平溪乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析(1)
平桥小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

平桥小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)大于3.3而小于3.5的小数有()个。
A. 1B. 2C. 无数【答案】C【考点】一位小数的大小比较,多位小数的大小比较【解析】【解答】大于3.3而小于3.5的小数有无数个.故答案为:C.【分析】大于3.3而小于3.5的小数,没有说明是几位小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数…,所以有无数个小数,据此解答.2.(2分)下列现象中,既有平移现象,又有旋转现象的是()。
A.正在工作的风扇叶片B.在笔直道路上行驶的汽车C.运行中的观光电梯D.传输带上的物品【答案】B【考点】平移与平移现象,旋转与旋转现象【解析】【解答】选项A,正在工作的风扇叶片是旋转现象;选项B,在笔直道路上行驶的汽车整体是平移现象,车轮是旋转现象;选项C,运行中的观光电梯是平移现象;选项D,传输带上的物品是平移现象.故答案为:B.【分析】平移是物体或图形在同一平面内沿直线运动,朝某个方向移动一定的距离,不改变图形的大小和形状和方向;由一个图形改变为另一个图形,在改变过程中,原图形上所有的点都围绕一个固定的点按同一个方向,旋转同一个角度,这样的图形改变叫做图形的旋转变换,简称旋转,据此判断.3.(2分)50-40÷5的结果是()。
A.2B.4C.42【答案】C【考点】100以内数除法与加减法的混合运算【解析】【解答】50-40÷5=50-8=42.故答案为:C.【分析】观察算式可知,算式中有除法和减法,先算除法,再算减法,据此顺序解答.4.(2分)小明一分钟能骑190米,21分钟大约能骑()米。
A. 200B. 400C. 4000D. 2000【答案】C【考点】三位数乘两位数,万以内数加减的估算【解析】【解答】190×21≈200×20=4000(米)故答案为:C【分析】速度×时间=路程;190看做整百数200,21看做整十数20。
平溪乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

平溪乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)三位数除以一位数,商()。
A. 是两位数B. 是三位数C. 可能是两位数,也可能是三位数【答案】C【考点】两、三位数除以一位数【解析】【解答】三位数除以一位数,商可能是两位数,也可能是三位数.故答案为:C.【分析】三位数除以一位数,被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等,商就是三位数;比一位数小,商就是两位数.据此解答.2.(2分)20乘15的积与30乘10积的相比,下面说法正确的是()。
A.20×15大B.一样大C.30×10大【答案】B【考点】两位数乘两位数的口算乘法【解析】【解答】解:20×15=300,30×10=300,积一样大。
故答案为:B。
【分析】先把0前面的数字相乘,任何在积的后面添上与两个因数末尾相同个数的0即可。
由此先计算积再比较大小。
3.(2分)商最接近40的算式是()。
A. 153÷5B. 432÷5C. 164÷4【答案】C【考点】有余数的除法,整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【解答】153÷5=30......3;432÷5=86......2;164÷4=41;由此可知商最接近40的是41,即商最接近40的算式是164÷4。
故答案为:C。
【分析】除数为一位数的除法法则:(1)从被除数的最高位除起,先用除数试被除数的第一位,如果除数比被除数大,再试前两位;(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上写商;(3)余数必须要比除数小。
由此即可得出答案。
4.(2分)小寒12岁时,才过了3次生日,他可能出生于()。
A. 2月28日B. 2月29日C. 3月1日【答案】B【考点】平年、闰年的判断方法【解析】【解答】解:12岁才过了3个生日,他一定是闰年的2月29日出生的。
中平乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

