(完整版)防护棚计算书.doc
防护棚计算书

防护棚计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-20163、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、搭设参数立杆纵距l a(mm) 1600 立杆横距l b(mm) 7200立杆步距h(mm) 1800 防护棚高度H(mm) 7500防护层层数n 2 上下防护层间距h1(mm) 500斜撑与立杆连接点到地面的距离6500 顶层水平钢管搭设方式钢管沿纵向搭设h2(mm)横向斜撑与顶层防护层连接点到立杆水平钢管间距a(mm) 4003000的距离l1(mm)纵向外侧防护布置方式剪刀撑钢管类型Ф48×3扣件连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.8立杆布置格构柱格构柱截面边长a1(mm) 400立杆计算长度系数μ1 1.3 斜撑计算长度系数μ2 1.3 计算简图:扣件钢管防护棚_正面图扣件钢管防护棚_侧面图二、荷载设计格构柱q=1.2(g k1×a+0.033) =1.2×(0.35×0.4+0.033)=0.208kN/m p=1.4P k=1.4×1=1.4kN正常使用极限状态格构柱q1=g k1×a+0.033 =0.35×0.4+0.033=0.173kN/mp1=Pk =1 kN1、抗弯验算M max=0.348 kN·mσ=M max/W=0.348×106/4490=77.49N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=1.574 mm[ν]=min[max{a1,l a,l2-a1}/150,10] = min[max{400,1600,800-400}/150,10] =10mmνmax≤[ν]满足要求!3、支座反力计算承载力使用极限状态R max=1.605 kN四、横向水平杆验算格构柱:F=1.2(g k1a+0.033)(l a+ a1)/2=1.2×(0.35×0.4+0.033)×(1.6+0.4)/2=0.208 kN p=1.4P k=1.4×1=1.4 kN正常使用极限状态格构柱:F1=(g k1a+0.033)(l a+ a1)/2=(0.35×0.4+0.033)×(1.6+0.4)/2=0.173 kNp1=P k=1 kN计算简图如下:1、抗弯验算σ=M max/W=0.751×106/4490=167.289N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算νmax=9.895mm≤[ν]=min[max(l1-a1, l b, a1)/150,10] = min[max(3000-400, 7200, 400)/150,10] =10mm满足要求!3、支座反力计算承载力使用极限状态R max=3.458 kN五、扣件抗滑承载力验算max满足要求!六、斜撑稳定性验算112第1层防护层传递给斜撑荷载计算(1)横向斜撑验算承载力使用极限状态格构柱:F=1.2(g k1a+0.033)(l a+ a1)/2=1.2×(0.35×0.4+0.033)×(1.6+0.4)/2=0.208 kNp=1.4P k=1.4×1=1.4 kN横向斜撑计算简图如下:横向斜撑最大支座反力:R2max =1.992 kN横向斜撑轴向力:N21= R2max/cosα1=1.992/cos71.565°=6.299 kNN=N21=6.299 kN斜撑自由长度:h= h1/cosα1=0.5/cos71.565°=1.581 m 斜撑计算长度l0=kμ2h=1×1.3×1.581=2.055 m长细比λ= l0/i=2055.48/15.9=129.276≤250轴心受压构件的稳定系数计算:斜撑计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*1.581=2.374m长细比λ= l0/i =2374/15.9=149.31查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.312σ= N/(φA) =6298.501/(0.312×424)=47.612N/mm2σ≤[f]=205N/mm2满足要求!第2层防护层传递给斜撑荷载计算(1)横向斜撑验算承载力使用极限状态格构柱:F=1.2(g k1a+0.033)(l a+ a1)/2=1.2×(0.35×0.4+0.033)×(1.6+0.4)/2=0.208 kN横向斜撑计算简图如下:横向斜撑最大支座反力:R2max =2.742 kN横向斜撑轴向力:N22= R2max/cosα1=2.742/cos71.565°=8.67 kNN=N21+N22=14.969 kN斜撑自由长度:h= (H-(n-1)h1-h2)/cosα1=(7.5-(2-1)×0.5-6.5)/cos71.565°=1.581 m 斜撑计算长度l0=kμ2h=1×1.3×1.581=2.055 m长细比λ= l0/i=2055.48/15.9=129.276≤250轴心受压构件的稳定系数计算:斜撑计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*1.581=2.374m长细比λ= l0/i =2374/15.9=149.31查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.312σ= N/(φA) =14968.799/(0.312×424)=113.153N/mm2σ≤[f]=205N/mm2满足要求!