新课标人教版三年级下解决问题练习课教案及练习题

合集下载

三下解决问题练习课教案及练习题

三下解决问题练习课教案及练习题

三下解决问题练习课教案及练习题8.3解决问题练习课型练习使用教师教学内容:教材第101页¬¬——105页的内容。

教学目标:.经历解决问题的过程,学会解决问题的方法。

.通过解决具体问题,获得一些解决问题的经验,感受数学在日常生活中的应用。

重点、难点:经历解决问题的过程,学会正确、灵活地解决问题教学准备:主题图、小黑板等教学过程一、情境引入,回顾再现.出示题目。

学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每枝12元。

一共用了多少钱?学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元。

平均每枝多少元?学生独立完成。

.提问:这两道题的数量关系有什么特点?.今天我们将在前两节课的基础上,继续研究新的两步计算解决问题。

二、分层练习,强化提高基本练习.教材练习二十三第2题。

学生独立观察画面,收集解决问题的信息,思考解决问题的方法。

指名汇报图片大意:室外餐厅有圆桌和方桌,三个小朋友正在用餐……提出问题:可同时接待多少位客人?需要哪些信息?服务员阿姨告诉了我们什么信息?还需要知道些什么呢?引导学生找出基本数量关系,并列式计算。

.引导学生独立完成练习二十三的第9题。

让学生明确一共花多少钱=买成人票的钱+买儿童票的钱。

.学生独立完成练习二十三的第5、7和8题。

.教材练习二十三的第6题。

让学生明确此题有“大约”二字,要求估算。

综合练习.教材练习二十三的第11题。

出示情景图,让学生独立思考提出的问题。

找出数量关系:啄木鸟比青蛙每天多吃的害虫=啄木鸟每天吃的害虫数量—青蛙每天吃的害虫数量。

学生汇报解答方法:08÷8=76645-76=569答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。

提问:你知道还有什么鸟或小动物能捕捉害虫吗?让学生在交流中产生保护益鸟、益虫,保护环境的意识。

.教材练习二十三的第13题。

让学生看图说明题意,找出需要解决的问题。

让学生独立解决问题,然后小组内互相说一说解题过程。

总结学生的解决方法,进一步提出新的问题:他们为什么选择租四人船呢?让学生明确:通过比较7个人租双人船和租四人船的花费发现,7个人租两条四人船是最省钱的。

三年级数学下册教案-第2单元-2用估算解决问题-人教版

三年级数学下册教案-第2单元-2用估算解决问题-人教版

三年级数学下册教案第2单元2用估算解决问题人教版教案:三年级数学下册第2单元第2课——用估算解决问题我作为一名经验丰富的教师,深知教学的重要性。

本节课我将带领学生们学习三年级数学下册第2单元第2课——用估算解决问题。

一、教学内容本节课的教学内容主要包括教材的第25页至第26页,其中涵盖了用估算解决问题的基本方法和策略。

学生们将通过本节课的学习,掌握如何运用估算来解决实际问题,并提高他们的数学应用能力。

二、教学目标通过本节课的学习,学生们将能够:1. 理解估算的概念,并掌握基本的估算方法;2. 能够运用估算解决实际问题,提高解决问题的能力;3. 培养学生的逻辑思维能力和团队合作精神。

三、教学难点与重点本节课的重点是让学生掌握估算的方法和技巧,能够运用估算解决实际问题。

难点则是如何引导学生理解估算的概念,并能够灵活运用估算方法。

四、教具与学具准备为了更好地进行课堂教学,我准备了一些教具和学具,包括黑板、粉笔、多媒体教学设备、估算练习题等。

五、教学过程1. 导入:我将以一个实际问题引入本节课的学习,例如:“如果你有10个苹果,你想办法估算一下,你需要多少个盘子来装这些苹果?”让学生们思考和讨论,引发他们对估算的兴趣。

2. 教学内容讲解:我将通过讲解教材中的例题,向学生们介绍估算的概念和方法。

我会让学生们一起和我进行估算练习,并分享他们的估算结果,引导他们理解和掌握估算的方法。

3. 实践练习:我将给出一些实际问题,让学生们运用估算方法来解决问题。

例如:“估算一下,一个班级有30个学生,如果有5个班级,一共有多少学生?”让学生们分组进行练习,并分享他们的答案。

六、板书设计我将在黑板上设计一些关键词和图表,来帮助学生们理解和记忆估算的方法和技巧。

例如,我可以画一个苹果的图标,旁边写上“估算”两个字,以及一些估算的方法和步骤。

七、作业设计为了让学生们更好地巩固本节课的学习内容,我设计了一些作业题目。

例如:1. 估算一下,如果你有20个橘子,你需要多少个袋子来装这些橘子?2. 估算一下,一个教室里有40个学生,如果有3个教室,一共有多少学生?答案:1. 20个橘子,大约需要3个袋子。

