小学数学六年级测评卷6《用倒推法解决问题》(答题卡)

合集下载

小学数学六年级测评卷7《用假设法解决问题》(解析版)

小学数学六年级测评卷7《用假设法解决问题》(解析版)

【六年级奥数举一反三—全国通用】测评卷7:用假设法解决问题试卷满分:100分考试时间:100分钟;姓名:___________班级:___________得分:___________一.选择题(共5小题,满分15分,每小题3分)1.(3分)观察前两个天平,第3个天平的“?”处应放上(),才能使得天平平衡.A.B.C.D.【分析】根据题意一个圆和一个菱形=6个五角星,1个圆=2个五角星,得出一个菱形=4个五角星,据此解答即可.【解答】解:因为:一个圆和一个菱形=6个五角星,1个圆=2个五角星,所以:一个菱形=4个五角星=1个圆和2个五角星.故选:D.2.(3分)甲班和乙班共83人,乙班和丙班共86人,丙班和丁班共88人,那么甲班和丁班人数之和为()A.85B.86C.87D.88【分析】因为甲班的人数+乙班的人数=83人,乙班的人数+丙班的人数=86人,丙班的人数+丁班的人数=88人.所以先求出甲乙丙丁4个班的人数的和减去乙丙2个班的和就是甲丁的班的人数的和.【解答】解:83+88﹣86=171﹣86=85(人)答:甲班和丁班人数之和为85人.故选:A.3.(3分)大家都知道,一只正常的猫有18个爪,每条前腿有5个爪,每条后腿有4个爪.在某市的“保护伤残动物之家”收养了4只伤残猫,每只猫都失去了一只腿,但是每只猫失去的腿都不相同,这4只伤残猫共有()爪.A.68B.64C.54D.52【分析】题干中“每只猫失去的腿都不相同”,这说明四只猫失去的四条腿正好是一只猫的腿:即18个爪,那么用4只猫的爪子的总数减去一只猫的爪子的总数,即可得解.【解答】解:18×(4﹣1)=18×3=54(个)答:这4只伤残猫共有54个爪.故选:C.4.(3分)百货商店运来了300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里,如果2个纸箱和1个木箱装的球鞋一样多,每个木箱装()双球鞋.A.30B.40C.50D.60【分析】因为“2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多”,6个纸箱装的鞋数就与6÷2=3(个)木箱装的一样多,再加上原来的2个木箱,就相当于3+2=5(个)木箱,那么,1个木箱装的鞋数是300÷5=60(双).【解答】解:300÷(2+6÷2)=300÷5=60(双)故选:D.5.(3分)1只小猪的重量等于6只鸡的重量;3只鸡的重量等于4只鸭的重量;2只鸭的重量等于6条鱼的重量,那么2只小猪的重量等于()条鱼的重量.A.48B.36C.24D.18【分析】由题意可得1只小猪的重量等于6只鸡的重量,3只鸡的重量等于4只鸭的重量,所以6只鸡的重量等于8只鸭的重量,即1只小猪的重量等于8只鸭的重量,而2只鸭的重量等于6条鱼的重量,所以8只鸭的重量等于24条鱼的重量,所以2只小猪的重量等于48条鱼的重量,据此解答即可.【解答】解:6÷3×4=2×4=8(只)8÷2×6=4×6=24(条)24×2=48(条)答:2只小猪的重量等于48条鱼的重量.故选:A.二.填空题(共9小题,满分36分,每小题4分)6.(4分)画家在调颜料时,拿出一个杯子向空盒子里倒水,如果倒进3杯水,连盒子共重44克;如果倒进5杯水,连盒子共重60克,请问一杯水重8克.