会计学高级财务会计作业含答案
《高级财务会计》作业答案

中央广播电视大学开放教育试点高级财务会计作业姓名:____学号:____班级:____专业:____开放教育会计学专业(会计与统计核算方向)作业提示:1、此作业册只印制作业题目,不需上交,学生自己找答题纸解答,写清楚姓名、学号、作业次数、题号,只交答题纸即可;科目:高级财务会计作业正文:作业一(建议在第三周前完成)一、名词1、浮动盈亏又称持仓盈亏,指按持仓合约的初始成交价与当日结算价计算的潜在盈亏。
2、套期保值是以回避现货价格风险为目的的期货交易行为。
通常是指生产经营者同时在期货市场和现货市场进行交易方向相反、数量相等或交易部位相当,以此来转移现货市场价格风险的交易行为。
二、单选1、属于单一汇率法的外币折算方法是( a )。
A.现行汇率法B.流动性与非流动性项目法C.货币性与非货币性项目法D.时态法2、在时态法下,按照现行汇率折算的会计报表项目是( b )。
A.按成本计价的存货B.按市价计价的存货C.按成本计价的长期投资D.固定资产3、在现行汇率法下,对子公司会计报表中的( b )项目采用历史汇率进行折算。
A.固定资产B.实收资本C.长期负债D.流动资产4、外币报表折算后不改变资产和负债的内部结构和比例关系的折算方法是( a )。
A.现行汇率法B.流动性与非流动性项目法C.货币性与非货币性项目法D.时态法5、现行汇率法下,外币报表的折算差额应列示于( d )。
A.损益表B.利润分配表C.合并报表D.在资产负债表的所有者权益项目下单独列示6、企业资产采用历史成本计价和计提固定资产折旧,是基于( c )会计核算假设。
A、会计主体B、会计分期C、持续经营D、货币计量7、导致权责发生制的产生,以及预提、摊销等会计处理方法的运用的基本前提或原则是(c )。
A、谨慎性原则B、历史成本原则C、会计分期D、货币计量8、强调企业采用的会计政策在前后各期保持一致,不得随意改变。
体现了(b )原则。
A、相关性B、一贯性C、历史成本D、谨慎性9、在我国,货币资金中的现金是指企业的dA.库存现金和银行存款B.库存现金和有价证券C.库存现金、银行存款和有价证券D.库存现金10、企业对短期投资持有期内取得的现金股利或利息,除该项短期投资发生时已计入应收项目的外,应冲减cA.投资收益B.资本公积C.应收股利D.短期投资成本11、长期股权投资采用权益法核算时,被投资企业发生的下列事项中,会引起投资企业“长期股权投资”的账面价值和“投资收益”同时减少的是aA.发生亏损B.对外捐赠资产C.向投资者分配股利D.资产评估减值12、下列固定资产折旧的计算方法中,年折旧率不一致且递减的是dA.平均年限法B.工作量法C.双倍余额递减法D.年数总和法13、企业转让无形资产使用权取得的收入,应当bA.计入其他业务收入B.计入营业外收入C.计入投资收益D.冲减管理费用三、多选1、以人民币为记账本位币的企业,当期末美元汇率上升时,下列美元账户会发生汇兑损失的有( bd )。
(财务会计)《高级财务会计》作业参考答案(最新)

(财务会计)《高级财务会计》作业参考答案(最新)《高级财务会计》作业参考答案(最新)作业 1一、单项选择题1、C2、C3、C4、B5、A6、C7、C8、D9、C10、C二、多项选择题1、ABD2、ABCE3、ABC4、BCD5、ABCD6、ABCDE7、ABCD8、ABDE9、AC10、BC三、简答题1、(1)应付账款应收账款(2)应付票据应收票据(3)预收账款预付账款2、(1)将母公司和子公司个别财务报表的数据过入合并工作底稿(2)在工作底稿中将母公司和子公司财务报表中各项目的数据加总,计算得ft个别财务报表各项目加总数据并将其填入“合计数”栏;(3)编制抵消分录(4)计算合并财务报表各项目的数额四、业务题1、负债与所有者权益总额:150000(1)A 公司购买成本 180000 元(2)A 公司进行如下会计处理而取得 B 公司净资产的公允价值借:流动资产 30000为 138000 元、ft现商誉 42000 固定资产 90000无形资产 30000商誉 42000贷:银行存款 180000负债 120002、(1)购买日会计分录借:长期股权投资 52500000贷:股本 