5.2.2平行线的判定习题
七年级数学上册第5章相交线与平行线5-2-2平行线的判定同步测试题新版华东师大版

第五章 5.2.2平行线的判定同步测试题一、选择题1.如图是我们学过的用直尺和三角尺画平行线的方法示意图,画图的原理是()A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.两直线平行,同位角相等D.两直线平行,内错角相等2.如图所示,下列条件:①∠1=∠3;②∠2=∠3;③∠4=∠5;④∠2+∠4=180°.不能判断直线l1∥l2的是()A.①②B.②③ C.④ D.②3.如图,若∠1与∠2互补,∠2与∠3互补,则一定有( )A.l1∥l2 B.l3∥l4C.l1∥l4 D.l2∥l44.如图所示,若∠1=50°,当∠2=()时,AB∥CD.A.50°B.60° C.70° D.80°5.如图,在四边形ABCD中,已知∠B=60°,∠C=2∠B,由这些条件你能判断平行的两条直线是().A.AB∥CD B.AD∥BCC.AC∥BD D.AD∥AB二、填空题6.如图,∠1=50°,∠2=50°,则a,b的位置关系是______.7.如图,要使AC∥BD,则需______=______或______=______.8.如图所示,用两个相同的三角形按照如图方式作平行线,能解释其中道理的定理是______9.如图,已知∠2=∠3,则______.10.如图,一个弯形管道ABCD的拐角∠ABC=120°,∠BCD=60°,这时说管道AB∥CD,是根据______11.已知a,b,c为平面内三条不同直线,若a⊥b,c⊥b,则a与c的位置关系是______.12.如图,在下列条件中:①∠DAC=∠ACB;②∠BAC=∠ACD;③∠BAD+∠ADC=180°;④∠BAD+∠ABC=180°.其中能使直线AB∥CD成立的是______.(填序号)三、解答题13.根据图形填空:(1)∵∠1=∠2(已知),∴______∥______;(2)∵∠3+∠4=180°(已知),∴______∥______;(3)∵∠4+∠5=180°(已知),∴______∥______;(4)∵∠2=∠4(已知),∴______∥______.14.如图,AB⊥AC,EF⊥AC,∠1=∠2,那么AB与CD是否平行?填空注明推理的依据.解:∵AB⊥AC,EF⊥AC(______),∴AB∥EF(______).∵∠1=∠2(______),∴EF∥DC(______).∴AB∥CD(______).15.如图,已知∠B=∠1,∠ECD+∠1=180°,试说明:AB∥CD,BF∥CE.16.如图,直线AB,CD被EF所截,∠3=∠4,∠1=∠2,EG⊥FG.试说明:AB∥CD.17.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图方式叠放在一起(其中∠A=60°,∠D=30°,∠E=∠B=45°):(1)①若∠DCE=45°,则∠ACB的度数为______;②若∠ACB=140°,求∠DCE的度数;(2)由(1)猜想∠ACB与∠DCE的数量关系,并说明理由;(3)当∠ACE<180°且点E在直线AC的上方时,这两块三角尺是否存在一组边互相平行?若存在,请直接写出∠ACE度数所有可能的值(不必说明理由);若不存在,请说明理由.参考答案一、选择题1.如图是我们学过的用直尺和三角尺画平行线的方法示意图,画图的原理是(A)A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.两直线平行,同位角相等D.两直线平行,内错角相等2.如图所示,下列条件:①∠1=∠3;②∠2=∠3;③∠4=∠5;④∠2+∠4=180°.不能判断直线l1∥l2的是(D)A.①②B.②③ C.④ D.②3.如图,若∠1与∠2互补,∠2与∠3互补,则一定有(B)A.l1∥l2 B.l3∥l4C.l1∥l4 D.l2∥l44.如图所示,若∠1=50°,当∠2=( A )时,AB∥CD.A.50°B.60° C.70° D.80°5.如图,在四边形ABCD中,已知∠B=60°,∠C=2∠B,由这些条件你能判断平行的两条直线是( A).A.AB∥CD B.AD∥BCC.AC∥BD D.AD∥AB二、填空题6.如图,∠1=50°,∠2=50°,则a,b的位置关系是a∥b.7.如图,要使AC∥BD,则需∠A=∠B或∠C=∠D.8.如图所示,用两个相同的三角形按照如图方式作平行线,能解释其中道理的定理是内错角相等,两直线平行.9.如图,已知∠2=∠3,则AD∥BC.10.如图,一个弯形管道ABCD的拐角∠ABC=120°,∠BCD=60°,这时说管道AB∥CD,是根据同旁内角互补,两直线平行.11.已知a,b,c为平面内三条不同直线,若a⊥b,c⊥b,则a与c的位置关系是a∥c.12.如图,在下列条件中:①∠DAC=∠ACB;②∠BAC=∠ACD;③∠BAD+∠ADC=180°;④∠BAD+∠ABC=180°.其中能使直线AB∥CD成立的是②③.(填序号)三、解答题13.根据图形填空:(1)∵∠1=∠2(已知),∴CF∥AD;(2)∵∠3+∠4=180°(已知),∴CF∥AD;(3)∵∠4+∠5=180°(已知),∴BC∥DE;(4)∵∠2=∠4(已知),∴BC∥DE.14.如图,AB⊥AC,EF⊥AC,∠1=∠2,那么AB与CD是否平行?填空注明推理的依据.解:∵AB⊥AC,EF⊥AC(已知),∴AB∥EF(在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行).∵∠1=∠2(已知),∴EF∥DC(内错角相等,两直线平行).∴AB∥CD(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行).15.如图,已知∠B=∠1,∠ECD+∠1=180°,试说明:AB∥CD,BF∥CE.解:∵∠B=∠1,∴AB∥CD.∵∠1=∠2,且∠ECD+∠1=180°,∴∠ECD+∠2=180°.∴BF∥CE.16.如图,直线AB,CD被EF所截,∠3=∠4,∠1=∠2,EG⊥FG.试说明:AB∥CD.解:∵EG⊥FG,∴∠G=90°.∴∠1+∠3=90°.∵∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠1+∠2+∠3+∠4=180°,即∠EFD+∠BEF=180°.∴AB∥CD.17.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图方式叠放在一起(其中∠A=60°,∠D=30°,∠E=∠B=45°):(1)①若∠DCE=45°,则∠ACB的度数为135°;②若∠ACB=140°,求∠DCE的度数;(2)由(1)猜想∠ACB与∠DCE的数量关系,并说明理由;(3)当∠ACE<180°且点E在直线AC的上方时,这两块三角尺是否存在一组边互相平行?若存在,请直接写出∠ACE度数所有可能的值(不必说明理由);若不存在,请说明理由.解:(1)②∵∠ACB=140°,∠ACD=90°,∴∠DCB=140°-90°=50°.∴∠DCE=90°-50°=40°.(2)∠ACB+∠DCE=180°.理由:∵∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+∠DCB,∴∠ACB+∠DCE=90°+∠DCB+∠DCE=90°+90°=180°.(3)存在.当∠ACE=30°时,AD∥BC;当∠ACE=45°时,AC∥BE;当∠ACE=120°时,AD∥CE;当∠ACE=135°时,BE∥CD;当∠ACE=165°时,BE∥AD.。