中平乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有()人。
A. 105B. 104C. 102D. 141【答案】D【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【分析】通过列式计算,564÷4=1412.(2分)14÷5=2······()A. 1B. 2C. 3D. 4【答案】D【考点】用2~6的乘法口诀求商【解析】【分析】二五一十根据这句口诀得到14-10=4。
3.(2分)下列年份中不是平年的是()。
A. 2011B. 2012C. 2013D. 2014【答案】B【考点】平年、闰年的判断方法【解析】【解答】选项A,2011÷4=502……3,2011年是平年;选项B,2012÷4=503,2012年是闰年;选项C,2013÷4=503……1,2013年是平年;选项D,2014÷4=503……2,2014年是平年.故答案为:B.【分析】闰年的判断方法:当年份是整百年时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年,闰年全年366天,平年全年365天,据此解答.4.(2分)用52平方分米的布做成每块500平方厘米的手帕,最多可以做()块。
A. 1块B. 1块也不够C. 10块【答案】C【考点】面积认识与比较【解析】【解答】52平方分米=5200平方厘米5200÷500=10 (200)所以最多能做10块故本题的答案为:C【分析】首先将题目中的面积单位统一之后再将布的面积除以手帕的面积,看商是多少就是最多可以做的块数。
平寨乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析(1)

第 7 页,共 11 页
【解析】【解答】解:(1) (2)芒果的数量最多,西瓜的数量最少; (3)菠萝和香蕉的数量一样多; (4) 比 少 7-4=3 个。
;
故答案为:(2)芒果;西瓜;(3)菠萝;香蕉;(4)3。 【分析】(1)观察框里面各种水果的个数,涂色和填数即可; (2)根据(1)题中各种水果之间的关系作答即可; (3)根据(1)题中各种水果之间的关系作答即可; (4) 比 少的个数= 的个数的个数。
22.( 5 分 ) 李明调查了全班学生最喜欢吃的水果情况。
根据上图画“正”字整理。 水果 葡萄 桃子 苹果 香蕉 人数 【答案】 水果 葡萄 桃子 苹果 香蕉
第 8 页,共 11 页
人数
正
正
正
【考点】数据收集整理 【解析】 23.( 5 分 ) 淘气家住在 4 楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气 到家时一共数了 36 级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 【答案】解:4-1=3(层),36÷3=12(级) 答:淘气家所住的楼里每层有 12 级台阶。 【考点】不同级运算的混合运算法则 【解析】【分析】上到 4 楼只需要走 3 层楼梯即可,所以用台阶级数除以层数即可求出每层有多少级台阶。 24.( 5 分 ) 计算下面各题。 ①25+68-39 ②60-(33+15) ③78-(18+13) ④95-(12+19) ⑤4×9+6 ⑥5×(30÷6) 【答案】 ①25+68-39 =93-39 =54 ②60-(33+15) =60-48 =12 ③78-(18+13) =78-31 =47 ④95-(12+19) =95-31 =64 ⑤4×9+6 =36+6 =42 ⑥5×(30÷6) =5×5 =25 【考点】100 以内数的加减混合运算,100 以内数乘法与加减法的混合运算,100 以内数含有小括号的混合运 算
平村乡中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

平村乡中心小学 2018-2019 学年三年级放学期数学模拟试卷含分析班级 __________ 座号 _____ 姓名 __________ 分数 __________一、选择题1.( 2 分)下边各数中比 3.6 大又比 6.5 小的数是()。
A. 3.4B. 6.8C. 5.2【答案】 C【考点】一位小数的大小比较【分析】【解答】解: 3.4<3.6 ; 6.8>3.6, 6.8>6.5; 5.2>3.6 , 5.2<6.5。
故答案为: C。
