八年级物理bentujuanqizhong计算题王
八年级物理上计算题专项练习全文

(1)这块碑石的密度。 (2)这块碑石的质量。
解(1)m =140g ,
V =150ml-100ml=50ml=50cm
m样 V样
140 g 50 cm3
2.8g
/
cm3
2.8103 kg /
m3
(2)V=30m 由 m ,得
碑石质量: V
m V 2.8103 kg / m3 30 m3 8.4104 kg 84t
(1)这个瓶的容积。 (2)另一种液体的密度。
解:1 m水 m装水 m瓶 800g 300g 500g
由 m 得
V
V m水 500g 500cm3
水 1.0g / cm3
2 m液 m装液 m瓶 700g 300g 400g
液
m液 V
400g 500cm 3
0.8g / cm3
G g
)
单位:质量(kg),重力( N ),g=( 9.8N/kg)
单位换算
• 1m/s=( 3.6 )km/h; 1g/cm =( 10 )kg/m
• 1m=( 100 )cm; 1m =( 10 )cm
• 1L=( 1 )dm; 1ml=( 1 )cm
7.8103
kg/
m3
7.8103 kg 1m3
解:v =8m/s, t =500s,v =20m/s, t = 100s (1)该由汽v车在st模,拟得山路上行驶的路程:
s =v t =8m/s×500s =4000m (2)s =v t =20m/s×100s =2000m
s =s +s =4000m+2000m=6000m t =t +t =500s+100s=600s 整个测试过程中的平均速度:
v s 6000m 10m / s t 600s
八年级下物理专题计算题及答案38365

八年級下物理計算題專題練習一、壓強計算題精選1、某封凍的河面上的冰能承受的最大壓強是4×104Pa,在冰面上行駛的小車質量是200kg,它與冰面的接觸面積是0.4m2。
在保证安全的情况下,小车上最多能装多大质量的货物?取g=1ON/kg。
2、芭蕾舞演員體重為475牛,兩只腳掌面積為150平方厘米,表演時足尖與地面的接觸面積為9.5平方厘米;大象的體重6×104牛,每只腳掌面積600平方厘米.求:(1)芭蕾舞演員足尖著地表演時和大象四腳著地站立時,各自對地的壓強;(2)芭蕾舞演員和大象能否都在封凍的河面上行走?(封凍河面能承受最大壓強為3.4×105帕.)GAGGAGAGGAFFFFAFAF3、據《海南日報》2009年5月22日報道,我省公路橋梁不堪重負,超限超載車輛每年碾出億元“窟窿”。
國家規定,載重汽車對地面的壓強應控制在7X105pa以內。
我省路政執法人員在某段公路稽查到一輛超載的六軸水泥罐裝車,車貨總質量高達100 t ,該車輪胎與地面接觸的總面積約為0.8m2,求:(1)、该车以20m/s的速度勻速行使36km所需的時間是多少?(2)、该车受到的总重力是多大?(1 t=103kg,g=10N/kg)(3)、该车对地面的压强是多少?4、以下是一道有关压强的试题和小明的解答过程,请您分析有无错误?如有错误,请指出其中的错误之处并在试题下面的空白处加以改正。
GAGGAGAGGAFFFFAFAF如圖所示,平底茶壺的質量是400g,底面積是40cm2,內盛0.6kg的開水,放置在面積為1m2的水平桌面中央。
試求:(1)水對茶壺底部的壓力??(2)茶壶对桌面的压强? (g=9.8N/Kg)解:∵茶壺靜止在水平桌面上,∴水對茶壺底的壓力F1=G水=m水g=(0.6×10)N=6N茶壺對水平桌面的壓強5、奧運場館是指專為奧運會和殘奧會提供比賽、訓練和賽會組織接待等服務場所、設施。
八年级物理计算题基础练习(含答案)

八年级物理计算题专辑(最新)1、密度计算题基础练习2、速度计算题基础练习3、重力计算专题训练4、杠杆计算专题5、功和功率计算题练习6、机械效率计算专题7、浮力计算专题8、液体压强计算专题9、运动与力计算专题1、密度计算题基础练习1.一个容积为2.5L的塑料瓶,用它装水,最多能装多少千克?用它装汽油呢?(汽油的密度为0.8g/cm3)2.试通过计算判断,最多能装满1kg水的容器能否装下1kg酒精?最多能装100g酒精的瓶子,能装下100g的水吗?(酒精的密度为0.8g/cm3)3.学习了密度的知识,我们可以利用它来计算一些难以称量的物体的质量。
有一块巨大的碑石,无法直接称量它的质量,小郑同学测量了它的长、宽、高,得到体积为30m3,它又取了岩石的样品,测出样品的体积是2cm3,质量为5.2g。
根据上述测量数据,计算出这块碑石的质量。
4.上体育课用的实心球,质量是4kg,体积为0.57dm3,这种铅球是纯铅做的吗?(ρ铅=11.3×103kg/m3)5.体积是10 dm3,质量是63.2kg的铁球是空心的还是实心的?若是空心,则空心部分的体积是多少?(ρ铁=7.9×103kg/m3)6.5 m3的冰熔化成水后,体积是多少?体积变化后与原体积之比是多少?如果是同样体积的水结成冰,体积变化后与原体积之比是多少?(ρ冰=0.9×103kg/m3)7.一只空心铝球的质量为27克,在其空心部分注满水后总质量为48克,求铝球的体积。
(ρ铝=2.7 ×103千克/厘米3)8.机械造师为了减轻飞机的重量,将钢制零件改为铝制零件,使其质量减少了104千克,则所需铝的质量是多?(已知钢的密度是7900千克/立方米,铝的密度是2700千克/立方米)9.一辆载重汽车的车厢容积为3.5m×2m×0.6m,额定载重量为4t。
