人教版四年级下册数学应用题练习全

合集下载

新人教版四年级数学下册课本应用题及答案(优质)

新人教版四年级数学下册课本应用题及答案(优质)

人教版四年级下册数学书应用题及答案(全)1、下面各题应该用什么方法计算?为什么?(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。

滑雪场全天一共卖出多少张门票?(2)滑雪场全天卖出145张门票,共中上午卖出86张,下年卖出多少张?(3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包,剩下630包运来多少包练习本?(4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有418人,女生有多少人?2、下面各题应该用什么方法计算?为什么?(1)蜗牛每小时可爬行5m,6小时能爬行多少米?(2)120支铅笔,每12支装一金,可以装几金?(3)牛6小时爬了30m,平均每小时爬行多少米?(4)一头大象的体重是5600kg,正好是一头牛的体重的8倍。

这头牛重多少千克?3、我们一共有32人要租船游玩。

小船24元,大船30元,小船限乘4人,大船限乘6人怎样租船最省钱?4、春游,我校共有老师14人,学生326人。

大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。

怎样租车最省钱?5、旅行社推出“XX风景区一日游”的两种价格方案。

方案一:成人每人150元。

儿童每人60元。

方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。

(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?6、下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?7、王阿姨要汇款,第一张银行汇款单上是225.00元,第二张银行汇款单上是328.00元,第三张银行汇款单上是175.00元,王阿姨一共要汇多少钱?8、第一座山海拔高2000米,第二座山比第一座山矮416米,第三座山比第二座山矮284米,第三座山海拔高多少米?9、这堆原木一共有多少根?10、节日大酬宾,彩电降355元,样品再降245元。

样品现价2255元,这台彩电原价多少钱?11、本节车厢上层有104个座位,下层有78个座位。

上层还有4个空位,下层还有8个空位。

这节车厢有多少名乘客?12、一共有25个小组,每组里有4人负责挖坑、种树,2人负责抬水、浇树。

人教版小学四年级数学下册应用题练习(附答案解析)

人教版小学四年级数学下册应用题练习(附答案解析)

人教版小学四年级数学下册应用题练习(附答案解析)姓名:__________ 班级:__________考号:__________1.这里面有那些三角形?2.学校去春游,小东带了5.7元,小明比他少带0.4元,小军比小明多带0.8元。

小军带了多少钱?3.某天早晨的气温是5.5℃,中午比早晨升高了2.9℃,晚上的气温比中午降低了3.5℃。

请问:这天晚上的气温是多少摄氏度? (用简便方法计算)4.甘州区七月份某周天气温度分别是22°、29°、30°、33°、28°、23°和24°,这一周每日平均气温是多少度?5.工程队要修一条1600米长的公路,每天修路45米,已经修了20天,还剩多少米公路没有修?6.甲、乙两组各有8名同学参加跳绳比赛,1分钟内跳的下数如下表:哪个组同学的跳绳成绩好些?7.化简下面各小数。

0.90 18.00 50.05020.00 10.8040 200.5008.一平方米阔叶林在生长季节,每天大约吸收0.1千克二氧化碳,释放0.073千克氧气,这片阔叶林共1000平方米,可以吸收多少千克二氧化碳,释放多少千克氧气?分别合多少吨?9.李老师带51名同学去天水公园玩,天水公园门票价格每人18元,10人团体票每人15元。

李老师怎么买票合适?10.我班开展:“节约用水,从我做起”主题活动,共20道抢答题,答对一题得5分,答错一题扣3分,明明得了60分,他答对了几道题?11.张晓彤用自己的零花钱买书捐给希望小学。

《趣味数学》每本9.73元,《成语故事》每本6.27元,她每种书各买20本,一共花了多少钱?12.鸡兔同笼,共有头44个,脚126只,鸡和兔各有多少只?13.实验小学“环保卫士”小分队12人参加植树活动.男同学每人栽了3棵,女同学每人栽了2棵,一共栽了32棵.男、女同学各有多少人?14.利民公司全体员工工资情况表:全体员工月工资的众数、中位数和平均数各是多少?(得数保留整百数)15.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)16.看图回答(1)一本《童话故事》比一本《成语故事》贵几元钱?(2)买一本《童话故事》和一本《儿童读物》一共需要多少元钱?(3)你还能提出什么数学问题,并解答.17.著名数学家华罗庚曾经给小朋友出过这样一道数学趣题:甲乙两人一共有钱357.5元,甲的钱数的小数点向右移动一位,他的钱数就和乙的钱数相等,甲乙各有钱多少元?18.植树节要种250棵树苗,已经种了185棵,还要再种多少棵?19.鸡、兔同笼,兔比鸡少20只,脚数共262只,鸡、兔各有多少只?20.在绿化祖国采集树种的活动中,某校四年级有5个班级,平均每班采集树种20千克;五年级3个班共采集76千克.四、五年级平均每班采集树种多少千克?答案解析部分1.【答案】钝角三角形和锐角三角形2.【答案】6.1元3.【答案】解:5.5+2.9-3.5=5.5-3.5+2.9=2.0+2.9=4.9℃答:这天晚上气温是4.9摄氏度。

