小学三年级数学应用题专项练习题

合集下载

三年级应用题120题

三年级应用题120题

1)第一小组有8个学生,班主任收到1280元,午餐费400元,请问每个人交了多少钱?2)一堆煤共重570吨,计划用一年,第一季度用了135吨,剩下的平均每个季度用多少吨?3)有一块边长10米的正方形菜地,这块菜地的面积是多少?4)小胖要买一块长方形垫板,长是14厘米,比宽长6厘米,这块垫板的面积有多少平方厘米?5)用5个边长3厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形面积是多少?6)少先队员去植树,如果每人种5棵,还有3棵没人种。

如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,这些树苗正好种完。

问有多少少先队员参加植树?一共要种多少树苗?7)小巧5分钟走了400米,小丁丁4分钟走了360米,他俩谁走得快?8)一辆汽车上午以每小时52千米的速度行了2小时,下午又以同样的速度行了3小时,这辆车一共行了多少千米?9)买一只气压式热水瓶要80元,买3只普通热水瓶要120元,一只气压式热水瓶的价钱是一只普通热水瓶的几倍?10)一支修路队平均每人每天修路15米,照这样的速度,8个队员一个月(30天)共修路多少米?11)花房种月季146株,比牡丹多58株,茉莉是牡丹的12倍,茉莉有多少株?12)学校展开红领巾读书活动,第一小组有18人,第二小组有14人,平均每人每天看25页,两个小组每天共看多少页?13)将一个长5厘米,宽3厘米的长方形,长和宽各增加1厘米,变化后的图形面积是多少?面积比原来增加多少?14)小巧学英语。

第一天她学了5个单词,第二天她学了6个单词,以后每天都比前一天多学一个单词,请你算一算,一个星期她共学了几个单词?15)生产队买来800袋化肥,每袋用去50千克,用去3000千克,还剩下多少袋?16)工厂买来一批原料,用去的是剩下的4倍,剩下160吨,这批原料共有多少吨?17)某车间加工一批零件,第一季度完成480件,第二季度比第一季度完成的3倍少120件,第二季度加工零件多少件?18)甲乙两地相距2800千米,一艘货轮以每小时35千米的速度从甲地出发,团结不断地向前开,开了72小时离乙地还有多少路程?19)在一棵松树上有百灵鸟和松鼠15只,总共有48条腿,百灵鸟和松鼠各多少只?20)有63千克的草,老牛吃了15千克,剩下的草平均分成3天吃,每天吃掉几千克?21)小丁丁6分钟能跑266米,照这样计算,8分钟能跑多少米?22)要挖一条3250米的隧道,已经挖好1570米,余下的要5天挖好,平均每天挖多少米?23)学校在“节约用电”活动中,第一季度节电471度,平均每月节电多少度?照这样计算,一年可节电多少度?24)考完前面的墙壁,长6米,宽3米,墙上有一块黑板,面积是4平方米。

三年级数学重点必考应用题专项练习50道

三年级数学重点必考应用题专项练习50道

三年级数学重点必考应用题专项练习50道重点应用题1、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?2、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?3、红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。

这批日记本共有多少本?4、一个打字员4分钟输入200个汉字。

照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6、一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。

照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8、两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?9、工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。

计划要修路90天,实际修了多少天?10、小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。

小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

还剩多少枝没有用?12、海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13、一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。

因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。

平均每小时要行多少千米?15、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个?16、李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。

照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。

照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18、工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19、明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。

小学三年级数学应用题专项练习200道

小学三年级数学应用题专项练习200道

小学三年级数学应用题专项练习200道1、刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,平均每天刺乡多少块?2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、同学们去采集标本。

捉到蝴蝶6只,捉到的蚂蚱是蝴蝶的3倍,捉到的甲虫比蚂蚱少7只。

捉到甲虫多少只?4、一个修路队要修路726米,已经修了285米。

剩下的如果每天修63米,还要用多少天?5、二年级一班有8本连环画,故事书是连环画的3倍。

故事书比连环画多几本?6、工人师傅要把一根圆钢管锯成4段,每锯断一次要用9分钟,全部锯完一共要用多少分钟?7、39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?8、商店搞促销活动,每条毛巾8元,买三条送一条。

妈妈一次买三条毛巾,每条便宜多少钱?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。

已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。

这段路程有多长?10、同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。

每6人分一组,一共可以分成多少个小组?11、用“6小时”,编一道求工作总量和一道求路程的应用题,再解答出来。

12、一袋洗衣粉重800克,5袋这样的洗衣粉一共重()千克。

13、14、永红文具商店运来象棋120盒,运来的跳棋比象棋多75盒,运来的动物棋是跳棋的3倍。

运来的动物棋多少盒?15、学校操场的跑道一圈长400米,王华走一步大约长68厘米,他绕跑道走了786步,能走完一圈吗?16、三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。

