四年级应用题练习(1)

合集下载

四年级应用题1

四年级应用题1

四年级应用题122、一双运动鞋38.5元,一根跳绳4.8元。

一共多少钱?爸爸付50元,要找回多少钱?23、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?24、跳高比赛,张英跳了1.1米,李强比张英跳得高0.15米,肖红跳得比李强低0.09米,请问肖红跳了多少米?25、电器商店3周年店庆,满100元减20元,电饭煲的价格是69.80,台灯的价格是52.00元,王叔叔买了一个电饭煲和一个台灯,应付多少钱?26、有一座桥,限重是4t,现在有三个小伙伴要过桥,它们是小象2.65t,小熊680kg,小老虎470kg,请问,它们能一起过桥吗?27、我的储蓄罐里原来有11.42元,昨天我用7.5元买了一支钢笔,今天妈妈又给了我2.35元,现在储蓄罐里有多少钱?28、某商场举办“迎五一”促销活动,所有袜子买五双送一双,一种袜子每双4.68元,张阿姨买了12双,花了多少钱?29、一个物体从高空落下,经过4秒落地。

已知第一秒下落的距离是2.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米,这个物体在下落前距地面多少米?30、有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条。

龟、鹤各有几只?31、新星小学“环保卫士”小分队12人参加植树活动。

男生每人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树。

男、女生各有几人? 32、盒子里有大、小两种钢珠共30颗,共重266g,已知大钢珠11g,小钢珠每颗7g.盒中大、小钢珠各有多少颗?33、全班一共有38人,共租了8条船,每条船都坐满了,大、小船各租了几条?34、篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分。

在一场比赛中张鹏投了15个球,进了9个,总共得了21分。

张鹏在这场比赛中投进了几个3分球?(张鹏没有罚球)35、某商场购物大抽奖:一等奖300元,二等奖100元,共60个中奖名额,奖金总额达10000元,请问一等奖和二等奖各有多少个?36、答题比赛,答对一题加10分,答错一题扣6分。

四年级应用题1

四年级应用题1

1、国庆60周年庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米。

每人走的正步一共2、包装一个小礼盒需要31厘米长的彩带,现有320个这样的小礼盒,估一估,准备90米的彩带够吗?3、(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?(2)商店在卖出70台录音机后,开始降价销售。

如果这批录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?与同4、笑笑演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,笑笑准备了3000字的一算,并和同伴交流你的计算过程5、学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?(电视机一台1900元,电脑一台6、奇思和爸爸乘火车从A地到E地看望奶奶,火车一共行驶了多少千米?7、实验小学向受灾地区捐款,平均每班捐360元,全校45个班共捐款多少元?8、学校要给28个人的合唱队买服装,请你算一算买服装要花多少元。

(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?10、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,如果每年出这个电影院的座位数吗?11、妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜12、(1)这个花圃的篱笆长多少米?(2)如果每平方米大约种40棵郁金香,这个花圃大约种了多少棵郁金香?13、学校组织19个班植树,每个班植树123棵。

估计一下:学校今年共植树多少棵?14、一箱矿泉水有24瓶,如果一辆汽车能载250箱,4辆这样的汽车一共能运多少瓶矿泉水?15、毛毛乘车从甲城到乙城全长360千米。

客车每小时行70千米,行了3小时后,余下的路程要在2小时内行16、在“大爱佛山——关注贫困家庭”活动中,同学们纷纷捐出了自己的零用钱。

四年级三个班的同学捐款如下17、文轩小学四年级有125名同学为学校“图书角”捐书,平均每人捐7本,平均每本书的价格是8元,文轩小元的图书?18、实验小学有6个年级,每个年级有5个班,每班平均有45个人,全校共有多少人?19、阳光幼儿园共有学生495人,全部更换了新的单人课桌和椅子。

