2020秋 人教版八年级数学上册 《第11章三角形》单元测试含答案解析
人教版八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-附含答案

人教版八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-附含答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.下列长度的各组线段能组成一个三角形的是()A.1cm,2cm,3cm B.3cm,8cm,5cmC.4cm,5cm,10cm D.4cm,5cm,6cm2.以下四个图片中的物品,没有利用到三角形的稳定性的是()A.B.C.D.3.在△ABC中,若∠A=80°,∠B=20°则∠C=()A.80°B.70°C.60°D.100°4.如图,△ABC的面积为8,AD为BC边上的中线,E为AD上任意一点,连接BE,CE,图中阴影部分的面积为()A.2 B.3 C.4 D.55.如图AB∥CD,AE交CD于点F,连接DE,若∠D=28°,∠E=112°则∠A的度数为()A.48°B.46°C.42°D.40°6.如图∠A=100°,∠B=20°则∠ACD的度数是()A.100°B.110°C.120°D.140°7.小明观察“抖空竹”时发现,可以将某一时刻的情形抽象成数学问题:如图,已知AB∥CD,∠BAE= 91°∠DCE=124°,则∠AEC的度数是( )A.29°B.30°C.31°D.33°8.如图,小明从点A出发沿直线前进10米到达点B,向左转45°后又沿直线前进10米到达点C,再向左转45°后沿直线前进10米到达点D……照这样走下去,小明第一次回到出发点A时所走的路程为()A.100米B.80米C.60米D.40米二、填空题9.如图,A\B为池塘岸边两点,小丽在池塘的一侧取一点O,得到△OAB,测得OA=16米OB=12米,A\B 间最大的整数距离为米.10.正n形的每个内角都是120°,这个正n边形的对角线条数为条.11.如图,BD是△ABC的中线,DE⊥BC于点E,已知△ABD的面积是3,BC的长是4,则DE的长是.12.如图AB∥CD,若∠A=65°.∠E=38°,则∠C=.13.如图,△ABC中,AD\AE分别为角平分线和高∠B=46°,∠C=64°则∠DAE=.三、解答题14.若一个多边形的内角和比它的外角和的3倍多180°,求这个多边形的边数和对角线的条数.15.如图,在△ABC中,∠C=∠ABC=2∠A,BD是AC边上的高,求∠DBC的度数.16.如图,AD是△ABC的高,BE平分∠ABC交AD于E,若∠C=60°,∠BED=70°,求∠BAC的度数.17.如图,在△BCD中BC=3,BD=5.(1)若CD的长是偶数,直接写出CD的值;(2)若点A在CB的延长线上,点E、F在CD的延长线上,且AE∥BD,∠A=55°,∠BDE=125°,求∠C 的度数.18.如图,在五边形ABCDE中AE∥CD,∠A=100°,∠B=120°.(1)若∠D=110°,请求∠E的度数;(2)试求出∠C的度数.参考答案1.【答案】D2.【答案】D3.【答案】A4.【答案】C5.【答案】D6.【答案】C7.【答案】D8.【答案】B9.【答案】2710.【答案】911.【答案】3212.【答案】27°13.【答案】9°14.【答案】解:设这个多边形的边数为n,则内角和为180°(n−2),依题意得:180(n−2)=360×3+180解得n=9=27对角线条数:9×(9−3)2答:这个多边形的边数是9,对角线有27条15.【答案】解:∵∠C=∠ABC=2∠A∴∠C+∠ABC+∠A=5∠A=180°∴∠A=36°则∠C=∠ABC=2∠A=72°又BD是AC边上的高则∠DBC=90°-∠C=18°16.【答案】解:∵AD是△ABC的高.即AD⊥BC∴∠ADB=90°∵在Rt△EBD中∠BED=70°∴∠DBE=20°∵BE平分∠ABC∴∠ABE=∠DBE=20°∴∠ABD=40°∴∠BAC=180°−∠ABD−∠C=180°−40°−60°=80°17.【答案】(1)解:在△BCD中BC=3,BD=5∴2<CD<8∵CD的长是偶数∴CD的长为4或6故答案为:4或6;(2)解:∵AE∥BD∴∠CBD=∠A=55°∵∠BDE=∠C+∠CBD=125°∴∠C=∠BDE−∠CBD=125°−55°=70°18.【答案】(1)解:∵AE∥CD∴∠D+∠E=180°∴∠E=180°−∠D=180°−110°=70°(2)解:五边形ABCDE中∵∠D+∠E=180°,∠A=100°∴∠C=540°−(∠D+∠E)−∠A−∠B=140°。
2020年人教版八年级上册第11章《三角形》单元测试卷 解析版

2020年人教版八年级上册第11章《三角形》单元测试卷一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.下列长度的三条线段,能组成三角形的是()A.3cm,5cm,7cm B.7cm,7cm,14cmC.4cm,5cm,9cm D.2cm,1cm,3cm2.下列说法中错误的是()A.三角形三条角平分线都在三角形的内部B.三角形三条中线都在三角形的内部C.三角形三条高都在三角形的内部D.三角形三条高至少有一条在三角形的内部3.如图,在△ABC中,∠A=30°,∠B=50°,CD平分∠ACB,则∠ADC的度数是()A.80°B.90°C.100°D.110°4.在如图所示的图形中,三角形有()A.4个B.5个C.6个D.7个5.如图,正六边形ABCDEF的一个内角的度数是()A.60°B.120°C.135°D.150°6.在下列条件中:①∠A+∠B=∠C;②∠A:∠B:∠C=1:2:3;③∠A=2∠B=3∠C;④∠A=∠B=∠C中,能确定△ABC是直角三角形的条件有()A.1个B.2个C.3个D.4个7.如图,将△ABC纸片沿DE进行折叠,使点A落在四边形BCED的外部点A’的位置,若∠A=35°,则∠1﹣∠2的度数为()A.35°B.70°C.55°D.40°8.如图,在△ABC中,∠A=50°,∠1=30°,∠2=40°,∠D的度数是()A.110°B.120°C.130°D.140°9.如图,CD、BD分别平分∠ACE、∠ABC,∠A=70°,则∠BDC=()A.35°B.25°C.70°D.60°10.若一个多边形截去一个角后,变成十四边形,则原来的多边形的边数可能为()A.14或15B.13或14C.13或14或15D.14或15或16二.填空题(共7小题,满分28分,每小题4分)11.为使一个四边形木架不变形我们会从中钉一根木条,这是利用了三角形的.12.如图,已知动点P可在射线OB上运动,∠AOB=40°,当∠A=°时,△AOP 为直角三角形.13.已知一个多边形,少算一个的内角的度数,其余内角和为2100°,求这个多边形的边数.14.如图,在△ABC中,∠C=90°,∠B=∠BAD=∠CAD,BD=1cm,那么CD的长是cm.15.已知a、b、c是三角形的三边,化简|a﹣b﹣c|+|b+c﹣a|﹣|c﹣a﹣b|=.16.AD是△ABC的高,∠ABC=40°,∠ACD=60°,BE,CE分别平分∠ABC和∠ACB,则∠BEC=度.17.光线以如图所示的角度α照射到平面镜Ⅰ上,然后在平面镜Ⅰ、Ⅱ之间来回反射,已知∠α=60°,∠β=50°,∠γ=度.三.解答题(共8小题,满分62分)18.(6分)如图,在△ABC中,BD是∠ABC的角平分线,DE∥BC,交AB于点E,∠A =60°,∠BDC=95°,求∠BED的度数.19.(6分)如图,在四边形ABCD中,∠1=∠2,∠3=∠4,且∠D+∠C=220°,求∠AOB 的度数.20.(6分)如图,在△ABC中,BD⊥AC于点D,CE平分∠ACB交AB于点E.∠A=65°,∠CBD=36°,求∠BEC的度数.21.(8分)“佳园工艺店”打算制作一批有两边长分别是7分米,3分米,第三边长为奇数(单位:分米)的不同规格的三角形木框.(1)要制作满足上述条件的三角形木框共有种.(2)若每种规格的三角形木框只制作一个,制作这种木框的木条的售价为8元╱分米,问至少需要多少钱购买材料?(忽略接头)22.(8分)如图,在△ACB中,∠ACB=90゜,CD⊥AB于D.(1)求证:∠ACD=∠B;(2)若AF平分∠CAB分别交CD、BC于E、F,求证:∠CEF=∠CFE.23.(8分)按要求,画出图形并回答问题:(1)在下列三角形中,分别画出AB边上的高.(2)在方格纸中,过点C画线段AB的垂线,垂足为D,并量出C点到线段AB所在的直线的距离.(3)过△ABC的顶点C,画MN∥AB,再过△ABC的边AB的中点D,画平行于AC的直线,交BC于点E.24.(10分)如图,P是△ABC内一点,连结PB、PC.当∠1=∠ABC,∠2=∠ACB 时,∠P与∠A的之间的关系式是:∠P=90°+∠A探究一:当∠1=∠ABC,∠2=∠ACB时,∠P与∠A的关系式是什么?请说明理由.探究二:当∠1=∠ABC,∠2=∠ACB时,请直接写出∠P与∠A的关系式.25.(10分)已知,在四边形ABCD中.∠A=∠C=90゜.(1)求证:∠ABC+∠ADC=180゜;(2)如图1,若DE平分∠ADC,BF平分∠ABC外角,写出DE与BF的位置关系,并证明;(3)如图2,若BF、DE分别平分∠ABC、∠ADC的外角,写出BF与DE的位置关系,并证明.参考答案一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.解:根据三角形任意两边的和大于第三边,得A中,3+5>7,能组成三角形;B中,7+7=14,不能组成三角形;C中,4+5=9,不能够组成三角形;D中,2+1=3,不能组成三角形.故选:A.2.解:A、三角形三条角平分线都在三角形的内部,故正确;B、三角形三条中线都在三角形的内部,故正确;C、直角三角形有两条高就是直角三角形的边,一条在内部,钝角三角形有两条高在外部,一条在内部,故错误.D、三角形三条高至少有一条在三角形的内部,故正确.故选:C.3.解:∵∠A=30°,∠B=50°,∴∠ACB=180°﹣30°﹣50°=100°(三角形内角和定义).∵CD平分∠ACB,∴∠BCD=∠ACB=×100°=50°,∴∠ADC=∠BCD+∠B=50°+50°=100°.故选:C.4.解:三角形有△ABD、△BCD、△BCE、△ABC,△DCE,共5个,故选:B.5.解:设这个正六边形的每一个内角的度数为x,则6x=(6﹣2)•180°,解得x=120°.故这个正六边形的每一个内角的度数为120°.故选:B.6.解:①∠A+∠B=∠C,是直角三角形;②∠A:∠B:∠C=1:2:3,是直角三角形;③∠A=2∠B=3∠C,则设∠A=x,∠B=,∠C=,则x++=180°,解得x=,∴∠A=,,,∴△ABC不是直角三角形;④∠A=∠B=∠C,不是直角三角形,是等边三角形,能确定△ABC是直角三角形的条件有2个,故选:B.7.解:如下图所示,∵△ABC纸片沿DE进行折叠,点A落在四边形BCED的外部点A’的位置,∴∠4=∠5,∠3=∠2+∠DEC,∵∠1+∠4+∠5=180°,∴∠1+2∠4=180°,∴∠1=180°﹣2∠4,∵∠3+∠DEC=180°,∴∠2=∠3﹣∠DEC=2∠3﹣180°,∴∠1﹣∠2=180°﹣2∠4﹣2∠3+180°=360°﹣2∠4﹣2∠3=2∠A,∴∠1﹣∠2=2×35°=70°,故选:B.8.解:∴∠A=50°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣50°=130°,∴∠DBC+∠DCB=∠ABC+∠ACB﹣∠1﹣∠2=130°﹣30°﹣40°=60°,∴∠BDC=180°﹣(∠DBC+∠DCB)=120°,故选:B.9.解:∵CD、BD分别平分∠ACE、∠ABC,∴∠CBD=∠ABC,∠DCE=∠ACE,由三角形的外角性质得,∠DCE=∠D+∠CBD,∠ACE=∠A+∠ABC,∴∠D+∠CBD=(∠A+∠ABC)∴∠D=∠A,∵∠A=80°,∴∠D=×70°=35°.故选:A.10.解:如图,n边形,A1A2A3…A n,若沿着直线A1A3截去一个角,所得到的多边形,比原来的多边形的边数少1,若沿着直线A1M截去一个角,所得到的多边形,与原来的多边形的边数相等,若沿着直线MN截去一个角,所得到的多边形,比原来的多边形的边数多1,因此将一个多边形截去一个角后,变成十四边形,则原来的四边形为13或14或15,故选:C.二.填空题(共7小题,满分28分,每小题4分)11.解:为使一个四边形木架不变形我们会从中钉一根木条,这样就构成了三角形,故这样做的数学道理是三角形的稳定性.故答案为:稳定性.12.解:∵∠AOB=40°,∴若△AOP为直角三角形,则∠A=90°或∠APO=90°.当∠APO=90°,∠A=180°﹣∠AOB﹣∠APO=50°.故答案为:50°或90°.13.解:2100÷180=11,则正多边形的边数是11+1+2=14边形.故答案为:1414.解:∵在△ABC中,∠C=90°,∴∠B+∠BAC=90°,∵∠B=∠BAD=∠CAD,∴∠B=∠BAD=∠CAD=30°,∴AD=BD=1,∴CD=AD=cm,故答案为:.15.解:根据三角形的三边关系,两边之和大于第三边,得a﹣b﹣c<0,b+c﹣a>0,c﹣a﹣b<0.则|a﹣b﹣c|+|b+c﹣a|﹣|c﹣a﹣b|=b+c﹣a+b+c﹣a+c﹣a﹣b,=3c+b﹣3a.故答案为:3c+b﹣3a.16.解:如图,当高在△ABC内部时,∵∠ABC=40°,∠ACD=60°,∴∠BAC=180°﹣∠ABC﹣∠ACB=180°﹣40°﹣60°=80°,∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠ABC=20°,∴∠BEC=∠ABE+∠BAE=100°,如图,当高AD在△ABC外部时,∵∠ACD=∠ABC+∠BAC,∴∠ABC=20°,∴∠BEC=∠ABE+∠BAC=20°+20°=40°,综上所述,∠BEC的值为100°或40°.故答案为100或40.17.解:如答图所示,过A作MA⊥AC,垂足为A,则∠1=90°﹣α=90°﹣60°=30°,∴∠2=∠1=30°,∴∠7=90°﹣30°=60°,过B作BN⊥m,垂足为B,∴∠3=90°﹣β=90°﹣50°=40°,∴∠ABC=∠3+∠4=2∠3=2×40°=80°,过C作CE⊥AC,垂足为C,则∠5=∠6,∠BCD=2∠5+γ=∠7+∠ABC=60°+80°=140°,∵∠5+γ=90°,∴∠6=∠5=50°,∴∠γ=90°﹣50°=40°.故答案为:40.三.解答题(共8小题,满分62分)18.解:∵∠A+∠ABD=∠BDC,∠A=60°,∠BDC=95°∴∠ABD=35°∵BD平分∠ABC∴∠ABD=∠CBD又∵DE∥BC∴∠CBD=∠BDE∴∠BDE=∠ABD=35°∴∠BED=180°﹣∠ABD﹣∠BDE=110°.19.解:∵∠D+∠C+∠DAB+∠ABC=360°,∠D+∠C=220°,∴∠DAB+∠ABC=360°﹣220°=140°,∵∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠2+∠3=70°,∴∠AOB=180°﹣70°=110°.20.解:∵BD⊥AC,∠CBD=36°,∴∠BCD=90°﹣∠CBD=90°﹣36°=54°,∵CE平分∠ACB,∴∠ACE=∠ACB=×54°=27°,∵∠A=65°,∠A+∠AEC+∠ACE=180°,∴∠AEC=180°﹣∠A﹣∠ACE=180°﹣65°﹣27°=88°,∵∠AEC+∠BEC=180°,∴∠BEC=180°﹣∠AEC=180°﹣88°=92°.21.解:(1)三角形的第三边x满足:7﹣3<x<3+7,即4<x<10.因为第三边又为奇数,因而第三边可以为5、7或9.故要制作满足上述条件的三角形木框共有3种.(2)制作这种木框的木条的长为:3+5+7+3+7+7+3+7+9=51(分米),∴51×8=408(元).答:至少需要408元购买材料.22.证明:(1)∵∠ACB=90゜,CD⊥AB于D,∴∠ACD+∠BCD=90°,∠B+∠BCD=90°,∴∠ACD=∠B;(2)在Rt△AFC中,∠CF A=90°﹣∠CAF,同理在Rt△AED中,∠AED=90°﹣∠DAE.又∵AF平分∠CAB,∴∠CAF=∠DAE,∴∠AED=∠CFE,又∵∠CEF=∠AED,∴∠CEF=∠CFE.23.解:(1)首先找到AB边对的顶点C,以C为圆心,以CA长为半径画弧,交AB于点N,再以点N和A为圆心,以任意长为半径,画弧,两弧交于点Q,连接CQ交AB于点M,CM即是要画的AB边上的高.同理可画出余下的两个三角形的高CM.(2)连接CA和CB,以点C为圆心,以AB长为半径画弧,角AB于点M,以点M和B 为圆心,以任意长为半径画弧,两弧交点为N,连接CN交AB于点D,CD即要画的垂线.C点到线段AB所在的直线的距离,即线段CD的长度.(3)分别画∠1=∠2,∠3=∠2.如图所示.24.解:(1)成立,理由如下:∠1+∠2=(180°﹣∠A)=90°﹣∠A,∠P=180°﹣(∠1+∠2)=180°﹣(90°﹣∠A)=90°+∠A;(2)∠P=120°+∠A,理由如下:∠1=ABC,∠2=∠ACB,∠1+∠2=(180°﹣∠A)=60°﹣∠A,∠P=180°﹣(∠1+∠2)=180°﹣(60°﹣∠A)=120°+∠A,(3)∠P=180°﹣+∠A,理由如下:∠1=ABC,∠2=∠ACB,∠1+∠2=(180°﹣∠A),∠P=180°﹣(∠1+∠2)=180°﹣+∠A.25.证明:(1)∵∠A=∠C=90゜,∴在四边形ABCD中,∠ABC+∠ADC=360°﹣∠A﹣∠C=180゜;(2)DE⊥BF.延长DE交BF于G,∵∠ABC+∠ADC=180°,∠ABC+∠CBM=180°,∴∠ADC=∠CBM,∵DE平分∠ADC,BF平分∠ABC外角,∴∠CDE=∠ADC,∠EBF=∠CBM,∴∠CDE=∠EBF.∵∠DEC=∠BEG,∴∠EGB=∠C=90゜,∴DE⊥BF.(3)DE∥BF,连接BD,∵∠ABC+∠ADC=180°,∴∠NDC+∠MBC=180゜,∵BF、DE分别平分∠ABC、∠ADC的外角,∴∠EDC+∠CBF=90゜,∴∠EDC+∠CDB+∠CBD+∠FBC=180゜,∴DE∥BF.。