【剖析】小数比较大小的方法:①先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;② 当整数部分同样时,看十分位,十分位上的数大的那个数就大;③ 整数部分和十分位上的数都同样,就要看百分位,百分位上的数大的那个数就大;④ 挨次类推动行比较。
2.(2分)360 ×5 的积的末端有()A.1个0B.2个0C.3个 0D.4个0【答案】 B【考点】两位数乘两位数【分析】【解答】解: 360 ×5=18001800 末端有 2 个 0.应选: B.【剖析】整数末端有 0 的乘法:能够先把0 前方的数相乘,而后看各因数的末端一共有几个0,就在乘得的数的末端添写几个0。
3.(2分)商最靠近 40 的算式是()。
A. 153 ÷5B. 432 5÷C. 164 ÷4【答案】 C【考点】有余数的除法,整十、整百、整千数与一位数的乘除法【分析】【解答】 153 ÷5=30......3; 432 ÷5=86......2;164 ÷4=41;由此可知商最靠近40 的是 41,即商最靠近 40 的算式是 164 ÷4。
故答案为: C。
【剖析】除数为一位数的除法法例:(1)从被除数的最高位除起,先用除数试被除数的第一位,假如除数比被除数大,再试前两位;( 2)除到被除数的哪一位,就在那一位上写商;(3)余数一定要比除数小。
平富乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

平富乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(8分)下表是二年级学生喜欢的图书人数情况。
种类连环画故事书科技书其他人数181284(1)喜欢()的人数最多。
A. 连环画B. 故事书C. 科技书D. 其他(2)喜欢()的人数最少。
A. 连环画B. 故事书C. 科技书D. 其他(3)喜欢故事书的人数比喜欢连环画的少()人。
A. 10B. 6C. 4D. 8(4)喜欢连环画的和喜欢科技书的一共有()人。
A. 30B. 20C. 26D. 12【答案】(1)A(2)D(3)B(4)C【考点】数据收集整理【解析】2.(2分)试商时,如果余数比除数大,那么商应该()。
A. 改大B. 不变C. 改小【答案】A【考点】试商【解析】【解答】解:试商时,如果余数比除数大,那么商应该改大。
故答案为:A。
【分析】试商时,如果余数比除数大,那么商应该说明商小了,应该将其改大。
3.(2分)按下面的方式摆珠子,从左往右数,第31颗是()颜色?○○●●●○○●●●○○●●●A. 黑B. 白【答案】B【考点】100以内数有余数的除法及应用【解析】【分析】31÷5=6(组)······1(颗),第1颗是白色。
4.(2分)一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1时浪费掉()克水。
A. 650B. 65C. 3900【答案】C【考点】两位数乘两位数的口算乘法【解析】【解答】65×60=3900(克)故答案为:C【分析】1小时=60分钟,每分钟流掉水的质量×总分钟数=一共流掉水的质量。
5.(2分)如图所示,小华将一张正方形纸片对折两次,并在中央位置打孔后展开,展开后的图形是()。
A. B. C. D.【答案】B【考点】轴对称【解析】【解答】解:展开后的图形是正方形的四个角上各有一个圆。
平城乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

平城乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)下列英文字母中,是对称图形的是()。
A. SB. HC. P【答案】B【考点】轴对称【解析】【解答】解:S和P都不是轴对称图形,H是轴对称图形。
故答案为:B。
【分析】一个图形沿着一条直线对折,两边能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。
2.(2分)下列现象是旋转现象的是()。
A.把书从书包里拿出来B.转动汽车方向盘C.擦玻璃D.火车在铁轨上行驶【答案】B【考点】旋转与旋转现象【解析】【解答】解:B项是旋转现象,A、C、D项都是平移现象。
故答案为:B。
【分析】旋转这种运动现象就是图形或物体围绕某一点或轴进行圆周运动,据此作答即可。
3.(2分)王师傅说:“我每天加工6把椅子。
"李师傅说:“我4天加工20把椅子。