四年级应用题

四年级应用题

应用题(1)1、一种织布机每台每小时织布8米。

照这样计算,6台织布机24小时一共可以织布多少米?2、一只蜻蜓一小时能吃840只蚊子。

照这样计算,10只晴蜓4小时能吃蚊子多少只?3、一只奶羊一天产奶3千克。

照这样计算,20只奶羊30天能产奶多少千克?(用两种方法解答)4、1部插秧机1小时插秧800平方米,3部插秧机2小时插秧多少平方米?5、同学们参加搬砖劳动,每人每次搬砖4块,照这样计算,50人10次可搬砖多少块?6、书法小组同学每人每天写大字30个,8个同学一星期(7天)一共写大字多少个?7、用汽车装运水果,每辆每次装120箱。

3辆这样的汽车,5资可装运水果多少箱?8、养牛场平均每头牛每天吃草12千克。

照这样计算15头牛20天一共吃草多少千克?9、1个工人1天生产零件36个。

照这样计算,30个工人5天能生产零件多少个?10、1头小猪1天要吃饲料60千克。

照这样计算,16头小猪30天要吃饲料多少千克?11、用卡车运煤。

一辆卡车一次能运煤5吨。

照这样计算,4车这样的卡车6次可运煤多少吨?12、玩具厂每个工人每天能做28件玩具。

照这样计算,16个工人8天能生产玩具多少件?应用题在(2)1、3台碾米机4小时可碾米3600千克,平均1台碾米机1小时可碾米多少千克?2、皮鞋厂8个工人6天生产皮鞋2160双,平均1个工人1天生产皮鞋多少双?3、6头小猪10天吃饲料360千克。

照这样计算,8头小猪1天吃饲料多少千克?4、3台榨油机8小时榨油3840千克。

平均1台榨油机1小时能榨油多少千克?(用两种方法解答)5、50头奶牛15天共产奶2250千克。

平均每头奶牛每天产奶多少千克?(用两种方法解答)6、4个工人3天生产机器零件4800个,平均1个工人1天生产机器零件多少个?7、4辆卡车2资共运棉花216包。

平均每辆卡车每次运棉花多少包?8、6匹马8天共吃草576千克。

平均1匹马1天吃草多少千克?9、少先队员参加劳动。

小学四年级应用题练习

小学四年级应用题练习

小学四年级应用题练习小学四年级应用题练习小学四年级应用题练习1解决问题。

(25分)1、海沧野生动物园的狮子一天要吃35千克的食物,十月份一个月要吃多少千克食物?2、一本故事书有193页,如果笑笑每天看8页,25天能看完吗?3、司机王叔叔从厦门出发到福州送货,前3小时的速度是60千米/小时,后2小时的速度是50千米/小时,王叔叔一共行驶了多少千米?4、果园里种了34棵桃树,种的梨树是桃树的8倍,种的梨树和桃树一共有多少棵?(4分)5、燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米,如果它每天习780千米,20天能飞到吗? (4分)6、一块长方形的菜地,长175米,宽12米。

它的面积是多少平方米?(4分)7、学校为田径队员买运动服,每套120元,要买40套,带5000元够吗?(4分)小学四年级应用题练习2大家都希望自己成为一个“小高斯”。

这一周,我们来学习一些需要较高解题技巧的应用题,它们的解题思路往往比较独特,并且容易做错。

如:书本的页码问题,较复杂的植树问题,以及其他智巧问题。

这些智巧问题正是训练你成为“小高斯”的好题目。

例:第七册数学课本共153页,编印这本书的页码共要用多少个数字?分析与解答:从1到153按数的位数分,可以分为:一位数、两位数、三位数,它们分别由1个、2个、3个数字组成。

从第1页到第9页,要用9个数字;从第10页到第99页,要用2×90=180个数字;从第100页到153页,要用3×54=162个数字,所以,一共要用9+180+162=351个数字。

练习一1,一个圆形花坛的周长是60米,沿着它的周围每隔3米插一面红旗,每两面红旗中间插一面绿旗。

红旗和绿旗各插了多少面?2,有一个圆形花圃,周长是120米,每隔6米栽一棵黄杨树,每两棵黄杨树之间等距离地栽3棵月季花。

花圃周围栽了多少棵黄杨树?栽了多少棵月季花?3,有一条公路长450米,在两旁栽树,两端各栽一棵,每隔18米栽一棵柳树,每两棵柳树之间以相等的距离栽了3棵槐树。

四年级数学应用题经典练习(共六套)