三年级下册数学教学设计-2.4《解决问题》人教新课标

三年级下册数学教学设计-2.4《解决问题》人教新课标

《三年级下册数学教学设计-2.4《解决问题》人教新课标》一、教学目标1. 知识与技能:(1)学生能够运用100以内的加法和减法,以及表内乘法解决简单的实际问题。

(2)学生能够运用四则混合运算的顺序,解决含有两步计算的加减或乘除混合问题。

(3)学生能够运用除法,解决含有平均分的实际问题。

2. 过程与方法:(1)学生通过解决实际问题,培养分析问题和解决问题的能力。

(2)学生通过合作交流,培养团队协作能力和口头表达能力。

3. 情感态度与价值观:(1)学生感受数学与生活的紧密联系,培养学习数学的兴趣。

(2)学生体会数学的价值,增强解决问题的自信心。

二、教学重难点1. 教学重点:(1)运用100以内的加法和减法,以及表内乘法解决简单的实际问题。

(2)运用四则混合运算的顺序,解决含有两步计算的加减或乘除混合问题。

(3)运用除法,解决含有平均分的实际问题。

2. 教学难点:(1)分析问题中的数量关系,找到解决问题的方法。

(2)正确运用四则混合运算的顺序进行计算。

三、教学准备1. 教学资源:教材、课件、练习题等。

2. 教学环境:教室、多媒体设备等。

四、教学过程1. 导入(5分钟)(1)教师通过课件展示生活中的实际问题,引导学生发现数学与生活的联系。

(2)学生分享自己在生活中遇到的数学问题,激发学习兴趣。

2. 新课讲解(10分钟)(1)教师讲解100以内的加法和减法,以及表内乘法的计算方法。

(2)教师讲解四则混合运算的顺序,以及含有两步计算的加减或乘除混合问题的解决方法。

(3)教师讲解除法的意义和计算方法,以及含有平均分的实际问题的解决方法。

3. 案例分析(10分钟)(1)教师呈现典型案例,引导学生分析问题中的数量关系,找到解决问题的方法。

(2)学生分组讨论,共同解决实际问题,培养团队协作能力和口头表达能力。

4. 练习巩固(10分钟)(1)教师布置练习题,学生独立完成,巩固所学知识。

(2)教师针对学生的共性问题进行讲解,帮助学生纠正错误。

人教新课标三年级数学下册课件《解决问题练习课》 (共10张PPT)

人教新课标三年级数学下册课件《解决问题练习课》 (共10张PPT)
表内除法(二)
解决问题练习课/ 杯
36元钱可以
4元/瓶 买几瓶可乐?
5元/ 盒
6元/罐
3元/
元袋 元
5元/ 盒
9元/ 杯 4元/瓶
6元/罐
买了6盒共48元,小朋友你能算 出一盒酸奶多少钱吗?
•11、凡为教者必期于达到不须教。对人以诚信,人不欺我;对事以诚信,事无不成。 •12、首先是教师品格的陶冶,行为的教育,然后才是专门知识和技能的训练。 •13、在教师手里操着幼年人的命运,便操着民族和人类的命运。2021/11/42021/11/4November 4, 2021 •14、孩子在快乐的时候,他学习任何东西都比较容易。 •15、纪律是集体的面貌,集体的声音,集体的动作,集体的表情,集体的信念。 •16、一个人所受的教育超过了自己的智力,这样的人才有学问。 •17、好奇是儿童的原始本性,感知会使儿童心灵升华,为其为了探究事物藏下本源。2021年11月2021/11/42021/11/42021/11/411/4/2021 •18、人自身有一种力量,用许多方式按照本人意愿控制和影响这种力量,一旦他这样做,就会影响到对他的教育和对他发生作用的环境。 2021/11/42021/11/4

我们一共24人,有6辆车,请你安排下 该怎么乘车?
把24人平均分成6份,求每份几人。
24÷6=4(人) 答:每辆车坐4人。
碰碰车 小火车
(1)56元钱可以买几 张小飞机的票?
56÷8=7(张)
答:可以买7张小飞机的票。
(2)我们春游的小朋友都想去 坐小火车,需要几辆小火车?
价目表 5元/张 6元/张
每辆坐2人 每辆坐4人
24÷4=6(辆)
答:需要6辆小火车。
(3)你还能提其他用 乘法或者除法解决的 数学问题,并解答吗?