5.2.2 平行线的判定(含答案)

5.2.2 平行线的判定◆回顾归纳1.两条直线被第三条直线所截,如果________,那么这两条直线平行.2.两条直线被第三条直线所截,如果________,那么这两条直线平行.3.两条直线被第三条直线所截,如果________互补,那么这两条直线平行.◆课堂测控知识点一同位角相等两直线平行1.如图1所示,若∠1=60°,∠2=60°,则AB_______CD.图1 图2 图3 2.如图2所示,若∠1=∠2,则a∥_____.知识点二内错角相等两直线平行3.如图2所示,若∠2=∠3,则b______c.4.如图2所示,b∥c,若∠1=______,则a∥c.知识点三同旁内角互补两直线平行5.如图3所示,若∠BEF+______=180°,则AB∥CD.6.(2008,齐齐哈尔市)如图4所示,请你写一个适当的条件_______, •使AD∥BC.图4 图5 图6 ◆课后测控1.如图5所示,若∠1=30°,∠2=80°,∠3=30°,∠4=70°,若AB∥____.2.如图6所示,若∠1=110°,∠2=70°,则a_______b.3.如图7所示AE∥BD,下列说法不正确的是()A.∠1=∠2 B.∠A=∠CBD C.∠BDE+∠DEA=180° D.∠3=∠4图7 图8 图9 4.如图8所示,能说明AB∥DE的有()①∠1=∠D;②∠CFB+∠D=180°;③∠B=∠D;④∠BFD=∠D.A.1个 B.2个 C.3个 D.4个5.(易错题)如图9所示,能说明AD∥BC,下列条件成立的是()A.∠2=∠3 B.∠1=∠4C.∠1+∠2=∠3+∠4 D.∠A+∠C=180°6.(过程探究题)如图所示,若∠1+∠2=180°,∠1=∠3,EF与GH平行吗? [解答]因为∠1+∠2=180°()所以AB∥_______()又因为∠1=∠3()所以∠2+∠________=180°()所以EF∥GH(同旁内角互补,两直线平行)7.(经典题)如图所示,完成下列填空.(1)∵∠1=∠5(已知)∴a∥______(同位角相等,两直线平行)(2)∵∠3=_______(已知)∴a∥b(内错角相等,两直线平行)(3)∵∠5+_______=180°(已知)∴______∥_______(同旁内角互补,两直线平行)8.(原创题)如图所示,写出所有角满足的条件使AB∥EF,并说明理由.◆拓展创新9.(应用题)(1)如图(1)所示,AB,CD,EF是三条公路,且AB⊥EF,CD⊥EF.判断AB与CD的位置关系,并说明理由;(2)如图(2)所示在(1)的条件下,若小路OM平分∠EOB.通往加油站N•的岔道O′N平分∠CO′F,试判断OM与O′N位置关系.答案:回顾归纳1.同位角相等 2.内错角相等 3.同旁内角课堂测控1.∥ 2.b 3.∥ 4.∠2或∠3 5.∠EFD6.∠ABC+∠BAD=180°或∠ADB=∠DBC或∠FAD=∠ABC.(任选一个即可).解题规律:依照三个判定定理,同位角,内错角,同旁内角关系判定两直线平行.课后测控1.CD 2.∥ 3.D 4.C(点拨:①②④正确)5.A(点拨:∠1=∠4得AB∥CD,∠1+∠2≠∠3+∠4,∠A+∠C≠180°) 6.已知,CD,同旁内角互补两直线平行,已知,∠3,等量代换解题规律:E F∥GH成立→∠2+∠3=180°,又∠1=∠3,∴∠1+∠2=180°(已知)7.(1)b (2)∠5 (3)∠4,a,b思路点拨:由条件与结论关系及括号中定理判断填空内容.8.①同位角∠A=∠CEF,∠B=∠EFC,②内错角∠ADE=∠DEF,③同旁内角.∠A+∠AEF=180°,∠B+∠BFE=180°,∠BDE+∠DEF=180°思路点拨:AB,EF被AC所截,AB,EF被BC所截,AB,EF被DE所截,•三个方面的关系中存在同位角,内错角,同旁内角来判定AB∥EF的条件.9.(1)∵AB⊥EF,CD⊥EF∴AB∥CD(两条直线都垂直于同一条直线,这两条直线平行)(2)延长NO′至P,可证∠EOM=∠EO′P=45°,得OM∥O′N.解题技巧:(1)中由垂线定义及平行线判定推理来证,(2)中要作辅助线延长NO′至P,运用同位角相等来证明.。
【精练精析】2014版七年级数学上册(华师大版)同步练习:5.2.2平行线的判定

平行线的判定(30分钟50分)一、选择题(每小题4分,共12分)1.如图,能判定EB∥AC的条件是( )A.∠C=∠ABEB.∠A=∠EBDC.∠C=∠ABCD.∠A=∠ABE2.如图,能使AB∥CD的条件是( )A.∠B=∠DB.∠D+∠B=90°C.∠B+∠D+∠E=180°D.∠B+∠D=∠E3.如图,将三个相同的三角尺不重叠不留空隙地拼在一起,观察图形,在线段AB,AC,AE,ED,EC,DB中,相互平行的线段有( )A.4组B.3组C.2组D.1组二、填空题(每小题4分,共12分)4.(2012·南宁中考)如图所示,用直尺和三角尺作直线AB,CD,从图中可知,直线AB与直线CD的位置关系为____________.5.如图,请填写一个你认为恰当的条件____________,使AB∥CD.6.如图,DF平分∠CDE,∠CDF=55°,∠C=70°,则________∥________.三、解答题(共26分)7.(9分)如图所示,已知∠DAB=∠DCB,AF平分∠DAB,CE平分∠DCB,∠FCE=∠CEB.试说明AF∥CE.解:∵AF平分∠DAB,∴________=∠DAB( ).∵CE平分∠DCB,∴∠FCE=________( ).∵∠DAB=∠DCB( ),∴∠FAE=∠FCE.∵∠FCE=∠CEB.∴________=________.∴AF∥CE(__________________).8.(8分)如图,∠BAF=46°,∠ACE=136°,CE⊥CD,问CD∥AB吗?为什么?【拓展延伸】9.(9分)直线AB和CD被直线MN所截.(1)EG平分∠BEF,FH平分∠DFE(平分的是一对同旁内角),则∠1与∠2满足什么条件时,AB∥CD?(2)当EG平分∠MEB,FH平分∠DFE时(平分的是一对同位角),∠1与∠2满足什么条件时,AB∥CD?(3)当EG平分∠AEF,FH平分∠DFE(平分的是一对内错角),∠1与∠2满足什么条件时,AB∥CD?答案解析1.【解析】选D.若∠A=∠ABE,则EB∥AC(内错角相等,两直线平行).2.【解析】选D.如图,过点E作∠BEF=∠B,∴AB∥EF,若∠B+∠D=∠BED,即∠B+∠D=∠BEF+∠DEF,又∵∠BEF=∠B,∴∠DEF=∠D,∴CD∥EF,∴AB∥CD.3.