(完整)苏教版四年级上册数学计算练习题

合集下载

四年级苏教版数学上册计算题专项真题

四年级苏教版数学上册计算题专项真题

四年级苏教版数学上册计算题专项真题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 用计算器计算。

889+628= 4554-2879= 4860÷12=89×903= 4252+845-1985= (429+5556)÷19=66×(9030-7405)= 7839÷(912-899)= 10000-20×8948×715+1437= 3747+4896÷136= 117600÷112-12. 直接写出得数。

0.9×0.8= 0.8×1.2= 0.12×50= 60×0.8=1.8×0.04= 0.15×0.4= 1.3×0.004= 5.8-0.8×5=3. 解方程。

2X+13=19 28+3a=64 7X-8.6=26.46×(X-3.4)=18 3m+5.5=101.5 (n+4.6)÷9=2.84. 口算。

450÷90= 140÷70= 80×50= 630÷30= 638÷80≈240÷80= 4000÷500= 402÷40≈ 273÷89≈ 808÷91≈5. 用计算器计算下面各题。

(310-85)÷15 1752÷73+476 324+42×685940×860÷47 (980+420)÷25 8980-23+26786. 用计算器计算。

4569+65069= 80001-45669=48720÷48= 599×1008=69800+135600= 3009×123=300760-259065= 10010-9989=7. 用计算工具算。

四年级苏教版数学上册计算题专项习题

四年级苏教版数学上册计算题专项习题

四年级苏教版数学上册计算题专项习题班级:__________ 姓名:__________1. 求未知数X。

5106+X=25314 1512÷X=27 946×X=141900X÷21÷7=54 X+10-6=20 3600÷(X-60)=3602. 用计算器计算。

126×7÷18= ________ 5175÷69×24= ________ 27594×8=________ 829431÷9=________3. 直接写出得数。

0.9×0.8= 0.8×1.2= 0.12×50= 60×0.8=1.8×0.04= 0.15×0.4= 1.3×0.004= 5.8-0.8×5=4. 直接写出得数。

80×25= 560-182= 32-17.6= 3c×4c= 16×5÷16×5=202= 12y-5y= 1824÷6= 34+27= 75-15÷3=5. 口算或估算。

60×70= 120×5= 400÷50= 450÷30=490÷70= 6300÷900= 570+230= 84÷6=520-140= 250×40= 560÷82≈ 724÷89≈6. 用计算器计算。

589×45= 2405÷65=2189-1258= 3747+4652=50000-9472÷37= 268×23÷67=7. 解方程。

6.3+m=62.7 5n-6=24 30+6a=1145.34+X=30.6 7X=17.5 X÷0.6=4.5X+5X=36 X—8=12 3X=488. 用计算器计算并找规律填数。

苏教版四年级上册数学计算题专项积累练习

苏教版四年级上册数学计算题专项积累练习

苏教版四年级上册数学计算题专项积累练习班级:__________ 姓名:__________1. 脱式计算。

912÷3×88 153×12-850 32×(25×4+12)720×37= 362×93= 205×24=2. 解方程。

X÷0.5=128 0.8×(7.2+х)=7.926.2х-х=41.6 1.5 X—1.2×3=3.93. 用计算器计算。

589×45= 2405÷65=2189-1258= 3747+4652=50000-9472÷37= 268×23÷67=4. 用竖式计算。

28×39= 146×34=436×53= 708×92=5. 计算下面各题。

224÷16×52-270 (80+704÷44)×37(578+358)÷(68-29) 42×[169-(78+35)]6. 利用计算器算一算。

5328+14596= 30028+42765=4679×13+2687= 810000÷54×69=1756800-2532×5= 42368×76-12384=7. 列式计算。

64508-7359-8074= 8734+96×48=7848÷(503-285)= 124×(1924÷52)=8. 口算。

2.51×10= 2.63×10= 0.645×1000=0.03×100= 4.03÷10= 7÷100=63.5÷1000= 5.63÷100= 0.1÷100=1.02×10=2.1÷1000= 0.56×1000=9. 用计算器计算。

