悬臂式挡土墙计算书

合集下载

1.悬臂式挡土墙计算书

1.悬臂式挡土墙计算书

高速公路桩基及支挡结构设计悬臂式挡土墙设计计算 1.1工程地质资料公路江门段K23+000--K23+110地面标高:150.00m ;挡墙顶面标高:155.00m 地层顺序:1.种植土含腐殖质约0.4m ;2.低液限粘土:可-硬塑,厚度大于1.0m ;地基容许承载力200-250KPa;3.泥岩全风化。

呈硬塑状,厚度大于2.3m,地基容许承载力250KPa.4. 硅化灰岩:弱风化层,岩质较硬,厚度大于3.2m ,地基容许承载力800KPa -1200KPa; 1.2设计资料悬臂式路肩挡土墙墙高6m ,顶宽b=0.25m ,力壁面坡坡度1:m=1:0.05,基础埋深h=1m 。

墙背填土重度γ=18kN/m 3 ,内摩擦角φ=30°。

地基土内摩擦角φD =30°,摩擦系数f=0.4,容许承载力[σ]=250KPa活荷载为公路-Ⅱ级,其等代土层厚度h 0=0.7m 。

抗滑动和抗倾覆安全系数K c ≧1.3,K 0≧1.5。

钢筋混凝土结构设计数据(1)混凝土标号C15,R=15MPa ,抗压设计强度R a =8500kPa ,弹性模量E h =2.3×107kPa ,抗拉设计强度R l =1.05MPa(2)I 级钢筋抗拉设计强度R g =2.4×105kPa ,弹性模量E g =2.1×108kPa (3)裂缝容许宽度δmax =0.2mm 。

2.土压力计算由朗金公式计算土压力(β=0°) 得全墙土压力E 及力臂y 为333.030cos 1130cos 111cos cos cos cos cos cos cos 222222=︒-+︒--•=-+--=ϕββϕβββa K kPaK H h kPaK h a H a h 16.40333.0)67.0(18)(27.3271.067.018000=⨯+⨯=+==⨯⨯==γσγσH H h kNK H h H E a 6)67.03()3(07.133333.0)87.021(61821)21(210202⨯+⨯+=⨯⨯+⨯⨯⨯=+=γ3.墙身尺寸计算 3.1底板长度B假设底板厚度h 3=0.5m ,m h h 5.0301==,则当γ=18kN/m 3,f=0.40时,查表得重度修正系数μ=1.07得踵板长度B 3为得踵板修正长度为得趾板长度为取B 1=0.4m地板长度m B B B B B 69.314.082.253.02.03321=+++=∆+++=3.2力壁厚度力壁根部截面(H i =H 1=5.5m ) 得该截面的剪力Q 1为根据《桥规》第4.1.2条,计算内力为(1)按配筋要求确定厚度 取配筋率μ=0.7%,有mmH b B m h H H 53.05.505.025.0,5.51231=⨯+=+==-=)07.133,0(82.253.01807.1)7.06(40.007.13330.1)(203kN E Ex mB h H f E K B x c ==︒==-⨯⨯+⨯⨯=-+=βμγmmH B 14.05.505.05.02113=⨯⨯==∆mB B K fHB H h c Hh 17.0)82.253.0(25.0)16.4020.4(3.116.4020.4264.05.0)(25.0)(25.032001=+⨯-+⨯+⨯⨯⨯⨯=+-++=σσσσm kN K h H H MkNK h H H Q a i i a i i ⋅=⨯⨯+⨯⨯⨯⨯=+==+=67.229333.0)7.035.5(15.51861)3(cos 6174.113)5.0(202101βγγmkN M M kN Q Q j j ⋅=⨯=⨯==⨯=⨯=60.27567.2292.12.149.13674.1132.12.11111178.0)5.01(198.0/0=-===ξξμξA R R a g截面有效厚度(2)按斜裂缝限制要求确定厚度 截面有效厚度为力壁厚度由配筋率控制,取h 0=0.48m ,保护层厚度为0.04m ,则力壁厚度为0.48+0.04=0.52m<B 2=0.53m ,符合假设。

悬臂式挡土墙计算

悬臂式挡土墙计算

悬臂式挡土墙计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:1.依据规范及参考书目:《水工挡土墙设计规范》(SL379-2007),以下简称《规范》《水工混凝土结构设计规范》(SL 191-2008),以下简称《砼规》《水工建筑物荷载设计规范》(DL 5077-1997)《水工挡土墙设计》(中国水利水电出版社)2.断面尺寸参数:墙顶宽度B1 = 0.50m,墙面上部高度H = 3.40m前趾宽度B2 = 1.00m,后踵宽度B3 = 2.00m前趾端部高度H2 = 0.30m,前趾根部高度H4 = 0.60m后踵端部高度H1 = 0.30m,后踵根部高度H3 = 0.60m墙背坡比= 1 : 0.200,墙面坡比= 1 : 0.000挡土墙底板前趾高程=0.00 m,底板底部坡比=0.000 : 1墙前填土顶面高程▽前地=0.80 m,墙前淤沙顶面高程▽沙=0.00 m 3.设计参数:挡土墙的建筑物级别为4级。

