泳池日常运行维护费用分析
标准泳池运营预算方案

标准泳池运营预算方案
1. 设备和维护
建设一个泳池需要购买各种设备,包括游泳池、过滤设备、照明等。
这些设备通常需要购置、安装和维护,所以在运营预算中要充分考虑这些成本。
此外,泳池水质维护、设备维
修等方面也是不可忽视的开支。
2. 人力资源
泳池的运营需要一支专业的员工团队来管理和维护泳池设施。
这包括泳池管理员、维护人员、救生员等。
他们的薪酬、培训、员工福利等也需要列入预算中。
3. 营销和促销
泳池运营需要一定的推广和宣传,以吸引更多的顾客。
这包括广告宣传、促销活动、网站
建设等方面的成本。
此外,泳池也可以通过和当地一些健身俱乐部、学校等合作来进行促销。
4. 运营成本
泳池的日常运营成本也应列入预算中,比如水电费、清洁用品、办公用品等。
同时,也需
要考虑到意外支出,比如设备的更新换代、紧急维修等。
5. 管理费用
泳池运营需要一位专门的经理来管理日常事务,以及处理员工、顾客和后勤等方面的问题。
这些都需要一定的管理费用来支持。
在预算方案编制完成后,也要制定一套严格的监督制度,以确保预算资金的正常使用。
同时,还要设立相应制度,及时调整预算方案,以适应不同的市场环境变化。
泳池运营的预算方案是一个综合性的问题,需要全面考虑各项支出,合理安排资金使用,
才能做到有效投入并获取收益。
希望各位创业者能够在运营泳池的道路上获得成功。
泳池日常运行维护费用分析

泳池日常运行维护费用分析第一篇:泳池日常运行维护费用分析泳池日常运行维护费用分析一、泳池传统运行形式费用分析:1.水费:初次注水所需水量:比赛池50mx25mx2.5m=3125m³x1t/m³x60元/t=187500元热身池(0.6+1.5)x50/2x16m=840 m³x60元/t=50400元儿童池一年更换2次每日所需补充水量:3125 m³x0.1=312.5t/d 淋浴所需水量:400人*200L=80t/d 设药池每使用一次都需换水,一天使用2次,即1t/d 每周反冲洗一次,用水20t,平均每天反冲洗用水为2.8t/d。
综上每日ΣV水=38.5+80+1+2.8=121.2t/d 水费为121.2吨*60元/吨=7272元(水价按北京计算)2.电费泳池水处理设备每天耗电量为:15kw*12=180kwh 电费:180*0.80=144元3.药剂费泳池CL量是1000吨水2-4公斤(每天),385/1000*2=0.8kg/d CL 粒药费:0.8*48/0.9=42元絮凝剂1000吨水8-10公斤(视池水清况加)一般每周一次,385/1000*8=3.08kg/周,即0.5kg/d 絮凝剂药费0.5*16=8元除藻天使兰1000吨0.5-1.5公斤(每月一次)385/1000*1=0.39kg/month平均每天390/30=13g 除藻剂0.013*60=0.78元总药剂费:42+8+0.78=50.78元4.泳池池水初次加热费用各种加热方式成本分析:电话:(T el)86-10 67647609 2 地址:北京丰台区南三环东路27号传真:(Fax)86-10 87677418 邮编:(Post Code)100078注2.燃油锅炉、燃气锅炉、电锅炉的效率不可能大于100%,所取值为目前市场上锅炉常见数值。
太阳能、水源热泵,生态洗浴的热效率计算方法为:全年使用热水所需热量,除以全年消耗电能,得到的比值。
泳池费用分析