1500000资本公积 37500000(2)抵消分录借:货币资金 3000000应收账款 11000000存货 2700000长期股权投资 22800000固定资产 33000000无形资产 9000000商誉 65100000贷:短期借款 12000000应付账款 2000000其他负债 1800000长期股权投资 52500000少数股东权益 197100003、(1)甲公司为购买方(2)2008 年 6 月 30 日为购买日(3)合并成本 2100+800+80=2980 万元(4)处置损益固定资产净值(2000-200)公允价值 2100 收益 300 万元无形资产净值(1000-100)公允价值 800 损失 100 万元(5)甲公司在购买日的会计分录借:长期股权投资 29000000累计折旧 2000000贷:固定资产 20000000无形资产 9000000营业外收入 2000000(6)合并商誉的计算 2980-(3500*80%)=180 万元借:长期股权投资 800000贷:银行存款 8000004、(1)借:长期股权投资 900000贷:银行存款 900000(2)借:固定资产 60000无形资产 40000股本 800000盈余公积 20000未分配利润 30000资本公积 50000贷:长期股权投资 900000盈余公积 10000未分配利润 90000甲公司合并资产负债表2008 年 1 月 1 日单位:元5、(1)有关计算:对B 公司的投资成本=600000*90%=540000 元应增加的股本=100000*1=100000元应增加的资本公积=540000-100000=440000 元A 公司在B 公司合并前形成的留存收益中享有的份额盈余公积=110000*90%=99000 元未分配利润=50000*90%=45000 元(2)A 公司对 B 公司投资的会计分录借:长期股权投资 540000贷:股本 100000资本公积 440000结转 A 公司在 B 公司合并前享有份额借:资本公积 144000贷:盈余公积 99000未分配利润 45000(3)A 公司对 B 公司的长期股权投资和 B 公司所有者权益中 A 公司享有的份额抵消,少数股东在B 公司所有者权益中享有的份额作少数股东权益借:股本 400000资本公积 40000盈余公积 110000未分配利润 50000贷:长期股权投资 540000少数股东权益 60000合并报表工作底稿(简表)2008 年 6 月 30 日 310000 单位:元作业 2一、单项选择题1、A2、C3、C4、B5、C6、A7、B8、C9、D10、C二、多项选择题1、ABCDE2、ACD3、ABCE4、ABCE5、ABC6、ABDE7、AC8、ABCDE9、BD10、ABC三、简答题1、对同一控制下个别财务报表、如不存在会计政策和会计期间不一致的情况,不进行调整,只需要抵消内部交易对合并财务报表的影响。
高级财务会计习题及答案版

高级财务会计习题及答案版Final revision by standardization team on December 10, 2020.企业合并作业一、单项选择题1、企业合并是指将两个或两个以上单独的企业合并形成一个()的交易或事项。
A.法人 B、股份有限公司 C.报告主体 D、企业集团2、下列各项中,()不属于企业合并购买法的特点。
A、被并企业的资产、负债应按购买日公允价值确认B、应确认合并商誉C、被并企业的留存利润全数成为合并后企业的留存利润D、被并企业的留存利润不予确认3、A公司于2003年2月1日与B公司签订协议:约定3000万购买B公司的60%股权。
下列哪个日期确定为合并日。
(a)2003年3月1日企业合并协议已获股东大会通过;(b)2003年2月15日企业合并事项需要经过国家有关部门实质性审批的,已取得有关主管部门的批准;(c)2003年4月1日参与合并各方已办理了必要的财产交接手续,B公司的董事会成员进行了重组,A公司支付合并价款的初始部分1000万元;(d)2003年5月1日A公司支付了合并价款的第2部分另一个1000万元;(e)2003年6月1日A公司支付了第3笔1000万元,至此合并款项付清。
