人教版三年级上册数学第二单元《万以内的加减法(二)》第5课时 整 理 和 复 习

合集下载

数学三年级上册第二课万以内的加法和减法

数学三年级上册第二课万以内的加法和减法

数学三年级上册第二课万以内的加法和减法数学是我们日常生活中不可或缺的一部分,它是一门让我们思考和解决问题的学科。

而在数学的学习过程中,加法和减法是我们最早学习的两个运算法则。

在三年级上册的数学课程中,我们将会学习万以内的加法和减法。

接下来,我将详细介绍这两个运算法则。

首先,我们来学习加法运算。

在万以内的加法中,我们需要掌握一些基本的加法事实,例如:2+1=3,3+4=7,5+5=10等等。

通过记忆这些基本的加法事实,我们可以更加迅速和准确地计算。

另外,在计算过程中,我们也可以使用进位法来进行加法运算。

例如,在计算36+52时,我们可以首先从个位数开始相加,即6+2=8,然后再将进位的数值5加到十位数上,即3+5=8。

因此,最终的结果为88。

除了基本的加法事实和进位法,我们还需要学习一些加法计算的技巧。

例如,我们可以利用数的分解来简化加法计算。

例如,在计算47+26时,我们可以将26分解为20+6,然后分别进行加法运算,即47+20=67,67+6=73,因此,最终的结果为73。

这种分解计算的方法可以帮助我们更快地计算较大的数。

接下来,我们来学习减法运算。

同样地,在万以内的减法中,我们也需要掌握一些基本的减法事实,例如:6-2=4,9-5=4,10-3=7等等。

同样地,通过记忆这些基本的减法事实,我们可以更加迅速和准确地计算。

另外,在计算过程中,我们也可以使用借位法来进行减法运算。

例如,在计算58-24时,我们需要从个位数开始相减,即8-4=4,然后再将借位的数值2减到十位数上,即5-2=3。

因此,最终的结果为34。

除了基本的减法事实和借位法,我们还需要学习一些减法计算的技巧。

例如,我们可以利用数的补数来简化减法计算。

例如,在计算47-19时,我们可以将19补齐为20,然后再进行减法运算,即47-20=27。

这种补数计算的方法可以帮助我们更快地计算较大的数。

除了学习加法和减法运算的基本知识和技巧外,我们还需要做大量的练习来提高我们的计算能力。

人教版三年级数学上册第二单元万以内数的加法和减法ppt

人教版三年级数学上册第二单元万以内数的加法和减法ppt
人教版三年级数学上册第二 单元万以内数的加法和减法
ppt
•东北 虎
•蜥 (xĪ)蜴(yì)
•丹顶鹤 (hè)
•青蛙
•你能根据这些信息提 •出什么数学问题?
•中国特有动物的种数
•鸟类
•98
•爬行类 •25
•中国特有的鸟类和爬行类 •一共有多少种?
•98+25•=123(种)
• 98 •+• 2 •15
•中国部分动物已知种数
•爬行类 •376
•两栖类 •284
•我们先来估计一下。
•爬行类和两栖类 •一共有多少种?
•376不到400 , •284也不到300, •它们的和肯定不到700。
•376+284•6=60(
•Hale Waihona Puke 7 6 种)•+•2•1 8•14
•哪一位上的数相加满十, •要向前一位进1; •在前一位上的数相加时, •要记得加上进上来的1。
• 439
••+171592 3
•1 •2 •3
•向前一位进一
•哪一位上的数相加满十, •要向前一位进1; •在前一位上的数相加时, •要记得加上进上来的1。
•你根据这些信息还能提 •出什么数学问题? •试着做一做吧!
•练一练A
•1.用竖式计算 .
•37+95=•132 63+38=•101 • •94+28=•122 45+97=•142
•6 •6 •0
•向前一位进一
•你根据这些信息还能提 •出什么数学问题? •试着做一做吧!
课堂检测A:
•1、用竖式计算
•37+95=•132 63+38=•10
• • 37
• 63 1
•+95
• •132