抗震类型:非抗震区挡土墙。

水上回填土内摩擦角φ=21.00度,水下回填土内摩擦角φ' =21.00度回填土凝聚力C =10.30kN/m2采用等代内摩擦角法计算粘性填土土压力。

地基土质为:中等坚实挡土墙基底面与岩石地基之间的抗剪断摩擦系数f' =0.60挡土墙基底面与岩石地基之间的抗剪断粘结力c' =1.40 kPa 4.回填土坡面参数:回填土表面折线段数为:0段折线起点距墙顶高差=0.00 m填土面与水平面夹角β=0.00度5.材料参数:回填土湿容重γs=18.90kN/m3,回填土浮容重γf=10.00kN/m3混凝土强度等级:C20钢筋强度等级:二级,保护层厚度as = 0.300 m地基允许承载力[σo] = 100.00 kPa6.荷载计算参数:冰层厚度T b=0.30 m,静冰压力系数=0.870计算浪压力时采用的位置类型:丘陵、平原地区风区长度D =0.000 m,墙前河(库)底坡度i =1 : 0.00重现期为50年的年最大风速v o=0.000 m/s多年平均的最大风速v o' =0.000 m/s冻胀墙体变形系数m o=0.700,冻胀量Δhd=30.00 mm地震动态分布系数为梯形分布,最大值αm=2.00三、计算参数:3.计算公式:郎肯土压力计算公式如下:E =0.5×γ×H2×K aE x=E×cos(β)E y=E×sin(β)K a=cosβ×[cosβ-(cos2β-cos2φ)1/2]/[cosβ+(cos2β-cos2φ)1/2] (《规范》式式中:E为作用于墙背的土压力,作用点为距墙底1/3高处,方向与水平面成β夹角K a为主动土压力系数当墙后填土为黏性土,粘聚力C=10.30kN时:采用等值内摩擦角法计算主动土压力。

悬臂式挡土墙计算

悬臂式挡土墙计算

计算项目:悬臂式挡土墙------------------------------------------------------------------------ 原始条件:墙身尺寸:墙身高: 8.500(m)墙顶宽: 0.400(m)面坡倾斜坡度: 1: 0.100背坡倾斜坡度: 1: 0.200墙趾悬挑长DL: 1.500(m)墙趾跟部高DH: 0.500(m)墙趾端部高DH0: 0.400(m)墙踵悬挑长DL1: 2.500(m)墙踵跟部高DH1: 0.500(m)墙踵端部高DH2: 0.500(m)加腋类型:不加腋钢筋合力点到外皮距离: 50(mm)墙趾埋深: 1.500(m)物理参数:混凝土墙体容重: 25.000(kN/m3)混凝土强度等级: C30纵筋级别: HRB335抗剪腹筋级别: HPB235裂缝计算钢筋直径: 20(mm)挡土墙类型: 一般挡土墙墙后填土内摩擦角: 35.000(度)墙后填土粘聚力: 0.000(kPa)墙后填土容重: 19.000(kN/m3)墙背与墙后填土摩擦角: 17.500(度)地基土容重: 18.000(kN/m3)修正后地基承载力特征值: 500.000(kPa)地基承载力特征值提高系数:墙趾值提高系数: 1.200墙踵值提高系数: 1.300平均值提高系数: 1.000墙底摩擦系数: 0.500地基土类型: 土质地基地基土内摩擦角: 30.000(度)土压力计算方法: 库仑坡线土柱:坡面线段数: 2折线序号水平投影长(m) 竖向投影长(m) 换算土柱数1 3.000 2.000 02 5.000 0.000 0地面横坡角度: 20.000(度)填土对横坡面的摩擦角: 35.000(度)墙顶标高: 0.000(m)钢筋混凝土配筋计算依据:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)注意:墙身内力配筋计算时,各种作用力采用的分项(安全)系数为:重力不利时 = 1.200重力有利时 = 1.000主动土压力 = 1.200静水压力 = 1.200扬压力 = 1.200地震力 = 1.000=====================================================================第 1 种情况: 一般情况[土压力计算] 计算高度为 8.500(m)处的库仑主动土压力按假想墙背计算得到:第1破裂角: 28.994(度)Ea=539.103(kN) Ex=263.413(kN) Ey=470.367(kN) 作用点高度 Zy=3.123(m) 因为俯斜墙背,需判断第二破裂面是否存在,计算后发现第二破裂面存在:第2破裂角=21.424(度) 第1破裂角=28.798(度)Ea=480.813(kN) Ex=265.908(kN) Ey=400.593(kN) 作用点高度 Zy=3.237(m) 墙身截面积 = 16.125(m2) 重量 = 403.125 (kN)整个墙踵上的土重(不包括超载) = 236.143(kN) 重心坐标(2.149,-4.609)(相对于墙面坡上角点)墙趾板上的土重 = 28.350(kN) 相对于趾点力臂=0.738(m)(一) 滑动稳定性验算基底摩擦系数 = 0.500滑移力= 265.908(kN) 抗滑力= 534.105(kN)滑移验算满足: Kc = 2.009 > 1.300(二) 倾覆稳定性验算相对于墙趾点,墙身重力的力臂 Zw = 2.898 (m)相对于墙趾点,墙踵上土重的力臂 Zw1 = 4.449 (m)相对于墙趾点,墙趾上土重的力臂 Zw2 = 0.738 (m)相对于墙趾点,Ey的力臂 Zx = 5.530 (m)相对于墙趾点,Ex的力臂 Zy = 3.237 (m)验算挡土墙绕墙趾的倾覆稳定性倾覆力矩= 860.811(kN-m) 抗倾覆力矩= 4454.751(kN-m)倾覆验算满足: K0 = 5.175 > 1.500(三) 地基应力及偏心距验算基础为天然地基,验算墙底偏心距及压应力作用于基础底的总竖向力 = 1068.211(kN) 作用于墙趾下点的总弯矩=3593.941(kN-m) 基础底面宽度 B = 6.800 (m) 偏心距 e = 0.036(m)基础底面合力作用点距离基础趾点的距离 Zn = 3.364(m)基底压应力: 趾部=162.018 踵部=152.162(kPa)最大应力与最小应力之比 = 162.018 / 152.162 = 1.065作用于基底的合力偏心距验算满足: e=0.036 <= 0.250*6.800 = 1.700(m)墙趾处地基承载力验算满足: 压应力=162.018 <= 600.000(kPa)墙踵处地基承载力验算满足: 压应力=152.162 <= 650.000(kPa)地基平均承载力验算满足: 压应力=157.090 <= 500.000(kPa)(四) 墙趾板强度计算标准值:作用于基础底的总竖向力 = 1068.211(kN) 作用于墙趾下点的总弯矩=3593.941(kN-m) 基础底面宽度 B = 6.800 (m) 偏心距 e = 0.036(m)基础底面合力作用点距离趾点的距离 Zn = 3.364(m)基础底压应力: 趾点=162.018 踵点=152.162(kPa)设计值:作用于基础底的总竖向力 = 1281.853(kN) 作用于墙趾下点的总弯矩=4312.729(kN-m) 基础底面宽度 B = 6.800 (m) 偏心距 e = 0.036(m)基础底面合力作用点距离趾点的距离 Zn = 3.364(m)基础底压应力: 趾点=194.421 踵点=182.595(kPa)[趾板根部]截面高度: H' = 0.500(m)截面弯矩: M = 183.958(kN-m)抗弯受拉筋: As = 1409(mm2)截面剪力: Q = 244.450(kN)截面抗剪验算满足,不需要配抗剪腹筋截面弯矩: M(标准值) = 147.667(kN-m)最大裂缝宽度:鋐max = 0.406(mm)。

