1我校共有老师14人学生326人大车可坐40人租金900元小车可坐20人租金500元怎样租车最省钱
人教版四年级下册数学-租船问题

方案二:调整至空位最少
5条大船,1条小船:174元
回顾解决租船问题的策略:步骤一: 根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金更便宜。步骤二: 再假设所有人都乘坐租金便宜的船。 如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱; 如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。
通过问题了解到了哪些信息?
做一做
老师人数:14人学生人数:326人大车限乘人数:40人 大车租金:900元/辆小车限乘人数:20人 小车租金:500元/辆
因为:7700<8100<8500
所以:租8辆大车,1辆小车最省钱,要7700元。
二、京华旅行社推出A,B两种优惠方案,有10位家长带5名孩子,怎样买票最省钱?A方案:团体5人以上(含5人)每位300元B方案:成人每位400元,小孩每位200元
发现:租5条大船,1条小船时,小船只坐了2人,还有2个空位,没坐满。
2条小船
6人、6人、… 6人、6人、2人
大船、大船、… 大船、大船、2人
方案二:调整至无空位
把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,会不会更省钱呢?
4条大船:4×30=120(元)2条小船:2×24=48(元) 120+48=168(元) 168<174
A方案:15×300=4500(元)B方案:10×400+5×200=5000(元)A+B : 10 ×300+5× 200=4000(元)答:10位大人购买团体票, 5名小孩买儿童票最省钱。
小试牛刀
一、我校共有老师14人,学生326人。全校坐车去春游,怎样租车最省钱?
车的种类
限乘人数
租金
大车
40人
购票方案3种题型

购票方案3种题型1、外出参观学习的学生与教师共32人。
怎样租车最省钱?大船:限乘6人,每条大船30元小船:限乘4人,每条小船24元2、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
怎么租车最便宜?大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
3、某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,选哪种方案合算?方案一:成人每人30元。
儿童每人15元。
方案二:团体10人以上(包括10人)每人20元。
4.男生14人,女生8人住一晚,房费最少要用多少钱?请写出你的安排方法。
6、大巴车限乘30人,中巴车限乘20人,有80人郊游,其中租一辆大巴车要50元,租一辆中巴车要35元,怎样租车合算?7、京华旅行社推出两种优惠方案,第一种:团体5人以上(含5人)每位300元。
第二种:成人每位400元,小孩每位200元。
有10位家长带5名孩子,怎样买票省钱?8、一共22人去秋游大车限乘7人,小车限乘4人怎样租车比较合理?9、租船:我们有26人,想一想怎样租船最省钱?大船限乘6人,租金8元。
小船限乘4人,租金6元。
10、三(4)班有42名同学准备去划船,请设计租船方案,并算出租船的价钱?大船能坐4人,每条船6元小船能坐3人,每条船5元.11、50个同学去划船,有下面两种船,大船每条船限坐5人,租金7元。
小船每条船限坐4人,租金6元。
你准备怎样租船?哪种方案最省钱?12、有3名教师带领60名学生去公园划船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘5人,租金26元,请你设计最便宜的租船方案13、有100人的旅行团准备租车外出旅游,有三种车辆可以选择,大客车每辆160元,限乘18人,面包车每辆120元,限乘12人,小轿车每辆50元,限乘4人,如果你是领队,请设计一种最省钱的方案。
14、实验学校五年级有180名师生去春游。
怎样租车最省钱?租车价目表车型座位(个)车费(元)大巴车 40 200中巴车 26 15015、育才小学38名同学租船游玩。
四年级下册数学有关最省钱的解决问题

最省钱问题
1、四年级全体师生210人租车出游,大车限坐50人,租金120元,小车限坐30人,租金80元,怎么租车最省钱?
2、某学校14名老师和326名学生去春游,每辆大车可坐40人,租金900元,每辆小车可坐20人,租金500元,怎么样租车最省钱?
3、某旅游公司出租大客车每辆每天1000元,限乘客40人;小客车每辆每天650元,限乘客25人。
育英小学115名师生去参加历史博物馆,如果租用以上两种客车1天,最低费用是多少?
4、有50名同学去划船,大船每条坐6人,租金10元;小船每条坐4人,租金8元。
怎么租船最省钱?
5、金山旅行社推出“XX景区一日游”的两种出游价格方案。
成人5人,儿童6人,选哪个方案买票比较
6、38位小朋友购买门票。
至少需要多少元?
7、六一儿童节,动物园推出票价优惠办法:成人每位50元,儿童半价;团体票(5人或5人以上)每位35元,4个大人和3个小孩参观动物园,怎样买票最省钱?
8、旅游社推出“XX风景区一日游”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?。
最新人教版小学数学四年级下册解决问题易错题专练

