解决问题专项练习

合集下载

人教版四年级下册期末解决问题专项练习

人教版四年级下册期末解决问题专项练习

解决问题练习一1.妈妈发了99元的红包,是奶奶发的红包的3倍,爸爸发的红包是奶奶的2倍。

爸爸发了多少钱红包?2.在“看名著赏名篇”活动中,龙一鸣选择的名著有959页,他已经看了639页,剩下的如果按照3天看120页的速度,还要多少天才能看完?(列综合算式计算)3.星光小学体育社团的同学去公园骑自行车,其中男同学有18人,女同学有8人,租车的价格如下,怎样租车最省钱?4.龙门电影院推出两种购票方案壮壮和依依两家一起去看电影,一共6个成人,4个儿童,选哪种方案合算?5. 有7名家长带着7个孩子到某旅游景点游玩,售票口贴着的“购票须知”如下,怎样购票最省钱?最少需付多少钱?6. 欣欣小区昨天共清理其他垃圾32kg,可回收物是其他垃圾的2倍,厨余垃圾比其他垃圾和可回收物的总和多94kg,欣欣小区昨天共清理厨余垃圾多少千克?7. 劳动老师为同学们购买软陶制作“多肉植物”,大盒软陶每盒20元,可以做8盆“多肉植物”,小盒软陶每盒15元,可以做5盆“多肉植物”,想制作90盆“多肉植物”,怎样购买软陶最省钱?8.12位家长带16个小朋友去动物园游玩。

怎样购票最省钱?最少需要多少钱?9.杨辉三角是中国数学家杨辉所著的《九章算法》中出现的一种集合排列,你能计算出下图中杨辉三角中一共有多少个数吗?10.王教授带领他的团队从A 地去往412km 远的D 地调研,具体路线如下图,C 地与D 地的路线长多少千米?11.水果店运来一批苹果和梨,苹果有112kg,梨有97kg,买了一段时间后,苹果剩下12kg.梨剩下7kg.两种水果一共卖出了多少千克?12.黄菲菲家在第43层,楼梯每层3米,她每天上学要乘电梯上下两个来回,她一个星期(5天)乘电梯上下多少米?13.龙门小学健身操表演摆成6个方队,每个方队有4排,每排站25人,每人手拿2个啦啦球。

该小学准备1000个啦啦球够吗?14.中国传统书画擅长将书法和绘画结合,且自古就有“书画同源”的说法,图中涂灰色区域为绘画作品,剩余部分为书法作品,书法作品的面积是多少?15.一部电视剧6月8日开始播放,12月1日结束,这部电视剧从播放到结束,一共经过了多少天?16.壮壮和淘淘沿着湖边散步,同时从两地出发,相向而行,壮壮的速度是65米/分,淘淘的速度是75米/分,经过5分钟后两人相遇,他俩最开始相距多少米?17.王大伯家有一块长方形土地如下图,他留出一部分做菜地,剩下的用篱笆围起来做花圃,需要篱笆多少米?花圃的面积是多少平方米?18.依依买了一套诗歌集,共6本,每本8元5角,她买这套诗歌集一共花了多少钱?19. 小红书房里有个书柜,一共有4层,每层有5个抽屉,每个抽屉可以放25本书,这个书柜一共可以放多少本书?20. 从学校到家前15分钟平均每分钟走42m ,照这个速度,还要5分钟就可以到家,从学校到家有多远?21. 海马和树懒都是行动非常缓慢的动物,海马100秒游5米,树懒的速度能达到0.2米/秒,海马和树懒谁的速度更慢?22. 一辆小汽车10分钟可以行使12.5km,照这样计算,这辆小汽车1小时40分钟能行驶多少千米?23.游泳比赛的标准泳池是一个长方形,把标准泳池的长和宽分别缩小到原来的1001后,如图所示,请算出标准泳池的占地面积是多少平方米。

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.XXX计算了从1开始若干个连续自然数的和,但他误把1当成了10来算,结果得到了错误的结果100.那么XXX计算的是哪些自然数的和呢?2.XXX不小心把家里的一块玻璃摔成了3块(XXX),但他只拿了其中一块去玻璃店,切割成了一块与原来一样大的玻璃。

