人教版数学五年级上册第三单元第一课时除数是整数的小数除法同步测试A卷
2021五年级数学上册第三单元小数除法第1课时除数是整数的小数除法1习题新人教版

六、小丽和小华去文具店买文具,他们都选了同一种自 动铅笔和铅芯。小丽买了1支自动铅笔和2盒铅芯共付 了9.7元,小华买了1支自动铅笔和5盒铅芯共付了17.5 元,每盒铅芯多少钱? (17.5-9.7)÷(5-2)=2.6(元) 答:每盒铅芯2.6元。
七、一个小数,如果把小数点向右移动一位,所得的数 比原来增加70.2,这个小数是多少? 70.2÷(10-1)=7.8 答:这个小数是7.8。
第三单元 小数除法
第1课时 除数是整数的小数除法(1)
一、算一算,填一填。
25.8÷6=(4.3 )
3
18 0
被除数
对齐 十分之一
二、算一算,比一比。Βιβλιοθήκη 19311.9
3.1
12
38
1.2
3.8
三、列竖式计算。 16.5÷5=3.3
16.2÷9 =1.8
73.2÷12=6.1
87.5÷25 =3.5
四、实验小学的教学楼共6层,高22.2米,平均每层楼的 高度是多少米?
22.2÷6=3.7(米) 答:平均每层楼的高度是3.7米。
五、67.5 m2的森林每天通过光合作用产生的氧气相当于5 个成人一天呼吸所需要的氧气。平均每个成人每天需 要呼吸多少平方米森林产生的氧气? 67.5÷5=13.5(m2) 答:平均每个成人每天需要呼吸 13.5 m2森林产生的氧气。
人教版数学五年级上册第三单元第一课时 除数是整数的小数除法 同步测试A卷

人教版数学五年级上册第三单元第一课时除数是整数的小数除法同步测试A卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友,经过一段时间的学习,你们掌握了多少知识呢?今天就让我们来检测一下吧!一定要仔细哦!一、填空题。
(共4题;共4分)1. (1分)2.6÷=2602. (1分)计算38.8÷97=3. (1分)计算4.7÷0.25÷4=4. (1分) 72.81里面有9个二、计算题。
(共2题;共25分)5. (5分) (2018五上·澄迈期中) 用竖式计算.①0.012×1.8②1.07×5.4③0.654×3.3(积保留两位小数)④59.2÷16⑤4.62÷0.44⑥0.75÷2.3(商保留一位小数)6. (20分)列竖式计算。
(带*的验算,除不尽的商保留两位小数)(1)*205.8÷14=(2)0.13÷0.17≈(3)27.9÷4.5=(4)9.76÷2.2≈三、解答题 (共4题;共30分)7. (10分) (2020五上·瓯海期中) 张老师带了300元去书店买《数学家的故事》,原价每本21元,刚巧碰到书店促销,现在每本只要18元。
(1)张老师最多可以买多少本《数学家的故事》?(2)张老师要把这些书分装在袋子里,每个袋子最多装5本,需要准备几个袋子?8. (5分) (2020五上·韶关期末) 猎豹是动物中的短跑冠军,速度可以达到96千米/时。
照这样的速度,它平均每分钟能奔跑多少千米?9. (10分)(2019·泉州) 由若干个大小相同的正方体纸箱搭成的货物堆,从正面、侧面、上面三个方向看到的都是如下图所示的形状。
(1)这堆货物可能是怎样搭成的,请画草图表示或用文字描述。
(至少体现两种不同的搭法)(2)如果这堆货物的总质量是420kg,其中每箱货物的质量相等,并且在55~65kg之间。
人教版五年级上册数学3.1除数是整数的小数除法 ( 同步练习)