【解析】选 B.由题意可知∠B=∠DCE,∠BCA=∠CAE,∠ACE=∠DEC,于是分别可以得到AB∥EC(同位角相等,两直线平行),A E∥DB(内错角相等,两直线平行),AC∥DE(内错角相等,两直线平行).因此,互相平行的线段有:AE∥DB,AB∥EC,AC∥DE,共三组.4.【解析】根据题意,∠DEF与∠BGF是三角尺的同一个角不同的位置,所以∠DEF=∠BGF,所以AB∥CD(同位角相等,两直线平行).答案:平行5.【解析】根据同位角相等,两直线平行,可以添加∠FCD=∠FAB;根据内错角相等,两直线平行,可以添加∠CDA=∠DAB;根据同旁内角互补,两直线平行,可以添加∠BAC+∠ACD=180°.答案:∠FCD=∠FAB或∠CDA=∠DAB或∠BAC+∠ACD=180°(填一个即可)6.【解析】∵∠CDF=55°,DF平分∠CDE,∴∠EDF=55°,∴∠ADE=70°,∴∠ADE=∠C,∴BC∥DE.答案:BC DE7.答案:∠FAE 角平分线定义∠DCB 角平分线定义已知∠FAE ∠CEB 同位角相等,两直线平行8.【解析】CD∥AB.∵∠BAF+∠BAC=180°,∠BAF=46°(已知),∴∠BAC=180°-∠BAF=180°-46°=134°.∵CE⊥CD(已知),∴∠DCE=90°(垂直的性质).又∵∠FCD+∠DCE+∠ACE=360°,∴∠FCD=360°-∠DCE-∠ACE=360°-90°-136°=134°,∴∠BAC=∠FCD(等量代换),∴CD∥AB(内错角相等,两直线平行).9.【解析】(1)当∠1与∠2互余时,AB∥CD.理由为:∵EG平分∠BEF,FH平分∠DFE,∴∠BEF=2∠1,∠DFE=2∠2,当∠1+∠2=90°时,∠BEF+∠DFE=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行).(2)当∠1=∠2时,AB∥CD.理由为:EG平分∠MEB,FH平分∠DFE.∴∠MEB=2∠1,∠DFE=2∠2,当∠1=∠2时,∠MEB=∠DFE,∴AB∥CD(同位角相等,两直线平行).(3)当∠1=∠2时,AB∥CD.理由为:∵EG平分∠AEF,FH平分∠DFE,∴∠AEF=2∠1,∠DFE=2∠2.当∠1=∠2时,∠AEF=∠DFE.∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).【归纳整合】平行线的判定技巧1.两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,或内错角相等,或同旁内角互补,那么两条被截直线互相平行.2.“垂直于同一直线的两条直线互相平行”是由平行线的判定方法推导得来的,利用垂直的特点可以推出同位角相等或内错角相等且都等于90°,或者由同旁内角的和为180°,继而可得两直线平行的位置关系。
(新人教版)数学七年级下册:5.2.2《平行线的判定》例题及练习(含答案)

平行线的判定一、学习目标会用平行线的判定定理判定两直线平行。
1、会用同位角相等,或内错角相等,或同旁内角互补判定两条直线平行。
2、能利用平行线判定的三个方法,进行较简单的综合运用和推理。
二、要点指津我们已经学习了四种证明两条直线平行的方法。
同位角相等,两直线平行,内错角相等,两直线平行,同旁内角互补,两直线平行,如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也平行。
这四种方法是解题中常用的,要根据题目的不同条件,灵活选择方法。
三、例题分析[例1]如图,直线a、b被直线c所截,∠1=∠2,判断a、b的位置关系,如何证明?解题思路:∠1和∠2不是同位角、不是内错角、不是同旁内角。
应借助对顶角,转化成如上两种角的关系,来证明a∥b。
解:∵∠1=∠2(已知),∠1=∠3(对顶角相等)∴∠2=∠3∴a∥b(同位角相等,两直线平行)[例2]我们不能直接利用定义来判断两直线是否平行,因此,我们寻找另外一些判断方法。
看模型,将木条a,c固定在一起,转动b木条,可以看到当b转动到不同的位置时,∠2的大小也随之变化,换句话说,当∠2从小变大时,直线b使从原来在右边与直线a相交,变到在左边与a相交,在这个过程中,存在一个与a不相交,即与a平行的位置,那么∠2多大时,a//b呢?如图所示提示:从上节画平行线的过程可以看出,画平行线的过程,实际上是过P点画∠DHG=∠BGF 的过程,而∠DHG和∠BGF正是直线AB,CD被EF截得的同位角,这就是说,如果同位角相等,那么两直线平行。
参考答案:公理:两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么两直线平行。
简单说成:同位角相等,两直线平行。
说明:上述情境中的∠2的大小应与a与c所夹的角相等时,a//b。
即同位角相等,两直线平行。
[例3]两条直线被第三条直线所截,同时得到同位角,内错角,同旁内角。
我们已经知道,由同位角相等,可以判定两条直线平行,那么能不能利用内错角或同旁内角判定两条直线平行呢?提示:直线a,b被C所截,∠1与∠2是同位角,∠2与∠3是内错角,∠1与∠3是对顶角,如果∠3=∠2,由∠3=∠1可得到∠1=∠2,于是a//b。
人教七年级数学下册-平行线的判定(附习题)

解:①可度量∠3 的度数,因为∠3 与∠2 是同旁内角,若∠3=90°,则∠3+∠2=180°. 根据“同旁内角互补,两直线平行”可得两条 直轨平行.
②也可度量∠4 的度数,因为∠4 与∠2 是 同位角,若∠4=90°,则∠4=∠2. 根据“同位 角相等,两直线平行”可得两条直轨平行.
③还可度量∠5 的度数,因为∠5 与∠2 是 内错角,若∠5=90°,则∠5=∠2. 根据“内错 角相等,两直线平行”可得两条直轨平行.
判定方法 1 同位角相等,两直线平行. 判定方法 2 内错角相等,两直线平行. 判定方法 3 同旁内角互补,两直线平行.
知识点2 同一平面内,同垂直于第三条直 线的两直线平行
例 在同一平面内,如果两条直线都垂直于同 一条直线,那么两条直线平行吗?为什么?
已知条件:直线 b 与直 线 c 都垂直于直线 a .
∠1=∠2=∠3.
(1)若∠1=∠2,则___a__∥___b__,理由是 _同__位__角__相__等__,__两__直__线__平__行____.
(2)若∠1=∠3,则__a___∥___c__,理由是 _内__错__角__相__等__,__两__直__线__平__行____.
(3)直线 a,b,c 互相平行吗?为什么? 解:平行,∵ b∥a ,c∥a , ∴ b∥c ,∴ a∥b∥c .
如图,如果∠2 =∠3,那么 a 与 b 平行吗?
因为∠2 =∠3,∠3 =∠1, 所以∠1 =∠2, 所以 a∥b .
判定方法2 两条直线被第三条直线所截,如果 内错角相等,那么这两条直线平行.
简单说成:内错角相等,两直线平行.
思考
如果两条直线被第三条直线所截,那么能否利 用同旁内角来判定两条直线平行呢?