人教版三年级数学上册第二单元万以内数的加法和减法ppt

人教版三年级数学上册第二单元万以内数的加法和减法ppt

万以内的加法和减法(二)
中国特有动物的种数
鸟类98
爬行类25
中国特有的鸟类和爬行类
一共有多少种?
o
98+25二123(种)
2i 5
1 2
3

你根据这些信息还能提 出什
么数学问题?、' 试着做一版
吧! 东北 青蛙
丹顶鹤(2)
中国部分动物种敎统计表
练一练A
<^4 1.用竖式计算.
37+95二132 63+38=101 94+28=122 45+97=142
中国部分动物已知种数
376+284二660(种)
3 7 6
+ 2i 8i 4
6 6 0

向前一位进一
你根据这些信息还能提 出什么
数学问题?、' 试着做一版
吧! 东北 青蛙
丹顶鹤(2)
中国部分动物种敎统计表
+595
9 果堂检测A: 1、用竖式计算 37+95= 132 63+38= 101
37
+95
132 439
+753
1192
303+595= 439+753= 1192
63
+ 38
101
303
2.
138元295

368

385

67

(1)
(2) 妈妈想买一个电饭锅和一辆自行车•
你估计大概需要多少钱?
如果妈妈带600元,想买这两样东西,够吗?
(3)如果妈妈带500元,她能买回哪几种商品?。

三年级数学上册第二单元《万以内的加法和减法》教案

三年级数学上册第二单元《万以内的加法和减法》教案

三年级数学上册第二单元《万以内的加法和减法》教案(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如总结报告、合同协议、应急预案、规章制度、条据文书、心得体会、文案大全、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as summary reports, contract agreements, emergency plans, rules and regulations, documentary evidence, insights, copywriting guides, teaching materials, essay guides, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please stay tuned!三年级数学上册第二单元《万以内的加法和减法》教案人教版三年级数学上册第二单元《万以内的加法和减法》教案(精选15篇)作为一名辛苦耕耘的教育工作者,常常要根据教学需要编写教案,通过教案准备可以更好地根据具体情况对教学进程做适当的必要的调整。

最新人教版小学三年级上册数学第二单元万以内数的加法和减法ppt课件

最新人教版小学三年级上册数学第二单元万以内数的加法和减法ppt课件
万以内的 (xĪ)蜴(yì )
青蛙
你能根据这些信息提 出什么数学问题?
中国特有动物的种数
鸟类
爬行类
98
25
中国特有的鸟类和爬行类 一共有多少种?
98+25= 123(种) 9 8 +
1 2 51 2 3
向前一位进一
哪一位上的数相加满十, 要向前一位进1; 在前一位上的数相加时, 要记得加上进上来的1。
376+284= 660(种) 3 7 6 + 2 18 41
6 6 0
向前一位进一
哪一位上的数相加满十, 要向前一位进1; 在前一位上的数相加时, 要记得加上进上来的1。
你根据这些信息还能提 出什么数学问题? 试着做一做吧!
课堂检测A:
1、用竖式计算
37+95=
37
132 63+38= 63 + 38 101 898 439+753= 439 +753 1192
101
+95 132
303+595=
303 +595 898
1192
2.
138元
295元 368元 385元 67元
(1)妈妈想买一个电饭锅和一辆自行车. 你估计大概需要多少钱? (2)如果妈妈带600元,想买这两样东西,够吗? (3)如果妈妈带500元,她能买回哪几种商品?
课堂检测B:
1、森利医生 下面各题计算有错误吗? 说说错在哪里?
684 +79 1474
358 +289 547
285 +197 472
975 +365 1230
谢谢观看!
2.
(1)、买1台录音机和1台抽油烟机,能获奖吗?
690+410=1100(元)1100>1000 答:能获奖。