七、立杆稳定性验算1、防护棚结构自重N G1k钢管长度:L=n[(l a+ a1) ((l b+2a1)/a+1)/2+ l b]+2( l12+(H-h2)2)0.5+4H=2×[(1.6+0.4)×((7.2+2×0.4)/0.4+1)/2+7.2]+2×(32+(7.5-6.5)2)0.5+4×7.5=92.72 5m扣件数量:m=2n[((l b+2a1)/a-3)/2+1×4]=2×2×[((7.2+2×0.4)/0.4-3)/2+1×4]=50个N G1k=0.033L+0.015m=0.033×92.725+0.015×50=3.838kN2、防护棚构配件自重N G2k防护层防护材料自重标准值N G2k1=n×g k1×(l a+ a1)×(l b+2a1)/2=2×0.35×(1.6+0.4)×(7.2+2×0.4)/2=5.6 kN栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2=g k2×(l a+ a1)=0.14×(1.6+0.4)=0.28 kN纵向外侧防护自重标准值N G2k3=g k3×(l a+ a1)=0.2×(1.6+0.4)=0.4 kNN G2k= N G2k1+ N G2k2+ N G2k3=5.6+0.28+0.4=6.28 kN经计算得到,静荷载标准值:N Gk= N G1k + N G2k=3.838+6.28=10.118 kN 3、冲击荷载标准值N QkN Qk=P k=1 kN立杆荷载设计值:N=1.2N Gk+ 1.4N Qk=1.2×10.118+ 1.4×1=13.541 kN立杆的稳定性验算1、立杆长细比验算立杆自由长度h取立杆步距1.8m立杆计算长度l0=kμ1h=1×1.3×1.8=2.34m长细比λ= l0/i=2340/15.9=147.17≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*1.800=2.703m长细比λ= l0/i =2703/15.9=169.98查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.2482、立杆稳定性验算σ= N/4/(φA) =13541.273/4/(0.248×424)=32.195N/mm2σ≤[f]=205N/mm2满足要求!八、立杆地基承载力验算Gk Qk立杆底垫板平均压力P=N/(k c A)=11.118/(1×0.25)=44.471 kPaP≤f g=140 kPa满足要求!。
防护棚计算书

防护棚计算书编制依据:《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
计算书中规定防护棚开间方向为横向,进深方向为纵向,简图如下:一、参数信息1、构造参数立杆横距l b(m):1.8 ;立杆纵距l a(m):2.1 ;防护棚高度H(m):5 ;上下防护层间距h1(m):0.6 ;立杆步距h(m):1.5 ;斜撑与立杆连接点与地面的距离h2(m):1.6 ;斜撑与立杆连接点到下防护层的距离h3(m): 1.5;水平钢管搭设方式:钢管沿纵向搭设;水平钢管间距a(m):0.3 ;钢管类型:Φ48 × 3.5 ;扣件连接方式:双扣件 ,双扣件抗滑承载力调整系数: 0.8 ;2.荷载参数高空坠落物最大荷载标准值N(kN):1 ;脚手板自重(kN/m2):0.35 ;栏杆及挡脚板自重(kN/m):0.15 ;3.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa): 120;立杆基础底面面积(m2): 0.25;地基承载力调整系数: 1。
二、纵向水平支撑钢管计算纵向钢管按照三跨连续梁计算,承受脚手板自重、坠落物冲击集中荷载。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
截面几何参数如下:截面抵抗矩 W = 5.08 cm3;截面惯性矩 I = 12.19 cm4;纵向钢管计算简图1.荷载的计算(1)脚手板自重(kN/m):q1 = 0.35×0.3 = 0.105 kN/m;(2) 高空坠落物最大荷载标准值(kN):N= 1 kN;2.强度验算纵向支撑钢管按三跨连续梁计算;最大弯矩计算公式如下:M = 0.08ql2 + 0.2Fl均布恒载:q = 1.2 ×0.105 = 0.126 kN/m;冲击荷载:F = 1.4×1 = 1.4 kN;最大弯距 M = 0.08×0.126×2.12 + 0.2×1.4×2.1= 0.632 kN.m;最大应力σ = M / W = 0.632×106 / (5.08×103) = 124.499 N/mm2;支撑钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;支撑钢管的计算应力 124.499 N/mm2小于钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!三、横向支撑钢管计算横向水平钢管按照承载能力极限状态设计,按照集中荷载作用下的简支梁计算;冲击荷载按最不利情况作用于跨中,上部钢管传递的恒载按等间距步置。