问:(1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车载重量为多少?已知泥沙的密度为2.4×103 kg/m3。
人教版八年级人教初二物理下学期期末复习实验计算题测试题及答案()

人教版物理八年级下册期末实验计算题压轴试卷检测题(WORD版含答案)(3)一、实验题计算题压轴题等1.俯卧撑是一项常见的体育健身活动。
如图所示是小张同学做俯卧撑时的示意图。
小张重660N,1min做俯卧撑30 个,每做一次肩膀升高50cm。
小明身体可视为杠杆,O为支点,A′为重心,OA=1.2m,A到B点的距离为0.6m。
求:(1)地面对手的支持力;(2)若每个手掌的面积为0.02㎡,求双手对地面的压强。
2.如图甲所示,拉力F通过滑轮组,将正方体金属块从水中匀速拉出至水面上方一定高度处.图乙是拉力F随时间t变化的关系图像.不计动滑轮的重力、摩擦及水和空气对金属块的阻力, g=10 N/kg,求:(1)金属块完全浸没在水中时受到的浮力大小;(2)金属块的密度;(3)如果直接将金属块平放在水平地面上,它对地面的压强大小.3.如图甲是我国自主研制的全球最大的水陆两栖飞机,它能在陆地上起飞降落,又能在水面上起飞降落,是一艘会飞的“船”。
两栖飞机空载质量为4.15×104kg。
如图乙是我国最新自主研制的“海斗号”无人潜水器,最大下潜深度可达10970m。
(取海水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg)求:(1)两栖飞机空载时在水面上排开海水的体积为多少?(2)当“海斗号”无人潜水器下潜到10000m深度时,受到的海水压强为多少?(3)“海斗号”无人潜水器的质量为1000kg,平均密度为5.0×103kg/m3,现用钢绳连着两栖飞机和潜水器,将潜水器缓慢放入海水中浸没并匀速下降,此时钢绳对潜水器的拉力是多大?4.如图所示,杠杆的A点挂边长为 2dm、密度为ρ1=2kg/dm3的正方体C,B点挂边长为1dm正方体D,AO:OB=1:2,杠杆水平平衡时,D静止在空中,C对水平地面的压强为p1=1000Pa;将正方体D 浸没在未知液体中时(未接触到容器),杠杆平衡位置不变,C 对水平地面的压强增大为 1400Pa,g取 10N/kg。
八年级物理下册计算题及答案

八年级物理下册计算题专题训练及解析1.两个质量分布均匀的正方体A、B如图所示放置在水平地面上,其中A物体的底面积是0.01m2、质量是4kg,B物体边长是0.2m、密度为2×103kg/m3.求:(1)A物体对B物体的压强;(2)B物体对地面的压强.1.【答案】(1)解:A水平放置在B上, A对B的压力:F A=G A=m A g=4kg×10N/Kg=40N,A对B的压强:p A= = =4000Pa(2)解:由ρ= 可知,B的质量: m B=ρB V B=ρB l B3=2×103kg/m3×(0.2m)3=16kg,B的重力:G B=m B g=16kg×10N/kg=160N,B对水平地面的压力:F=G总=G A+G B=40N+160N=200N,B与地面的接触面积:S B=l B2=(0.2m)2=4×10﹣2m2B对地面的压强:P= = =5000Pa2.在一个重2N,底面积为0.01m2的容器里装8N的水,容器中水的深度为0.05m,把它放在水平桌面上,如图所示求:(1)水对容器底部的压强和压力;(2)容器对桌面的压力和压强.(g=10N/kg).2.【答案】(1)解:已知容器中水的深度为0.05m,则水对容器底的压强所以,水对容器底的压力答:水对容器底的压强为500Pa,压力为5N.(2)解:把容器放在水平桌面上,容器对桌面的压力等于容器和水的总重F=G总=G容器+G水=2N+8N=10N,则容器对桌面的压强答:容器对桌面的压力为10N,对桌面的压强为1000Pa.3.在底面积为6×10﹣3m2,重为4N的玻璃杯装有0.62kg的水,水面高度为0.1m.(g取10N/kg)求:(1)杯底受到水的压强.(2)杯底对水平桌面的压强.3.【答案】(1)解:水对杯底的压强: p1=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa (2)解:杯子和水对桌面的压力: F2=G杯+G水=G杯+m水g=4N+0.62kg×10N/kg=10.2N;装有水的玻璃杯对水平桌面的压强:p2= = =1700Pa.4.如图所示,质量是2 kg的平底水桶的底面积为800 cm2,放在水平地面上,桶内装有深50 cm、体积是45 dm3的水。
2017-2018学年人教版初中物理八年级(全册)计算题题库(试卷+答案解析)