苏教版数学四年级上册 练习五

苏教版数学四年级上册   练习五
800÷(40÷2)=40(箱)
答:平均每箱番茄40元;如果番茄的价钱 降到原来的一半,800元可以采购40箱。
7.在 里填正确的余数。
860÷30=28…… 20
28 30 8 6 0
6 26 24
2
5000÷400=12…… 200
12 400 5 0 0 0
4 10
8
2
8.用简便方法计算,并验算。
960÷60 =16
16 60 9 6 0
6 36 36
0
验算:
16 × 60
960
8.用简便方法计算,并验算。 850÷30=28……10
1.根据每组第1题的商,直接写出下面两题的商。
42÷3=14 250÷50=5 420÷20= 21 84÷6=14 50÷10= 5 840÷40= 21 420÷30=14 25÷5=5 42÷2= 21
2.口算下面各题,并说说是怎样算的。
80÷20= 4 320÷80=4 450÷90= 5
先求一个书架放多少本:20×4=80(本)
550÷80=6(个)……70(本)
剩余的70本还需要1个书架
6+1=7(个) 答:增加7个这样的书架比较合适。
11.食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800 元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降 到原来的一半,800元可以采购多少箱?
800÷20=40(元)
验算:
4 × 200
800 + 100
900
9.算一算,比一比,你有什么发现?
×10
×2
×10
×10
×2
×10
6
6
6
6
2
20

苏教版四年级数学上册第二单元 两、三位数除以两位数练习三

苏教版四年级数学上册第二单元  两、三位数除以两位数练习三
144÷4÷12 =36÷12 =3(棵)
答:平均每人植树3棵。
10.
150÷(2×3) =150÷6 =25(天) 答:这瓶药可以吃25天。
11.一盒乒乓球有6个,每个乒乓球3元。张老师买乒乓球 付了216元,买了多少盒乒乓球?
216÷3÷6 =72÷6 =12(盒) 答:买了12盒乒乓球。
12.
4. 99÷33 99÷38
510÷87 510÷82
265÷59 265÷53
318÷53 378÷33
99÷33 =3 3
33 99 99
0
99÷38 =2……23 2
38 99 76
23
510÷87=5……75 510÷82 =6……18
5 87 510
435
75
6 82 510
492
18
200÷50= 4 4×23= 92
9.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。 (1)把900本图书平均分给6个年级,每个年级有3个班。
平均每个班分得多少本图书?
900÷6÷3 =150÷3 =50(本)
答:平均每个班分得50本图书。
(2)4组同学去植树,每组12人,一共植树144棵。
平均每人植树多少棵?
(2)照这样计算,把下表填写完整。
水泥产量/吨 198 264 396
生产时间/天
18
24
36
7.学校买来160盆花,其中28盆放在大礼堂,剩下的分 给22个班,平均每班分得几盆?
(160-28)÷22 =132÷22 =6(盆)
答:平均每班分得6盆。
8. 100÷20=5 75÷5= 15
630÷90= 7 160÷40= 4

(完整版)苏教版小学四年级上册数学老师布置课课练家庭作业习题

(完整版)苏教版小学四年级上册数学老师布置课课练家庭作业习题

一、口算。

二、计算,带☆的要验算。

552÷69= 608÷32= ☆982÷32=510÷85= 208÷24= ☆289÷17=三、填空。

1、试商时可以把除数32看成( )来试商,初商可能会偏( )要改( )。

2、试商时可以把除数48看成( )来试商,初商可能会偏( )要改( )。

3、做除法时要注意:每次除得的余数都必须比除数( )。

4、某种商品降价一半后,原来可以购买该种商品20件的钱,现在可以购买( )件。

5、520除以( ),商是23,余数是14。

6、学校去年三个季度共用电972千瓦时,平均每个月用电( )千瓦时。

7、若A -B =C ,已知A +B +C =150,A =( )。

若A ÷B =C ,已知A +B ×C =180,A =( )。

三、走进生活,解决问题。

1、山田奶牛厂每天能向市场供应鲜牛奶300箱,高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?2、小明的爷爷坐火车从北京返回南京,已知北京到南京的铁路长大约是736千米,火车大约每小时行92千米,如果火车是上午10:00从北京火车站出发,小明就在什么时间到车站接爷爷?3、小梅到动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了12分钟。