防护棚计算书

防护棚计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-913、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、搭设参数计算简图:扣件钢管防护棚_正面图扣件钢管防护棚_侧面图二、荷载设计防护层防护材料自重标准值g k1(kN/m2防护层防护材料类型脚手板0.5)栏杆与挡脚板类型竹串片脚手板栏杆与挡脚板自重标准值g k2(kN/m) 0.11纵向外侧防护荷载标准值g k3(kN/m) 0.2 高空坠落物最大荷载标准值P k(kN) 1三、纵向水平杆验算钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管截面惯性矩I(mm4) 107800 钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面抵抗矩W(mm3) 4490 承载力使用极限状态格构柱q=1.2(g k1×a+0.033) =1.2×(0.5×0.4+0.033)=0.28kN/mp=1.4P k=1.4×1=1.4kN正常使用极限状态格构柱q1=g k1×a+0.033 =0.5×0.4+0.033=0.233kN/mp1=Pk =1 kN1、抗弯验算M max=0.335 kN·mσ=M max/W=0.335×106/4490=74.711N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算νmax=1.363 mm[ν]=min[max{a1,l a,l2-a1}/150,10] =min[max{400,1500,800-400}/150,10] =10mmνmax≤[ν]满足要求!3、支座反力计算承载力使用极限状态R max=1.637 kN四、横向水平杆验算钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管截面惯性矩I(mm4) 107800 钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面抵抗矩W(mm3) 4490 承载力使用极限状态格构柱:F=1.2(g k1a+0.033)(l a+ a1)/2=1.2×(0.5×0.4+0.033)×(1.5+0.4)/2=0.266 kN p=1.4P k=1.4×1=1.4 kN正常使用极限状态格构柱:F1=(g k1a+0.033)(l a+ a1)/2=(0.5×0.4+0.033)×(1.5+0.4)/2=0.222 kNp1=P k=1 kN计算简图如下:1、抗弯验算σ=M max/W=0.59×106/4490=131.311N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算νmax=5.356mm≤[ν]=min[max(l1-a1, l b, a1)/150,10] = min[max(2500-400, 6000, 400)/150,10] =10mm满足要求!3、支座反力计算承载力使用极限状态R max=3.081 kN五、扣件抗滑承载力验算扣件连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.8 R max=3.081 kN≤Rc =0.8×8=6.4 kN满足要求!六、斜撑稳定性验算斜撑计算长度系数μ2 1.3钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管截面惯性矩I(mm4) 107800 钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面抵抗矩W(mm3) 4490 α1=arctan( l1/(H-h2))=arctan(2500/(3000-1500))=59.036°第1层防护层传递给斜撑荷载计算(1)横向斜撑验算承载力使用极限状态格构柱:F=1.2(g k1a+0.033)(l a+ a1)/2=1.2×(0.5×0.4+0.033)×(1.5+0.4)/2=0.266 kNp=1.4P k=1.4×1=1.4 kN横向斜撑计算简图如下:横向斜撑最大支座反力:R2max =2.125 kN横向斜撑轴向力:N21= R2max/cosα1=2.125/cos59.036°=4.131 kNN=N21=4.131 kN斜撑自由长度:h= (H-(n-1)h1-h2)/cosα1=(3-(1-1)×0.8-1.5)/cos59.036°=2.915 m 斜撑计算长度l0=kμ2h=1×1.3×2.915=3.79 m长细比λ= l0/i=3790.119/15.9=238.372≤250满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:斜撑计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*2.915=4.378m长细比λ= l0/i =4378/15.9=275.32查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.097σ=N/(φA) =4130.941/(0.097×424)=100.655N/mm2σ≤[f]=205N/mm2满足要求!