人教版八年级上《第十一章三角形》单元测试卷(含答案解析)

秋八年级上学期第十一章三角形单元测试卷数学试卷考试时间:120分钟;满分:150分学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________题号一二三总分得分评卷人得分一.选择题(共10小题,满分40分,每小题4分)1.(4分)如图,图中直角三角形共有()A.1个B.2个C.3个D.4个2.(4分)如图,在△ABC中有四条线段DE,BE,EF,FG,其中有一条线段是△ABC的中线,则该线段是()A.线段DE B.线段BE C.线段EF D.线段FG3.(4分)下列物品不是利用三角形稳定性的是()A.自行车的三角形车架B.三角形房架C.照相机的三脚架 D.放缩尺4.(4分)边长为1、2、3、4、5、6的木棍各一根.随意组成三角形,共有()种取法.A.20 B.15 C.10 D.75.(4分)在△ABC中,6∠A=3∠B=2∠C,则△ABC是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.无法确定6.(4分)将一副直角三角板按如图所示的位置放置,使含30°角的三角板的一条直角边和含45°角的三角板的一条直角边放在同一条直线上,则∠α的度数是()A.45°B.60°C.75°D.85°7.(4分)如果直角三角形的一个锐角是另一个锐角的4倍,那么这个直角三角形中一个锐角的度数是()A.9°B.18°C.27°D.36°8.(4分)如图所示,设M表示平行四边形,N表示矩形,P表示菱形,Q表示正方形,则下列四个图形中,能表示它们之间关系的是()A B C D9.(4分)如图为二环四边形,它的内角和∠A+∠B+∠C+∠D+∠A1+∠B1+∠C1+∠D1度数为()A.360°B.540°C.720°D.900°10.(4分)如图,已知四边形ABCD中,AB∥DC,连接BD,BE平分∠ABD,BE⊥AD,∠EBC和∠DCB的角平分线相交于点F,若∠ADC=110°,则∠F的度数为()A.115°B.110°C.105°D.100°评卷人得分二.填空题(共4小题,满分20分,每小题5分)11.(5分)三角形三边长分别为3,2a﹣1,4.则a的取值范围是.12.(5分)如果一个三角形有一条边上的高等于这条边的一半,那么我们把这个三角形叫做半高三角形.已知直角三角形ABC是半高三角形,且斜边AB=5,则它的周长等于.13.(5分)如图,在△ABC中,BO、CO分别平分∠ABC、∠ACB.若∠BOC=110°,则∠A=.14.(5分)用一条宽相等的足够长的纸条,打一个结,如图(1)所示,然后轻轻拉紧、压平就可以得到如图(2)所示的正五边形ABCDE,其中∠BAC=度.评卷人得分三.解答题(共9小题,满分90分)15.(8分)已知:如图,△ABC是任意一个三角形,求证:∠A+∠B+∠C=180°.16.(8分)如图,BG∥EF,△ABC的顶点C在EF上,AD=BD,∠A=23°,∠BCE=44°,求∠ACB的度数.17.(8分)如图,△ABC中,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,∠EAD=5°,∠B=50°,求∠C的度数.18.(8分)如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,BE平分∠ABC交AC边于E,∠BAC=60°,∠ABE=25°.求∠DAC的度数.19.(10分)已知三角形的两边a=3,b=7,第三边是c.(1)第三边c的取值范围是.(2)若第三边c的长为偶数,则c的值为.(3)若a<b<c,则c的取值范围是.20.(10分)如图,已知△ABC中,AD⊥BC于点D,E为AB边上任意一点,EF⊥BC于点F,∠1=∠2.求证:DG∥AB.请把证明的过程填写完整.证明:∵AD⊥BC,EF⊥BC(),∴∠EFB=∠ADB=90°(垂直的定义)∴EF∥()∴∠1=()又∵∠1=∠2(已知)∴()∴DG∥AB()21.(12分)已知a,b,c是△ABC的三边长,a=4,b=6,设三角形的周长是x.(1)直接写出c及x的取值范围;(2)若x是小于18的偶数①求c的长;②判断△ABC的形状.22.(12分)如图,在△ABC中,∠ABC=40°,∠ACB=80°,AD是BC边上的高,AE平分∠BAC.(1)求∠BAE的度数;(2)求∠DAE的度数.23.(14分)如果一个多边形的各边都相等,且各内角也都相等,那么这个多边形就叫做正多边形,如图,就是一组正多边形,观察每个正多边形中∠α的变化情况,解答下列问题.(1)将下面的表格补充完整:正多边形的边数3456 (18)∠α的度数……(2)根据规律,是否存在一个正n边形,使其中的∠α=20°?若存在,直接写出n的值;若不存在,请说明理由.(3)根据规律,是否存在一个正n边形,使其中的∠α=21°?若存在,直接写出n的值;若不存在,请说明理由.秋八年级上学期第十一章三角形单元测试卷参考答案与试题解析一.选择题(共10小题,满分40分,每小题4分)1.【分析】根据直角三角形的定义:有一个角是直角的三角形是直角三角形,可作判断.【解答】解:如图,图中直角三角形有Rt△ABD、Rt△BDC、Rt△ABC,共有3个,故选:C.【点评】本题考查了直角三角形的定义,比较简单,掌握直角三角形的定义是关键,要做到不重不漏.2.【分析】根据三角形一边的中点与此边所对顶点的连线叫做三角形的中线逐一判断即可得.【解答】解:根据三角形中线的定义知线段BE是△ABC的中线,故选:B.【点评】本题主要考查三角形的中线,解题的关键是掌握三角形一边的中点与此边所对顶点的连线叫做三角形的中线.3.【分析】当三角形三边的长度确定后,三角形的形状和大小就能唯一确定下来,故三角形具有稳定性,利用三角形的稳定性进行解答.【解答】解:放缩尺是利用了四边形的不稳定性,而A、B、C选项都是利用了三角形的稳定性,故选:D.【点评】本题考查了三角形的稳定性在实际生活中的应用问题,关键是分析能否在同一平面内组成三角形. 4.【分析】在运用三角形三边关系判定三条线段能否构成三角形时,只要两条较短的线段长度之和大于第三条线段的长度即可判定这三条线段能构成一个三角形.【解答】解:从长为1、2、3、4、5、6的木棍中,任意取3根,则有20种取法, 其中能组成三角形的有7种: 2、3、4; 2、4、5; 2、5、6; 3、4、5; 3、5、6; 3、4、6; 4、5、6; 故选:D .【点评】本题主要考查了三角形三边关系的运用,正确利用三边关系:两条较短的边的和大于最长的边是解决本题的关键. 5.【分析】设∠C=x ,则∠B=32x ,∠A=31x ,再根据三角形内角和定理列方程求出x 的值即可.【解答】解:∵在△ABC 中,6∠A=3∠B=2∠C , ∴设∠C=x ,则∠B=32x ,∠A=31x , ∵∠A +∠B +∠C=180°,即x +32x +31x=180°,解得x=90°,∴∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°. ∴△ABC 是直角三角形, 故选:B .【点评】本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形的内角和等于180°是解答此题的关键.6.【分析】先根据三角形的内角和得出∠CGF=∠DGB=45°,再利用∠α=∠D+∠DGB可得答案.【解答】解:如图,∵∠ACD=90°、∠F=45°,∴∠CGF=∠DGB=45°,则∠α=∠D+∠DGB=30°+45°=75°,故选:C.【点评】本题主要考查三角形的外角的性质,解题的关键是掌握三角形的内角和定理和三角形外角的性质.7.【分析】根据直角三角形的两个角互余即可求解.【解答】解:设较小的锐角是x度,则另一角是4x度.则x+4x=90,解得:x=18°.故选:B.【点评】本题主要考查了直角三角形的性质,两锐角互余.8.【分析】根据正方形、平行四边形、菱形和矩形的定义进行解答即可.【解答】解:∵四个边都相等的矩形是正方形,有一个角是直角的菱形是正方形,∴正方形应是N 的一部分,也是P 的一部分, ∵矩形形、正方形、菱形都属于平行四边形,∴它们之间的关系是:.故选:A .【点评】本题考查的是正方形、平行四边形、菱形和矩形的定义,熟练掌握这些多边形的定义与性质是解答此题的关键. 9.【分析】AA 1之间添加两条边,可得B 1+∠C 1+∠D 1=∠EAD +∠AEA 1+∠EA 1B 1,再根据边形的内角和公式即可求解.【解答】解:如图,AA 1之间添加两条边,可得B 1+∠C 1+∠D 1=∠EAD +∠AEA 1+∠EA 1B 1则∠A +∠B +∠C +∠D +∠A 1+∠B 1+∠C 1+∠D 1=∠EAB +∠B +∠C +∠D +∠DA 1E +∠E=720°; 故选:C .【点评】考查了多边形内角和定理:(n ﹣2)•180° (n ≥3)且n 为整数). 10.【分析】依据四边形BCDE 的内角和,可得∠BCD +∠CBE=160°,再根据∠EBC 和∠DCB 的角平分线相交于点F ,可得∠BCF +∠CBF=21×160°=80°,进而得出△BCF 中,∠F=180°﹣80°=100°.【解答】解:∵BE ⊥AD , ∴∠BED=90°, 又∵∠ADC=110°,∴四边形BCDE 中,∠BCD +∠CBE=360°﹣90°﹣110°=160°,又∵∠EBC 和∠DCB 的角平分线相交于点F ,∴∠BCF +∠CBF=21×160°=80°, ∴△BCF 中,∠F=180°﹣80°=100°,故选:D .【点评】本题主要考查了四边形内角和以及三角形内角和定理的运用,解决问题的关键是掌握四边形内角和为360°.二.填空题(共4小题,满分20分,每小题5分)11.【分析】根据三角形的三边关系为两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,列出不等式即可求出a 的取值范围.【解答】解:∵三角形的三边长分别为3,2a ﹣1,4,∴4﹣3<2a ﹣1<4+3,即1<a <4.故答案为:1<a <4.【点评】考查了三角形的三边关系,解题的关键是熟练掌握三角形三边关系的性质.12.【分析】分两种情况讨论:①Rt △ABC 中,CD ⊥AB ,CD=21AB=25;②Rt △ABC 中,AC=21BC ,分别依据勾股定理和三角形的面积公式,即可得到该三角形的周长为5+358或5+52.【解答】解:如图所示,Rt △ABC 中,CD ⊥AB ,CD=21AB=25,设BC=a ,AC=b ,则,解得a +b=52,或a +b=﹣52(舍去),∴△AB 长度周长为52+5;如图所示,Rt △ABC 中,AC=21BC ,设BC=a ,AC=b ,则解得∴△AB 长度周长为35+5;综上所述,该三角形的周长为5+35或5+52.故答案为:5+35或5+52.【点评】本题主要考查了三角形的高线以及勾股定理的运用,解决问题给的关键是利用勾股定理进行推算.13.【分析】先根据角平分线的定义得到∠OBC=21∠ABC ,∠OCB=21∠ACB ,再根据三角形内角和定理得∠BOC +∠OBC +∠OCB=180°,则∠BOC=180°﹣21(∠ABC +∠ACB ),由于∠ABC +∠ACB=180°﹣∠A ,所以∠BOC=90°+21∠A ,然后把∠BOC=110°代入计算可得到∠A 的度数.【解答】解:∵BO 、CO 分别平分∠ABC 、∠ACB ,∴∠OBC=21∠ABC ,∠OCB=21∠ACB , 而∠BOC +∠OBC +∠OCB=180°, ∴∠BOC=180°﹣(∠OBC +∠OCB )=180°﹣21(∠ABC +∠ACB ), ∵∠A +∠ABC +∠ACB=180°,∴∠ABC +∠ACB=180°﹣∠A ,∴∠BOC=180°﹣21(180°﹣∠A )=90°+21∠A , 而∠BOC=110°, ∴90°+21∠A=110° ∴∠A=40°.故答案为40°.【点评】本题考查了三角形内角和定理:三角形内角和是180°.14.【分析】利用多边形的内角和定理和等腰三角形的性质即可解决问题.【解答】解:∵∠ABC=()518025⨯-=108°,△ABC 是等腰三角形, ∴∠BAC=∠BCA=36度.【点评】本题主要考查了多边形的内角和定理和等腰三角形的性质.n 边形的内角和为:180°(n ﹣2).三.解答题(共9小题,满分90分)15.【分析】过点A 作EF ∥BC ,利用EF ∥BC ,可得∠1=∠B ,∠2=∠C ,而∠1+∠2+∠BAC=180°,利用等量代换可证∠BAC +∠B +∠C=180°.【解答】证明:过点A 作EF ∥BC ,∵EF ∥BC ,∴∠1=∠B ,∠2=∠C ,∵∠1+∠2+∠BAC=180°,∴∠BAC+∠B+∠C=180°,即∠A+∠B+∠C=180°.【点评】本题考查了三角形的内角和定理的证明,作辅助线把三角形的三个内角转化到一个平角上是解题的关键.16.【分析】根据等角对等边得出∠ABD=∠A,再利用平行线的性质得出∠DBC=∠BCE,进而利用三角形的内角和解答即可.【解答】解:∵AD=BD,∠A=23°,∴∠ABD=∠A=23°,∵BG∥EF,∠BCE=44°,∴∠DBC=∠BCE=44°,∴∠ABC=44°+23°=67°,∴∠ACB=180°﹣67°﹣23°=90°.【点评】此题考查三角形的内角和问题,关键是根据等角对等边得出∠ABD=∠A.17.【分析】根据直角三角形两锐角互余求出∠AED,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和求出∠BAE,然后根据角平分线的定义求出∠BAC,再利用三角形的内角和定理列式计算即可得解.【解答】解:∵AD是BC边上的高,∠EAD=5°,∴∠AED=85°,∵∠B=50°,∴∠BAE=∠AED﹣∠B=85°﹣50°=35°,∵AE是∠BAC的角平分线,∴∠BAC=2∠BAE=70°,∴∠C=180°﹣∠B﹣∠BAC=180°﹣50°﹣70°=60°.【点评】本题考查了三角形的角平分线、中线和高,主要利用了直角三角形两锐角互余,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,角平分线的定义,熟记各性质并准确识图是解题的关键.18.