小学三年级数学试题及答案

合集下载

三年级数学试题大全

三年级数学试题大全

三年级数学试题答案及解析1.红红每天晚上睡觉前要背诵成语6分钟,烧开水10分钟,用开水泡好不烫的牛奶2分钟,喝牛奶5分钟,那红红在()的同时可以(),做完这些事情最少用()分钟。

【答案】烧开水;背诵成语;17【解析】红红先烧开水同时背成语,一共10分钟,然后泡奶2分钟,最后喝奶5分钟。

2. 1.25加0.35得()A.1.5 B.1.6 C.1.60【答案】B【解析】由小数的加减法:1.25+0.35=1.6。

3.小明和小红同时吃苹果,吃两个要10分钟,小红吃1个苹果要( )分钟。

A.1分钟B.5分钟C.10分钟【答案】C【解析】小明和小红是同时吃苹果,所以一人吃一个时间也是10分钟。

4.计算乘法时,302和3相乘得()。

A.906B.960C.0【答案】A【解析】考查了有关0的乘法,我们由竖式可以知道302×3=906。

5.正方形的四条边相等,长方形的()。

A.邻边相等B.对边相等C.四条边相等D.周长相等【答案】B【解析】正方形的四条边相等,长方形的对边相等;故选:B。

6.小明家住在三楼,要走36个楼梯,他从一楼上到五楼要走()个楼梯。

A.60B.72C.90【答案】B【解析】小明家住在三楼,他爬楼所走的层数是3-1=2层,那么每层的楼梯数是36÷2=18个;他从一楼上到五楼要走5-1=4层,再乘上每层的楼梯数18即可。

7.60个同学分组活动,下面第()种分法得到的组数最多。

每6人分一组 B.每4人分一组 C.每3人分一组【答案】C【解析】因每组的人数×组数=60,所以当每3人分一组时,组数最多。

故选:C。

8.下面算式中商最接近70的是()A.254÷5B.492÷7C.400÷6D.635÷9【解析】【考点】整数的除法及应用.专题:运算顺序及法则.分析:根据除数是一位数的除法的估算方法,利用“四舍五入法”把被除数看作与它接近的整十数、整百数、或整百整十数,分别估算出各式的商,然后进行比较即可.解答:254÷5≈50;492÷7=70…2;<0.5400÷6≈65;635÷9=70…5,>0.5所以商最接近70的是492÷7.9.估计12×63的答案可能是正确的是()A.586 B.756 C.1536【答案】B【解析】【考点】数的估算.分析:在估算12×63时,把12看作与它接近的10,把63看作与它接近的60,然后再进一步计算10×60=600,12×63的答案在600多,所以在586,756,1536这几个数中,答案可能是正确的是756.解答:估计12×63的答案可能是正确的是756。

四川省成都市温江区小学三年级下册数学期末试题及答案

四川省成都市温江区小学三年级下册数学期末试题及答案

四川省成都市温江区小学三年级下册数学期末试题及答案一、认真思考,我能填。

1.7月28日,第31届世界大学生夏季运动会将在成都举行。

今年7月有 天;开幕式晚会从20:00开始,预计结束时间是22时30分,一共演出了 时 分。

2.(1)看图写数:(2)看一看,比一比:(3)涂一涂,比一比:3.在横线上填上合适的单位名称。

①“国宝”大熊猫初生时体重很轻,一只大约有150 ,成年大熊猫身长约150 ,最重可达180 ,每天睡眠时间约10 。

②标准篮球场地长为28 ,宽为15 ,面积为420 。

③一本数学书约重200 ,封面面积约5 ,也就是500 。

4.在〇里填“<”“>”或“=”,在横线上填上合适的数。

280×4〇28×40846÷6〇648÷83000千克〇5吨9平方米〇90平方分米8分= 秒500厘米= 分米5.一袋面粉重20千克, 袋面粉重1吨.6.□20÷6,要使商是三位数,□里最小填 ,要使商是两位数,□里最大填 。