到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱小华多少钱?(5+4)/3=3 6/3=2 2*(5-3)=4 6-4=2 17、一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?18、同学们分成两组到菜园摘柿子。

第一组摘了14筐,第二组比第一组少摘了2筐,每筐重25千克。

第二组摘了多少千克?19、李大伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了多少只?20、李芳家的空调开1小时耗电1度。

小学三年级数学应用题专项练习

小学三年级数学应用题专项练习

应用题专项训练11、停车场上原来停放着4排客车,每排6辆,开走了15辆。

还剩下多少辆?2、清丰村去年盖了6幢新房,每幢有8套,已经住人的有35套。

没有住人的有多少套?3、妈妈买来5块布,每块25米,做衣服用去10米。

还剩多少米?4、妈妈买来5米白布,25米花布,做衣服用去10米。

还剩多少米?5、三1班有同学40人,其中女同学有19人。

如果把男同学平均分成3组,每组多少人?6、5个少先队员做飞机模型。

第一次做了16只,第二次做了19只。

平均每个少先队员做多少只?7、服装厂计划做740套衣服,已经做了180套,剩下的计划8天完成。

平均每天要做多少套?8、三年级4个小组的同学,上午浇花180盆,下午浇花300盆。

平均每个小组浇花多少盆?应用题专项训练21、同学们做玩具,第一小组做了42件,第二小组8人,每人做4件。

第二小组比第一小组少做多少件?2、甲、乙两辆汽车运化肥。

甲车运426千克,乙车第一次运210千克,第二次运198千克。

甲车比乙车多运多少千克?3、红金鱼有32条,黄金鱼养在4个鱼缸里,每个鱼缸养6条。

黄金鱼比红金鱼少多少条?4、第一个书架有图书504本,第二个书架上层有图书246本,下层的图书与上层同样多。

第一个书架上的图书比第二个书架多多少本?5、少年宫气象小组有16人,生物小组的人数是气象小组的2倍。

气象小组和生物小组一共有多少人?6、今年小红7岁,爸爸的年龄是她的5倍。

爸爸比小红大多少岁?7、培红小学学生参加绿化活动。

三年级种树74棵,五年级种的棵数是三年级的3倍。

两个年级一共种树多少棵?8、三年级种树280棵,四年级比三年级多种130棵。

三、四年级一共种树多少棵?9、人民电影院楼上有8排座位,每排32个,楼下有座位920个。

楼上比楼下少多少个座位?应用题专项训练3 姓名:1、公园运来468盆花,准备摆在4个花坛里。

每个花坛里面几盆花?2、王老师有225元钱,去买3元一枝的钢笔。

能买几枝钢笔?3、一只东北虎重360千克,是一只企鹅的4倍。

三年级下学期数学应用题专项提升练习

三年级下学期数学应用题专项提升练习

三年级下学期数学应用题专项提升练习班级:__________ 姓名:__________1. 玫瑰花每束8枝,一束共56元,百合花每枝16元。

一枝玫瑰比一枝百合花便宜多少元?2. 甲城距离乙城427千米,小桃一家开车从甲城前往乙城,每小时行驶85千米,5小时能赶到乙城吗?3. 小丽妈妈给小丽买一套衣服,裙子要118元,上衣比裙子贵25元,买这样一套衣服一共要多少元?4. 从甲地去乙地,如果骑自行车每小时行10千米,要骑3小时;如果乘汽车,需30分钟,汽车每小时行多少千米?5. 王阿姨买了5件T恤,一共花了278元,平均每件T恤大约多少钱?6. 小明有练习本15本,小红有练习本25本,问小红给小明几本练习本之后,小明的练习本是小红练习本的3倍?7. 一盒果汁6.8元,一盒酸奶4.5元,买一盒果汁和一盒酸奶一共要用多少元?8. 一台全自动口罩生产机6分钟可生产720个医用口罩,这台口罩生产机每小时可生产口罩多少个?9. 新华小学三年级共有学生207人,其中女生人数正好是男生人数的2倍,男、女生各有多少人?10. 高速公路上小汽车的速度是120千米/时,小红一家开车去外婆家,在高速路上行驶了3小时,下了高速还行驶了20千米。

小红家到外婆家有多远?11. “宝贝之家”童装店今天卖出5箱衣服,每箱6件,一共卖了2400元。

平均每件衣服的售价是多少元?12. 汽车每小时行48千米,上午7时30分从甲地出发,下午l时30分到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?13. 从甲地到乙地全长396千米,一辆汽车平均每小时行78千米,5小时能从甲地到达乙地吗?14. 40把锁的钥匙搞乱了,为了使每把锁都配上自己的钥匙,至少要试多少次?15. 解决问题。