【分析】3水+1盒=44克,5水+1盒=60克,可得2水=16克,即可得出结论.【解答】解:3水+1盒=44克,5水+1盒=60克,可得2水=16克,所以一杯水是8克故答案为8.7.(4分)已知:△+△+〇=25,〇=△+△+△,那么△=5,〇=15.【分析】把〇=△+△+△代入式子△+△+〇=25,即△+△+△+△+△=25,求出△的值,再进一步解答即可.【解答】解:把〇=△+△+△代入式子△+△+〇=25,可得,△+△+△+△+△=25解得,△=5,那么〇=5×3=15;故答案为:5,15.8.(4分)小磊买3块橡皮,5支铅笔需付10.6元,若他买同品种的4块橡皮,4支铅笔需付12元,则一块橡皮的价格是 2.2元.【分析】根据“3块橡皮,5支铅笔需付10.6元;”知道买12块橡皮和20支铅笔需付的钱数,再根据“他买同品种的4块橡皮,4支铅笔需付12元.“可求出他买同品种的20块橡皮,20支铅笔的总钱数;两数相减就是8块橡皮的钱数,那问题即可解决.【解答】解:解:(12×5﹣10.6×4)÷(5×4﹣3×4)=(60﹣42.4)÷8=17.6÷8=2.2(元);答:每每块橡皮2.2元.故答案为:2.2.9.(4分)买2张桌子和3张椅子花了210元,买同样的3张桌子和2只椅子花了280元.问:一张桌子84元,一只椅子14元.【分析】根据题意可知:2张桌子+3张椅子=210元,3张桌子+2张椅子=280元,两个式子相加可得:5张桌子+5张椅子的价格,据此分析解答即可.【解答】解:2张桌子+3张椅子=210元3张桌子+2张椅子=280元两个式子相加可得:5张桌子+5张椅子=280+210=490元,则1张桌子+1张椅子=490÷5=98元桌子:280﹣98×2=84(元)椅子:210﹣98×2=14(元)答:一张桌子84元,一张椅子14元.10.(4分)用两辆卡车运送一批货物.大卡车运4次,小卡车运7次,共运货物48吨.已知大卡车4次的运货总量等于小卡车5次运货总量,大卡车每次运货5吨.【分析】已知大卡车4次的运货总量等于小卡车5次运货总量,那么大卡车运4次,小卡车运7次,共运货物48吨,就相当于小卡车运5+7=12次,共运货物48吨,那么小卡车每次运货物48÷12=4吨,则大卡车每次运货5×4÷4=5吨.【解答】解:48÷(7+5)=4(吨)5×4÷4=5(吨)故答案为:5.11.(4分)学校食堂管理员老李去商店买大米和面粉,所带的钱可以买20袋大米和7袋面粉,或者买15袋面粉和16袋大米.如果老李只买面粉,他可以买47袋.【分析】根据题意,同样的钱买大米和面粉,可以买20袋大米和7袋面粉,或者买15袋面粉和16袋大米,即少买20﹣16=4袋大米,就可以多买15﹣7=8袋面粉,即4袋大米价格相当于8袋面粉价格,所以1袋米的价格等于两袋面粉的价格,因此全买面粉可以买20×2+7=47袋,据此回答.【解答】解:根据题意得(20﹣16):(15﹣7)=4:8=1:220×2+7=40+7=47(袋)故答案为47.12.(4分)甲、乙、丙三个数的和是2017,甲比乙的2倍少3,乙比丙的3倍多20,则甲是1213.【分析】乙比丙的3倍多20,那么乙数可以表示为丙数×3+20,甲比乙的2倍少3,那么甲数就是丙数的2×3倍多20×3,那么三数的和就是丙数的1+2×3+3倍多(20×3﹣3),用三数的和减去(20×3﹣3)得到丙数的(1+2×3+3)倍,进而求出丙数,从而得到乙数和甲数.