部编新人教版三年级数学下册获奖课件 第四单元 解决问题练习课

部编新人教版三年级数学下册获奖课件 第四单元 解决问题练习课

练习
电器公司7个工人师傅8小时加工电子零件 560个,平均每个工人每小时加工多少个零件?
560÷8÷7=10(个)
答:平均每个工人每小时加工 10个零件。
知识点3:乘除、加减混合计算的两步计算 小方每分钟打字100个,小明5分钟打字 530个,小方每分钟比小明少打多少个字?
分析
要求小方每分钟比小明少 打多少个字,先要求出小明每 分钟打多少个字,再计算少打 多少个字。
2.一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3 口人,一年(12个月)产生多少垃圾? 32×3×12=1152(千克)
答:小明家一年产生1152千克垃圾。
3.小丽有 192 张照片,正好放满 2 本相册。相册 每页放了4张照片,每本相册有多少页?
1980(个) 答:5个工人8小时加工480个零件。
练习
1.实验小学教学大楼有5层,每层12个教室, 每个教室安装 8 盏日光灯。教学大楼一共安装了 多少盏日光灯?
5×12×8=480(盏) 答:教学大楼一共安装了480盏日光灯。
知识点2:用连除的方法解决问题 超市李老板购进8箱洗发水,每箱装6瓶, 一共花了480元。每瓶洗发水进价多少元?
四、课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
五、教学反思
本节课通过连乘连除以及乘、除混合的 两步计算解决问题的练习,让学生从实际解 决问题的过程中进一步掌握了解决问题的方
法和步骤,提高了学生解决问题的能力。
4.小丽想买牙刷,现在有两种牙刷,第一种是8 支 32 元,第二种是 1 支 4.5 元,请问小丽应该买 一种牙刷会便宜些?
第一种牙刷一支需要的钱: 32÷8=4(元) 4<4.5 所以买八支装的更便宜

三年级下册数学教案-第四单元第三课 解决问题 人教新课标版

三年级下册数学教案-第四单元第三课 解决问题     人教新课标版

三年级下册数学教案-第四单元第三课解决问题教学目标1. 知识与技能:通过本课的学习,学生应掌握以下知识点:- 理解并运用加减法解决实际问题;- 学会从问题中提取关键信息,进行有效计算;- 能够运用基本的数学语言描述问题解决过程。

2. 过程与方法:通过小组合作、讨论和分享,学生将:- 学会如何在团队中沟通和协作;- 掌握基本的数学解题策略和方法;- 培养逻辑思维和问题解决能力。

3. 情感态度价值观:通过本课的学习,学生将:- 增强对数学学习的兴趣和自信心;- 培养耐心和细心的学习态度;- 学会尊重他人的观点和想法。

教学内容1. 问题导入:教师通过生活实例或故事引入问题,激发学生的学习兴趣。

2. 知识点讲解:教师详细讲解加减法的基本概念和运算规则。

3. 例题解析:教师通过例题,演示如何运用加减法解决实际问题。

4. 小组合作:学生分组讨论,共同解决实际问题。

5. 总结与反思:教师引导学生总结本课所学内容,并进行反思。

教学方法1. 启发式教学:通过问题导入,引导学生积极思考。

2. 小组合作学习:通过小组讨论和合作,培养学生的团队协作能力。

3. 案例教学法:通过例题解析,让学生在实践中学习和掌握知识。

4. 总结与反思:通过总结和反思,帮助学生巩固所学知识,提高学习效果。

教学步骤1. 问题导入(5分钟):教师通过生活实例或故事引入问题,激发学生的学习兴趣。

2. 知识点讲解(10分钟):教师详细讲解加减法的基本概念和运算规则。

3. 例题解析(10分钟):教师通过例题,演示如何运用加减法解决实际问题。

4. 小组合作(10分钟):学生分组讨论,共同解决实际问题。

5. 总结与反思(5分钟):教师引导学生总结本课所学内容,并进行反思。

教学评价1. 课堂参与度:观察学生在课堂上的参与度和积极性。

2. 作业完成情况:检查学生对作业的完成情况和正确率。

3. 小组合作表现:评估学生在小组合作中的表现和贡献。

教学资源1. 教材:人教新课标版三年级下册数学教材。

三年级数学下册课件《解决问题练习课》人教新课标 (共10张PPT)

三年级数学下册课件《解决问题练习课》人教新课标 (共10张PPT)