7.如图,整个长方形表示240平方厘米,阴影部分表示 平方厘米。

8.一张长方形纸对折2次,这张纸被平均分成了 份,其中的1份是这张长方形纸的,读作 。

9.面积是1平方米的正方形报纸,可以剪成 个边长为1分米的小正方形。

10.一根绳子长32米,正好绕正方形花坛一圈,花坛的面积是 平方米。

二、反复比较,我能选。

(将正确答案的番号填在括号里)11.下面物体的运动,是平移的有( )个。

①摩天轮②钟面的指针③升国旗④电梯⑤汽车方向盘⑥风车A.4B.3C.2D.112.将一张纸对折后剪去3个小圆(如图1),展开后是下面的( )图。

A.B.C.D.13.把46个苹果平均分给2个班的小朋友,竖式中箭头所指的“4”表示( )A.还剩下40个苹果B.还差了40个苹果C.分掉了4个苹果D.分掉了40个苹果14.从长方形纸的角上剪掉一个小正方形(如图),下面说法正确的是( )A.周长不变,面积变小B.周长变短,面积变小C.周长变长,面积变小D.周长和面积都没变15.小红、丽丽、小艳在100米赛跑中获得了前三名。

三年级数学试题大全

三年级数学试题大全

三年级数学试题答案及解析1. 2008年8月8日是星期五,问:8月28日是()A.星期四B.星期五C.星期二【答案】A【解析】8号是周五,28号与8号相差20天,有3周还差一天,如果正好为3周则为周五,而差一天为周四。

2.用一个长20分米的铁丝围成一个长方形或正方形,有()种拼法。

A.3B.4C.5D.6【答案】C【解析】第一种情况:当长是9分米,宽是1分米时的长方形;第二种情况:当长是8分米,宽是2分米的长方形;第三种情况:当长是7分米,宽是3分米时的长方形;第四种情况:当长是6分米,宽是4分米时的长方形;第五种情况,当边长是5分米时的正方形,因此有5种情况,由此可知答案。

【考点】长方形和正方形的周长。

总结:解答此题要把可能出现的每种情况考虑周全,再根据长方形和正方形的周长公式解答即可。

3.李华7月14日至8月5日参加了夏令营活动,一共去了()天。

A.21B.22C.23【答案】B【解析】点评:4. 27个50相加的和与50的()倍相等。

A.27 B.28 C.32【答案】A【解析】【考点】整数四则混合运算.分析:27个50相加的和为50×27,也就是求它是50的多少倍,用除法计算,列式为50×27÷50,此题可通过调整运算顺序,进行简算。