【解答】解:丙数:(2017﹣20×3+3)÷(1+2×3+3)=(2017﹣57)÷10=1960÷10=196,乙数:196×3+20=608,甲数:608×2﹣3=1213,答:甲是1213.故答案为:1213.13.(4分)学校体育馆买排球12个,篮球9个,共用去756元,后来又买了同样的排球7个,篮球3个共用去351元,那么排球的单价是33元,篮球的单价是40元.【分析】根据“排球7个,篮球3个共用去351元”可以知道“21个排球和9个篮球共351×3元”,然后与“排球12个,篮球9个,共用去756元”进行比较.【解答】解:(351×3﹣756)÷(7×3﹣12)=33(元)(351﹣33×7)÷3=40(元)故填33和40.14.(4分)甲乙丙丁四人共有251张邮票,已知甲的邮票比乙的2倍多2张,比丙的3倍多6张,比丁得4倍少16张,那么丁有34张邮票.【分析】根据条件可得:2乙+2=甲,3丙+6=甲,4丁﹣16=甲,先将这三个式子中乙丙丁的系数化成相同,得出它们与甲的关系,再代换成甲的数量,从而求出甲的张数,进而得出丁的张数.【解答】解:2乙+2=甲;3丙+6=甲;4丁﹣16=甲;将这三个式子中乙丙丁的系数化成相同,可得:12乙+12=6甲;12丙+24=4甲;12丁﹣48=3甲;由上可得:12甲+12乙+12丙+12丁=12甲+6甲+3甲﹣12﹣24+48=251×12;即25甲=251×12﹣12=250×12=3000.甲=3000÷25=120(张)丁=(120+16)÷4=34(张)答:丁有34张邮票.故答案为:34.三.解答题(共11小题,满分49分)15.(4分)百货商店运来300双球鞋分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果两个纸箱同一个木箱装的球鞋同样多,每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?【分析】因为两个纸箱装的和一个木箱一样多,6个纸箱就相当于3个木箱,所以可以看成300双球鞋装在5个木箱里,求一个木箱装多少双球鞋,用除法,然后再求一个纸箱装多少球鞋,再除以2,即可得解.【解答】解:6÷2=3(个)2+3=5(个)300÷5=60(双)60÷2=30(双)答:每个木箱装60双球鞋,每个纸箱装30双球鞋.16.(4分)买了5千克苹果和6千克橘子共用27元,买10千克苹果和5千克橘子共用40元,问苹果和橘子的价格各是多少元?【分析】根据“买了5千克苹果和6千克橘子共用27元,”可得:买了5×2千克苹果和6×2千克橘子共用27×2元,与“买10千克苹果和5千克橘子共用40元”相比,多了6×2﹣5千克橘子,多了27×2﹣40元,由此用除法求出橘子的价格,然后再求出苹果的价格即可.【解答】解:(27×2﹣40)÷(6×2﹣5)=14÷7=2(元)(40﹣2×5)÷10=30÷10=3(元)答:每千克苹果3元,每千克橘子2元.17.(4分)如果一只乒乓球重8克,那么一只足球重多少克?【分析】由图形可得1个足球和3个排球同样重,1个排球与6个乒乓球同样重,所以1个足球和6×3=18个乒乓球同样重,用1个乒乓球的重量乘18即可得1个足球的重量.【解答】解:8×(6×3)=8×18=144(克)答:一个足球重144克.18.(4分)如果2头牛可以换42只羊,3只羊可以换26只兔,2只兔可以换3只鸡,则3头牛可以换多少只鸡?