人教版数学四年级下册解决问题(应用题)专项练习(含答案)

人教版数学四年级下册解决问题(应用题)专项练习(含答案)

人教版数学四年级下册解决问题专项练习1.小亮家七月份电费是88.6元,比六月份多18.8元,小亮家六、七月份共交电费多少元?2.1000个人一天能吃5.6 kg盐,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?3.48名同学去划船,一共坐满了10条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人。

大船和小船各有多少条?4.某景区门票价格方案:方案一:成人每人100元,儿童每人50元;方案二:团体10人以上(含10人)每人80元。

(1)成人10人,儿童4人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?(2)成人4人,儿童10人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?5.兰兰家离学校250 m,兰兰每天往返两次,兰兰每天要走多少千米?6.超市进行纯牛奶促销活动,“买八送一”,4盒要12元,四(2)班有67人,每人一盒纯牛奶,最少要多少钱?7.用10 kg花生可以榨出6.1 kg花生油,1 t花生可以榨出几千克花生油?8.天气逐渐炎热了,同心超市以批发价购进9箱巧克力雪糕,每箱50支。

批发价每箱100元,零售价每支3元。

如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱?9.芳芳参加数学竞赛,共12道题,她全部做完了。

评分标准是:做对一道得10分,做错一道倒扣5分,不做不得分。

她得了60分,她做对了几道题?10.工厂生产一批零件,如果每天生产120个,25天完成任务。

如果每天多生产30个,可以提前几天完成任务?11.某次射击比赛中,小明5次共打了33环,小华前4次平均每次打7环。

小华要在第5次射击后超过小明,则小华第5次至少要打多少环?(每次射击成绩都是整数环)12.有一只蜗牛要从地面爬到一棵高11.5米的树顶。

它白天能爬3.5米,但是每到晚上又下滑1.5米,这只蜗牛第几天才能爬到树顶?13.如下图,一块长35米,宽25米的长方形草地,中间有两条宽2米的小路,求草地的面积。