"他们谁做得快些?()A. 王师傅B. 李师傅C. 一样快【答案】A【考点】两位数除以一位数的除法【解析】【解答】解:20÷4=5(把),6>5,所以王师傅做的快些。
故答案为:A。
【分析】用20除以4求出李师傅每天加工的把数,比较两人每天加工的把数确定谁做得快即可。
4.(2分)由5个十和8个千组成的数是()。
A.5080B.5008C.8050【答案】C【考点】10000以内数的读写与组成【解析】【解答】由5个十和8个千组成的数是:50+8000=8050.故答案为:C.【分析】5个十是50,8个千是8000,要求由5个十和8个千组成的数是多少,用加法计算.5.(2分)下面是同学们喜欢吃的蔬菜调查情况。
A.西红柿B.黄瓜C.茄子D.白菜【答案】A【考点】数据收集整理【解析】【解答】解:因为18>16>12>10>8,即喜欢吃西红柿的人数最多,所以同学们最喜欢吃的蔬菜是西红柿。
平村乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

平村乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)计算48×72时,第二个积百位上的“3”是表示()。
A. 3个百B. 33个百C. 3个十D. 没意义【答案】A【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【解答】解:“3”在百位上,就表示3个百.故答案为:A.【分析】计算乘法时要把相同数位对齐,因为7是十位数字,与48相乘后的积表示几个十,写数时同样把相同数位对齐,所以这个百位上是几就表示几个百.2.(4分)图中,(1)图①()能得到图②。
A. 向右平移5格B. 向右平移4格C. 向下平移4格D. 向上平移4格(2)图③是图②()得到的。
A. 向右平移5格B. 向右平移4格C. 向下平移4格D. 向上平移4格【答案】(1)A(2)C【考点】平移与平移现象【解析】【解答】解:(1)图①向右平移5格能得到图②;(2)图③是图②向下平移4格得到的。
故答案为:(1)A;(2)C。
【分析】先确定平移的方向,然后根据对应点之间的格数确定平移的格数。
3.(2分)边长是100厘米的正方形,面积是1()。
A. 平方分米B. 平方厘米C. 平方米【答案】C【考点】平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较,正方形的面积【解析】【解答】100×100=10000(平方厘米)=1(平方米)故答案为:C.【分析】已知正方形的边长,求正方形的周长,用边长×4=正方形的周长,然后根据1平方米=10000平方厘米,据此化单位即可.4.(2分)一个三角形是轴对称图形,这个三角形可能是()。
A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形【答案】【考点】轴对称,三角形的分类【解析】【解答】一个三角形是轴对称图形,这个三角形可能是锐角三角形,也可能是直角三角形,或者是钝角三角形,只要是等腰三角形就是轴对称图形.故答案为:A;B;C.【分析】一个三角形是轴对称图形,这个三角形一定是等腰三角形,所以可能是锐角三角形,也可能是直角三角形,或者是钝角三角形,据此选择.5.(2分)由5个十和8个千组成的数是()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
平溪乡小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)少年宫的开放时间是上午8:00~下午5:00。
小玲下午1:30进入少年宫活动,她在少年宫最多可以活动的时间是()A. 2小时30分钟B. 3小时30分钟C. 4小时30分钟D. 5小时30分钟【答案】B【考点】24时计时法时间计算【解析】【解答】5时-1时30分=3小时30分.故答案为:B.【分析】根据条件“ 少年宫的开放时间是上午8:00~下午5:00 ”可知,用少年宫结束时间-小玲进入少年宫的时间=她在少年宫的活动时间,据此列式解答.2.(2分)2400÷8=()A. 30B. 300C. 3D. 3000【答案】B【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【分析】24÷8=3,故2400÷8=300。
3.(2分)289+216的和大约是()。
