8.3_实际问题与二元一次方程组(探究三)
实际问题与二元一次方程组 教案

8.3实际问题与二元一次方程组教学任务分析教学流程安排教学过程设计一、 创设问题情境,激发学生兴趣,引起探索渴望.探究1:养牛场原有30只大牛和15只小牛,1天约需用饲料675 kg ;一周后又购进12只大牛和5只小牛,这时1天约需要饲料940 kg .饲养员李大叔估计平均每只大牛1天约需要饲料18~20 kg ,每只小牛1天约需要7~8 kg .你能否通过计算检验他的估计?探究2:根据以往的统计资料,甲、乙两种作物的单位面积的产量比是1∶1.5,现在要在一块长为200 m ,宽100 m 的长方形的土地上种植这两种作物,怎样把这块地分为两个长方形,使甲、乙两种作物的总产量比为3∶4(结果取整数)?F E D CB A图1二、主体探索,合作交流,培养学生分析、解决问题的能力,锻炼学生思维的灵活性和深刻性活动1:对上述问题进行探究,表述自己的解答方案.学生活动设计:学生首先独立思考,在独立思考的基础上进行合作交流.对于探究1:学生分析题意,发现存在这样的相等关系:(1)30只大牛1天所需饲料+15只小牛1天所需饲料=1天的饲料总量;(2)42只大牛1天所需饲料+20只小牛1天所需饲料=后来1天的饲料总量.根据上述相等关系,可以设未知数列出方程组(比如可以设平均每只大牛和每只小牛1天各需饲料约x kg 、y kg ,有方程组⎩⎨⎧=+=+94020426751530y x y x ),求出解后要对解进行检验,说明李大叔的估计的准确性.对于探究2:学生自己画出示意图,找出一种种植方案(近似,然后通过计算确定数据),根据学生思维的特点,可能有如下种植方案,此时可以设AE =x ,BE =y ,然后根据问题中的产量、长度找到相等关系,列出方程组⎩⎨⎧==+4:3150:100200y x y x ,解出方程组的解后解释具体方案. 教师活动设计:本节课的主要目的,是使学生在探究如何用方程组解决实际问题的过程中,进一步提高分析问题中的数量关系、设未知数、列方程组并解方程组、检验结果的合理性的能力,同时这些问题要比以前的问题更接近现实,因此分析、解决的难度也要大一些.对于这些问题不能像对待前面的例题一样,应充分发挥学生的自主学习的积极性,引导学生先独立探究,再进行合作交流.探究1是有关牛饲料的问题,学生分析解决问题后要对李大叔的估计作出判断,从而要求进行精确计算.探究2是一个开放性的问题,其解决方法不止一种,通过此问题的解决,让学生体会一题多解的问题情境,学习从多角度考虑问题;分析这个问题,提醒学生注意:(1)要把这个长方形分成两个长方形;(2)两块地分别种甲、乙两种作物,它们的产量比是3:4.首先可以考虑前一个要求,容易想到划分的方法是沿这块土地的边的方向画线.在此基础上考虑另一要求,这就与长方形面积以及两种作物的产量比有关了.(注意此时得到的答案不是整数值,为了符合要求需要取近似值.)最后引导学生归纳:方程组是解决含有多个未知数问题的重要工具,列出方程组要根据问题中的数量关系,得出方程组的解后要进一步考虑它是否符合问题的实际意义.三、问题解决,在交流解法的过程中培养学生的语言表述能力以及交流能力. 〔解答〕探究1:设平均每只大牛和每只小牛各需饲料约x kg 、y kg ,则⎩⎨⎧=+=+94020426751530y x y x ,解得⎩⎨⎧==520y x . 因此饲养员李大叔对大牛的食量估计较为准确,而对小牛的食量的估计偏高.探究2:如图这种种植方案,设AE =x ,BE =y ,则⎩⎨⎧==+4:3150:100200y x y x , 解得⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧==172941715105y x , 由于结果要取整数,可以确定这种种植方案是:过长方形土地的长边上离一端约为106米处,把这个长方形分为两个长方形.较大的一块种甲种农作物,较小的一块种乙种农作物.四、归纳小结、布置作业.小结:本节你遇到了哪些问题?你是怎样解决的?作业:习题 8.3.。
人教初中数学七下 8.3 实际问题与二元一次方程组课件6 【经典初中数学课件】

(32)x 3y.