一列高铁每小时行298千米,4小时能从甲地到丙地吗?16. 操场上原来有72人,又来了18名女生后,男生人数和女生人数同样多。

操场上原来有多少名男生?有多少名女生?17. 三年级同学去公园划船。

小学三年级数学应用题大全(72题)

小学三年级数学应用题大全(72题)

小学三年级数学应用题大全(72题)1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,能够分成多少组?2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班能够分得几个?4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。

小白兔比小灰兔少拔了多少棵?11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。

水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。

白天鹅有多少只?13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。

这个天三年级共借书多少本?14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。

这根线长多少厘米?17.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。

今年放养多少尾?18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。

这个天一共有多少学生来参观?19.一头牛一天要吃32千克草。

2头牛4天要吃多少千克草?20.有一块土地,用来种西红柿,用来种茄子,其余用种西瓜。

西瓜占地几分之几?21.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?22.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,能够分成多少组?23.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?24.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。

小学三年级数学应用题专项练习

小学三年级数学应用题专项练习

姓名: 序号:1。

学校图书室有125本工具书,故事书的数量是工具书的6倍还多8本。

图书室有故事书多少本?2。

东关学校植树,柏树、杨树、柳树各栽了167棵。

一共栽了多少棵树?3。

东升乡要挖一条水渠,前3天挖了900米,按这个速度,剩下的要在6天内挖完,最后还剩下多少米?4.丽丽走100米大概是200步,她从家到学校走了600步,那么她家到学校大约有多少米?5。

一台电视680元,实验小学要买9台这样的电视,带6000元钱,够吗?如果不够,还差多少钱?6。

动物园里的一头大象每天要吃308千克食物,饲养员一周要为它准备多少千克的食物?7.李强家的果园一共收了640筐水果,前5辆车每车装106筐,剩下的用第6辆车装.第6辆车装了多少筐水果?8.哥哥每天上班在路上要用23分钟,他每天7:50开始工作,哥哥最迟应该几点出发?姓名:序号:1.同学们栽树,如果每人种2棵,正好可以分给12人。

(1)如果分给8人,平均每人种几棵?(2)如果每人种4棵,可以分给几人?2。

一(1)班排队做操,如果每排站6人,可以站6排。

如果每排多站3人,可以站几排?3。

把4本相同的书摞起,高度是28毫米。

如果把40本相同的书摞起来,高度是多少厘米?4。

小强用小棒摆单独的正方形,正好摆了6个。

如果用这些小捧摆单独的三角形,可以摆多少个?5.小林看一本故事书,3天看了24页.照这样计算,(1)7天可以看多少页?(2)全书72页,多少天可以看完? 6。

三(1)班分学习小组,如果每组6人,可以分6组,如果每组分4人,可以分几组?7.三年级同学在校办工厂劳动,5个同学糊了35个纸盒.照这样计算,(1)12个同学一共可以糊多少个纸盒?(2)要糊63个纸盒需要多少个同学?8.一批电脑捐给希望小学。

如果每班4台,正好可以分给16个班,如果每班8台,可以分给几个班9。

妈妈买6个盘子用了30元.如果买20个同样的盘子,需要多少钱?10。

丽丽买了6个笔记本,每个笔记本5元.如果用这些钱买10元的钢笔,可以买几支?11.小明买8只笔用了24元。

新人教版小学三年级数学专项训练:数学应用题(200题)

新人教版小学三年级数学专项训练:数学应用题(200题)

小学三年级数学应用题(200题)1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。

问火车实际每小时行驶多少千米? (15-5)*120=1200 1200/(10+2)=10017.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。

但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米? (16-8)*60=480 480/(8+2)=4818 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。

回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?(7+5)/3=4 8/4=2 2*(7-4)=6 8-6=219.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学三年级数学应用题专项练习题
2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?
3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。

这批日记本共有多少本?
4.一个打字员4分钟输入200个汉字。

照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?
5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。

照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?
7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?
9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。

计划要修路90天,实际修了多少天?
10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。

小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?
11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

还剩多少枝没有用?
12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?
13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?
14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。

因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。

平均每小时要行多少千米?
15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个?
16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。

照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?
17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。

照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?
18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?
19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。

这本书一共有多少页?
20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。

老师买钢笔用了多少元?
21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。

平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)
22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。

平均每辆车每次运货多少吨?
23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。

啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?
24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。

照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?
25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。

实际只用了18天,平均每天铺多少米?
26.强强8岁时,他父亲32岁。

当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?
27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?
28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?
29.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?
30.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?
31.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。

用去20只,还剩下多少只?
32.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。

买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
33.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。

剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
34.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。

买一把椅子和一张
桌子共用多少元?
35.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。

要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
36.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
37.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。

参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
38.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。

还卖1只羊,得160元。

(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。

王大伯还剩多少钱?
39.一桶3Kg的油42元,一桶5KKg的油65元,哪种瓶装的油便宜?。

相关文档
最新文档