课时作业1:5.2.2 平行线的判定

5.2.2平行线的判定1.如图,填空。
(1)∠A与_________互补,则AB∥_______()(2)∠A与_________互补,则AD∥_______()2.下列命题中,不正确的是()A.如果两条直线都和第三条直线平行,那么两条直线也互相平行B.两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么两直线平行。
C.两条直线被第三条直线所截,如果内错角互补,那么两直线必平行。
D.两条直线被第三条直线所截,如果两直线不平行,那么内错角必不相等。
3.如图,直线a、b被直线c所截,给出下列条件,①∠1=∠2,②∠3=∠6,③∠4+∠7=180°,④∠5+∠8=180°其中能判断a∥b的是()A.①③B.②④C.①③④D.①②③④4.已知:如图,∠1=∠A,∠2=∠C,求证:AB∥CD。
5.如图,已知:∠1+∠2=180°,求证:AB∥CD。
6.如图,已知:∠AOE+∠BEF=180°,∠AOE+∠CDE=180°,求证:CD∥BE。
7.如图,已知:∠A=∠1,∠C=∠2。
求证:求证:AB∥CD。
8.如图,已知:∠1=∠C+∠E。
求证:AC∥BD。
答案1.(1)∠D CD同旁内角互补两直线平行(2)∠B BC同旁内角互补,两直线平行2.C3.D4.∵∠1=∠A,∠2=∠C,又∠1=∠2(对顶角相等),∴∠A=∠C(等量代换),∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行)。
5.∵∠2+∠ABC=180°(平角的定义),∠1+∠2=180°,∴∠1=∠ABC(同角的补角相等)。
∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行)6.∵∠AOE+∠BEF=180°,∠AOE+∠CDE=180°,∴∠BEF=∠CDE(同角的补角相等)。
∴CD∥BE(同位角相等,两直线平行)。
7.∵∠A=∠1,∴AB∥QP∵∠C=∠2 ∴QP∥CD∴AB∥CD8.∵∠EF A=∠C+∠E(三角形一个外角等于两个不相邻的内角和)且∠1=∠C+∠E,∴∠1=∠EF A(等量代换)∴AC∥BD。
5.2.2 平行线的判定 人教版七年级数学下册分层作业(含答案)

第五章相交线与平行线5.2.2 平行线的判定1.(2023秋·山西晋中·八年级统考期末)如图,将两个完全相同的三角板的斜边重合放在同一平面内,可以画出两条互相平行的直线.这样画的依据是()A.内错角相等,两直线平行B.两直线平行,内错角相等C.同位角相等,两直线平行D.两直线平行,同位角相等【答案】A【分析】如图,利用三角形板的特征可确定,然后根据内错角相等,两直线平行可判断.【详解】解:如图,由题意得,根据内错角相等,两直线平行可得.故选:A.【点睛】此题考查了平行线的判定,熟练掌握内错角相等,两直线平行是解题的关键.2.(2022秋·河南新乡·七年级校考期末)如图,下列推理中,正确的是()A.如果,那么B.如果,那么C.如果,那么D.如果,那么【答案】B【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】解:A、由内错角相等,两直线平行可知如果,那么,不能得到,故此选项不符合题意;B、由内错角相等,两直线平行可知如果,那么,故此选项符合题意;C、由同旁内角互补,两直线平行可知,如果,那么,故此选项不符合题意;D、由同旁内角互补,两直线平行可知,如果,那么,故此选项不符合题意;故选B.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟知同位角相等,两直线平行,内错角相等,两直线平行,同旁内角互补,两直线平行是解题的关键.3.(2022春·辽宁沈阳·七年级校考期中)如图,现有条件:①;②;③;④.能判断的条件有()A.①②B.②③C.①③D.②④【答案】C【分析】根据平行线的判定定理即可求解.【详解】①∵∴②∵∴③∵∴④∵∴∴能得到的条件是①③.故选C.【点睛】此题主要考查了平行线的判定,解题的关键是合理利用平行线的判定,确定同位角、内错角、同旁内角,平行线的判定:同旁内角互补,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同位角相等,两直线平行.4.(2022春·四川成都·七年级校考阶段练习)如图,点在的延长线上,在下列四个条件中,不能判断的是()A.B.C.D.【答案】C【分析】直接利用平行线的判定方法分析选择符号题意的选项即可.【详解】解:A、,,故此选项不合题意;B、,,故此选项不合题意;C、,,故此选项符合题意;D、,,故此选项不合题意.故选:C.【点睛】此题主要考查了平行线的判定,正确掌握平行线的判定方法是解题关键.5.(2022秋·山东枣庄·八年级校考期末)如图,在下列给出的条件中,不能判定的是( )A.B.C.D.【答案】C【分析】根据平行线的判定定理,逐项判断即可求解.【详解】解:若,则,故本选项不符合题意;B、若,则,故本选项不符合题意;C、若,则,故本选项符合题意;D,若,则,故本选项不符合题意;故选:C【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定定理是解题的关键.6.(2023春·江苏·七年级专题练习)如图,点,,分别在的边,,上,连接,,在下列给出的条件中,不能判定的是( )A.B.C.D.【答案】C【分析】根据同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.依据平行线的判定方法进行判断即可.【详解】解:A.若,则(同旁内角互补,两直线平行);B.若,则(内错角相等,两直线平行);C.若,则(同位角相等,两直线平行);D.,则(同位角相等,两直线平行);故选:C.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,掌握:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行是解决问题的关键.7.(2023春·七年级课时练习)如图,下列条件中不能判定的是( )A.B.C.D.【答案】D【分析】根据平行线的判定定理逐项分析判断即可求解.【详解】解:A. ,内错角相等两直线平行,能判定;B. ,同位角相等两直线平行,能判定;C. ,,可知,内错角相等两直线平行,能判定;D. 是同旁内角相等,但不一定互补,所以不能判定.故选:D.【点睛】本题考查了平行线的判定定理,掌握平行线的判定定理是解题的关键.8.(2022秋·内蒙古乌兰察布·七年级校考期末)如图是两条直线平行的证明过程,证明步骤被打乱,则下列排序正确的是( )如图,已知,,求证:与平行.证明:①:;②:,;③:;④:;⑤:.A.①②③④⑤B.②③⑤④①C.②④⑤③①D.③②④⑤①【答案】B【分析】先证明,结合,证明,从而可得结论.【详解】根据平行线的判定解答即可.证明:∵(已知),(邻补角的定义),∴(同角的补角相等).∵(已知),∴(等量代换),∴(同位角相等,两直线平行).所以排序正确的是②③⑤④①,故选:B.【点睛】本题考查的是补角的性质,平行线的判定,证明是解本题的关键.9.(2021春·浙江宁波·七年级校考期中)如图把三角板的直角顶点放在直线上,若,则当______度时,.【答案】【分析】由直角三角板的性质可知,当时,,得出即可.【详解】当当时,,理由如下:∵,∴,当时,,∴故答案为:【点睛】本题主要考查了平行线的判定方法、平角的定义;熟记同位角相等,两直线平行是解题的关键.10.(2021春·江苏南京·七年级南京钟英中学校考期中)如图,直线、被直线所截,,当______时,.【答案】115【分析】若,则,由可得的度数,从而求得的度数.【详解】解:如图,若要,则,∵,∴,∴.故答案为:115.【点睛】本题考查平行线的判定方法,熟记平行线判定方法是解题的关键.11.(2021春·浙江绍兴·七年级校考期中)如图,,,若使,则可将直线b绕点A 逆时针旋转___________度.【答案】42【分析】先根据邻补角进行计算得到,根据平行线的判定当b与a的夹角为时,,由此得到直线b绕点A逆时针旋转.【详解】解:如图:∵,∴,∵,∴当时,,∴直线b绕点A逆时针旋转.故答案为:42.【点睛】本题考查的是平行线的判定定理,熟知同位角相等,两直线平行是解答此题的关键.12.