14.☆、□、○分别代表三个数,并且☆+☆=○+○+○,□+□=○+○+○+○,□+☆+○=45。

人教版四年级数学下册基础应用题练习大全

人教版四年级数学下册基础应用题练习大全

人教版小学四年级数学下册基础应用题1.某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6. 农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?7. 服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米? 8. 一个养鸡场四月份卖出2300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?9. 某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?10. 一台机器8小时可以加工320个零件, 照这样计算, 要用5台机器加工2000个零件, 需要多少小时?11. 某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)12. 第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分?13. 两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?(用两种不同方法计算)14. 一个长方形操场,长50米,宽40米,扩建后长和宽分别增加5米,扩建后操场面积增加了多少平方米?15. 一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少?16. 一吨废纸可以生产纸张700千克, 如果一千克纸能制成25本练习本, 那么12吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?17. 录制一份气功报告需要4盒录音带, 录满一面录音带需要30分, 这份报告一共录了多少小时?18. 一台推土机3小时可铺路600米,如果每小时多铺20米,8小时能铺多少米?19. 李庄农民往粮库运小麦, 第一天运了10车, 第二天运了7车, 每车运小麦2吨400千克, 两天共运多少千克? 合多少吨多少千克?20. 100块湿砖重450千克, 每块砖吹干后减轻850克, 100块湿砖在吹干后重多少千克?21. 一台自动包装机用20秒包装135块糖, 照这样计算, 这个机器1小时能包装多少块糖?22.一根钢管长9米,用去了3.6米,剩下的比用去的长多少米?23. 某造纸厂七月份造纸1.56吨,八月份造纸1.68吨,九月份造纸数比七、八月份的和少0.74吨,九月份造纸多少吨?24. 工厂食堂上半年烧煤30吨,下半年比上半年节约了2.45吨,下半年烧煤多少吨?25. 一双布鞋7.8元,一双球鞋9.5元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元?26. 有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5吨,比第二个粮仓少9吨,两个粮仓共有粮食多少吨?27. 甲乙两队合铺一条长94.6千米的公路,甲队铺了32.5千米,乙队铺了29.5千米,还剩多少千米没有铺?28.一个等腰三角形周长1米,腰长是0.4米,这个三角形底边长多少米?29.一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)30.一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?31.一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?33.向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度.这一周最高平均气温是多少度?34.小华步行4千米680米,用了1时18分,平均每分行多少米?35.一辆自重3吨的卡车,车上装有7000千克木料,要通过一座限重11吨的桥.算一算,卡车能否通过这座桥?36.28行播种机的宽度是4米.用拖拉机牵引,每小时行5千米,可以播种多少公顷土地?37.甲、乙两堆货物共重8000千克,已知甲堆货物的重量是乙堆货物的4倍.求甲、乙两堆货物各重多少千克?38.一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米.下午比上午平均每小时多行多少千米?39.一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨.每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?40.一个林场前年植树1480棵,去年植树的棵数是前年的2倍,今年植树比前两年植树的总数还多420棵,今年植树多少棵?41.100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米多少千克?42.1千克黄豆可出油0.38千克,100千克黄豆可出油多少千克?1000千克黄豆呢?43.张老师用43.20元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔应付多少元?44.甲数是3.8,乙数是38,在它们的末尾都添上两个零,这时乙数是甲数的多少倍?45.学校买足球和篮球共用65.76元,已知买足球用了42.86元,买篮球用了多少钱?46.同学们采集树种子,一班采集了32.56千克,二班采集了38.45千克,两个班共采集多少千克?47.李老师买数学参考书用了24.28元,买语文参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱?48.工人叔叔修路,第一天修了18.65米,第二天比第一天多修了5.6米,两天共修多少米?50.同学们去春游.每辆汽车运了48人,用3辆汽车运了2趟才把所有师生送去.春游的师生共有多少人?51.装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册?52.汽车队开展节约用油活动,12辆车一年共节约汽油7200千克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克?53.一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑多少元?54.两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?55.据统计篮鲸3小时能游108米,海豚5小时能游245米,每小时篮鲸比海豚少游多少米?56.一个生产小组有25人,一天加工零件1500个,后来又调入了8个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?57.华联商厦一天卖出“南极人”纯棉内衣90套,上午卖出38套,每套纯棉内衣218元,上午比下午少卖出多少元?58.粮食加工厂用2台磨面机5天磨面粉28800千克,每天工作8小时.第一台每小时磨面314千克,第二台每小时磨面多少千克?59.小刚读一本书,第一天读10页,以后每天都比前一天多读5页,最后一天读40页正好读完.他一共读了多少天?60.一本书,小华看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页?61.师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工125个,徒弟每小时加工100个,8小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件?师傅和徒弟共加工多少个零件?62.已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?63.同学们参加环保活动,六一班42人,平均每人清理环境80平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?64.小华骑车行20千米400米,用了1时20分.平均每小时骑车行多少千米多少米?65.工厂运来一批原料,已经运来15吨400千克,剩下的比运来的3倍多500千克.这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?66.打字员每分钟打150个字,要打一份30000字的书稿需要几小时几分钟?67.一块长方形稻田,宽200米,长是宽的2倍,这块稻田有多少公顷?如果每公顷稻田收稻谷6500千克,这块地共收稻谷多少千克?68.10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?69.100吨海水含盐3吨,10吨海水含盐多少吨?70.五金厂共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要多少只木箱?71.一袋米吃去32.18千克,还有17.82千克,这袋米原有多少千克?72.一个足球48.36元,一个篮球54.27元,王老师用150元买足球,篮球各一个,应找回多少元?73.一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?74.两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用去9.4米后,比第二根少多少米?75.一把椅子35.4元,比一张桌子便宜 16.2元,学校买了100 套桌椅,共用多少元?76.一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?77.甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?78.学校买来320套课桌椅,每张桌子55元,每把椅子36元,学校共花多少元?(用两种方法解答)79.7名工人8天加工服装 2632件,照这样计算,再增加 3名工人,1天能加工服装多少件?80.果园里有梨树132棵,比桃树少44棵,苹果树的棵数等于梨树、桃树总棵数的2倍,果园里有苹果树多少棵?81.学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买篮球比买排球少花了多少元?82.学校把清扫一块长39米,宽20米的绿地任务分配给两个班,甲班有40人,乙班有38人,如果按人数分配,每班应清扫多少平方米?83.三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?84.公园里有松树64棵,比柳树少16棵,杨树的棵数等于松树、柳树棵数和的3倍,公园里有杨树多少棵?85.儿童节时两组同学用3小时共做花240朵,第一组每小时做44朵花,第二组有6人,平均每人每小时做花多少朵?86.民工队修一条水渠,计划每天修84米,34天可以完成,结果每天修102米,可以提前几天完成?87.一块长方形菜地面积是1公顷,长125米.一块麦田长250米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米?合多少公顷?88.一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时行了90千米,第三小时行了48千米,正好到达乙地.这辆汽车平均每小时行多少千米?89.果园收一批苹果.用小筐装每筐能装25千克,需要28个筐,如果改用10个大筐装,还要剩下50千克.平均每个大筐装多少千克?90.甲、乙两个班都有学生48人,每人做16朵纸花送给幼儿园,一共送了多少朵?91.甲、乙两地相距456千米,一列火车从甲地开往乙地,平均每小时行76千米,需要几小时?92.有两个粮食仓库,如果第一个仓库运走2500千克,两个仓库存粮一样多,已知第二个仓库存粮原有50200千克,原来两个粮库共存粮多少千克?93.师傅每小时生产机器零件64个,徒弟每小时生产48个零件,师傅3小时生产的零件,徒弟要几小时完成?94.一块长方形菜地长120米,宽60米,如果每12平方分米种一棵西红柿,这块菜地一共可以种多少棵西红柿?如果每棵西红柿收3千克,一共收西红柿多少千克?95.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?96.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?97.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?98.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?99.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)100.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?101. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?102. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?103.新修一条公路,已经完成64千米,剩下的比完成的3倍少25千米,这条公路全长多少千米?104.化肥厂六月份生产化肥483.6吨,七月份上半月生产254.8吨,下半月生产287.4吨,七月份比六月份多生产化肥多少吨?105.师傅每天加工200个零件,徒弟5天的工作量等于师傅4天的工作量.徒弟单独工作要多少天才能完成1120个零件?106.要架一条7200米长的电缆,计划12天完成任务,实际9天就完成任务,实际每天比计划每天多架设多少米?107.一双布鞋25.65元,一双皮鞋比布鞋贵216.45元,王老师买一双皮鞋付给售货员300元,应找回多少元钱?108.果园里种苹果树2600棵,桃树1150棵,梨树1250棵.平均每棵树占地14平方米,这个果园占地多少公顷?109. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?110. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?111. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?112. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)113. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?114. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)115. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)116. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?117.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?118.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?119.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?120.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?121.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?122. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?123、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。