七、立杆稳定性验算立杆荷载计算1、防护棚结构自重N G1k钢管长度:L=n[(l a+ a1) ((l b+2a1)/a+1)/2+ l b]+2( l12+(H-h2)2)0.5+4H=1×[(1.5+0.4)×((6+2×0.4)/0.4+1)/2+6]+2×(2.52+(3-1.5)2)0.5+4×3=40.931m 扣件数量:m=2n[((l b+2a1)/a-3)/2+1×4]=2×1×[((6+2×0.4)/0.4-3)/2+1×4]=22个N G1k=0.033L+0.015m=0.033×40.931+0.015×22=1.693kN2、防护棚构配件自重N G2k防护层防护材料自重标准值N G2k1=n×g k1×(l a+ a1)×(l b+2a1)/2=1×0.5×(1.5+0.4)×(6+2×0.4)/2=3.23 kN栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2=g k2×(l a+ a1)=0.11×(1.5+0.4)=0.209 kN纵向外侧防护自重标准值N G2k3=g k3×(l a+ a1)=0.2×(1.5+0.4)=0.38 kNN G2k= N G2k1+ N G2k2+ N G2k3=3.23+0.209+0.38=3.819 kN经计算得到,静荷载标准值:N Gk= N G1k + N G2k=1.693+3.819=5.512 kN3、冲击荷载标准值N QkN Qk=P k=1 kN立杆荷载设计值:N=1.2N Gk+ 1.4N Qk=1.2×5.512+ 1.4×1=8.014 kN立杆的稳定性验算1、立杆长细比验算立杆自由长度h取立杆步距1.2m立杆计算长度l0=kμ1h=1×1.3×1.2=1.56m长细比λ= l0/i=1560/15.9=98.113≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*1.200=1.802m长细比λ= l0/i =1802/15.9=113.32查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.4962、立杆稳定性验算σ= N/4/(φA) =8014.401/4/(0.496×424)=9.527N/mm2σ≤[f]=205N/mm2满足要求!八、立杆地基承载力验算立杆荷载标准值:N=N Gk+ N Qk=5.512+1=6.512 kN立杆底垫板平均压力P=N/(k c A)=6.512/(1×0.25)=26.048 kPa P≤f g=140 kPa满足要求!。
防护棚架计算书

防护棚架设计计算书1、防护棚架设计防护棚架立柱采用边长200mm×200mm,壁厚18mm的方钢柱,方钢柱间距 1.5m顺公路方向布置,每个方钢柱柱顶焊接300mm×300mm钢板,作为纵梁平台,柱底焊接钢板连接接地螺栓。
防护棚架的方钢柱上面架设32a#工字钢纵梁,在纵梁上间隔0.5m 架设32a#工字钢横梁,方钢柱和纵梁之间、纵梁和横梁之间均采用点焊焊接。
棚架基础采用C25混凝土支墩,支墩沿公路方向长14.8m,宽0.8m,高1m。
为保证混凝土支墩足够的抗剪切能力,在原地面上按顺公路方向间距0.5m,横向间距0.4m布置锚杆,锚杆深入地面下2m,埋入支墩1m。
防护棚架正立面图:防护棚架侧立面图:2、工字钢承载力计算2.1横向工字钢受力计算永久荷载:木方及竹胶板自重 0.5 kPa ×0.5 m=0.250 kN/m 工32a 号型钢自重 52.7 kg/m ×9.8N/kg=0.517 kN/m 可变荷载:施工荷载 1 kn/m 2×0.5 m=0.5 kN/m荷载组合: q=1.2×(0.250+0.517) + 1.4×0.5 =1.621kN/m跨中弯矩计算公式:(l 为32a#工字钢长度,l=11m )M=0.5(q+g )l 2=98.07kn ·m跨中剪应力计算公式:V=-0.5(g+q )l =-0.892kn分别考虑1.1、1.2系数的安全贮备,Q235工字钢容许正应力、切应力分别为MPa 191][=σ、MPa 175][=τ;根据最大弯矩、剪力计算最大正应力、剪应力:MPa MPa W M x 191][2.71411092.6107.09843max max =>=⨯⨯==-σσ 满足要求 MPa MPa d I S V x x 175][4.30105.9105.271092.80323*max max =<=⨯⨯⨯⨯==--ττ 满足要求2.2 纵向工字钢受力计算根据荷载传递路径可知,纵梁工字钢所受荷载为集中力荷载,大小同横向工字钢受力。
悬挑防护棚计算书

悬挑防护棚计算书一、基本参数侧立面示意图平面图三、荷载参数c c a计算简图:计算抗弯:M=0.185kN.m 计算抗剪:V=1.048kN 计算挠度:ν=0.16mm计算简图:计算抗弯:M=0.152kN.m 计算抗剪:V=0.869kN 计算挠度:ν=0.112mm承载能力极限状态:q=1.2×(g k1+g k3)×L b+1.2×g k4=1.2×(0.35+0.01)×0.7+1.2×0.0333=0.342kN/m 横向次梁的集中力:R=1.2×L b×g k4=1.2×0.7×0.0333=0.028kNP k =1.4p k=1.4×1=1.4kN正常使用极限状态:q'=(g k1+g k3)×L b+g k4=(0.35+0.01)×0.7+0.0333=0.285kN/m横向次梁的集中力:R'=L b×g k4=0.7×0.0333=0.0233kNP k'=1kN1.