1.李老师带31名学生去划船,大船限坐6人,每条大船租金30元,小船限坐4人,租金24元,怎样租船最省钱?2我校共有老师14人,学生326人,六一节准备出去游玩,大车可坐40人,租金900元,小车可坐20人,租金500元,怎样租车最省钱?3.旅行社推出一日游的两种价格方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(2)成人四人,儿童6人,选哪种方案合算?2.一共25个小组,每组4人负责挖坑、种树,2人负责抬水、浇树,每组要种5棵树,每棵树要浇2桶水。
(1)负责挖坑、种树的一共多少人?(2)一共要浇多少桶水?4.本学期的开学时间是2月26日,7月1日放暑假,这学期一共有多少天?5一盒牛奶2.40元,一袋豆浆0.60元,我家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。
一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?6.汽车行100公里耗油20升,(1)行1000公里耗油多少?(2)100升油可以行多少公里?7.某商场举办“迎五一”促销活动,所有袜子买五双送一双,一种袜子每双4.68元,张阿姨买了12双,花了多少钱?8. 一个物体从高空落下,经过4秒落地。
已知第1秒下落的距离4.9m,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8m。
这个物体在下落前距地面多少米?9.在跳远比赛中,小华跳了3.28米,小东比小华多跳了0.6米,小强比小东少跳了0.25米,小强跳了多少米?10.星星幼儿园买来14套小桌椅,共花1162元。
已知每张桌子比每张椅子贵7元。
桌子和椅子每张各多少元?11.小娟在计算A-3.85+2.15时,错算成A-(3.85+2.15)。
她的计算结果比正确答案小,你知道小了多少吗?算一算。
12.一筐橘子连筐重25kg,卖出一半后连筐重13.5kg,筐重多少千克?13.小明和小丽共有20.60元,两人各买一本同样的日记本后,小明还剩5.40元,小丽还剩3.20元。
1我校共有老师14人学生326人大车可坐40人租金900元小车可坐20人租金500元怎样租车最省钱

1我校共有老师14人学生326人大车可坐40人租金900元小车可坐20人租金500元怎样租车最省钱1我校共有老师14人学生326人大车可坐40人租金900元小车可坐2 0人租金500元怎样租车最省钱14+326=340=320+20320÷40=8(辆)20÷20=1(辆)答:可租8辆大车和1辆小车最省钱。
2四年级420人春游大车可以坐45人,租金900元,小车可坐28人,租金700元,怎样租车最省钱?先算一下座位费用:900÷45=20元/人;700÷28=25元/人。
可见,相对大车便宜!所以尽量多租打大车。
420÷45=9……15人。
租用9量大车1量小车。
人数安排:45x9=405人剩下的420-405=15人坐小车。
费用:900x9=8100元, 700x1=700元,一共:8100+700=8800元3我校共有老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元。
小车可坐20人,租金500元怎样租车大车平均每人:900÷40 = 22.5(元)小车平均每人:500÷20 = 25(元),因此平均每人大车比小车便宜,优先将大车坐满。
共有人数为:14+326 = 340(人)需要大车数量:340÷40 = 8.5(辆),取整数为8,因此需要大车8辆。
剩余人数为:340-8x40 =20(人)需要小车数量:20÷20 =1(辆),因此需要小车1辆。
1、食堂运进面粉70千克,运进大米的千克数是面粉的3 倍,大米比面粉多多少千克?70 x3-702、同学们参加书法比赛,小红写了50 个字,小华比小红多写10个字,小强写的字是小华的2倍,小强比小红多写了多少个字?(50+10) x2-503、甲乙两个工人共同加工一批零件,5天完成,已知甲工人每天加工30个零件,乙工人每天加工25个零件,这批零件共有多少个?(30+25) x54、师傅每小时加工192个零件,徒弟每小时加工的零件个数正好是师傅的一半,师傅和徒弟1小时共加工多少个零件。
完整)人教版四年级下册租船问题练习题

