北师大版三年级数学上册第一单元一应用题一
北师大版三年级上册第一单元应用题

三年级应用题(一单元)
1.游乐园成人票8元,儿童票半价。
毛毛有50元,买8张儿童票,应找回多少元?
2.游乐园成人票8元,儿童票5元。
妈妈带着两个孩子买门票一共需要多少元?
3.游乐园成人票8元,儿童票4元。
王老师带着25名同学去游玩,带100元够不够?
4.
8元5元6元
①买3个玩具小熊和一把玩具手枪,一共要用多少元钱?
②买2把玩具手枪和一辆玩具汽车,一共要用多少钱?
③有20元钱,买3辆玩具汽车够吗?
④你还能提出什么问题?并解答。
⑤40-5×6解决的是什么问题?
5.每箱梨汁27元,共9瓶。
每瓶橙汁2元,每瓶梨汁比橙汁贵多少元?
6.
3元共36元
丁丁买了一串葡萄和一瓶牛奶,应付多少元钱?
7.
限乘24人限乘6人
三年(2)班42人有游玩,租一艘大船,剩下的坐小船,至少需要几条船?
8.
4元 ?元 6元 64元 ①李叔叔带了100元,买一袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
②淘气买了4捅方便面和一盒果汁,一共花19元。
果汁每盒多少元?
9.
5元 6元 9元
笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。
她买的可能是哪种糖?买几袋?
10.
谁买的饮料便宜?每瓶便宜多少元? 我花30元 买了6瓶 我买5瓶 花了15元。
北师大版小学三年级数学上册第一单元《混合运算》解决问题练习题(含答案)

北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》解决问题练习题(含答案)1.三年级有 48 人参加大合唱,四年级有 64 人参加大合唱。
如果这两个年级参加大合唱的人平均站成 4 行,每行站多少人?2.商店运来一批羊毛衫,平均每天卖出 16 件, 6 天后还有 20 件没有卖出。
这批羊毛衫共有多少件?3.1 把自行车锁 8 元, 1 把电动车锁 38 元。
妈妈买了 2 把自行车锁和 1 把电动车锁,一共花了多少元?4.购物。
(1)买 1 本日记本和 3 个文具盒一共需要多少钱?(2)王老师带了 50 元钱,买了一个地球仪后,剩下的钱还可以买几本日记本?5.双层巴士的下层有 32 人,上层有 8 排,每排坐 5 人。
这辆巴士上一共有多少人?6.明星小学的 3 名老师带 46 名学生去参观海洋馆。
成人票每张 128 元,儿童票每张75 元。
他们带 4000 元买门票,够用吗?7.教室里有 36 张课桌,每 6 张摆成 1 组,值日生已经擦完了 4 个组的课桌,还有多少张课桌没擦?8.还剩多少个?9.一共要种 50 棵桃树,已经种了 6 行,平均每行种 8 棵,还剩多少棵没种?10.(1)李叔叔带 100 元,买 1 袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?(2)淘气买了 4 桶方便面和 1 瓶果汁,共花去多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
11.整箱的果汁每瓶比零售的每瓶便宜多少元?12.果园里种了 7 行桃树,每行 9 棵,还种了 50 棵梨树,桃树比梨树多多少棵?13.小明看一本 58 页的故事书,每天看 8 页.看了 6 天以后,还剩多少页?(1)请你想一想: 1 天看 8 页, 6 天能看________页.(2)假如小明这样列算式解答这题,你同意吗? ________8×6=48(页) 58-48=10(页)(3)你能把上面两个算式合并成一个算式吗? ________14.一本故事书有 128 页,亮亮已经看了 65 页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看几页?15.老师把一些作业本平均分给 3 个班,每班分到 80 本后,剩下 2 个作业本。
北师大版数学三年级上册-最全应用题练习

三年级应用题练习1、一列火车每次运货5吨,照这样运20次,共可以运货多少吨?2、王老师用120元买了4筒网球,每筒里面有5个,每个网球多少钱?3、学校图书室买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层。
你能算出平均每层放了多少本书吗?4、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?5、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?6、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是5还余5。
正确的商应该是几?7、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?8、收购站收购废钢铁,第一天上午收购108千克,下午收购103千克。
第二天比第一天多收购46千克,第二天收购多少千克?9、洗衣机上月计划生产洗衣机480台,结果比原计划多生产了40台。
已知上半月生产了250台,下半月生产了多少台?10、人步行每小时4千米,自行车的速度是步行的3倍,摩托车的速度是自行车的4倍。
摩托车每小时行多少千米?11、电池厂生产了3600节电池,每4节装一盒,每6盒装一箱。
一共可以装多少箱?12、一架小汽车4小时行280千米,一辆大汽车每小时行35千米。
小汽车的速度是大汽车的几倍?13、宾馆来了一批旅客,每间住4人,需要4间房。
如果每间住3人,需要几间房?14、食堂运来60袋面粉,每袋25千克,每天吃50千克,这些面粉可以吃多少天?15、庆祝国庆节,学校买了18米红绸作彩旗,每9分米红绸可做一面红旗。
另外还买了许多黄旗和绿旗。
黄旗和绿旗的总数是红旗的2倍。
买黄旗和绿旗一共多少面?16、同学们种向日葵。
三年级种了35棵,四年级种的是三年级的2倍,五年级比四年级多种20棵。
五年级种了多少棵?17、少年宫气象小组有20人,比美术小组少6人,生物小组的人数是美术小组的2倍。
(完整版)新北师大三年级上册数学第一单元练习题(一)