解这个方程组得, x 6 ,
5x 3y.
y 10 .
答:甲、乙两人的速度分别为6米/秒,10米/秒.
3、一艘轮船顺流航行45千米需要3小时,逆流航行65千 米需要5小时,求船在静水中的速度和水流速度。
解:设船在静水中的速度为x千米/时,水流的速度 为y千米/时,根据题意,得
浓度问题
4.有两种药水,一种浓度为60%, 另一种浓度为90%,现要配制浓度为 70%的药水300g,则每种各需多少克?
关于浓度问题的概念: 依据是: 溶液=溶质+溶剂
溶质=浓度×溶液
等量关系是:混合前溶液的和=混合后的溶液 混合前溶质的和=混合后的溶质
列方程组解应用题也要检验,既要代入方 程组中,还要代入题目中检验。
解:设这批零件有x个,按原计划需y小时完成,根
据题意得 x 10y 3,
x 11(y 1).
解这个方程组得, x 77 , y 8.
答:这批零件有77个,按原计划需8小时完成。
2、10年前,母亲的年龄是儿子的6倍;10年后, 母亲的年龄是儿子的2倍.求母子现在的年龄.
解:设母亲现在的年龄为x岁,儿子现在的年龄为y岁,列 方程组得
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售现牛奶
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4 天完成
(1)你认为哪种方案获利最多,为什么? (2)本题解出之后,你还能提出哪些问题?
商战风云再起
方案一:生产奶片4天,共制成4吨奶片,获利 2000×4=8000 其余5吨直接销售,获利500×5=2500(元) ∴共获利:8000+2500=10500(元)
人教版七年级数学下册_8.3实际问题与二元一次方程组

感悟新知
由这个方程组,得 x=5y. 把 x=5y 代入方程①,得 a=4(5y+y)=24y. 所以木筏从甲地漂流到乙地所需时间为 ay=24yy=24(h). 答:木筏从甲地漂流到乙地需 24 h.
知2-练
感悟新知
知2-练
例 9 在当地农业技术部门的指导下,李明家增加种植菠萝 的投资,使今年的菠萝喜获丰收. 如图8.3-1 是李明和 他的爸爸、妈妈的一段对话.
感悟新知
知1-练
解:设甲种货物应装x 吨,乙种货物应装y 吨.
由题意,得
x+y 300, 6x+2 y 1200,
解得
x y
150, 150.
答:甲、乙两种货物应各装150 吨.
感悟新知
知1-练
1-1. 某校决定组织全校600 名师生去郊游,租用10 辆大客 车和8辆小客车,恰好全部坐满. 已知每辆大客车的座 位数比每辆小客车多15 个. 若设每辆大客车有x 个座 位,每辆小客车有y 个座位,则可列方程组为 10x+8y=600, __x_-__y_=__1_5_.______ .
套问题中的“配套”,销售问题中的“售价”“标 价”“折扣”等等.
感悟新知
知2-练
例2 某中学七年级甲、乙两班共有93 人,其中参加数学
课外兴趣小组的共有27
人,已知甲班有
1 4
的学生、
乙班有 1 的学生参加数学课外兴趣小组,求这两个
3
班各有多少人.
解题秘方:紧扣人数之间的数量关系,关键是和、 差、倍、分关系,建立已知量与未知量的等量关系.
感悟新知
解:设轮船在静水中的速度为x km/h, 水流速度为y km/h.
由答题:意这,艘得轮船170在x+x静-y水y中114的400,速. 度解为得17xykm13/7.h, ,
8.3实际问题与二元一次方程组(3) 课件 (新人教版七年级下)

x y 200
你还能设计其 他方案吗?
某商店的帐目记录,星期一卖 出39支牙刷和21盒牙膏,共收 入396元,星期二以相同的价 格卖出52支牙刷和28盒牙膏, 共收入518元,作为老板的你 对你的员工可以相信吗?
36千米
甲先行2时走的路程 乙出发后甲、乙2.5时共走路程
甲
2x
2.5 x
36千米
甲出发后甲、乙3时共走路程
相 遇
2.5 y
乙
乙先行2时走的路程
甲
3x
相 遇
3y
2y
乙
设甲、乙两人每小时分别走x千米,y千米.