2017-2018学年人教版初中物理八年级(全册)计算题题库试卷副标题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一.计算题(共40小题)1.如图所示,轿车从某地往南宁方向匀速行驶,当到达A地时,车内的钟表显示的时间为10时15分,当到达B地时,钟表显示的时间为10时45分.(1)若以司机所戴的帽子为参照物,轿车是运动的还是静止的?为什么?(2)轿车从A地到B地的速度是多大?(3)轿车若仍以该速度继续匀速行驶,从B地到达南宁需要多少时间?2.2016年12月28日,沪昆高速铁路全线开通,设计最高时速350公里,全程2252公里,其中G1375次列车用时10小时36分,求:(1)则该次列车的平均速度约为多少km/h?(计算结果保留两位小数)(2)小明假期坐该次车从凯里南站取贵阳北站,车票显示到达凯里时为20:13,开车时间为20:15,到达贵阳时间为20:53,列车开动后平均时速约为240km/h,试计算凯里南站到贵阳北站约有多少公里?3.小明同学从桂城乘车去南国桃园游玩,所乘车的速度计如图甲所示,他也看见路边一个交通标志牌,如图乙所示,则:(1)该车的速度是多少?(2)该车以速度计上的平均速度行驶,从交通标志牌处到南国桃园至少需要多少小时?4.渝万铁路也叫渝万客运专线,于2016年11月28日正式开通运营,起点重庆北站,终点万州北站,全长247.24km,设计速度250km/h,目前实际运营速度200km/h,据报道,首趟渝万动车C6402次,从重庆北站始发,全程运行时间1h45min(即1.75h)到达万州北站,求:①首趟渝万动车C6402次的全程平均速度.②如果按设计速度运行时,全程运行时间为多少分钟?5.钓鱼岛位于台湾基隆港东北186km、浙江温州港东南356km处.(1)我国海监船从浙江温州港出发,以40km/h的速度航行,到达钓鱼岛至少需要多少时间?(2)我国战机歼﹣10飞机从温州港机场起飞,只需要约30min就能到达钓鱼岛上空,则飞机的速度是多大?6.道路限速监控管理的一种方式是采用“区间测速”,就是测算出汽车在某一区间行驶的平均速度,如果超过了该路段的最高限速即判为超速.(1)若一辆轿车通过两个监测点的时间如图所示,监测点A、B相距25km,全程限速120km/h,采用“区间测速”时,这辆汽车在该路段会不会被判超速.(请通过计算进行说明)(2)若一辆货车以100km/h的速度匀速通过AB这段路程,则它需要多长时间?7.利用声呐系统向海底垂直发射声波,经2s后收到回波,已知声音在海水中的传播速度为1500m/s.(1)此处海水的深度为多少米?(2)利用此法能不能测量地球和月球之间的距离,试简述理由.8.工作人员在海面上利用超声波测位仪向海底垂直发射超声波,经过4s后接收到海底返回的信号.请结合表中的信息计算,这个海域的海水大约有多深?一些介质中的声速介质声速/(m•s﹣1)空气340水1500海水1530铁52009.如图甲所示,声呐发出的超声波遇到障碍物会反射回来,根据收到回波的时间,可以确定障碍物的位置,超声波在海水中传播的速度(v)﹣﹣时间(t)图象如图乙所示.(1)根据超声波的v﹣t图象,超声波在海水中传播的速度多大?(2)一群鱼从船底下经过时,声呐发射超声波,经过0.2s后收到鱼群反射的回波,鱼群离船底的距离多大?10.自制温度计的液柱随温度是均匀变化的.有一支未刻刻度的温度计,当玻璃泡放在冰水混合物中时,液柱的长度为10cm,当玻璃泡放在1个标准大气压下的沸水中时,液柱的长度为30cm,请计算:(1)该温度计温度每升高1℃时,液柱伸长多少cm?(2)若液柱的长度为15cm,则该处温度应标记为多少℃?11.有一支温度计,表面刻有120格均匀的刻度.将该温度计的玻璃泡浸没在一个标准大气压下的冰水混合物中,温度计内液面上升到第30格处;玻璃泡浸没在一个标准大气压下的沸水中,液面上升到第80格处.则:(1)该温度计的分度值和量程分别是多少?(2)应把40℃标在此温度计的第几格处?(3)当外界实际温度为多少时,温度计内液面上升到的格数与实际温度数值相等?12.王慧同学利用所学知识,测量一件用合金制成的实心构件中铝所占比例.她首先用天平测出构件质量为374g,用量杯测出构件的体积是100cm3.已知合金由铝与钢两种材料合成,且铝的密度为2.7×103kg/m3,钢的密度为7.9×103kg/m3.如果构件的体积等于原来两种金属体积之和.求:(1)这种合金的平均密度;(2)这种合金中铝的质量占总质量的百分比.13.用一个瓶子盛某种液体,测出装入液体的体积V与液体和瓶子的总质量m,画出m﹣V 的关系图象如图所示.求:(1)空瓶子的质量是多少?(2)该液体的密度是多少?(3)如果在这个瓶子里装60cm3的这种液体,液体与瓶子的总质量为多少?14.天平测得空瓶子的质量是0.2kg,盛满水后的总质量是1.2kg,若用这个瓶子盛满某种液体,液体和瓶子的总质量是13.8kg.(1)求空瓶子的容积;(2)求这种液体的密度.15.如图所示,为我国的一元硬币.小陈同学测得10枚硬币的总质量为64g,总体积为8cm3,求:(1)一元硬币的密度是多少?=19.3g/厘米3)(2)若用黄金制作大小相等的硬币,则每枚硬币质量为多少?(黄金密度ρ黄金16.我国拥有完全自主知识产权的一种越野车,其越野性能公认已经超越了“悍马”,坦克能去的地方它都能去,最大速度达100km/h.(g取10N/kg,汽车的质量按3650kg计算).求:(1)越野车受到的重力;(2)越野车以最大速度行驶50km所需的时间.17.在某运河桥头立有这样的一块牌子,如图所示.现有一辆自身质量为5t 的大卡车,装了7m3的石子,石子的密度为 2.5×103kg/m3.(1)桥头牌子上的数字能告诉我们什么信息?(2)通过计算说明,这辆卡车能否从该桥上通过?(3)若大卡车在匀速行驶过程中受到的阻力是车重的0.05 倍,求大卡车空载时受到的牵引力是多大?(不考虑车中人的质量)18.月球对它表面附近的物体也有引力,这个引力大约是地球对地面附近同一物体引力的.