【分析】根据角平分线的定义可得∠ABC=2∠ABE,再根据直角三角形两锐角互余求出∠BAD,然后根据∠DAC=∠BAC﹣∠BAD计算即可得解.【解答】解:∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠ABE=2×25°=50°,∵AD是BC边上的高,∴∠BAD=90°﹣∠ABC=90°﹣50°=40°,∴∠DAC=∠BAC﹣∠BAD=60°﹣40°=20°.【点评】本题考查了三角形的内角和定理,角平分线的定义,准确识图理清图中各角度之间的关系是解题的关键.19.【分析】(1)根据第三边的取值范围是大于两边之差,而小于两边之和求解;(2)首先根据三角形的三边关系:第三边>两边之差4,而<两边之和10,再根据c 为偶数解答即可.;(3)首先根据三角形的三边关系:第三边>两边之差4,而<两边之和10,根据a<b <c即可得c的取值范围.【解答】解:(1)根据三角形三边关系可得4<c<10,(2)根据三角形三边关系可得4<c<10,因为第三边c的长为偶数,所以c取6或8;(3)根据三角形三边关系可得4<c<10,∵a<b<c,∴7<c<10.,故答案为:4<c<10;6或8;7<c<10.【点评】此题考查了三角形的三边关系,注意第三边的条件.20.【分析】根据三角形内角和定理以及平行线的性质即可求出答案.【解答】解:证明:∵AD⊥BC,EF⊥BC(已知),∴∠EFB=∠ADB=90°(垂直的定义)∴EF∥AD(同位角相等,两直线平行)∴∠1=∠3(两直线平行,同位角相等)又∵∠1=∠2(已知)∴∠2=∠3(等量代换)∴DG∥AB(内错角相等,两直线平行)故答案为:已知;AD;同位角相等,两直线平行;∠3;两直线平行,同位角相等;∠2=∠3;等量代换;内错角相等,两直线平行;【点评】本题考查三角形的综合问题,解题的关键是熟练运用三角形内角和定理以及平行线的性质与判定,本题属于基础题型.21.【分析】(1)利用三角形三边关系进而得出c的取值范围,进而得出答案;(2)①根据偶数的定义,以及x的取值范围即可求解;②利用等腰三角形的判定方法得出即可.【解答】解:(1)因为a=4,b=6,所以2<c<10.故周长x的范围为12<x<20.(2)①因为周长为小于18的偶数,所以x=16或x=14.当x为16时,c=6;当x为14时,c=4.②当c=6时,b=c,△ABC为等腰三角形;当c=4时,a=c,△ABC为等腰三角形.综上,△ABC是等腰三角形.【点评】此题主要考查了等腰三角形的判定和三角形三边关系,得出c 的取值范围是解题关键.22.【分析】(1)由∠ABC 、∠ACB 的度数结合三角形内角和定理,可求出∠BAC 的度数,再根据角平分线的性质可求出∠BAE 的度数;(2)利用三角形的外角性质可求出∠AEB 的度数,结合∠ADE=90°即可求出∠DAE 的度数.【解答】解:(1)∵∠ABC=40°,∠ACB=80°,∴∠BAC=180°﹣∠ABC ﹣∠ACB=60°.∵AE 平分∠BAC ,∴∠BAE=21∠BAC=30°. (2)∵∠CAE=∠BAE=30°,∠ACB=80°,∴∠AEB=∠CAE +∠ACB=110°,∵AD 是BC 边上的高,∴∠ADE=90°,∴∠DAE=∠AEB ﹣∠ADE=20°.【点评】本题考查了三角形的外角性质、角平分线的性质以及三角形内角和定理,解题的关键是:(1)利用三角形内角和定理求出∠BAC 的度数;(2)牢记三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.23.【分析】(1)根据多边形内角和公式求出多边形的内角和,再根据三角形内角和定理求出即可;(2)根据表中的结果得出规律,根据规律得出方程,求出方程的解即可;(3)根据表中的结果得出规律,根据规律得出方程,求出方程的解即可.【解答】解:(1)填表如下: 正多边形的边数3 4 5 6 …… 18 ∠α的度数 60° 45° 36° 30° …… 10°故答案为:60°,45°,36°,30°,10°;(2)存在一个正n 边形,使其中的∠α=20°, 理由是:根据题意得:⎪⎭⎫ ⎝⎛n 180=20°, 解得:n=9,即当多边形是正九边形,能使其中的∠α=20°;(3)不存在,理由如下:假设存在正 n 边形使得∠α=21°,得⎪⎭⎫ ⎝⎛==∠n 18021α, 解得:748=n ,又 n 是正整数, 所以不存在正 n 边形使得∠α=21°.【点评】本题考查了多边形的内角与外角和等腰三角形的性质,能求出多边形的一个内角的度数是解此题的关键,注意:多边形的内角和=(n ﹣2)×180°.。
(名师整理)数学八年级上册 《第11章 三角形》单元检测试题(含答案解析)

第十一章《三角形》单元测试题一、选择题(每小题只有一个正确答案)1.小明有两根3cm、7cm的木棒,他想以这两根木棒为边做一个三角形,还需再选用的木棒长为()A. 3cmB. 4cmC. 9cmD. 10cm2.如图,点D在线段BC的延长线上,则△ABC的外角是()A.∠AB.∠BC.∠ACBD.∠ACD3.如图,以BC为边的三角形有()个.A. 3个B. 4个C. 5个D. 6个4.如图,已知点D是△ABC中BC边上的一点,线段BD将△ABC分为面积相等的两部分,则线段BD是△ABC的一条()A.角平分线B.中线C.高线D.边的垂直平分线5.在△ABC中,∠C是锐角,那么△ABC是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.不能确定6.如图所示,△ABC中,∠B=∠C,过AC上一点作DE⊥AC,EF⊥BC,若∠BDE=140°,则∠DEF=()A.55°B.60°C.65°D.70°7.在△ABC中,若∠A-∠B=∠C,则此三角形是()A.钝角三角形B.直角三角形C.锐角三角形D.无法确定8.如图,AD是△ABC的外角∠CAE的平分线,∠B=30°,∠DAE=55°,则∠ACD的度数是()A.80°B.85°C.100°D.110°9.下列角度中不是多边形内角和的只有()A.540°B.720°C.960°D.1080°10.锐角三角形中任意两个锐角的和必大于()A.120°B.110°C.100°D.90°11.从一个n边形中除去一个角后,其余(n-1)个内角和是2580°,则原多边形的边数是()A. 15B. 17C. 19D. 1312.在直角三角形ABC中,∠CAB=90°,∠ABC=72°,AD是∠CAB的角平分线,交边BC于点D,过点C作△ACD中AD边上的高线CE,则∠ECD的度数为()A.63°B.45°C.27°D.18°二、填空题13.下列图形中具有稳定性有(填序号)14.如图所示,则∠α= .15.若a、b、c为三角形的三边,且a、b满足+(b﹣2)2=0,则第三边c的取值范围是.16.在△ABC中,∠BAC=90°,AD是BC边上的高,∠B=35°,则∠CAD=________°.17.当三角形中一个内角α是另一个内角β的一半时,我们称此三角形为“半角三角形”,其中α称为“半角”.如果一个“半角三角形”的“半角”为20°,那么这个“半角三角形”的最大内角的度数为 .三、解答题18.在直角三角形中,一个锐角比另一个锐角的3倍还多10°,求这两个锐角的度数.19.如图所示,已知∠A=20°,∠B=30°,AC⊥DE,求∠BED和∠D的度数.20.如图,已知在△ABC中,CF、BE分别是AB、AC边上的中线,若AE=2,AF=3,且△ABC的周长为15,求BC的长.21.如图,已知∠CDF=∠OEF=90°,CE与OA相交于点F,若∠C=20°,求∠O的大小.22.如图,已知AB∥CD,EF与AB、CD分别相交于点E、F,∠BEF与∠EFD的平分线相交于点P,求证:△EPF为直角三角形.23.如图,AD为△ABC的中线,BE为△ABD的中线.(1)在△BED中作BD边上的高,垂足为F;(2)若△ABC的面积为40,BD=5,则△BDE中BD边上的高为多少?答案解析1.【答案】C【解析】7﹣3=4,7+3=10,因而4<第三根木棒<10,只有C中的9满足.故选C.2.【答案】D【解析】根据三角形的一边与另一边的延长线组成的角叫做三角形的外角,图中∠ACD符合三角形外角的定义,所以正确的选项是D.3.【答案】B【解析】以BC为边的三角形有△BCN,△BCO,△BMC,△ABC.4.【答案】B【解析】由题意知,当线段BD将△ABC分为面积相等的两部分,则线段BD是△ABC的一条中线.5.【答案】D【解析】三角形中最少有两个角是锐角,因此有一个角是锐角时,三角形的形状不能确定.在△ABC中,∠C是锐角,那么△ABC可能是直角三角形,也可能是锐角三角形或钝角三角形,故选D.6.【答案】C【解析】∵DE⊥AC,∠BDE=140°,∴∠A=50°,又∵∠B=∠C,∴∠C==65°,∵EF⊥BC,∴∠DEF=∠C=65°.故选C.7.【答案】B【解析】∵∠A-∠B=∠C,∴∠A=∠B+∠C,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴2∠A=180°,∴∠A=90°,∴△ABC是直角三角形,故选B.8.【答案】C【解析】∵∠B=30°,∠DAE=55°,∴∠D=∠DAE-∠B=55°-30°=25°,∴∠ACD=180°-∠D-∠CAD=180°-25°-55°=100°.故选C.9.【答案】C【解析】A、540÷180=3,则是多边形的内角和;B、720÷180=4,则是多边形的内角和;C、960÷180=5,则不是多边形的内角和;D、1080÷180=6,则是多边形的内角和.故选C.10.【答案】D【解析】根据三角形的内角和是180度和锐角三角形的定义可知:锐角三角形中任意两个锐角的和必大于90°.11.【答案】B【解析】2580°÷180°=14…60°,∵除去了一个内角,∴边数是15+2=17.故选B.12.【答案】C【解析】∵∠CAB=90°,AD是∠CAB的角平分线,∴∠CAD=×90°=45°,∵CE⊥AD,∴∠ACE=90°-45°=45°,又∵∠CAB=90°,∠ABC=72°,∴∠ACB=90°-72°=18°,∴∠ECD=∠ACE-∠ACB=45°-18°=27°.故选C.13.【答案】(2),(4)【解析】根据三角形具有稳定性,只要图形分割成了三角形,则具有稳定性14.【答案】105°【解析】如图,∠1=70°,由三角形的外角性质得,∠α=35°+70°=105°.故答案为:105°.15.【答案】1<c<5【解析】由题意得,a2﹣9=0,b﹣2=0,解得a=3,b=2,∵3﹣2=1,3+2=5,∴1<c<5.故答案为:1<c<5.16.【答案】35【解析】∵AD是BC边上的高,∠B=35°,∴∠BAD=90°-∠B=90°-35°=55°,∵∠BAC=90°,∴∠CAD=90°-55°=35°.故答案为:35.17.【答案】120°【解析】∵α=20°,∴β=2α=40°,∴最大内角的度数=180°-20°-40°=120°.故答案为:120°.18.【答案】解:设另一个锐角为x°,则一个锐角为(3x+10)°,由题意得,x+(3x+10)=90,解得x=20,3x+10=3×20+10=70,所以,这两个锐角的度数分别为20°,70°.【解析】设另一个锐角为x°,表示出一个锐角,然后根据直角三角形两锐角互余列方程求解即可.19.【答案】解:∵AC⊥DE,∴∠APE=90°,∴∠BED=∠A+∠APE=20°+90°=110°;在△BDE 中,∠D=180°-∠B-∠BED=180°-20°-110°=50°.【解析】根据垂直的定义可得∠APE=90°,然后利用三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠BED=∠A+∠APE,然后利用三角形的内角和定理列式计算即可求出∠D. 20.【答案】解:∵CF、BE分别是AB、AC边上的中线,AE=2,AF=3,∴AB=2AF=2×3=6,AC=2A E=2×2=4,∵△ABC的周长为15,∴BC=15-6-4=5.【解析】根据三角形中线的定义求出AB、AC,再利用三角形的周长的定义列式计算可得. 21.【答案】解:∵∠CDF=∠OEF=90°,∴∠C+∠AFD=90°,∠O+∠OFE=90°,∵∠OFE=∠CFD (对顶角相等),∴∠O=∠C=20°.【解析】根据直角三角形两锐角互余列方程求出∠O=∠C,从而得解.22.【答案】证明:∵AB∥CD,∴∠BEF+∠EFD=180°,又EP、FP分别是∠BEF、∠EFD的平分线,∴∠PEF=∠BEF,∠EFP=∠EFD,∴∠PEF+∠EFP=(∠BEF+∠EFD)=90°,∴∠P=180°-(∠PEF+∠EFP)=180°-90°=90°,∴△EPF为直角三角形.【解析】要证△EPF为直角三角形,只要证∠PEF+∠EFP=90°,由角平分线的性质和平行线的性质可知,∠PEF+∠EFP=(∠BEF+∠EFD)=90°.23.【答案】解:(1)如图.(2)∵AD为△ABC的中线,BE为△ABD的中线,∴S△ABD=S△ABC,S△BDE=S△ABD,∴S△BD E=×S△ABC=S△ABC,∵△ABC的面积为40,∴S△BDE=×40=10,∵BD=5,∴×5•EF=10,解得EF=4.【解析】(1)根据三角形高线的定义,过点E作BD边上的垂线段即可;(2)根据等底等高的三角形的面积相等可知三角形的中线把三角形分成两个面积相等的三角形,求出△BDE的面积为10,再根据三角形的面积公式列式计算即可得解.。
(名师整理)数学八年级上册 《第11章 三角形》单元检测试题(含答案解析)

第十一章《三角形》单元测试题一、选择题(每小题只有一个正确答案)1.三角形是()A.由三条线段组成的图形B.由不在同一条直线上的三条线段首尾顺次相接所成的图形C.连接任意三点组成的图形D.以上说法都不对2.已知三角形的两边长分别是4和7,则这个三角形的第三条边的长可能是()A. 12B. 11C. 8D. 33.已知一个三角形三个内角度数的比是1:5:6,则其最大内角的度数为()A.60°B.75°C.90°D.120°4.取一张长方形纸片,按图中所示的方法折叠一角,得到折痕EF,若∠BEF=54°,则∠BFC等于()A.100°B.108°C.118°D.120°5.如图,在△ABC中,∠A=60度,点D,E分别在AB,AC上,则∠1+∠2的大小为()度.A. 140B. 190C. 320D. 2406.如图,△ABC中,∠C=90°,AC=3cm,点P是边BC上的动点,则AP长不可能是()A. 2.5cmB. 3cmC. 4cmD. 5cm7.如果一个三角形两边上的高的交点在三角形的内部,那么这个三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.任意三角形8.自行车采用三角形架结构比较牢固,而能够自由拉开,关闭的活动门采用四边形结构,其原因说法正确的全面的是()A.三角形和四边形都具有稳定性B.三角形的稳定性C.四边形的不稳定性D.三角形的稳定性和四边形的不稳定性9.线段BC上有3个点P1、P2、P3,线段BC外有一点A,把A和B、P1、P2、P3、C 连接起来,可以得到的三角形个数为()A. 8个B. 10个C. 12个D. 20个10.至少有两边相等的三角形是()A.等边三角形B.等腰三角形C.等腰直角三角形D.锐角三角形11.如图,在四边形ABCD中,对角线BD平分∠ABC,若∠ABD=31°,则∠ABC的度数是()A.31°B.61°C.60°D.62°12.如图,已知AB⊥BD,AC⊥CD,∠A=40°,则∠D的度数为()A.40°B.50°C.60°D.70°二、填空题13.观察以下图形,回答问题:(1)图②有个三角形;图③有个三角形;图④有个三角形;…猜测第七个图形中共有个三角形.(2)按上面的方法继续下去,第n个图形中有个三角形(用n的式子表示结论).14.如图,在Rt△ABC中,AC⊥BC,CD⊥AB,∠1=∠2,有下列结论:(1)AC∥DE;(2)∠A=∠3;(3)∠B=∠1;(4)∠B与∠2互余;(5)∠A=∠2.其中正确的有(填写所有正确的序号).15.如图,△ABC中.AE⊥BC于E,AD为BC边上的中线.DF为△ABD中AB边上的中线.