小学五年级上册数学小数乘除法解决问题习题

合集下载

五年级上小数乘除混合运算习题

五年级上小数乘除混合运算习题

五年级上小数乘除混合运算习题
下面是一些五年级上关于小数乘除混合运算的习题:
1. 小明在商店买了一台价值450元的电视机,他交了500元,店员找给了他多少钱?
2. 某商场举行促销活动,打折30%出售商品。

小红购买了一件原价80元的衣服,请计算她实际支付的金额。

3. 某饭店菜单上标明鸡肉面的价格为15.5元,小明点了两碗,他要支付多少钱?
4. 小红用1.2米的布料缝制了一条裙子。

她还想再缝制一条一样长的裙子,她需要多少米的布料?
5. 一家商店每天卖出多少瓶500毫升的水,才能在一个
月内卖出150升的水?已知每瓶售价为4.5元。

6. 小明花了80元买了一箱苹果,每箱有12个苹果。


希望卖完苹果后至少赚40元。

他打算以什么价格卖每个苹果?
7. 一辆汽车每公里耗油0.05升,小明家到目的地的距离
是130千米。

假设汽油每升的价格是5元,计算小明家到目
的地需要多少钱?
8. 小红有30元,她去超市购买了一些食品,她买了一包价值12元的薯片和一瓶价值5元的果汁,然后她找到她的妈妈,她妈妈给了她5元。