完整版新人教版 四年级下册数学应用题和答案

完整版新人教版 四年级下册数学应用题和答案

完整版新人教版四年级下册数学应用题和答案一、人教四年级下册数学应用题1.计算下面图形的周长。

2.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。

现在储蓄罐里有多少钱?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

4.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。

经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)5.给图形涂色表示下面的小数。

6.王老师五月份预交手机话费200元。

下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元7.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?8.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?9.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

食堂运来多少千克大米?10.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?11.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。

四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?12.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。

(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。

(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。

如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?13.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。

怎样租车最省钱?14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?15.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)16.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个()三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。

新人教版小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全) 和答案

新人教版小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全) 和答案

新人教版小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全) 和答案一、人教四年级下册数学应用题1.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。

这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?2.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

3.在□里填上适当的分数或小数。

4.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?5.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?6.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。

妈妈身高多少米?7.给图形涂色表示下面的小数。

8.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?9.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。

求爸爸的身高是多少米。

10.100千克花生可以榨出43千克的花生油。

那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?11.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。

猜一猜,可能是什么三角形?有四位同学是这样想的:小军:它可能是锐角三角形。

小明:它可能是直角三角形。

小刚:它可能是钝角三角形。

小东:因为遮挡,无法估计。

(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。

(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。

12.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。

13.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?14.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。

现在储蓄罐里有多少钱?15.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。

完整版新人教版小学四年级下册数学应用题及答案

完整版新人教版小学四年级下册数学应用题及答案

完整版新人教版小学四年级下册数学应用题及答案一、人教四年级下册数学应用题1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)2.在□里填上适当的分数或小数。

3.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。

如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。

4.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?5.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?6.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。

求爸爸的身高是多少米。

7.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?8.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。

9.在里填小数。

10.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。

(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。

(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。

如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?11.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?12.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。

请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?13.学校要购买48个足球。

甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?14.15.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?请写出来。

