小学三年级数学第六册第四单元试卷

合集下载

小学三年级数学第六册第四单元试卷

小学三年级数学第六册第四单元试卷

小学三年级数学第六册第四单元试卷(时间:60分钟总分:100分)一、填空(20分)1.在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照________计算.2.在一个有括号的算式里,应该先算________,如果括号里有加法有乘法,应该先算________.如果括号里有乘法有除法,应该________计算.3.根据下面的应用题,写出各算式的意义.百货商店卖出3箱保温式电饭锅,每箱6个,每个保温式电饭锅卖165元,一共可以卖多少元?①165×6表示________.②165×6×3表示________.③6×3表示________.④165×(6×3)表示________.4.要使算式4×10+20÷5按加法、乘法、除法的运算顺序进行计算,就要添________,算式变为________.二、直接写得数(10分)720÷8 165+60-50=18×3=6×3×4=23×4=75÷(15-10)=90÷15=10×32÷4=600÷12=24+36×0=450÷90=150+50×3=9×40=16÷(2×4)=900÷6=(17+6)×20=104-78=9×3-3×9=208+56= 184-(75+25)=三、根据下面各组算式,列出综合算式(12分)1.40×4=1602.25+75=100140+160=300100÷20=5综合算式:____ ____.综合算式:__ ______3.58+34=924.132÷12=1160-48=1225+11=3692×12=110436×8=288综合算式:__ ______.综合算式:___ _____四、计算(12分)1.370+150÷5×7 2.3500÷(900-893)×43.(500-180)÷(17+23) 4.840÷6÷70+630五、列综合算式解文字题(16分)1.85与15的和除100,商是多少?2.250减去50乘以3的积,差是多少?3.88与64的和,除以24与16的差,得多少?4.760加上800与680的差,和是多少?六、应用题(30分)1.小明5分钟走300米,照这样的速度,行1200米的路程需要几分钟?2.修一段公路原计划每天修60米,15天可以修完.实际每天修75米,实际几天就完成任务?3.蔬菜组运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克,一共运来黄瓜多少千克?4.四年级二班有6个小组,每组8人,共种向日葵96棵.平均每人种多少棵?5.商店的粉笔每箱40元,学校买了20箱,如果再买8箱一共需要多少钱?6.一台推土机工作4天可以推平760米长的道路.照这样计算,12天可以推平道路多少米?参考答案一、1.从左到右的顺序2.括号里面的乘法按照从左到右的顺序计算3.①每箱保温式电饭锅多少元②一共可以卖多少元③3箱保温式电饭锅多少个④一共可以卖多少元4.小括号4×(10+20)÷5二、略三、1.140+40×42.(25+75)÷203.(58+34)×(60-48)4.(25+132÷12)×8四、1.5802.20003.84.632五、1.12.1003.194.880六、1.20分2.12天3.7000千克4.2棵5.1120元6.2280米。

最新北师大版小学三年级数学第六册第四单元检测卷

最新北师大版小学三年级数学第六册第四单元检测卷

北师大版小学三年级数学第六册第四单元检测卷
一、计算.(60分)
1、口算.(36分)
2、竖式计算.(12分)
425×4= 603×8= 270×6=
3、递等式计算.(12分)
37×5×4 56÷8×706 57+33×9 二、选择正确答案的编号填在括号里.(10分)
三、解决问题.(30分)
1、商店一天卖了5箱学雪碧,每箱24支,每支价格3元.
商店这一天的雪碧共卖了多少钱?
2、学校书画小组有女生20人,男生18人,计算机小组的
人数是书画小组的3倍,计算机小组有多少人?
3、果园里一共要栽200棵梨树,已经栽了7行,每行16
棵,还有多少棵树没栽?
4、莉莉看一本书,每天看18页,看了5天后还剩25页,
这本书一共有多少页?
5、一捆杨树有4棵,每棵14元,一捆松树有5棵,每棵11
元,买3捆杨树和2捆松树共多少钱?。