设备性能参数表及运行费用分析1、PHNIX泳池热泵机组制热工况:室外干湿球温度:24℃/19℃,进水温度27℃。
2、运行费用经济性分析若1吨水从15℃升温至28℃,则需热量13000KCAL;加热1吨水所需费用见下表:根据所需热负荷Q=cm△t=1×1000×(28℃-15℃)=13000(kcal),热泵的耗电量为13000÷860÷4.2=3.6KWh,电价为0.85元/度,则加热1吨水所需费用为3.6*0.85=3(元)注:能源价格有地区、时间差价, 0.85元/度。
燃油锅炉:每1吨热水运行费:13000 千卡÷10500KCal/kg÷0.8×3.6元/kg =5.6元燃气锅炉:每1吨热水运行费:13000 千卡÷8700KCal/m3×2.6元/ m3÷0.8=4.9元泳池热泵机组:每1吨热水运行费13000 千卡÷860千卡/度×0.85元/ 度÷4.2=3元泳池从15℃升温至28℃时各种加热设备所耗电量如下表:表国内现行热水加热设备产品效率对比说明表由上表可见,在燃油锅炉、燃气锅炉、PHNIX泳池热泵机组这几种加热设备中,PHNIX泳池热泵机组加热1吨水所需要的费用是最少的,使用是最经济的,效率比其它三种加热设备都高。
从以上计算分析比较可观的,而且具有环保、安全性强,设备寿命长,使用舒适方便等优点,从表中可以更为直观的表现出来:结论:近年来,泳池热泵机组在我国已经逐渐得到推广与应用,其经济节能性也已被用户所认可,特别是泳池热水的提供,为人们的生活与工作都带来了极大便利的同时也使生活质量得以提高。
PHNIX泳池恒温除湿热泵的工作原理就是将池水表面蒸发的热损失回收利用,转移到池水和空气中,以满足池水和空气保温所需的热量。
首先暖湿空气流经蒸发器,温度下降,暖水汽凝结成冷水从空气中分离出来,使空气干爽,实现空气的除湿功能;空气冷却、水汽凝结及冷却过程中释放出的热能被冷媒吸收。
泳池恒温设备运行费用对比分析

泳池恒温设备运行费用对比分析游泳池是人们在水中进行游泳,休闲游乐的活动场所,所以池水温度过高或过低对人们在水中的活动都是不利的。
因此,游泳池都应对其池水进行加热。
在科技高速发展的今天,给泳池水加热的方式也是多种多样,主要的加热方式有泳池热泵、太阳能、燃油、燃煤、燃气、电力供热等给泳池水加热的方式。
但不同的加热方式对环境的污染程度和运行的经济性是有很大区别的。
下面我以泳池热泵加热方式与燃气锅炉加热方式的情况进行对比分析:工程概况:项目名称为某室内泳池恒温工程,泳池水面积为200平方米,泳池水深为1.5米,泳池水量为300立方米。
本设计考虑建筑室内泳池全年恒温需求。
初始加热运行费用:在过渡季节,初始加热次数为9次,每次泳池水从10度加热到28度所需要的热量为540万大卡的热量。
泳池热泵的能源热值为860大卡,热效率为3.8,初次加热能耗为1652.4kwh,能源单价为1元/kwh,所以每次加热费用为1652.4元,总的运行费用为14871元。
燃气锅炉的能源热值为7000大卡,热效率为0.85,初次加热能耗为907.6立方米,能源单价为3.8元/立方米,所以每次加热运行费用为3448.7元,总的运行费用为31039元。
在夏季,初始加热次数为5次,每次泳池水从15度加热到28度所需要的热量为390万大卡的热量。
泳池热泵的能源热值为860大卡,热效率为4.6,初次加热能耗为985.8kwh,能源单价为1元/kwh,所以每次加热费用为985.8元,总的运行费用为4929元。
燃气锅炉的能源热值为7000大卡,热效率为0.85,初次加热能耗为655.5立方米,能源单价为3.8元/立方米,所以每次加热运行费用为2490.8元,总的运行费用为12454元。
在冬季初始加热次数为4次,每次泳池水从6度加热到28度所需要的热量为660万大卡的热量。
泳池热泵的能源热值为860大卡,热效率为3.0,初次加热能耗为2558.1kwh,能源单价为1元/kwh,所以每次加热费用为2558.1元,总的运行费用为10233元。
游泳池经营的成本预算 (营业4个月)

精品文档
. 游泳池经营的成本预算(营业4个月)
一、水电费用(营业4个月):
1、水费+每天加水量:
2、电费(含照明+水循环):
二、人工费用(营业4个月):
1、前台:2名
2、卫生人员:2名
3、国家救生员:6名
4、游泳教练员:学费40%抽成
三、消毒及清洁剂类费用(营业4个月):
1、强氯精(消毒水):
2、硫酸铜:
3、聚合氯化铝:
4、PH调节剂纯碱:
5、余氯速测盒(DPD法):
6、余氯速试剂(DPD药片):
7、PH试纸:
四、救生配套设施设备费用:
1、不锈钢救生塔:
2、医用供氧器一套:
3、救生圈:
4、救生衣:
5、救生杆元:
6、应急矿灯手电:
7、广播喇叭:
8、急用药箱一个并配备足常用常规用药:
9、防滑地胶垫(m):
10、吸污机排水管:
11、口哨:
12、泳裤:
13、泳镜:
14、墨镜:
15、池刷:
小计:
全部五项费用总计:。
游泳馆、体育馆运行成本MicrosoftWord文档(3)