优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费p p t 下载三年级数学下册 课件《 解决问 题练习 课》人 教新课 标 ( 共1 0 张P PT )
超市
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费p p t 下载三年级数学下册 课件《 解决问 题练习 课》人 教新课 标 ( 共1 0 张P PT )
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费p p t 下载三年级数学下册 课件《 解决问 题练习 课》人 教新课 标 ( 共1 0 张P PT )
小红 小华
5袋25元
她们谁买的更优惠些?
8袋32元
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费p p t 下载三年级数学下册 课件《 解决问 题练习 课》人 教新课 标 ( 共1 0 张P PT )
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费p p t 下载三年级数学下册 课件《 解决问 题练习 课》人 教新课 标 ( 共1 0 张P PT ) 优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费p p t 下载三年级数学下册 课件《 解决问 题练习 课》人 教新课 标 ( 共1 0 张P PT )
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费p p t 下载三年级数学下册 课件《 解决问 题练习 课》人 教新课 标 ( 共1 0 张P PT )
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费p p t 下载三年级数学下册 课件《 解决问 题练习 课》人 教新课 标 ( 共1 0 张P PT )
3元/
袋 4元/瓶
9元/ 杯
36元钱可以
4元/瓶 买几瓶可乐?
5元/ 盒
6元/罐
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费p p t 下载三年级数学下册 课件《 解决问 题练习 课》人 教新课 标 ( 共1 0 张P PT ) 优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费p p t 下载三年级数学下册 课件《 解决问 题练习 课》人 教新课 标 ( 共1 0 张P PT )

三年级下册数学教学设计-《解决问题》人教新课标(2023秋)

三年级下册数学教学设计-《解决问题》人教新课标(2023秋)
3.时间问题:学会计算时间,解决与时间相关的问题,如经过时间、开始和结束时间等。
4.长度、重量和面积单位的应用:运用长度、重量和面积单位解决实际问题,如测量、比较等。
5.图形问题:运用图形知识解决实际问题,如拼图、平面布置等。
二、核心素养目标
三年级下册数学教学设计-《解决问题》人教新课标(2023秋):
3.重点难点解析:在讲授过程中,我会特别强调算式构建和运算顺序这两个重点。对于难点部分,比如单位换算,我会通过举例和比较来帮助大家理解。
(三)实践活动(用时10分钟)
1.分组讨论:学生们将分成若干小组,每组讨论一个与解决问题相关的实际问题,如购物清单的计算、时间的安排等。
2.实验操作:为了加深理解,我们将进行一个简单的实验操作,比如使用尺子和天平来测量和比较物品的长度和重量。
3.成果展示:每个小组将向全班展示他们的讨论成果和实验操作的结果。
(四)学生小组讨论(用时10分钟)
1.讨论主题:学生将围绕“数学运算在实际生活中的应用”这一主题展开讨论。他们将被鼓励提出自己的观点和想法,并与其他小组成员进行交流。
2.引导与启发:在讨论过程中,我将作为一个引导者,帮助学生发现问题、分析问题并解决问题。我会提出一些开放性的问题来启发他们的思考。
四、教学流程
(一)导入新课(用时5分钟)
同学们,今天我们将要学习的是《解决问题》这一章节。在开始之前,我想先问大家一个问题:“你们在日常生活中是否遇到过需要解决的实际问题?”比如,购物时如何计算总价,或者如何分配物品给朋友们。这个问题与我们将要学习的内容密切相关。通过这个问题,我希望能够引起大家的兴趣和好奇心,让我们一同探索解决问题的奥秘。
然而,我也发现了一些不足之处。在总结回顾环节,由于时间关系,未能让更多学生分享他们的学习心得。在今后的教学中,我需要更加合理安排时间,确保每个学生都有机会表达自己的观点。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