4.5x + 2.5y = 36 由题意得 3x + 5y = 36
①×2,得 9x+5y=72 ③ - ②,得 6x=36 , 解得 x=6
•
七、八两班共有100名学生,他们的体育达标率(达 到标准的百分率)为81%,如果七班学生的体育达 标率为87.5%,八班的达标率为75%,那么七、八两 班的学生数各是多少?设七、八两班学生数分别为x 名,y名,填写下表并求出x,y的值。
七班 学生数 达标学生数 x 87.5%x
八班 y 75%y
60 x 1000 y 40 x 1000 y
解这个方程组,得
x 20 y 200
答:火车的速度为20m/s,火车 的长度为200m。
一船顺水航行45千米需要3小时,逆水航 行65千米需要5小时,求该船在静水中 的速度和水流的速度.
甲乙两地相距160千米,一辆 汽车和一辆货车同时在两地 相向而行,1小时20分相遇;若 两车同时在两地同向而行,3 小时汽车追上货车,求两车的 速度.
8.3 实际问题与二元一次方程组(3)同步练习(含答案)

8.3 实际问题与二元一次方程组(3)班级姓名座号月日主要内容:列二元一次方程组解决实际问题一、课堂练习:1.甲、乙两个工程队需要增加人员,若往甲队调入54人,往乙队调入36人,则甲队人数正好是乙队人数的2倍,已知原来两队共有员工180人.问:原来甲、乙两队各有多少名员工?2.小明去某批零兼营的文具商店,为学校美术小组的30名同学购买铅笔和橡皮,按商店规定,若给全组每人各买2枝铅笔和1块橡皮,则必须按零售价计算,需支付39元;若给全组每人各买3支铅笔和2块橡皮,则可以按批发价计算,需支付42元.已知每枝铅笔的批发价比零售价低0.1元,每块橡皮的批发价比零售价低0.25元,求这家商店每枝铅笔和每块橡皮的批发价各为多少元?二、课后作业:3.有大小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15.5吨,5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨.3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨?4.某高校共有5个大餐厅,2个小餐厅.经过测试:同时开放1个大餐厅、2个小餐厅,可供1680名学生就餐;同时开放2个大餐厅、1个小餐厅,可供2280名学生就餐.(1)求1个大餐厅、1个小餐厅分别可供多少名学生就餐;(2)若7个餐厅同时开放,能否供全校的5300名学生就餐?请说明理由.5.打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840 元.打折后,买500件A商品和500件B商品用了9600元.比不打折少花多少钱?三、新课预习:6.观察方程组216723210x y zx yx y z++=⎧⎪-=⎨⎪-+=⎩,若用加减法解这个方程组,先消未知数Z 比较简单.7.解方程组261218 x y zx yx y z++=⎧⎪=+⎨⎪-+=⎩参考答案一、课堂练习:1.甲、乙两个工程队需要增加人员,若往甲队调入54人,往乙队调入36人,则甲队人数正好是乙队人数的2倍,已知原来两队共有员工180人.问:原来甲、乙两队各有多少名员工? 解:设原来甲队有x 名员工,乙队有y 名员工.由题意,得180542(36)x y x y +=⎧⎨+=+⎩解得12654x y =⎧⎨=⎩答:原来甲队有126名员工,乙队有54名员工.2.小明去某批零兼营的文具商店,为学校美术小组的30名同学购买铅笔和橡皮,按商店规定,若给全组每人各买2枝铅笔和1块橡皮,则必须按零售价计算,需支付39元;若给全组每人各买3支铅笔和2块橡皮,则可以按批发价计算,需支付42元.已知每枝铅笔的批发价比零售价低0.1元,每块橡皮的批发价比零售价低0.25元,求这家商店每枝铅笔和每块橡皮的批发价各为多少元?解:设每枝铅笔批发价x 元,每块橡皮批发价y 元.由题意,得30[2(0.1)(0.25)]3930(32)42.x y x y ⨯+++=⎧⎨⨯+=⎩解得0.30.25x y =⎧⎨=⎩ 答:每枝铅笔批的发价为0.3元,每块橡皮的批发价为0.25元.二、课后作业:3.有大小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15.5吨,5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨.3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨?解:设一辆大车一次运货x 吨,一辆小车一次运货y 吨.由题意,得2315.55635x y x y +=⎧⎨+=⎩解得42.5x y =⎧⎨=⎩当4x =, 2.5y =时35345 2.524.5x y +=⨯+⨯=答:3辆大车与5辆小车一次可以运货24.5吨.4.某高校共有5个大餐厅,2个小餐厅.经过测试:同时开放1个大餐厅、2个小餐厅,可供1680 名学生就餐;同时开放2个大餐厅、1个小餐厅,可供2280 名学生就餐.(1)求1个大餐厅、1个小餐厅分别可供多少名学生就餐;(2)若7个餐厅同时开放,能否供全校的5300 名学生就餐?请说明理由. 解:(1)设1个大餐厅可供x 名学生就餐,1个小餐厅可供y 名学生就餐.由题意,得2168022280x y x y += ⎧⎨+= ⎩解得960360x y =⎧⎨=⎩ 答:1个大餐厅可供960名学生就餐,1个小餐厅可供360名学生就餐.(2)∵9605360255205300⨯+⨯= > ∴如果同时开放7个餐厅,能够供全校的5300 名学生就餐.5.打折前,买60件A 商品和30件B 商品用了1080 元,买50件A 商品和10件B 商品用了840 元.打折后,买500件A 商品和500件B 商品用了9600 元.比不打折少花多少钱? 解:设不打折时买A 商品要用x 元,买B 商品要用y 元.由题意,得603010805010840x y x y +=⎧⎨+=⎩解得164x y =⎧⎨=⎩当16x =,4y =时500500500(164)10000x y +=⨯+=∴100009600400 - =答:比不打折少花400元.三、新课预习:6.观察方程组216723210x y z x y x y z ++=⎧⎪-=⎨⎪-+=⎩,若用加减法解这个方程组,先消未知数 Z 比较简单.7.解方程组261218 x y zx yx y z++=⎧⎪=+⎨⎪-+=⎩解:把②代入①,得225y z+=④把②代入③,得16y z+=⑤④与⑤组成方程组,得22516y zy z+=⎧⎨+=⎩解得97yz=⎧⎨=⎩把9y=代入②,得10x=∴原方程组的解为1097 xyz=⎧⎪=⎨⎪=⎩。
8.3实际问题与二元一次方程组(精选课件)

(10y+x)-(10x+y)=(100x+y)-(10y+x)
x=1 解之: y=6 答:小明在12:00时看到的数字是16
价值(元)
8000X
1000 y
由上表可列方程组
1.5(20x 10y) 15000 1.2(110x 120y) 97200
解这个方程组,得
:
x
y
300 400
销售款为:8000X300=2400000(元)
原料费为:1000X400=400000(元)
运输费为:15000+97200=112200(元)
尝试应用
1.木工厂有28个工人,每个工人一天加工桌子数与加工 椅子数的比是9:20,现在如何安排劳动力,使生产的一张 桌子与4只椅子配套?
解:设安排x名工人加工桌子,y名工人加工椅子.
找出相等关系列方程组得
x y 28 49x 20y
解这个方程18
检验
解 方 程 ( 组 )
数学问题的解
列二元一次方程组解应用题的一般步骤:
审 审清题意,了解已知量未知量及它们的关系
设 用两个字母表示问题中的两个未知数
列 列出方程组 分析题意,找出两个等量关系
根据等量关系列出方程组
解 解方程组,求出未知数的值
验 检验求得的值是否正确和符合实际情形
答 写出答案
试一试 :某高校共有5个大餐厅和2个小餐
所以销售款比原料费与运输费的和多:
2400000-(400000+112200)=1887800(元)
答:销售款比原料费与运输费的和多1887800元。
2、某跑道一圈长400米,若甲、乙两运动员从起点同时 出发,相背而行,25秒之后相遇;若甲从起点先跑2秒, 乙从该点同向出发追甲,再过3秒之后乙追上甲,求甲、 乙两人的速度。
8.3.3实际问题与二元一次方程组(第3课时)课件

合计
1.5×(20x+10y) 1.2×(110x+120y)
铁路运费(元)
价 值(元)
课中探究
做一做 你能独立解决这个应用题吗?
解:设产品重x吨,原料重y吨。
1.5×(20x+10y)=15000 由题意列方程组 1.2×(110x+120y)=97200 X= 解这个方程组得: y= 400 。 300 , 。 ,
乙地需54分,从乙地到甲地需42分.甲地到乙地全程是多少?
解:设从甲地到乙地的上坡路为x,平路为y. 根据题意列方程组得
x 3 y 4
y 54 4 60 x 42 5 60
解这个方程组,得
x 1.5 y 1.6
∴x+y=3.1km
答:甲地到乙地全程是3.1千米.