已知AB=8cm,AC=5cm,△ABC的面积为8cm2,则(1)△ABD与△ACD的周长之差是;(2)△ABD的面积是;(3)△ADF的面积是.16.如图,一副三角板△AOC和△BCD如图摆放,则∠AOB= .17.如图,已知在△ABC中,∠B与∠C的平分线交于点P.当∠A=70°时,则∠BPC的度数为 .三、解答题18.如图,你能比较∠1与∠2的大小吗?请说明理由.19.在直角三角形中,一个锐角比另一个锐角的3倍还多10°,求这两个锐角的度数.20.如图,(1)写出所有以E为顶点的小于平角的角;(2)写出所有以AE为边的三角形.21.如图所示,D是BA延长线上的点,E是BC延长线上的点,连接CD,∠1=∠2,求证:∠BAC>∠B.22.已知:如图,AB∥CD,求图形中的x的值.23.如图,在△AB C中,点E在AC上,∠AEB=∠ABC.(1)图1中,作∠BAC的角平分线AD,分别交CB、BE于D、F两点,求证:∠EFD=∠ADC;(2)图2中,作△ABC的外角∠BAG的角平分线AD,分别交CB、BE的延长线于D、F两点,试探究(1)中结论是否仍成立?为什么?答案解析1.【答案】B【解析】由不在同一条直线上的三条线段首尾顺次相接所组成的图形叫做三角形,所以答案为B.2.【答案】C【解析】设第三边的长为x cm,根据三角形的三边关系得:7﹣4<x<7+4,即3<x<11,故选C.3.【答案】C【解析】已知三角形三个内角的度数之比,可以设一份为k°,根据三角形的内角和等于180°列方程求三个内角的度数,确定最大的内角的度数.设一份为k°,则三个内角的度数分别为k°,5k°,6k°,根据三角形内角和定理,可知k+5k+6k=180,解得k=15.所以6k=90,即最大的内角是90°.4.【答案】B【解析】∵∠BEF=54°,纸片是长方形,∴∠BFE=90°-54°=36°,由翻折的性质得,∠BFE=∠B′FE=36°,∴∠BFC=180°-2×36°=108°.故选B.5.【答案】D【解析】∵∠A+∠ADE=∠1,∠A+∠AED=∠2,∴∠A+(∠A+∠ADE+∠AED)=∠1+∠2,∵∠A+∠ADE+∠AED=180°,∠A=60°,∴∠1+∠2=60°+180°=240°.故选D.6.【答案】A【解析】已知,在△ABC中,∠C=90°,AC=3cm,根据垂线段最短,可知AP的长不可小于3cm,当P和C重合时,AP=3cm.7.【答案】A【解析】利用三角形高线的位置关系得出:如果一个三角形两边上的高的交点在三角形的内部,那么这个三角形是锐角三角形.故选A.8.【答案】D【解析】根据三角形的三边一旦确定,则形状大小完全确定,即三角形的稳定性;四边形的四边确定,形状大小不一定确定,即四边形的不稳定性.9.【答案】B【解析】能够把组合三角形转换为组合线段的问题,可得到所有的三角形,即在B、P1、P2、P3、C中,任意选两个点和点B组合.从5个点中,任意选2个点组合,组合情况有BP1、BP2、BP3、BC、P1P2、P1P3、P1C、P2P3、P2C、P3C,显然有10种情况.10.【答案】B【解析】本题需要分类讨论:两边相等的三角形称为等腰三角形,该等腰三角形可以是等腰直角三角形,该等腰三角形有可能是锐角三角形,也有可能是钝角三角形;当有三边相等时,该三角形是等边三角形.等边三角形是一特殊的等腰三角形.故选B.11.【答案】D【解析】∵BD平分∠ABC∴∠ABC=2∠ABD,∵∠ABD=31°∴∠ABC=62°.12.【答案】A【解析】∵AB⊥BD,∠A=40°,∴∠AEB=50°,∴∠DEC=50°,又AC⊥CD,∴∠D=40°,故选A.13.【答案】(1)3;5;7;13(2)2n-1【解析】(1)图②有3个三角形;图③有5个三角形;图④有7个三角形;…猜测第七个图形中共有13个三角形.(2)∵图②有3个三角形,3=2×2-1;图③有5个三角形,5=2×3-1;图④有7个三角形,7=2×4-1;∴第n个图形中有(2n-1)个三角形.14.【答案】(1)(2)(3)【解析】∵AC⊥BC,CD⊥AB,∴△ACD与△AC B都为直角三角形,∴∠A+∠1=90°,∠A+∠B=90°,∴∠1=∠B,选项(3)正确;∵∠1=∠2,∴AC ∥DE,选项(1)正确;∴∠A=∠3,选项(2)正确;∵∠1=∠B,∠1=∠2,∴∠2=∠B,即∠2与∠B不互余,选项(4)错误;∠2不一定等于∠A,选项(5)错误;则正确的选项有(1)(2)(3),故答案为:(1)(2)(3).15.【答案】(1)3cm;(2)4cm2;(3)2cm2.【解析】(1)∵AD为BC边上的中线,∴BD=CD,∴△ABD与△ACD的周长之差=(AB+AD+BD)-(AC+AD+CD)=AB-AC=3cm;(2)∵AD为BC边上的中线,∴△ABD的面积=×△ABC的面积=4cm2;(3)∵DF为BC边上的中线,∴△ADF的面积=×△ABD的面积=2cm2,16.【答案】165°【解析】∵∠BDC=60°,∴∠ADO=180°-∠BDC=120°,∴∠OAD=45°,∴∠AOB=∠OAD+∠ADO=165°.故答案为:165°.17.【答案】125°【解析】∵△ABC中,∠A=70°,∴∠ABC+∠ACB=180°-∠A=180°-70°=110°,∴BP,CP分别为∠ABC与∠ACP的平分线,∴∠2+∠4=(∠ABC+∠ACB)=×110°=55°,∴∠P=180°-(∠2+∠4)=180°-55°=125°.故答案为:125°.18.【答案】解:∠1>∠2.理由如下:在△ABC中,∠1>∠ACB,在△CED中,∠ACB>∠2,∴∠1>∠2.【解析】根据三角形的外角大于任何一个和它不相邻的内角进行比较.19.【答案】解:设另一个锐角为x°,则一个锐角为(3x+10)°,由题意得,x+(3x+10)=90,解得x=20,3x+10=3×20+10=70,所以,这两个锐角的度数分别为20°,70°.【解析】设另一个锐角为x°,表示出一个锐角,然后根据直角三角形两锐角互余列方程求解即可.20.【答案】(1) ∠AEF,∠AED,∠DEB,∠DEF,∠AEB.(2)△ABE;△ADE;△AEF.【解析】(1)以E为顶点的角是∠AEF,∠AED,∠DEB,∠DEF,∠AEB.(2)以AE为边的三角形有△ABE;△ADE;△AEF.21.【答案】证明:∵∠B+∠D=∠2,∠1=∠2,∴∠B+∠D=∠1,∴∠1>∠B,∵∠1+∠D=∠BAC,∴∠BAC>∠1,∴∠BA C>∠B.【解析】根据三角形内角和外角的关系可得∠B+∠D=∠2=∠1,进而得到∠1>∠B,再根据∠1+∠D=∠BAC,可得∠BAC>∠1,进而得到∠BAC>∠B.22.【答案】解:∵AB∥CD,∠C=60°,∴∠B=180°-60°=120°,∴(5-2)×180°=x+150°+125°+60°+120°,∴x=85°.【解析】根据平行线的性质先求∠B的度数,再根据五边形的内角和公式求x的值.23.【答案】解:(1)∵AD平分∠BAC,∴∠BAD=∠DAC,∵∠EFD=∠DAC+∠AEB,∠ADC=∠ABC+∠BAD,又∵∠AEB=∠ABC,∴∠EFD=∠ADC;(2)探究(1)中结论仍成立;理由:∵AD平分∠BAG,∴∠BAD=∠GAD,∵∠FAE=∠GAD,∴∠FAE=∠BAD,∵∠EFD=∠AEB-∠FAE,∠ADC=∠ABC-∠BAD,又∵∠AEB=∠ABC,∴∠EFD=∠ADC.【解析】(1)首先根据角平分线的性质可得∠BAD=∠DAC,再根据内角与外角的性质可得∠EFD=∠DAC+∠AEB,∠ADC=∠ABC+∠BAD,进而得到∠EFD=∠ADC;(2)首先根据角平分线的性质可得∠BAD=∠DAG,再根据等量代换可得∠FAE=∠BAD,然后再根据内角与外角的性质可得∠EFD=∠AEB-∠FAE,∠ADC=∠ABC-∠BAD,进而得∠EFD=∠ADC.。
2020年人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元测试卷(解析版)

2020年人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元测试卷一.选择题(共10小题)1.图中锐角三角形的个数有()个.A.2B.3C.4D.52.如图,AD是△ABC的中线,已知△ABD的周长为22cm,AB比AC长3cm,则△ACD 的周长为()A.19cm B.22cm C.25cm D.31cm3.下列图形中,不是运用三角形的稳定性的是()A.B.C.D.4.已知三角形的两边长分别为2和9,第三边长为正整数,则这样的三角形个数为()A..3B.4C..5D..65.如图,将一副三角板按如图方式叠放,则角α等于()A.165°B.135°C.105°D.75°6.三角形具有稳定性,所以要使如图所示的五边形木架不变形,至少要钉上()根木条.A.1B.2C.3D.47.下列图形中具有稳定性的是()A.正方形B.长方形C.平行四边形D.锐角三角形8.下列说法正确的是()A.对角线相等且互相垂直的四边形是菱形B.对角线互相平分的四边形是正方形C.对角线互相垂直的四边形是平行四边形D.对角线相等且互相平分的四边形是矩形9.如图,足球图片正中的黑色正五边形的内角和是()A.180°B.360°C.540°D.720°10.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为()A.180°B.270°C.360°D.720°二.填空题(共8小题)11.在图中共有个三角形.12.直角三角形中,两锐角的角平分线所夹的锐角是度.13.如图,桥梁拉杆和桥面构成三角形的结构,根据的数学道理.14.三角形一边长为4,另一边长为7,且第三边长为奇数,则第三边的长为.15.三角形具有稳定性,要使一个四边形框架稳定不变形,至少需要钉根木条.16.在下列四个图形中,具有稳定性的是(填序号)①正方形②长方形③直角三角形④平行四边形17.在五边形ABCDE中,若∠A+∠B+∠C+∠D=440°,则∠E=.18.把一块含60°的三角板与一把直尺按如图方式放置,则∠α=度.三.解答题(共8小题)19.用6根火柴能否组成四个一样大的三角形,若能,请说明你的图形.20.(1)如图(1),已知,在△ABC中,AD,AE分别是△ABC的高和角平分线,若∠B =30°,∠C=50°.求∠DAE的度数;(2)如图(2),已知AF平分∠BAC,交边BC于点E,过F作FD⊥BC,若∠B=x°,∠C=(x+36)°,①∠CAE=(含x的代数式表示)②求∠F的度数.21.要使四边形木架(用4根木条钉成)不变形,至少要再钉上几根木条?五边形木架和六边形木架呢?22.已知△ABC中,AB=6,BC=4,求AC的取值范围.23.如图所示,要使一个六边形木架在同一平面内不变形,至少还要再钉上几根木条?要使一个n边形(n≥4)木架在同一平面内不变形,至少还要再钉上几根木条?24.四边形ABCD中,∠A=145°,∠D=75°.(1)如图1,若∠B=∠C,试求出∠C的度数;(2)如图2,若∠ABC的角平分线BE交DC于点E,且BE∥AD,试求出∠C的度数;(3)①如图3,若∠ABC和∠BCD的角平分线交于点E,试求出∠BEC的度数.②在①的条件下,若延长BA、CD交于点F(如图4),将原来条件“∠A=145°,∠D=75°”改为“∠F=40°”,其他条件不变,∠BEC的度数会发生变化吗?若不变,请说明理由;若变化,求出∠BEC的度数.25.如图,五边形ABCDE的每个内角都相等,且∠1=∠2=∠3=∠4.AC与DE平行吗?请说明理由.26.(1)如图①,△OAB、△OCD的顶点O重合,且∠A+∠B+∠C+∠D=180°,则∠AOB+∠COD=°;(直接写出结果)(2)连接AD、BC,若AO、BO、CO、DO分别是四边形ABCD的四个内角的平分线.①如图②,如果∠AOB=110°,那么∠COD的度数为;(直接写出结果)②如图③,若∠AOD=∠BOC,AB与CD平行吗?为什么?2020年人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元测试卷参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.图中锐角三角形的个数有()个.A.2B.3C.4D.5【分析】先找出以A为顶点的锐角三角形的个数,再找出以E为顶点的锐角三角形的个数,然后将两种锐角三角形相加即可.【解答】解:①以A为顶点的锐角三角形△ABC、△ADC共2个;②以E为顶点的锐角三角形:△EDC,共1个;所以图中锐角三角形的个数有2+1=3(个);故选:B.【点评】本题考查了三角形.数三角形的个数,可以按照数线段条数的方法,如果一条线段上有n个点,那么就有条线段,也可以与线段外的一点组成个三角形.2.如图,AD是△ABC的中线,已知△ABD的周长为22cm,AB比AC长3cm,则△ACD 的周长为()A.19cm B.22cm C.25cm D.31cm【分析】根据题意得到AB=AC+3,根据中线的定义得到BD=DC,根据三角形的周长公式计算即可.【解答】解:由题意得,AB=AC+3,∵AD是△ABC的中线,∴BD=DC,∵△ABD的周长为22,∴AB+BD+AD=AC+3+DC+AD=22,则AC+DC+AD=19,∴△ACD的周长=AC+DC+AD=19(cm),故选:A.【点评】本题考查的是三角形的中线,三角形一边的中点与此边所对顶点的连线叫做三角形的中线.3.下列图形中,不是运用三角形的稳定性的是()A.B.C.D.【分析】利用三角形的稳定性进行解答.【解答】解:伸缩门是利用了四边形的不稳定性,A、B、D都是利用了三角形的稳定性.故选:C.【点评】本题考查了三角形的稳定性在实际生活中的应用问题,关键是分析能否在同一平面内组成三角形.4.已知三角形的两边长分别为2和9,第三边长为正整数,则这样的三角形个数为()A..3B.4C..5D..6【分析】根据三角形的三边关系:三角形两边之和大于第三边,两边差小于第三边;解答即可.【解答】解:设第三边长为x,由题意可得9﹣2<x<9+2,解得7<x<11,故x为8、9、10,这样的三角形个数为3.故选:A.【点评】本题考查了三角形的三边关系:三角形两边之和大于第三边,两边差小于第三边;牢记三角形的三边关系是解答的关键.5.如图,将一副三角板按如图方式叠放,则角α等于()A.165°B.135°C.105°D.75°【分析】根据三角形内角和定理求出∠1,根据三角形外角的性质求出∠2,根据邻补角的概念计算即可.【解答】解:∠1=90°﹣30°﹣60°,∴∠2=∠1﹣45°=15°,∴∠α=180°﹣15°=165°,故选:A.【点评】本题考查的是三角形内角和定理和三角形的外角的性质,掌握三角形内角和等于180°是解题的关键.6.三角形具有稳定性,所以要使如图所示的五边形木架不变形,至少要钉上()根木条.A.1B.2C.3D.4【分析】三角形具有稳定性,所以要使五边形木架不变形需把它分成三角形,即过六边形的一个顶点作对角线,有几条对角线,就至少要钉上几根木条.【解答】解:过五边形的一个顶点作对角线,有5﹣3=2条对角线,所以至少要钉上2根木条.故选:B.【点评】本题考查了三角形具有稳定性,是基础题,作出图形更形象直观.7.下列图形中具有稳定性的是()A.正方形B.长方形C.平行四边形D.锐角三角形【分析】根据三角形具有稳定性解答.【解答】解:正方形,长方形,平行四边形,锐角三角形中只有锐角三角形具有稳定性.故选:D.【点评】本题考查了三角形的稳定性,是基础题,需熟记.8.下列说法正确的是()A.对角线相等且互相垂直的四边形是菱形B.对角线互相平分的四边形是正方形C.对角线互相垂直的四边形是平行四边形D.对角线相等且互相平分的四边形是矩形【分析】利用多边形对角线的性质,分析四个选项即可得出结论.【解答】解:利用排除法分析四个选项:A、菱形的对角线互相垂直且平分,故A错误;B、对角线互相平分的四边形式应该是平行四边形,故B错误;C、对角线互相垂直的四边形并不能断定为平行四边形,故C错误;D、对角线相等且互相平分的四边形是矩形,故D正确.故选:D.【点评】本题考查了多变形对角线的性质,解题的关键是牢记各特殊图形对角线的性质即可解决该题.9.如图,足球图片正中的黑色正五边形的内角和是()A.180°B.360°C.540°D.720°【分析】根据多边形内角和公式(n﹣2)×180°即可求出结果.