4、关于企业合并中发生的相关费用,下列说法不正确的是()。
A、与发行债券或承担其他债务相关的手续费,计入发行债务的初始计量金额B、与发行权益性证券相关的费用,抵减发行收入C、在同一控制企业合并中发生的直接相关费用计入管理费用D、在非同一控制企业合并中发生的直接相关费用计入合并成本5、产生合并报表问题的合并方式是()。
A、创立合并B、吸收合并C、取得控制股权D、以上都是二、多项选择题1、企业合并按照法律形式划分,可以分为( ) 。
A、吸收合并B、控股合并C、横向合并D、混合合并E、新设合并2、企业合并按照所涉及的行业划分,可以分为( ) 。
A、吸收合并B、纵向合并C、横向合并D、混合合并E、创立合并3、控股合并的主要特点是()。
《高级财务会计学》课后练习参考答案(立信会计出版社)

第一章非货币性资产交换一、单选题1.A解析:交换具有商业实质,公允价值可得。
换入长期股权投资的入账价值等于甲公司换出资产的公允价值。
长期股权投资的入账价值=1400+1400=28002.B3.B解析:交换不具有商业实质。
换入设备的入账价值已天山公司换出资产的账面价值为基础。
30000÷250000=12%,是非货币性资产交换。
乙设备的入账价值=500000-(500000×2÷5+(500000-500000×2÷5)×2÷5)+10000-30000=1600004.A解析:交换具有商业实质,公允价值可得。
非货币性资产交换利得=27-(30-4.5)=1.5,非货币性资产交换利得就是换出资产公允价值与账面价值的差额。
5.B解析:交换具有商业实质,公允价值可得。
属于多项资产交换。
某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产公允价值/各项换入资产公允价值总额汽车入账价值=150×50÷(100+50)=506.A解析:认定涉及少量货币性资产的交换为非货币性资产交换,通常以补价占整个资产交换金额的比例低于25%作为参考。
只有A选项80÷(80+260)=23.5%<25%7.B解析:90÷(300×(1+17%)+60×(1+17%)+90)=17.6%<25%,交换具有商业实质,公允价值可得。
甲公司取得原材料的入账价值=300×(1+17%)+60×(1+17%)+90-450×17%=434.78.A解析:交换不具有商业实质。
某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产原账面价值/各项换入资产原账面价值总额换入设备的入账价值=(600-360)×180÷(180+120)=1449.A解析:交换不具有商业实质。
2022年高级财务会计作业及答案

汕头大学继续教育学院春季学期《高档财务会计》练习题年级专业:______________________ 姓名:_______________学号:____________________一、单选题1.在下列各项业务中,可以归为多层次构造会计主体旳特殊会计业务是( B )A.通货膨胀会计B.公司合并C.期货交易D.股份上市公司信息披露2.某国有公司整体改组为上市公司,经评估确认旳账面净资产为8000万元,其中股本5000万元。
发起人旳股份额占新组建公司总股本额旳80%,其他向公众募集。
新组建公司注册资本为6000万元,折股倍数为( A )A. 166.67%B. 60%C. 104.17%D. 106.67%3.市盈率等于一般股股票旳( D )与每股赚钱之间旳比例。
A.每股面值B.每股设定价值C.每股账面价值D.每股市价4.对于融资租赁性质旳回租业务,承租人(兼销货方)所获得旳销售收入超过资产账面净值旳差额,应作为( B )A.当期损失B.递延收益C.财务费用D.营业收入5.房地产公司对外转让、销售和出租开发产品等获得旳收入应计入( B )科目。