你知道他拿的是哪一块吗?3.这个八位数的最高位和百万位都是2,千位和万位都是最高位的3倍,其余各位是最小的自然数。

那么这个数是多少?4.一场电影有806名观众。

如果按照这个比例计算,放映32场电影一共有多少名观众?5.玩具厂每天生产798个动物玩具。

那么一星期(按7天计算)生产的玩具有多少个?6.据统计,一个家庭平均每个月要扔掉20个塑料袋。

那么照这样计算,15个家庭一年(12个月)要扔掉多少个废塑料袋?7.有两种不同规格的正方形瓷砖,大瓷砖的边长为50厘米,小瓷砖的边长为40厘米。

1)东东家的客厅如果用大瓷砖需80块,你能算出XXX家客厅的面积吗?2)如果用小瓷砖铺客厅,需要多少块?8.超市购进了324箱苹果,每箱25元。

这些苹果一共多少钱?9.在一次扑灭松毛虫的行动中,一架飞机每小时飞行米,喷洒农药的宽度是120米。

这架飞机飞行10小时,能给多少平方千米的林地喷洒农药?10.XXX买了3千克苹果和2千克香蕉,共付款36元。

XXX买了同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。

求苹果和香蕉的单价各是多少?11.一根绳子长10米6分米,用去了2米9分米后,剩下的平均分成7段,每段长是多少分米?12.XXX爸爸和小头儿子买了一些水果送给敬老院的老人们。

超市5千克苹果30元,2千克香蕉8元。

他们计划买8千克苹果和6千克香蕉,一共需要多少元钱?13.一个漏水的水龙头一天约浪费17千克水。

那么照这样计算,2019年一年大约会浪费多少千克水?14.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数。

人教版小学三年级数学“解决问题”专项练习题

人教版小学三年级数学“解决问题”专项练习题

人教版小学三年级数学“解决问题”专项练习题人教版小学三年级“解决问题”专项练习1、一条铁丝可以围成一个长8分米,宽4分米的长方形,如果用它围成一个正方形,正方形的边长是多少分米?(3分)2、一条绳子,第一次用了2/5第二次用了1/5,两次一共用了几分之几?还剩几分之几?(4分)3一块长方形菜地,长6米,宽5米,四周围上篱笆,其中有一面靠墙,篱笆至少长多少米?(4分)4、果园里有桃树106棵,梨树比桃树的4倍少8棵。

两种树共多少棵?(4分)5、300个同学乘4辆汽车去郊游。

前3辆车各坐78个同学,第4辆车要坐多少个同学?(4分)6、三(2)班有28人,其中订漫画书的有13人,订故事书的有14人,两种书都订的有6人,两种书都没订的有多少人?(4分)7、小朋友买门票。

每张儿童票8元,有119个小朋友,带1000元买门票够吗?8、三(1)班收集了76个矿泉水瓶,三(2)班收集的是三(1班)的3倍,两个班一共收集了多少个瓶子?9、一本书有40页,小明第一天看了1/8,第二天看了3/8,他一共看了几分之几?还剩多少页没看?10、如图,王爷爷靠墙用篱笆围了一块长方形的菜地。

篱笆长多少米?11、商店里有红气球206个,黄气球比红气球多95个,蓝气球比黄气球多89个。

商店里有蓝气球多少个?12、红星小学操场的长是70米,宽比长短5米。

亮亮绕着操场跑了2圈,他跑了多少米?13、把一张长方形纸对折后,每份是这张长方形纸的几分之几?把这张长方形纸再对折两次后,每份是这张长方形纸的几分之几?14、修路队要修3000千米的路,第一天修了639千米,第二天修了865千米,两天共修了多少千米?15、果园里有桃树106棵,梨树比桃树的4倍少8棵。

两种树共多少棵?16、一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长8米,宽4米,现在要给其它三面围上篱笆,至少要围多少米的篱笆?17、晨光小学一年级有男生378人,女生346人。

已经检查身体的有398人,没检查身体的有多少人?18、一根长20厘米的铁丝,还差多少厘米就能围成一个边长是6厘米的正方形?19、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一个人每月大约产生50千克垃圾.鸣鸣家有4口人,一年要产生多少垃圾?2.爸爸用电脑打文件用了4分钟,他每分钟打62个字,这份文件一共有多少个字?3.农夫果园今年获得了大丰收,收获了360箱苹果,255箱梨。

一辆卡车每次能运70箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?4.学校要为42名运动员购买统一的运动服,恰好商场举办“买十送一”的活动,每套运动服125元,学校买运动服至少要花多少元?5.司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时.王叔叔一共行驶多少千米?6.儿童分玩具,每人6个则多12人;每人8个,有一人没有分到。