悬臂式挡墙计算

悬臂式挡墙计算

1-计算原理Principes de calcul (1)1.1-计算尺寸Dimensions de calcul (1)1.2-计算模式Modèle de calcul (1)2 -计算参数及材料Hypothèse de calcul et matèriaux (2)2.1-计算规范及参数Normes appliquées et paramètres de calculs (2)2.2-材料特性Caractéristiques des matériaux (3)2.2.1-混凝土Béton (3)2.2.2 钢筋Aciers (3)3 - 荷载Charges (4)3.1 计算模型Modèle de calcul (4)3.2- 墙身土压力及活载Poussée des terres et de la surcharges (5)3.2.1-非地震状态En service (5)3.2.2-地震状态Poussée de terres sous séisme (7)3.3 凸榫土压力butée des terres sur la bêche (8)3.4 基础土压力Poussée des terres sur la semelle (9)3.5 地震下自重惯性力Effort d'inertie sous séisme du poids propre (10)3.6- 荷载组合Combinaison de charges (10)3.6.1- E.L.U (10)3.6.2- E.L.S (11)3.6.3- E.L.A (11)4 -结构计算Calcul de la structure (11)4.1-单项作用力Actions simples (11)4.2-墙身各单项力计算Calcul des actions simples du mur (12)4.2.1-墙体自重(P M_wall) Poids propre du mur droit(P M_wall) (12)4.2.2-墙身主动土压力Poussée active des terres sur le mur (Pa_wall) (13)4.2.3-墙身车载压力计算Poussée due à la surcharge de la chaussée (Car wall) (14)4.2.4-地震墙身土压力计算Poussée des terres sur le mur sous séisme (Pad wall) (16)4.2.5-地震下墙身惯性力计算Effort d'inertie du mur sous séisme (P Mad) (17)4.3-基础各单项力计算Calcul des actions simples de la semelle (18)4.3.1-土压力对基础的作用Effet de la poussée des terres sur la semelle (19)4.3.2-基础自重作用计算Effet du poids propre sur la semelle (19)4.3.3-被动土压力计算Poussée passive des terres (20)5 - 截面配筋Ferraillage des sections (21)5.1 - 内力组合Combinaisions des efforts pour le voile (21)5.2 - 墙身截面配筋Ferraillage voile (22)5.3 - 基础截面配筋Ferraillage de la semelle (23)5.3.1-基底应力及基础脱空计算Contrainte du sol et soulèvement de la semelle (23)5.3.2 - 基础单项力汇总Actions de semelle (25)5.3.3 - 基础截面配筋Ferraillage de la semelle (25)6 - 稳定性验算Vérificaion de la stabilité (27)6.1 - 抗倾覆稳定性验算Vérification de la stabilité au renversement (27)6.2 - 抗滑动稳定性验算Vérification de la stabilité au glissement (29)1-计算原理Principes de calcul1.1-计算尺寸Dimensions de calcul挡墙高H+h1=6.8m。