3.1除数是整数的小数除法同步练习一、选择题1.4÷5=()A.3.05B.2.6C.4.8D.0.82.下面算式中商小于1的是()。
A.220.1÷31B.1.176÷26C.103.5÷23D.36.4÷143.把86.4平均分成16份,每份是()A.0.54B.5.4C.54D.5404.下面的竖式中数字“1”表示的意思是()。
A.1个1B.1个0.1C.1个0.01D.1个0.0015.妮妮去文具店购买修正带,一品牌的修正带有两款,实惠版20米长售价5.4元,加长版30米长售价7.5元,()款更优惠。
A.实惠版B.加长版C.两者相同D.不能比较6.妈妈拿19.6元买梨子,每千克梨子是4元,可以买几千克?根据题意,竖线中虚线框里的“16”表示的是()。
A.买4千克的梨子需要16角B.买4.9千克梨子需要16元C.买0.9千克梨子需要16元D.买4千克梨子需要16元二、填空题7.一组数据:2.78,2.90,3.06,2.74,3.52,2.83,2.89中,平均数是( )。
8.27.5是5的( )倍,( )是12.5的4倍.9.一个数的小数点向右移动1位后,比原数大28.8,原数是( )。
10.120千克花生榨油96千克,平均每千克花生榨油( )千克,榨1千克油需要花生( )千克。
11.一个长方形的面积是16.8m2,长是6m,宽是( )m。
三、判断题12.在除法计算时,只要除数是大于0的整数,除得的商都比被除数小。
( ) 13.4.5÷4的商大于1。
( )14.1.8÷4的商是0.4,余数是0.2。
( )15.如图所列竖式,括号里面的数分别表示什么?正确说法是:分别表示3个0.1和15个0.1。
( )四、计算16.竖式计算。
202.5÷45=24.8÷20=36÷15=五、解答题17.4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?18.王华从家骑车到学校,平均每小时行15千米,要用0.4小时,如果他改用步行,每小时行5千米,几小时到学校?19.期末考试张老师花去28.8元买来6本日记本,奖给满分的同学,每本日记本多少钱?20.强强计划用节省的零用钱买5本书,平均每本8.75元.正遇上书降价销售,这样强强可以多买2本,平均每本书降价了多少元?。
数学五年级上册《除数是整数的小数除法》同步练习(含答案)

【同步专练A 】3.1除数是整数的小数除法(基础应用篇)一、单选题(共10题)1.两个因数的积是32.4,一个因数是9,另一个因数是( )A . 0.36B . 36C . 3.6D . 291.62.把86.4平均分成16份,每份是( )A . 0.54B . 5.4C . 54D . 5403.下列算式中,商是循环小数的是( )。
A . 4.6÷5B . 7.3÷0.6C . 9.8÷0.7D . 12.1÷1.14.下面的商是3.45的算式是( )。
A . 11.04÷32B . 11.04÷3.2C . 110.4÷3.2D . 1.104÷3.25.“3.6÷0.95○3.6”,比较大小,在○里应填的符号是( )A . >B . <C . =D . ×6.每个油桶最多可装4.5千克油,装10千克油至少需要( )个这样的油桶。
A . 2B . 1C . 4D . 37.下面算式中,商是循环小数的是( )A . 3÷8B . 7:0.4C . 12÷9D . 13.2÷118.得数为5.1的算式是( )。
A . 0.51×10B . 5.1×0.1C . 5.1÷109.做一套西服用布2.4米,30米布最多可以做( )套.A . 12.5B . 12C . 13D . 1410.两个数相除商是0.75,把被除数和除数同时扩大10倍,商是( )A . 0.75B . 7.5C . 75二、填空题(共10题)11.一个数的32倍是17.92,求这个数,列式是________.12.在计算56.1÷11商5余“11”时,这个“11”是________。
13. 4.05×1.7的积是________位小数,保留两位小数是________,精确到个位是________.14.7.2÷12=________15.2÷11的商用循环小数简便方法表示是________,商保留一位小数约是________。
人教版小学数学五年级上除数是整数的小数除法同步练习(含答案)

人教版小学数学五年级上除数是整数的小数除法同步练习姓名:__________ 班级:__________考号:__________一、单选题1下面哪个算式的商小于1。
ABC2在下列算式中,结果最小的是()。
A ×3B ÷3C 3÷3如图竖式所列,()里面的数分别表示什么?下列说法正确的是()A 分别表示3个和15个1B 分别表示3个1和15个C 分别表示3个和15个D 分别表示3个和15个4下面三道除法算式中,商是循环小数的是()A 91÷7B ÷5C 15÷745商小于1的式子是()。
A ÷15B 25÷C ÷86下面各题的商小于1的是()A 6.04÷6B 0.84÷28C 76.5÷457小明爸爸买了4千克水果,共用去元,求每千克水果多少元。
右边竖式中箭头所指的33表示()。
个十个一个个()A B C D 579一列火车的速度是每小时110千米,某人骑自行车3小时行了千米。
这列火车的速度是自行车速度的()倍。
A B 8 C 9 D的商的最高位是()A 个位B 十分位C 百分位二、填空题11 的15倍是?12一辆卡车的载重量是4吨,要运吨的货物,至少要________次才能全部运完?联系实际思考:怎样进行凑整比较合理.13赵叔叔买了3箱牛奶一共花了90元。
平均每盒牛奶元。
14一个乘法算式中,积是,其中一个因数是6,则另一个因数是________。
15张师傅加工一种零件,5分钟加工了2021张师傅平均加工1个零件需要________分钟,1分钟能加工________个这种零件。
三、计算题16用竖式计算。
第二小题的商用循环小数表示,第三小题得数保留两位小数。
(1)26×=(2)÷11=(3)÷17 ≈17直接写得数.= ﹣= ×6= 1﹣=×4= 2021 ×5= ×5== ÷100=四、解答题18用收割机收割水稻真快。
五年级上册数学3.1除数是整数的小数除法 同步练习(含答案)