小红还剩下多少钱?
9. 小明和小华同时看了一部电影,小明花了17.5元购买了他的电影票,小华花了10.75元购买了她的电影票。

两个人一共花了多少钱?
10. 小明有20元,他去买一些饼干。

他买了两包饼干,每包5元,还买了一盒饮料,价格为8元。

他买完后还剩下多少钱?
这些习题可以帮助学生巩固小数乘除混合运算的技巧。

同时,老师可以根据学生的水平调整习题的难度。

(完整word版)五年级上册数学小数乘除法练习题

(完整word版)五年级上册数学小数乘除法练习题

五年级上册数学小数乘除法练习题一、小数乘法1、列竖式计算。

27×0。

43 (计算并验算)0。

86×1。

2 (得数保留两位小数)1.2×1。

4 (精确到十分位)2、计算下面各题,能简便运算的要简便运算。

7。

06×2。

4-5。

7 2.33×0.5×4 0.65×1053.76×0.25+25.84.8×0.25 1。

2×2。

5+0。

8×2。

5二、小数除法1、用竖式计算下面各题。

(1)68。

8÷4=(2)85。

44÷16=(3)67。

5÷15=(4)289。

9÷18=(5)101。

7÷9=(6)243。

2÷64=(7)16.8÷28=(8)15。

6÷24=(9)0。

138÷15=(10)1.35÷27=(11)0.416÷32 (12)3.64÷52=(13)91。

2÷3.8=(14)0.756÷0。

18=(15)51。

3÷0.27=(16)26÷0.13=(17)210÷1。

4 18)2.688÷0。

56=(19)10.625÷25 (20)126÷45=(21)10÷25=(22)2.7÷7.5=(23)15÷0。

06=(24)25。

6÷0.032=2、下面各题,商保留一位小数.(25)14.36÷2.7≈(26)8.33÷6。

2≈(27)1.7÷0.03≈3、下面各题,商保留二位小数。

(28)32÷42≈(29)1。

25÷1.2≈(30)2。

41÷0.7≈二、解决问题1、一个正方形的周长是9。

人教版小学五年级上册小数的乘除法、简便运算、脱式计算练习题

人教版小学五年级上册小数的乘除法、简便运算、脱式计算练习题
人教版小学五年级数学上册小数的乘除法练习题1
6.8×25=2.58×3=58×1.6=
36×2.4=2.56×3.7=1.56×0.08=
1.03×5.3=0.208×2.5=1.12×1.1=
0.326×1.3=6.5×6.5=3.3×2.6=
0.98×5.5=2.1×2.15=5.2×2.9=
0.48×8.1=26.4×0.063=0.15×0.65=
0.15×0.655.6×2.93.77×1.8
9.99×0.02 4.67×0.95.54×2.44
4.88×2.9 5.61×2.18.9×2.4
9.77×0.02 1.384×5.1 8.78×83
2.6×61 0.059×0.2 4.268×1.7
57×5.79.46×2.85 17.8×6.4
0.81×702= 3.05×16=12.5×4=
1.81×2.3=0.37×0.04=1.06×25=
6.7×8.16= 27×0.43=1.7×45=
1.2×1.04= 0.37×14=86×1.2=
2.4×0.15=21×2.4=4.32×8=
0.68×25=2.58×32=5.8×0.46=
190×0.4=4.5×840=4.08×60=
1.12×32=430×0.18=30.4×320=
8.5×60=5.6×796=99.9×97=
56.6×50=26.9×86=68.4×8.95=
3×0.98=1.11×12=5.67×78=
0.175×90=340×8.4=2.7×0.3=
90÷15=12.4×8=2.78×3=
8652÷36=1.68×25=7.5×243=
70.4×25=53.2×2.5=3.2×51.2=

五年级上册小数除法解决问题

五年级上册小数除法解决问题
336÷3.2-336÷3.8
≈105- 88.42
=16.58(千米)
答:客车的速度比货车的速度快16.58千米。
练一练
2.田爷爷的报摊昨天收款230元。
添加标题
(230-85×1.5)÷0.5
添加标题
昨天卖出85份周报,多少份晚报?
添加标题
=(230- 127.5) ÷0.5
添加标题
6个瓶子只能盛2.4千克,剩下的0.1千克,还需一个瓶子,共需7个瓶子。
你觉得谁的想法对?
这就是“进一法”,不管小数点后的尾数是多少, 都是将小数点后的尾数舍去,向个位进一。
(2)王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?
包装17个礼盒,丝带够吗?
加减
括号
从左往右
复习导入
实际生活中取“近似值”时,不一定用“四舍五入法”,而要根据实际情况用“进一法”和“去尾法”取近似值。
(1)小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶?
例10
2.5÷0.4=6.25(个)
你会想到什么?
瓶子数必须是整数。6.25≈6,需要6个瓶子。
包装礼盒数是整数。 包装17个礼盒丝带不够, 所以最多只能包装 16个礼盒。
你真棒!
这就是“去尾法”。不管小数点后的尾数是多少,都是直接将小数点后的尾数舍去,变成整数。
25÷1.5=16.666 (个)

1.张老师带100元去学校图书室 买新词典,他可以买回几本词典?
THANKS FOR WATCHING
谢谢合作!
18.5元
答:他可以买回5本字典。

五年级上册数学小数乘除法应用题专项练习

五年级上册数学小数乘除法应用题专项练习

五年级上册数学小数乘除法应用题专项练习1.机床厂原来知道机床每台用钢材1.02吨,改进设计后,每台比原来节约0.12吨,原来制造300台所用的钢材,现在可以制造机床多少台?解:1.02×300÷(1.02-0.12)=306÷0.9=340(台)答:现在可以制造机床340台。

2.化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产0.2吨,实际比计划提前几天完成任务?解:30-84÷(84÷30+0.2)=30-84÷3=30-28=2(天)答:实际比计划提前2天完成任务。

3.一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米.现在改进了裁剪方法,每套节省0.2米.原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套?解:2.2×600÷(2.2-0.2)=1320÷2=660(套)答:现在可以做660套。

4.小红买了练习本和生字本各3本,一本练习本0.36元,一本生字本0.32元,小红买生字本比买练习本少用多少元?解:0.36×3-0.32×3=(0.36-0.32)×3=0.04×3=0.12(元)答:小红买生字本比买练习本少花0.12元。

5.小红的父亲给她2.5元去买书.买书时她发现这些钱还不够,又从自己积蓄的钱中拿出一些才够.他原来积蓄的钱有1.24元,是拿出的4倍.这次买书花了多少钱?解:2.5+1.24÷4=2.5+0.31=2.81(元)答:这次买书花了2.81元。