(1)她用同样的速度从熊猫馆到海豚馆要走多少分?(2)她用同样的速度朋海豚馆到大象馆走了15 分钟,海豚馆到大象馆多多远的距离?14×5= 47×8= 98÷14= 204-186= 640÷16= 84-16= 640÷4÷80= 54×4= 630÷70= 68×7= 800÷80= 370+90= 90÷15= 50×16= 500÷25= 76÷19=狮子馆 大象馆 海豚馆290米696米522米一、口算二、用竖式计算610÷63= 183÷38= 721÷18=329÷25= 359÷57= 253÷73=三、填空1、240分=( )时 96个月=( )年 48时=( )日 200)分( )秒 450分=( )时( )分 258÷39里最大可以填( ), ÷39 )。

苏教版四年级数学(上册)计算题竖式版(试商后需要调商的笔算除法等,共100题)

苏教版四年级数学(上册)计算题竖式版(试商后需要调商的笔算除法等,共100题)

44 3 0 8
21 1 4 7
41 2 8 7
28 5 6
75 3 0 0
17 3 4
6
竖式计算-试商后需要调商的笔算除法
题数: 100
月 日 姓名: 分 秒 班级:
55 3 8 5
83 3 3 2
92 8 2 8
25 2 2 5
74 8 8 8
67 2 6 8
66 3 9 6
38 9 5 0
29 4 6 4
65 5 8 5
55 1 1 0
12 4 6 8
15 7 9 5
48 3 3 6
54 4 8 6
48 2 4 0
76 9 1 2
61 4 8 8
31 3 7 2
4
竖式计算-试商后需要调商的笔算除法
题数: 100
月 日 姓名: 分 秒 班级:
45 2 2 5
54 1 6 2
57 8 5 5
44 8 8
92 4 6 0
36 1 0 8
44 2 2 0
99 2 9 7
39 7 0 2
65 9 7 5
16 1 1 2
17 2 7 2
5
竖式计算-试商后需要调商的笔算除法
题数: 100
月 日 姓名: 分 秒 班级:
28 8 9 6
32 1 6 0
82 5 7 4
15 7 2 0
81 7 2 9
47 1 8 8
94 1 8 8
44 5 7 2
24 8 6 4
7
竖式计算-试商后需要调商的笔算除法
题数: 100
月 日 姓名: 分 秒 班级:
65 7 8 0

苏教版数学四年级上册 练习五

苏教版数学四年级上册   练习五
800÷(40÷2)=40(箱)
答:平均每箱番茄40元;如果番茄的价钱 降到原来的一半,800元可以采购40箱。
140÷70= 2 540÷60= 9 400÷50= 8
3.你能根据商不变的规律直接说出下面各 题的得数吗?
32
12
30
13
17
16
4.
6
300
30
60
60
30
5.下面是新明乡3所小学购买计算器的数 量和所付的钱数:
相同
20
20
20
他们购买的计算器价格相同吗?
6.想一想,填一填。 (1)720÷30=72÷ 3 = 24 (2)5600÷400=56÷ 4 = 14 (3)900÷60= 90 ÷6= 15
1.根据每组第1题的商,直接写出下面两题的商。
42÷3=14 250÷50=5 420÷20= 21 84÷6=14 50÷10= 5 840÷40= 21 420÷30=14 25÷5=5 42÷2= 21
2.口算下面各题,并说说是怎样算的。
80÷20= 4 320÷80=4 450÷90= 5
7.在 里填正确的余数。
860÷30=28…… 20
28 30 8 6 0
6 26 24
2
5000÷400=12…… 200
12 400 5 0 0 0
4 10
8
2
8.用简便方法计算,并验算。
960÷60 =16
16 60 9 6 0
6 36 36
0
验算:
16 × 60
960
8.用简便方法计算,并验算。 850÷30=28……10
验算:
4 × 200
800 + 100
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档