五年级上册数学3.1 除数是整数的小数除法同步练习一、填空乐园1.小数除法的意义与( )的意义相同,是已知( )与( ),求( )的运算。
2.根据17.2×4=68.8,写出两道除法算式是( )、( )。
3.⑴()(2)()4.一辆客车4小时行驶160千米,这辆客车平均每小时行驶( )千米,行驶1千米需要( )小时。
5.计算431.25÷125,算到商是3.4时,还余“62”,“62”在这里表示( )个( )。
6.一个工人6分钟做3个零件,平均每分钟做( )个零件,平均每个零件要( )分。
7.王明在计算30.6除以一个数时,由于除数小数点向右点错了一位,结果得204,这道题的除数是( )。
二、判断快车1.小数除法的意义与整数除法的意义相同。
( )2.两个数相除的商一定是小数。
( )3.在除数是整数的小数除法竖式中,只要把商的小数点与被除数的小数点对齐就可以了。
( )4.小数除以整数,商一定小于被除数。
( ) 5. 5.06÷6的商一定小于1。
( )三、选择超市1.要使□0.08÷49的商大于1,□里应填( )的数。
’A.大于等于5 B.等于5 C.大于5 D.不能确定2.要使4□.78÷45的商小于1,□里应填( )的数。
A. 0~4 B.0~5 C.5~9 D. 4~93.下面各种说法中,列式为“37.8÷5”的错误说法是( )A.把37.8平均分成5份,求每份是多少。
B.一个数的5倍是37.8,求这个数。
C.37.8的5倍是多少? D. 37.8里含有多少个5?4.已知两个因数的积是5.49,其中的一个因数是3,求另一个因数是多少?列式为( )A. 5.49×3B.5.49÷3C.3÷5.49D. 3×5.495. 144分钟=( )小时A.14.4 B.2.4 C.6 D.1.446. 60小时=( )日A. 0.6 B.6 C.2.5 D. 257.甲、乙两数之差是30,甲数是乙数的5倍,甲数是( )A. 7.5B.15C.37.5D. 12.58.甲、乙两数之和是25.5,甲数是乙数的4倍,乙数是( )A. 5.1B.20.4C.6.375D. 51四、计算广场1.直接写得数。
3.1除数是整数的小数除法(同步练习)-五年级上册数学人教版

人教版数学五年级上册第三单元3.1除数是整数的小数除法一、填空题1.21.4÷15,除到商是1.4时,还余“4”,这里的“4”表示4个;添0继续除,这里的“40”表示40个。
2.李阿姨花了17.2元钱买苹果,每千克苹果4元,可以买多少千克?根据题意,下图中虚线框里的“16”表示的是千克苹果的钱数,虚线框里的“12”表示12个元。
3.把7千克苹果平均分为5个人,每人分到苹果千克。
4.一个油桶最多能盛油10千克,要装73.6千克油,至少需要个这样的油桶。
5.妈妈用10元买了4千克白菜,一元钱可以买千克白菜,平均每千克白菜元.二、单选题6.下图的竖式中,余下的4添0后表示40个()A.0.001B.0.01C.0.1D.17.计算25.47÷5,当计算到商是5.09时,余数“2”是()。
A.2B.0.2C.0.02D.0.0028.一根6m长的绳子,对折2次后沿折痕剪开,每段长()。
A.3 m B.2m C.1.5m D.0.75m9.爸爸和儿子都喜欢阅读。
两人同时阅读一篇1200字的文章,阅读完爸爸用了10分钟,儿子比爸爸多用了6分钟,爸爸的阅读速度是儿子的()倍A.1.2B.1.4C.1.6D.1.810.超市有两种牙刷:甲种牙刷每盒4支,售价10.4元;乙种牙刷每盒5支,售价12.5元。
这两种牙刷的单价相比较,()。
A.甲种牙刷便宜B.乙种牙刷便宜C.单价一样D.无法比较三、判断题11.1.26÷18的商有两位小数。
()12.如果a÷100=b×0.01,那么a=b。
()13.4.7×0.01和4.7÷10的计算结果相等。
()14.编12个“中国结”用了8.16米的红线,平均每个“中国结”需0.68米红线。
()15.王爷爷家养的2头奶牛每个星期产奶89.6千克,平均1头奶牛每天产44.8千克奶。
()四、计算题16.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
人教版 五年级上册数学《小数除法:除数是整数或小数的小数除法》同步练习 (含答案)