8. 50个苹果,最少去掉( )个苹果,才能正好平均分给7个小朋友;最少需要加( )个苹果,才可以平均分给8个小朋友。
二.脱式计算。
3×6-4 12÷3+8 4+3×9 62-8×65-9÷3 9-2×4 16+10÷2 45+54÷6三、解决问题。
1. 请问下图一共有多少个五角星?有几种不同的列法?试试看。
□○□○□=□□○□○□=□□○□○□=□2.小军去文具店买了10元的笔记本,又买了3支5 元的笔,他一共花了多少钱?3. 三年级一班上体育课,站了6排,每排8人。
如果每排站6人,可以占多少排?6. 63除以143与134的差,求商是多少的列式是﹙﹚。
7.小强在计算45-□÷5时,先算减法,得到的结果是4,这个算式的正确答案是﹙﹚。
8.把一根木头锯成5段,共用20分钟,每锯一次要( )分钟。
二.选一选。
1.右边算式中,去掉括号运算顺序不变的是﹙﹚①72÷﹙36÷4﹚②89+﹙20÷4﹚③﹙56-28﹚÷72.右边算式中,运算顺序是先加、再乘的是﹙﹚①9×5+3 ②﹙12+48﹚×5 ③4×6×83. 把81÷9=9 9+48=57写成综合算式是﹙﹚①81÷9+48 ②﹙81÷9﹚+48 ③81÷﹙9+48﹚三.脱式计算。
48÷6+20 56÷7+1 6×2+6 9-4×2(9+54)÷9 100-(72+28)56÷(9-1)8×(3+2)四.解决问题。
1、黑天鹅有45只,白天鹅比黑天鹅少36只,黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?2、大船限乘24人,小船限乘6人,一共42人先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?3、三年级二班共有48名同学,男同学是女同学的5倍,男同学有多少名?女同学有多少名?。
北师大版三年级上册数学应用题练习题(可编辑修改word版)

北师大版三年级上册数学应用题练习题(可编辑修改word版)北师大版三年级上册数学应用题练习题1.商店有 4 筐苹果,每筐 55 千克,已经卖出 135 千克, 还剩多少千克苹果?2.美术组有 24 人,体育组的人数是美术组的 4 倍, 两个组共有多少人?3.每盒粉笔 1 元3 角4 分,每瓶墨水 6 角2 分,学校买了 6 盒粉笔5 瓶墨水,共花多少钱?4.有篮球 9 个,足球的个数是篮球的 8 倍,足球有多少个?5.有足球 72 个,篮球 9 个,足球的数量是篮球的多少倍?6.有足球 72 个,正好是篮球个数的 8 倍,篮球有多少个?7.学校买来 6 箱图书,每箱 50 本,平均分给 4 个年级,每个年级分多少本?8.在3 千米长的公路一边,每隔5 米种一棵树,一共要分多少段?9.小明从家到学校要走 200 米长的路,如果他来回走 2 趟共行多少米?10.商店有黄气球 19 个,红气球比黄气球少 7 个,花气球的个数是红气球的 2 倍,花气球有多少个?11.同学们做习题,小华做了 75 道,小明做了 85 道,小青比小华和小明的总数少 30 道,小青做了多少道?12.学校有 14 棵杨树,杨树的棵数是松树的 2 倍,柳树比松树多4 棵,有多少棵柳树?13.三年级班有 46 人,其中 21 人是女生,男生比女生多多少人?14.公园有 7 只大猴,小猴的只数比大猴多 9 只,公园一共养了多少只猴?15.甲有 140 元,甲的钱数是乙的 2 倍,甲乙共有多少元?16.一列火车早上 5 时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶 120 千米,下午 3 时到达乙地,但实际到达时间是下午 5 时整,晚点 2 小时。
问火车实际每小时行驶多少千米?*120=1200 1200/=10017.一辆汽车早上 8 点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶 60 千米,下午 4 时到达乙地。
但实际晚点 2 小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?*60=48080/=481.小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7 枝,小红买了5 枝,小佳没有买。
北师大版三年级数学上册第一单元一应用题一精编版