6.李丽拿7.2元钱买文具,买了4支铅笔,每只0.75元.剩下的钱买图画纸,每张0.6元,买了多少张?解:(7.2-0.75×4)÷0.6=4.2÷0.6=7(张)答:买了7张。

7.学校买来126米长的绳子,先剪下10.5米做了5根同样长的跳绳,剩下的绳子还可以做多少根同样长的跳绳?解:(126-10.5)÷(10.5÷5)=115.5÷2.1=55(根)答:剩下的绳子还可以做55根同样长的跳绳。

五年级数学上册小数乘除法应用题训练

五年级数学上册小数乘除法应用题训练

五年级数学上册小数乘除法应用题训练1、3.5吨大豆可以榨出豆油0.7吨,照这样计算,1吨大豆可以榨出豆油多少吨?如果要榨出1 吨豆油,需要多少吨大豆?2、小明0.85小时行走了4.25千米,小明1小时可以行走多少千米?他走1千米需要多少小时?3、把一根60.3米长的钢管,截成同样长的12段,平均每段长多少米?(得数保留整数)4、把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?5、一辆汽车3.5升油可以行驶70千米,这辆汽车用1升油可以行驶多少千米?行驶1 千米需要多少升汽油?6、一辆匀速行驶的汽车,4.5小时行驶472.5千米,用同样的速度行驶8.4小时,可以行驶多少千米?7、一辆匀速行驶的汽车,4.5小时行驶472.5千米,当这辆汽车行驶了252千米时,用了多少个小时?8、冀英学校七月份用电126.5千瓦时(度),八月份用电117.7千瓦时,九月份用电124.8 千瓦时,这三个月平均每月用电多少千瓦时?平均每天用电多少千瓦时?(得数精确到0.01)9、一辆客车从甲地到乙地,去时每小时行75千米,3.6小时到达,到达后立即返回,又用了4 小时加到甲地,求这辆汽车往返甲、乙两地的平均速度。

10、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。

实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?11、为保护环境,三名同学组成垃圾清理小组,5个星期一共收集了27.6 千克废纸,平均每个同学每星期收集废纸多少千克?12、一个采矿队5.5小时采矿16.72吨,照这样计算,这个采矿队要完成72.96 吨的采矿任务,需要多少小时?13、某农机厂原来制造一台机器要用1.22吨钢材,技术革新后,现在一台只用1.02吨钢材,原来制造200台机器的钢材,现在可以制造多少台?14、小红家上半年节约水费34.5元,小芳家第二季度共节约水费21元,谁家平均每月节约的水费多?15、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3 根同样长的跳绳。

小数乘除法应用题训练(应用题)数学 五年级上册

小数乘除法应用题训练(应用题)数学  五年级上册

小数乘除法应用题训练归一问题例题1. 3.5吨大豆可以榨出豆油0.7吨,照这样计算,1吨大豆可以榨出豆油多少吨?如果要榨出1吨豆油,需要多少吨大豆?练习1.小明0.85小时行走了4.25千米,小明1小时可以行走多少千米?他走1千米需要多少小时?例题2.榨油厂240千克油菜籽能榨油100.8千克,照这样计算,若榨油210千克需油菜籽多少千克?练习2.一个筑路队7.5小时修路136.5米,照这样计算,8小时可修路多少米?练习3.小林看一本故事书,3天看了24页。

照这样计算,7天可以看多少页?练习4.小林看一本故事书,3天看了24页。

照这样计算,全书128页,多少天可以看完?例题3. 3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。

1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?练习5. 3台拖拉机3.4小时耕地25.5公顷。

平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?练习6. 一个农场用拖拉机耕地,4台3天耕地38.4公顷,平均每台拖拉机每天耕地多少公顷?练习7. 一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?归总问题例题1.工程队修一条公路,原计划每天修路1.65千米,20天可以完成。