小学三年级数学第六册第四单元试卷

小学三年级数学第六册第四单元试卷

小学三年级数学第六册第四单元试卷(时间:60分钟总分:100分)一、填空(20分)1.在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照________计算.2.在一个有括号的算式里,应该先算________,如果括号里有加法有乘法,应该先算________.如果括号里有乘法有除法,应该________计算.3.根据下面的应用题,写出各算式的意义.百货商店卖出3箱保温式电饭锅,每箱6个,每个保温式电饭锅卖165元,一共可以卖多少元?①165×6表示________.②165×6×3表示________.③6×3表示________.④165×(6×3)表示________.4.要使算式4×10+20÷5按加法、乘法、除法的运算顺序进行计算,就要添________,算式变为________.二、直接写得数(10分)720÷8165+60-50=18×3=6×3×4=23×4=75÷(15-10)=90÷15=10×32÷4=600÷12=24+36×0=450÷90=150+50×3=9×40=16÷(2×4)=900÷6=(17+6)×20=104-78=9×3-3×9=208+56=184-(75+25)=三、根据下面各组算式,列出综合算式(12分)1.40×4=1602.25+75=100140+160=300100÷20=5综合算式:________.综合算式:________3.58+34=924.132÷12=1160-48=1225+11=3692×12=110436×8=288综合算式:________.综合算式:________四、计算(12分)1.370+150÷5×72.3500÷(900-893)×43.(500-180)÷(17+23)4.840÷6÷70+630五、列综合算式解文字题(16分)1.85与15的和除100,商是多少?2.250减去50乘以3的积,差是多少?3.88与64的和,除以24与16的差,得多少?4.760加上800与680的差,和是多少?六、应用题(30分)1.小明5分钟走300米,照这样的速度,行1200米的路程需要几分钟?2.修一段公路原计划每天修60米,15天可以修完.实际每天修75米,实际几天就完成任务?3.蔬菜组运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克,一共运来黄瓜多少千克?4.四年级二班有6个小组,每组8人,共种向日葵96棵.平均每人种多少棵?5.商店的粉笔每箱40元,学校买了20箱,如果再买8箱一共需要多少钱?6.一台推土机工作4天可以推平760米长的道路.照这样计算,12天可以推平道路多少米?参考答案一、1.从左到右的顺序2.括号里面的乘法按照从左到右的顺序计算3.①每箱保温式电饭锅多少元②一共可以卖多少元③3箱保温式电饭锅多少个④一共可以卖多少元4.小括号4×(10+20)÷5二、略三、1.140+40×42.(25+75)÷203.(58+34)×(60-48)4.(25+132÷12)×8四、1.5802.20003.84.632五、1.12.1003.194.880六、1.20分2.12天3.7000千克4.2棵5.1120元6.2280米。

北师大版小学三年级数学第六册第四单元检测卷

北师大版小学三年级数学第六册第四单元检测卷

北师大版小学三年级数学第六册第四单元检测卷
一、计算。

(60分)
1、口算。

(36分)
2、竖式计算。

(12分)
425×4= 603×8= 270×6=
3、递等式计算。

(12分)
37×5×4 56÷8×706 57+33×9 二、选择正确答案的编号填在括号里。

(10分)
三、解决问题。

(30分)
1、商店一天卖了5箱学雪碧,每箱24支,每支价格3元。

商店这一天的雪碧共卖了多少钱?
2、学校书画小组有女生20人,男生18人,计算机小组的
人数是书画小组的3倍,计算机小组有多少人?
3、果园里一共要栽200棵梨树,已经栽了7行,每行16
棵,还有多少棵树没栽?
4、莉莉看一本书,每天看18页,看了5天后还剩25页,
这本书一共有多少页?
5、一捆杨树有4棵,每棵14元,一捆松树有5棵,每棵11
元,买3捆杨树和2捆松树共多少钱?。