游泳馆、体育馆运行成本MicrosoftWord文档(3)游泳馆、体育馆运行成本一、体育馆:215328元1、人工费:(水电工1人、保洁1人、经营人员2人、管理人员1人):需5人,2500元/月,合计2500元×5人×12月=150000元。
2、维护费:1000元/月,合计1000元/月×12月=12000元。
3、电费:1元/度,按照每天10小时照明,100度计算,则电费为1元/度×100度×30天×12月=36000元。
4、水费:4.44元/立方,按每月100方计算,则水费为:4.44元/立方×100立方×12月=5328元。
5、其他(办公费等):按每月1000元计算,合计1000元/月×12月=12000元。
二、游泳馆:1702000元1、人工费:(水电工1人、前台3人、管理人员2人、救生员8人、保洁2人):需13人,2500元/月,合计2500元×16人×12月=480000元。
2、设备维护费:1000元/月,合计1000元/月×12月=12000元。
3、电费:空调、照明、循环泵、冬季水温等按每月70000元,一年840000元。
4、水费:4.44元/立方,按每池2200方计算(包含淋浴、消毒池、卫生间等用水),按照每天更换10/100,则水费为:(2200+2200×10/100×300)×4.44=302000元(约等于)。
5、其他(办公费等):按每月1000元计算,合计1000元/月×12月=12000元。
6、水处理:药品:3000元/月×12月=36000元,水处理设备增添维护费20000元。
2017年7月3日。
泳池成本预算

游泳池经营成本预算一、水电费用(营业1 个月):1、水费:2.2元/立方(贵阳市生活用水)X 2000立方=4400元2、电费(含照明+水循环):每月游泳池使用的时间:平均游泳池每天使用时间为8小时X 30天=240小时游泳池设备启动每小时耗电量:30度/小时每月使用电费计算公式:电价(元/度)X游泳池设备启动每小时耗电量X 每月游泳池使用时间,1.3元/度X 30度/小时X 240小时=9630元小计:4400+9630=14030元二、人工费用(营业1个月):人员培训费用(一次性):700元/人(含培训费、年检费用)X 6人=4200 元(救生员)救生员6人:2000元/月X 6人=12000.00元保洁员2人:2000元/月X 2人=4000.00元管理员2人:3000元/月X 2人=6000.00元水电工1人:4500元/月X 1人=4500.00元小计:4200+12000+4000+6000+4500=30700元三、消毒及清洁剂类费用(营业1 个月):1、强氯精(消毒水):70公斤/桶(/每月用量)X35元/公斤=2450元2、硫酸铜:6袋(20公斤/袋每月用量)25元/袋=120元3、聚合氯化铝:2 袋(25公斤/袋每月用量)120元/袋=240元4、PH调节剂纯碱:30公斤/每月用量X 4元/斤= 120元5、余氯速测盒(DPD法) : 150元/盒X 1盒= 150元6、余氯速试剂(DPD药片):1瓶/每月用量(100 片/瓶)X 80元/瓶=80元7、PH试纸:2本/每月用量X 5元/盒=10元小计:2450+120+240+120+150+8+0 10=3170元四、救生配套设施设备费用:1、不锈钢救生塔(80X 100X 190 cm) : 1100元/ 个X 1 个= 1100.00 元;2、医用供氧器一套(30L):60元/套X 1个=60.00元;3、救生圈:60元/套X 4个=240.00元4、救生衣:65元/套X 2个=120.00元5、救生杆元:50元/根X 1根=50.00元6、应急矿灯手电:85元/套X 2个= 160.00元7、广播喇叭:65元/个X 1个=65.00元&急用药箱一个并配备足常用常规用药:80元/个X 1个=80.00元9、防滑地胶垫50X 70 cm:11元/块X 150块=1650.00元10、吸污机排水管:12元/米X 5个=60.00元11、口哨:2元/个X 3个=6.00元12、泳裤:15元/条X 4条=60.00元13、泳镜:20元/副X 2个=40.00元14、墨镜:10元/副X 2个=20.00元15、池刷:85元/把X 1个=85.00元小计:1100+60+240+120+50+160+65+80+1650+60+6+60+40+20+85=37元96 五、保险费用6000 元六、全部五项费用总计:78962元大家乐游乐有限公司2011 年04 月21 日欢迎您的下载,资料仅供参考!致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习资料等等打造全网一站式需求。
恒温泳池收费情况汇报