新课标人教版三年级下《解决问题练习
课》教案及练习题
本资料为woRD文档,请点击下载地址下载全文下载地址
3.8.3解决问题练习课
课型
练习
使用教师
教学内容:
教材第101页¬¬——105页的内容。
教学目标:
.经历解决问题的过程,学会解决问题的方法。
2.通过解决具体问题,获得一些解决问题的经验,感
受数学在日常生活中的应用。
重点、难点:
经历解决问题的过程,学会正确、灵活地解决问题
教学准备:
主题图、小黑板等
教学过程
一、情境引入,回顾再现
.出示题目。
(1)学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每枝12元。一
共用了多少钱?
(2)学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360
元。平均每枝多少元?
学生独立完成。
2.提问:这两道题的数量关系有什么特点?
3.今天我们将在前两节课的基础上,继续研究新的两
步计算解决问题。(师板书课题)
二、分层练习,强化提高
(一)基本练习
.教材练习二十三第2题。
(1)学生独立观察画面,收集解决问题的信息,思考
解决问题的方法。
(2)指名汇报图片大意:室外餐厅有圆桌和方桌,三
个小朋友正在用餐……
(3)提出问题:可同时接待多少位客人?需要哪些信
息?服务员阿姨告诉了我们什么信息?还需要知道些什么
呢?(注意引导学生找出隐藏信息)
(4)引导学生找出基本数量关系,并列式计算。
2.引导学生独立完成练习二十三的第9题。
让学生明确一共花多少钱=买成人票的钱+买儿童票的
钱。
3.学生独立完成练习二十三的第5、7和8题。
4.教材练习二十三的第6题。
让学生明确此题有“大约”二字,要求估算。
(二)综合练习
.教材练习二十三的第11题。
(1)出示情景图,让学生独立思考提出的问题。
(2)找出数量关系:啄木鸟比青蛙每天多吃的害虫=
啄木鸟每天吃的害虫数量—青蛙每天吃的害虫数量。
(3)学生汇报解答方法:
608÷8=76(只)645-76=569(只)
答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。
(4)提问:你知道还有什么鸟或小动物能捕捉害虫
吗?
让学生在交流中产生保护益鸟、益虫,保护环境的意
识。
2.教材练习二十三的第13题。
(1)让学生看图说明题意,找出需要解决的问题。
(2)让学生独立解决问题,然后小组内互相说一说解
题过程。
(3)总结学生的解决方法,进一步提出新的问题:他
们为什么选择租四人船呢?
让学生明确:通过比较7个人租双人船和租四人船的
花费发现,7个人租两条四人船是最省钱的。
(4)列出算式:7×2=14(元)14÷7=2(元)
答:每人一小时花2元。
(5)让学生说出每一步求的是什么?
3.教材练习二十三的第12题。
(1)让学生独立思考,想一想,怎样判断哪种牙刷更
便宜?
(2)学生汇报解题过程:32÷8=4(元)4﹤4元5角
答:买第一种牙刷便宜。
三、自主检测,评价完善
.二、三年级各有3个班,每班选10名同学参加活
动,一共要选多少名?
2.在一次团体操表演中,有120人参加,分成4个方
阵,每个方阵分成3个小组。每个小组有多少人?
3.一个剧场,楼下有25排座位,每排可坐28人,楼
上共有248个座位。这个剧场一共有多少个座位?
4.小华从家到学校要走15分钟,每分钟走23米。照
这样计算,小华一天从早晨上学到下午放学(中午在学校
吃饭)共走多少米的路?
5.垒球每个售价14元,每个足球的售价是每个垒球售
价的13倍。每个足球比每个垒球贵多少元?
6.学校买来145盆花,25盆放在大礼堂。剩下的花分
给20个班,平均每个班可分几盆花?
7.妈妈到超市去买牛奶,有两种购买方案:4盒装的卖
6元钱;单盒卖1.80元。哪一种购买方案比较合算?
8、思考题:有一篇900字的,如果把它抄写在每页22
行、每行21个格子的纸上,纸够用吗?如果够用,多几个
格子?如果不够用,少几个格子?
四、归纳小结,课外延伸
让学生回顾这节课所解决的问题,说一说这节课解决
的问题和前两节课解决的问题有什么不同和联系?
板书设计:
解决问题练习课
2、7×3=21(人)6×4=24(人)21+24=45(人)
答:可同时接待45人。
9、15×4=60(元)60+7=67(元)
答:我们一家五口人,要花67元。
1、608÷8=76(只)645-76=569(只)
答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫
作业设计
基础:
、脱式计算:
48÷6×18=
25×8×4=
(28+32)÷5=
综合:
2.列式计算:
(1)一个数得7是847,这个数是多少?
(2)从488里连续减去8,减多少次后得数是0?
(3)甲数是40,正好是乙数的2倍,甲、乙两数的和
是多少?
(4)76与24的和除以2,商是多少?
3.解决问题:
(1)解放军筑路队有3个班,6天共修筑铁路1800
米,平均每个班每天修铁路多少米?
(2)商店为比赛特制了975个礼品蛋糕,每5个装一
袋,每3袋装一盒,装了多少盒?
拓展提升:
4.新广场内中央通道长796米,要在路西边每隔4米
栽一棵风景树(两端都栽),一共能栽多少颗数?
教学反思:

相关文档
最新文档