百分数解决问题练习课

合集下载

新人教版六年级上册数学《百分数解决问题》例4、5课件

新人教版六年级上册数学《百分数解决问题》例4、5课件
(3)165÷100=165%
答:今年的实际产量是去年的165%。
一.某电视机厂计划某种型号 的电视机比去年增产50%, ○ 实际又比计划的产量多生 产了10%。此型号的电视 机 ○ 今年的实际产量是去年的 百分之多少?
1×(1+50%)×(1+10%) =165%
○ 方法二:假设去年产量是 1。
○ 答:今年的实际产量是去 年的165%。
1
2
2.
9月初鸡蛋价格比7月初 涨了还是跌了?涨跌幅 度是多少? (1)1×(1+10%) ×(1-15%)=0.935
(2)(1-0.935)÷1=0.065=6.5%
答:9月初鸡蛋价格比7月初跌了,跌了6.5%。
同学们:谈一谈这节课你有什么收获? 课堂小结
3
25
方法二:
1400×(1+ ) 3 25
4 学校图书室原有图书1400册,今年图书册
数增加了12%。 现在图书室有多少册图书?
现在比原来增加了12%。
原来:
现在:
1400册
比原来增 加了12%
1400+1400×12%
?册
=1400+168 =1568(册)
答:现在图书室有1568册图书。
原来:
1. 某电视机厂计划某种型号的电视机比去年增产50%, 实际又比计划的产量多生产了10%。此型号的电视机 今年的实际产量是去年的百分之多少?
方法一: 假设去年产量是100台。
(1)今年计划产量: 100×(1+50%)=100×150%=150(台)
(2)今年实际产量: 150×(1+10%)=150×110%=165(台)
=14 ÷ 185
答:2011年全国平均每公顷水稻产量

百分数练习(解决问题)

百分数练习(解决问题)

解 决 问 题1、我们村今年有彩色电视机360台。

去年只有300台。

今年比去年增加了百分之几? 增加了百分之几是什么意思?(今年比去年增加的台数是去年的百分之几)2、去年我校毕业生是120人,今年比去年增加了20%。

今年毕业生有多少人?3、一件衣服原价125元,如果先提价20%,后来又降价20%,那么这件衣服的价格还是12元吗?为什么?4、六(1)班有男生23人,女生25人;六(2)班共有学生42人。