【分析】根据2头牛可以换42只羊,得出1头牛换21只羊;根据3只羊可以换26只兔,得出1头牛也就是21只羊可以换26×7=182只兔子;又因为2只兔子可以换3只鸡,所以1头牛换182÷2×3=273只鸡,再乘3即得3头牛可以换多少只鸡.【解答】解:42÷2=21(只)21÷3×26=7×26=182(只)182÷2×3=91×3=273(只)273×3=819(只)答:3头牛可以换819只鸡.19.(4分)有一堆苹果和桔子,每个苹果的重量完全一样,每个桔子的重量也完全一样.3个苹果和5个桔子共1100克.2个苹果和10个桔子共重1400克.那么每一个苹果、每一个桔子各重多少?【分析】2个苹果和10个桔子共重1400克,那么1个苹果和5个桔子共重1400÷2=700克,与条件“3个苹果和5个桔子共1100克”相比,那么1个苹果就是(1100﹣700)÷(3﹣1)=200克,1个桔子重(700﹣200)÷5=100克,据此解答即可.【解答】解:1400÷2=700(克)(1100﹣700)÷(3﹣1)=400÷2=200(克)(700﹣200)÷5=500÷5=100(克)答:每一个苹果重200克、每一个桔子重100克.20.(4分)买5个排球和3个篮球需付280元,而买2个排球和3个篮球只需付139元,问排球和篮球的单价各是多少元?【分析】5个排球+3个篮球=280元,2个排球+3个篮球=139元,因为都是3个篮球,所以对比可知,5﹣2=3个排球的总价是280﹣139=141(元),每个排球的价格是141÷3=47(元),每个篮球的价格是(280﹣47×5)÷3=15(元);据此解答即可.【解答】解:依题意知:(280﹣139)÷(5﹣2)=47(元)(280﹣47×5)÷3=15(元)答:排球和篮球的单价分别是47元、15元.21.(5分)如图所示,在长方形ABCD中,放入6个形状、大小完全相同的长方形(长度如图,单位:厘米).图中阴影部分的面积是多少?【分析】设小长方形的长是a,宽是b,如下图:大长方形的长是a+3b,也就是14;大长方形的宽是a+b,也就是6+2b;由此列出两个等式,通过代换求出a和b的值;再根据阴影部分的面积=长方形ABCD的面积﹣6个小长方形的面积,利用长方形的面积公式表示出阴影部分的面积即可.【解答】解:设小长方形的长是a,宽是b,那么:a+3b=14,①a+b=6+2b,②由②可得:a﹣b=6;③由①﹣③可得:4b=8,b=2;把b=2代入③可得:a﹣2=6,a=8;小长方形的长是8厘米,宽是2厘米;大长方形的长是14厘米;宽是8+2=10(厘米);图中阴影部分的面积是:14×10﹣8×2×6,=140﹣96,=44(平方厘米);答:图中阴影部分的面积是44平方厘米.22.(5分)李伯伯每天早晨锻炼身体.他第一天跑步800米,散步200米,共用了14分钟;第二天跑步400米,散步450米,也用了14分钟.如果李伯伯跑步的速度和散步的速度保持不变,那么李伯伯散步的速度是每分钟多少米?李伯伯跑步400米要用多少时间?【分析】(1)要求李伯伯跑步的速度,从题干中可以看出,第一天跑步800米,与第二天跑步400米成2倍关系,由于李伯伯的跑步速度与散步速度均匀不变,所以可以假设第二天跑步和散步的路程×2,那么所用时间为:14×2=28分钟;由此可以得出:李伯伯跑步800米,散步900米,用时28分钟.