一个连同随身装备共120kg的宇航员到达月球表面:(g取10N/kg)(1)航天员在地球上的重力是多少?(2)到达月球时,他的质量是多少?月球对他的引力约是多少?19.质量为50kg的物体在一个水平向右的拉力F的作用下,沿水平地面以0.2m/s的速度做匀速直线运动,已知物体受到的摩擦力是他本身受到重力的0.2倍,求:(1)木块受到的拉力大小;(2)若物体速度增大为0.4m/s并匀速运动,求物体受到的摩擦力;(3)若水平拉力增大为120牛,物体受到的摩擦力的大小是多少?(g=10N/kg)20.如图甲所示,水平桌面的右端固定一定滑轮,重物G通过一根绕过定滑轮的细绳与桌面上的木块相连.已知G=2N,此时,用水平向左的大小为5N的拉力F1拉着木块可使其向左做匀速直线运动,则:(1)这时木块受到的摩擦力大小为多少?(2)如图乙所示,若用水平向右的拉力F2拉木块使其向右做匀速直线运动,则F2为多大?21.一辆总质量为500kg的小车静止在水平路面上,当用100N水平拉力拉小车时小车未动,用更大的力拉小车,使小车在水平路面上运动,运动的过程中受到的阻力是车重的0.06倍,若g取10N/kg,求:(1)用100N水平拉力拉小车未动时,小车受到的阻力有多大?(2)小车运动时,当水平拉力为多大时,小车恰能做匀速直线运动?22.如图所示,质量为500g的薄壁容器放在水平地面上,容器底面积为80cm2,内装1.5L的=1.0×103kg/m3,求:水,已知g=10N/kg,ρ水(1)容器对水平桌面的压强;(2)水对容器底部的压力.23.将一未装满水密闭的矿泉水瓶,先正立放置在水平桌面上,再倒立放置,如图所示,瓶盖的面积是8cm2,瓶底的面积是28cm2,瓶重和厚度忽略不计(g取10N/kg).求:(1)倒立放置时瓶盖所受水的压力和压强;(2)倒立放置时矿泉水瓶对桌面的压强.24.如图所示,平底烧瓶的底面积为50cm2,内装400mL煤油,煤油的深度为10cm,烧瓶放置在表面积为100dm2的水平桌面上,容器自重和容器的厚度均可忽略不计(g=10N/kg,煤油的密度ρ=0.8×103Kg/m3,).试求:煤油(1)煤油对烧瓶底的压力;(2)桌面受到的压强.25.如图所示,水平桌面的正中央放着一个重为30N圆形鱼缸,其底面积为1200cm2.鱼缸内装有0.2m深的水,水的质量是27kg.(g=10N/kg)求:(1)鱼缸内所装的水受到的重力是多少?(2)水对鱼缸底部的压强是多少?(3)鱼缸对桌面产生的压强是多少?26.如图所示是我国88式主战坦克,总质量为40t,高(顶部舱门距地面)为2m,每条履带=1.0×103kg/m3)求:与地面的接触面积为2m2,该坦克具有潜渡功能.(g取10N/kg,ρ水(1)该坦克在水平路面上行驶时,对地面的压强为多大?(2)坦克在深为5m的河流中潜渡时,对水平河床有压力,则在坦克顶部舱门受到水的压强为多大?27.半潜船是通过压水舱的吸水和排水,实现其上浮和半潜(甲板潜入水中).现有一艘质量为4×104t的半潜船,前去执行运输一艘受损船舶的任务.(ρ海水≈1.0×103kg/m3,g=10N/kg)(1)如图甲所示,当该半潜船不装货物,且压水舱不吸水时,受到的浮力有多大?(2)当压水舱吸水,半潜船下沉,实现半潜,如图乙所示.将受损船舶移动到半潜船甲板上方后,半潜船通过排水上浮,当压水舱剩余海水的体积达到3×103m3时,半潜船浸入海水中的体积为5×104m3,这时甲板已完全露出水面,如图丙所示,则其运输的船舶质量是多少?28.如图所示,某工程队在一次施工作业中,以恒定速度沿竖直方向将质量为5×103kg的圆柱形实心工件从深水中吊起至距水面某一高度.不计水的阻力,根据绳子作用在工件上端的拉力F的功率P随工件上升高度h变化的图象.求:(1)工件上升的速度大小;(2)当工件露出水面一半时所受的浮力大小;(3)工件的横截面积.29.如图所示,已知重为40N的长方体木块静止在水面上,浸入在水中的体积占木块总体积的(g取10N/kg)(1)求木块所受到的浮力大小(2)若要将木块露出水面部分截去,求木块恢复静止后浸在水中的体积.30.如图所示,在容器底部固定有一轻质弹簧,弹簧上端连有一边长为0.1m的正方体A,当容器中水的深度为20cm时,物体A有的体积露出水面,此时弹簧刚好处于自然伸长状态,求:(1)物块A受到的浮力;(2)物块A的密度;(3)往容器内缓慢加水至物块A恰好浸没时,水未溢出,弹簧受到的拉力多大?31.一带阀门的圆柱形容器,正方体重12N,用细绳悬挂放入水中,当有的体积露出水面时绳子受到的拉力为4N,如图所示.试求:(1)正方体M受到的浮力;(2)正方体M的边长;(3)若从图示状态开始,通过阀门K缓慢放水,当容器中水面下降了3cm时,细绳承受的拉力是多少?32.一壁很薄的透明瓶子,瓶身部分为圆柱形,瓶子的底面积为40cm2,瓶中装有高度为28cm 的水(如图甲所示),将瓶子倒置并使其在水中竖直漂浮(如图乙所示),此时瓶子露出水面的高度为4.5cm,瓶子内外水面的高度差为2.5cm.求:(1)瓶子(含瓶盖)的重力.(2)瓶子在水中悬浮时瓶中水的质量.33.物体由于运动而具有的能叫动能,其大小可以用E k=计算,力在一个过程中对物体做的功,等于物体这一过程中动能的变化(只受一个力作用),这个结论叫做动能定理,一质量2千克的物体在光滑的水平面上运动,现施加一个F=10N的恒力,力的方向与物体的运动方向相同,物体的速度由2m/s增加到5m/s,试计算:(1)该力对物体做功是多少焦耳?