A.其她业务收入B.经营收入C.营业外收入D.销售利润6.国内外币报表折算采用( C )A.时态法B.货币与非货币性项目法C.现行汇率法D.流动与非流动性项目法二、多选题1.根据历史记载,在会计发展几千年来,大体经历了如下阶段( ABC )A.古代会计B.近代会计C.现代会计D.老式会计E.高档会计2.如下需要获得股权后来母子公司合并报表时抵销旳是( ACD )A.母子公司间存货销购B.母公司从关联公司购货C.母子公司间无形资产转让D.母子公司间固定资产旳购销E.母公司对其她公司股权投资3.上市公司信息披露旳形式涉及( ABCD )A.招股阐明书B.上市公示书C.年度报告D.中期报告E.月度报告4.租赁业务按租赁目旳可分为( CE )A.直接租赁B.杠杆租赁C.经营租赁D.转租赁E.融资租赁5.房地产销售收入确认旳措施有( ABCD )A.完全应计法B.竣工比例法C.分期收款法D.成本回收法E.递延法6.负商誉旳会计解决措施有( BD )A.直接作为递延借项B.直接作为递延贷项C.作为负商誉D.冲减长期投资以外非流动资产旳公允价值E.无形资产三、名词解释1.实物资本维护指维护公司资本所拥有旳生产经营能力旳规模2.时态法指钞票应收和应付项目按资产负债表日现行汇率折算,其她资产和负债项目依特性分别按现行汇率和历史汇率折算旳一种外币报表折算措施。
《高级财务会计》题目大全含答案

《高级财务会计》题目大全含答案一、单项选择题。
1.20◆◆2008年4月1日A公司向B公司的股东定向增发1000万股普通股(每股面值1元),对B公司进行合并,并于当日取得对B公司70%股权,该普通股权每股市场价格为4元,B公司合并日可辨认净资产的公允价值为4500万元,假定此合并为非同一控制下的企业合并,则A公司应认定的合并商誉为(B、850)万元。
2.20◆◆2007年12月5日赊销一批商品,当日市场汇率为1美元=7.3人民币,合同规定的信用期为2个月(D)。
3.AG◆◆A公司为B公司的母公司,2008年5月B公司从A公司购入的150万元存货,本年全部没有实现销售,期末该批存货的可变现净值为105万无,B公司计提了45万元的存货跌价准备,A公司销售该存货的成本上升120万元,2008年末在A公司编制合并财务报表时对该准备项目所作的抵销处理为(C、借:存货—存货跌价准备 300000 贷:资产减值损失300000 )。
4.AG◆◆A公司于2008年9月1日以帐面价值7000万元公允价值9000万元的资产交换甲公司对B公司100%的股权使B公司成为A公司的全资子公司另发生直接相关税费60万元,合并日B公司所有者权益账面价值为8000万元。
假如合并各方同属一集团公司A公司合并成本和“长期股权投资”的初始确认为(D、70008000)万元。
5.AG◆◆A公司于2008年9月1日以帐面价值7000万元、公允价值9000万元的资产交换甲公司对B公司100%的股权,使B公司成为A公司的全资子公司,另发生直接相关税费60万元,为控股合并,购买日B公司可辨认净资产公允价值为8000万元。
假如合并各方没有关联关系,A公司合并成本和“长期股权投资”的初始确认为(B、90609060)。
6.AG◆◆A公司向B租赁公司融资租入一项固定资产,在以下利率均可获知的情况下,A公司计算最低租赁付款额现值应采用(A、B公司的租赁内含利率)。
高级财务会计课后习题答案与解析

课后习题参考答案第二章所得税会计(一)单项选择题1.D2.A3.C4.C5.D6.A7.B8.A9.A10.D11.C12.C13.B14.C15.B16.C17.C18.D19.C20.B21.B(二)多项选择题1.ADE2.ABCE3.BD4.AD5.ACE6.ACD7.ABE8.ABCE9.ACDE10.CE(三)判断题1.错2.错3.错4.对5.错6.错7.对8.对9.错10.错(四)计算及会计处理题1.【答案及解析】固定资产的账面价值=120-120/6=100(万元)固定资产的计税基础=120-120/4=90(万元)暂时性差异(应纳税)=100-90=10(万元)递延所得税负债发生额=10×25%=2.5(万元)应纳税所得额=300-20-(30-20)=270(万元)应交所得税=270×25%=67.5(万元)所得税费用=67.5+2.5=70(万元)会计分录:借:所得税费用 70 000贷:应交税费——应交所得税 67 500 递延所得税负债 25 0002.