已知第一天跑步800米,散步200米用时14分钟;前后数据对比可得:跑步路程相同,那么多用的时间就是散步多跑的路程所用的时间.所以王老师散步的速度为:(900﹣200)÷(28﹣14);(2)根据求得的散步速度,求出第二天散步步用的时间,再用14分钟减去第二天散步的时间即可求出跑步400米所用的时间.【解答】解:第二天跑步和散步的时间乘2可得:第二天跑步:400×2=800(米),散步:450×2=900(米);用时:14×2=28(分钟)(900﹣200)÷(28﹣14)=700÷14=50(米/分)14﹣450÷50=14﹣9=5(分钟)答:李伯伯散步的速度是每分钟50米,李伯伯跑步400米要用5分钟.23.(5分)甲乙两人加工零件.甲做4小时,乙做6小时,共加工零件196个;甲做7小时,乙做3小时,共加工零件208个.甲乙两人每小时各加工多少个零件?【分析】甲乙两人的工作效率不变,那么此题可以采用等量代换的方法将已知的两个人的工作总量转化成一个人的工作总量;分析如下:为了分析说明更简洁,这里把题干中的已知条件用下列算式表示:(即:甲的工作效率用甲表示,乙的工作效率用乙表示)①4甲+6乙=196;②7甲+3乙=208;利用等式的基本性质把①的两边同时乘7可得:28甲+42乙=1372③;把②的两边同时乘4可得:28甲+12乙=832④;这时,两个等式里都有一个等量28甲,③﹣④即可消去等量28甲,从而求得乙的工作效率,由此即可解决问题.【解答】解:根据分析可得:4甲+6乙=196;①7甲+3乙=208;②利用等式的基本性质将上式变形可得28甲+42乙=1372;③,28甲+12乙=832;④,可得:30乙=540,则:乙=18,把乙代入①式即,4甲+6×18=196,所以甲=22,答:甲每小时加工22个,乙每小时加工18个零件.24.(5分)买足球3个,排球5个,需要228元;买足球6个,排球2个,需要312元.现在体育组买了11个足球,9个排球,共需要多少元?【分析】根据“买足球6个,排球2个,需要312元”可得:买足球6÷2=3个,排球2÷2=1个,需要312÷2=156元,然后再结合“买足球3个,排球5个,需要228元”可以求出一个排球的单价,然后再求出一个足球的单价,再进一步解答即可.【解答】解:买足球3个,排球1个,需要:312÷2=156(元)排球的单价:(228﹣156)÷(5﹣1)=72÷4=18(元)足球的单价:(156﹣18)÷3=138÷3=46(元)买11个足球,9个排球,共需要:46×11+18×9=506+162=668(元)答:现在体育组买了11个足球,9个排球,共需要668元.25.(5分)六(1)班开元旦庆祝会,让小明去买水果.小明算了一下,如果买4千克苹果6千克香蕉,要34.4元;如果买6千克苹果4千克香蕉,要33.6元.每千克苹果和香蕉各多少元?【分析】根据题意,列出等式,4千克苹果+6千克香蕉=34.4元…①,6千克苹果+4千克香蕉=33.6元…②然后①左右两边先除以2,再乘3,减去②式,得到5千克香蕉花了多少元,用除法求出每千克香蕉的钱数;然后带入①或②,进而求出每千克苹果的钱数.【解答】解:4千克苹果+6千克香蕉=34.4元…①6千克苹果+4千克香蕉=33.6元…②①÷2×3﹣②,得:(34.4÷2×3﹣33.6)÷(6÷2×3﹣4)=18÷5=3.6(元(34.4﹣3.6×6)÷4=12.8÷4=3.2(元)答:每千克苹果3.2元,每千克香蕉3.6元.。