(2)这段时间物体运动了多少米?34.建筑工地上,某施工人员利用如图所示的滑轮组匀速提升重物.若不计摩擦和绳重,利用这个滑轮匀速提升重为1200N的物体时,所用的拉力是500N,求:(1)此时滑轮组的机械效率是多少?(2)若此时拉力做功的功率是75W,重物在1min内匀速上升的高度是多少?(3)当用这个滑轮组匀速提升重为1800N的物体时,拉力是多少?35.某型号汽车发动机的额定功率为4×104 W,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1600N;在额定功率下,当汽车匀速行驶时,求:(1)汽车行驶10min牵引力所做的功.(2)汽车行驶的速度.36.一名质量为70kg的工人,用如图所示的装置提升一堆砖,已知托板重200N,每块砖重100N,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力.当工人提升10块砖时,此装置的机械效率为80%,(g取10N/kg)求:(1)动滑轮重力;(2)利用此装置提升砖块的最高机械效率.37.一名工人用如图所示的滑轮组提起450N的重物,绳自由端的拉力F为200N,重物在5s 内匀速上升了1m,不计绳子与滑轮间摩擦,则(1)滑轮组所做的有用功是多少?(2)拉力做功的大小?(3)计算该滑轮组的机械效率.38.如图,是一款国产电动汽车,查阅参数设置得知,电动机最大功率为98kW,最高时速可达140km/h,60km/h等速续航最大里程为330km.求:(1)速度最大时,该款电动汽车牵引力为多少?(2)电动汽车的优点有哪些?(说出两点)(3)60km/h等速续航时,实际一次的最大里程会少于330km,原因是什么?39.某型号器材发动机的额定功率为6×104W,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1800N.在额定功率下,当汽车匀速行驶是,求:(1)发动机所提供的牵引力大小;(2)行驶速度的大小;(3)行驶5min牵引力所做的功.40.某型号汽车发动机的额定功率为 5.4×104W,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1800N.在额定功率下,当汽车匀速行驶时,求:(l)发动机所提供的牵引力大小;(2)行驶速度的大小;(3)行驶5min牵引力所做的功.2017-2018学年人教版初中物理八年级(全册)计算题题库(试卷+答案解析)参考答案与试题解析一.计算题(共40小题)1.如图所示,轿车从某地往南宁方向匀速行驶,当到达A地时,车内的钟表显示的时间为10时15分,当到达B地时,钟表显示的时间为10时45分.(1)若以司机所戴的帽子为参照物,轿车是运动的还是静止的?为什么?(2)轿车从A地到B地的速度是多大?(3)轿车若仍以该速度继续匀速行驶,从B地到达南宁需要多少时间?【解答】解:(1)因为出租车相对于司机所戴的帽子,位置没有变化,所以以司机所戴的帽子为参照物,出租车是静止的;(2)轿车从A地到B地所用时间:t=10:45﹣10:15﹣=30min=0.5h;轿车从A地到B地的路程:s=120km﹣70km=50km,轿车从A地到B地的速度:v===100km/h;(3)由v=得:从B地到达南宁的时间t′===0.7h.答:(1)出租车相对于司机所戴的帽子,位置没有变化,所以以司机所戴的帽子为参照物,出租车是静止的;(2)轿车从A地到B地的速度为100km/h;(3)从B地到达南宁需要0.7h.2.2016年12月28日,沪昆高速铁路全线开通,设计最高时速350公里,全程2252公里,其中G1375次列车用时10小时36分,求:(1)则该次列车的平均速度约为多少km/h?(计算结果保留两位小数)(2)小明假期坐该次车从凯里南站取贵阳北站,车票显示到达凯里时为20:13,开车时间为20:15,到达贵阳时间为20:53,列车开动后平均时速约为240km/h,试计算凯里南站到贵阳北站约有多少公里?【解答】解:(1)G1375次列车的运行时间:t=10h36min=10.6h;全程的路程:s=2252km,该次列车的平均速度:v==≈212.45km/h;(2)凯里南站到贵阳北站的运行时间:t′=20:53﹣20:15=38min=38×h=h;公式v=变形可得,凯里南站到贵阳北站的路程:s′=v′t′=240km/h×h=152km.答:(1)则该次列车的平均速度约为217.37km/h;(2)凯里南站到贵阳北站约有152km.3.小明同学从桂城乘车去南国桃园游玩,所乘车的速度计如图甲所示,他也看见路边一个交通标志牌,如图乙所示,则:(1)该车的速度是多少?(2)该车以速度计上的平均速度行驶,从交通标志牌处到南国桃园至少需要多少小时?【解答】解:(1)从图可知该车的行驶速度为v=60km/h;车(2)“南国桃园9km”表示从交通标志牌处到南国桃园的路程为s=9km,因为v=,从交通标志牌处到南国桃园的时间:t===0.15h.答:(1)该车的速度是60km/h;(2)从交通标志牌处到南国桃园至少需要0.15小时4.