解答:50×27÷50=(50÷50)×27=1×27=27,27个50相加的和与50的27倍相等。

5.在下列图形中,()不是轴对称图形。

A.B.C.D.【答案】B【解析】【考点】轴对称图形的辨识。

分析:一个图形沿一条直线对折后,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,据此进行判断即可。

解答:根据轴对称图形的意义可知,B中图形沿一条直线对折后,直线两旁的部分不能完全重合,所以该图不是轴对称图形。

6.万、十万、百万、千万都是()A.数位 B.计数单位 C.数级【答案】B【解析】试题解析:根据整数的数位顺序表可知:万位、十万位、百万位、千万位…的计数单位分别是万、十万、百万、千万…,据此解答.解答:解:万、十万、百万、千万…这些都是计数单位;故选:B.7. 412×6大约是()A.2400B.3000C.4000D.2700【答案】A【解析】根据整数乘法的估算方法:把相乘的因数看成最接近它的整数来算,如412≈400,再用400乘以6,据此选择即可.解答:解:412×6≈400×6=2400故选:A.点评:此题考查了整数乘法的估算方法,注意把相乘的数看成最接近它的整数.8.小明9:20到电影院时,电影已经开始了半小时,电影是()开始的.A.8:50 B.9:50 C.9:00【答案】A【解析】已知结束时间和经过时间,求开始时间,用结束时间9:20减去经过时间,即可得解.先把半小时化成分钟数,用0.5乘进率60.解答:解:0.5×60=30(分),9时20分﹣30分钟=8是50分.答:小明9:20到电影院时,电影已经开始了半小时,电影是8:50开始的.故选:A.点评:此题考查了时、分、秒及其关系、单位换算与计算.找出经过时间,结束时间,那么开始时间就等于结束时间减去经过时间.9. 5千克()5000米.A.>B.<C.=D.无法比较【答案】D【解析】解:5千克和5000米无法比较;故选:D.10.图中甲、乙两部分的周长()A.甲长 B.乙长 C.一样长【答案】C【解析】把图形右上角的折线部分向上、向右平移,则原图形的周长就等于外围长方形的周长,由图意可知:甲的周长=长方形的长+宽+公共曲线边长,乙的周长=长方形的长+宽+公共曲线边长,所以甲的周长=乙的周长;据此解答.解:把图形右上角的折线部分向上、向右平移,则原图形的周长就等于外围长方形的周长,如下图:因为甲的周长=长方形的长+宽+公共曲线边长,乙的周长=长方形的长+宽+公共曲线边长,所以甲的周长=乙的周长.故选:C.【点评】解决此题的关键是明白,曲线部分是二者的公共边长,从而轻松求解.11.把54张扑克牌按照()的分法,分得的组数最多.A.每组3张 B.每组6张 C.每组9张【答案】A【解析】根据题意,按照每个选项的分法,分别求出分得的组数,然后再进一步解答.解:A、54÷3=18(组);B、54÷6=9(组);C、54÷9=6(组);18>9>6.故选:A.【点评】本题关键是根据整数除法的意义,分别求出分得的组数,然后再比较解答.12.下面各图中,()不是对称图形.A.B.C.D.【答案】AC【解析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此判断即可.解:在四个选项中,B、D选项中的图形是对称图形,A、C选的图形不是对称图形;故选:A、C.【点评】掌握轴对称图形的意义,判断是不是轴对称图形的关键是找出对称轴,看图形沿对称轴对折后两部分能否完全重合.13.两位数乘两位数的积的位数是()A.三位数B.四位数C.三位数或四位数【答案】C【解析】考虑两个极限,即最大的两个两位数相乘,最小的两个两位数相乘计算出结果解答.解:因为最大的两位数是99,99×99=9801,9801是四位数,最小的两位数是10,10×10=100,100是三位数,所以两位数乘两位数的积的位数可能是三位数也可能是四位数,故选:C.【点评】本题重点是引导学生从最大和最小两种情况考虑问题.14.公司准备将电池分入盒中,每盒装8个,一共有546块电池。

小学三年级数学试题及参考答案

小学三年级数学试题及参考答案

小学三年级数学试题一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数字是偶数?A. 3B. 4C. 5D. 62. 一个正方形的四条边相等,它的周长是?A. 边长乘以2B. 边长乘以3C. 边长乘以4D. 边长乘以53. 下列哪个图形不是立体图形?A. 球B. 正方体C. 圆柱D. 三角形4. 下列哪个数是素数?A. 12B. 17C. 20D. 215. 下列哪个数是合数?A. 11B. 13C. 14D. 17二、判断题(每题1分,共5分)1. 1米等于100厘米。

()2. 3 + 3 + 3 + 3 = 4 × 3。

()3. 0是最小的自然数。

()4. 9是3的倍数。

()5. 1米等于1000毫米。

()三、填空题(每题1分,共5分)1. 一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的面积是______平方厘米。

2. 2 + 3 × 4 = ______。

3. 24 ÷ ______ = 6。

4. 一个正方形的周长是20厘米,它的边长是______厘米。

5. 1000克等于______千克。

四、简答题(每题2分,共10分)1. 请写出5个3的倍数。

2. 请写出5个2的倍数。

3. 请写出5个10的倍数。

4. 请写出5个素数。

5. 请写出5个合数。

五、应用题(每题2分,共10分)1. 小明有3个苹果,小红给了小明2个苹果,现在小明有多少个苹果?2. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,它的面积是多少平方厘米?3. 15 ÷ 3 = ______。