儿童有几个,玩具有几个?7.一个平行四边形相邻两条边的长分别是15厘米、13厘米。

这个平行四边形的周长是多少?8.解放路小学的小明、小华和小勇三人共有 150 元钱,他们到书店买书,每人买一本,选定了39元的《童话》和52元的《上下五千年》两种书,他们共有几种买法?9.假期里,王丽一家开车旅行,平均每小时行驶86千米,第一天行驶了7小时,第二天行驶了6小时,两天一共行驶多少千米?10.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要45元,那么共需要多少元?11.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。

某大型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?12.有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?13.小红要和妈妈上街去,出门之前她们要完成以下几件事,整理房间5分钟,用洗衣机自动洗涤要20分钟,晾洗好的衣服2分钟,擦鞋4分钟,梳头洗脸8分钟,收拾包袋2分钟。

请你帮她们把要做的事情合理安排一下,算一算她们在多长时间后就可以出发了?14.将下面的三角形切两刀,分成三块,怎样切能使分成的三块拼成一个长方形?15.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克?16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?17.小红起床后做的事情如下。

解决问题专项练习

解决问题专项练习

解决问题专项练习姓名:一、连乘问题(或者混合运算)。

二、够吗?能吗?(比较问题)三、里程问题。

四、节约多少钱问题。

五、周长问题。

1、三年级有7个班,每班50人,如果每人买3本练习本,三年级一共能买多少个练习本?2、整箱的果汁每瓶比零售的每瓶便宜多少元?3、科技馆上午接待了3批学生,每批65人,下午接待了354人,科技馆上午和下午共接待学生多少名?4、一列火车有10节车厢,其中8节各有124个座位,另2节共有240个座位,这列火车共有多少个座位?5、从2016年1月1日起,某市最低工资标准由每月1260元调整为1500元。

按最低工资标准计算,调整后半年可以多得多少元?6、奇思每分能打41个字。

(1)奇思5分能打多少个字?(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?7、西安到兰州的里程大约是800千米,一列直达列车上午10:00从西安出发,每时行驶115千米,17:00能到达兰州吗?8、一箱汽水24瓶,每瓶2元,需要买5箱这样的汽水,300元够吗?9、甲乙两地相距520千米,一辆汽车上午8时从甲地出发开往乙地,如果这辆汽车以平均每时86千米的速度行驶,下午2时能到达乙地吗?10、里程表读数问题。

(注意:当天的里程数=当天的里程表读数-前一天的里程表读数。

特别注意行驶的里程和里程表的读数是不一样的。

里程表读数是累积的数字,只会越来越多。

)快递员刘叔叔每天骑摩托车送快递。

他星期一到星期五每天行驶的里程如下:(1)刘叔叔这五天一共行驶了多少千米?(2)星期一早上出发时,里程表的读数是837千米。

刘叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少千米?11、小军的爸爸是一位出租车司机,刚买了一辆新车,星期一出门时里程表的读数为3千米。

小军在每晚爸爸回来时记录了汽车行驶的里程表上的读数。

(单位:千米)(1)星期三和星期四里程表上的数据为什么是相同的?(2)小军的爸爸哪一天行驶的里程数最多?哪一天行驶的里程数最少?相差多少?(3)小军的爸爸这一周共行驶了多少千米?10.李老师家上半年各月月底电表读数如下表:(单位:千瓦时)(注:一月前电表读数为180千瓦时)(1)李老师家上半年哪个月用电量最多?哪个月用电量最少?(2)上半年一共用电多少千瓦时?12、一台数码相机1900元,张阿姨分期付款买,第一次先付600元,余下的钱每月付300元,几个月能全部还清?14、爸爸每月工资2350元,妈妈每月工资1720元,一家三口人每月生活要支出1840元。

人教版二年级数学下册解决问题专项综合练习

人教版二年级数学下册解决问题专项综合练习

人教版二年级数学下册解决问题专项综合练习1. 下图原来有几个角,任意加一条线,此时又有几个角?2. 学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵?3. 看谁先吃到青菜。

4. 三班44名同学去旅游,中型客车每辆坐24人,小车每辆4人,请你安排一下,可以派几辆大车,几辆小车?5. 男生有22人,女生有21人。

有16人参加接力赛。

有多少人没参加接力赛?6. 小明统计动物园动物只数情况如下:(1)动物园()最多。

(2)动物园()最少。

(3)小猴子和小熊猫一共是()只.(4)动物园一共有()只小动物.7. 向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?38. 要修长6000千米路,其中,已经修好4000千米。