悬臂式挡土墙计算

悬臂式挡土墙计算
倾覆验算满足: K0 = 5.175 > 1.500
(三)地基应力及偏心距验算
基础为天然地基,验算墙底偏心距及压应力
作用于基础底的总竖向力= 1068.211(kN)作用于墙趾下点的总弯矩=3593.941(kN-m)
基础底面宽度B = 6.800 (m)偏心距e = 0.036(m)
基础底面合力作用点距离基础趾点的距离Zn = 3.364(m)
注意:墙身内力配筋计算时,各种作用力采用的分项(安全)系数为:
重力不利时= 1.200
重力有利时= 1.000
主动土压力= 1.200
静水压力= 1.200
扬压力= 1.200
地震力= 1.000
=====================================================================
滑移验算满足: Kc = 2.009 > 1.300
(二)倾覆验算
安全系数最不利为:组合1(一般情况)
抗倾覆力矩= 4454.751(kN-M),倾覆力矩= 860.811(kN-m)。
倾覆验算满足: K0 = 5.175 > 1.500
(三)地基验算
作用于基底的合力偏心距验算最不利为:组合1(一般情况)
基础底面合力作用点距离趾点的距离Zn = 3.364(m)
基础底压应力:趾点=194.421踵点=182.595(kPa)
[趾板根部]
截面高度: H' = 0.500(m)
截面弯矩: M = 183.958(kN-m)
抗弯受拉筋: As = 1409(mm2)
截面剪力: Q = 244.450(kN)
地基土容重: 18.000(kN/m3)

悬臂式挡墙计算书

悬臂式挡墙计算书

1计算依据(1)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012);(2)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)(2015版);(3)《路桥施工计算手册》;(4)《挡土墙设计实用手册》;(5)《建筑边坡工程技术规范》(GB 50330-2013);(6)《混凝土结构工程施工规范》(GB50666-2011);2悬臂式挡土墙基本尺寸图 2-1 悬臂式挡墙的示意图挡图墙高度4m,挡土墙墙身及底板宽0.4m,墙身断面钢筋采用HRB400φ22,纵向间距120mm,纵向钢筋采用HRB400φ12,横向间距200mm,底板断面钢筋墙身断面钢筋采用HRB400φ20,纵向间距150mm,纵向钢筋采用HRB400φ12,横向间距200mm。

3基本参数(1)挡土墙采用C30钢筋混凝土结构,前后填土采用砂砾石,干重度γ=18KN/m3,饱和重度γrat=21KN/m3;砂砾石的摩擦角为φ=32°,粘聚力c=0Kpa。

墙身采用竖直,忽略墙背与砂砾石之间的摩擦力。

填土表面水平,即为β=0°;墙背直立,即为α=0。

填土过程做好排水处理,计算时不考虑墙后有水情况。

(2)地基为强风化含砂砾岩,承载力基本值为f=400KN/m2;墙基与地基土(原状土)之间的摩擦系数μ=0.45;(3)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)(2015年版)中的C30混凝土轴心抗压强度设计值为14.3MPa,轴心抗拉强度设计值1.43MPa,弹性模量3×104MPa;(4)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)(2015年版)中HRB400钢筋的抗拉强度设计值为f y=360MPa,抗压强度设计值f y′=360MPa;屈服强度f yk=400MPa4模型及荷载分析4.1计算模型按照《建筑边坡工程技术规范》(GB50330-2013)第12.2.5条规定,悬臂式挡墙的立板、墙趾板和墙踵板等结构构件取纵向长度L=1m作为按悬挑构件进行计算;4.2荷载分析4.2.1附加侧向压力(1)考虑回填土上方车辆等整体重量为132t,在离挡墙约0.5m设置警示带(防撞护栏),车辆前后轮距按照1.8m,最前后最后轮距按照6.6m计算,因此把车辆考虑距离挡土墙墙身距离a=1.4m线性荷载Q=200KN/m;《建筑边坡工程技术规范》(GB 50330-2013)附录B规定距支护结构顶端作用有线分布荷载时,附加侧向压力分布可简化为等腰三角形,最大附加侧向土压力可按下式计算:图 4-1整体受力示意图e=eℎ,max =(2Q Lℎ)√K aeℎ,max-最大附加侧向压力(kN/m2);ℎ-附加侧向压力分布范围(m),h=a(tanβ−tanφ)=1.65m,β=45°+φ2 Q L-线分布荷载标准值(kN/m),取值Q=200KN/m;K a-主动土压力系数,K a=tan2(45°−φ2);φ-内摩擦角系数32°;所以最大的最大附加侧向压力eℎ,max=66.38KN/m2;附加侧向压力距基地高度:h1=4.4−a (tanβ+tanφ)2⁄=2.70m附加侧压力的合力:E a1=12eℎ,maxℎ=12×66.38×1.65=54.76KN/m按纵向长度取0.5m计算,合力取值:F a1=54.76×1=54.76KN4.2.2墙后土压力因前后回填土为同一土,而且为砂砾石,粘聚力c=0。