(2022春·江苏宿迁·七年级校考阶段练习)如图,条件______填写所有正确的序号一定能判定.①;②;③;④;【答案】①③④【分析】根据平行线的判定解答即可.【详解】解:∵,∴;①一定能判定,符合题意.∵,∴;③一定能判定,不合题意.∵,∴;③一定能判定,符合题意.∵,∴;④一定能判定,符合题意.故答案为:【点睛】此题主要考查了平行线的判定,关键是掌握平行线的判定定理.13.(2022春·山东泰安·七年级统考期中)如图,点在的延长线上,下列条件:①;②;③;④.其中能判定的是________.(将所有正确的序号都填入)【答案】①②③【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】解:由∠C=∠5,可以判断(同位角相等,两直线平行),故①正确;由∠C+∠BDC=180°,可以判断(同旁内角互补,两直线平行),故②正确;由,可以判断(内错角,两直线平行),故③正确;由可以判断(内错角,两直线平行),不能判定,故④不正确;故答案为:①②③.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟知平行线的判定条件是解题的关键.14.(2022春·山东枣庄·七年级统考期中)平行线在生活中应用很广泛,人们为了准确地画出平行线,往往利用三角尺和直尺按照下面的方法去做:第一步:作直线AB,并用三角尺的一条边贴住直线AB;第二步:用直尺紧靠三角尺的另一条边;第三步:沿直尺下移三角尺;第四步:沿三角尺的边作出直线CD.这样,就得到.请写出其中的道理:______.【答案】同位角相等,两直线平行【分析】根据作图过程可得∠1=∠2,根据平行线的判定可得答案.【详解】解:如下图所示,∵∠1=∠2,∴(同位角相等,两直线平行),故答案为:同位角相等,两直线平行【点睛】本题主要考查了复杂作图,关键是掌握同位角相等,两直线平行.15.(2022秋·山西临汾·七年级统考期末)阅读下面的解答过程,并填空.如图,,平分,平分,.求证:.证明:∵平分,平分,(已知)∴__________,_________.(角平分线的定义)又∵,(已知)∴∠____________=∠____________.(等量代换)又∵,(已知)∴∠____________=∠____________.(等量代换)∴.(____________)【答案】;;;;;;同位角相等,两直线平行【分析】根据角平分线的定义,等量代换,同位角相等两直线平行,联系证明过程,可推理出答案.【详解】证明:∵平分,平分,(已知)∴,.(角平分线的定义)又∵,(已知)∴.(等量代换)又∵,(已知)∴.(等量代换)∴.(同位角相等,两直线平行).【点睛】本题考查了平行线的判定,角平分线的定义,解决本题的关键是熟悉相关的几何定理,联系证明过程进行推导.16.(2022春·福建厦门·七年级统考期末)如图,,,.与平行吗?为什么?解:,理由如下:∵,(已知)∴,即.(垂直的定义)又∵,且,(已知)∴.(等量代换)∴.(____________)∴.(____________)【答案】,,同角的余角相等,同位角相等,两直线平行;【分析】先证明,,结合同角的余角相等可得,从而可得答案.【详解】解:,理由如下:∵,(已知)∴,即.(垂直的定义)又∵,且,(已知)∴.(等量代换)∴.(同角的余角相等)∴.(同位角相等,两直线平行)【点睛】本题考查的是垂直的定义,余角的性质,平行线的判定,熟练的证明是解本题的关键.17.(2023春·全国·七年级专题练习)已知:如图,于点C,于点D,.求证:.【答案】见详解【分析】根据垂直的定义得到,等量代换可得,再根据平行线的判定定理即可得到结论.【详解】解:∵,,∴,∴,∵,∴,∴.【点睛】本题考查了平行线的判定,余角的性质,熟练掌握平行线的判定定理是解题的关键.18.(2022秋·全国·八年级专题练习)如图,直线a,b直线c所截.(1)当∠1=∠3时,直线a,b平行吗?请说明理由.(2)当∠2+∠3=180°时,直线a,b平行吗?请说明理由.【答案】(1),理由见解析(2),理由见解析【分析】(1)根据等角的补角相等可得∠2=∠4,再根据同位角相等,两直线平行即可得a b;(2)根据同角的补角相等可得∠2=∠4,再根据同位角相等,两直线平行即可得a b;【详解】(1)解:如图,当∠1=∠3时,a b,理由如下:∵∠1+∠2=180°,∠3+∠4=180°,∠1=∠3,∴∠2=∠4,∴a b;(2)当∠2+∠3=180°时,a b,理由如下:∵∠2+∠3=180°,∠3+∠4=180°,∴∠2=∠4,∴a b;【点睛】本题考查了平行线的判定,解决本题的关键是熟练运用平行线的判定定理.1.(2023春·七年级单元测试)如图,下列说法中,正确的是()A.若,则B.若,则C.若,则D.若,则【答案】D【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可得到答案.【详解】解:A、,不能判断,选项错误;B、,可以判断,不能判断,选项错误;C、,可以判断,不能判断,选项错误;D、,可以判断,选项正确,故选D.【点睛】本题考查了平行线的判定,解题关键是掌握平行线的判定条件:①内错角相等,两直线平行;②同位角相等,两直线平行;③同旁内角互补,两直线平行.2.(2023春·全国·七年级专题练习)如图,点在的延长线上,下列条件不能判定的是()A.B.C.D.【答案】C【分析】根据平行线的判定定理对各选项进行逐一分析即可.【详解】解:A.根据内错角相等,两直线平行可判定,故此选项不合题意;B.根据同位角相等,两直线平行可判定,故此选项不合题意;C.根据内错角相等,两直线平行可判定,无法判定,故此选项符合题意;D.根据同旁内角互补,两直线平行可判定,故此选项不合题意;故选:C.【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟知平行线的判定定理是解答此题的关键.3.(2023春·七年级课时练习)如图,,下列结论正确的是( )①若,则;②若,则;③若,则;④若,则.A.①②B.②④C.②③④D.②【答案】B【分析】根据平行线的判定定理,即可一一判定.【详解】解:由,不能判定,故①不符合题意;,,,,故②符合题意;由,,不能判定,故③不符合题意;,,,,故④符合题意;故选:B.【点睛】本题考查了平行线的判定定理,熟练掌握和运用平行线的判定定理是解决本题的关键.4.(2022春·河北邯郸·七年级校考期中)将一副三角板按如图所示方式放置.结论Ⅰ:若∠1=45°,则有;结论Ⅱ:若∠1=30°,则有;下列判断正确的是()A.I和Ⅱ都对B.I和Ⅱ都不对C.Ⅰ不对Ⅱ对D.Ⅰ对Ⅱ不对【答案】D【分析】根据三角板中角的和差关系,当结论Ⅰ时得到∠B+∠BAE=180°,根据平行线的判定即可得到结论;当结论Ⅱ时,无法得出结论,结合选项逐个判断即可.【详解】解:如图所示:结论Ⅰ:∵∠1=45°,∴∠2=90°−∠1=45°,∴∠BAE=90°+45°=135°,∴∠B+∠BAE=45°+135°=180°,∴BC AE,故结论Ⅰ正确;结论Ⅱ:∵∠1=30°,∴∠2=90°−∠1=60°,∴∠BAE=90°+60°=150°,∴∠E+∠BAE=60°+150°=210°,∴无法得到DE AB,故结论Ⅱ错误,故选:D.【点睛】本题考查平行线的判定,等腰直角三角形等知识点,能灵活运用定理进行推理是解题的关键.5.(2022春·新疆乌鲁木齐·七年级乌鲁木齐市第九中学校考期中)如图,下列判断中错误的是()A.因为∠1=∠2,所以B.因为∠5=∠BAE,所以C.因为∠3=∠4,所以D.因为∠5=∠BDC,所以【答案】B【分析】根据平行线的判定定理求解判断即可.【详解】因为∠1=∠2,所以AE∥BD,故A正确,不符合题意;因为∠5=∠BAE,所以AB∥CD,故B错误,符合题意;因为∠3=∠4,所以AB∥CD,故C正确,不符合题意;因为∠5=∠BDC,所以AE∥BD,故D正确,不符合题意;故选:B.【点睛】此题考查了平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解题的关键.6.(2022春·江苏扬州·七年级校联考期中)如图,下列条件中:①;②;③;④;能判定的条件个数有()A.1B.2C.3D.4【答案】B【分析】利用平行线的判定定理对条件依次验证即可知正确条件个数.