【答案及解析】(1)有关项目的计算应交所得税=(60+10) ×25%=17.5(万元)应纳税暂时性差异=10-8=2(万元)可抵扣暂时性差异=10-0=10(万元)递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)递延所得税负债=2×25%=0.5(万元)所得税费用=17.5-2.5=15(万元)(2)会计分录借:所得税费用 150 000递延所得税资产 25 000资本公积 5 000贷:应交税费——应交所得税 175 000递延所得税负债 5 0003.【答案及解析】20×7末的应纳税暂时性差异=66/33%+300-100=400(万元)20×7末的递延所得税负债=400×25%=100(万元)应确认的递延所得税负债=100-66=34(万元)应纳税所得额=1000-300+100=800(万元)应交所得税=800×33%=264(万元)所得税费用=264+34=298(万元)会计处理:借:所得税费用 298贷:应交税费——应交所得税 264递延所得税负债 344.【答案及解析】期末的可抵扣暂时性差异=30+15-5=40(万元)期末的递延所得税资产=40×25%=10(万元)递延所得税的发生额=10-30×25%=2.5(万元)应纳税所得额=500+20+10-30+15-5=510(万元)应交所得税=510×25%=127.5(万元)所得税费用=127.5-2.5=125(万元)借:所得税费用 125递延所得税资产 2.5贷:应交税费——应交所得税 127.55.【答案及解析】(1)2012年应纳税所得额=800-100+50-50+200+100=1000 (万元)2012应交所得税=1000万×25%=250(万元)2012可抵扣暂时性差异=200+100=300(万元)2012应纳税暂时性差异=50(万元)2012应确认的递延所得税资产=300×25%-0=75(万元)2012应确认的递延所得税负债=50×25%-0=12.5(万元)2012年的所得税费用=250-75+12.5=187.5(万元)(2)2013可抵扣暂时性差异=10+50+100=160(万元)(注意:其中无形资产形成的100万元差异不确认递延所得税资产)2013年末应纳税暂时性差异=1002013应确认的递延所得税资产=60×25%-75=-60(万元)2013应确认的递延所得税负债=100×25%-12.5=12.5(万元)2013年的应交所得税=10000×25%=250(万元)2013年的所得税费用=250+60+12.5=322.5(万元)(3)2012年的会计处理为:借:所得税费用 187.5递延所得税资产 75贷:应交税费——应交所得税 250递延所得税负债 12.52013年的会计处理为:借:所得税费用 322.5贷:应交税费——应交所得税 250递延所得税负债 12.5递延所得税资产 606.【答案及解析】(1)会计分录:3月10日:借:交易性金融资产 120贷:银行存款 12012月31日:借:公允价值变动损益 20贷:交易性金融资产——公允价值变动 203月10日购买可供出售金融资产借:可供出售金融资产——公允价值变动 800贷:银行存款 80012月31日:借:可供出售金融资产——公允价值变动 200贷:资本公积——其他资本公积 200借:资产减值损失 60贷:无形资产减值准备 60(2)纳税所得=1000+公允价值变动收益20+无形资产减值损失60+税法不允许扣除的职工薪酬1000-国债利息收益160+环保罚款支出200+售后服务支出100+应纳税暂时性差异转回100=2320(万元)(说明:违反合同的罚款不需调整纳税所得)应交所得税=2320×25%=580(万元)可抵扣暂时性差异的发生额=20+60+100=180(万元)应纳税暂时性差异本期增加200万(计入资本公积),减少100万(计入所得税费用)递延所得税资产发生额=180×25%=45(万元)递延所得税负债发生额=(200-100)×25%=25(万元)(其中增加的50万元计入资本公积,减少的25万元计入所得税费用)。
《高级财务会计》含答案

《高级财务会计》含答案单选题1、()是指外币买卖成交后,约定在一定期限内进行交割时所采用的约定汇率。