如果每天修500千米,剩下的几天修完?9. 下面的动物算式中,各种动物分别代表什么数?①______②______③______④______10. 依据图片回答问题:(1)(2)(3)()最多,()最少,()跟()一样多11. 一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?12. 数一数,填一填。

单位:个(1)填写表格所缺的项。

(2)哪种水果最多。

(3)梨和桃又怎样的关系?13. 圈一圈,分一分。

(1)如果每2个装在1个盒子里,可以装()盒。

(2)如果每5个装在1个盒子里,可以装()盒。

14. 有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友?15. 运动场跑道的1圈长400米,张亮跑了2圈,共多少米?张亮再跑多少米就是1千米?16. 有37个乒乓球,每袋装5个,要装几袋,还剩几个?17. 买玩具。

(1)张叔叔买8个(2)小东买了4辆(3)请你提出一个用乘法解决的问题,并解答。

18. 生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)19. 修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)20. 一枝钢笔5元,一个皮球4元。

西师大版数学四年级下册 第二单元 问题解决专项练习

西师大版数学四年级下册 第二单元 问题解决专项练习

第二单元问题解决专项练习
1.水果店购进苹果25箱,购进的梨是苹果的6倍少30箱。

水果店购进的苹果和梨一共有多少箱?
2.超市购进娃哈哈和雪碧两种饮料,购进的娃哈哈有460瓶,是雪碧的3倍多10瓶。

超市购进的雪碧饮料有多少瓶?
3.一种蛋糕有大盒和小盒两种包装。

大盒蛋糕每盒8元,小盒蛋糕每盒6元。

一天,这种蛋糕共卖了254元,这种蛋糕最多卖了多少盒?
4.有82千克食用油,分装在两种规格的桶中出售,大桶可以装5千
(1)最少可以装多少桶?(2)最多可以装多少
桶?
5.“奶飘香”饮料有大瓶和小瓶两种规格。

昨天,“奶飘香”饮料共卖了325元。

“奶飘香”饮料最少卖了多少瓶?
6.剧场有甲票座位和乙票座位各100个,甲票30元/张,乙票20元/张。

本场收入2300元,
最多卖出多少张票?
7.甲、乙两个工程队合作开凿一条长2400m的隧道,甲工程队每天开凿37m,乙工程队每天开凿43m。

两个工程队分别从隧道两端同时开工。

完工时乙工程队比甲工程队多开凿多少米?。

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1. 某景点门票的售价有以下两种方案:(1)如果有5个成人、5个小孩, 那么怎样购票最合算?(2)如果有3个成人、5个小孩, 那么怎样购票最合算?2. 学校买来篮球和排球各13个,共花了多少元?3. 你能画出如图所示图形所有的对称轴吗?如果能, 请画出来, 并填在()里填上适当的数.4. 学校买来故事书127本, 科技书73本, 要把这些书放在4个书柜, 平均每个书柜放多少本?5.啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?6. 一次数学竞赛共有20道题。

做对一道题得8分, 做错一题倒扣4分, 刘冬考了112分, 你知道刘冬做对了几道题?7. 明明有多高?8. 花园小学四年级两个班回收塑料瓶情况统计表。

(1)根据统计表完成上面的复式条形统计图。

(2)四(2)班平均每个月回收多少个塑料瓶?(3)你还能得到哪些信息?9. 爸爸身高1.76米, 小明身高1.45米, 小明站在凳子上比爸爸高0.24米, 凳子有多高?10. 小芹读一本书, 第一天读了44页, 第二天读了33页, 以后每天读28页, 又读了5天, 正好读完。

小芹平均每天读多少页?11. 如图, 长方形的长为23厘米, 宽为19厘米。

长方形内放着两个重叠的正方形和。

已知三个阴影长方形的周长相等, 那么长方形的面积为多少平方厘米?12. 某修路队修一条路。

第一天修了92.6米, 第二天比第一天少修8.56米, 第三天比第二天多修9.56米。

第三天修了多少米?13. 将一根长120米的绳子在树桩上绕了18圈后, 还多出12米, 绕树桩一圈的长度是多少米?14. 明明带了10元钱, 想买一本笔记簿和一支钢笔, 还差多少钱?15. 一答题活动, 对一题加10分, 错一题减6分, 答了10题, 最后得36分, 求答错了几道题?16. 张明和李强一共要加工198个零件。