抗弯验算M max=Max(0.185,0.152)=0.185kN.mσ=M max/W X=0.185×106/(4.49×103)=41.105N/mm2≤[f]=205N/mm2次梁强度满足!2.挠度验算νmax=Max(0.16,0.112)=0.16mm≤[ν]=L a/400=600/400=1.5mm次梁挠度满足要求!3.支座反力计算极限状态下支座反力:R次梁=R max=Max(1.395,1.183)=1.395kN正常使用状态下支座反力:R'次梁=R'max=Max(1.04,0.888)=1.04kN 五、主梁验算计算抗弯:M=0.895kN.m计算抗剪:V=2.701kN计算挠度:ν=5.081mm下层防护棚传递至悬挑主梁荷载标准值R'(kN) 设计值R(kN)连接两层短立杆的自重荷载h×g k41×0.0333=0.033 1.2×1×0.0333=0.04下层纵向次梁的自重荷载L a×g k40.6×0.0333=0.02 1.2×0.6×0.0333=0.0 24下层横向次梁的自重荷载5×L b×g k45×0.7×0.0333=0.117 1.2×5×0.7×0.0333=0 .14防护层内材料自重L a×L b×g k10.6×0.7×0.35=0.147 1.2×0.6×0.7×0.35=0. 176安全网自重荷载L a×L b×g k30.6×0.7×0.01=0.004 1.2×0.6×0.7×0.01=0. 005合计0.321 0.385 承载能力极限状态:q x=1.2×q×sinα=1.2×g k5×sin1=1.2×0.0333×0.0175=0.0007kN/mq y=1.2×q×cosα=1.2×g k5×cos1=1.2×0.0333×0.9998=0.04kN/mR x=(R次梁+R下排)×sinα=1.78×0.0175=0.0311kNR y=(R次梁+R下排)×cosα=1.78×0.9998=1.7798kN正常使用极限状态:q'x=q×sinα=g k5×sin1=0.0333×0.0175=0.0006kN/mq'y=q×cosα=g k5×cos1=0.0333×0.9998=0.0333kN/mR'x=(R'次梁+R'下排)×sinα=1.361×0.0175=0.0238kNR'y=(R'次梁+R'下排)×cosα=1.361×0.9998=1.3607kN1.抗弯验算M max=0.895kN.mσ=M max/W X=0.895×106/(4.49×103)=199.31N/mm2≤[f]=205N/mm2主梁抗弯度满足!2.挠度验算νmax=5.081mm≤[ν]=A/400=4240/400=10.6mm主梁挠度满足要求!3.支座反力计算R0=1.342kNR1=3.176kNR2=4.5kN上拉部分:第1道上拉:F1=R1/(sin(α+arctan((S1-L1×sinα)/(L1×cosα))))=3.176/(sin(1+arctan((2.7-1×sin1)/(1×cos 1)))) =3.368kN第2道上拉:F2=R2/(sin(α+arctan((S2-L2×sinα)/(L2×cosα))))=4.5/(sin(1+arctan((3.3-2.5×sin1)/(2.5×co s1)))) =5.599kN4.主梁稳定性验算N max=q x×A+R x((A-a)/L b+1)+(F12-R12)0.5+(F22-R22)0.5=0.0007×3+0.0311×((3-0.2)/0.7+1)+(3.3682-3.1762)0.5+(5.5992-4.52)0.5=4.61kNλx=L1/i=1500/15.9=94.34查《规范》表A得,φ=0.634σ=N/(φA)=4609.912/(0.634×4.24×102)=17.149N/mm2≤[f]=205N/mm2主梁稳定性满足要求!六、主梁与主体结构连接点强度计算扣件抗滑承载力验算:N max=q x×A+R x((A-a)/L b+1)+(F12-R12)0.5+(F22-R22)0.5=0.0007×3+0.0311×((3-0.2)/0.7+1)+(3.3682-3.1762)0.5+(5.5992-4.52)0.5=4.61kN主梁钢管扣件抗滑移N max=4.61kN≤1×12=12kN主梁与主体结构预埋钢管扣件抗滑移计算:N lmax=R0×cosα+N max×sinα=1.342×cos1+4.61×sin1= 1.423kN≤R c=1×12=12kN主梁扣件抗滑承载力满足要求!七、拉撑绳杆承载力计算1.上拉杆件为钢管S12轴心受拉稳定性计算:σ=N S/A=5.599×103/489=11.451N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!钢管扣件抗滑移N S=5.599kN≤1×12=12kN扣件抗滑承载力满足要求!角焊缝验算:τf=N S/(h e×l w)=5.599×103/(15×120)=3.111N/mm2≤f t w=160N/mm2符合要求!实用标准文案对接焊缝验算:σ=N S/(l w t)=5.599×103/A=5.599×103/489=11.451N/mm2≤f t w=185N/mm2 符合要求!精彩文档。
防护棚计算书

防护棚计算书品茗软件大厦工程;工程建设地点:杭州市文二路教工路口;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。