完整)人教版四年级下册租船问题练习题
1、我们学校有14名老师和326名学生参加春游。
大车可坐40人,租金为900元;小车可坐20人,租金为500元。
如何租车最便宜?
2、32名学生和教师一起外出参观研究。
大船限乘6人,每条大船租金30元;小船限乘4人,每条小船租金24元。
如何租船最便宜?
3、某旅游团46人去游乐园,其中36名是儿童。
方案一是每人20元,方案二是成人每人30元,儿童每人15元。
哪种方案更合算?
4、46名同学去划船,每条大船可坐6人,租金10元;每条小船可坐4人,租金8元。
如果你是领队,如何租船最省钱?最少需要花多少元?
6、旅行社推出“某某风景区一日游”的两种价格方案。
方案一是成人每人150元,儿童每人60元;方案二是团体5人
以上(包括5人)每人100元。
如果有6名成人和4名儿童,哪种方案更合算?如果有4名成人和6名儿童,哪种方案更合算?
7、3名教师带领60名学生去公园划船。
大船限乘6人,租金30元;小船限乘5人,租金26元。
请设计最便宜的租船方案。
2021年人教版四年级下册租船问题练习题

1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最便宜?
欧阳光明(2021.03.07)
2、外出参观学习的学生与教师共32人,大船:限乘6人,每条大船30元;小船:限乘4人,每条小船24元。
怎样租船最便宜?
3、某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,选哪种方案合算?
4、有46名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元,每条小船可以坐4人,租金8元。
如果你是领队,怎样租船最省钱?最少要花多少元?
6、旅行社推出“某某风景区一日游”的两价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
7、有3名教师带领60名学生去公园划船,大船限乘6人,租金30
元,小船限乘5人,租金26元,请你设计最便宜的租船方案
8、有100人的旅行团准备租车外出旅游,有三种车辆可以选择,大客车每辆160元,限乘18人,面包车每辆120元,限乘12人,小轿车每辆50元,限乘4人,如果你是领队,请设计一种最省钱的方案。
同步实评价一一一课程基础训练4.大车可以坐40人和金900元