悬臂式挡土墙计算.docx

悬臂式挡土墙计算.docx

悬臂式挡土墙计算.docx **模板一:悬臂式挡土墙计算**1. 引言1.1 背景概述1.2 目的和范围1.3 参考资料2. 悬臂式挡土墙基本原理2.1 定义和构造2.2 作用机理2.3 主要组成部分3. 力学分析3.1 悬臂式挡土墙受力分析3.2 抗滑稳定性计算3.3 抗倾覆稳定性计算3.4 抗拔稳定性计算4. 计算步骤与方法4.1 参数设定4.2 抗滑稳定性计算步骤4.3 抗倾覆稳定性计算步骤4.4 抗拔稳定性计算步骤5. 计算示例5.1 抗滑稳定性计算示例5.2 抗倾覆稳定性计算示例5.3 抗拔稳定性计算示例6. 结果分析和讨论6.1 计算结果分析6.2 影响因素讨论6.3 结果可靠性评价7. 结论与建议7.1 结论总结7.2 建议和改进措施附录附件1:悬臂式挡土墙设计参数表格附件2:悬臂式挡土墙计算公式推导附件3:悬臂式挡土墙施工图纸法律名词及注释:1. 抗滑稳定性:指悬臂式挡土墙在承受外部力作用下,能够保持基底不发生滑动的能力。

2. 抗倾覆稳定性:指悬臂式挡土墙在承受外部力作用下,能够保持整体不发生倾覆的能力。

3. 抗拔稳定性:指悬臂式挡土墙在承受外部拉力作用下,能够保持墙体不发生脱离的能力。

**模板二:悬臂式挡土墙计算**1. 简介1.1 背景1.2 目的1.3 范围2. 定义和原理2.1 悬臂式挡土墙的定义2.2 悬臂式挡土墙的原理和构造3. 设计参数3.1 土壤参数3.2 墙体参数3.3 基底参数4. 悬臂式挡土墙受力分析4.1 抗滑稳定性分析4.1.1 滑移面的确定4.1.2 滑动力的计算4.1.3 滑动力的抵抗力计算 4.1.4 安全系数的评估4.2 抗倾覆稳定性分析4.2.1 倾斜面的确定4.2.2 倾覆力的计算4.2.3 倾覆力的抵抗力计算 4.2.4 安全系数的评估4.3 抗拔稳定性分析4.3.1 拔起面的确定4.3.2 拔起力的计算4.3.3 拔起力的抵抗力计算4.3.4 安全系数的评估5. 结果分析与讨论5.1 抗滑稳定性分析结果5.2 抗倾覆稳定性分析结果5.3 抗拔稳定性分析结果5.4 讨论与改进建议6. 总结附录附件1:悬臂式挡土墙设计参数表格附件2:悬臂式挡土墙计算公式推导附件3:悬臂式挡土墙施工图纸法律名词及注释:1. 抗滑稳定性:悬臂式挡土墙在承受外部力作用下,保持基底不发生滑动的能力。

悬臂式挡土墙计算书

悬臂式挡土墙计算书

悬臂式挡土墙计算书悬臂式挡土墙计算书(一)设计资料:1.悬臂式路肩挡土墙(如图)。

墙高H=5.50 m,顶宽b=0.25m,立壁面坡坡度1:m=1:0.05,基础埋深h=0.5m。

2.墙背填土容重γ=18kN/m3,内摩擦角φ0=34。

3.地基土内摩擦角φ0=35,摩擦系数f=0.4,容许承载力[σ]=150kPa。

4.活荷载为汽车-超20级。

5.抗滑动和倾覆安全系数Kc=1.3,Ko=1.5。

6.钢筋混凝土结构设计数据:1)混凝土标号R=25Mpa,抗压设计强度Ra=8500kPa,弹性模量Eh=2.3*10E7 kPa,抗拉设计强度Ri=1.05Mpa 。