小学数学第六册第四单元试卷(B)_三年级试卷.doc

小学数学第六册第四单元试卷(B)_三年级试卷.doc

小学数学第六册第四单元试卷(B)_三年级试卷 考试时间:120分钟 考试总分:100分一 口算题(每道小题 8分 共 24分 ) 1. 45+15×6= 250÷5×8= 6×5÷2×4= 100-30×3+8= 2. 400÷4-20×5= 10+12÷3+20= (80÷20+80)÷4= 70+(100-10×5)= 3. 360÷40= 40×20= 80-25= 70+45= 二 计算题(每道小题 4分 共 16分 ) 1. 2100-21×53+2255 2. 6240÷48+63×48 3. (5011-43×85)+3397 4. (2886+6618)÷(400-346) 三 文字叙述题(每道小题 4分 共 8分 ) 1. 720加上156与14的积,和是多少? 2. 296与72的和,乘以24,积是多少? 四 应用题(每道小题 8分 共 40分 ) 1. 3辆卡车运棉布,每辆卡车运45包,每包有布64米,一共运布多少米? 2. 某厂甲车间每天加工250个零件,乙车间每天加工290个零件,他们15天能加工多少个零件? 3. 某工程队铺下水道15天铺了900米,照这样计算75天可铺多少米? (列综合算式)姓名:________________ 班级:________________ 学号:________________--------------------密----------------------------------封 ----------------------------------------------线----------------------4. 小林从家到学校要走10分,已经走了7分离学校还有240米,小林从家到学校要走多远?5. 某商场第一天卖出皮大衣9件,每件380元,第二天卖出同样的皮大衣13件,第二天比第一天多收入多少元?(两种方法解答)五其它题(每道小题 3分共 12分 )1. 把下面算式列成综合算式.15×12=180856+180=1036______________________________2. 把下面算式列成综合算式.208×32=66567500-6656=844__________________________3. 把下面算式合并成综合算式.155+183=338338÷13=26__________________________4. 把下面的算式合并成综合算式.336÷21=16402×16=6432__________________________六选作( 10分 )12千克的苹果价钱等于8千克草莓的价钱,一千克草莓6元,一千克苹果多少元?。

小学数学三年级第六册第四单元试题练习

小学数学三年级第六册第四单元试题练习

小学数学三年级第六册第四单元试题练习一、口算题 (每道小题8分共 24分 )1.45+156= 25058=6524= 100-303+8=2.4004-205= 10+123+20=(8020+80)4= 70+(100-105)=3.36040= 4020=80-25= 70+45=二、计算题(每道小题4分共 16分 )1.2100-2153+22552.624048+63483.(5011-4385)+33974.(2886+6618)(400-346)三、文字表达题(每道小题 4 分共 8 分 )1.720 加上 156 与 14 的积,和是多少 ?2.296 与 72 的和,乘以 24,积是多少 ?四、应用题(每道小题8分共 40分 )1. 3 辆卡车运棉布,每辆卡车运45 包,每包有布64 米,一共运布多少米 ?2.某厂甲车间每日加工 250 个部件,乙车间每日加工 290 个部件,他们 15 天能加工多少个部件 ?3. 某工程队铺下水道 15 天铺了 900 米,照这样计算75 天可铺多少米 ?(列综合算式 )4.小林从家到学校要走 10 分,已经走了 7 分别学校还有 240 米,小林从家到学校要走多远?5.某商场第一天卖出皮大衣 9 件,每件 380 元,次日卖出相同的皮大衣 13件,次日比第一天多收入多少元?(两种方法解答 )五、其余题(每道小题3分共 12分 )1.把下边算式列成综合算式 .1512=180 856+180=1036______________________________2.把下边算式列成综合算式 .20832=66567500-6656=844__________________________3.把下边算式归并成综合算式 .155+183=33833813=26__________________________4. 把下边的算式归并成综合算式.33621=1640216=6432宋此后,京师所设小学馆和武学堂中的教师称呼皆称之为“教谕”。

【强烈推荐】北师大版小学三年级数学第六册第四单元检测卷

【强烈推荐】北师大版小学三年级数学第六册第四单元检测卷

一、北师大版小学三年级数学第六册第四
单元检测卷
二、计算。

(60分)
1、口算。

(36分)
2、竖式计算。

(12分)
425×4= 603×8= 270×6=
3、递等式计算。

(12分)
37×5×4 56÷8×706 57+33×9 三、选择正确答案的编号填在括号里。

(10分)
四、解决问题。

(30分)
1、商店一天卖了5箱学雪碧,每箱24支,每支价格3元。

商店这一天的雪碧共卖了多少钱?
2、学校书画小组有女生20人,男生18人,计算机小组的
人数是书画小组的3倍,计算机小组有多少人?
3、果园里一共要栽200棵梨树,已经栽了7行,每行16
棵,还有多少棵树没栽?
4、莉莉看一本书,每天看18页,看了5天后还剩25页,
这本书一共有多少页?
5、一捆杨树有4棵,每棵14元,一捆松树有5棵,每棵11
元,买3捆杨树和2捆松树共多少钱?。