渝万铁路也叫渝万客运专线,于2016年11月28日正式开通运营,起点重庆北站,终点万州北站,全长247.24km,设计速度250km/h,目前实际运营速度200km/h,据报道,首趟渝万动车C6402次,从重庆北站始发,全程运行时间1h45min(即1.75h)到达万州北站,求:①首趟渝万动车C6402次的全程平均速度.②如果按设计速度运行时,全程运行时间为多少分钟?【解答】解:①首趟渝万动车C6402次的全程平均速度:v===141.28km/h.②由v=得,按设计速度运行时全程运行时间:t′===0.98896h=59.3376min.答:①首趟渝万动车C6402次的全程平均速度为141.28km/h;②如果按设计速度运行时,全程运行时间为59.3376分钟.5.钓鱼岛位于台湾基隆港东北186km、浙江温州港东南356km处.(1)我国海监船从浙江温州港出发,以40km/h的速度航行,到达钓鱼岛至少需要多少时间?(2)我国战机歼﹣10飞机从温州港机场起飞,只需要约30min就能到达钓鱼岛上空,则飞机的速度是多大?【解答】解:(1)由v=可得,海监船从浙江温州港出发到达钓鱼岛的时间:t船===8.9h;(2)飞机的速度:v飞机===712km/h.答:(1)我国的海监船从浙江温州港出发,到达钓鱼岛至少需要8.9h;(2)飞机的速度是712km/h.6.道路限速监控管理的一种方式是采用“区间测速”,就是测算出汽车在某一区间行驶的平均速度,如果超过了该路段的最高限速即判为超速.(1)若一辆轿车通过两个监测点的时间如图所示,监测点A、B相距25km,全程限速120km/h,采用“区间测速”时,这辆汽车在该路段会不会被判超速.(请通过计算进行说明)(2)若一辆货车以100km/h的速度匀速通过AB这段路程,则它需要多长时间?【解答】解(1)由“区间测速”图可得,t=10.41min﹣10.31min=10min==h,v===150km/h,因150km/h>120km/h,故该轿车会被判超速(2)若一辆货车以100km/h的速度匀速通过AB这段路程,由v=变形可得:t===0.25h.答:(1)该车平均速度为150km/h,会被判超速;(2)货车通过这段路程的时间是0.25h7.利用声呐系统向海底垂直发射声波,经2s后收到回波,已知声音在海水中的传播速度为1500m/s.(1)此处海水的深度为多少米?(2)利用此法能不能测量地球和月球之间的距离,试简述理由.【解答】解:(1)超声波从海面到海底用的时间:t=×2s=1s,由v=可得,该处海水的深度:s=vt=1500m/s×1s=1500m.(2)月球上没有空气,声音不能在真空中传播,故利用此种方法不能测量地球和月球之间的距离.答:(1)此处海水的深度为1500m;(2)不能;真空不能传声.8.工作人员在海面上利用超声波测位仪向海底垂直发射超声波,经过4s后接收到海底返回的信号.请结合表中的信息计算,这个海域的海水大约有多深?一些介质中的声速介质声速/(m•s﹣1)空气340水1500海水1530铁5200【解答】解:由表中数据可知超声波在海水中的传播速度v=1530m/s,声波从海面传到海底的时间:t=×4s=2s,由v=得此处海域海水的深度:s=vt=1530m/s×2s=3060m.答:这个海域的海水大约有3060m.9.如图甲所示,声呐发出的超声波遇到障碍物会反射回来,根据收到回波的时间,可以确定障碍物的位置,超声波在海水中传播的速度(v)﹣﹣时间(t)图象如图乙所示.(1)根据超声波的v﹣t图象,超声波在海水中传播的速度多大?(2)一群鱼从船底下经过时,声呐发射超声波,经过0.2s后收到鱼群反射的回波,鱼群离船底的距离多大?【解答】解:(1)由图乙可得,超声波在海水中的传播速度不变,为1500m/s;(2)超声波从船底到鱼群用的时间:t=×0.2s=0.1s,由v=可得鱼群离船底的距离:s=vt=1500m/s×0.1s=150m.答:(1)超声波在海水中传播的速度1500m/s;(2)鱼群离船底的距离为150m.10.自制温度计的液柱随温度是均匀变化的.有一支未刻刻度的温度计,当玻璃泡放在冰水混合物中时,液柱的长度为10cm,当玻璃泡放在1个标准大气压下的沸水中时,液柱的长度为30cm,请计算:(1)该温度计温度每升高1℃时,液柱伸长多少cm?(2)若液柱的长度为15cm,则该处温度应标记为多少℃?【解答】解:(1)当冰水混合物中,即温度为0℃时,液柱的长度是10cm;在标准大气压下的沸水中,即温度是100℃时,液柱的长度是30cm,两者之间的液柱长度为L=30cm﹣10cm=20cm,所以外界温度每升高1℃时,玻璃管内的液柱伸长是=0.2cm.(2)发现液柱的长度为15cm,相对于0℃上升了15cm﹣10cm=5cm,所以现在温度为5cm÷0.2cm/℃=25℃.答:(1)对于这支温度计而言,外界温度每升高1℃时,玻璃管内的液柱伸长0.2cm;(2)当液柱的长度为15cm时,该处温度应标记为25℃.11.有一支温度计,表面刻有120格均匀的刻度.将该温度计的玻璃泡浸没在一个标准大气压下的冰水混合物中,温度计内液面上升到第30格处;玻璃泡浸没在一个标准大气压下的沸水中,液面上升到第80格处.则:(1)该温度计的分度值和量程分别是多少?(2)应把40℃标在此温度计的第几格处?(3)当外界实际温度为多少时,温度计内液面上升到的格数与实际温度数值相等?【解答】解:(1)因为1标准大气压下沸水温度为100℃,冰水混合物温度为0℃,则该温度计每一格表示的温度为:=2℃.