A. 五百B. 六百C. 七百【答案】A【考点】万以内数加减的估算【解析】【解答】解:289+216≈500故答案为:A【分析】把289看作300,把216看作200估算出和即可。
4.(2分)小红有4件不同的上衣,3条不同的裙子和2双不同的鞋子,共有()种不同的搭配方法。
A. 9B. 12C. 24【答案】C【考点】事物的简单搭配规律【解析】【解答】解:4×3×2=24(种)故答案为:C【分析】根据乘法原理可知,用上衣的件数乘裙子的条数和鞋子的双数即可求出搭配的种类.5.(2分)2013年的四、五、六月一共有()A. 89B. 90C. 91D. 无选项【答案】C【考点】年、月、日的认识及计算【解析】【解答】30+31+30=61+30=91(天)故答案为:C.【分析】1年=12月,大月(31天)有:1、3、5、7、8、10、12月,小月(30天)的有:4、6、9、11月,据此列式解答.6.(2分)通过平移,可将图中的小老鼠平移到图()。
A. B. C.【答案】C【考点】平移与平移现象【解析】【解答】解:A、图形形状变化了,不是平移得到的;B、图形的方向变化了,不是平移得到的;C、图形的形状、大小、方向都不变,是平移得到的。
故答案为:C【分析】平移后的图形的大小、形状、方向都不变,只是位置变化了,由此判断即可。
二、判断题7.(2分)一袋3元钱,14元钱可以买5袋。
()【答案】错误【考点】100以内数有余数的除法及应用【解析】【解答】解:14÷3=4(袋)……2(元),所以14元可以买4袋饼干。
故答案为:错误。
【分析】这是一道有余数的除法计算,用14元除以一袋饼干的价钱,所得的商就是可以买饼干的袋数。
8.(2分)所有的门的运动都可以看成平移现象。
【答案】错误【考点】平移,旋转【解析】【解答】解:门的运动有的的平移,有的是旋转,原题说法错误。
故答案为:错误【分析】推拉门属于平移现象,有合页能够转动的门是旋转,由此判断即可。
9.(2分)一袋盐重500克,两袋盐重1千克。
【答案】正确【考点】千克与克之间的换算与比较【解析】10.(2分)一共有29只,每5只住一个房子,一共需要6个房子。
()【答案】正确【考点】100以内数有余数的除法及应用【解析】【解答】解:29÷5=5(个)……4(只),5+1=6,所以一共需要6个房子。
故答案为:正确。
【分析】这是一道有余数的除法计算,用小鸟总的只数除以一个房子住小鸟的只数,因为每只小鸟都要住在房子里,所以所得的商再加1就是一共需要房子的个数。
11.(2分)120+▲>120【答案】错误【考点】万以内数加减的估算【解析】【解答】解:120+▲≥120。
故答案为:错误。
【分析】一个数加上另一个数,结果要么和这个数相等,要么比这个数大,当▲=0时,结果还是120,当▲>0时,结果大于120。
三、填空题12.(2分)在有余数的除法里,如果余数是4,除数最小是________;如果除数是5,余数最大是________。
【答案】5;4【考点】余数和除数的关系【解析】【解答】解:在有余数的除法里,如果余数是4,除数最小是5;如果除数是5,余数最大是4。
故答案为:5;4。
【分析】在有余数的除法里,除数要比余数大。
13.(8分)横线上最大能填几?________×7<60 6×________<23 ________×8<54 9×________<51________×9<46 5×________<42 ________×5<47 8×________<75【答案】8;3;6;5;5;8;9;9【考点】100以内数有余数的除法及应用【解析】【解答】解:8×7<60;6×3<23;6×8<54;9×5<51;5×9<46;5×8<42;9×5<47;8×9<75。
故答案为:8;3;6;5;5;8;9;9。
【分析】8×7=56,9×7=63,所以横线上最大填8;6×3=18,6×4=24,所以横线上最大填3;6×8=48,7×8=56,所以横线上最大填6;5×9=45,6×9=54,所以横线上最大填5;5×9=45,6×9=54,所以横线上最大填5;5×8=40,5×9=45,所以横线上最大填8;5×9=45,5×10=50,所以横线上最大填9;8×9=72,8×10=80,所以横线上最大填9。
14.(6分)在横线上填上合适的数。
________÷4=100 ________÷8=70 ________×7=2806×________=240 90÷________=30 ________×2=800【答案】400;560;40;40;3;400【解析】【解答】解:100×4=400,所以400÷4=100;70×8=560,所以560÷8=70;280÷7=40,所以40×7=280;240÷6=40,所以6×40=240;90里面有3个30,所以90÷3=30;800÷2=400,所以400×2=800。
故答案为:400;560;40;40;3;400【分析】用商乘除数即可求出被除数;用被除数除以商即可求出除数;用积除以一个因数即可求出另一个因数。