3位老师带着62位学生去郊游。 每顶帐篷最多只能住6人。至 少要搭多少顶帐篷?
小芳买了5本练习本,小军买 了3本笔记本,小芳比小军多 付了8角钱。每本练习本多少 钱?
一副乒乓球拍26元,一个乒乓 球2元。用50元钱买一副乒乓 球拍,剩下的钱还能买几个乒 乓球?
地方开始跑步的?
、有38个糖果,平均分给7 个小朋友,每人分几个?还剩 几个?
一根长19米的绳子,先剪下 8米,剩下的每两米做一根跳 绳。可以做多少根段跳绳,还 剩多少米?
84千克黄豆可榨12千 克油,照这样计算, 如果要榨120千克油 需要黄豆多少千克?
5、一根绳子分成三段, 第一、二段长38.7米, 第二、三段长 41.6米,
操场上有26人在跳高,跑步 的人数比跳高的3倍多10人, 跑步的有多少人?
、超市上午卖出大米176袋, 下午比上午多卖出43袋,这一 天共卖出多少袋?
一段铁丝长84厘米,做了一 个边长是26厘米的正方形框架 后,还剩多少厘米?
、有38个糖果,平均分给7 个小朋友,每人分几个?还剩 几个?
学校买了68只皮球,借出13只。 把剩下的皮球平均借给5个班 级,每个班级能借到多少只?
学校买了58本故事书,26本科 技书,平均放在8层书架上。 每层书架放了多少本书?
王老师买了4只小皮球,付出 40元,营业员找回16元。每只 小皮球多少元?
4棵杨树苗18元,3棵松树 苗27元。哪种树苗每棵的价钱 贵一些?
小白兔拔了9棵白菜,小灰兔 拔的是小白兔的3倍。
(1)小白兔和小灰兔一共拔 了多棵?
(2)小白兔比小灰兔少拔了 多少棵?
黑天鹅有8只,白天鹅的只数 比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅 有多少只?
【应用题专项】 北师大版三年级数学上册 第1单元 《混合运算》(知识梳理+典例精讲+专项训练) (含

第一单元混合运算(讲义)三年级数学上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)1.乘加、乘减混合运算的运算顺序。
先算乘法,后算加、减法。
2.除加、除减混合运算的运算顺序。
先算除法,后算加、减法。
3.有小括号的四则混合运算顺序。
在一个混合算式中,如果有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的,由此可以看出小括号有改变运算顺序的作用。
【典例一】商店运进白粉笔和彩粉笔共6箱,每箱8盒,其中白粉笔有32盒,彩粉笔有多少盒?【分析】6乘8算出两种粉笔的总盒数,再用总盒数减去白粉笔的盒数即可求得彩粉笔的盒数。
【详解】6×8-32=48-32=16(盒)答:彩粉笔有16盒。
【典例二】(1)兴华小学三(1)班46名同学前往食堂就餐,每张桌子坐8人。
如果有4张这样的桌子,那么还有多少人没有座位?(2)结合上题中所给条件,写出算式”8×7-46”所表示的意思,并计算。
【分析】(1)每张桌子坐8人,先用乘法求出4张桌子可以坐多少人;再用总人数减去已经有座位的人数,剩下的就是没有座位的人数。
(2)8表示每张桌子坐8人,8×7表示7张这样的桌子可以坐多少人,再减去三(1)班的总人数46,还剩下多少座位;据此解答。
【详解】(1)46-8×4=46-32=14(人)答:那么还有14人没有座位。
(2)表示的意思是:如果有7张这样的桌子,还剩下多少个空座位?8×7-46=56-46=10(个)答:还剩下10个空座位。
【典例三】整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜多少元?【分析】根据题意可知:单买一瓶果汁的价格-整箱买平均每瓶果汁的价格=整箱买平均每瓶果汁便宜的价格,整箱买平均每瓶果汁的价格÷整箱果汁的价钱除以整箱果汁的瓶数=整箱买平均每瓶果汁的价格,依此列式并计算即可。
【详解】根据分析可列式为:8-48÷8=8-6=2(元)答:整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜2元。
北师大数学三年级上册应用题