六(1)班的人数比 六(2)班多百分之几?5、一本书原价是18元,现降价15%。

这本书现价是多少元?6、新苗小学今年有计算机121台,比去年增加了66台。

今年的计算机台数比去年增加了百分之几?7、某班有学生50人,女生会游泳的占全班人数的32%,男生会游泳的占全班人数的40%。

这个班有多少人会游泳?8、光明市去年有超市50家,今年比去年增加了10%,计划明年比今年再增加51。

预计该城市的超市明年将达到多少家?9、件上衣和一条裤子的价格相差60元,裤子价格是上衣的70%。

上衣和裤子的价格各是多少元?10、买一支圆珠笔和一支钢笔共用去12元,圆珠笔的单价是钢笔的20%。

圆珠笔和钢笔的单价各是多少元?11、收藏了多少张卡通画片?动物画片占卡通画片的40%,人物画片占卡通画片的30%,动物画片比人物画片多20张。

12、小学10月份用水440立方米,比9月份节约20%。

9月份用水多少立方米?13、聪聪喝一杯牛奶,先喝了20%,先满水后又喝了它的35%,再加满水,又喝了45%,最后加满水喝完。

聪聪喝的牛奶多还是水多?14、甲城到乙城的飞机票全价是1400元。

晚上的票价比上午的票价便宜多少元?上午的票价八折优惠。

晚上的票价五折优惠。

15、某幢楼第三季度的用电量比第二季度增加了5%,第四季度又比第三季度减少了5%。

这幢楼第四季度的用电量是第二季度的百分之几?。

六年级数学上五百分数的应用第1课时一般应用问题(1)求一个数比另一个数多(少)百分之几习题冀教

六年级数学上五百分数的应用第1课时一般应用问题(1)求一个数比另一个数多(少)百分之几习题冀教

解法二:(1)先求出( 12 月份的( 80 )%。
列式: 40÷50=80%
)月份的水费是( 11 )
(2)再求节约了百分之几。 列式: 1-80%=20%
综合算式: 1-40÷50=20%
ห้องสมุดไป่ตู้
3.为缓解交通拥堵状况,大润发超市前的路面由原来 的4车道变成了6车道(每车道的宽度不变),路面拓 宽了百分之几?
2.按要求解决问题。
玲玲家11月份的水费是50元,12月份的水费是40元,12
月份比11月份节约了百分之几?
解法一:(1)先求出( )1月2 份比( )1月1 份节约水费
( 10 )元。
列式:
50-40=10(元)
(2)再求节约的钱数是( 11 )月份的( 20 )%。
列式:
10÷50=20%
综合算式: (50-40)÷50=20%
(6-4)÷4=50% 答:路面拓宽了50%。
易错辨析
4.李阿姨要在某网上商城促销期间,领优惠券购买空气炸 锅。使用优惠券后的价格比促销价便宜了百分之几?
(300-198)÷300=34% 答:使用优惠券后的价格比促销价便宜了34%。
提升点 对比练习
5.(1)某玩具厂11月份计划生产玩具500个,实际完成 了计划的120%,实际比计划多生产玩具多少个?
500×120%-500=100(个) 答:实际比计划多生产玩具100个。
(2)某玩具厂11月份生产玩具600个,比计划多生产100 个,实际比计划多完成了百分之几?
100÷(600-100)=20% 答:实际比计划多完成了20%。
6.数学课上,同学们一起研究“8月初鸡蛋价格比7月初上 涨了25%,9月初鸡蛋价格又比8月初回落了20%,9月初 鸡蛋的价格和7月初鸡蛋的价格相比,变了吗?”你同意 小强的结论吗?把你的理由写在下面。

小学六年级数学用百分数解决问题教案优秀5篇

小学六年级数学用百分数解决问题教案优秀5篇

小学六年级数学用百分数解决问题教案优秀5篇《用百分数解决问题》数学教案设计篇一六年级数学教案用百分数解决问题教学重点:掌握解决此类问题的方法。

教学难点:理解题中的数量关系。

教学过程:一、复习1、把下面各数化成百分数。

0.631.0870.0442、说说下面每个百分数的具体含义,是怎么求出来的?(哪两个数相比,把谁看作单位1)(1)某种学生的出油率是36%。

(2)实际用电量占计划用电量的80%。

(3)李家今年荔枝产量是去年的120%。

二、新授1、根据数学信息提出问题:出示例2的情境图,让学生根据图中提供的条件提出用百分数解决的问题。

(1)计划造林是实际造林的百分之几?(2)实际造林是计划造林的百分之几?(3)实际造林比计划造林增加百分之几?(4)计划早林比实际造林少百分之几?2、让学生先解决前两个问提。

解决这类问题要先弄清楚哪两个数相比,哪个数是单位1,哪一个数与单位1相比。

3、学生自主解决实际早林比计划增加了百分之几的问题。

(1)分析数量关系,让学生自己尝试着用线段图表示出来。

(2)让学生说说是怎样理解实际造林比原计划增加百分之几的?(求实际造林比原计划增加百分之几,就是求实际造林比原计划增加的公顷数与原计划造林的公顷数相比的百分率,原计划造林的公顷数是单位1。

)(3)明确解决问题的方法:让学生根据分析确定解决问题的方法,并列式计算出结果。

方法一:(14-12)12=2120.167=16.7%方法二:14121.167=116.7%116.7%-100%=16.7%(4)小结解题方法:像这样的。

百分数问题有什么特点?解决它时要注意什么?(这是求一个数比另一个数增加百分之几的问题,它的解题思路和直接求一个数是另个数的百分之几的问题的分析思路基本相同,都要分清哪两个量在比较,谁是单位1,但是这里比较的两个量中有一个条件没有直接告诉我们,须先求出。