北师大版小学三年级数学第六册第四单元检测卷

北师大版小学三年级数学第六册第四单元检测卷

第四单元检测卷姓名
一、计算。

(60分)
1、口算。

(36分)
2、竖式计算。

(12分)
425×4= 603×8= 270×6=
3、递等式计算。

(12分)
37×5×4 56÷8×706 57+33×9 二、选择正确答案的编号填在括号里。

(10分)
三、解决问题。

(30分)
1、商店一天卖了5箱学雪碧,每箱24支,每支价格3元。

商店这一天的雪碧共卖了多少钱?
2、学校书画小组有女生20人,男生18人,计算机小组的
人数是书画小组的3倍,计算机小组有多少人?
3、果园里一共要栽200棵梨树,已经栽了7行,每行16
棵,还有多少棵树没栽?
4、莉莉看一本书,每天看18页,看了5天后还剩25页,
这本书一共有多少页?
5、一捆杨树有4棵,每棵14元,一捆松树有5棵,每棵11元,买3捆杨树和2捆松树共多少钱?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学三年级数学第六册第四单元试卷
(时间:60分钟总分:100分)
一、填空(20分)
1.在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照________计算.
2.在一个有括号的算式里,应该先算________,如果括号里有加法有乘法,应该先算________.如果括号里有乘法有除法,应该________计算.
3.根据下面的应用题,写出各算式的意义.
百货商店卖出3箱保温式电饭锅,每箱6个,每个保温式电饭锅卖165元,一共可以卖多少元?
①165×6表示________.
②165×6×3表示________.
③6×3表示________.
④165×(6×3)表示________.
4.要使算式4×10+20÷5按加法、乘法、除法的运算顺序进行计算,就要添________,算式变为________.二、直接写得数(10分)
720÷8 165+60-50=18×3=
6×3×4=23×4=75÷(15-10)=
90÷15=10×32÷4=600÷12=
24+36×0=450÷90=150+50×3=
9×40=16÷(2×4)=900÷6=
(17+6)×20=104-78=9×3-3×9=
208+56= 184-(75+25)=
三、根据下面各组算式,列出综合算式(12分)
1.40×4=1602.25+75=100
140+160=300100÷20=5
综合算式:____ ____.综合算式:__ ______ 3.58+34=924.132÷12=11
60-48=1225+11=36
92×12=110436×8=288
综合算式:__ ______.综合算式:___ _____ 四、计算(12分)
1.370+150÷5×7 2.3500÷(900-893)×4
3.(500-180)÷(17+23) 4.840÷6÷70+630
五、列综合算式解文字题(16分)
1.85与15的和除100,商是多少?
2.250减去50乘以3的积,差是多少?
3.88与64的和,除以24与16的差,得多少?
4.760加上800与680的差,和是多少?
六、应用题(30分)
1.小明5分钟走300米,照这样的速度,行1200米的路程需要几分钟?
2.修一段公路原计划每天修60米,15天可以修完.实际每天修75米,实际几天就完成任务?3.蔬菜组运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克,一共运来黄瓜多少千克?
4.四年级二班有6个小组,每组8人,共种向日葵96棵.平均每人种多少棵?
5.商店的粉笔每箱40元,学校买了20箱,如果再买8箱一共需要多少钱?
6.一台推土机工作4天可以推平760米长的道路.照这样计算,12天可以推平道路多少米?
参考答案
一、1.从左到右的顺序
2.括号里面的乘法按照从左到右的顺序计算3.①每箱保温式电饭锅多少元
②一共可以卖多少元
③3箱保温式电饭锅多少个
④一共可以卖多少元
4.小括号4×(10+20)÷5
二、略
三、1.140+40×4
2.(25+75)÷20
3.(58+34)×(60-48)
4.(25+132÷12)×8
四、1.5802.20003.84.632
五、1.12.1003.194.880
六、1.20分2.12天3.7000千克
4.2棵5.1120元6.2280米。

相关文档
最新文档