六年级毕业数学测试卷带答案【新】

六年级毕业数学测试卷带答案【新】

六年级毕业数学测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.一个圆柱的侧面展开图如图, 那么这个圆柱可能是下列图中的()。

A. B. C.2.一个三角形内角度数的比是1∶3∶5. 这个三角形一定是()。

A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形3.以明明家为起点, 向东走为正, 向西走为负. 如果明明从家出发, 先走了+20米, 又走了-30米, 这时明明离家的距离是()米。

A.20B.-30C.10D.-104.下面图中, 哪个不是圆柱体?()A. B. C.D.5.以公园为0点, 向东用“+”表示, 向西用“-”表示。

快递员叔叔从公园出发先向东行80m, 他的位置记作“+80”;然后折回向西行100m, 此时快递员叔叔的位置记作()m。

A.+180B.+20C.-20D.-1806.某商品按20%利润定价, 然后按8.8折卖出, 共获利润84元, 这件商品成本()元。

A.1650B.1500C.1700二.判断题(共6题, 共12分)1.有一个圆柱, 底面直径是12厘米, 如果高增加2厘米, 它的表面积增加37.68平方厘米。

()2.某商场超市在地下一层, 地下一层可表示为-1。

()3.在一个比例中, 两个内项互为倒数, 两个外项也应互为倒数。

()4.在比例里, 如果两个外项互为倒数, 那么两个内项也互为倒数。

()5.因为5>3, 所以-5>-3。

()6.一个数不是正数就是负数。

()三.填空题(共8题, 共22分)1.早晨6:00的气温为-4℃, 到下午2:00气温上升了8℃, 气温是________℃。

到了晚上10:00气温又下降了9℃, 晚上10:00的气温又是________℃。

2.比较下列各组数的大小。

-0.1________0 -3.2________2.33.张阿姨把8000元钱存到银行, 定期三年, 年利率是2.75%。

到期时她应得的利息是()元。

4.一架飞机4小时飞行3200千米, 飞机所行路程和所用时间的比是():()。

(人教版)数学六年级第一学期学业水平测试卷,(题目+答题卡)

(人教版)数学六年级第一学期学业水平测试卷,(题目+答题卡)

(注:圆周率π取近似值3.14)一、填空题。

(每空1分,共21分)1.137的倒数是(),()的倒数是0.25。

2.()÷5=0.2=)(12=():40=()%3.在“”内填上“<”、“>”或“=”。

329÷329⨯471211÷471211⨯4.在抗击“新冠肺炎”过程中,医生统计病人一天的体温变化情况时,应用()统计图。

5.小红非常喜欢运动,她3小时走了533千米,那她走1千米要用()小时。

6.把6米长的绳子剪成每段长31米的小段,可剪成()段,每段是全长的()。

7.水族箱里有红、黑两种金鱼共21条,其中黑金鱼的条数是红金鱼的61,红金鱼有()条,黑金鱼有()条。

8.甲数除以乙数的商是0.25,甲数与乙数的最简整数比是()。

9.把一个直径是5厘米的圆分成若干等份,然后把它剪开,照右图的样子拼起来,新图形的长是()厘米,新图形的周长比原来圆的周长增加()厘米。

10.六1班男生人数与女生人数的比是4:7,女生比男生多()%。

注意事项:1.选择题作答必须用2B 铅笔,修改时用塑料橡皮擦干净。

笔答题作答必须用黑色签字笔填写,答题不得超出答题框。

2.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破。

考生号2020学年第一学期六年级学生学业水平测试(数学)答题卡学校:___________姓名:__________试室号:__________座位号:________请不要在此区域答题或书写12.观察上面的点阵图规律,第10个点阵图中有()个点。

二、判断题。

(对的在括号里打“√”,错的打“×”,每小题1分,共5分)四、计算题。

(共29分)1.直接写得数。

(每小题1分,共4分)=⨯25395=÷32747=÷%55=+%30212.把各比化成最简整数比。

(每小题2分,共4分)0.25:8kgg 4:83.选择一种你喜欢的方法计算。

(每小题3分,共12分)(1)9854954÷⨯+(2)78618765÷+⨯(3)3695-4332⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+(4)⎥⎦⎤⎢⎣⎡+÷⨯)(32612324.解下列方程。