四年级数学应用题经典练习(共六套)

四年级数学应用题经典练习一〔附答案〕1、四年级三班34个同学合影。

定价是33元,给4张相片。

其它再加印是每张2.3元。

全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。

途中一局部公路是高速公路,另一局部是一般公路。

已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在一般公路上每小时行80千米。

汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发觉要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途用20分钟,准时到达了学校。

小明是在离学校多远的地方开始跑步的?4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发觉忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。

从学校到家多远?8、一个学生的家离学校有3千米。

他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。

一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。

剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?【答案详解】1、定价款+加印款=共付款共付款÷学生数=每张照片款33+2.3×〔34-4〕= 共付款=102〔元〕每张照片款=102÷34=3〔元〕2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程120×[〔580-80×6〕÷〔120-80〕]=300〔千米〕此题也可以通过设x来求解3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程150×[〔2300-80×20〕÷〔150-80〕]=1500〔千米〕此题也可以通过设x来求解4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数〔84÷12〕×120=所需黄豆数=840〔千克〕5、绳子的总长- 第一、二段= 第三段绳子的长〔38.7+41.6+39.7〕÷2-38.7=第三段绳子的长同理可求其它两段的长。

四年级上册数学应用题练习 (1)

四年级上册数学应用题练习 (1)

解决问题专项练习题1、一辆汽车,每小时行驶a千米,上午行驶4小时,下午行驶了b千米。

(1)用含有字母的式子表示这辆汽车一天行驶的千米数。

(2)当a=80,b=200时,这辆汽车一天行驶了多少千米?2、学校一年级有a个班,每个班有学生b人,二年级比一年级多3个班,多96人。

(1)写出a+3所表示的含义。

(2)用含有字母的式子表示二年级的学生人数。

(3)当a=4,b=30时,求出二年级的学生人数。

3、一辆公共汽车原有m名乘客,在振华商厦站下去5人,又上来n人。

(1)用式子表示出这时车上有多少名乘客?(2)当m=26,n=6时,这时车上有多少名乘客?4、一个游泳池长50米,小刚每次游8个来回,他每次共游多少米?5、商店运回80箱运动鞋,每箱18双,每双鞋的售价是125元。

这批运动鞋一共可以卖多少元?6、两个车间共同加工一批零件,平均每人加工75个,第一车间有45名工人,第二车间有55名工人,两个车间共加工零件多少个?7、附小新买来85套桌椅,每张课桌128元,每把椅子52元。

一共用了多少元?8、两个工程队合修一条公路,甲队从东往西修,每天修135米,乙队从西往东修,每天修115米,两队同时动工,24天正好修完。

(1)这条公路全长多少米?(2)甲队一共比乙队多修多少米?9、一把椅子52元,一张桌子148元。

学校买了45套桌椅,一共花了多少钱?买课桌比椅子多花多少钱?10、第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的语文分数后,平均成绩是87分,王刚的语文考试成绩是多少分?11、阳光小学一共收到捐赠图书600册,平均分给二、三、四、五年级,每个年级有5个班,平均每个班可以分到多少册?12、两辆车同时从威海出发,沿同一条路线开往烟台,甲车每小时行78千米,乙车每小时行98千米,3小时后,两车相距多少千米?13、有两个粮食仓库,第一个仓库里有粮食57.5吨,第二个仓库里有粮食50吨,后来从第一个仓库里运走粮食9.9吨,这时第一个仓库的粮食比第二个仓库少多少吨?14、锦华水泥厂原计划全年生产水泥13.58万吨,结果上半年生产7.96万吨,下半年比上半年多生产0.04万吨,全年超过计划多少万吨?15、前楼中心小学的同学利用周日采集树种,第一周采集2.8千克,第二周采集的比第一周少0.13千克。