3.小数除法除数是整数或小数的小数除法一、我会填。
1.计算7.2÷6,按照()的法则去除,()的小数点要和()的小数点对齐。
2.一个数的小数点先向左移动三位,再向右移动两位得62.83,这个数原来是()。
3.两个数相除的商是5.8,如果被除数和除数都扩大0.1倍,商是();如果被除数不变,除数缩小100倍,商就(),结果是()。
4.根据32×4=128写出下列各算式的商。
12.8÷32=() 1.28÷4=()1.28÷0.4=() 1.28÷0.32=()5.在〇里填上“>”、“<”或“=”。
1.4÷7〇1.4 1.4÷0.7〇1.41.4÷1〇1.4二、计算天地。
1.脱口秀。
180÷24= 2.1÷0.7=0÷0.2=9.8÷1= 3.56÷100= 4.5÷4.5=6÷1.5=7.8÷2.6=2.列竖式计算,并用乘法验算。
17.92÷32=56÷0.28=7.65÷0.85=三、数学医院。
四、数学百花园。
1.如右图,包装15个礼品盒共需彩带15.6米,平均每个礼品盒用彩带多少米?(3分)2.世界上最大的鸟是鸵鸟,一个鸵鸟蛋约重1.5千克。
一个鸡蛋一般只有0.06千克。
一个鸵鸟蛋的质量大约是一个鸡蛋的多少倍?(3分)3.屈淳的储蓄罐里有29.3元钱,妈妈今天又给他7.5元钱。
(7分)(1)他用这些钱可以买8支钢笔,一支钢笔多少钱?(2)一本日记本2.3元钱,用这些钱可以买几本日记本?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?*、挑战奥数。
在口里填上合适的数。
答案一、1.小数除法商被除数 2. 628.33.5.8 扩大100倍 5804.0.4 0.32 3.2 45.< > =二、1.7.5 3 0 9.8 0.0356 1 4 32.0.56 200 9四、1.15.6÷15=1.04(米)2.1.5÷0.06=253.(1)29.3+7.5=36.8(元)36.8÷8=4.6(元)(2)36.8÷2.3=16(本)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版数学五年级上册第三单元第一课时除数是整数的小数除法同步测试A卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________
亲爱的小朋友,经过一段时间的学习,你们掌握了多少知识呢?今天就让我们来检测一下吧!一定要仔细哦!
一、填空题。
(共4题;共8分)
1. (4分) (2019六上·榆树期末) 在横线上填上“>、<、=”
2.2× ________2.2 8÷12________66.7%
1÷ ________1 ×4.4________
2. (2分)算一算,比一比.
84÷3=________0.84÷3=________
3. (1分)甲、乙两数的差是3.6,乙数的小数点向右移动1位就和甲数相等,甲数是________。
4. (1分) (2019五上·江干期中) 如图是一道还没有算完的除法,这道题的商应该是________.(用循环小数表示)
二、计算题。
(共2题;共40分)
5. (20分) (2018五上·九台期中) 竖式计算.
(1)3.06×6.9=
(2)15.36÷1.2=
(3)2.34×1.5=
(4)8.64÷24=
6. (20分)列竖式计算。
(带*的验算,除不尽的商保留两位小数)
(1)*205.8÷14=
(2)0.13÷0.17≈
(3)27.9÷4.5=
(4)9.76÷2.2≈
三、解答题 (共4题;共20分)
7. (5分) (2020五上·夏邑期中) 妈妈去超市买了15个梨,共支付了10.5元,平均每个梨多少元?
8. (5分) (2019五上·仪征期中) 一个车队有12辆汽车。
由于采用了先进技术,这个车队一个月(30天)共节约汽油864升。
平均每辆汽车每天节约汽油多少升?
9. (5分)世界卫生组织建议:一般人群每人每天摄入食盐量为 6~9克,小玲的妈妈买了一袋250克的食盐,全家5口人正好吃7天。
小玲一家的食盐量符合标准吗?
10. (5分) (2018五上·凉州月考) 爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?
参考答案一、填空题。
(共4题;共8分)
答案:1-1、
考点:
解析:
答案:2-1、
考点:
答案:3-1、
考点:
解析:
答案:4-1、
考点:
二、计算题。
(共2题;共40分)答案:5-1、
答案:5-2、
答案:5-3、
答案:5-4、
考点:
答案:6-1、答案:6-2、答案:6-3、答案:6-4、
考点:
解析:
三、解答题 (共4题;共20分)答案:7-1、
考点:
解析:
答案:8-1、
考点:
解析:
答案:9-1、
考点:
解析:
答案:10-1、考点:
解析:。