本工程由某某房开公司投资建设,某某设计院设计,某某勘察单位地质勘察,某某监理公司监理,某某施工单位组织施工;由章某某担任项目经理,李某某担任技术负责人。
编制依据:《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
计算书中规定防护棚开间方向为横向,进深方向为纵向,简图如下:一、参数信息1、构造参数立杆横距l b(m):6 ;立杆纵距l a(m):1.2 ;防护棚高度H(m):5.5 ;上下防护层间距h1(m):0.7 ;立杆步距h(m):1.5 ;斜撑与立杆连接点与地面的距离h2(m):3 ;斜撑与立杆连接点到下防护层的距离h3(m): 1.5;水平钢管搭设方式:钢管沿纵向搭设;水平钢管间距a(m):0.3 ;钢管类型:Φ48 × 3 ;扣件连接方式:双扣件 ,双扣件抗滑承载力调整系数: 0.75 ;2.荷载参数高空坠落物最大荷载标准值N(kN):1 ;脚手板自重(kN/m2):0.25 ;栏杆及挡脚板自重(kN/m):0.15 ;3.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa): 120;立杆基础底面面积(m2): 0.25;地基承载力调整系数: 1。
二、纵向水平支撑钢管计算纵向钢管按照三跨连续梁计算,承受脚手板自重、坠落物冲击集中荷载。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
截面几何参数如下:截面抵抗矩 W = 4.49 cm3;截面惯性矩 I = 10.78 cm4;纵向钢管计算简图1.荷载的计算(1)脚手板自重(kN/m):q1 = 0.25×0.3 = 0.075 kN/m;(2) 高空坠落物最大荷载标准值(kN):N= 1 kN;2.强度验算纵向支撑钢管按三跨连续梁计算;最大弯矩计算公式如下:M = 0.08ql2 + 0.2Fl均布恒载:q = 1.2 ×0.075 = 0.09 kN/m;冲击荷载:F = 1.4×1 = 1.4 kN;最大弯距 M = 0.08×0.09×1.22 + 0.2×1.4×1.2= 0.346 kN.m;最大应力σ = M / W = 0.346×106 / (4.49×103) = 77.142 N/mm2;支撑钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;支撑钢管的计算应力 77.142 N/mm2小于钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!三、横向支撑钢管计算横向水平钢管按照承载能力极限状态设计,按照集中荷载作用下的简支梁计算;冲击荷载按最不利情况作用于跨中,上部钢管传递的恒载按等间距步置。
防护棚计算书

防护棚计算书一、荷载计算永久荷载标准值压型钢板(单板) 1.40kN/m2 820型4mm厚彩钢板 3.20kN/m2合计5.40 kN/m2可变荷载标准值不上人屋面荷载0.50kN/m2合计0.50 kN/m2梁自重70*70*3方管梁:1.42 kN/m二、构件承载力验算计算简图如下:屋面板传给梁的荷载(采取最不利荷载满跨计算):上层屋面荷载:(1.431.4+0.531.2)33.6+1.42=10.64 KN/m下层屋面荷载:(3.231.4+0.531.2)33.6+1.42=19.70 KN/m横梁自重:1.4231.433.6=7.2 KN由结构力学求解器建模有:得计算结果如下:杆端 1 杆端 2单元码轴力剪力弯矩轴力剪力弯矩--------------------------------------------------------------------------------------------1 -16.1157142 -0.74428571 -0.99238095 -16.1157142 -0.74428571 -2.480952382 0.74428571 -8.91571429 -2.48095238 0.74428571 30.4842857 19.08761903 -22.6503020 1.13030413 -8.40154145 -22.6503020 1.13030413 -7.836389384 1.90044516 15.3745805 -7.83638938 0.04345406 -5.85092482 1.699163525 -13.0414548 -0.33558109 1.69916352 -13.0414548 -0.33558109 0.89376891--------------------------------------------------------------------------------------------梁构件内力值校核:最大弯矩值为19.08 KN·m70*70*3方管构件截面特性:W x =28.84 cm 3;验算强度x x x W r M =461084.2805.11008.19⨯⨯⨯= 63.01N/mm 2<f=215N/mm 2 柱抗压承载力验算:取7轴与A 轴交点柱进行验算此柱压力最大截面为柱底,压力为16.11 KN柱截面特性: A=102.8 mm 2强度验算:A N =8.1021011.163⨯=156.7N/mm 2<f=310N/mm 2 故构件承载力符合要求。