小学四年级应用题大全及答案

小学四年级应用题大全及答案

小学四年级应用题大全及答案1. 题目一:学校图书馆有36本书,如果每班借走6本,那么可以借给几个班?答案: 36本书每班借走6本,可以借给的班级数为36÷6=6个班。

2. 题目二:小华家有5个苹果,小刚家有7个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:小华家和小刚家一共有5+7=12个苹果。

3. 题目三:一箱牛奶有24盒,如果每盒牛奶卖3元,那么一箱牛奶卖多少元?答案:一箱牛奶有24盒,每盒卖3元,所以一箱牛奶卖24×3=72元。

4. 题目四:学校操场上有4排树,每排有10棵,一共种了多少棵树?答案:操场上有4排树,每排有10棵,一共种了4×10=40棵树。

5. 题目五:一个长方形的长是8米,宽是4米,求这个长方形的周长。

答案:长方形的周长是(8+4)×2=24米。

6. 题目六:小明买了3支铅笔,每支铅笔0.5元,他一共花了多少钱?答案:小明买了3支铅笔,每支0.5元,他一共花了3×0.5=1.5元。

7. 题目七:一个班级有40名学生,如果每名学生需要2本练习本,那么这个班级一共需要多少本练习本?答案:一个班级有40名学生,每名学生需要2本练习本,所以这个班级一共需要40×2=80本练习本。

8. 题目八:一个正方形的边长是5米,求这个正方形的周长。

答案:正方形的周长是5×4=20米。

9. 题目九:一辆公交车有40个座位,如果每辆公交车可以载50人,那么需要几辆公交车才能载200人?答案:一辆公交车可以载50人,要载200人,需要200÷50=4辆公交车。

10. 题目十:一个长方形的长是10米,宽是6米,求这个长方形的面积。

答案:长方形的面积是10×6=60平方米。

四年级应用题1

四年级应用题1

22、一双运动鞋38.5元,一根跳绳4.8元。

一共多少钱?爸爸付50元,要找回多少钱?23、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?24、跳高比赛,张英跳了1.1米,李强比张英跳得高0.15米,肖红跳得比李强低0.09米,请问肖红跳了多少米?25、电器商店3周年店庆,满100元减20元,电饭煲的价格是69.80,台灯的价格是52.00元,王叔叔买了一个电饭煲和一个台灯,应付多少钱?26、有一座桥,限重是4t,现在有三个小伙伴要过桥,它们是小象 2.65t,小熊680kg,小老虎470kg,请问,它们能一起过桥吗?27、我的储蓄罐里原来有11.42元,昨天我用7.5元买了一支钢笔,今天妈妈又给了我2.35元,现在储蓄罐里有多少钱?28、某商场举办“迎五一”促销活动,所有袜子买五双送一双,一种袜子每双4.68元,张阿姨买了12双,花了多少钱?29、一个物体从高空落下,经过4秒落地。

已知第一秒下落的距离是2.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米,这个物体在下落前距地面多少米?30、有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条。

龟、鹤各有几只?31、新星小学“环保卫士”小分队12人参加植树活动。

男生每人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树。

男、女生各有几人?32、盒子里有大、小两种钢珠共30颗,共重266g,已知大钢珠11g,小钢珠每颗7g.盒中大、小钢珠各有多少颗?33、全班一共有38人,共租了8条船,每条船都坐满了,大、小船各租了几条?34、篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分。

在一场比赛中张鹏投了15个球,进了9个,总共得了21分。

张鹏在这场比赛中投进了几个3分球?(张鹏没有罚球)35、某商场购物大抽奖:一等奖300元,二等奖100元,共60个中奖名额,奖金总额达10000元,请问一等奖和二等奖各有多少个?36、答题比赛,答对一题加10分,答错一题扣6分。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