15.(3分)一共有________个,平均分成3份,每份是________个,列式为________。
【答案】12;4;12÷3=4【考点】用2~6的乘法口诀求商【解析】【解答】解:题中一共有12个平均分成3份,每份是4个,列式为12÷3=4。
故答案为:12;4;12÷3=4。
【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少用除法计算,即每份的数=总的数÷平均分成的份数,据此代入数据作答即可。
16.(1分)1袋水泥重50千克,________袋水泥重200千克。
【答案】4【考点】千克的认识与使用【解析】17.(1分)学校会议室有21排座位,每排有38个,大约能容纳________人。
【答案】800【考点】两位数乘两位数,万以内数的估算【解析】【解答】21×38≈20×40=800(人)故答案为:800【分析】把一个数化为整十数的方法,就是把个位上的数四舍五入后,在个位上写上0 ;总排数×每排的座位数=能容纳的人数。
18.(2分)称比较重的物品,常用________作单位;称比较轻的物品,常用________作单位。
【答案】千克;克【考点】克的认识与使用,千克的认识与使用【解析】【解答】称比较重的物品,常用千克作单位;称比较轻的物品,常用克作单位.故答案为:千克;克.【分析】根据生活经验及对质量单位的认识可知,称比较重的物品,常用千克作单位;称比较轻的物品,常用克作单位.19.(6分)先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。
四________二十四,算式________,________;________十二,算式________,________。
【答案】六;24÷6=4;24÷4=6;三四;12÷4=3;12÷3=4【考点】用2~6的乘法口诀求商【解析】20.(2分)把一个图形沿着一条直线对折,两边的部分能够完全重合,则这个图形是________图形,这条直线是它的________。
【答案】轴对称;对称轴【考点】轴对称【解析】【解答】解:把一个图形沿着一条直线对折,两边的部分能够完全重合,则这个图形是轴对称图形,这条直线是它的对称轴。
故答案为:轴对称;对称轴【分析】注意“完全重合”与“形状相同”的区别。
四、解答题21.(5分)王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。
王爷爷家有鸡和鸭共多少只?【答案】解:8×4+8=40(只)答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。
【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算【解析】【分析】王爷爷家有鸡和鸭共有的只数=王爷爷家养鸡的只数+王爷爷家养鸭的只数,据此代入数据作答即可。
22.(5分)看图写算式【答案】6÷2=3【考点】用2~6的乘法口诀求商【解析】23.(5分)o的个数是△的4倍,请你画出△。
【答案】解:12÷4=3,画图:△△【考点】除法的初步认识,用2~6的乘法口诀求商【解析】【分析】一共有12个圆,用12除以4求出三角的个数,然后画出一定个数的△即可。
24.(5分)笼子里有多少只小兔?【答案】解:20÷4=5(只)答:笼子里有5只小兔。
【考点】用2~6的乘法口诀求商【解析】25.(10分)兔奶奶的40个分给小白兔,兔妈妈的25个分给小黑兔。
(1)每只小白兔平均分到多少个?(2)每只小黑兔平均分到多少个?【答案】(1)40÷5=8(个)答:每只小白兔平均分到8个。
(2)25÷5=5(个)答:每只小黑兔平均分到5个。
【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商【解析】【分析】(1)根据题意,用蘑菇的总个数÷小白兔的只数=每只小白兔平均分到的蘑菇个数,据此列式解答;(2)根据题意,用苹果的总个数÷小黑兔的只数=每只小黑兔平均分到的苹果个数,据此列式解答. 26.(14分)4个同学统计一个路口10分钟内所通过的各种交通工具的数量如下。