中.要先算【】法.再算【】法。
4.在12+42÷6这道题里.要先算【】法.再算【】法。
5.5个6是( ).再加上25.和是( ).综合算式【】。
6.用30减去35除以7的商.差是( ).综合算式【】。
7.算式X÷Y=15……3.Y最小为【】.此时X=【】。
列综合算式:【】8. 按要求给下面的算式添上括号。
【1】先算加.再算乘: 30 + 4 × 6【2】先算减.再算加: 78 + 22-10【3】先算减.再算除:625 ÷ 76-71 【4】先算除.再算乘: 46 × 295 ÷ 5二.选择正确答案的序号填在括号里。
1.把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是【】。
①200-180×12 ②【200-180】×122.下面算式中.【】的结果大一些。
①1000-51÷17 ②1000-51×173.280-14×5应先算【】①280-14 ②14×5三.计算下面各题。
14×18+520 549-9×3496×【325-295】【28+62】×23 900+【90÷2】 65+14×28(37–28)×4 8×6–30 42–30÷619+6×5 35÷(28–21) 5×(28÷4)四.列综合算式计算.1.785减去76除以2的商,差是多少?2.76与66的差除3630得多少?3.765与387的差乘以4,得多少?4.302加上18的和再乘以5,积是多少?五.按要求加括号。
苏教版三年级数学下册混合运算练习题精选183

60÷3=6×110=70÷7=90×40=
20×6=540÷6=800+90=16+5=
二、口算下面各题。
200×60+7067+3×8090÷3+9
80+17×3(42+4)×4040÷(7-3)
7×(32+18)(368-24)÷8414÷(2×3)
162+560÷7708-(86-44)(31-26)×5
一、口算下面各题。
540÷9=3×200=99÷9=60×7=
900×7=420÷6=800+500=82-9=
二、口算下面各题。
15×6+3092+9×8048÷3+9
10+100×4(48+3)×6063÷(6-3)
4×(90+79)(312+176)÷8120÷(2×2)
559+150÷5776-(87-18)(37-15)×6
一、口算下面各题。
160÷4=8×13=600÷6=60×80=
10×8=560÷7=800+300=60-6=
二、口算下面各题。
15×6+1039+8×30126÷6-4
70+14×2(64+2)×3070÷(7-2)
4×(41+26)(141-18)÷340÷(2×2)
513-420÷6251+(82+21)(34+26)×6
一、口算下面各题。
160÷2=7×12=330÷3=80×90=
40×8=120÷4=20+60=40+6=
二、口算下面各题。
200×90+5018+8×60114÷6+8
50+18×2(52+6)×50232÷(9-1)
9×(71+69)(70-44)÷2564÷(2×3)
960-200÷4796+(79+28)(87-41)×9
三年级下册数学第4单元:混合运算测试题(含答案解析)苏教版

第4单元《混合运算》单元练习一、单选题1.(2021秋•高邑县期末)下面各题去掉括号不改变运算顺序的是()A.(300﹣174)×5 B.(68×7)÷8C.648÷(73﹣67)2.(2021秋•丰台区期末)小亮调查后发现:本组同学家庭一周内丢弃塑料袋的个数出现了两种情况。
丢弃塑料袋18个的有4户,丢弃塑料袋24个的有3户。
能正确解决一周内平均每个家庭丢弃塑料袋数量的算式是()A.(18+24)÷2 B.(18+24)÷(4+3)C.18÷4+24÷3 D.(18×4+24×3)÷(4+3)3.(2021秋•淅川县期末)如果把算式78﹣16﹣2变成78﹣(16﹣2),计算结果和原式相比()A.大4 B.小4 C.一样4.(2021秋•铜山区期末)把算式50﹣20=30,30×4=120,200﹣120=80合并成综合算式是()A.200﹣(50﹣20×4)B.200﹣(50﹣20)×4C.200﹣50﹣20×45.(2021秋•天镇县校级期末)张亮和妈妈从果园里摘了一些苹果,每28个装一箱,装了7箱,还有48个苹果没有装入纸箱。
根据所给的信息,不能解决的问题是()A.他们一共摘了多少个苹果?B.剩下的苹果还需要几个纸箱?C.一共需要多少个纸箱?D.张亮摘了多少个苹果?6.(2021秋•九龙坡区校级月考)文文在计算3+□×7时,先算加法再算乘法结果是35,正确的结果应该是()A.17 B.21 C.157.(2021秋•新荣区月考)玲玲有30张画片,丁丁有38张画片,丁丁送给玲玲()张后,两人的画片数就同样多。
A.18 B.4 C.188.(2020秋•新荣区月考)计算(450÷3﹣□)×5时,结果是50,那么方框中的数是()A.100 B.140 C.1509.(2019•连城县)小明把8×(□+4)错写成8×□+4,他得到的结果要比正确答案小()A.8 B.28 C.32 D.36 10.(2021春•朝阳区期末)下面算式是按照“先算加法,再算除法,最后算乘法”的顺序运算的是()A.[158×(27+54)]÷9 B.158×[(27+54)÷9]C.158×(27+54÷9)D.158×27+54÷9二、填空题11.(2021秋•沭阳县期末)添加合适的括号,把671+29×5÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原算式变为。
苏教版三年级下册数学第四单元 混合运算 测试卷含解析答案