(5)改变问题:问题如果是计划造林比实际造林少百分之几?,该怎么解决呢?学生列出算式:(14-12)14(再次强调两个问题中谁和谁比,谁是单位1。

六年级百分数的应用练习课

六年级百分数的应用练习课

(1)农科站对市场上甲玉米种子进行 发芽实验,用100粒种子进发芽行试验, 只有5粒发芽,求发芽率。 (2)农科站对市场上别乙玉米种子进 行发芽实验,用100粒种子进行试验, 只有5粒没有发芽,求发芽率。
2.以下是城市绿化队三年来的植树情况: (1) 前年植树500棵,活了480棵,求 成活率。 (2) 去年植树500棵,死了20棵,求成 活率。 (3) 在今年植树中,植活了480棵,死 了20棵,求成活率。
)=跳绳达标率
(1)哪种种子的发芽率高一些?
(2)第二种种子发芽的粒数一定比第一种 多吗?为什么? (3)发芽率有可能超过100%吗?
86℅
90℅
75℅
87.5℅
填空:
1 .某种产品的出产合格率是99%,
那么此产品的不合格率是( 1% )
2 .第二单元考试,某班的及格率是
98%,那么不及格率就是( 2% )
3 .某次植树的死亡率是5%,那么 成活率是(95%)
比一比,看谁列式对又快: ⑴ 六(1)班有50人,有一天出勤49人, 求这一天的出勤率。 ⑵ 六(1)班有50人,有一天缺勤1人,求 这一天的出勤率。 ⑶ 六(1)有一天出勤49人,缺勤1人, 求这一天出勤率。 ⑷ 六(1)班有50人,有一天出勤50人, 求这一天的出勤率。
1 .某村去年造林20公顷,今年比 去年多造5公顷,去年造林是今年造
林的百分之几?
2 .饲料加工厂收割青草100吨,晒 成干草后还有20吨。青草的含水率大
约是多少?
选择 ⑴据有关资料计算,每公顷耕地,在美 国要赡养1.2人而在我国要赡养12人, 每公项土地我国要赡养的人数是美国 的百分之几? a.12÷1.2 b.1.2÷12 c.(12- 1.2)÷12

扬州某校苏教版六年级数学上册《列方程解决稍复杂的百分数实际问题练习》教案

扬州某校苏教版六年级数学上册《列方程解决稍复杂的百分数实际问题练习》教案

扬州某校苏教版六年级数学上册《列方程解决稍复杂的百分数实际问题练习》教案一. 教材分析苏教版六年级数学上册《列方程解决稍复杂的百分数实际问题练习》这一章节,是在学生已经掌握了百分数的基础知识,以及简单的百分数应用题的基础上进行授课的。

本章节通过实例讲解,让学生学会如何运用方程来解决实际问题,提高学生运用数学知识解决生活问题的能力。

教材通过丰富的情境图片和案例,激发学生的学习兴趣,培养学生独立思考和合作交流的能力。

二. 学情分析六年级的学生已经具备了一定的分析问题和解决问题的能力,对百分数有了初步的认识和理解。

但在解决稍复杂的实际问题时,部分学生可能会感到困惑,对于如何将实际问题转化为数学模型,以及如何运用方程求解仍然存在困难。

因此,在教学过程中,教师需要关注学生的个体差异,针对性地进行引导和辅导。

三. 教学目标1.让学生掌握列方程解决稍复杂的百分数实际问题的方法。

2.培养学生独立思考、分析问题和解决问题的能力。

3.增强学生对数学知识的兴趣,提高学生运用数学知识解决生活问题的意识。

四. 教学重难点1.教学重点:掌握列方程解决稍复杂的百分数实际问题的步骤和方法。

2.教学难点:如何将实际问题转化为数学模型,以及运用方程求解。

五. 教学方法采用问题驱动法、案例教学法和合作学习法。

通过设置富有情境的问题,引导学生独立思考和分析问题,培养学生解决问题的能力。

同时,鼓励学生之间进行合作交流,分享解题心得,提高学生的团队协作能力。

六. 教学准备1.教具准备:课件、黑板、粉笔。

2.教学素材:相关实际问题案例、练习题。

3.教学环境:多媒体教室,网络畅通。

七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过展示一组实际问题图片,引导学生关注生活中的数学问题,激发学生的学习兴趣。

例如,商店举行打折活动,原价为100元的商品,现在以80%的价格出售,问现价是多少?2.呈现(10分钟)教师呈现第一个案例,引导学生分析问题,并尝试用方程解答。

新北师大六年级上册百分数应用(四)练习课

新北师大六年级上册百分数应用(四)练习课

廿里堡学校构建高效课堂数学导案班级主备人授课人编号日期: 审批:比一比,看谁表现最好!拼一拼,力争人人过关!
①、50比40多()%,40比50少()%
②、六(1)班有29
名男同学,21名女同学,女同学占全班人数的()%.
训练课(时段:课后自习 , 时间:30分钟)
“日日清巩固达标训练题” 自评: 师评: 基础题: 一、判断题
1、在100克水中放入10克盐,盐的重量占盐水重量的10%。