当堂达标
1. 某校初三(2)班40名同学为“希望工程”捐款,• 捐款100元.捐款情 共 况如下表:
表格中捐款2元和3元的人数不小心被墨水污染已看不清楚.若设捐款2元的 有x名同学,捐款3元的有y名同学,根据题意,可得方程组( )
A.x y 27, B. x y 27, C. x y 27, D. x y 27, 2 x 3 y 66 2 x 3 y 100 3x 2 y 100 3x 2 y 66
课中探究
看一看: 看探究3的问题及图8.3-2
说一说: 已知量和未知量有哪些? 想一想: 从未知量中选取哪些量设为未知数较好?
理一理: 设产品重x吨,原料重y吨.根据题中数量关系填写下表:
产品x吨 公路运费(元)1.Βιβλιοθήκη ×20x 1.2×110x 8000x
实际问题与二元 一次方程组学案(运输问题)

8.3 实际问题与二元一次方程组(学案)第三课时运输问题班级:姓名:【探究3】如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?因此,销售款为__________元,原料费与运输费的和为_______________________元,则这批产品的销售款比原料费与运输费的和多元.二、尝试应用从甲地到乙地有一段上坡与一段平路. 如果保持上坡每小时走3千米,平路每小时走4千米,下坡每小时行5千米,那么从甲地到乙地需54分,从乙地到甲地需42分. 甲地到乙地全程是多少?练习1:(教材P102 T8)打折前,买60件甲商品和30件乙商品用了1080元,买50件甲商品和10件乙商品用了840元。
打折后,买500件甲商品和500件乙商品用了9600元,比不打折少花多少钱?练习2:(课本P102第5题)有大小两种货车,2辆大货车与3辆小货车一次可以运货15.5t,5辆大货车与6辆小货车一次可以运货35t,3辆大货车与5辆小货车一次可以运货多少吨?练习3:为了支援地震灾区,某市要将一批救灾物资运往灾区,运输公司准备使用甲、乙两种货车分三次完成此项任务,如果每辆货车运的物资都正好达到保证安全的最大运载量,且前两次运输的情况如下表:已知第三次使用了3辆甲种货车和5辆乙种货车,刚好运完这批物资,问:第三次的物资共有多少吨?项目第一次第二次甲种货车辆数/辆 2 5乙种货车辆数/辆 3 6累计运货吨数/吨15.5 35练习4:为了落实党的“精准扶贫”政策,A、B两城决定向C、D两乡运送肥料以支持农村生产,已知A、B两城共有肥料500吨,其中A城肥料比B城少100吨,从A城往C、D两乡运肥料的费用分别为20元/吨和25元/吨;从B城往C、D两乡运肥料的费用分别为15元/吨和24元/吨.现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨.(1)A城和B城各有多少吨肥料?(2)设从A城运往C乡肥料x吨,总运费为y元,写出y关于x的关系式。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
8.3 实际问题与二元一次方程组(2)
太行路学校 孙富联
走近生活
探究知识
享受快乐
1、公路的运价为1.5元/(吨·千米), 里程为10km,货物重量为200吨, 则公路运费= 1.5×10×200 . 2、铁路的运价为1.2元/(吨·千米), 原料重量为100吨,里程为20km, 则铁路运费= 1.2×20×100 .
情境引入
如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购
买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.已 知公路运价为1.5元/(吨· 千米),铁路运价为1.2元/(吨· 千米),且这两 次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比 原料费与运输费的和多多少元?
公路运费(元)
铁路运费(元) 价 值(元)
1.5×20x 1.2×110x 8000x
课中探究
做一做 你能独立解决这个应用题吗?
解:设产品重x吨,
原料重y吨。
由题意列方程组 1.2×(110x+120y)=97200 X= 解这个方程组得: y= 400 。 300 , 。 1.5×(20x+10y)=15000 ,
课中探究
看一看: 看探究3的问题及图8.3-2
说一说: 已知量和未知量有哪些? 想一想: 从未知量中选取哪些量设为未知 数较好? 理一理: 设产品重x吨,原料重y吨.根据题中 数量关系填写下表:
产品x吨 原料y吨
1.5×10y 1.2×120y 1000y
合计
1.5×(20x+10y) 1.2×(110x+120y)
因此,销售款为__________ 元, 2400000
512200 原料费与运输费的和为______________ 元, 则这批产品的销售款比原料费与运输费的和多 1887800 元。