正确选项1.远期汇率(V)2、“少数股东权益”项目反映除母公司以外的其他投资者在子公司的权益,表示其他投资者在子公司所有者权益中所拥有的份额。
在我国,“少数股东权益”项目在合并资产负债表中应当( )。
正确选项1.在所有者权益类项目下单独列示(V)3、2021年12月5日赊销一批商品,当日市场汇率为1美元=6.3人民币,合同规定的信用期为2个月。
2021年12月31日,由于汇率变动,当日汇率为1美元=6.2元人民币。
按照单项交易观,12月31日应做的会计处理是()。
正确选项1.调减主营业务收入(V)4、2021年12月5日赊销一批商品,当日市场汇率为1美元=6.3人民币,合同规定的信用期为2个月。
2021年12月31日,由于汇率变动,当日汇率为1美元=6.2元人民币。
按照两项交易观的当期确认法,12月31日应做的会计处理是()。
正确选项1.调整财务费用(V)5、2021年1月1日,甲公司从乙公司租入一台全新设备,设备的可使用年限为5年,原账面价值为280万元,租赁合同规定,租期4年,甲公司每年年末支付租金80万元。
到期时,预计设备的公允价值为10万元,甲公司担保的资产余值为10万元,甲公司无法确定租赁内含利率,使用6%的增量借款利率,到期时,设备归还给乙公司,则该租赁为(),应由()公司对该设备计提折旧。
正确选项1.融资租赁甲(V)6、2021年3月1日P公司向Q公司的股东定向增发1 000万股普通股(每股面值为1元),对Q公司进行合并。
并于当日取得对Q公司80%的股权,该普通股每股市场价格为4元,Q公司合并日可辨认净资产的公允价值为4 500万元,假定此合并为非同一控制下的企业合并,则P公司应认定的合并商誉为( )万元。
正确选项1.400(V)7、A公司持有B公司80%的股权,系B公司的母公司,A公司将其生产的机器设备出售给B公司,B公司将该机器作为固定资产使用。
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第一批次作业[判断题]整体财务会计的理论基础是以财务会计目标为核心的会计理论体系。
参考答案:正确[判断题]清算会计是对持续经营假设的否定。
参考答案:正确[判断题]超过计税工资标准的工资性支出属于永久性差异。
参考答案:正确[判断题]我国绝大多数企业都采用外币分账制进行会计核算。
参考答案:错误[判断题]一般来讲,经营租赁中承租人付出的代价要比融资租赁中承租人付出的代价要高些。
参考答案:正确[判断题]已经纳入分部报表范围的各个分部对外营业收入总额应达到企业营业收入总额的75%,否则,需要将更多的分部纳入分部报告编制范围。
参考答案:正确[判断题]我国商品期货业务中开新仓时,期货合约的市场价值不确认为资产或负债。
参考答案:正确[判断题]目前,我国把少数股东权益作为一种权益,把少数股东收益作为一种收益。
参考答案:正确[判断题]外币和外汇是同一概念。
参考答案:错误[判断题]分部报告中报告分部的数量不超过10个。
参考答案:正确[判断题]如果某一分部的对外营业收入占企业全部收入总额的80%或以上,则企业不需要提供分部信息。
参考答案:错误[判断题]控制权取得日合并会计报表包括合并资产负债表、合并利润表、合并现金流量表。
参考答案:错误[判断题]某企业对外币业务采用发生当日的市场汇率进行核算,按月计算汇兑损益。
3月25日销售价款为40万美元产品一批,货款尚未收到,当日市场汇率为1美元=8.25人民币。
3月31日的市场汇率为1美元=8.28人民币。
4月30日市场汇率为1美元=8.23人民币,货款于5月5日收回。
该外币债权4月份发生的汇兑损益为-2万元。
参考答案:正确[判断题]某公司本年应交所得税33万元,所得税税率为33%,应计入纳税所得的永久性差异为10万元,发生应纳税暂时性差异4万元,如果该公司采用纳税影响会计法核算,本年净利润数额为 59.68万元。
参考答案:正确[判断题]编制联合报表时所用抵销分录体现在总公司的个别账簿上。
参考答案:错误[判断题]企业因银行结售、购入外币或不同外币兑换而产生的银行买入、卖出价与折合汇率之间的差额,计入当期财务费用。
参考答案:正确[判断题]远期汇率的决定因素主要是不同外币之间的利息率差别。