2)I级钢筋抗拉设计强度Rg=2.4x10E5kPa,弹性模量Eg=2.1x10E8kPa。

3)裂缝容许宽度δfmax=0.2mm。

(二)土压力计算1.汽车荷载换算由表3-2-6中公式,有h0= 200.00/γ[13.0+0.577(H+2a)]= 200.00/(18*(13+0.577*(5.5+2*0))=0.687m2.用朗金公式计算土压力(β=0)K a=0.271σ0=γh0K a=18*0.687*0.271=3.351 KpaσH =γ(h0+H)K a=18.0*(0.687+5.5)*0.271=30.180 KPa由式(3-6-1)、(3-6-4)得全墙土压力E及力臂y为E=1/2γH^2Ka(1+2h0/H)=0.5*18*5.5*5.5*0.271*(1+2*0.687/5.5)=92.211 kNy=(3h0+H)H/3(2h0+H)=2.017 m(三)墙身尺寸计算1. 底板长度B假定底板厚度h3=0.5m,h1=h3=0.5 m ,则H1=H-h3=5.5-0.5=5.0 mB2=b+mH1=0.25+0.05*5.0=0.50 m当γ=18kN/m3,f=0.4 时,由表3-6-1得容重修正系数μ=1.07 由式(3-6-7)得踵板长度B3为B3==1.30*92.211/(0.4*(5.5+0.687)*1.07*18)-0.5=2.015 m 由式(3-6-9)得踵板的修正长度为ΔB3=1/2*mH1=0.5*0.05*5.0=0.125 m由式(3-6-10a) 得趾板长度为B1==0.374取B1=0.90 mB3=2.40 m底板长度B=B1+B2+B3=3.80 m2.立壁厚度立壁根部截面(Hi=H1=5.5 m)由式(3-6-15)得该截面的剪应力Q1为Q1=E XHi=γHicosβ(0.5Hi+h0)Ka=18*5.0*1*(0.5*5.0+0.687)*0.271=77.73 kN由式3-6-16 该截面的弯矩M1为M1=Mhi=1/6γHi^2cosβ(Hi+3h0)Ka=1/6*18*5.0^2*1*(5.0+3*0.687)*0.271=143.51 kN.m根据《桥规》第4.1.2条,计算内力Q1j,M1j为Q1j=1.2Q1=1.2*77.73=93.28 kNM1j=1.2M1=1.2*143.51=172.22 kN.m1)按配筋要求确定厚度取配筋率μ=0.7%,由式(3-6-11a)和(3-6-11b)有ξ=μRg/Ra=0.007*2.4*100000/14500 =0.116A0=ξ(1-0.5ξ)=0.116*(1-0.5*0.116)=0.109由式(3-6-11),截面有效厚度为h0≥sqr((Mj*γc)/(A0*b*Ra)=sqr((172.22*1.25)/(.109*1.0*14500))= 0.37 m2)按斜裂缝限制要求确定厚度由式(3-16-12),截面有效厚度为h0≥Qij/(0.05*sqrR*b)=93.28/(0.05*sqr(25)*100)=3.73 cm =0.05 m立壁厚度由配筋率控制,取h0=0.37 m 保护层厚度为0.04m,则立壁厚度为0.41 m (与原假设的B2=.50 相符)3.底板厚度作用于挡土墙基底的剪应力为:N=Kc*Ex/f =1.30*92.211/0.4=299.68 (kN)底板厚度由踵板控制,并假设地基反力近似地呈三角形分布δ2=0 δ1=2N/B=2*299.68/3.80=157.723 (kN)踵根部截面(B3I=B3=2.40 m)由式(3-6-17) 得该截面的剪应力为(β=0, δ2=0时)Q3=Q3I=B3I*(γ(H1+h0)+ γh*h3-0.5B3I*δ1/B)=2.40*(18*(5.0+0.687)+25*0.5-0.5*2.40*157.723/3.80)=156.140 kN由式(3-6-18)得该截面的弯矩为M3=M3I=B3I^2/6*(3γ(H1+h0)+3γh*h3-B3I*δ1/B)=2.40^2/6*(3*18*(5.0+0.687)+3*25*0.5-157.723*2.40/3.80) =235.183 kN.m根据《桥规》第4.1.2条,计算内力Q1j,M1j为Q1j=1.2Q1=1.2*156.14=187.368 kNM1j=1.2M1=1.2*235.183=282.220 kN.m3)按配筋要求确定厚度取配筋率μ=0.7%,由式(3-6-11a)和(3-6-11b)有ξ=μRg/Ra=0.007*2.4*100000/14500 =0.116A0=ξ(1-0.5ξ)=0.116*(1-0.5*0.116)=0.109由式(3-6-11),截面有效厚度为h0≥sqr((Mj*γc)/(A0*b*Ra)=sqr((282.220*1.25)/(0.109*1.0*14500))= 0.47 m4)按斜裂缝限制要求确定厚度由式(3-16-12),截面有效厚度为h0≥Qij/(0.05*sqrR*b)=187.368/(0.05*sqr(25)*100)=7.49 cm =0.08 m立壁厚度由配筋率控制,取h0=0.47 m 保护层厚度为0.04m,则立壁厚度为0.51 m (与原假设的h3=0.50 基本相符)(四)墙体稳定性和基底应力验算1.求全墙总竖向力N和抗倾覆力矩My(1)踵板上填土重W及力臂Zw(对趾板端部的力臂)W=γB3(H1+h0)=18*2.40*(5.0+0.687)= 245.678 kNZw=B1+B2+B3/2=0.9+0.50+0.5*2.40=2.60 m(2)墙体自重G及力臂Zga.立壁自重Wa及力臂ZaWa=1/2*γh*H1*(B2+b)=1/2*25*5.0*(0.50+0.25)=46.875 kNZa=(b^2+b*B2+B2^2)/(3*(b+B2))+(B2+2b)(B2-b)/(3(b+B2))+B1=1.206 mb.趾板、夹块和踵板的自重Wb及力臂ZbWb=γh*B2*h3=25*0.5*.50=6.25 kNZb=B1+B2/2=0.8+0.5/2=1.15 mWc=γh*B1*h01=25*0.9*0.5=11.25 kNZc=B1/2=0.45 mWd=γh*B3*h3=25*2.40*0.5=30 kNZd=B1+B2+B3/2=0.8+0.5+2.4/2=2.6 mG=Wa+Wb+Wc+Wd=94.375 kNZg=(Wa*Za+Wb*Zb+Wc*Zc+Wd*Zd)/G=1.555 m(3)趾板上覆土重Wh及力臂ZhWh=(h-h01)*B1*γ=(1.0-0.5)*0.9*18=8.1 kNZh=1/2B1=0.45 m全墙总竖向力及抗倾覆力矩为N=W+G+Wh=245.678+94.375+8.10=348.153 kNMy=W*Zw+G*Zg+Wh*Zh=245.678*2.6+94.375*1.555+8.1*0.45=789.168 kN.m2.验算抗滑动稳定系数Kc=N*f/Ex=348.153*0.4/92.208=1.510 >1.3 (满足要求)3.验算抗倾覆稳定系数倾覆力矩M0为M0=Ex*y=92.208*2.017=185.942 kN.mK0=My/M0=789.168/185.942=4.244 >1.50 (满足要求)4.验算偏心距Zn=(My-M0)/N=(786.168-185.942)/348.153=1.733 mB/6=3.80/6= 0.633 mE=B/2-Zn=3.80/2-1.733=0.1675.验算基底应力δ1,2=N/B(1±6e/B)=348.153/3.80*(1±6*0.167/3.80)=115.829 kPa =67.410 kPa<[δ]=120 kPa(五)墙身配筋或裂缝开展宽度计算1.内力计算注:2. 配筋计算3.裂缝开展宽度计算4.斜截面抗剪强度验算根据《桥规》第4.1.13条,如截面受弯构件满足以下要求时,则不需进行斜截面抗剪强度计算,且按构造要求配置箍筋;Qj<0.038Rt *b *h0。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