实际只用了15天,实际平均每天修路多少千米?练习1.某工程队承包一条自来水管道的安装任务,原计划每天安装0.48千米,35天完成。

实际每天安装0.6千米,实际安装了几天?例题2.一批煤,按计划每天烧5.4吨计算,可烧50天。

实际每天可节约0.4吨,这批煤实际可用多少天?练习2. 一堆煤,计划每天烧2吨,可以烧30天,实际每天节约0.5吨,实际可以多烧几天?实际问题例题1. 实验小学买来20个足球和30个篮球,共付了1944元,每个篮球比每个足球贵14.8元,足球和篮球的单价各是多少元?练习1.东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。

足球队员的多少人?练习2.李小胜拿7.2元钱买文具,买了4枝铅笔,每枝0.75元。

五年级数学上册《小数乘除法应用题》提高专项训练

五年级数学上册《小数乘除法应用题》提高专项训练

五年级数学上册《小数乘除法应用题》提高专项训练例1.修一条水渠,原计划每天修0.24千米,实际每天比计划多修0.06米。

12天后还差0.4千米没有修。

这条水渠有多长?分析:实际修的加上没有修的,就是这条水渠的全长。

实际每天修(0.24+0.06)千米,12天可以修(0.24+0.06)×12=3.6(千米)。

①实际每天修多少千米?0.24+0.06=0.3(千米)②12天修了多少千米?0.3×12=3.6(千米)③这条水渠一共长多少千米?3.6+0.4=4(千米)综合算式:(0.24+0.06)×.12+0.4=0.3×12+0.4=3.6+0.4=4(千米)答:这条水渠长4千米。

例2.某工厂每天烧煤2.5吨,所存的煤还能烧18天。

如果每天烧2.25吨,所存的煤可以烧多少天?分析:分两步计算。

首先算出这个工厂存煤的总吨数,用存煤的总吨数除以每天烧的吨数(2.25吨),就得到可以烧的天数。

①这个工厂一共存煤多少吨?2.5×18=45(吨)②如果每天烧2.25吨,可以烧多少天?45÷2.25=20(天)综合算式:2.5×18÷2.25=45÷2.25=20(天)答:如果每天烧2.25吨,可以烧20天。

例3.买了1.5千克香蕉和1.8千克苹果。

1千克苹果的价钱是1.6元,1千克香蕉比1千克苹果贵1.4元。

一共要付多少钱?分析:1.5千克香蕉的钱数加上1.8千克苹果的钱数,就是一共要付的钱数。

用“单价×数量=总价”可以分别算出买1.5千克香蕉和1.8千克苹果的价钱。

①买1.5千克香蕉要付多少钱?(1.6+1.4)×1.5=4.5(元)②买1.8千克苹果要付多少钱?1.6×1.8=2.88(元)③一共要付多少钱?4.5+2.88=7.38(元)综合算式:(1.6+1.4)×1.5+1.6×1.8=4.5+2.88=7.38(元)答:一共要付7.38元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

解决问题
1、小明去文具店买了6个作业本,每个作业本0.7元,小明一共花了多少钱?
1、下面是阳光学校买体育用品的清单,请你将空格填满。

商品单位数量单价总价
乒乓球个12 18.00元
羽毛球只 2.2元28.60元
篮球个8
总金额:壹佰陆拾玖元整。

2、妈妈买0.8千克萝卜花了0.9元,平均每千克萝卜多少元钱?
3、我买了6盒茶叶,一共花了350元,平均每盒茶叶多少钱?
4、百货公司进了五副手套和两条围巾共需多少钱?
手套每副5.8元围巾每条10.2元
5、爸爸的身高约是多少米?(得数保留两位小数)
我的身高是1.45米我的身高是你的1.24倍
6、蓝鲸的体重是4.5吨,大象的体重是1.26吨,蓝鲸的体重是大象的多少倍?(结果保留两位小数)
7、蜂鸟的身长约0.06米,孔雀的身长相当于51只蜂鸟的身长。

孔雀的身长比蜂鸟的身长长多少米?
8、甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,哪种牙刷便宜?每只便宜多少钱?。

相关文档
最新文档