新人教版小学数学6六年级上册(全册)测评试卷【含答案】

新人教版小学数学6六年级上册(全册)测评试卷【含答案】

第一单元测试卷(满分:100分时间:90分钟)姓名:得分:一、填空题。

(19分)1.72+72+72=()×()=()2.52小时=()分43千克=()克3.不计算,比较大小。

65×4○659×32○32×953×53○534.1m 的43是()m,3m 的41是()m,32m 的41是()m。

5.240米增加它的41后是()米;比20米少51是()米。

6.六年级(2)班有50人,男生占全班人数的52,男生有()人,女生有()人。

7.梨树棵数的73与苹果树同样多,是把()看作单位“1”,如果梨树有28棵,那么苹果树有()棵。

8.从85吨水泥中运走41,还剩下()吨;从85吨水泥中运走41吨,还剩下()吨。

二、判断题。

(5分)1.7米的61和6米的71一样长。

()2.一瓶果汁75升,喝了73,还剩72升。

()3.把一根5米长的绳子平均分成8份,其中一份长81米,占全长的85。

()4.小红的邮票枚数比小丽的多83,是把小红的邮票枚数看成单位“1”。

()5.平角的21是直角,周角的32是120 。

()三、选择题。

(12分)1.167×()>167。

①真分数②大于1的数③假分数2.今年的产量比去年多101,今年的产量就相当于去年的()。

六年级数学(上)(人教版)①101②109③10113.一种商品的原价是100元,降价51后的售价是多少元?列式为()。

①100-51②100-100×51③100×514.12×(41+31)=3+4=7,这是根据()计算的。

①乘法交换律②乘法分配律③乘法结合律5.一根绳子剪去51后,剩下的部分与54米比较,()。

①剩下的部分长②一样长③54米长④无法比较6.果园里有梨树560棵,(),苹果树有多少棵?列式为;560×(1+81)。

①梨树比苹果树多81②梨树比苹果树少81③苹果树比梨树多81④苹果树比梨树少81四、计算题。

六年级数学测试卷及答题卡

六年级数学测试卷及答题卡

一、选择题(每题3分,共30分)1. 下列各数中,最大的数是()。

A. 0.1B. 0.01C. 0.001D. 0.00012. 下列各式中,正确的是()。

A. 2 + 3 = 5B. 2 × 3 = 6C. 2 ÷ 3 = 0.6D. 2 - 3 = -13. 一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的周长是()厘米。

A. 12B. 16C. 20D. 244. 下列各数中,是质数的是()。

A. 15B. 17C. 18D. 195. 一个三角形的底是6厘米,高是4厘米,它的面积是()平方厘米。

A. 12B. 18C. 24D. 306. 小明有12个苹果,他平均分给3个同学,每人得到()个苹果。

A. 2B. 3C. 4D. 57. 下列各图形中,不是轴对称图形的是()。

A. 正方形B. 等腰三角形C. 长方形D. 梯形8. 一个圆的半径是5厘米,它的周长是()厘米。

A. 15B. 25C. 30D. 509. 下列各数中,最小的数是()。

A. 1.2B. 1.02C. 1.002D. 1.000210. 下列各式中,正确的是()。

A. 4 × 0 = 0B. 5 ÷ 0 = 0C. 6 + 0 = 6D. 7 - 0 = 7二、填空题(每题3分,共30分)11. 0.25的倒数是______。

12. 3个1/4相加的和是______。

13. 24除以6等于______。

14. 2/3乘以4等于______。

15. 5的平方是______。

16. 36的平方根是______。

17. 下列各数中,负数有______个。

18. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,它的面积是______平方厘米。

19. 一个三角形的底是8厘米,高是6厘米,它的面积是______平方厘米。

20. 下列各图形中,是轴对称图形的有______个。

三、解答题(每题10分,共30分)21. 计算下列各题:(1)7.5 + 2.3 - 4.6(2)5.2 × 3.4(3)12 ÷ 0.622. 一个长方形的长是14厘米,宽是7厘米,求它的周长。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

测评卷6:用倒推法解决问题
试卷满分:100分 考试时间:100分钟;
姓名:___________班级:___________得分:___________
一.选择题(共6小题,满分24分,每小题4分)(请将答案填写在各试题的答题区内)
1
2 3 4 5 6

二.填空题(共8小题,满分32分,每小题4分)(请在各试题的答题区内作答)
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.

三.解答题(共9小题,满分44分)(请在各试题的答题区内作答)
15.答:
16.答:
17.答:
18.答:
19.答:
20.答:
21.答:
22.答:
23.答:

相关文档
最新文档