同步实评价一一一课程基础训练4.大车可以坐40人和金
900元
某校组织老师14人,学生326人去春游,大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元.怎样租车最省钱?需要多少元钱?
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:租大车,每人次需要花费:900÷40=22.5元;租小车每人次需要:500÷20=25元,所以租车要省钱,就要尽量租用大车,并且最好不要空座;(14+326)÷40=8(辆)…20(人);余下的20人正好坐满小车,这样就租8辆大车和1辆小车最省钱.
解答:解:(14+326)÷40=8(辆)…20(人)20÷20=1(辆)所以租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费:900×8+500=7700(元).答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元点评:本题的解答策略是:要尽量租用便宜的大车,并且每辆车最好
不要空座,这样最省钱.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1我校共有老师14人学生326人大车可坐40人租金900元小车可坐20人租金500元怎样租车最省钱
1我校共有老师14人学生326人大车可坐40人租金900元小车可坐2 0人租金500元怎样租车最省钱
14+326=340=320+20
320÷40=8(辆)
20÷20=1(辆)
答:可租8辆大车和1辆小车最省钱。
2四年级420人春游大车可以坐45人,租金900元,小车可坐28人,租金700元,怎样租车最省钱?
先算一下座位费用:900÷45=20元/人;700÷28=25元/人。
可见,相对大车便宜!所以尽量多租打大车。
420÷45=9……15人。
租用9量大车1量小车。
人数安排:45x9=405人剩下的420-405=15人坐小车。
费用:900x9=8100元, 700x1=700元,一共:
8100+700=8800元
3我校共有老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元。
小车可坐20人,租金500元怎样租车
大车平均每人:900÷40 = 22.5(元)
小车平均每人:500÷20 = 25(元),因此平均每人大车比小车便宜,优先将大车坐满。
共有人数为:14+326 = 340(人)
需要大车数量:340÷40 = 8.5(辆),取整数为8,因此需要大车8辆。
剩余人数为:340-8x40 =20(人)
需要小车数量:20÷20 =1(辆),因此需要小车1辆。
1、食堂运进面粉70千克,运进大米的千克数是面粉的3 倍,大米比面粉多多少千克?
70 x3-70
2、同学们参加书法比赛,小红写了50 个字,小华比小红多写10个字,小强写的字是小华的2倍,小强比小红多写了多少个字?(50+10) x2-50
3、甲乙两个工人共同加工一批零件,5天完成,已知甲工人每天加工30个零件,乙工人每天加工25个零件,这批零件共有多少个?(30+25) x5
4、师傅每小时加工192个零件,徒弟每小时加工的零件个数正好是师傅的一半,师傅和徒弟1小时共加工多少个零件。
192÷2+192
*5、一位老爷爷说:把我的年龄加上12,再除以4,然后减去12,再乘10,恰好是100岁,这位老爷爷现在多少岁?
(100÷10+12) x4-12=76
*6、王老师给学校买篮球,共花去540元,每只篮球50元,一次买10只及以上,每只优惠5元,你知道王老师一共买了多少只篮球吗?
540÷(50-5)
*7、四年级一班有48人参加语文、数学考试,每人至少有一门功课取得了优异的成绩,其中语文成绩优秀的有38人,数学成绩优秀的有40人,语文、数学成绩都优秀的有多少人?
1、学校食堂买来大米970千克,吃了3天,还剩430千克。
平均每天
吃多少千克?(970-430)÷3
2、水果店运来苹果和梨各25箱。
苹果每箱16千克,梨每箱20千克。
一共运来水果多少千克?(16+20) x25
3、前进路小学去年有学生1548人,六年级毕业离校263人,今年又招一年
级新生256人。
今年有学生多少人?1548-263+256
4、光明灯管厂要生产950根节能灯管,已经生产了630根,剩下的如
果按2小时生产160根算,还要几小时才能完成任务?
(950-630)÷(160÷2)
5、一支钢笔售价6元,一支圆珠笔售价4元。
王老师买了24支钢笔和
35支圆珠笔作为奖品,他一共要花多少钱?
6 x24+4 x35
1.(提高题)小英在做(4800÷75+口)×12时,由于粗心没有注意题目中的括号,结果算出的结果是208,这道题正确结果是多少?(写出简单过程)
2.(情景题)在海啸救助时期,甲、乙两辆汽车为灾区运送一批救援物资,甲车运了5次,乙车运了8次,甲车每次比乙多运4箱,完成任务时,甲车比乙车少运13箱,乙车每次运多少箱?
3.(信息题)在预防“禽流感’’时期,学校卫生室买来56瓶“84”消毒水和洗手液。
其中“84”消毒液每瓶3元,洗手液每瓶5元。
营业员共收款216元。
回校后,会计对账时发现药店把“84”消毒液按5元计算,洗手液按3元计算了。
请你算一算,是药店受损失还是学校受损失?学校应到药店如何结算?
四年级数学下期尖子生、奥数题(一)
1、小明在计算一道三位数乘两位数的计算题时,把一个乘数个位上的数8错写成3,乘得的结果是2323,实际结果应该是2828,这两个乘数分别是多少?
2、甲、乙、丙、丁四个朋友结伴春游,中午凑钱买了5袋蛋糕平均分着吃,甲拿出3袋蛋糕的钱,乙拿出2袋蛋糕的钱,丙、丁都没有拿钱,丁想了想,自己和丙应该每人出5元钱。
问:甲和乙各应收回多少钱?
3、分装一批糖果,计划每只盒子装40块,要装15盒,现在只有12
只盒子,要把这些糖装完,平均每只盒子比计划多装多少块糖?
4、甲、乙、丙、丁四个人的平均年龄是28岁,四人中没有大于30岁的,那么年龄最小的可能是多少?
5、两袋玻璃球,一袋有68 粒,另一袋有20粒,每次从多的一袋拿出6粒放入少的一袋,请问拿几次才能使两袋的玻璃球一样多?
6、水果店有9箱一样重的橙子,如果从每个箱子里取出20千克,9
箱里剩下的橙子正好等于原来4箱的重量,原来每箱橙子重多少千克?
7、甲、乙两个车站共停了195辆汽车,如果从乙站开往甲站36辆,
又从甲站开走45辆汽车,这时甲站停的汽车辆数是乙站的2倍,原来甲、乙两站各停放了多少辆汽车?
8、两个数的和是126,小明在计算时误将其中一个加数个位上的0漏掉了,结果算出的和是45,求这两个数分别是多少?
9、一列快车和一列慢车同时从相距468千米的甲、乙两地相对开出,
快车每小时行驶65千米,经过4小时相遇,慢车每小时行驶多少千米?
10、四年级一班的学雷锋小组到花园里栽花。
如果每人栽16棵,还
有24棵没栽;如果每人栽19棵,还有6棵没栽。
一共有多少名同学?共需要栽多少棵花?。