悬臂式挡土墙计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:1.依据规范及参考书目:《水工挡土墙设计规范》(SL379-2007),以下简称《规范》《水工混凝土结构设计规范》(SL 191-2008),以下简称《砼规》《水工建筑物荷载设计规范》(DL 5077-1997)《水工挡土墙设计》(中国水利水电出版社)2.断面尺寸参数:墙顶宽度B1 = 0.30m,墙面上部高度H = 7.20m前趾宽度B2 = 1.00m,后踵宽度B3 = 5.20m前趾端部高度H2 = 0.80m,前趾根部高度H4 = 0.80m后踵端部高度H1 = 0.40m,后踵根部高度H3 = 0.80m墙背坡比= 1 : 0.069,墙面坡比= 1 : 0.000挡土墙底板前趾高程=0.00 m,底板底部坡比=0.000 : 1墙前填土顶面高程▽前地=0.50 m,墙前淤沙顶面高程▽沙=1.00 m3.设计参数:挡土墙的建筑物级别为4级。

抗震类型:非抗震区挡土墙。

水上回填土内摩擦角φ=32.00度,水下回填土内摩擦角φ' =32.00度回填土凝聚力C =0.00kN/m2地基土质为:松软墙底与地基间摩擦系数f =0.454.回填土坡面参数:回填土表面折线段数为:1段折线起点距墙顶高差=0.00 m第一段折线水平夹角β1=15.00度,折线水平长L1=2.00 m第二段折线水平夹角β2=20.00度5.材料参数:回填土湿容重γs=18.00kN/m3,回填土浮容重γf=10.00kN/m3混凝土强度等级:C15钢筋强度等级:一级,保护层厚度as = 0.050 m地基允许承载力[σo] = 300.00 kPa6.荷载计算参数:淤沙浮容重γy=17.00kN/m3,淤沙内摩擦角φs =15.00 度冰层厚度T b=0.40 m,静冰压力系数=0.870计算浪压力时采用的位置类型:平原滨海地区风区长度D =0.000 m,墙前河(库)底坡度i =1 : 100.00重现期为50年的年最大风速v o=24.000 m/s多年平均的最大风速v o' =30.000 m/s冻胀墙体变形系数m o=0.700,冻胀量Δhd=30.00 mm地震动态分布系数为梯形分布,最大值αm=2.00三、计算参数:1.荷载组合:2.荷载组合下水位及附加荷载信息:3.计算公式:郎肯土压力计算公式如下:E =0.5×γ×H2×K aE x=E×cos(β)E y=E×sin(β)K a=cosβ×[cosβ-(cos2β-cos2φ)1/2]/[cosβ+(cos2β-cos2φ)1/2] (《规范》式A.0.1-3)式中:E为作用于墙背的土压力,作用点为距墙底1/3高处,方向与水平面成β夹角K a为主动土压力系数四、第1种荷载组合:完建情况1.总水平力、总竖向力及各力对前趾力矩计算:程序算得主动土压力系数K a=0.351单位:水平力、竖向力为kN;力臂为m;弯矩为kN·m。

所有垂直荷载之和∑G=834.56kN所有水平荷载之和∑H=190.22kN所有对墙前趾的稳定力矩之和∑M V=4117.70kN·m所有对墙前趾的倾覆力矩之和∑M H=-1130.43kN·m所有对墙前趾的力矩之和∑M=2987.27kN·m所有对墙底板形心的力矩之和∑Mo=66.45kN·m2.抗滑稳定验算:抗滑稳定安全系数计算公式为:Kc =f×∑G/∑H (规范式6.3.5-1)从《规范》中表3.2.7查得,抗滑稳定安全系数[Kc]=1.20Kc =0.450×834.559/190.216 =1.97Kc=1.97≥[Kc]=1.20,故抗滑稳定安全系数满足要求3.抗倾覆稳定验算:从《规范》中表3.2.12、3.2.13条查得,抗倾覆稳定安全系数[Ko]=1.40 抗倾覆稳定安全系数计算公式为:Ko =∑M V / ∑M HKo =4117.697 / 1130.429 =3.64Ko=3.64 ≥[Ko]=1.40,故抗倾覆稳定安全系数满足要求4.地基承载力验算:地基承载力按《规范》中第6.3.1、6.3.2条进行校核。

按照规范式6.3.3,基底应力计算公式为:P max=∑G / A +∑M / WP min=∑G / A -∑M / W挡土墙底板面积A =7.00 m2,底板截面抵抗矩W =8.17 m3 P max=834.56 / 7.00 +66.45 / 8.17 =127.37 kPaP min=834.56 / 7.00 -66.45 / 8.17 =111.09 kPa P max=127.37 ≤1.2[σo] =360.00,满足要求。

(P min+P max)/2 =119.23 ≤[σo] =300.00,满足要求η=P max/P min=127.37/111.09=1.15 < 1.5,满足要求。