【详解】解:当①;利用同位角互补,两直线平行可知①能判定;当②;可以判定,故②不能判定;③;可以判定,故②不能判定;④;利用内错角相等,两直线平行可知①能判定;故选:B【点睛】本题考查平行线的判定定理,解题的关键是熟练掌握平行线的判定定理.7.(2022·全国·七年级假期作业)如图,直线a,b被直线c所截,现给出下列四个条件:①∠1=∠5;②∠4=∠6;③∠4+∠5=180°;④∠2+∠3=180°.其中能判定a∥b的条件的个数有()A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】C【分析】根据平行线的判定定理“同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行”逐项排查即可.【详解】解:①∠1=∠5可根据同位角相等,两直线平行得到a∥b;②∠4=∠6可根据内错角相等,两直线平行得到a∥b;③∠4+∠5=180°可根据同旁内角互补,两直线平行得到a∥b;④∠2、∠3是邻补角,则∠3+∠2=180°不能得到a∥b;故选:C.【点睛】此题主要考查了平行线的判定,平行线的判定定理有同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.8.(2023春·七年级课时练习)如图(1),在中,,边绕点按逆时针方向旋转一周回到原来的位置.在旋转的过程中(图(2)),当()时,.A.42°B.138°C.42°或138°D.42°或128°【答案】C【分析】结合旋转的过程可知,因为位置的改变,与∠A可能构成内错角,也有可能构成同旁内角,所以需分两种情况加以计算即可.【详解】解:如图(2),当∠ACB'=42°时,∵,∴∠ACB'=∠A.∴CB'∥AB.如图(2),当∠ACB'=138°时,∵∠A=42°,∴∴CB'∥AB.综上可得,当或时,CB'∥AB.故选:C【点睛】本题考查了平行线的判定、分类讨论的数学思想等知识点,根据CB'在旋转过程中的不同位置,进行分类讨论是解题的关键.9.(2023春·七年级课时练习)如图,不添加辅助线,请写出一个能判定AB CD的条件__【答案】∠1=∠4##∠B=∠5##∠B+∠BCD=180°【分析】根据平行线的判定定理即可解答.【详解】解:由“内错角相等,两直线平行”可以添加条件∠1=∠4.由“同位角相等,两直线平行”可以添加条件∠B=∠5.由“同旁内角互补,两直线平行”可以添加条件∠B+∠BCD=180°.综上所述,满足条件的有:∠1=∠4或∠B=∠5或∠B+∠BCD=180°.故答案是:∠1=∠4或∠B=∠5或∠B+∠BCD=180°.【点睛】本题主要考查了平行线的判定.解答此类要判定两直线平行的题,可围绕截线找同位角、内错角和同旁内角.本题是一道探索性条件开放性题目,能有效地培养学生“执果索因”的思维方式与能力.10.(2023春·七年级课时练习)如图,a、b、c三根木棒钉在一起,,现将木棒a、b同时顺时针旋转一周,速度分别为18度/秒和3度/秒,两根木棒都停止时运动结束,则___________秒后木棒a,b平行.【答案】2或14或50或110【分析】设t秒后木棒a,b平行,分四种情况讨论:当秒时,当时,当时,当时,即可求解.【详解】解:设t秒后木棒a,b平行,根据题意得:当秒时,,解得:t=2;当时,,解得:t=14;当时,木棒a停止运动,当时,,解得:t=-10;(不合题意,舍去)当时,或,解得:t=50或t=110;综上所述,2或14或50或110秒后木棒a,b平行.故答案为:2或14或50或110【点睛】本题主要考查了平行线的判定,一元一次方程的应用,明确题意,利用分类讨论思想解答是解题的关键.11.(2023春·七年级课时练习)在同一平面内有2022条直线,如果,,,……那么与的位置关系是_____________.【答案】垂直【分析】根据垂直的定义和平行线的性质可得依次是垂直,垂直,平行,平行,4个一循环,依此可得,的位置关系.【详解】解:∵在同平面内有2022条直线,若,,,……∴与依次是垂直,垂直,平行,平行,…,∵…1,∴与的位置关系是垂直.故答案为:垂直.【点睛】本题考查垂线、平行线的规律问题,解题的关键是找出规律.12.(2023春·七年级课时练习)将一块三角板ABC(∠BAC=90°,∠ABC=30°)按如图方式放置,使A,B两点分别落在直线m,n上,对于给出的五个条件:①∠1=25.5°,∠2=55°;②∠1+∠2=90°;③∠2=2∠1;④∠ACB=∠1+∠3;⑤∠ABC=∠2-∠1.能判断直线m n的有__.(填序号)【答案】①④⑤【分析】根据平行线的判定方法和题目中各个小题中的条件,逐一判断是否可以得到m∥n,从而可以解答本题.【详解】解:∵∠1=25.5°,∠2=55°,∠ABC=30°,∴∠ABC+∠1=55.5°=55°=∠2,∴m n,故①符合题意;∵∠1+∠2=90°,∠ABC=30°,∴∠1+∠ABC不一定等于∠2,∴m和n不一定平行,故②不符合题意;∵∠2=2∠1,∠ABC=30°,∴∠1+∠ABC不一定等于∠2,∴m和n不一定平行,故③不符合题意;过点C作CE m,∴∠3=∠4,∵∠ACB=∠1+∠3,∠ACB=∠4+∠5,∴∠1=∠5,∴EC n,∴m n,故④符合题意;∵∠ABC=∠2-∠1,∴∠2=∠ABC+∠1,∴m n,故⑤符合题意;故答案为:①④⑤.【点睛】本题考查平行线的判定,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.13.(2021春·全国·七年级专题练习)如图,点是延长线上一点,在下列条件中:①;②;③且平分;④,能判定的有__.(填序号)【答案】③④【分析】根据平行线的判定方法分别判定得出答案.【详解】①中,,(内错角相等,两直线平行),不合题意;②中,,(同位角相等,两直线平行),不合题意;③中,且平分,,,故此选项符合题意;④中,,(同旁内角互补,两直线平行),故此选项符合题意;答案:③④.【点睛】此题主要考查了平行线的判定,正确掌握平行线的判定方法是解题关键.14.(2021春·湖南岳阳·七年级统考期末)如图,将一副三角板按如图所示放置,,,,且,则下列结论中:①;②若平分,则有;③将三角形绕点旋转,使得点落在线段上,则此时;④若,则.其中结论正确的选项有______.(写出所有正确结论的序号)【答案】②③④【分析】①根据同角的余角相等得∠1=∠3,但不一定得45°;②都是根据角平分线的定义、内错角相等,两条直线平行,可得结论;③根据对顶角相等和三角形的外角等于不相邻的两个内角得和,可得结论;④根据三角形内角和定理及同角的余角相等,可得结论.【详解】解:①如图,∵∠CAB=∠DAE=90°,即∠1+∠2=∠3+∠2+90°,∴∠1=∠3≠45°,故①不正确;②∵AD平分∠CAB,∴∠1=∠2=45°,∵∠1=∠3,∴∠3=45°,又∵∠C=∠B=45°,∴∠3=∠B,∴BC∥AE,故②正确;③将三角形ADE绕点A旋转,使得点D落在线段AC上,则∠4=∠ADE-∠ACB=60°-45°=15°,故③正确;④∵∠3=2∠2,∠1=∠3,∴∠1=2∠2,∠1+∠2=90°,∴3∠2=90°,∴∠2=30°,∴∠3=60°,又∠E=30°,设DE与AB交于点F,则∠AFE=90°,∵∠B=45°,∴∠4=45°,∴∠C=∠4,故④正确,故答案为:②③④.【点睛】本题主要考查了同角的余角相等、角平分线定义、平行线的判定的运用,解题关键是熟练掌握同角的余角相等及平行线的判定.15.(2021春·山东济南·七年级校考期中)如图,直线,相交于点,平分,平分,,垂足为,那么,请说明理由.【答案】见解析【分析】根据角平分线的定义得到,,根据垂直的定义得到,根据平行线的判定定理即可得到结论.【详解】证明:∵平分,∴,∵平分,∴,∴,∵,∴,∴,∴.【点睛】本题考查了角平分线的定义,平行线的判定,熟练掌握平行线的判定是解题的关键.16.(2023春·全国·七年级专题练习)如图,直线、交于点O,,分别平分和,已知,且.(1)求的度数;(2)试说明的理由.【答案】(1)的度数为(2)见解析【分析】(1)根据角平分线的定义推出,再根据对顶角性质求解即可;(2)结合等量代换得出,根据“内错角相等,两直线平行”即可得解.【详解】(1)解:∵,分别平分和,∴,,∵,∴,∵,∴,∴,∵,∴,∴,∴,∴,∴;(2)解:,,∴,∴.【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质,角平分线的定义,余角的性质,熟记平行线的判定与性质是解题的关键.17.