则该温度计最下面的0刻度对应的温度是:0℃﹣2℃×(30﹣0)=﹣60℃;最上面的120处刻度对应的温度是:100℃+2℃×(120﹣80)=180℃.所以该温度计的测量范围是:﹣60℃~180℃.(2)=20格,20格+30格=50格;(3)设实际温度为t与这支温度计的示数相等,则有2℃×(t﹣30)=t℃.解得t=60℃.答:(1)该温度计的分度值2℃;量程分别是﹣60℃~180℃;(2)应把40℃标在此温度计的第50格处.(3)当外界实际温度为60℃时,温度计内液面上升到的格数与实际温度数值相等.12.王慧同学利用所学知识,测量一件用合金制成的实心构件中铝所占比例.她首先用天平测出构件质量为374g,用量杯测出构件的体积是100cm3.已知合金由铝与钢两种材料合成,且铝的密度为2.7×103kg/m3,钢的密度为7.9×103kg/m3.如果构件的体积等于原来两种金属体积之和.求:(1)这种合金的平均密度;(2)这种合金中铝的质量占总质量的百分比.【解答】解:(1)这种合金的平均密度:ρ===3.74g/cm3=3.74×103kg/m3;(2)设铝的质量为m铝,钢的质量为m钢,则m铝+m钢=374g﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①由ρ=可得V=,且构件的体积等于原来两种金属体积之和,则+=100cm3,即+=100cm3﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②联立①②式,解得m铝=216g,则这种合金中铝的质量占总质量的百分比为×100%≈57.8%.答:(1)这种合金的平均密度为3.74×103kg/m3;(2)这种合金中铝的质量占总质量的百分比为57.8%.13.用一个瓶子盛某种液体,测出装入液体的体积V与液体和瓶子的总质量m,画出m﹣V 的关系图象如图所示.求:(1)空瓶子的质量是多少?(2)该液体的密度是多少?(3)如果在这个瓶子里装60cm3的这种液体,液体与瓶子的总质量为多少?【解答】解:(1)读图可知,当液体体积为0时,即没有液体时,质量m=40g,即为瓶子的质量;(2)读图可知,当体积为50cm3时,液体质量为100g﹣40g=60g,则液体的密度ρ===1.2g/cm3.(3)装60cm3的这种液体,液体的质量由ρ=可得,m′=ρV′=1.2g×60cm3=72g,液体与瓶子的总质量为,m=72g+40g=112g.总答:(1)空瓶子的质量是40g;(2)这种液体的密度是1.2g/cm3;(3)如果在这个瓶子里装60cm3的这种液体,液体与瓶子的总质量为112g.14.天平测得空瓶子的质量是0.2kg,盛满水后的总质量是1.2kg,若用这个瓶子盛满某种液体,液体和瓶子的总质量是13.8kg.(1)求空瓶子的容积;(2)求这种液体的密度.【解答】解:(1)瓶子装满水时,水的质量:m水=m总1﹣m瓶=1.2kg﹣0.2kg=1.0kg,因为ρ=,所以瓶子的容积:V瓶=V水===1.0×10﹣3m3;(2)瓶子装满某种液体时,液体的质量:m液=m总2﹣m瓶=13.8kg﹣0.2kg=13.6kg,液体的体积:V液=V瓶=1.0×10﹣3m3,这种液体的密度:ρ液===13.6×103kg/m3.答:(1)瓶子的容积为1.0×10﹣3m3;(2)这种液体的密度为13.6×103kg/m3.15.如图所示,为我国的一元硬币.小陈同学测得10枚硬币的总质量为64g,总体积为8cm3,求:(1)一元硬币的密度是多少?=19.3g/厘米3)(2)若用黄金制作大小相等的硬币,则每枚硬币质量为多少?(黄金密度ρ黄金【解答】解:(1)硬币的密度:ρ===8g/cm3;(2)一枚硬币的体积V′=V=×8cm3=0.8cm3,用黄金制作大小相等的硬币,ρ=19.3g/cm3,黄金由ρ=可得此时每枚硬币的质量:m=ρ黄金V=19.3g/cm3×0.8cm3=15.44g.答:(1)一元硬币的密度是8g/cm3;(2)若用黄金制作大小相等的硬币,则每枚硬币质量为15.44g.16.我国拥有完全自主知识产权的一种越野车,其越野性能公认已经超越了“悍马”,坦克能去的地方它都能去,最大速度达100km/h.(g取10N/kg,汽车的质量按3650kg计算).求:(1)越野车受到的重力;(2)越野车以最大速度行驶50km所需的时间.。
人教版八年级物理上册期中计算题练习

人教版八年级物理上册期中计算题练习附答案解析1.有一支温度计,虽然它的玻璃管内径和刻度都是均匀的,但标度不准确,当把它放在标准大气压下冰水混合物中时示数为﹣6℃,把它放在标准大气压下的沸水中读数为104℃。
求:(1)当它指示的气温为27℃时,气温的实际值是多少?(2)此温度计在什么温度时,可作为正确的温度计使用?2.一辆汽车在平直的公路上正对山崖以一定的速度保持不变直线行驶,汽车在离山崖A处鸣笛,当汽车行驶4s后在B处时刚好听到山崖对鸣笛的回声,汽车每秒行驶的距离是10m(声音在空气中每秒传播的距离340m),求B点离山崖多少m?3.一辆汽车在匀速行驶,道路前方有一座高山,司机鸣笛并在4s 后听到回声,若汽车行驶速度为72km/h。
已知声速为340m/s,求:(1)司机从鸣笛到听到回声,汽车行驶的路程;(2)汽车鸣笛时距离高山多远?(可以画图辅助说明)4.汽车在出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶4000m,紧接着在长2km模拟公路上匀速行驶100s。