16.星期六,小红一家三口和小芳一家三口(爸爸、妈妈和孩子)相约参加旅行社组织的一日游,旅行社提供两种收费方案,请你帮小红家和小芳家选择一个更省钱的方案。

人教版四年级下册数学应用题100题

人教版四年级下册数学应用题100题

人教版四年级下册数学应用题100题1.地球表面积为5.1亿平方千米,其中陆地面积是多少亿平方千米?答案:5.1-1.49=3.61亿平方千米。

海洋面积比陆地面积大。

2.一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72.这样算得的结果和正确结果相比,有什么变化?答案:错算后多加了64.8.即原结果+64.8=错算结果。

3.在一次跳高比赛中,XXX跳过0.05米,XXX比XXX跳得低了0.25米。

XXX跳过多少米?答案:XXX跳过0.05-0.25=0.2米。

4.学校买了一批足球、篮球和排球。

买足球用去649.6元,比买篮球多用了227.6元,比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元。

买排球用了多少元?答案:买排球用去649.6-227.6-39.2=382.8元。

5.食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的1.8倍。

食品店运来多少瓶酸奶?答案:酸奶瓶数为350*1.8=630瓶。

6.修一条水渠,原计划每天修4千米,实际每天比原计划多修0.2千米,但有0.4千米没有修。

这条水渠有多长?答案:每天实际修4+0.2=4.2千米,12天修了4.2*12=50.4千米,还剩下0.4千米没有修,所以水渠总长为50.4+0.4=50.8千米。

7.买了1.5千克香蕉和1.8千克苹果,1千克香蕉比苹果贵1.4元,1千克苹果的价钱是1.6元。

一共要付多少钱?答案:香蕉总价为1.5*(1.6+1.4)=4.5元,苹果总价为1.8*1.6=2.88元,一共要付4.5+2.88=7.38元。

8.有两个水桶,小水桶能盛水4千克,大水桶能盛水11千克。

不用秤称,应该怎样使用这两个水桶,才能盛出5千克的水?答案:先用大水桶装满水,再倒入小水桶中,此时大水桶中还剩6千克水。

再倒掉小水桶中的水,将大水桶中的6千克水倒入小水桶中,再用大水桶装满水,倒入小水桶中,此时小水桶中已经有5千克水了。

9.一个物体从高空下落,经过4秒落地。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(13)修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?(5)
(14)王力从家到学校要走1700米,他走了400米后又回家取笔盒,这样他从家到学校共走了多少米?(2500)
(15)某水果厂运来18筐苹果和8筐雪梨,每筐苹果重25千克,每筐雪梨重18千克,运来苹果和雪梨共多少千克?(594)
人教版四年级下册数学应用题练习全
———————————————————————————————— 作者:
———————————————————————————————— 日期:
四年级下册数学应用题练习学号姓名
1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?
2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?
3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?
4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?
(19)第一车间原计划用48小时生产2736个零件,实20)一辆卡车用35千克汽油可以行驶175千米,照这样计算,行驶700千米要用多少千克的汽油?(140)
(21)一辆小车从甲地开往乙地,每小时行52千米,已行了7小时,离中点还有128千米,甲乙两地总长多少千米?(984)
21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
22、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?
24一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?
10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
(6)某粮仓运进大米320吨,相当于原来存粮数的4倍,原来存粮多少吨?(80)
(7)一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?(64)
(8)一个商店运进8箱运动衣,每箱50件,每件卖60元,一共可以卖多少元?(24000)
(9)育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?(4)
(10)一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?(201)
(11)一辆汽车3小时行驶120千米,照这样计算,要行驶480千米,需要几小时?(12)
(12)一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行60千米,要8小时到达,如果需要6小时到达丙地,每小时要行多少千米?(80)
6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?
8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?
9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?
18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远?
19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。
20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?
(16)学校图书室有故事书562本,比文艺书多208本,少儿科技书一本数正好是文艺书的2倍,学校图书室共有科技书多少本?(708)
(17)一辆汽车,3小时支货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?(54)
(18)一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?(492)
(22)人民剧院一楼有620个座位,二楼有座位22排,每排有40个座位,这个剧院一共有多少个座位?(1500)
(23)一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了240千米,用同样的速度,一共行了9小时到达乙,甲乙两相距多少千米?(540)
(3)仓库有汽水250箱,现在用车运走,如果每车最多装30箱,能装多少辆车?还剩多少箱?(810)
(4)小华身高132厘米,小英比小华高13厘米,两人身高一共多少厘米?(277)
(5)光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?(10)
14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?
16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
25、某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?
四年级期末应用题专项练习题
(1)有1800个乒乓球,每6个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?(15箱)
(2)风扇厂某车间每天装配电风扇125台,多少天才能装配完3500台?(28台)
相关文档
最新文档