(2023春·七年级课时练习)如图,已知点O在直线AB上,射线OE平分∠AOC,过点O作OD⊥OE,G是射线OB上一点,连接DG,使∠ODG+∠DOG=90°.(1)求证:∠AOE=∠ODG;(2)若∠ODG=∠C,试判断CD与OE的位置关系,并说明理由.【答案】(1)证明见解析(2)CD OE,理由见解析【分析】(1)由OD⊥OE得到∠EOC+∠COD=∠AOE+∠DOG=90°,再利用等角的余角相等即可证明∠AOE=∠ODG;(2)证明∠EOC=∠C,利用内错角相等两直线平行,即可证明CD OE.【详解】(1)证明:∵OD⊥OE,∴∠EOC+∠COD=∠AOE+∠DOG=90°,∵∠ODG+∠DOG=90°,∴∠AOE=∠ODG;(2)解:CD OE.理由如下:由(1)得∠AOE=∠ODG,∵射线OE平分∠AOC,∴∠AOE=∠EOC,∵∠ODG=∠C,∴∠EOC=∠C,∴CD OE.【点睛】本题考查了角平分线定义,垂直的定义,平行线的判定,等角的余角相等,正确识图是解题的关求证:.证明:∵∠1=∠2(已知)∠ABF=∠1(对顶角相等)∴______FC平分∠BFG∴______∴∠EBF=______∴(【答案】对顶角相等;∠∴∠FC平分∠BFG∴∠∴∠EBF=∠∴(内错角相等,两直线平行)故答案为:对顶角相等;∠统考中考真题)如图,直线,且直线定直线的是(A.B...【答案】C、当时,;故、当时,;故B不符合题意;、当时,;故C、∵,则,∵,则,∴;故D不符合题意;故选:C【点睛】本题主要考查平行线的判定,解答的关键是熟记平行线的判定条件并灵活运用.2.(2022·吉林·统考中考真题)如图,如果,那么,其依据可以简单说成()A.两直线平行,内错角相等B.内错角相等,两直线平行C.两直线平行,同位角相等D.同位角相等,两直线平行【答案】D【分析】根据“同位角相等,两直线平行”即可得.【详解】解:因为与是一对相等的同位角,得出结论是,所以其依据可以简单说成同位角相等,两直线平行,故选:D.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解题关键.3.(2022·浙江台州·统考中考真题)如图,已知,为保证两条铁轨平行,添加的下列条件中,正确的是()A.B.C.D.【答案】C【分析】根据平行线的判定方法进行判断即可.【详解】解:A.∠1与∠2是邻补角,无法判断两条铁轨平行,故此选项不符合题意;B. ∠1与∠3与两条铁轨平行没有关系,故此选项不符合题意;C. ∠1与∠4是同位角,且∠1=∠4=90°,故两条铁轨平行,所以该选项正确;D. ∠1与∠5与两条铁轨平行没有关系,故此选项不符合题意;故选:C.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定是解答本题的关键.4.(2020·浙江金华·统考中考真题)如图,工人师傅用角尺画出工件边缘的垂线和,得到,理由是()A.在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行B.在同一平面内,过一点有且仅有一条直线垂直于已知直线C.连接直线外一点与直线各点的所有直线中,垂线段最短D.经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行【答案】A【分析】根据在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行判断即可.【详解】解:由题意得:∴a∥b(在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线平行),故选:A.【点睛】本题考查平行线的判定,平行公理,解题关键是理解题意,灵活运用所学直线解决问题.5.(2020·湖南郴州·统考中考真题)如图,直线被直线所截,下列条件能判定的是()A.B.C.D.【答案】D【分析】直接利用平行线的判定方法进而分析得出答案.【详解】A、当∠1=∠3时,c∥d,不能判定a∥b,故此选项不合题意;B、当∠2+∠4=180°时,c∥d,不能判定a∥b,故此选项不合题意;C、当∠4=∠5时,c∥d,不能判定a∥b,故此选项不合题意;D、当∠1=∠2时,a∥b,故此选项符合题意;故选:D【点睛】本题主要考查了平行线的判定,正确掌握判定方法是解题关键.6.(2020·浙江衢州·统考中考真题)过直线l外一点P作直线l的平行线,下列尺规作图中错误的是( )A.B.C.D.【答案】D【分析】根据平行线的判定方法一一判断即可.【详解】A、由作图可知,内错角相等两直线平行,本选项不符合题意.B、由作图可知,同位角相等两直线平行,本选项不符合题意.C、与作图可知,垂直于同一条直线的两条直线平行,本选项不符合题意,D、无法判断两直线平行,故选:D.【点睛】本题考查作图-复杂作图,平行线的判定等知识,解题的关键是读懂图象信息,属于中考常考题型.7.(2021·甘肃兰州·统考中考真题)将一副三角板如图摆放,则______∥______,理由是______.【答案】内错角相等,两直线平行【分析】根据三角板的角度可知,根据内错角相等,两直线平行判断即可.【详解】解:一副三角板如图摆放,∴,∴(内错角相等,两直线平行),故答案为:;;内错角相等,两直线平行.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟知平行线的判定定理是解本题的关键.8.(2021·广西桂林·统考中考真题)如图,直线a,b被直线c所截,当∠1 ___∠2时,a//b.(用“>”,“<”或“=”填空)【答案】=.【分析】由图形可知∠1 与∠2是同位角,利用直线平行判定定理可以确定∠1 =∠2,可判断a//b.【详解】解:∵直线a,b被直线c所截,∠1与∠2是同位角,∴当∠1 =∠2,a//b.故答案为=.【点睛】本题考查平行线判定,掌握平行线判定判定定理是解题关键.9.(2020·湖北咸宁·中考真题)如图,请填写一个条件,使结论成立:∵__________,∴.【答案】∠1=∠4(答案不唯一)【分析】根据平行线的判定添加条件即可.【详解】解:如图,若∠1=∠4,则a∥b,故答案为:∠1=∠4(答案不唯一)【点睛】本题考查了平行线的判定,可围绕截线找同位角、内错角和同旁内角解答.。
人教版七年级数学下册《5.2.2平行线的判定》同步练习(含答案)

5.2.2平行线的判定关键问答①由平行线的定义来判定平行线,在什么地方不便操作?②平行线的判定方法有哪些?1.①图5-2-10是我们学过的用直尺和三角尺画平行线的方法示意图,画图原理是()图5-2-10A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.同旁内角互补,两直线平行D.如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线平行2.②用两块相同的三角尺按如图5-2-11所示的方式作平行线AB和CD,能解释其中道理的依据是()图5-2-11A.内错角相等,两直线平行B.同位角相等,两直线平行C.同旁内角互补,两直线平行D.平行于同一直线的两直线平行3.如图5-2-12,工人师傅在工程施工中,需在同一平面内弯制一个变形管道ABCD,使其拐角∠ABC=150°,∠BCD=30°,则()图5-2-12A.AB∥BC B.BC∥CD C.AB∥CD D.AB与CD相交命题点1同位角相等,两直线平行[热度:94%]4.如图5-2-13,直线a与直线b相交于点A,与直线c相交于点B,∠1=120°,∠2=45°.若使直线b与直线c平行,则可将直线b绕点A逆时针旋转()图5-2-13A.15°B.30°C.45°D.60°5.③已知∠1=∠2,下列能判定AB∥CD的是()图5-2-14方法点拨③先判断∠1,∠2是由哪两条直线被哪条直线所截得到的,再确定两角位于被截直线之间还是同旁,在截线同侧还是异侧.6.一学员在广场上练习驾驶汽车,两次拐弯后,行驶的方向与原来的方向相同,这两次拐弯的角度可能是()A.第一次向左拐30°,第二次向右拐30°B.第一次向右拐50°,第二次向左拐130°C.第一次向右拐50°,第二次向右拐130°D.第一次向左拐50°,第二次向左拐130°7.如图5-2-15,PE⊥MN,QF⊥MN,∠1=∠2,直线AB与CD平行吗?为什么?