4. 一个正方形的边长是6厘米,它的周长是多少厘米?5. 500克等于多少千克?六、分析题(每题5分,共10分)七、实践操作题(每题5分,共10分)1. 请用剪刀和纸制作一个正方形,边长为10厘米,并计算它的面积和周长。

2. 请用剪刀和纸制作一个长方形,长为15厘米,宽为10厘米,并计算它的面积和周长。

一、选择题1. B2. C3. D4. B5. C二、判断题1. √2. √3. √4. √5. ×三、填空题1. 322. 183. 44. 55. 1四、简答题1. 3、6、9、12、152. 2、4、6、8、103. 10、20、30、40、504. 2、3、5、7、115. 4、6、8、9、10五、应用题1. 5个2. 50平方厘米3. 54. 24厘米5. 0.5千克六、分析题1. 面积:50平方厘米,周长:30厘米2. 面积:64平方厘米,周长:32厘米七、实践操作题1. 面积:100平方厘米,周长:40厘米2. 面积:150平方厘米,周长:50厘米八、专业设计题(每题2分,共10分)1. 设计一个简单的加法游戏,要求使用不超过10以内的数字,并解释游戏规则。

三年级数学除法试题及答案

三年级数学除法试题及答案

三年级数学除法试题及答案一、填空题1. 除法算式的读法是:被除数÷除数=商。

2. 除法的意义是把一个数平均分成若干份,每份是多少。

3. 一个数除以1,商是这个数本身。

4. 一个数除以它本身,商是1。

二、选择题1. 24÷4=6,这里的除数是()A. 24B. 6C. 4答案:C2. 一个班级有40个学生,平均分成5组,每组有多少人?A. 8B. 7C. 6答案:A三、计算题1. 计算下列各题,并写出商和余数。

- 36÷4=- 58÷7=答案:36÷4=9,余数为0;58÷7=8,余数为2。

2. 一个班级有45个学生,如果每排坐5个学生,可以坐满几排?答案:45÷5=9排四、应用题1. 小明有36个苹果,他想平均分给6个朋友,每个朋友可以得到几个苹果?答案:36÷6=6个苹果2. 一个水果店有72个橙子,如果每箱装8个橙子,可以装满几箱?答案:72÷8=9箱五、解答题1. 一个班级有56个学生,如果每4个学生组成一个小组,可以组成多少个小组?答案:56÷4=14个小组2. 一个农场有120只鸡,如果每10只鸡放在一个笼子里,需要多少个笼子?答案:120÷10=12个笼子结束语:通过以上的练习,同学们应该对除法有了更深入的理解。

除法不仅是数学运算的一种,也是我们日常生活中经常用到的一种技能。

希望同学们能够熟练掌握除法的计算方法,并能够灵活运用到实际生活中去。

小学数学三年级应用题100道及答案(完整版)

小学数学三年级应用题100道及答案(完整版)