北师大数学三年级上册应用题
一、购物类应用题
1. 题目:一个书包56元,一支钢笔8元,买一个书包的钱可以买几支钢笔?
解析:这道题考查除法的实际应用。
已知书包的价格是56元,钢笔的价格是8元,要求买一个书包的钱可以买几支钢笔,就是求56里面有几个8,用除法计算,列式为公式(支)。
2. 题目:小明有100元,去商店买了3个笔记本,每个笔记本9元,他还剩多少钱?
解析:首先计算买笔记本花的钱数,每个笔记本9元,买了3个,那么花的钱数为公式元。
然后用小明原有的100元减去花掉的27元,得到剩余的钱数,列式为公式元。
二、图形周长类应用题
1. 题目:一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,这个长方形的周长是多少厘米?
解析:长方形的周长公式为公式(其中公式表示周长,公式表示长,公式表示宽)。
将长公式厘米,宽公式厘米代入公式,得到公式厘米。
2. 题目:正方形的边长是6分米,它的周长是多少分米?
解析:正方形的周长公式为公式(其中公式表示周长,公式表示边长)。
已知正方形边长公式分米,那么周长公式分米。
三、时间类应用题
1. 题目:小明从家到学校需要走25分钟,他7:30从家出发,什么时候能到学校?
解析:这是关于时间计算的应用题。
7时30分出发,走25分钟,30分加上25分等于55分,所以小明7时55分能到学校。
2. 题目:一场电影时长90分钟,19:00开始放映,什么时候结束?
解析:90分钟等于1小时30分钟。
19时加上1小时30分钟,19时加1小时是20时,再加上30分钟就是20:30,所以电影20:30结束。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
每辆车用4个轮子。45个轮 子,最多可以装几辆车?
饲养组养了68只小兔。如果每 个笼子里养6只,需要多少个 笼子?
四(2)班有48人,分成4 组。平均每组有多少人?全班 需要多少张课桌?
黄老师买3个小足球,付了1 00元。营业员找回7元。每 个小足球多少元?
一本故事大王共有64页,小民 准备4天看完这本书,小红准 备6天看完这本书。问:(1) 小民平均每天看多少页? 小红每天看多少页,你能帮他 安排一下吗?
、超市上午卖出大米176袋, 下午比上午多卖出43袋,这一 天共卖出多少袋? 一段铁丝长84厘米,做了一 个边长是26厘米的正方形框架 后,还剩多少厘米?
、有38个糖果,平均分给7 个小朋友,每人分几个?还剩 几个? 一根长19米的绳子,先剪下 8米,剩下的每两米做一根跳 绳。可以做多少根段跳绳,还 剩多少米?
黑天鹅有35只,白天鹅的只 数比黑天鹅的3倍还多8只。白 天鹅有多少只? 王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元 ,找回多少元?
、一篇文章600字,小芳的 爸爸平均每分钟能打67个,9 分钟能打完吗? 操场上有26人在跳高,跑步 的人数比跳高的3倍多10人, 跑步的有多少人?
学校买了68只皮球,借出13只。 把剩下的皮球平均借给5个班 级,每个班级能借到多少只?
学校买了58本故事书,26本科 技书,平均放在3层书架上。 每层书架放了多少本书?
王老师买了4只小皮球,付出 100元,营业员找回16元。每 只小皮球多少元?
4棵杨树苗48元,3棵松树 苗63元。哪种树苗每棵的价 钱贵一些?
果园里有6行苹果树,每行15 棵;还有30棵梨树。一共有多 少棵树?
鸭有18只,鸡的只数是鸭的2倍. 鸡和鸭一共有多少只?(两种 方法解答)
红红有42张邮票,明明比红红 少15张。两人一共有多少张?
大汽车有45辆,小汽车比大汽 车多17辆。大汽车和小汽车一 共有多少辆?
小白兔拔了14棵白菜,小灰兔 拔的是小白兔的3倍。
3位老师带着62位学生去郊游。 每顶帐篷最多只能住6人。至 少要搭多少顶帐篷?
小芳买了5本练习本,小军买 了3本笔记本,小芳比小军多 付了8角钱。每本练习本多少 钱?
一副乒乓球拍26元,一个乒乓 球2元。用50元钱买一副乒乓 球拍,剩下的钱还能买几个乒 乓球? 从超市到果园有 200米 , 小民每分钟走 55米 ,3分 钟能走到果园吗?
(1)小白兔和小灰兔一共拔 了多棵? (2)小白兔比小灰兔少拔了 多少棵?
黑天鹅有28只,白天鹅的只数 比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅 有多少只? 校园里有杉树24棵,松数的棵 数是杉数的3倍。(1)杉树和 松数一共有多少棵?(2)松 数比杉树多多少棵?
明明有42张油票,芳芳的邮 票比明明多14张。他们一共有 多少张邮票? 校园里有水杉树24棵,松树 的棵数是水杉数的3倍。水杉 和松树一共有多少棵?水杉树 比松数少多少棵?
、有38个糖果,平均分给7 个小朋友,每人分几个?还剩 几个? 一根长19米的绳子,先剪下 8米,剩下的每两米做一根跳 绳。可以做多少根段跳绳,还 剩多少米?