【解答】解:黑色正五边形的内角和为:(5﹣2)×180°=540°,故选:C.【点评】本题考查了多边形的内角和公式,解题关键是牢记多边形的内角和公式.10.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为()A.180°B.270°C.360°D.720°【分析】根据三角形外角的性质和四边形内角和等于360°可得∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.【解答】解:如图,∵∠1=∠A+∠C,∠2=∠B+∠F,∠1+∠2+∠D+∠E=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.故选:C.【点评】此题考查三角形的内角和,角的和与差,掌握三角形的内角和定理是解决问题的关键.二.填空题(共8小题)11.在图中共有8个三角形.【分析】按照从左到右的顺序,分单个的三角形和复合的三角形找出所有的三角形,然后再计算个数.【解答】解:三角形有:△ACE、△CDE、△DEF、△BCD,△CDF、△ACD、△BCE、△ACB,共8个.故答案为:8.【点评】考查了三角形,本题难点在于找出复合三角形的个数,按照一定的顺序找即可做到不重不漏.12.直角三角形中,两锐角的角平分线所夹的锐角是45度.【分析】根据△ACB为Rt△,利用三角形内角和定理求出∠CAB+∠ABC=90°,再利用角平分线的性质即可求出两锐角的角平分线所夹的锐角的度数.【解答】解:如图所示△ACB为Rt△,AD,BE,分别是∠CAB和∠ABC的角平分线,AD,BE相交于一点F.∵∠ACB=90°,∴∠CAB+∠ABC=90°∵AD,BE,分别是∠CAB和∠ABC的角平分线,∴∠FAB+∠FBA=∠CAB+∠ABC=45°.故答案为:45.【点评】此题主要考查学生对三角形内角和定理和角平分线的性质等知识点的理解和掌握,此题难度不大,要求学生应熟练掌握.13.如图,桥梁拉杆和桥面构成三角形的结构,根据的数学道理三角形具有稳定性.【分析】根据三角形的三边一旦确定,则形状大小完全确定,即三角形的稳定性作答.【解答】解:桥梁拉杆和桥面构成三角形的结构,根据的数学道理三角形具有稳定性.故答案为:三角形具有稳定性.【点评】本题考查三角形的稳定性在实际生活中的应用问题,是基础题型.14.三角形一边长为4,另一边长为7,且第三边长为奇数,则第三边的长为5,7,9.【分析】根据三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.即可求解.【解答】解:第三边的取值范围是大于3而小于11,又第三边长为奇数,故第三边的长为5,7,9.故答案为:5,7,9.【点评】考查了三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.还要注意第三边长为奇数这一条件.15.三角形具有稳定性,要使一个四边形框架稳定不变形,至少需要钉1根木条.【分析】根据三角形的稳定性可得答案.【解答】解:如图所示:要使这个木架不变形,他至少还要再钉上1个木条,故答案为:1【点评】此题主要考查了三角形的稳定性,关键是掌握当三角形三边的长度确定后,三角形的形状和大小就能唯一确定下来,故三角形具有稳定性.16.在下列四个图形中,具有稳定性的是③(填序号)①正方形②长方形③直角三角形④平行四边形【分析】根据三角形具有稳定性对各图形分析后解答.【解答】解:在下列四个图形中,具有稳定性的是三角形.故答案为:③【点评】本题主要考查了三角形具有稳定性的性质,是基础题,但容易出错.17.在五边形ABCDE中,若∠A+∠B+∠C+∠D=440°,则∠E=100°.【分析】首先利用多边形的外角和定理求得正五边形的内角和,然后减去已知四个角的和即可.【解答】解:正五边形的内角和为(5﹣2)×180°=540°,∵∠A+∠B+∠C+∠D=440°,∴∠E=540°﹣440°=100°,故答案为:100°.【点评】本题主要考查了多边形的内角和公式,熟记公式是解题的关键.18.把一块含60°的三角板与一把直尺按如图方式放置,则∠α=120度.【分析】三角板中∠B=90°,三角板与直尺垂直,再用四边形的内角和减去∠A、∠B、∠ACD即得∠α的度数.【解答】解:如图:∵在四边形ABCD中,∠A=60°,∠B=90°,∠ACD=90°,∴∠α=360°﹣∠A﹣∠B﹣∠ACD=360°﹣60°﹣90°﹣90°=120°,故答案为:120.【点评】本题主要考查了多边形的内角和.关键是得出用四边形的内角和减去∠A、∠B、∠ACD即得∠α的度数.三.解答题(共8小题)19.用6根火柴能否组成四个一样大的三角形,若能,请说明你的图形.【分析】用6根火柴能组成四个一样大的三角形,把六根火柴棒组合成一个正三棱锥即可.【解答】解:首先用3根火柴棒拼成一个等边三角形,然后用3根火柴棒与原来的3根火柴棒组合成三棱锥,因为三棱锥有4个面,每个面都是一样大小的三角形,所以用6根火柴能组成四个一样大的三角形.【点评】此题主要考查了空间想象能力的应用,以及正三棱锥的特征和应用,要熟练掌握.20.(1)如图(1),已知,在△ABC中,AD,AE分别是△ABC的高和角平分线,若∠B =30°,∠C=50°.求∠DAE的度数;(2)如图(2),已知AF平分∠BAC,交边BC于点E,过F作FD⊥BC,若∠B=x°,∠C=(x+36)°,①∠CAE=72°﹣x°(含x的代数式表示)②求∠F的度数.【分析】(1)先根据三角形内角和得到∠CAB=180°﹣∠B﹣∠C=100°,再根据角平分线与高线的定义得到∠CAE=∠CAB=50°,∠ADC=90°,则∠CAD=90°﹣∠C =40°,然后利用∠DAE=∠CAE﹣∠CAD计算即可;(2)根据题意可知∠B=x°,∠C=(x+36)°,根据三角形的内角和定理可知∠ADC+∠DAC+∠C=180°,∠ADC=∠B+∠BAF,根据角平分线的性质,可知∠EAC=∠BAF,可得出∠ADC的度数,再根据FD⊥BC,可得出∠F的度数.【解答】解:(1)∵∠B=30°,∠C=50°,∴∠CAB=180°﹣∠B﹣∠C=100°,∵AD是△ABC角平分线,∴∠CAE=∠CAB=50°,∵AE分别是△ABC的高,∴∠ADC=90°,∴∠CAD=90°﹣∠C=40°,∴∠DAE=∠CAE﹣∠CAD=50°﹣40°=10°;(2)①∵∠B=x°,∠C=(x+36)°,AF平分∠BAC,∴∠EAC=∠BAF,∴∠CAE=[180°﹣x°﹣(x+36)°]=72°﹣x°,②∠AEC=∠BAE+∠B=72°,∵FD⊥BC,∴∠F=18°.【点评】本题考查的是三角形的角平分线、中线和高以及三角形内角和定理,掌握三角形的角平分线、中线和高的概念,正确运用数形结合思想是解题的关键.21.要使四边形木架(用4根木条钉成)不变形,至少要再钉上几根木条?五边形木架和六边形木架呢?【分析】根据三角形的稳定性解答.【解答】解:如图,根据三角形的稳定性可知,要使四边形木架不变形,至少要再钉上1根木条,要使五边形木架不变形,至少要再钉上2根木条,要使六边形木架不变形,至少要再钉上3根木条.【点评】本题考查的是三角形的稳定性,当三角形三边的长度确定后,三角形的形状和大小就能唯一确定下来,故三角形具有稳定性.22.已知△ABC中,AB=6,BC=4,求AC的取值范围.【分析】根据三角形的第三边应大于两边之差,而小于两边之和进行分析求解.【解答】解:根据三角形的三边关系,得6﹣4<AC<6+4,∴2<AC<10.AC的取值范围是:2<AC<10.【点评】本题考查了求三角形第三边的范围,实际上就是根据三角形三边关系定理列出不等式,然后解不等式即可.23.如图所示,要使一个六边形木架在同一平面内不变形,至少还要再钉上几根木条?要使一个n边形(n≥4)木架在同一平面内不变形,至少还要再钉上几根木条?【分析】从一个多边形的一个顶点出发,能做(n﹣3)条对角线,把三角形分成(n﹣2)个三角形.【解答】解:根据三角形的稳定性,要使六边形木架不变形,至少再钉上3根木条;要使一个n边形木架不变形,至少再钉上(n﹣3)根木条.【点评】本题考查了多边形以及三角形的稳定性;掌握从一个顶点把多边形分成三角形的对角线条数是n﹣3.24.四边形ABCD中,∠A=145°,∠D=75°.(1)如图1,若∠B=∠C,试求出∠C的度数;(2)如图2,若∠ABC的角平分线BE交DC于点E,且BE∥AD,试求出∠C的度数;(3)①如图3,若∠ABC和∠BCD的角平分线交于点E,试求出∠BEC的度数.②在①的条件下,若延长BA、CD交于点F(如图4),将原来条件“∠A=145°,∠D=75°”改为“∠F=40°”,其他条件不变,∠BEC的度数会发生变化吗?若不变,请说明理由;若变化,求出∠BEC的度数.【分析】(1)先根据四边形内角和等于360°求出∠B+∠C的度数,再除以2即可求解;(2)先根据平行线的性质得到∠ABE的度数,再根据角平分线的定义得到∠ABC的度数,再根据四边形内角和等于360°求出∠BEC的度数;(3)①先根据四边形内角和等于360°求出∠ABC+∠BCD的度数,再根据角平分线的定义得到∠EBC+∠ECB的度数,再根据三角形内角和等于180°求出∠BEC的度数;②先根据三角形内角和等于180°求出∠FBC+∠BCF的度数,再根据角平分线的定义得到∠EBC+∠ECB的度数,再根据三角形内角和等于180°求出∠BEC的度数【解答】解:(1)∵四边形ABCD中,∠A=145°,∠D=75°,∴∠B+∠C=360°﹣(145°+75°)=140°,∵∠B=∠C,∴∠C=70°;(2)∵BE∥AD,∴∠ABE=180°﹣∠A=180°﹣145°=35°,∵∠ABC的角平分线BE交DC于点E,∴∠ABC=70°,∴∠C=360°﹣(145°+75°+70°)=70°;(3)①∵四边形ABCD中,∠A=145°,∠D=75°,∴∠B+∠C=360°﹣(145°+75°)=140°,∵∠ABC和∠BCD的角平分线交于点E,∴∠EBC+∠ECB=70°,∴∠BEC=180°﹣70°=110°;②不变.∵∠F=40°,∴∠FBC+∠BCF=180°﹣40°=140°,∵∵∠ABC和∠BCD的角平分线交于点E,∴∠EBC+∠ECB=70°,∴∠BEC=180°﹣70°=110°.【点评】本题考查了多边形内角与外角,解决的关键是综合运用四边形的内角和以及三角形的内角和、熟练运用平行线的性质和角平分线的定义.25.如图,五边形ABCDE的每个内角都相等,且∠1=∠2=∠3=∠4.AC与DE平行吗?请说明理由.【分析】由五边形ABCDE的内角都相等,先求出五边形的每个内角度数,再求出∠1=∠2=∠3=∠4=36°,从而求出∠CAD=108°﹣72°=36°,得出内错角相等,可得两直线平行.【解答】答:AC∥DE,理由:∵五边形ABCDE的内角和=540°,且每个内角都相等.∴∠B=∠BAE=∠E=108°.∵∠1=∠2=∠3=∠4.∴∠1=∠2=∠3=∠4==36°,∴∠CAD=108°﹣36°×2=36°,∴∠CAD=∠4,∴AC∥DE.【点评】本题主要考查了平行线的判定、正五边形的内角和以及正五边形的有关性质.解此题的关键是能够求出∠1=∠2=∠3=∠4=36°,和正五边形的每个内角是108°.26.(1)如图①,△OAB、△OCD的顶点O重合,且∠A+∠B+∠C+∠D=180°,则∠AOB+∠COD=180°;(直接写出结果)(2)连接AD、BC,若AO、BO、CO、DO分别是四边形ABCD的四个内角的平分线.①如图②,如果∠AOB=110°,那么∠COD的度数为70°;(直接写出结果)②如图③,若∠AOD=∠BOC,AB与CD平行吗?为什么?【分析】(1)根据三角形内角和解答即可;(2)①由四边形的内角和为360°以及角平分线的定义可得∠AOB+∠COD=180°,据此解答即可;②由①得∠AOB+∠COD=180°,从而得出∴∠ADO+∠BOD=180°,可得∠AOD=∠BOC=90°,进而得出∠DAB+∠ADC=180°,可得AB∥CD.【解答】解:(1)∵∠AOB+∠COD+∠A+∠B+∠C+∠D=180°×2=360°,∠A+∠B+∠C+∠D=180°,∴∠AOB+∠COD=360°﹣180°=180°.故答案为180;(2)①∵AO、BO、CO、DO分别是四边形ABCD的四个内角的平分线,∴,,,,∴∠OAB+∠OBA+∠OCD+∠ODC=,在四边形ABCD中,∠DAB+∠CBA+∠BCD+∠ADC=360°,∴∠OAB+∠OBA+∠OCD+∠ODC=,在△OAB中,∠OAB+∠OBA=180°﹣∠AOB,在△OCD中,∠OCD+∠ODC=180°﹣∠COD,∴180°﹣∠AOB+180°﹣∠COD=180°,∴∠AOB+∠COD=180°;∵∠AOB=110°,∴∠COD=180°﹣110°=70°.故答案为:70°;②AB∥CD,理由如下:∵AO、BO、CO、DO分别是四边形ABCD的四个内角的平分线,∴,,,,∴∠OAB+∠OBA+∠OCD+∠ODC=,在四边形ABCD中,∠DAB+∠CBA+∠BCD+∠ADC=360°,∴∠OAB+∠OBA+∠OCD+∠ODC=,在△OAB中,∠OAB+∠OBA=180°﹣∠AOB,在△OCD中,∠OCD+∠ODC=180°﹣∠COD,∴180°﹣∠AOB+180°﹣∠COD=180°,∴∠AOB+∠COD=180°;∴∠ADO+∠BOD=360°﹣(∠AOB+∠COD)=360°﹣180°=180°,∵∠AOD=∠BOC,∴∠AOD=∠BOC=90°.在∠AOD中,∠DAO=∠ADO=180°﹣∠AOD=180°﹣90°=90°,∵,,∴,∴∠DAB+∠ADC=180°,∴AB∥CD.【点评】此题考查了三角形内角和定理、三角形外角的性质、平行线的性质以及角平分线的定义,掌握角平分线的性质和等量代换是解决问题的关键.。
人教新版 八年级(上)数学 第11章 三角形 单元测试卷 (含解析)