完整版防护棚计算书

防护棚计算书编制依据:《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
计算书中规定防护棚开间方向为横向,进深方向为纵向,简图如下:[mm]单位:单位:[mm]JDaIT)4w—££7f2100*——-----------1I二I一、参数信息1、构造参数立杆横距I b(m): 1.8 ;立杆纵距l a(m): 2.1 ;防护棚高度H(m): 5 ;上下防护层间距h i(m): 0.6 ;立杆步距h(m): 1.5 ;斜撑与立杆连接点与地面的距离h2(m): 1.6 ;斜撑与立杆连接点到下防护层的距离h3(m): 1.5 ;水平钢管搭设方式:钢管沿纵向搭设;水平钢管间距a(m): 0.3 ;钢管类型:①48 X 3.5;扣件连接方式:双扣件,双扣件抗滑承载力调整系数:0.82. 荷载参数高空坠落物最大荷载标准值N(kN): 1 ;脚手板自重(kN/m2) : 0.35 ;栏杆及挡脚板自重(kN/m) : 0.15 ;3. 地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa): 120 ;立杆基础底面面积(m2): 0.25 ;地基承载力调整系数:1。
、纵向水平支撑钢管计算纵向钢管按照三跨连续梁计算,承受脚手板自重、坠落物冲击集中荷载。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
截面几何参数如下:截面抵抗矩W = 5.08 cm 3;截面惯性矩I = 12.19 cm 4;纵向钢管计算简图1. 荷载的计算(1) 脚手板自重(kN/m):q1 = 0.35 X 0.3 = 0.105 kN/m ;(2) 高空坠落物最大荷载标准值(kN):N= 1 kN ;2. 强度验算纵向支撑钢管按三跨连续梁计算;最大弯矩计算公式如下:M = 0.08ql 2 + 0.2FI均布恒载:q = 1.2 X 0.105 = 0.126 kN/m ;冲击荷载:F = 1.4 X 1 = 1.4 kN ;最大弯距M = 0.08 X 0.126 X 2.12 + 0.2 X 1.4 X 2.1= 0.632 kN.m ;最大应力(T = M / W = 0.632 X%0(5.08 1X3) = 124.499 N/mm 2;支撑钢管的抗压强度设计值[f]=205 N/mm 2;支撑钢管的计算应力124.499 N/mm小于钢管的抗弯强度设计值205 N/mf,满足要求!三、横向支撑钢管计算横向水平钢管按照承载能力极限状态设计,按照集中荷载作用下的简支梁计算;冲击荷载按最不利情况作用于跨中,上部钢管传递的恒载按等间距步置。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
防护棚计算书
编制依据:《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限
状态。
计算书中规定防护棚开间方向为横向,进深方向为纵向,简图如下:
一、参数信息
1、构造参数
立杆横距 l b(m) :1.8;
立杆纵距 l a(m) :2.1;
防护棚高度 H(m):5 ;
上下防护层间距 h1(m) :0.6;
立杆步距 h(m): 1.5 ;
斜撑与立杆连接点与地面的距离h2(m) :1.6;
斜撑与立杆连接点到下防护层的距离h3(m): 1.5;
水平钢管搭设方式:钢管沿纵向搭设;
水平钢管间距 a(m) :0.3;
钢管类型:Φ48 × 3.5;
扣件连接方式:双扣件, 双扣件抗滑承载力调整系数: 0.8;
2.荷载参数
高空坠落物最大荷载标准值N(kN): 1 ;
脚手板自重 (kN/m2) : 0.35 ;
栏杆及挡脚板自重 (kN/m) :0.15 ;
3.地基参数
地基土类型 : 素填土;
地基承载力标准值 (kPa): 120;
立杆基础底面面积 (m2): 0.25;
地基承载力调整系数 : 1 。
二、纵向水平支撑钢管计算
纵向钢管按照三跨连续梁计算,承受脚手板自重、坠落物冲击集中荷载。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
截面几何参数如下:
截面抵抗矩 W = 5.08 cm 3;
截面惯性矩 I = 12.19 cm 4;
纵向钢管计算简图
1.荷载的计算
(1)脚手板自重 (kN/m) :
q1 = 0.35 × 0.3 = 0.105 kN/m;
(2)高空坠落物最大荷载标准值 (kN) :
N= 1 kN ;
2.强度验算
纵向支撑钢管按三跨连续梁计算;
最大弯矩计算公式如下:
M = 0.08ql 2 + 0.2Fl
均布恒载: q = 1.2 × 0.105 = 0.126 kN/m ;
冲击荷载: F = 1.4 ×1 = 1.4 kN ;
最大弯距 M = 0.08 ×0.126 × 2.1 2 + 0.2 ×1.4 ×2.1= 0.632 kN.m ;
6 3 2
最大应力σ = M / W = 0.632 ×10 ×;
/ (5.08 10 ) = 124.499 N/mm
支撑钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm 2;
支撑钢管的计算应力
2 2 124.499 N/mm 小于钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm,满
足要求!