图5-2-15命题点2内错角相等,两直线平行[热度:94%]8.④如图5-2-16,已知∠1=∠2,那么()图5-2-16A.AB∥CD,根据内错角相等,两直线平行B.AD∥BC,根据内错角相等,两直线平行C.AB∥CD,根据同位角相等,两直线平行D.AD∥BC,根据同位角相等,两直线平行解题突破④分析∠1,∠2是由哪两条直线被哪条直线所截得到的,是一对什么位置关系的角.9.⑤如图5-2-17,点A在直线DE上,当∠BAC=________°时,DE∥BC.图5-2-17方法点拨⑤求角时,先看能否将其转化成已知角的和与差,这时的标志是其与已知角有公共顶点和公共边;再看所求角与已知角是不是同位角、内错角或同旁内角.10.如图5-2-18,已知AB⊥BC,DC⊥BC,∠1=∠2,直线BE,CF平行吗?为什么?图5-2-1811.如图5-2-19,∠1=60°,∠2=60°,∠3=100°.要使AB∥EF,∠4应为多少度?说明理由.图5-2-19命题点3同旁内角互补,两直线平行[热度:94%]12.⑥如图5-2-20,AE平分∠BAC,CE平分∠ACD,不能判定AB∥CD的条件是()图5-2-20A.∠1=∠2 B.∠1+∠2=90°C.∠3+∠4=90°D.∠2+∠3=90°方法点拨⑥对于复杂图形,可以采用去掉与条件无关的直线的方法,使图形变得简单,从而使问题难度减小.13.⑦如图5-2-21,∠ABD=90°,∠BDC=90°,∠1+∠2=180°,CD与EF平行吗?为什么?图5-2-21方法点拨⑦准确识别同位角、内错角、同旁内角是判断哪两条直线平行的关键.一般地,“F”形中有同位角,“Z”形中有内错角,“U”形中有同旁内角.每一对角的公共边所在的直线是截线,另外两边所在的直线是被截线,即需判定平行的两条直线.命题点4平行线判定方法的选用[热度:96%]14.如图5-2-22,已知AB⊥BC,∠1+∠2=90°,∠2=∠3,BE与DF平行吗?为什么?图5-2-2215.⑧小明到工厂进行社会实践活动时,发现工人师傅生产了一种如图5-2-23所示的零件,要求AB∥CD,∠BAE=35°,∠AED=90°.小明发现工人师傅只是量出∠BAE=35°,∠AED=90°后,又量了∠EDC=55°,就说AB与CD肯定是平行的.你知道原因吗?图5-2-23方法点拨⑧(1)判定两直线平行,通常找这两条直线被第三条直线所截得的同位角、内错角、同旁内角的数量关系;(2)若找到的“截线”是折线,通常过折线的拐点再作一条直线,把图形转化成多个两直线被第三条直线所截的图形,再用(1)解决.典题讲评与答案详析1.A 2.A 3.C4.A[解析]∵∠1=120°,∴∠1的邻补角为60°.当直线b与直线c平行时,∵∠2=45°,∴∠1的邻补角为45°,∴可将直线b绕点A逆时针旋转15°.故选A.5.D[解析] 在四个选项中,只有选项D满足“同位角相等,两直线平行”.6.A[解析] 此题可看作平行线性质的实际应用,解决该题单纯从文字方面去分析,很难判断出结果,但是结合题意画出各选项的示意图后,结果也就一目了然了.各选项的示意图如下:虽然有的图形符合了两直线平行,但行驶方向与原来的方向不相同.两次拐弯的方向与角度决定了行驶方向与原来的方向是否相同.对照上面示意图,发现A选项是正确的.7.解:AB∥CD.理由如下:∵PE⊥MN,QF⊥MN(已知),∴∠MEP=∠MFQ=90°(垂直的定义).又∵∠1=∠2(已知),∴∠MEP-∠1=∠MFQ-∠2(等式的性质),即∠MEB=∠MFD,∴AB∥CD(同位角相等,两直线平行).8.B[解析]∠1,∠2是直线AD,BC被直线AC所截得到的内错角,由内错角相等,两直线平行,可知AD∥BC.故选B.9.5710.解:BE∥CF.理由如下:因为AB⊥BC,DC⊥BC,所以∠ABC=∠BCD=90°.又因为∠1=∠2,所以∠ABC-∠1=∠BCD-∠2,即∠EBC=∠BCF,所以BE∥CF(内错角相等,两直线平行).11.解:∠4应为100°.理由如下:∵∠1=∠2,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).∵∠4=∠3=100°,∴EF∥CD(内错角相等,两直线平行),∴AB∥EF(平行于同一直线的两条直线平行).12.A[解析]AE平分∠BAC,CE平分∠ACD,选项A中,由∠1=∠2,可得∠BAC=∠ACD,而∠BAC,∠ACD是一对同旁内角,显然不能判定AB∥CD.13.解:CD∥EF.理由如下:∵∠ABD=90°,∠BDC=90°,∴∠ABD+∠BDC=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行).又∵∠1+∠2=180°,∴AB∥EF(同旁内角互补,两直线平行),∴CD∥EF(平行于同一条直线的两直线平行).14.解:BE∥DF.理由如下:∵AB⊥BC,∴∠ABC=90°,即∠3+∠EBC=90°.又∵∠1+∠2=90°,且∠2=∠3,∴∠1=∠EBC,∴BE∥DF.15.解:以E为顶点,AE为一边,在∠AED的内部作∠AEM=∠BAE=35°,∴AB∥EM(内错角相等,两直线平行).又∵∠AED=90°,∴∠DEM=∠EDC=55°,∴CD∥EM(内错角相等,两直线平行),∴AB∥CD(平行于同一条直线的两直线平行).【关键问答】①要确定同一平面内两直线不相交,比较困难,因此不便操作.②方法1:同位角相等,两直线平行;方法2:内错角相等,两直线平行;方法3:同旁内角互补,两直线平行.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
A
B
4.如图,∠1=∠2,∠2=∠3,∠3+∠4=1800,找出图中互 相平行的直线. m 2 3 5 4 1
b 知识结构或板书设计 n l a
作业设计与布置
( “三布置三不布置” :布置发展学生思维的作业,布置发现规律和方法的作业,布置拓展视野、引导探究、提升能力的作业;不布置学生做不完的作业, 不布置老师无力批改的作业,不布置未经老师做过的作业)
E A 2 F 1
巩固练习 B C D 1.教科书练习 2. 如图所示,如果∠1=470,∠2=1330,∠D=470,那么 BC 与 DE 平行吗?AB 与 CD 平行吗?
A 1 B D E B=∠FCB,试问 ED 与 CF 平 3.如图所示,已知∠D=∠A,∠ 行吗? E D C F 2 C
A C F 2 3 1 如图(1) 4 B D 1 B 如图(2) C
3.如图(2) (1) 如果∠1=∠D,那么______∥________; (2) 如果∠1=∠B,那么______∥________; (3) 如果∠A+∠B=1800,那么______∥________; (4) 如果∠A+∠D=1800,那么______∥________; 新课:例 1 在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一条直 线,那么这两条直线平行吗?为什么? 分析: 垂直总与直角联系在一起, 我们学过哪些判断两条直 线平行的方法? 答:这两条直线平行. b c 如图所示 理由如下: ∵b⊥a,c⊥a ┐1 ┐2 a ∴∠1=∠2=900(垂直定义) ∴b∥c(同位角相等,两直 线平行) 例二:如图所示,∠1=∠2,∠BAC=200,∠ACF=800. (1)求∠2 的度数; (2)FC 与 AD 平行吗?为什么?
作业内容
所需时量
批阅方式
作业:教科书 19 页习题 5.2 第 7、8 题
教学过程
( “三讲三不讲” :讲重点、难点,讲规律、拓展,讲易错、易漏、易混点;学生已会的不讲,学生自己能学会的不讲,讲了学生也不会的不讲)
主备栏
二次备课栏(手写)
5.2.2
平行线的判定习题 (第 2 课时)
Hale Waihona Puke 一.教学目标 (1)使学生进一步理解并掌握判定两条直线平行的方法; (2)了解简单的逻辑推理过程. 二.教学重点与难点 重点:判定两条直线平行方法的应用; 难点:简单的逻辑推理过程. 三.教学过程 复习提问:1.判定两条直线平行的方法有哪些? 2.如图(1) (1)如果∠1=∠4,根据_________________,可得 AB∥ CD; (2)如果∠1=∠2,根据_________________,可得 AB∥ CD; (3)如果∠1+∠3=1800,根据______________,可得 AB E ∥CD . A D