第11章三角形单元测试卷一、选择题(共10小题).1.(3分)下列说法正确的是()①三角形的三条中线都在三角形内部;②三角形的三条角平分线都在三角形内部;③三角形三条高都在三角形的内部.A.①②③B.①②C.②③D.①③2.(3分)在下列条件中:①∠A+∠B=∠C,②∠A:∠B:∠C=1:2:3,③∠A=90°﹣∠B,④∠A=∠B=∠C中,能确定△ABC是直角三角形的条件有()A.1个B.2个C.3个D.4个3.(3分)(n+1)边形的内角和比n边形的内角和大()A.180°B.360°C.n×180°D.n×360°4.(3分)用直角三角板,作△ABC的高,下列作法正确的是()A.B.C.D.5.(3分)如图,△ABC中,AD是BC边上的高,AE、BF分别是∠BAC、∠ABC的平分线,∠BAC=50°,∠ABC=60°,则∠EAD+∠ACD=()A.75°B.80°C.85°D.90°6.(3分)如图,小军任意剪了一张钝角三角形纸片(∠A是钝角),他打算用折叠的方法折出∠C的角平分线、AB边上的中线和高线,他能成功折出的是()A.∠C的角平分线和AB边上的中线B.∠C的角平分线和AB边上的高线C.AB边上的中线和高线D.∠C的角平分线、AB边上的中线和高线7.(3分)下列说法正确的是()A.四边形的内角和大于它的外角和B.三角形中至少有一个内角不小于90°C.一个多边形中,锐角最多有三个D.每一个外角都等于15°的多边形是二十六边形8.(3分)如图,在△ABC中,∠C=40°,将△ABC沿着直线l折叠,点C落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是()A.40°B.80°C.90°D.140°9.(3分)如图,△ABC的高BD、CE相交于点H,现给出四个判断:(1)∠ABD=∠ACE;(2)∠BHC与∠A互补;(3)∠BHC=∠ABD+∠ACE+∠A;(4)∠ABD+∠ACE+∠BHC+∠CHD=180°.其中错误的个数有()A.0个B.1个C.2个D.3个10.(3分)如图,已知等边三角形ABC,点D为线段BC上一点,以线段DB为边向右侧作△DEB,使DE=CD,若∠ADB=m°,∠BDE=(180﹣2m)°,则∠DBE的度数是()A.(m﹣60)°B.(180﹣2m)°C.(2m﹣90)°D.(120﹣m)°二、填空题(每小题3分,共30分)11.(3分)内角和为5040°的多边形共有条对角线.12.(3分)在△ABC中,若∠A﹣∠C=25°,∠B﹣∠A=10°,则∠B=.13.(3分)在△ABC中,如果AB=7cm,AC=9cm,则边BC的取值范围是.14.(3分)如图,在△ABC中,BD和CE是△ABC的两条角平分线,若∠A=52°,则∠1+∠2的度数为.15.(3分)如图,在△ABC中,AB=AC,P为线段BC延长线上一点,过P点分别作AB,AC的垂线段PD,PE,过B点作AC的垂线段BF,若PE=3,PD=9,则BF=.16.(3分)△ABC中,∠B=40°,过点A的直线将这个三角形分成两个等腰三角形,则∠C的度数为.17.(3分)如图,连接正十边形的对角线AC与BD交于点E,则∠AED=°.18.(3分)如图,对面积为a的△ABC逐次进行以下操作:第一次操作,分别延长AB,BC,CA至点A1,B1,C1,使得A1B=2AB,B1C=2BC,C1A=2AC,顺次连接A1,B1,C1,得△A1B1C1,则其面积S=(用含a的式子表示).19.(3分)在△ABC,BC边不动,点A竖直向上运动,∠A越来越小,∠B、∠C越来越大.若∠A减小α度,∠B增加β度,∠C增加γ度,则α、β、γ三者之间的等量关系是.20.(3分)如图,将等腰△ABC(∠A是锐角)沿BD对折,使得点A落在射线BC上的E点处,再将△DCE沿CD对折得到△DCF,若DF刚好垂直于BC,则∠A的大小为°.三、解答题(共40分21.(6分)如图,BD,CE分别是△ABC的高,BD和CE相交于O.(1)图中有哪几个直角三角形?(2)图中有与∠2相等的角吗?请说明理由;(3)若∠A=55°,∠ACB=65°,求∠3,∠4和∠5的度数.22.(6分)若把一个多边形剪去一个角,剩余的部分内角和为1440°,那么原多边形有几条边?23.(6分)如图,已知四边形ABCD中,∠BAF,∠DAE是与∠BAD相邻的外角,且∠BAD:∠BAF=2:3,且∠B+∠D=190°,求∠C的度数.24.(6分)如图,在△ABC中,M是BC中点,求证:AM+BM>(AB+AC).25.(6分)如图,AD为△ABC的中线,BE为三角形ABD中线,(1)∠ABE=15°,∠BAD=35°,求∠BED的度数;(2)在△BED中作BD边上的高;(3)若△ABC的面积为60,BD=5,则点E到BC边的距离为多少?26.(10分)学习与探究:在等边△ABC中,P是射线AB上的一点.(1)探索实践:如图1,P是边AB的中点,D是线段CP上的一个动点,以CD为边向右侧作等边△CDE,DE与BC交于点M,连结BE.①求证:AD=BE;②连结BD,当DB+DM最小时,试在图2中确定D的位置,并说明理由;(要求用尺规作图,保留作图痕迹)③在②的条件下,求△CME与△ACM的面积之比.(2)思维拓展:如图3,点P在边AB的延长线上,连接CP,点B关于直线CP的对称点为B',连结AB',CB',AB'交BC于点N,交直线CP于点G,连结BG.请判断∠AGC与∠AGB的大小关系,并证明你的结论.四、附加题(共10分)27.观察下列各图:(1)第1个图中有1个三角形,第2个图中有3个三角形,第3个图中有6个三角形,第4个图中有个三角形,…,根据这个规律可知第n个图中有个三角形(用含正整数n的式子表示);(2)问在上述图形中是否存在这样的一个图形,该图形中共有25个三角形?若存在,请画出图形;若不存在请通过具体计算说明理由;(3)在下图中,点B是线段AC的中点,D为AC延长线上的一个动点,记△PDA的面积为S1,△PDB的面积为S2,△PDC的面积为S3.试探索S1、S2、S3之间的数量关系,并说明理由.参考答案一、选择题(每小题3分,共30分)1.(3分)下列说法正确的是()①三角形的三条中线都在三角形内部;②三角形的三条角平分线都在三角形内部;③三角形三条高都在三角形的内部.A.①②③B.①②C.②③D.①③解:①、②正确;而对于三角形三条高:锐角三角形的三条高在三角形的内部;直角三角形有两条高在边上;钝角三角形有两条高在外部,故③错误.故选:B.2.(3分)在下列条件中:①∠A+∠B=∠C,②∠A:∠B:∠C=1:2:3,③∠A=90°﹣∠B,④∠A=∠B=∠C中,能确定△ABC是直角三角形的条件有()A.1个B.2个C.3个D.4个解:①∵∠A+∠B=∠C,∠A+∠B+∠C=180°,∴2∠C=180°,∴∠C=90°,∴△ABC是直角三角形,∴①正确;②∵∠A:∠B:∠C=1:2:3,∠A+∠B+∠C=180°,∴∠C=×180°=90°,∴△ABC是直角三角形,∴②正确;③∵∠A=90°﹣∠B,∴∠A+∠B=90°,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠C=90°,∴△ABC是直角三角形,∴③正确;④∵∠A=∠B=∠C,∴∠C=2∠A=2∠B,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A+∠A+2∠A=180°,∴∠A=45°,∴∠C=90°,∴△ABC是直角三角形,∴④正确;故选:D.3.(3分)(n+1)边形的内角和比n边形的内角和大()A.180°B.360°C.n×180°D.n×360°解:(n+1)边形的内角和:180°×(n+1﹣2)=180°(n﹣1),n边形的内角和180°×(n﹣2),(n+1)边形的内角和比n边形的内角和大180°(n﹣1)﹣180°×(n﹣2)=180°,故选:A.4.(3分)用直角三角板,作△ABC的高,下列作法正确的是()A.B.C.D.解:A、B、C均不是高线.故选:D.5.(3分)如图,△ABC中,AD是BC边上的高,AE、BF分别是∠BAC、∠ABC的平分线,∠BAC=50°,∠ABC=60°,则∠EAD+∠ACD=()A.75°B.80°C.85°D.90°解:∵AD是BC边上的高,∠ABC=60°,∴∠BAD=30°,∵∠BAC=50°,AE平分∠BAC,∴∠BAE=25°,∴∠DAE=30°﹣25°=5°,∵△ABC中,∠C=180°﹣∠ABC﹣∠BAC=70°,∴∠EAD+∠ACD=5°+70°=75°,故选:A.6.(3分)如图,小军任意剪了一张钝角三角形纸片(∠A是钝角),他打算用折叠的方法折出∠C的角平分线、AB边上的中线和高线,他能成功折出的是()A.∠C的角平分线和AB边上的中线B.∠C的角平分线和AB边上的高线C.AB边上的中线和高线D.∠C的角平分线、AB边上的中线和高线解:当AC与BC重合时,折痕是∠C的角平分线;当点A与点B重合时,折叠是AB的中垂线,故选:A.7.(3分)下列说法正确的是()A.四边形的内角和大于它的外角和B.三角形中至少有一个内角不小于90°C.一个多边形中,锐角最多有三个D.每一个外角都等于15°的多边形是二十六边形解:A、∵四边形的内角和等于它的外角和,∴选项A不符合题意;B∵三角形中,锐角最多有三个,∴选项B不符合题意;C、∵一个多边形中,锐角最多有三个,∴选项C符合题意;D、∵每一个外角都等于15°的多边形是二十四边形,∴选项D不符合题意;故选:C.8.(3分)如图,在△ABC中,∠C=40°,将△ABC沿着直线l折叠,点C落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是()A.40°B.80°C.90°D.140°解:由折叠的性质得:∠D=∠C=40°,根据外角性质得:∠1=∠3+∠C,∠3=∠2+∠D,则∠1=∠2+∠C+∠D=∠2+2∠C=∠2+80°,则∠1﹣∠2=80°.故选:B.9.(3分)如图,△ABC的高BD、CE相交于点H,现给出四个判断:(1)∠ABD=∠ACE;(2)∠BHC与∠A互补;(3)∠BHC=∠ABD+∠ACE+∠A;(4)∠ABD+∠ACE+∠BHC+∠CHD=180°.其中错误的个数有()A.0个B.1个C.2个D.3个解:△ABC的高BD、CE相交于点H,(1)∠ABD+∠A=90°,∠ACE+∠A=90°,∴∠ABD=∠ACE,故(1)正确;(2)四边形的一组对角互补,另一组对角互补,故(2)正确;(3)∠HDC=∠A+∠ABD,∠BHC=∠HDC+∠ACE,∴∠BCH=∠A+∠ABD+∠ACE,故(3)正确;(4)∵∠BHC+∠CHD=180°,∠ABD+∠ACE+∠BHC+∠CHD>180°,故(4)错误;故选:B.10.(3分)如图,已知等边三角形ABC,点D为线段BC上一点,以线段DB为边向右侧作△DEB,使DE=CD,若∠ADB=m°,∠BDE=(180﹣2m)°,则∠DBE的度数是()A.(m﹣60)°B.(180﹣2m)°C.(2m﹣90)°D.(120﹣m)°解:如图,连接AE.∵△ABC是等边三角形,∴∠C=∠ABC=60°,∵∠ADB=m°,∠BDE=(180﹣2m)°,∴∠ADC=180°﹣m°,∠ADE=180°﹣m°,∴∠ADC=∠ADE,∵AD=AD,DC=DE,∴△ADC≌△ADE(SAS),∴∠C=∠AED=60°,∠DAC=∠DAE,∴∠DEA=∠DBA,∴A,D,E,B四点共圆,∴∠DBE=∠DAE=∠DAC=(m﹣60)°,故选:A.二、填空题(每小题3分,共30分)11.(3分)内角和为5040°的多边形共有405条对角线.解:设内角和为5040°的多边形的边数为n,由多边形内角和定理得:(n﹣2)•180°=5040°,解得:n=30,∴这个多边形所有对角线的条数为:n(n﹣3)=×30×(30﹣3)=405.故答案为:405.12.(3分)在△ABC中,若∠A﹣∠C=25°,∠B﹣∠A=10°,则∠B=75°.解:∵∠A﹣∠C=25°,∠B﹣∠A=10°,∴∠B﹣∠C=35°①,∠A=25°+∠C,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴25°+∠C+∠B+∠C=180°,即2∠C+∠B=155°②,②﹣①得,3∠C=120°,解得∠C=40°③,把③代入①得,∠B=75°.故答案为:75°.13.(3分)在△ABC中,如果AB=7cm,AC=9cm,则边BC的取值范围是5<BC<16.解:∵在△ABC中,AB=7cm,AC=9cm,∴9﹣7<BC<9+7,即:5<BC<16,故答案为:5<BC<16.14.(3分)如图,在△ABC中,BD和CE是△ABC的两条角平分线,若∠A=52°,则∠1+∠2的度数为64°.解:∵∠A=52°,∴∠ABC+∠ACB=128°,∵BD和CE是△ABC的两条角平分线,∴∠1=∠ABC,∠2=∠ACB,∴∠1+∠2=(∠ABC+∠ACB)=64°,故答案为:64°;15.(3分)如图,在△ABC中,AB=AC,P为线段BC延长线上一点,过P点分别作AB,AC的垂线段PD,PE,过B点作AC的垂线段BF,若PE=3,PD=9,则BF=6.解:连接AP.∵AB=AC,∴S△APB=S△ABC+S△ACP=AC×BF+AC×PE=×AC×(BF+PE),∵S△APB=AB×PD=AC×PD,∴BF+PE=PD.∵PE=3,PD=9,∴BF=9﹣3=6.故答案为:6.16.(3分)△ABC中,∠B=40°,过点A的直线将这个三角形分成两个等腰三角形,则∠C的度数为80°或20°或50°或35°.解:有四种情况:①AD=AC,∵AD=BD,∴∠B=∠BAD=40°,∵AD=AC,∴∠C=∠ADC=∠B+∠BAD=80°,②AC=DC,∵AC=DC,∴∠DAC=∠ADC=∠B+∠BAD=80°,∴∠C=180°﹣∠ADC﹣∠DAC=20°,③AD=DC,∵AD=DC,∴∠C=∠DAC,∵∠ADC=80°,∴∠C=(180°﹣∠ADC)=50°,④AB=BD,AD=DC,∵∠B=40°,AB=BD,∴∠ADB=∠BAD=(180°﹣∠B)=70°,∵AD=DC,∴∠C=∠CAD,∵∠C+∠CAD=∠ADB,∴∠C=∠CAD=70°=35°,故答案为:80°或20°或50°或35°.17.(3分)如图,连接正十边形的对角线AC与BD交于点E,则∠AED=126°.解:正十边形的一个内角为(10﹣2)×180°÷10=144°,∠BAE=[(5﹣2)×180°﹣144°×3]÷2=54°,∠ABE=[(6﹣2)×180°﹣144°×4]÷2=72°,则∠AED=54°+72°=126°.故答案为:126.18.(3分)如图,对面积为a的△ABC逐次进行以下操作:第一次操作,分别延长AB,BC,CA至点A1,B1,C1,使得A1B=2AB,B1C=2BC,C1A=2AC,顺次连接A1,B1,C1,得△A1B1C1,则其面积S=19a(用含a的式子表示).解:连接BC1,∵C1A=2CA,∴S△ABC1=2S△ABC,同理:S△A1BC1=2S△ABC1=4S△ABC,∴S△A1AC1=6S△ABC,同理:S△A1BB1=S△CB1C1=6S△ABC,∴S△A1B1C1=19S△ABC=19a,故答案为19a.19.(3分)在△ABC,BC边不动,点A竖直向上运动,∠A越来越小,∠B、∠C越来越大.若∠A减小α度,∠B增加β度,∠C增加γ度,则α、β、γ三者之间的等量关系是α=β+γ.解:∵三角内角和是个定值为180度,∴∠A+∠B+∠C=180°∴∠A越来越小,∠B、∠C越来越大时,∴∠A﹣α+∠B+β+∠C+γ=180°,∴α=β+γ.故答案为:α=β+γ.20.(3分)如图,将等腰△ABC(∠A是锐角)沿BD对折,使得点A落在射线BC上的E点处,再将△DCE沿CD对折得到△DCF,若DF刚好垂直于BC,则∠A的大小为45°.解:∵AB=AC,∴∠ABC=∠ACB,∵将等腰△ABC(∠A是锐角)沿BD对折,使得点A落在射线BC上的E点处,∴∠A=∠E,∵将△DCE沿CD对折得到△DCF,∴∠E=∠F,∠DCE=∠DCF,∵∠DCE=∠ABC+∠A,∠DCF=∠ACB+∠BCF,∴∠BCF=∠A,∴∠BCF=∠A=∠E=∠F,∵DF⊥BC,∴∠BCF=∠F=45°,∴∠A=45°,故答案为:45°.三、解答题(共40分21.(6分)如图,BD,CE分别是△ABC的高,BD和CE相交于O.(1)图中有哪几个直角三角形?(2)图中有与∠2相等的角吗?请说明理由;(3)若∠A=55°,∠ACB=65°,求∠3,∠4和∠5的度数.解:(1)∵BD,CE分别是△ABC的高,∴∠ADB=∠CDB=∠AEC=∠BEC=90°,∴图中有6个直角三角形,分别为△ABD、△CBD、△ACE、△BCE、△OBE、△OCD;(2)图中有与∠2相等的角为∠1,理由如下:∵∠2+∠A=90°,∠1+∠A=90°,∴∠1=∠2;(3)∵∠CDB=90°,∠ACB=65°,∴∠3=90°﹣∠ACB=90°﹣65°=25°,∵∠A=55°,∠ACB=65°,∴∠ABC=180°﹣∠A﹣∠ACB=180°﹣55°﹣65°=60°,∵∠BEC=90°,∴∠4=90°﹣∠ABC=30°,∴∠5=∠BOC=180°﹣∠3﹣∠4=180°﹣25°﹣30°=125°.22.(6分)若把一个多边形剪去一个角,剩余的部分内角和为1440°,那么原多边形有几条边?解:设新多边形是n边形,由多边形内角和公式得(n﹣2)×180°=1440°,解得n=10,原多边形是10﹣1=9,10+1=11,故答案为:9、10或11.23.(6分)如图,已知四边形ABCD中,∠BAF,∠DAE是与∠BAD相邻的外角,且∠BAD:∠BAF=2:3,且∠B+∠D=190°,求∠C的度数.解:∵∠BAD+∠BAF=180,∠BAD:∠BAF=2:3,∴∠BAD=,∵∠C+(∠B+∠D)+∠BAD=360°,∴∠C=360°﹣(∠B+∠D)﹣∠BAD=360°﹣190°﹣72°=98°.24.(6分)如图,在△ABC中,M是BC中点,求证:AM+BM>(AB+AC).【解答】证明:∵M是BC中点,∴CM=BM,∵AM+BM>AB,AM+CM>AC,∴2(AM+BM)>AB+AC,∴AM+BM>(AB+AC).25.(6分)如图,AD为△ABC的中线,BE为三角形ABD中线,(1)∠ABE=15°,∠BAD=35°,求∠BED的度数;(2)在△BED中作BD边上的高;(3)若△ABC的面积为60,BD=5,则点E到BC边的距离为多少?解:(1)∵∠BED是△ABE的一个外角,∴∠BED=∠ABE+∠BAD=15°+35°=50°.(2)如图所示,EF即是△BED中BD边上的高.