苏教版三年级下册数学第四单元混合运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列算式中的结果在600和700之间的是()。
A.364+137B.853-195C.752-2842.986-297的简便算法是()。
A.986-300-3B.986-300+3C.986-200-973.得数大于600的是()。
A.87+503B.126+495C.397+1984.一个手表105元,一盏台灯65元,一本书25元,花200元够买吗?()A.不够B.不多不少,刚刚够C.够买,而且还有剩钱5.甲数是83,比乙数少468,乙数是多少?正确的列式是()。
A.468-83B.83-468C.468+836.400千克比202千克多()。
A.602千克B.198千克C.98千克二.判断题(共6题,共12分)1.在笔算加、减法时,相同数位对齐,就是最高位上的数对齐。
()2.列竖式计算时,要从最高位算起。
()3.在减法中,减数一定比差小。
()4.在计算减法时,有退位的那一位要先减1再算。
()5.加法只能用减法来验算。
()6.四位数减三位数,差一定是三位数。
()三.填空题(共6题,共22分)1.用2、0、8组成没有重复数字的三位数共有()个,其中最大的数与最小的数之差是()。
2.甲数是156,比乙数少226,乙数是()。
3.元元和芳芳进行跳绳比赛,芳芳三次共跳了408下,元元前两次都跳了126下,要想超过芳芳,元元第三次至少要跳()下。
4.比534多78的数是()。
()与475的和是700。
()比520少118。
5.在()里填上“<”“>”“=”。
65+27()43+49 518+375()920321+409()700 746-337()4006.找规律,填数。
①3020、3040、3060、()、()、()②500、1000、1500、()、()、()③4100、4200、4300、()、()、()四.计算题(共2题,共12分)1.列竖式计算,带△的要验算。
新苏教版数学三年级下册第4单元《混合运算》测试卷(一)含答案

苏教版数学三年级下册第4单元《混合运算》测试卷(一)含答案姓名: 班级: 得分:一、选择题(5分)1.把7×21=147和147-40=107合并成综合算式是()。
A.7×21-40 B.40-7×21 C.40-21×72.40×8+5和40×(8 + 5)相比,结果相差()。
A.13 B.0 C.1953.明明在计算40+20×□时,先算加法,后算乘法,所得的结果是360,这道题的正确结果是()A.6 B.160 C.2004.下面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是( )。
A.(36-20) ÷2 B.80÷(4×5) C.28×(10÷5)5.修一条路,已经修了4天,平均每天修240米,还剩450米没有修。
这条路全长是()米。
A.240+450 B.240×4 C.240×4+450二、填空题(25分)6.计算240+40÷5时,应该先算(________)法,再算(________)法。
7.在O填上“<”“>”或“=”420克○4千克 40吨O4000千克 25×25○25+25900米○9千米 4分米○40厘米 62×21○62×20+628.先在方框里填上适当的数,然后写出综合算式。
(1) (2)综合算式:____________ 综合算式:______________9.幼儿园买了1个足球和4个皮球,共花了26元,一个足球10元,一个皮球(_______)元。
10.小丽今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多4岁,奶奶今年(_________)岁。
11.一本故事书一共有180页,小军已经看了4天,每天看20页,还剩多少页没有看?剩下的页数=共有的页数-(__________),列综合算式为(__________)。
苏教版三年级下册数学第四单元 混合运算 测试卷附答案(实用)