参考答案:正确[判断题]我国财务指标资本保值增值率=期末所有者权益总额/期初所有者权益总额×100%。
衡量企业的实物资本保全程度。
参考答案:错误[判断题]经营租赁中承租方所付租金一般在租赁期按租金支付比例计入当期费用。
参考答案:错误[判断题]某企业采用美元作为记账本位币,其与外国企业发生的以人民币计价结算的销售业务不属于该企业外币业务。
参考答案:错误[判断题]企业合并时,被合并公司的固定资产通常在联营法下采用公允价值,在购买法下采用账面价值。
参考答案:错误[判断题]联营法下对合并商誉单独列项反映。
参考答案:错误[判断题]M公司应当将A企业纳入其合并会计报表的合并范围:A 公司50%的权益性资本由M公司所拥有。
参考答案:错误[判断题]清算会计即破产会计。
参考答案:错误[判断题]我国股票上市公司,发行后的股本总额不少于3000万元人民币。
参考答案:正确第二批次作业[判断题]基差指在某一特定地点,某一商品的现货价格减去期货价格的差额。
参考答案:正确[判断题]纳税影响会计法下,本期所得税费用=本期应交所得税。
参考答案:错误[判断题]远期汇率高于即期汇率,二者之间的差异一般称为贴水;反之,若远期汇率低于即期汇率,二者之间的差异则称为升水。
参考答案:错误[判断题]一般情况下,分公司要设置的账户有流动资产和流动负债类账户、收入和费用账户以及总公司往来账户。
参考答案:正确[判断题]我国上市公司目前必须提供的中期报告有:半年度报告和季度和月度财务报告。
参考答案:错误[判断题]甲公司拥有乙公司90%的股份,拥有丙公司50%的股份,拥有丁公司20%的股份,乙公司拥有丁公司40%的股份,丙公司拥有丁公司20%的股份,那么甲公司拥有丁公司股份为80%。
参考答案:错误[判断题]在税率变动或开征新税时,债务法需要对递延税款余额进行调整,而递延法则不需要调整。
参考答案:正确[判断题]我国期货交易所是独立的法人,采取公司制的组织形式。
参考答案:错误[判断题]应付税款法和纳税影响会计法对永久性差异的处理方法是一致的。
参考答案:正确[判断题]结汇是指企业或个人按照外汇牌价,向银行买入外汇。
参考答案:错误[判断题]汇率按外汇交易的交割期限,分为现行汇率汇率和历史汇率。
参考答案:错误[判断题]在合并资产负债表时,将少数股东权益和多数股东权益均作为整个集团股东权益的合并方法的理论基础是母公司理论。
参考答案:错误[判断题]假定甲公司除支付10万元现金外,另发行每股面值为1元、市价为1.5元的普通股100万股,通过股权交换兼并乙公司。
同时在兼并过程中支付注册会计师审计费和佣金等10万元,支付证券印刷及发行费用20万元。
则购买成本为190万元。
参考答案:错误[判断题]企业破产的必经程序包括和解整顿。
参考答案:错误[判断题]分部报表在我国作为资产负债表的附表需要披露分部资产和负债情况。
参考答案:错误[判断题]现行成本会计下要以会计分录的形式改变各项资产的计价。
参考答案:正确[判断题]我国外币折算差额,应作为利润表中的项目单独列示。
参考答案:错误[判断题]一般物价水平会计是指以现行成本为基础,通过对各项资产价格的确切反映,以消除物价变动对财务报告影响的会计程序和方法。
参考答案:错误[判断题]现行成本会计模式改变了会计计量基础,未改变计量单位。
参考答案:正确[判断题]子公司上期从母公司购入的60万元存货全部在本期实现销售,取得70万元的销售收入,该项存货母公司的销售成本为30万元,母公司本期抵销分录为:借:年初未分配利润 10万贷:主营业务成本 10万参考答案:错误[判断题]某企业某年税前会计利润为1000万元,超过税法规定标准的工资性支出为40万元,国债利息收入为10万元,税收滞纳金支出为5万元,则该企业的应纳税所得额为1035万元。
参考答案:正确[判断题]购买成本大于被购买企业净资产的公允价值的差额为正商誉。
参考答案:正确[判断题]分支机构和子公司既是会计主体,也是法律主体。
参考答案:错误[判断题]在我国,母公司既要对外提供合并会计报表,又要提供其个别会计报表。
参考答案:正确[判断题]在实际运用应付税款法时,由于暂时性差异对所得税的影响,作为当期所得税费用的增加或减少,一定时期利润表中反映的所得税金额与税前会计利润相比不等于当期的所得税率。