5.前趾根部内力:作用在前趾根部截面的弯矩M =35.27 kN·m,剪力Q =108.66 kN 6.后踵根部内力:作用在后踵根部截面的弯矩M =846.85 kN·m,剪力Q =161.96 kN 7.距挡土墙底部高度Hs = 0.80m水平截面内力:总水平力、总竖向力及各力对截面形心的力矩计算:单位:水平力、竖向力为kN;力臂为m;弯矩为kN·m。

8.距挡土墙底部高度Hs = 3.20m水平截面应力内力:9.距挡土墙底部高度Hs = 5.60m水平截面内力:五、第2种荷载组合:正常挡水位1.总水平力、总竖向力及各力对前趾力矩计算:程序算得主动土压力系数K a=0.351单位:水平力、竖向力为kN;力臂为m;弯矩为kN·m。

所有垂直荷载之和∑G=837.96kN所有水平荷载之和∑H=186.61kN所有对墙前趾的稳定力矩之和∑M V=4121.80kN·m 所有对墙前趾的倾覆力矩之和∑M H=-1130.43kN·m 所有对墙前趾的力矩之和∑M=2991.37kN·m所有对墙底板形心的力矩之和∑Mo=58.65kN·m 2.抗滑稳定验算:抗滑稳定安全系数计算公式为:Kc =f×∑G/∑H (规范式6.3.5-1)从《规范》中表3.2.7查得,抗滑稳定安全系数[Kc]=1.20Kc =0.450×837.959/186.607 =2.02Kc=2.02≥[Kc]=1.20,故抗滑稳定安全系数满足要求3.抗倾覆稳定验算:从《规范》中表3.2.12、3.2.13条查得,抗倾覆稳定安全系数[Ko]=1.40 抗倾覆稳定安全系数计算公式为:Ko =∑M V / ∑M HKo =4121.803 / 1130.429 =3.65Ko=3.65 ≥[Ko]=1.40,故抗倾覆稳定安全系数满足要求4.地基承载力验算:地基承载力按《规范》中第6.3.1、6.3.2条进行校核。

按照规范式6.3.3,基底应力计算公式为:P max=∑G / A +∑M / WP min=∑G / A -∑M / W挡土墙底板面积A =7.00 m2,底板截面抵抗矩W =8.17 m3 P max=837.96 / 7.00 +58.65 / 8.17 =126.90 kPaP min=837.96 / 7.00 -58.65 / 8.17 =112.53 kPa P max=126.90 ≤1.2[σo] =360.00,满足要求。

(P min+P max)/2 =119.71 ≤[σo] =300.00,满足要求η=P max/P min=126.90/112.53=1.13 < 1.5,满足要求。

5.前趾根部内力:作用在前趾根部截面的弯矩M =35.08 kN·m,剪力Q =108.33 kN 6.后踵根部内力:作用在后踵根部截面的弯矩M =833.77 kN·m,剪力Q =158.15 kN 7.距挡土墙底部高度Hs = 0.80m水平截面内力:总水平力、总竖向力及各力对截面形心的力矩计算:单位:水平力、竖向力为kN;力臂为m;弯矩为kN·m。

8.距挡土墙底部高度Hs = 3.20m水平截面应力内力:9.距挡土墙底部高度Hs = 5.60m水平截面内力:六、第3种荷载组合:设计洪水位1.总水平力、总竖向力及各力对前趾力矩计算:程序算得主动土压力系数K a=0.351单位:水平力、竖向力为kN;力臂为m;弯矩为kN·m。

所有垂直荷载之和∑G=813.23kN所有水平荷载之和∑H=184.15kN所有对墙前趾的稳定力矩之和∑M V=4155.01kN·m 所有对墙前趾的倾覆力矩之和∑M H=-1258.46kN·m 所有对墙前趾的力矩之和∑M=2896.55kN·m所有对墙底板形心的力矩之和∑Mo=50.38kN·m2.抗滑稳定验算:抗滑稳定安全系数计算公式为:Kc =f×∑G/∑H (规范式6.3.5-1)从《规范》中表3.2.7查得,抗滑稳定安全系数[Kc]=1.20Kc =0.450×813.226/184.148 =1.99Kc=1.99≥[Kc]=1.20,故抗滑稳定安全系数满足要求3.抗倾覆稳定验算:从《规范》中表3.2.12、3.2.13条查得,抗倾覆稳定安全系数[Ko]=1.40 抗倾覆稳定安全系数计算公式为:Ko =∑M V / ∑M HKo =4155.006 / 1258.460 =3.30Ko=3.30 ≥[Ko]=1.40,故抗倾覆稳定安全系数满足要求4.地基承载力验算:地基承载力按《规范》中第6.3.1、6.3.2条进行校核。

按照规范式6.3.3,基底应力计算公式为:P max=∑G / A +∑M / WP min=∑G / A -∑M / W挡土墙底板面积A =7.00 m2,底板截面抵抗矩W =8.17 m3 P max=813.23 / 7.00 +50.38 / 8.17 =122.35 kPaP min=813.23 / 7.00 -50.38 / 8.17 =110.01 kPa P max=122.35 ≤1.2[σo] =360.00,满足要求。

(P min+P max)/2 =116.18 ≤[σo] =300.00,满足要求η=P max/P min=122.35/110.01=1.11 < 1.5,满足要求。

相关文档
最新文档