声速取340m/s求:(1)该汽车在模拟山路上行驶的时间;(2)汽车在整个测试过程中的平均速度;(3)测试后,汽车以20m/s的速度远离峭壁而去,某一时刻鸣笛,司机在4s后听到从峭壁反射回来的声音,求司机听见回声时,汽车到峭壁的距离是多少?5.国庆长假,小明乘坐爸爸的汽车到外地游玩,细心的他观察到汽车速度计的指针一直停在如图所示的位置。
回答下列问题:(1)汽车以这样的速度行驶30min,通过的路程是多少?(2)汽车在匀速行驶过程中向前面远处的大山鸣笛,4s听到回声,鸣笛处距大山多远?(3)在第(2)问中,听到回声时,汽车到山崖的距离?6.国庆期间岚岚全家自驾出游,在高速公路上,岚岚看到了很多测速的龙门架。
通过查阅资料,岚岚了解到测速原理是测速仪前后两次发出并接收到被测车反射回的超声波信号,再根据两次信号的时间差,测出车速,如图甲。
(完整版)初二八年级下物理计算题专题(含答案)

八年级下物理计算题专题练习一、压强计算题精选1、某封冻的河面上的冰能承受的最大压强是4×104Pa,在冰面上行驶的小车质量是200kg,它与冰面的接触面积是0.4m2。
在保证安全的情况下,小车上最多能装多大质量的货物?取g=1ON/kg。
2、芭蕾舞演员体重为475牛,两只脚掌面积为150平方厘米,表演时足尖与地面的接触面积为9.5平方厘米;大象的体重6×104牛,每只脚掌面积600平方厘米.求:(1)芭蕾舞演员足尖着地表演时和大象四脚着地站立时,各自对地的压强;(2)芭蕾舞演员和大象能否都在封冻的河面上行走?(封冻河面能承受最大压强为3.4×105帕.)3、据《海南日报》2009年5月22日报道,我省公路桥梁不堪重负,超限超载车辆每年碾出亿元“窟窿”。
国家规定,载重汽车对地面的压强应控制在7X105pa以内。
我省路政执法人员在某段公路稽查到一辆超载的六轴水泥罐装车,车货总质量高达100 t ,该车轮胎与地面接触的总面积约为0.8m2,求:(1)、该车以20m/s的速度匀速行使36km所需的时间是多少?(2)、该车受到的总重力是多大?(1 t=103kg,g=10N/kg)(3)、该车对地面的压强是多少?4、以下是一道有关压强的试题和小明的解答过程,请您分析有无错误?如有错误,请指出其中的错误之处并在试题下面的空白处加以改正。
如图所示,平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央。
试求:(1)水对茶壶底部的压力?(2)茶壶对桌面的压强? (g=9.8N/Kg)解:∵茶壶静止在水平桌面上,∴水对茶壶底的压力F1=G水=m水g=(0.6×10)N=6N茶壶对水平桌面的压强5、奥运场馆是指专为奥运会和残奥会提供比赛、训练和赛会组织接待等服务场所、设施。
国家体育中心俗称“鸟巢”(如图14),是2008年奥运会的主场馆,也是开幕式和闭幕式的体育场馆(如图所示)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
汽车以25m/s的速度匀速行驶, 司机突然发现前头有紧急情况,经 过0.5s(反应时间)后开始制动刹 车,又经过4.5s滑行60m车停止。 求: (1)汽车从发现情况到完全停止的 这段时间内汽车通过的路程是多少? (2)这段时间内汽车的平均速度是 多少m/s?
汽车以25m/s的速度匀速行驶,司机突然发现 前头有紧急情况,经过0.5s(反应时间)后开始制 动刹车,又经过4.5s滑行60m车停时间内汽车 通过的路程是多少? (2)这段时间内汽车的平均速度是多少m/s?
解:v车 25m/s t1 0.5s t2 4.5s s2 60m s 由v 变形得: t
s1 v车t1 25m / s 0.5s 12.5m s s1 s2 12.5m 60m 72.5m
s s1 s2 72.5m v 14.5m / s t t1 t2 0.5s 4.5s
声速为340m/s)
解:v声 340m / s v汽 20m / s t 6s
s声 v声 t 340m / s 6s 2040 m s汽 v汽 t 20m / s 6s 120m
1 1 s ( s声 s汽 ) (2040 m 120 m) 960 m 2 2
答:汽车司机听到回声时距离大山为960m。
s 由v 变形得: t
过桥
一列长900m的火车做匀 速直线运动,整列火车全部 通过某座大桥所用的时间是 10min,在此过程中火车的 速度为60km/h,求这座大桥 的长度。
过桥 一列长900m的火车做匀速直线运动,整列火车全部
通过某座大桥所用的时间是10min,在此过程中火车的速 度为60km/h,求这座大桥的长度。
答:通过的路程为72.5m,平均速度为14.5m/s。
1 解: s车 900 m v 60km/h t 10min h 6 s
由v 变形得: t 1 s vt 60 km / h h 10 km 10000 m 6
s桥 s s车 10000 m 900m 9100 m
答:这座大桥的长度为9100m。
回声
一辆汽车以20m/s的速 度匀速向一座大山开去,在 某处汽车鸣笛,经过6s后司 机听到回声,求汽车司机听 到回声时距离大山有多远? (空气中声速为340m/s)
一辆汽车以20m/s的速度匀速向一座大山开 去,在某处汽车鸣笛,经过6s后司机听到回声, 求汽车司机听到回声时距离大山有多远?(空气中