人教部编版三年级数学上册《万以内的加法和减法二(全章)》PPT教学课件

人教部编版三年级数学上册《万以内的加法和减法二(全章)》PPT教学课件

762 + 598
1360
694 + 306
990
694
+131016 10 0 0
课后练习
三、果园里有桃树368棵,梨树比桃树 多57棵,梨树有多少棵?
368+57=425 (棵) 答:梨树有425棵。
课后小结
1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 请你说出来大家一起交流!
谢谢大家!再见!
怎样列式?
445+298=743(种)
445 + 2191 8
743
个位:5+8=13, 在个位写3向十位进1。
十位:4+9+1=14, 在十位写4向百位进1。 百位:4+2+1=7,
在百位写7。
新知探究
某湿地有野生植物445种,野生动物298种。该 湿地的野生植物和野生动物共有多少种?
445+298=743(种)
百 十 个
新知探究
先算个位13-8=5。

39
403
-1 5 8

5

新知探究
再算十位9-5=4。
39
403 -1 5 8
24 5
最后算百位3-1=2。
百 十 个
新知探究
说一说,个位不够减,十
403-158= 245(部) 位上是0,该怎么退1。
39
403 -1 5 8
24 5
个位不够减,从十位退1, 十位是0继续从百位上退1, 再从这个退下的10中退1到个 位,这时十位上是9。
归纳小结
减法的验算方法 验算减法有两种方法:①用差加减数,看
能否等于被减数;②用被减数减差,看是否等 于减数。
课后练习
一、判断下面的题做得对不对,不对的请 改正过来。

人教版三年级上册数学第2单元 万以内的加法和减法 复习课件

人教版三年级上册数学第2单元 万以内的加法和减法 复习课件
两位数加减两位数,如果个位数 相加满十要向前进1;如果个位相 减不够减,要从十位退1。
【达标检测】 口算。 34+22= 56 55-23= 32
27+15= 42 26-18= 8
几百几十数加、减几百几
2
十数的笔算方法。
650+340=990 370+480= 850
650 + 340
370 + 480
任意指一句口诀,说出两个乘法算式。 四五二十 4×5=20,5×4=20
你能接着整理这些算式吗? 说说看,你的算式是按什么规律排列的?
应用1~6的乘法口诀计算乘加、乘减算式。
1.看谁算得又对又快。
6×3-8= 10 5×4+30= 50 4×4+12= 28
5×3+9= 24 6×6+6= 42 4×6-4= 20
乘号的由来
5+5+5+5+5+5+5+5 8×5或5×8
据记载,在1631年,英国著名数学 家欧德莱认为乘法是加法的一种特 殊形式,于是他便把前人所发明的 “+”转动45°角,这样乘号“×” 也就面世了。
1-6的乘法计算口诀
下表是小英整理的一部分, 说一说小英想要怎样整理, 再把余下的口诀补充完整。
632-441= 191(个)
632 - 441
191
中国科技馆的巨幕影院比上海科技馆 的多多少个座位?
答:中国科技馆的巨 表内乘法(一) 复习课件
【学习目标】
整理本单元知识重点,加深对1~6的 乘法计算及其应用的理解。
【学习重点】
复习本单元知识重点,能根据题目的 数量关系选择合适的运算解决实际问 题并正确计算。
第2单元 万以内的加法和减法 复习课件