完成任务时, 张明比李强少加工24个。

张明和李强各加工零件多少个?17. 谢伯伯家的荔枝林原来长, 参加政府举办的“网络助农”活动后, 荔枝销量大增。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
15×8=120(块) 120-70=50(块) 答:花地砖有50块。
小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨 树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨 树每行5棵。
桃树和梨树一共有多少棵?
新知讲解
1 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨 树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨 树每行5棵。 第一步:整理条件
答:买一套衣服192元。
(1)买一件上衣多少元? 48× 3 = 144(元) (2)一件上衣比一条裤 144 – 48 = 96(元) 子多几元? 答:一件上衣比一条裤子多96元。
1.根据说数量关系,再说说各可以先算什么。 (1)
24个
篮球
?个
足球
(1)足球有多少个? 24 X 3 = 72(个)
第一步:整理条件
桃树: 3行,每行7棵 杏树: 8行,每行6棵 梨树: 4行,每行5棵
杏树 梨树
8行
4行
每行6棵 每行5棵
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ知讲解
1 杏树比梨树多多少棵?
第二步: 分析数量关系
杏树 8行
每行6棵
梨树 4行
每行5棵
求杏树比梨树多多少棵
杏树的棵数 减 梨树的棵数
新知讲解
1 杏树比梨树多多少棵?
第二步: 分析数量关系
桃树: 3行,每行7棵 杏树: 8行,每行6棵 梨树: 4行,每行5棵
桃树 梨树
3行
4行
每行7棵 每行5棵
新知讲解
1 桃树和梨树一共有多少棵?
第二步: 分析数量关系
桃树 3行
每行7棵
梨树 4行
每行5棵
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
弹起的高度=下落的高度÷2
8
4
2
1
拓展练习
3、18个小朋友站成一排,从左往右数, 芳芳排在第8;从右往左数,兵兵排在第 4。芳芳和兵兵之间有多少人?
芳芳
兵兵
答:芳芳和兵兵之间有6人。
拓展练习 4、用地砖铺成一块长方形活动场地,其 中白地砖有8行,每行15块。花地砖比白 地砖少70块。花地砖有多少块?
裤子 上衣
48元
?元
(1)买一件上衣要多少元 48 × 3 = 144(元)
(2)买一件上衣比一条裤 144 -48 = 96(元)
子多几元?
答:买一件上衣比一条裤子多96元。
比一比:这两题的解题过程,有什么相同,有什么不同?
(1)买一件上衣多少元? 48 × 3 = 144(元) (2)买一套衣服多少元?144 + 48 = 192(元)
裤子 上衣
48 元
?元
48 元
裤子
上衣
你能根据问题说出数量关系吗? 先算什么?
想一想每一步可以怎么列式,再计算。
(1)买一件上衣要多少元? 48 × 3 = 144(元) (2)买一套衣服要多少元? 144 + 48= 192(元)
答:买一套衣服要192元。
如果求买一件朵上衣比买一条裤子多用多少元,可以怎么解答?
1 小猴帮妈妈摘桃,第一天摘了30个, 以后每天都比前一天多摘5个。小猴第
三天摘了多少个?
1 第一天摘了30个,以后每天都比前一天 多摘5个。小猴第三天摘了多少个?
什么意思?
第一天 绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
桃树的棵数
梨树的棵数
求和,就是桃树和梨树的总棵数
新知讲解
1 桃树和梨树一共有多少棵?
第二步: 分析数量关系
桃树 3行
每行7棵
梨树 4行
每行5棵
求桃树和梨树的总棵数
桃树的棵数 加 梨树的棵数
新知讲解
1 桃树和梨树一共有多少棵?
第三步:列式解答
桃树 3行
每行7棵
3×7=21(棵)
梨树 4行
每行5棵
4×5=20(棵)
21+20=41(棵)
用自己的方法进行检验!
新知讲解
1 桃树和梨树一共有多少棵?
第三步:列式解答
桃树 3行
梨树 4行
每行7棵 每行5棵
3×7=21(棵) 4×5=20(棵)
检验: 4×5=20(棵)
21+20=41(棵) 41-20=21(棵)
答:桃树和梨树一共有41棵。
新知讲解
1 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨 树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨 树每行5棵。杏树比梨树多多少棵?
(2)足球比篮球多几个 72 - 24 = 48(个) 有多少个?