小学数学三年级应用题100道及答案(完整版)1. 商店里有红气球20 个,黄气球比红气球多5 个,黄气球有多少个?答案:20 + 5 = 25(个)。

解题思路:黄气球数量= 红气球数量+ 5。

2. 小明有15 支铅笔,小红比小明多3 支铅笔,小红有多少支铅笔?答案:15 + 3 = 18(支)。

解题思路:小红铅笔数量= 小明铅笔数量+ 3。

3. 学校里有杨树30 棵,柳树比杨树少10 棵,柳树有多少棵?答案:30 - 10 = 20(棵)。

解题思路:柳树数量= 杨树数量- 10。

4. 果园里有苹果树40 棵,梨树是苹果树的一半,梨树有多少棵?答案:40÷2 = 20(棵)。

解题思路:梨树数量= 苹果树数量÷2。

5. 小红有20 朵花,小丽的花是小红的2 倍,小丽有多少朵花?答案:20×2 = 40(朵)。

解题思路:小丽花的数量= 小红花的数量×2。

6. 小明有12 颗糖,小刚的糖是小明的3 倍,小刚有多少颗糖?答案:12×3 = 36(颗)。

解题思路:小刚糖的数量= 小明糖的数量×3。

7. 操场上有男生35 人,女生比男生少10 人,女生有多少人?答案:35 - 10 = 25(人)。

解题思路:女生人数= 男生人数- 10。

8. 图书馆有故事书50 本,科技书比故事书多10 本,科技书有多少本?答案:50 + 10 = 60(本)。

解题思路:科技书数量= 故事书数量+ 10。

9. 果园里有桃树36 棵,杏树是桃树的一半,杏树有多少棵?答案:36÷2 = 18(棵)。

解题思路:杏树数量= 桃树数量÷2。

10. 小红有18 块巧克力,小明的巧克力是小红的3 倍,小明有多少块巧克力?答案:18×3 = 54(块)。

解题思路:小明巧克力数量= 小红巧克力数量×3。

11. 学校有足球25 个,篮球比足球多5 个,篮球有多少个?解题思路:篮球数量= 足球数量+ 5。

三年级数学优秀试题及答案

三年级数学优秀试题及答案

三年级数学优秀试题及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 下列哪个数是最小的两位数?A. 10B. 11C. 12D. 20答案:A2. 一个数加上5等于10,这个数是?A. 5B. 6C. 7D. 8答案:A3. 一个班级有36名学生,每4名学生组成一个小组,可以组成多少个小组?A. 8B. 9C. 10D. 11答案:B4. 一个长方形的长是12厘米,宽是6厘米,它的周长是多少厘米?A. 18B. 24C. 36D. 48答案:C5. 一个数的3倍是45,这个数是多少?A. 15B. 20C. 30D. 40答案:A二、填空题(每题2分,共10分)6. 一个数的5倍是100,这个数是______。

答案:207. 从1数到100,一共有______个数。

答案:1008. 一个正方形的边长是5厘米,它的周长是______厘米。

答案:209. 72可以被3整除,商是______。

答案:2410. 一个数减去15得到20,这个数是______。

答案:35三、计算题(每题5分,共15分)11. 计算下列各题:(1) 56 + 38 = ______;(2) 84 - 27 = ______;(3) 42 × 5 = ______。

答案:(1) 94;(2) 57;(3) 21012. 计算下列各题,并写出验算过程:(1) 39 + 47 = ______;(2) 72 - 45 = ______。

答案:(1) 86,验算:86 - 39 = 47;(2) 27,验算:72 - 27 = 4513. 用竖式计算下列各题:(1) 128 × 4 = ______;(2) 365 ÷ 5 = ______。

答案:(1) 512;(2) 73四、应用题(每题10分,共30分)14. 一个水果店有苹果、香蕉和橙子三种水果,苹果每斤5元,香蕉每斤3元,橙子每斤4元。

小明买了3斤苹果和2斤香蕉,一共需要多少钱?答案:苹果:3斤× 5元/斤 = 15元;香蕉:2斤× 3元/斤 = 6元;总共:15元 + 6元 = 21元。

小学三年级数学试卷及答案【含答案】

小学三年级数学试卷及答案【含答案】

小学三年级数学试卷及答案【含答案】专业课原理概述部分一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数字是偶数?A. 3B. 4C. 5D. 62. 一个正方形的四条边长相等,那么它的周长是?A. 边长B. 边长的两倍C. 边长的三倍D. 边长的四倍3. 下列哪个图形不是三角形?A. 等边三角形B. 等腰三角形C. 长方形D. 直角三角形4. 下列哪个数是质数?A. 12B. 17C. 20D. 215. 下列哪个数是合数?A. 11B. 13C. 14D. 15二、判断题(每题1分,共5分)1. 一个正方形的四个角都是直角。

()2. 1+1=3 ()3. 2+2=4 ()4. 5-3=2 ()5. 9+6=15 ()三、填空题(每题1分,共5分)1. 1+1=_______2. 2+3=_______3. 5-2=_______4. 8+7=_______5. 10-5=_______四、简答题(每题2分,共10分)1. 请简述偶数和奇数的区别。