91.武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节 可装一箱,问这一天能生产多少箱电池? 92.甲、乙两地的公路长270千米,一辆汽车以每 小45千米的速度行完全程,需要多少小时? 93.在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面。从 一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多 长? 94.商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐, 平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多 少千克. 95.三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810 千克,平均每个同学割菜多少千克?
56.四年级4个班同学做好事752件,平均每个班做 好事的件数是三年级的2倍。三年级同学做好事多 少件? 57.小刚有邮票114张,爸爸又给他68张,他把这 些邮票插入一本14页的集邮册中。平均每页插多 少张? 58.工程队修一条公路,原计划每天修路300米, 25天完成,现在要提前到15天完成。每天应修多 少米、 59.百货商场第一天运来8车服装,每车36箱,第 二天又运来8车,每车42箱,两天一共运来多少箱? 60.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100 元,钱够吗?
66.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋 送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元? 67.健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每 瓶便宜多少钱? 68.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时, 共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时 的速度是多少? 69.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65 千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时, 两天大约行驶了多少千米? 70.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分 钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的 速度是60米/分。 (1) 从山脚到山顶有多远? (2)王亮返回时每分钟行多少米?
61.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养 员准备了5吨食物,够大象吃20天吗? 62.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童 百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每 套18元,每种3套,一共多少元? 63.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元, 买大号运动衣34套,小号运动衣25套。 (1) 两种运动服各需付多少钱? (2) 一共要付多少钱? 64.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅 子每张17元,一共要花多少钱? 65.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每 棵便宜多少钱?
81.一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2 倍, 制出女鞋多少双? 82.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修, 修的是没修的几倍? 83. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均 每个民兵打中多少环? 84.南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从 南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多 少千米 85.饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多 少只灰兔?
96.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电 脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000 元,够不够用? 97.一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子 的208倍,这只猴子重多少千克?(用两种方法解 答) 98.学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以 栽几行?(用两种方法解答) 99.全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成 一组,那么最多够分成几组? 100.用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟 能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?
76.某数如果先加上3,再乘以3,然后除以2,最 后减去2,结果是10,那么原数是多少? 77.将八个数从左到右排成一行,从第3个数开始, 每个数都恰好等于它前面两个数的和,如果第7个 数和第8个数 分别是81、131,那么第一个数是 多少? 78.鸡兔同在一个笼子里,小辉数了一下,共有35 个头,90只脚,问:鸡、兔各多少只? 79.红球有80个,与白球个数同样多,比黄球少10 个,三种颜色球一共有多少个? 80.农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一 半,平均每天生产多少件?
71.一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度 行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时, 正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米? 72. 145□70÷145要使商中间连续有两个0,并 且没有余数,□里应填数字( )。 73.一个长方形,周长是70厘米,它的长比宽多5 厘米,这个长方形的宽是多少厘米? 74.一个车间要加工48个零件,4小时加工了24个, 照这样计算,加工完剩下的零件还要多少小时? 75.李村小学买了2张桌子和5把椅子,共付了110 元,每张桌子的价钱可以买3把椅子,每张桌子多 少元?
86.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到 达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下 山时平均每小时行多少千米? 87.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价 格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四 年级有155人,两个年级一共需要多少元? 88.一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5 束,每束便宜多少元? 89.每12千克煤可以发电24千瓦时,某工厂如果每 天节煤1440千克,可以发电多少千瓦时? 90.李刚从家到学校要用14分钟,他用同样的速度 从家到少年宫要走几分钟?
四年级应用题练习(1)
宁阳镇临邑走50分钟后离山顶还 有400米,从山顶到山下只需走40分钟就可到达,已 知下山 时每分钟走85米,上山时每分钟走多少米? 52.体育用品厂生产足球7150个,正好是生产篮球数 量的25倍,生产的篮球比足球少多少个? 53.甲乙两城相距240千米,客车从甲城到乙城要行4 小时,货车从乙城到甲城要行5小时,客车每小时比 货车多行多少千米? 54.汽车运化肥,上午运4次,平均次每运350袋;下 午运5次,平均每次运300袋,这天一共运化肥多少袋? 55.养兔场卖兔128只,是剩下只数的32倍,原来有兔 多少只?
相关文档
最新文档