人教版三年级上册数学第二单元万以内的加减法教案

人教版三年级上册数学第二单元万以内的加减法教案

单元教学内容:第二单元:万以内的加法和减法(二)单元教材分析:本单元主要是三位数加、减三位数,加减法的验算。

以前这部分内容与万以内的加减法(一)共同编排在第四册。

在编排上有以下特点:1.结合解决实际问题教学计算。

2.加强估算。

3.体现合作交流的学习方式。

4.让学生运用迁移类推能力进行计算。

5.对于算理,不再借助直观图,也不再用动态的竖式计算过程来帮助学生理解。

单元教学目标:1.使学生正确计算三位数加、减三位数。

2.使学生能结合情境进行估算,提高估算意识和能力。

3.理解验算的意义,会进行加减法的验算,初步养成检查和验算的习惯。

单元教学重点:让学生运用迁移类推能力并且在结合解决实际问题中来提高计算能力。

单元教学难点:加强学生的估算意识,体会估算在实际生活中的重要作用。

单元课时安排:约13课时第一课时:两位数连续进位加教学内容:教材第37—38页内容及练习八。

教学目标: 1.使学生较透彻地理解万以内笔算加法的计算法则,并能应用法则准确地计算两位数连续进位的加法题.2.培养学生认真仔细的学习习惯,提高学生的计算水平。

教学重点:能应用法则准确地计算两位数连续进位的加法题。

教学难点:哪一位上的数相加满十,要向前一位进1,而且在前一位上的数相加时,要记得加上进上来的1。

教学准备:挂图教学过程:一、复习准备,导出新知。

1、口算:9+6=5+5=6+8=8+6+1=8+2+1=6+5+1=2、笔算:35+27=。

师:笔算不进位加法要注意什么呢?(相同数位对齐,从个位加起。

)一、创设情境,导入新课1、师:同学们,课前老师让你们收集有关保护野生动物的资料,现在我们大家就来汇报交流一下。

2、生:学生分组汇报交流。

(在汇报交流的基础上,电脑出示教材上的动物图片,简单说明它们属于什么动物种类。

出示“中国部分动物种数统计表”,简单说明已知种数即中国已经发现的动物种数;中国特有种数即只在中国才有的动物种数;濒危和受威胁种数指即将灭绝和数量正不断减少的种数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第2单元 万以内的加法和减法(一)
第 5 课时 整 理 和 复 习
人教版·三年级上册
两位数加减两位数的口算
万以内的加法和减法 (一)
几百几十加减几百几十 的笔算
加减法的估算
知识点1 两位数加减两位数的口算
两位数加两位数: 39+54= 方法:
39+54=93
39+54= 93
39+54= 93
50 4 89
380 + 290
670
720-470 = 250
720 - 470
250
2.乐乐和哥哥榨一杯果汁,他们用了258克西
瓜,124克梨子,这杯果汁大约重( c )
克。
A.400克 B.300克
C.380克
258克
124克
知识点3 解决问题
1.同学们买水喝,如果买矿泉水要218元,买
含果汁饮料要700元,买矿泉水比买含果汁饮
30 9 50 4 80 13
30 9 84
39+50=89 89+4 =93
30+50=80 9 +4 =13 80+13=93
30+54=84 84+9 =93
两位数减两位数: 74-47=
方法:
74-47= 27 40 7
34
先算74-40=34 再算34-7 =27
口算。
52+35= 87 47+33= 80 23+69= 92 70-26= 44
650+340=990 370+480= 850 390+250= 640
650
370
+ 340
+ 480
990
850
440-150= 290 840-560= 280
440
840
- 150
- 560
290
280
390 + 250
640
750-540= 210
750 - 540
210
列竖式计算。
380+290 = 670
86-34= 52 36+20= 56 62-18= 44 65-15= 50
两位数加减两位数在口算时要 注意什么?
口算两位数加减两位数,可以把 两位数拆成整十数和一位数,再 分别相加减,口算出结果。
两位数加减两位数,如果个位数 相加满十要向前进1;如果个位相 减不够减,要从十位退1。
知识点2
几百几十数加、减几百几十数 的笔算方法
196+118 320(元)
≈200 120
196元
答:大约需要准备320元。
准备钱买东西,要估大一点!
118元
245 元
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
187 元
4.妈妈有 400 元, 买这两样东西够吗?
245 + 187 ≈ 440 (元) 250 190
因为 400 元<440 元,所以不够。
用估算解决问题:
把三位数看作与它接近的整百数或 整十数,然后进行计算。估算时,要 根据实际情况判断结果的合理性。
料大约便宜( A )元。
A.480元
B.520元
C.550元
218元
700元
2.乐乐和哥哥榨一杯果汁,他们用了258克西
瓜,124克梨子,这杯果汁大约重( c )
克。
A.400克 B.300克
C.380克
258克
124克
3.一件上衣196元,一条裤子118元。如果李阿 姨买套衣服,大约需要准备多少钱?
相关文档
最新文档