( )
2、如果甲比乙多20%,则乙比甲一定少20%。

( )
3、一种商品打“八五折”出售,也就是把这种商品优惠了15% 。

( )
4、100比50多50%。

( )
5、如果甲比乙多20%,则乙比甲一定少20%。

( )
6、周角的1/2减去平角的3/4,差是60°。

( )
7、一个正方形的边长增加5%,它的面积也增加5%。

( )
8、出勤率不可能超过100%。

( ) 四、计算题 1.143%28125⨯⨯ 2. 859853÷⨯ 3. 36
352197÷÷
4.%707÷ 5. ⎪⎭

⎝⎛+⨯282514145 6. 231916272316⨯+⨯
7.42%40=-x x 8.24%120=-x x
教学反思:。

用百分数解决问题例2练习课

用百分数解决问题例2练习课

14÷16=0.875=87.5% 100%-87.5%=12.5%
第一声部和第二声部比较: 第一声部和第三声部比较:
(35-10) ÷10
=25÷10 =2.5 =250%
(35-15) ÷15
=20÷15 ≈1.33 =133%
小明去年的体重为35kg,今年增加了5kg, 去年小明的体重比今年少百分之几?
人教版六年级数学上册第五单元
百 分数 解决问题 (例2) 用
练习课
• 1.找准单位“1” 2.求出多或少的部分,再除以单位“1”的量
(10-7) ÷7 =3÷7 ≈0.429 =42.9%
10÷7≈1.429=142.9% 142.9%-100%=42.9%
(16-14) ÷16 =2÷16 =0.125 =12.5%
(1.5 – 1)÷1.5 = 0.5÷1.5 ≈0.333= 33.3%
( 1.5 – 1) ÷1 = 0.5÷1 = 0.5 = 50%
答:鸭的只数鹅比少33.3%。
5、菜地因干旱,今年产量是1200千克, 比去年产量少200千克,今年减产了百分 之几?
单位“1”:去年的产量
长方体的体积:5×4×3=60(立方厘米) 正方体的体积:3×3×3=27(立方厘米) (60-27) ÷60 =33÷60 =0.55 =55%
想一想
4.鹅的只数是鸭Biblioteka 1.5倍,鸭的只数比鹅少百分 鹅的只数比鸭多百分 之几?
2700÷4350≈0.621=62.1% 100%-62.1%=37.9%
一件大衣原价400元,现在降价50元。这件大衣 降价了百分之几?
单位“1”:原价
一个修路队,原来每天修路2.4km,现在每天修路3km。 这个修路队的工作效率提高了 百分之几?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
黑兔只数看做单位“1”,白兔只数是黑兔只数的(1+20%) 黑兔看做单位“1”,白兔是120%,列式: (120%-100%) ÷120%=20% ÷120% ≈0.167=16.7%
1、一件衣服原价100元,现在降价 20元,降价了百分之几?
少百分之几:两个量的差÷单位“1” 原价:120元,现价:100-20=80元
总结:求一个数是另一个数的百分之几,顺着用除法列式
求多(少)百分之几,用两个量的差除以单位“1”的量


十月份用电比九月份用电节约8%,十月份用电是九月份用电的 (92% ) 九月份看做单位“1”,十月份用电就是 九月份用电的(1 —8%)
白兔只数比黑兔只数多20%,白兔只数是黑兔只数的( ) 120% 黑兔只数比白兔只数少( )
百分数应用题
练一练
一个工厂九月份用水800吨, 十月份用水700吨,十月份 比九月份节约用水百分之几?
少百分之几:两个量的差÷单位“1”的量
(800-700)÷800×100%
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
填一填
1、15米是20米的百分之几? 15 ÷20 ×100% 2、20米是15米的百分之几? 20 ÷15 ×100% 3、15米比20米少百分之几? (20-15) ÷20 ×100% 4、20米比15米多百分之几? (20-15) ÷15 ×100%
(100-80) ÷100 ×100%
2、一件衣服,现价100元,比原来降价了20元, 降价了百分之几?
少百分之几:两个量的差÷单位“1”
现价:100元,原价:100+20=120元
(120-100) ÷120 ×100%
相关文档
最新文档