恒温泳池收费情况汇报
根据最近一段时间的调查和分析,恒温泳池的收费情况主要涉及到以下几个方面:
首先是定价策略。
目前市场上恒温泳池的收费标准存在较大的差异。
一些高档酒店和私人会所的恒温泳池收费较高,一般按照小时计费,价格一般在100-200元之间。
而一些大众化的恒
温泳池则收费较为亲民,一般按照每次或每小时计费,价格一般在30-50元之间。
此外,还有一些恒温泳池采取会员制度,
会员享有相对较低的优惠价格。
其次是促销活动。
为了吸引更多的顾客,一些恒温泳池会定期举办促销活动。
例如,推出购买多次次卡或会员卡的优惠政策,或者推出特价时间段的服务。
这些促销活动能够吸引更多的顾客,并提高恒温泳池的收入。
另外,恒温泳池还可以通过增加附加服务来提高收费。
例如,提供游泳教练一对一教学,提供租赁泳具和浴巾等。
这些附加服务能够增加恒温泳池的附加值,并帮助提高收益。
最后,还有一些恒温泳池会对不同的顾客群体采取不同的定价策略。
例如,对于儿童、学生和老年人等特定群体,可以根据实际情况给予相应的优惠价格。
这样能够吸引更多的特定群体顾客,并提高收益。
综上所述,恒温泳池的收费情况主要由定价策略、促销活动、附加服务以及特殊群体优惠等因素决定。
通过科学合理地制定
收费标准和策略,可以提高恒温泳池的收益,吸引更多的顾客,推动恒温泳池行业的健康发展。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
泳池日常运行维护费用分析
一、泳池传统运行形式费用分析:
1. 水费:
初次注水所需水量:
比赛池50mx25mx2.5m=3125m³x1t/m³x60元/t=187500元
热身池(0.6+1.5)x50/2x16m=840 m³x60元/t=50400元
儿童池
一年更换2次
每日所需补充水量:3125 m³x0.1=312.5t/d
淋浴所需水量:400人*200L=80t/d
设药池每使用一次都需换水,一天使用2次,即1t/d
每周反冲洗一次,用水20t,平均每天反冲洗用水为2.8t/d。
综上每日ΣV水=38.5+80+1+2.8=121.2t/d
水费为121.2吨*60元/吨=7272元(水价按北京计算)
2.电费
泳池水处理设备每天耗电量为:15kw*12=180kwh
电费:180*0.80=144元
3. 药剂费
泳池CL量是1000吨水2-4公斤(每天),385/1000*2=0.8kg/d CL
粒药费:0.8*48/0.9=42元
絮凝剂1000吨水8-10公斤(视池水清况加)一般每周一次,385/1000*8=3.08kg/周,即0.5kg/d
絮凝剂药费 0.5*16=8元
除藻天使兰1000吨0.5-1.5公斤(每月一次)385/1000*1=0.39kg/month 平均每天390/30=13g
除藻剂 0.013*60=0.78元
总药剂费:42+8+0.78=50.78元
4.泳池池水初次加热费用各种加热方式成本分析:
电话:(Tel) 86-10 67647609
2 地址:北京丰台区南三环东路27号
传真:(Fax) 86-10 87677418
邮编:(Post Code) 100078
注2. 燃油锅炉、燃气锅炉、电锅炉的效率不可能大于100%,所取值为目前市场上锅炉常见数值。
太阳能、水源热泵,生态洗浴的热效率计算方法为:全年使用热水所需热量,除以全年消耗电能,得到的比值。
注 3. 系统热损,指的是,热水在管路里运输过程,散发到空气中的热能。
假设所以系统的热损均为25%
注4. 燃料数量计算方法=1吨水温升43℃所需热值÷(燃料热值×热效率×(1-系统热损))
注5. 加热成本=燃料单价×每吨水需要燃料
燃料单价中,燃油单价为柴油,时间为2010年4月29日价格。
燃气价格为北京市商业用气价格。
电价格为北京商业用峰谷平电价的平均价格。
注6. 太阳能热水系统,假设一年中有1/4的时间完全使用电进行加热,其余时间完全不用电来产生热水。
注7. 水源热泵cop值按4.0计算。
注8. 本项数值=生态洗浴每吨水成本-某项加热成本
注9. 本项数值=生态洗浴总投资-某项加热方式初投资
注10. 回收年限计算方法为=注9÷注8÷每天60吨÷365天。