苏教版三年级下册数学第四单元混合运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两位数加三位数,所得的和是()。
A.三位数B.四位数C.三位数或四位数2.下面计算结果错误的是()。
A.247+154=401B.613+69=672C.358+163=5213.□38+902这两个三位数的和是()。
A.三位数B.可能是三位数,也可能是四位数C.四位数4.两个加数的和是758,其中一个加数是149,另一个加数是多少?正确列式是()。
A.758+149B.758-149C.149+7825.电影院共有610个座位,现在有280人看电影,还可以坐()人。
A.790B.890C.430D.3306.389+599的简便计算是()。
A.389+600+1B.389+600-1C.390+599+1二.判断题(共6题,共12分)1.学校食堂有762千克大米,又买来598千克,学校食堂现在有大米1360千克。
()2.四位数减三位数,差一定是三位数。
()3.妹妹折纸鹤,上午折了50只,下午折了113只,一共折了163只纸鹤。
()4.三位数加三位数的和有可能是三位数,也有可能是四位数。
()5.一个三位数减去一个两位数,差一定是两位数。
()6.我想用70元钱买一件35元钱的上衣和一件45元的裤子,钱正好够花。
()三.填空题(共6题,共21分)1.在()里填上“>”“<”“=”。
510-150()350 336+139()500230+198()197+230 3分()300秒648+122()965-127 4800米()5千米2.在○里填上“>”“<”或“=”。
674-296○956-578 943-360○956-327576-243○479-148 720+90○820-10456-179○908-629 516+249○701-3273.丫丫在星期天看一本童话书,从196页看到了200页,她看了()页。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级下册混合运算练习题
一、填空(请家长严厉监督孩子周末认真完成!)
1. 在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算(),再算();如果算式里有括号,要先算()。
1、同级运算按顺序从()往()计算;混合运算要先做(),再做();有括号的要先做()运算。
2、在52+80×7这道题中,要先算()法,再算()法。
3、在12+42÷6这道题里,要先算()法,再算()法。
4、5个6是( ),再加上25,和是( ),综合算式()。
5、用30减去35除以7的商,差是( ),综合算式()。
6、算式X÷Y=15……3,Y最小为(),此时X=()。
列综合算式:()
2. 按要求给下面的算式添上括号。
(1)先算加,再算乘: 30 +4 × 6(2)先算减,再算加: 78 + 22-10 (3)先算减,再算除:625 ÷ 76-71 (4)先算除,再算乘: 46 × 295 ÷ 5
二、选择正确答案的序号填在括号里。
1、把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是()。
①200-180×12 ②(200-180)×12
2、下面算式中,()的结果大一些。
①1000-51÷17 ②1000-51×17 3、280-14×5应先算()
①280-14 ②14×5
三、计算下面各题。
14×18+520 549-9×3496×(325-295)
(28+62)×23 900+(90÷2) 65+14×28
(37–28)×4 8×6–30 42–30÷6
19+6×5 35÷(28–21) 5×(28÷4)
四、列综合算式计算.
1、785减去76除以2的商,差是多少?
2、76与66的差除3630得多少?
3、765与387的差乘以4,得多少?
4、302加上18的和再乘以5,积是多少?
五、按要求加括号。
(1)、 720 - 82 + 122 先算加法后算减法。
(2)、 225 ÷ 5 × 9 先算乘法后算除法。
(3)、 36 + 64 × 18 先算加法后算乘法。
(4)、 100 - 4 ÷ 4 先算减法后算除法。
六、在下面的○里填上“>”“<”或“=”.
80×40÷4○80×(40÷4) 130-(80-20)○130-80-20 720÷(9×4)○720÷9÷4 30×5+15○30×(5+15)
七、解决问题。
1、商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元。
请你列综合算式解答下列问题。
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
2、食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多120千克。
如果每天吃掉大米9千克,这批大米够吃多少天?
3、林场栽了450棵松树树苗,栽了270棵柏树树苗。
将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵?
4、一张办公桌480元,5把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元。
一把椅子的价钱是多少元?
5、甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修125米,乙队每天修146米,11天正好修完。
甲队比乙队一共少修多少米?
6、张叔叔到文具用品商店买了2枝钢笔,每枝钢笔18元。
他付给营业员100元,应找回多少元?
7、食堂运来面粉200千克,运来的大米比面粉多120千克。
如果每天吃掉大米8千克,这批大米够吃多少天?
8、江老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元。
一张软盘比一张光盘便宜多少元?。