参考答案:正确第三批次作业[论述题]一、填空题1、某企业对外币业务采用发生当日的市场汇率进行核算,按月计算汇兑损益。
3月25日销售价款为40万美元产品一批,货款尚未收到,当日市场汇率为1美元=8.25人民币。
3月31日的市场汇率为1美元=8.28人民币。
4月30日市场汇率为1美元=8.23人民币,货款于5月5日收回。
该外币债权4月份发生的汇兑损益为万元。
2、是高级会计学形成的基础。
3、某公司本年度应交所得税33万元,所得税率为33%,应计入纳税所得的永久性差异为15万元,发生应纳税时间性差异5万元。
如果该公司采用纳税影响会计法核算,本年净利润数额为万元。
4、按租赁双方对租赁物所担的风险和报酬为标准,可将租赁分为和。
5、总公司与分支机构之间业务的核心问题是:。
6、税前会计利润和与应纳税所得之间的差异,按其性质可以分为和。
7、汇率的标价法有和两种表示方法。
8、是一种着眼于与税前会计利润相配比来确认所得税费用的方法。
9、外币交易会计处理的基本方法有和。
10、资本保全的方式有和。
11、杠杆租赁的出资者有出租人和作为金融机构的贷款等,所以,这种租赁一般都体现了三方关系为。
12、在合并资产负债表时,将少数股东权益和多数股东权益均作为整个集团股东权益的合并方法的理论基础是。
13、股票上市公司必须在每个会计年度中不少于次向社会公众提供公司的定期报告。
14、企业在核算外币业务时,应当设置的外币账户,包括、、。
15、我国股票上市公司,发行后的股本总额不少于万元人民币。
16、企业合并的会计方法有、、。
17、合并会计报表按编制时间分类为和。
18、企业在接受外币投资时,因所采用的汇率不同而产生的资本折算差额,计入。
19、控制权取得日后合并会计报表包括。
20、合并会计报表的合并理论主要有:、、。
21、权益法按调整程度的不同分为:和。
22、企业集团所得税申报方式有:和两种23、折算汇率的选择的四种方法:、、、。
24、分部报告可分为和。
25、分部报告的形式分为、。
26、企业应根据确定其主要分部报告形式。
27、确定为报告分部的对外营业收入合计额应达到合并总收入(或企业总收入)的的比例。
28、分部报告中报告分部的数量不超过个。
29、如果某一分部的对外营业收入占企业全部收入总额的或以上,则企业不需要提供分部信息。
30、我国上市公司目前提供的中期报告有:、。
31、收购人持有被收购公司的股份数达到该公司已发行的股份总数的以上的,该上市公司的股票应当在证券交易所终止上市交易。
32、公司解体的形式主要分为:和两种形式。
33、破产的一般程序有:、、、。
34、在我国,重组表现为申请破产企业的阶段。
35、基差指在某一特定地点,某一商品的减去的差额。
36、合并价差在合并资产负债报表中,应当在项目下列示37、子公司上期从母公司购入的60万元存货全部在本期实现销售,取得80万元的销售收入,该项存货母公司的销售成本为50万元,母公司本期抵销分录为:。
38、改变会计计量单位,没有改变计量基础的是模式。
39、筹集期间发生的汇兑损益,记入,并在开始生产经营的当月起,一次计入开始生产经营当月的损益。
40、高级会计与一般财务会计的分野主要表现在。
41、承租人和出租人应当根据租赁会计准则的规定,将售后租回交易认定为或。
42、外币报表折算时折算汇率可选择:、、。
43、常见金融期货有:、、。
44、外币会计按照其核算的基本范围,可分为和两个部分。
45、企业因银行结售、购入外币或不同外币兑换而产生的银行买入、卖出价与折合汇率之间的差额,计入当期。
46、远期汇率高于即期汇率,二者之间的差异一般称为;反之,若远期汇率低于即期汇率,二者之间的差异则称为。
47、是指以现行成本为基础,通过对各项资产价格的确切反映,以消除物价变动对财务报告影响的会计程序和方法。
48、指用一般物价水平将会计报表中以历史成本反映的有关数值加以调整,从而消除物价变动对财务报告的影响的会计程序和方法。
49、假定甲公司除支付10万元现金外,另发行每股面值为1元、市价为1.7元的普通股100万股,通过股权交换兼并乙公司。
同时在兼并过程中支付注册会计师审计费和佣金等10万元,支付证券印刷及发行费用20万元。