(3)∵AD为△ABC的中线,BE为三角形ABD中线,∴S△BED=S△ABC=×60=15;∵BD=5,∴EF=2S△BED÷BD=2×15÷5=6,即点E到BC边的距离为6.26.(10分)学习与探究:在等边△ABC中,P是射线AB上的一点.(1)探索实践:如图1,P是边AB的中点,D是线段CP上的一个动点,以CD为边向右侧作等边△CDE,DE与BC交于点M,连结BE.①求证:AD=BE;②连结BD,当DB+DM最小时,试在图2中确定D的位置,并说明理由;(要求用尺规作图,保留作图痕迹)③在②的条件下,求△CME与△ACM的面积之比.(2)思维拓展:如图3,点P在边AB的延长线上,连接CP,点B关于直线CP的对称点为B',连结AB',CB',AB'交BC于点N,交直线CP于点G,连结BG.请判断∠AGC与∠AGB的大小关系,并证明你的结论.【解答】证明:(1)探索实践①在等边△ABC与等边△CDE中AC=BC,CE=CD,∠ACB=∠DCE=60°,∴∠ACD+∠DCM=∠DCM+∠BCE,∴∠ACD=∠BCE∴△ACD≌△BCE(SAS)∴AD=BE(2)②如图,作∠BAC的平分线交CP于D,连结BD,∵P是边等边△ABC中AB边的中点∴CP是AB边上的中线,由“等腰三角形的三线合一”性质知,CP是AB的垂直平分线,CP平分∠ACB,∴DB=DA,∠PCB=30°要使DB+DM最小,只要DA+DM最小,即当A,D,M共线时,且AM⊥BC时,AM 最小,此时DB+DM最小③∵∠ACD=∠CAD=∠DCM=∠ECM=30°,CM⊥AM∴DC=DA=DE,DM=EM=DE,∴AM=3ME又∵Rt△CME的边ME上的高与Rt△ACM的边AM上的高均是CM∴S△CME:S△ACM=1:3(2)思维拓展∠AGC=∠AGB理由如下:∵点B关于直线CP的对称点为B',∴BC=CB',∠CB'G=∠CBG,∴AC=BC=B'C∴∠CAB'=∠CB'A,∴∠CAB'=∠CBG,∴点A,点B,点G,点C四点共圆,∴∠AGC=∠ABC=60°,∠AGB=∠ACB=60°,∴∠AGC=∠AGB四、附加题(共10分)27.观察下列各图:(1)第1个图中有1个三角形,第2个图中有3个三角形,第3个图中有6个三角形,第4个图中有10个三角形,…,根据这个规律可知第n个图中有个三角形(用含正整数n的式子表示);(2)问在上述图形中是否存在这样的一个图形,该图形中共有25个三角形?若存在,请画出图形;若不存在请通过具体计算说明理由;(3)在下图中,点B是线段AC的中点,D为AC延长线上的一个动点,记△PDA的面积为S1,△PDB的面积为S2,△PDC的面积为S3.试探索S1、S2、S3之间的数量关系,并说明理由.解:(1)10;;(2)不存在(法一)当n=6时,三角形的个数为;当n=7时,三角形的个数为;所以不存在n使三角形的个数为25.(法二)由=25,得n(n+1)=50,而不存在两个连续整数的乘积为50,所以不存在n使三角形的个数为25.(3)S1+S3=2S2.∵点B是线段AC的中点,∴AB=BC,∴S△PAB=S△PBC,∴S1+S3=2S2.。
新人教版八年级上册《第11章三角形》2020年单元测试卷-解析版

新⼈教版⼋年级上册《第11章三⾓形》2020年单元测试卷-解析版新⼈教版⼋年级上册《第11章三⾓形》2020年单元测试卷1.下列长度的三条线段,能组成三⾓形的是()A. 2,2,4B. 5,6,12C. 5,7,2D. 6,8,102.如图,墙上钉着三根⽊条a,b,c,量得∠1=70°,∠2=100°,那么⽊条a,b所在直线所夹的锐⾓是()A. 5°B. 10°C. 30°D. 70°3.已知等腰三⾓形ABC的底边BC=8,且|AC?BC|=4,则腰AC长为()A. 4或12B. 12C. 4D. 8或124.若正多边形的内⾓和是540°,则该正多边形的⼀个外⾓为()A. 45°B. 60°C. 72°D. 90°5.△ABC中,∠ABC与∠ACB的平分线相交于I,且∠BIC=130°,则∠A的度数是()A. 40°B. 50°C. 65°D. 80°6.如图,若∠A=70°,∠B=40°,∠C=32°.则∠BDC=()A. 102°B. 110°C. 142°D. 148°7.如图,正五边形ABCDE,BG平分∠ABC,DG平分正五边形的外⾓∠EDF,则∠G=()A. 36°B. 54°C. 60°D. 72°8.如图,△ABC的⾯积是1,AD是△ABC的中线,AF=12FD,CE=12EF,则△DEF的⾯积为()A. 12B. 34C. 827D. 299.如图,BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外⾓的平分线,如果∠ABP=20°,∠ACP=50°,则∠A=()A. 60°B. 80°C. 70°D. 50°10.如图,已知△ABC中,∠B=α,∠C=β,(α>β)AD是BC边上的⾼,AE是∠BAC的平分线,则∠DAE的度数为()(α?β)A. α?βB. 2(α?β)C. α?2βD. 1211.要将三根⽊棒⾸尾顺次连接围成⼀个三⾓形,其中两根⽊棒长分别为5cm和7cm,要选择第3根⽊棒,且第3根⽊棒的长取偶数时,则有______种情况可以选取.12.若⼀个多边形的内⾓和与外⾓和之和是900°,则该多边形的边数是______.13.如图所⽰,△ABC的⾼CE,BD相交于点H,若∠A=60°,则∠DHE=______.∠HBE=______.14.如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=______ 度.15.如图,⼩林从P点向西直⾛12⽶后,向左转,转动的⾓度为α,再直⾛12⽶⼜左转α度,如此重复下去,⼩林共⾛了108⽶回到P处,则α=______.16.⼀副直⾓三⾓板如上图放置,点C在FD的延长线上,AB//CF,∠F=∠ACB=90°,∠E=45°,∠A=60°,则∠DBC=______ °.17.如图所⽰,△ABC中,∠A=∠ACB,CD是∠ACB的平分线,∠ADC=120°,则∠ABC的度数为______ .18.在△ABC中,∠A=50°,∠B=30°,点D在AB边上,连接CD,若△ACD为直⾓三⾓形,则∠BCD的度数为________度.19.如图所⽰,已知AD是△ABC的边BC上的中线.(1)作出△ABD的边BD上的⾼.(2)若△ABC的⾯积为10,求△ADC的⾯积.(3)若△ABD的⾯积为6,且BD边上的⾼为3,求BC的长.20.如图,已知AD是△ABC的⾓平分线,CE是△ABC的⾼,AD与CE相交于点P,∠BAC=66°,∠BCE=40°,求∠ADC和∠APC的度数.21.如图所⽰,在四边形ABCD中,∠A与∠C互补,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,若BE//DF,求证:△DCF为直⾓三⾓形.22.如图,在△ABC中(AB>BC),AC=2BC,BC边上的中线AD把△ABC的周长分成60和40两部分,求AC和AB的长.23.如图,在△ABC中,∠B=2∠C,AE平分∠BAC交BC于E.(1)若AD⊥BC于D,∠C=40°,求∠DAE的度数;(2)若EF⊥AE交AC于F,求证:∠C=2∠FEC.24.马明学习了“三⾓形“这⼀章后,他给班⾥的同学出了⼀道题⽬:如图①,点D是△ABC⼀个内⾓平∠A,应⽤这个结论解与之相关的题⽬时分线与⼀个外⾓平分线的交点,我们得到⼀个结论:∠D=12很简便.若把∠A截去,得到四边形MNCB.如图②,问∠D、∠M、∠N之间有什么样的关系?并说明理由.答案和解析1.【答案】D【解析】解:∵2+2=4,∴2,2,4不能组成三⾓形,故选项A错误,∵5+6<12,∴5,6,12不能组成三⾓形,故选项B错误,∵5+2=7,∴5,7,2不能组成三⾓形,故选项C错误,∵6+8>10,∴6,8,10能组成三⾓形,故选项D正确,故选:D.根据三⾓形两边之和⼤于第三边可以判断各个选项中的三天线段是否能组成三⾓形,本题得以解决.本题考查三⾓形三边关系,解答本题的关键是明确三⾓形两边之和⼤于第三边.2.【答案】B【解析】解:∠3=∠2=100°,∴⽊条a,b所在直线所夹的锐⾓=180°?100°?70°=10°,故选:B.根据对顶⾓相等求出∠3,根据三⾓形内⾓和定理计算,得到答案.本题考查的是三⾓形内⾓和定理、对顶⾓的性质,掌握三⾓形内⾓和等于180°是解题的关键.3.【答案】B【解析】解:∵|AC?BC|=4,∴AC?BC=±4,∵等腰△ABC的底边BC=8,∴AC=12.AC=4(不合题意舍去),故选:B.已知等腰△ABC的底边BC=8,|AC?BC|=4,根据三边关系定理可得,腰AC的长为10或6.本题考查等腰三⾓形的性质,三⾓形的三边关系定理即任意两边之和⼤于第三边.4.【答案】C【解析】【分析】本题主要考查了多边形的内⾓和与外⾓和之间的关系,关键是记住内⾓和的公式与外⾓和的特征,难度适中.根据多边形的内⾓和公式(n?2)?180°求出多边形的边数,再根据多边形的外⾓和是固定的360°,依此可以求出多边形的⼀个外⾓.【解答】解:∵正多边形的内⾓和是540°,∴多边形的边数为540°÷180°+2=5,∵多边形的外⾓和都是360°,∴多边形的每个外⾓=360÷5=72°.故选:C.5.【答案】D【解析】解:∵∠BIC=130°,∴∠EBC+∠FCB=180°?∠BIC=180°?130°=50°,∵BE、CF是△ABC的⾓平分线,∴∠ABC+∠ACB=2(∠EBC+∠FCB)=2×50°=100°,∴∠A=180°?100°=80°.故选:D.根据三⾓形的内⾓和定理和∠BIC的度数求得另外两个内⾓的和,利⽤⾓平分线的性质得到这两个⾓和的⼀半,⽤三⾓形内⾓和减去这两个⾓的⼀半即可.本题考查了三⾓形的内⾓和定理,此定理对学⽣来说⽐较熟悉,但有时运⽤起来却不很熟练,难度较⼩.6.【答案】C【解析】解:连接AD并延长,∠BDE=∠BAD+∠B,∠CDE=∠CAD+∠C,则∠BDC=∠BDE+∠CDE=∠BAD+∠B+∠CAD+∠C=∠BAC+∠B+∠C=142°,故选:C.连接AD并延长,根据三⾓形的外⾓性质计算,得到答案.本题考查的是三⾓形的外⾓性质,掌握三⾓形的⼀个外⾓等于和它不相邻的两个内⾓的和是解题的关键.7.【答案】B【解析】解:如图:由正五边形ABCDE,BG平分∠ABC,可得∠DPG=90°,∴∠G+∠EDG=90°,=72°,DG平分正五边形的外⾓∠EDF,∵∠EDF=360°5∴∠EDG=1∠EDF=36°,2∴∠G=90°?∠EDG=54°.故选:B.根据正五边形的轴对称性以及多边形的外⾓和等于360度解答即可.本题考查了多边形外⾓和定理,关键是熟记:多边形的外⾓和等于360度.8.【答案】D【解析】解:∵△ABC的⾯积是1,AD是△ABC的中线,∴S△ACD=12S△ABC=12,∵AF=12FD,∴DF=23AD,∴S△CDF=23S△ACD=23×12=13,∵CE=12EF,∴S△DEF=23S△CDF=23×13=29,故选:D.根据三⾓形的中线把三⾓形分成⾯积相等的两个三⾓形依次求解即可.本题考查了三⾓形的⾯积,熟记三⾓形的中线把三⾓形分成⾯积相等的两个三⾓形是解题的关键.9.【答案】A【解析】解:∵BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外⾓的平分线,∵∠ABP=20°,∠ACP=50°,∴∠ABC=2∠ABP=40°,∠ACM=2∠ACP=100°,∴∠A=∠ACM?∠ABC=60°,故选:A.根据⾓平分线的定义以及⼀个三⾓形的外⾓等于与它不相邻的两个内⾓和,可求出∠A的度数.本题考查了⾓平分线的定义,⼀个三⾓形的外⾓等于与它不相邻的两个内⾓和以及补⾓的定义以及三⾓形的内⾓和为180°,难度适中.10.【答案】D【解析】解:∵在△ABC中,∠B=α,∠C=β,∴∠BAC=180°?∠B?∠C=180°?α?β,∵AE是∠BAC的平分线,∴∠EAC=12∠BAC=90°?12(α+β),在直⾓△ADC中,∠DAC=90°?∠C=90°?β,∴∠DAE=∠DAC?∠EAC=90°?β?90°+12(α+β)=12(α?β),故选:D.根据三⾓形内⾓和定理求得∠BAC的度数,则∠EAC即可求解,然后在△ACD中,利⽤三⾓形内⾓和定理求得∠DAC的度数,根据∠DAE=∠DAC?∠EAC即可求解.本题考查了三⾓形的内⾓和定理以及⾓平分线的定义,正确理解∠DAE=∠DAC?∠EAC是关键,此题难度不⼤.11.【答案】4【解析】解:设第3根⽊棒的长为x,则2⼜∵第3根⽊棒的长取偶数,则第3根⽊棒的长可能是4,6,8,10,四种情况.故答案为:4.根据三⾓形的三边关系“任意两边之和⼤于第三边,任意两边之差⼩于第三边”进⾏判断即可.本题主要考查了三⾓形三边关系,在运⽤三⾓形三边关系判定三条线段能否构成三⾓形时,只要两条较短的线段长度之和⼤于第三条线段的长度即可判定这三条线段能构成⼀个三⾓形.12.【答案】5【解析】解:∵多边形的内⾓和与外⾓和的总和为900°,多边形的外⾓和是360°,∴多边形的内⾓和是900?360=540°,∴多边形的边数是:540°÷180°+2=3+2=5.故答案为:5.本题需先根据已知条件以及多边形的外⾓和是360°,解出内⾓和的度数,再根据内⾓和度数的计算公式即可求出边数.本题主要考查了多边形内⾓与外⾓,在解题时要根据外⾓和的度数以及内⾓和度数的计算公式解出本题即可.13.【答案】120°30°【解析】解:∵△ABC的⾼CE,BD相交于点H,∴∠ADB=∠BEH=90°,∴∠HBE+∠A=90°,∴∠HBE=90°?60°=30°,∴∠DHE=∠BEH+∠HBE=90°+30°=120°;故答案为:120°,30°.由题意得∠ADB=∠BEH=90°,再由直⾓三⾓形的性质和三⾓形的外⾓性质即可得出答案.本题考查了三⾓形内⾓和定理、直⾓三⾓形的性质以及三⾓形的外⾓性质;熟练掌握直⾓三⾓形的性质以及三⾓形的外⾓性质是解题的关键.14.【答案】360【解析】【分析】本题考查了多边形的内⾓与外⾓,利⽤了三⾓形内⾓和定理求解.根据三⾓形中内⾓和为180°,有∠HGT=180°?(∠1+∠2),∠GHT=180°?(∠5+∠6),∠GTH=180°?(∠3+∠4),三式相加,再利⽤三⾓形中内⾓和为180°即可求得.【解答】解:如图,根据三⾓形中内⾓和为180°,有∠HGT=180°?(∠1+∠2),∠GHT=180°?(∠5+∠6),∠GTH=180°?(∠3+∠4),∴∠HGT+∠GHT+∠GTH=540°?(∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6),∵∠HGT+∠GHT+∠GTH=180°,∴180°=540°?(∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6),∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=360°,故答案为360.15.【答案】40°【解析】【分析】本题主要考查了多边形的外⾓和等于360°,根据题意判断出所⾛路线是正多边形是解题的关键.根据题意可知,⼩林⾛的是正多边形,先求出边数,然后再利⽤外⾓和等于360°,除以边数即可求出α的值.【解答】解:设边数为n,根据题意得n=108÷12=9,∴α=360°÷9=40°.故答案为:40°.16.【答案】15【解析】【分析】本题考查了三⾓形内⾓和定理,平⾏线的性质,三⾓形外⾓性质等知识点,能求出∠BDC和∠BCD的度数是解此题的关键.根据平⾏线的性质求出∠BCD,根据三⾓形外⾓性质求出∠BDC,根据三⾓形内⾓和定理求出即可.【解答】解:∵AB//CF,∠A=60°,∴∠BCD=∠ABC=90°?∠A=30°,∵∠EFD=90°,∠E=45°,∴∠EDC=∠E+∠EFD=135°,∴∠DBC=180°?30°?135°=15°,故答案为15.17.【答案】100°【解析】解:∵△ABC中,∠A=∠ACB,CD是∠ACB的平分线,∠ADC=120°,∴设∠A=∠ACB=x,则∠B=180°?2x,∠ACD=∠BCD=x,2∵∠ADC是△BCD的外⾓,∴∠ADC=∠B+∠ACB=180°?2x+x=120°,2解得x=40°.