2. 请简述正方形的特点。

3. 请简述质数和合数的区别。

4. 请简述三角形的特点。

5. 请简述加法和减法的关系。

五、应用题(每题2分,共10分)1. 小明有3个苹果,妈妈又给了他2个苹果,请问小明现在有多少个苹果?2. 一个长方形的长是5厘米,宽是3厘米,请问这个长方形的周长是多少厘米?3. 一个正方形的边长是4厘米,请问这个正方形的面积是多少平方厘米?4. 有一篮子橘子,里面有10个橘子,拿走了3个橘子,请问篮子里还剩下多少个橘子?5. 小华有15个糖果,他吃掉了5个糖果,请问小华还剩下多少个糖果?六、分析题(每题5分,共10分)1. 请分析并解答:一个长方形的长是6厘米,宽是4厘米,请问这个长方形的周长和面积分别是多少?2. 请分析并解答:一个正方形的边长是5厘米,请问这个正方形的周长和面积分别是多少?七、实践操作题(每题5分,共10分)1. 请用画图工具画出一个边长为4厘米的正方形,并标出它的周长和面积。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级下册数学期末试卷9
一、口算(10分)
15×8=120 630-70= 560 18×40=720 75÷25=3 84÷12=723×6=138 80÷20=4 0×130= 0 121÷11= 11 98×20=1960 600×3=1800 84÷6=14 350÷50=7 72÷12= 6 13×50= 650 54+38=92 720÷90=8 25×8=200 400+350=750 810÷30= 27 二、填空(30分)
1.用分数表示下面各图的阴影部分.
5/8 2/3
2.①12平方分米=( 1200)平方厘米
②8千米=( 8000)米
③500毫米=( 5)分米
④3千克=( 3000)克
⑤6000平方分米=( 60)平方米
5
3.在( )中填上合适的单位
①大楼高30( 米) ②轮船载重30( 吨)
③小红身高140( 厘米) ④轮船每小时行30( 千米)
⑤小明每小时走10( 千米) ⑥一块菜地有300( 平方米)
4.在括号里最大能填几?
①60×( 4)<258 ②46×( 4)<217
③(4)×24<100 ④( 5)×53<302
⑤75×( 8 )<620 ⑥100×( 8)<900
5.在○里填上“>”、“<”或“=”
①300厘米○3米②800克○8千克
= <
<<>
⑤小红买了20个本子,平均分成10份,每份占总数的( ).
三、计算(30分)
1.笔算(6分)
①3942÷73 = 54②1009÷43=23……20③312×57=17784 2.脱式计算(12分)
①190+360÷24×8 ②(140+60)×(26-8)
=190+15×8 =200×18
=190+120 =3600
=310
③78×7+828÷18 ④(359-42)×53+64
=546+46 =317×53+64
=592 =16801+64
=16865
3.列式计算(12分)
①24乘126与74的和,积是多少?
24×(126+74)
=24×200
=4800
②184减去210除以6的商,差是多少?
184-210÷6
= 184-35
= 149
③94除2538的商加上826,和是多少?
2538÷94+826
= 27+826
= 853
四、应用题(30分)
1.植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树,平均每人植多少棵?
1554÷3÷14
= 518÷14
= 37(棵)
答:平均每人植37棵。

2.学校给优秀运动员买奖品.买了6盒钢笔,每盒装10支,每支钢笔的价钱是5元.一共要用多少元?
10×6×5
= 60×5
= 300(元)
答:一共要用300元。

3.有一块菜地,长12米,宽8米.如果每平方米收菜45千克,这块地可以收菜多少千克?
12×8×45
=96×45
=4320(千克)
答:这块地可以收菜4320千克。

4.一台磨粉机6小时磨面粉750千克.照这样计算,磨3000干克面粉,需要多少小时?
3000÷(750÷6)
=3000÷125
=24(小时)
答:需要24小时。

5.同学们做广播操,每行站15人,正好站8行.如果每行站12人,能站几行?
15×8÷12
=120÷12
=10(行)
答:能站10行。

6.服装厂原计划做西服1080套,20天完成.实际每天做72套,实际每天比原计划多做多少套? 72-1080÷20
=72-54
=18(套)
答:实际每天比原计划多做18套。

相关文档
最新文档