三、横向支撑钢管计算
横向水平钢管按照承载能力极限状态设计,按照集中荷载作用下的简支梁计算;
冲击荷载按最不利情况作用于跨中,上部钢管传递的恒载按等间距步置。
冲击荷载 : F= 1.4 kN;
上部钢管传递恒载: P=1.2×0.35 × 0.3 ×2.1 = 0.265 kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图 (kN·m)
最大弯矩 M max = 0.987 kN ·m ;
最大应力σ= M max 6 3 2
××;
/ W = 0.987 10 / (5.08 10 ) = 194.265 N/mm 支撑钢管的计算应力194.265 N/mm 2小于横向钢管的抗压强度设计值 205
2
N/mm,满足要求!
四、扣件抗滑移计算
水平钢管传递最大支座力N=1.4+ 1.8 / 0.3× 0.265/2=2.194;
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取 16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数 0.80 ,该工程实际的旋转双扣
件承载力取值为 12.80kN,扣件抗滑移按下式:
R ≤ Rc
其中Rc -- 扣件抗滑承载力设计值, 取 12.8 kN ;
水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R= 2.194 kN ;
R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、立杆的稳定性验算
(一)立杆荷载计算
作用于立杆的荷载包括防护棚结构自重、构配件自重、冲击荷载。
1、防护棚结构自重 N G1:
钢管自重取 0.04kN/m, 扣件自重取 0.015kN/ 个;
钢管长度: L=[1.8/2+2.1 ×1.8/(2 ×0.3)] ×2+(5 -0.6)/1.5 × 2.1+5= 25.7 m ;
扣件数量: n=2×2+(5 -0.6)/1.5= 7 个;
N G1 ×
25.7 + 0.015 ×
7 = 1.133 kN
;
=0.04
2、防护棚构配件自重 (kN) :
栏杆、挡脚板自重: 0.15 ×2.1= 0.315 kN ;
脚手板自重: 0.35 ×1.8 × 2.1/2= 0.662 kN ;
N G2 ;
=0.315+0.662=0.977 kN
经计算得到,静荷载标准值N G = 1.133+ 0.977 = 2.11 kN ;
3、冲击荷载 N Q (kN) :
N Q = 1 kN ;
立杆荷载设计值 N = 1.2N G + 1.4N Q = 1.2 ×2.11 + 1.4 × 1 = 3.931 kN ;
(二)立杆的稳定性验算
立杆的稳定性计算公式 :
σ = N/ φA ≤ [f]
其中
N ----
立杆的轴心压力设计值
(kN) :N =3.931 kN
;
φ ---- 轴心受压立杆的稳定系数 , 由长细比 lo/i 查表得到;
i ----
计算立杆的截面回转半径 (cm) : i = 1.58 cm ;
A ----
立杆净截面面积 (cm 2) : A = 4.89 cm 2;
W ----
立杆净截面模量 ( 抵抗矩 )(cm 3) : W= 5.08 cm 3;
σ------- 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm 2) ;
[f] ----
钢管立杆抗压强度设计值
: [f] =205 N/mm 2;
l
0 ----
计算长度 (m) ;
参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
(JGJ130-2001)
: l
0 =
k μh ;
k ----
计算长度附加系数,取值为 1.155 ;
μ---- 计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
(JGJ130-2001) 表5.3.3 ;取 μ= 1.8;
h ----
立杆自由长度;
防护棚不同于落地脚手架,一般的落地架在主节点处有横向水平杆支撑,故立杆
自由长度取立杆步距;而防护棚在主节点处大多无横向水平杆支撑,立杆自由长度
h 取
值如下;
斜撑与立杆的连接点到地面的距离为 1.6 m ,;斜撑与立杆的连接点到下层防护层
的距离为 1.5 m ;
h 取上述两者的最大值 1.6 m 。
立杆计算长度 l 0 = k μ h = 1.155 × 1.8 × 1.6 = 3.326;m λ=l 0/i =3.326 × 103 / (1.58 ×10) = 211 ; 由长细比 λ查表得到轴心受压立杆的稳定系数 φ= 0.163 ;
3 × × 2
2
钢管立杆受压应力计算值 ; σ =3.931 ×10
)= 49.323 N/mm ;
/( 0.163 4.89 10
钢管立杆稳定性验算σ = 49.323 N/mm 2 小于抗压强度设计值
[f]
2,= 205 N/mm
满足要求!
六、立杆的地基承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求:
p ≤f g
地基承载力设计值:
f g = f gk×k c = 120 × 1 = 120 kPa ;
其中,地基承载力标准值: f gk= 120 kPa ;
脚手架地基承载力调整系数:k c = 1 ;
立杆基础底面的平均压力:p = N/A =3.931 / 0.25 = 15.726 kPa ;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值: N =3.931 kN ;
基础底面扩展面积:A = 0.25 m 2 。
p= 15.726 kPa ≤ f g= 120 kPa。
地基承载力满足要求!。