∴∠ABC=180°?2×40°=100°.故答案为:100°.,由三⾓形外⾓的性质得出x的值,进⽽可得设∠A=∠ACB=x,则∠B=180°?2x,∠ACD=∠BCD=x2出结论.本题考查的是三⾓形内⾓和定理,⾓平分线的性质,三⾓形的外⾓与内⾓的关系等知识,⽐较简单.18.【答案】60或10【解析】解:分两种情况:①如图1,当∠ADC=90°时,∵∠B=30°,∴∠BCD=90°?30°=60°;②如图2,当∠ACD=90°时,∵∠A=50°,∠B=30°,∴∠ACB=180°?30°?50°=100°,∴∠BCD=100°?90°=10°,综上,则∠BCD的度数为60°或10°;故答案为60或10;当△ACD为直⾓三⾓形时,存在两种情况:∠ADC=90°或∠ACD=90°,根据三⾓形的内⾓和定理可得结论.本题考查了三⾓形的内⾓和定理和三⾓形外⾓的性质,分情况讨论是本题的关键.19.【答案】解:(1)如图所⽰:(2)∵AD是△ABC的边BC上的中线,△ABC的⾯积为10,△ABC的⾯积=5.∴△ADC的⾯积=12(3)∵AD是△ABC的边BC上的中线,△ABD的⾯积为6,∴△ABC的⾯积为12,∵BD边上的⾼为3,∴BC=12×2÷3=8.【解析】(1)根据三⾓形中⾼的定义来作⾼线;(2)根据三⾓形的中线将三⾓形分成⾯积相等的两部分即可求解;(3)先求出△ABC的⾯积,再根据三⾓形的⾯积公式求得即可.本题考查了三⾓形的⾓平分线、中线和⾼.(1)理解三⾓形⾼的定义;(2)熟悉三⾓形中线的性质;(3)根据三⾓形的⾯积公式求解.20.【答案】解:∵AD是△ABC的⾓平分线,∠BAC=66°,∴∠BAD=∠CAD=1∠BAC=33°,2∵CE是△ABC的⾼,∴∠BEC=90°,∵∠BCE=40°,∴∠B=50°,∴∠ADC=∠BAD+∠B=33°+50°=83°;∠APC=∠ADC+∠BCE=83°+40°=123°.∠BAC=33°,再根据直⾓三⾓形两锐⾓互余求出∠B,【解析】根据⾓平分线的定义可得∠BAD=∠CAD=12然后根据三⾓形的⼀个外⾓等于与它不相邻的两个内⾓的和列式计算即可求出∠ADC,根据三⾓形的⼀个外⾓等于与它不相邻的两个内⾓的和可得∠APC=∠ADC+∠BCE.本题考查了三⾓形的⼀个外⾓等于与它不相邻的两个内⾓的和的性质,直⾓三⾓形两锐⾓互余的性质,⾓平分线的定义,熟记性质并准确识图是解题的关键.21.【答案】证明:∵在四边形ABCD中,∠A与∠C互补,∴∠ABC+∠ADC=360°?180°=180°,∵BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,∴∠CDF+∠EBF=90°,∵BE//DF,∴∠EBF=∠CFD,∴∠CDF+∠CFD=90°,故△DCF为直⾓三⾓形.【解析】根据四边形内⾓和等于360°,补⾓的定义,可求∠ABC+∠ADC的度数,再根据⾓平分线的定义可求∠CDF+∠EBF 的度数,再根据平⾏线的性质和等量关系可得∠CDF+∠CFD的度数,进⼀步即可求解.本题考查的是多边形内⾓与外⾓,平⾏线的性质,熟知两直线平⾏,同位⾓相等是解答此题的关键.22.【答案】解:∵AD是BC边上的中线,AC=2BC,∴BD=CD,设BD=CD=x,AB=y,则AC=4x,分为两种情况:①AC+CD=60,AB+BD=40,则4x+x=60,x+y=40,解得:x=12,y=28,即AC=4x=48,AB=28;②AC+CD=40,AB+BD=60,则4x+x=40,x+y=60,解得:x=8,y=52,即AC=4x=32,AB=52,BC=2x=16,此时不符合三⾓形三边关系定理;综合上述:AC=48,AB=28.【解析】先根据AD是BC边上的中线得出BD=CD,设BD=CD=x,AB=y,则AC=4x,再分△ACD的周长是60与△ABD的周长是60两种情况进⾏讨论即可.本题考查了等腰三⾓形的性质,三⾓形的三边关系定理的应⽤,注意:要分情况进⾏讨论.23.【答案】(1)解:∵∠C=40°,∠B=2∠C,∴∠B=80°,∴∠BAC=60°,∵AE平分∠BAC,∴∠EAC=30°,∵AD⊥BC,∴∠ADC=90°,∴∠DAC=50°,∴∠DAE=50°?30°=20°;(2)证明:∵EF⊥AE,∴∠AEF=90°,∴∠AED+∠FEC=90°,∵∠DAE+∠AED=90°,∴∠DAE=∠FEC,∵AE平分∠BAC,∴∠EAC=12∠BAC=12(180°?∠B?∠C)=12(180°?3∠C)=90°?32∠C,∵∠DAE=∠DAC?∠EAC,∴∠DAE=∠DAC?(90°?32∠C)=90°?∠C?90°+32∠C=12∠C,∴∠FEC=12∠C,∴∠C=2∠FEC.【解析】(1)⾸先计算出∠B,∠BAC的度数,然后可得∠EAC=30°,再根据直⾓三⾓形两锐⾓互余可得∠DAC 的度数,进⽽可得答案;(2)⾸先证明∠DAE=∠FEC,然后再根据三⾓形内⾓和定理可得∠EAC=90°?32∠C,再利⽤⾓之间的和差关系可得∠DAE=∠DAC?∠EAC,利⽤等量代换可得∠DAE=12∠C,进⽽可得结论.此题主要考查了三⾓形内⾓和定理,关键是掌握三⾓形内⾓和为180°,直⾓三⾓形两锐⾓互余.24.【答案】解:∠BMN+∠BNM=180°+2∠D.理由如下,如图,延长CN,BM交于点E,∠E,由(1)可知,∠D=12∵∠BMN=∠E+∠ENM,∠CNM=∠E+∠EMN,∴∠BMN+∠BNM=∠E+∠ENM+∠E+∠EMN=180°+∠E,∴∠BMN+∠BNM=180°+2∠D.∠E,由三⾓形内⾓和定理可求解.【解析】延长CN,BM交于点E,由(1)可知,∠D=12本题考查了多边形内⾓与外⾓,三⾓形内⾓和定理,灵活运⽤这些性质解决问题是本题的关键.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、填空题 1.如果三角形的一个角等于其它两个角的差,则这个三角形是 三角形. 2.已知△ABC 中,AD⊥BC 于 D,AE 为∠A 的平分线,且∠B=35°,∠C=65°,则∠DAE 的度数 为 . 3.△ABC 中,如果∠A= ∠B=3∠C,则∠A= . 4.已知,如图,∠ACD=130°,∠A=∠B,那么∠A 的度数是 °.
7.某足球场需铺设草皮,现有正三角形、正四边形、正五边形、正六边形、正八边形、正十边形 6 种形状的草皮,请你帮助工人师傅选择两种草皮来铺设足球场,可供选择的两种组合是 .
【考点】平面镶嵌(密铺). 【专题】开放型. 【分析】选择两种草皮来铺设足球场,共 15 种可能.根据正多边形的组合能否铺满地面,关键是 看位于同一顶点处的几个角之和能否为 360°:若能,则说明能铺满;反之,则说明不能铺满.依 此得出可供选择的两种组合. 【解答】解:正三角形、正四边形内角分别为 60°、90°,当 60°×3+90°×2=360°,故能铺 满; 正三角形、正五边形内角分别为 60°、108°,显然不能构成 360°的周角,故不能铺满; 正三角形、正六边形内角分别为 60°、120°,当 60°×2+120°×2=360°,故能铺满; 正三角形、正八边形内角分别为 60°、135°,显然不能构成 360°的周角,故不能铺满; 正三角形、正十边形内角分别为 60°、144°,显然不能构成 360°的周角,故不能铺满; 正四边形、正五边形内角分别为 90°、108°,显然不能构成 360°的周角,故不能铺满; 正四边形、正六边形内角分别为 90°、120°,显然不能构成 360°的周角,故不能铺满; 正四边形、正八边形内角分别为 90°、135°,当 90°+135°×2=360°,故能铺满; 正四边形、正十边形内角分别为 90°、144°,显然不能构成 360°的周角,故不能铺满; 正五边形、正六边形内角分别为 108°、120°,显然不能构成 360°的周角,故不能铺满; 正五边形、正八边形内角分别为 108°、135°,显然不能构成 360°的周角,故不能铺满; 正五边形、正十边形内角分别为 108°、144°,当 108°×2+144°=360°,故能铺满; 正六边形、正八边形内角分别为 120°、135°,显然不能构成 360°的周角,故不能铺满; 正六边形、正十边形内角分别为 120°、144°,显然不能构成 360°的周角,故不能铺满; 正八边形、正十边形内角分别为 135°、144°,显然不能构成 360°的周角,故不能铺满. 故可供选择的两种组合是:正三角形和正四边形、正三角形和正六边形、正四边形和正八边形、正 五边形、正十边形中任选两种即可.
《第 11 章 三角形》
参考答案与试题解析
一、填空题 1.如果三角形的一个角等于其它两个角的差,则这个三角形是 三角形. 【考点】三角形内角和定理. 【分析】三角形三个内角之和是 180°,三角形的一个角等于其它两个角的差,列出两个方程,即 可求出答案. 【解答】解:设三角形的三个角分别为:a、b、c, 则由题意得: 解得:a =90° 故这个三角形是直角三角形. 【点评】本题考查直角三角形的有关性质,可利用方程进行求解. 2.已知△ABC 中,AD⊥BC 于 D,AE 为∠A 的平分线,且∠B=35°,∠C=65°,则∠DAE 的度数 为 . 【考点】三角形内角和定理. 【分析】首先根据三角形的内角和定理和角平分线的定义求出∠EAC 的度数,再根据三角形的内角 和定理求出∠DAC 的度数,进而求∠DAE 的度数. 【解答】解:∵∠B=35°,∠C=65°, ∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣35°﹣65°=80°. ∵AE 为∠BAC 的平分线, ∴∠EAC= ∠BAC= ×80°=40°. ∵AD⊥BC, ∴∠ADC=90°, 在△ADC 中, ∵∠DAC=180°﹣∠ADC﹣∠C=180°﹣90°﹣65°=25°, ∴∠DAE=∠EAC﹣∠DAC=40°﹣25°=15°.
【考点】直角三角形的性质. 【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠BEO=∠A+∠D,再根据直角 三角形两锐角互余列式计算即可求出∠B,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和 可得∠ACB=∠D+∠COD. 【解答】解:∵∠A=27°,∠D=20°, ∴∠BEO=∠A+∠D=27°+20°=47°, ∵BC⊥ED, ∴∠B=90°﹣∠BEO=90°﹣47°=43°; 在 Rt△COD 中,∠ACB=∠D+∠COD=20°+90°=110°. 故答案为:43°;110°. 【点评】本题考查了直角三角形两锐角互余的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角 的和的性质,熟记性质并准确识图是解题的关键.
A.高 B.中线 C.角平分线 D.不能确定 18.现有长度分别为 2cm、4cm、6cm、8cm 的木棒,从中任取三根,能组成三角形的个数为 ( ) A.1 B.2 C.3 D.4 三、解答题(共 46 分) 19.如图,在三角形 ABC 中,∠B=∠C,D 是 BC 上一点,且 FD⊥BC,DE⊥AB,∠AFD=140°,你能 求出∠EDF 的度数吗?
5.如图所示,图中有 个三角形, 个直角三角形.
6.四边形 ABCD 中,若∠A+∠B=∠C+∠D,若∠C=2∠D,则∠C= . 7.某足球场需铺设草皮,现有正三角形、正四边形、正五边形、正六边形、正八边形、正十边形 6 种形状的草皮,请你帮助工人师傅选择两种草皮来铺设足球场,可供选择的两种组合是 .
【点评】此题比较简单,解答此题的关键是延长 CE 交 AB 于 F,构造出△BGF,利用三角形外角的 性质把所求的角归结到一个三角形中,再根据三角形内角和定理求解. 二、选择题 11.如果一个三角形的三个外角之比为 2:3:4,则与之对应的三个内角度数之比为( ) A.4:3:2 B.5:3:1 C.3:2:4 【考点】三角形的外角性质. 【分析】已知三角形三个外角的度数之比,可以设一份为 k°,根据三角形的外角和等于 360°列 方程求三个内角的度数,确定三角形内角的度数,然后求出度数之比. 【解答】解:设一份为 k°, ∵三个外角之比为 2:3:4, ∴三个外角的度数分别为 2k°,3k°,4k°, ∵2k°+3k°+4k°=360°,解得 k°=40°,
【点评】解决此类题,可以记住几个常用正多边形的内角,及能够用两种正多边形镶嵌的几个组 合. 8.若一个 n 边形的边数增加一倍,则内角和将增加 . 【考点】多边形内角与外角. 【分析】n 边形的内角和是(n﹣2)•180°,将 n 边形的边数增加一倍就变成 2n 边形,2n 边形的 内角和是(2n﹣2)•180°,据此即可求得增加的度数. 【解答】解:∵n 边形的内角和是(n﹣2)•180°, ∴2n 边形的内角和是(2n﹣2)•180°, ∴将 n 边形的边数增加一倍,则它的内角和增加:(2n﹣2)•180°﹣(n﹣2)•180°=n×180°. 故答案为 n×180°. 【点评】本题主要考查了多边形的内角和公式,整式的化简,都是需要熟练掌握的内容. 9.如图,BC⊥ED 于 O,∠A=27°,∠D=20°,则∠B= ,∠ACB= .
8.若一个 n 边形的边数增加一倍,则内角和将增加 . 9.如图,BC⊥ED 于 O,∠A=27°,∠D=20°,则∠B= ,∠ACB= .
10.如图,由平面上五个点 A、B、C、D、E 连接而成,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E= .
二、选择题 11.如果一个三角形的三个外角之比为 2:3:4,则与之对应的三个内角度数之比为( ) A.4:3:2 B.5:3:1 C.3:2:4 12.三角形中至少有一个内角大于或等于( ) A.45° B.55° C.60° D.65° 13.如图,下列说法中错误的是( )
20.如图,有甲、乙、丙、丁四个小岛,甲、乙、丙在同一条直线上,而且乙、丙在甲的正东方, 丁岛在丙岛的正北方,甲岛在丁岛的南偏西 52°方向,乙岛在丁岛的南偏东 40°方向.那么,丁 岛分别在甲岛和乙岛的什么方向?
21.已知等腰三角形的周长是 16cm. (1)若其中一边长为 4cm,求另外两边的长; (2)若其中一边长为 6cm,求另外两边长; (3)若三边长都是整数,求三角形各边的长. 22.如图,在四边形 ABCD 中,∠A=∠C=90°,BE 平分∠ABC,DF 平分∠ADC,试问 BE∥DF 吗?为 什么?
【考点】三角形的外角性质. 【分析】直接根据三角形内角与外角的性质解答即可. 【解答】解:∵∠ACD 是△ABC 的外角,
∴∠ACD=∠A+∠B, ∵∠ACD=130°,∠A=∠B,Biblioteka ∴∠A==65°.
【点评】本题比较简单,考查的是三角形外角的性质,即三角形的外角等于不相邻的两个内角的 和. 5.如图所示,图中有 个三角形, 个直角三角形.
故答案为:15°.
【点评】本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形内角和是 180°是解答此题的关键. 3.△ABC 中,如果∠A= ∠B=3∠C,则∠A= . 【考点】三角形内角和定理. 【分析】根据题意可得出 2∠A=∠B=6∠C,设∠C=x,则∠B=6x,∠A=3x,再由三角形内角和定理 即可得出 x 的值,进而得出结论. 【解答】解:∵ABC 中,∠A= ∠B=3∠C, ∴2∠A=∠B=6∠C, 设∠C=x,则∠B=6x,∠A=3x, ∵∠A+∠B+∠C=180°, ∴3x+6x+x=180°, 解得 x=18°, ∴∠A=3x=54°. 故答案为:54°. 【点评】本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形内角和是 180°是解答此题的关键. 4.已知,如图,∠ACD=130°,∠A=∠B,那么∠A 的度数是 °.
A.∠1 不是三角形 ABC 的外角 B.∠B<∠1+∠2 C.∠ACD 是三角形 ABC 的外角 D.∠ACD>∠A+∠B 14.如图,C 在 AB 的延长线上,CE⊥AF 于 E,交 FB 于 D,若∠F=40°,∠C=20°,则∠FBA 的度 数为( )