(2) 1.根据说数量关系,再说说各可以先算什么。
60箱
香蕉 苹果
多20箱
?箱
(1)苹果有多少箱? 60+20 = 80(个)
(2)苹果和香蕉一共多 80 +60 = 140(个) 少个?
练习
1.食堂买了45袋大米和40袋面粉。
(2)买的大米比面粉多多少千克? 2250-1000=1250(千克)
杏树 8行
每行6棵
梨树 4行
每行5棵
杏树的棵数 梨树的棵数
求差,就是杏树比梨树多的棵数
新知讲解
1 杏树比梨树多多少棵?
第三步:列式解答
杏树 8行
每行6棵
8×6=48(棵)
梨树 4行
每行5棵
4×5=20(棵)
48-20=28(棵)
答:杏树比梨树多28棵。
归纳总结
解决问题的方法
✓整理数据 ✓分析数量关系——条件和问题 ✓列式计算 ✓检验反思
10. (2)敬老院买6双同样的布鞋,每双64 元。如果用这些钱买运动鞋,只能买4双。 买一双运动鞋要多少元?
6×64=384(元)
384÷4=96(元)
答:买一双运动鞋要96元。
思考题: 用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3 杯水,连壶重740克;如果倒进5杯水, 连壶重980克。每杯水重多少克?
拓展练习 1、根据已知条件提出不同的问题,并说 说怎么解答。
一个苹果重多少克?一个橙子呢? 500÷4=125(克) 125+20=145(克)
答:一个苹果重125克,一个橙子重145克。
拓展练习
2、一个皮球从16米的高处落下,如果每 次弹起的高度总是它下落高度的一半, 第3次弹起多少米?第3次呢?
第二天
第三天
第四天……
多摘5个 多摘5个 多摘5个
+5
+5
+5
1 第一天摘了30个,以后每天都比前一天 多摘5个。小猴第三天摘了多少个?
第二天摘的个数:
+5
30+5=35(个)
第三天摘的个数:
35+5=40(个) 答:小猴第三天摘了40个。
1 第一天摘了30个,以后每天都比前一 天多摘5个。
第一天 第二天 第三天 第四天 第五天
4.一个自动生产线每3分钟自动记录一 次生产产品的总数量,下面是12分钟生 产产品情况的记录。
照这样计算,45 分钟生产多少个?
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
54÷3=18(个) 45×18=810(个) 答: 45分钟生产810个。
30
35
40
第二天摘的个数: 30+5=35(个) 第三天摘的个数: 35+5=40(个)
1
第一天 第二天 第三天 第四天 第五天
30
35
40
45
50
第四天摘的个数: 40+5=45(个)
第五天摘的个数: 45+5=50(个) 从第一天摘30个,依次求出第二天、第 三天……摘多少个。
从已知条件出发,一步一步进行思 考,从而解决问题。
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
桃树: 3行,每行7棵 杏树: 8行,每行6棵 梨树: 4行,每行5棵
新知讲解
1 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨 树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨 树每行5棵。桃树和梨树一共有多少棵?
7.学校栽了一些盆花,如果每个教室放 3盆,可以放24个教室。如果每个教室放 4盆,可以放多少个教室?
3×24=72(盆) 72÷4=18(个) 答:每个教室放4盆,可以放18个教室。
8.王老师去体育用品商店买球,他带的 钱正好可以买6个足球或者8个排球。
6×56=336(元) 336÷48=7(个) 答:都买篮球能买7个。
5.照这样计算,芳芳12分钟能打多少个 字?如果她打一份700个字的稿件,需要 多少分钟?
350÷5=70(个) 12×70=840(个) 答:芳芳12分钟能打840个字。
6.照这样计算,芳芳12分钟能打多少个 字?如果她打一份700个字的稿件,需要 多少分钟?
700÷70=10(分钟)
答:她打一份700个字的稿件,需要10分钟。
9.王老师去体育用品商店买球,他带的 钱正好可以买6个足球或者8个排球。
336÷8=42(元) 答:每个排球42元。
10. (1)敬老院买6双同样的布鞋,一共用 去384元。一双运动鞋比一双布鞋贵32元。 买一双运动鞋要多少元?
384÷6=64(元)
64+32=96(元)
答:买一双运动鞋要96元。
答:买的大米比面粉多1250千克。
2.同学们采集树种。三年级有4个班, 每班采集了20千克;四年级有3个班,每 班采集28千克。三年级比四年级少采集 多少千克?
4×20=80(千克) 3×28=84(千克) 84-80=4(千克)
答:三年级比四年级少采集4千克。
3.
750÷3=250(mL) 250×7=1750( mL ) 答:7瓶橙汁一共有1750 mL 。
相关文档
最新文档