2018人教版二年级数学下册第八单元第2课时 解决问题

合集下载

人教版二年级下册数学《8 第2课时 解决问题 》说课稿

人教版二年级下册数学《8 第2课时 解决问题 》说课稿

人教版二年级下册数学《8 第2课时解决问题》说课稿一. 教材分析人教版二年级下册数学《8 第2课时解决问题》这一节课,主要让学生通过实际情境,理解加减混合运算的意义,掌握运用加减混合运算解决实际问题的方法,培养学生的数学思维能力和解决问题的能力。

教材中安排了丰富的例题和练习题,让学生在实践中学习和巩固知识。

二. 学情分析二年级的学生已经掌握了加减法的基本运算方法,能够进行简单的加减运算。

但是在运用加减混合运算解决实际问题时,可能会存在运算顺序混乱、运算符号混淆等问题。

因此,在教学中需要注重让学生掌握正确的运算顺序和符号,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。

三. 说教学目标1.让学生掌握加减混合运算的意义和运算方法。

2.培养学生运用加减混合运算解决实际问题的能力。

3.培养学生的数学思维能力和解决问题的能力。

四. 说教学重难点1.重点:加减混合运算的意义和运算方法。

2.难点:运用加减混合运算解决实际问题,正确的运算顺序和符号的使用。

五. 说教学方法与手段1.采用情境教学法,让学生在实际情境中学习和理解加减混合运算的意义。

2.采用讲练结合的教学方法,让学生在实践中掌握加减混合运算的运算方法。

3.利用多媒体教学手段,生动形象地展示加减混合运算的过程,帮助学生理解和记忆。

六. 说教学过程1.导入:通过情境引入,让学生观察图片,发现问题,引导学生思考如何用数学知识解决问题。

2.讲解:讲解加减混合运算的意义和运算方法,让学生在实际情境中理解和掌握知识。

3.练习:让学生进行练习,巩固所学知识,并及时给予指导和反馈。

4.应用:让学生运用所学知识解决实际问题,培养学生的解决问题的能力。

5.总结:对本节课的知识进行总结,强调加减混合运算的运算顺序和符号的使用。

七. 说板书设计板书设计要简洁明了,能够突出本节课的重点知识。

可以设计如下板书:加减混合运算:加法: a + b = c减法: a - b = c加减混合: a + b - c = d八. 说教学评价教学评价可以从学生的学习态度、课堂表现、作业完成情况、知识掌握程度等方面进行评价。

人教小学数学二年级下册第八单元第2课时《解决问题》示范课教案

人教小学数学二年级下册第八单元第2课时《解决问题》示范课教案

第八单元克和千克第2课时解决问题教材分析:用估量解决问题是本节课的教学重点,也是学生学习的重点和难点。

本节课借助生活中的素材,在学生已经建立1克和1千克的观念后,能够根据物体的实际情况选择合适估计标准,从而形成估量物体质量的意识。

让学生在实践活动中,体会数学知识与实际生活的密切联系,培养学生的想象能力与实际应用能力。

教学目标:1.进一步感受质量单位,建立千克与克的质量观念。

2.在实践、观察和推算的活动中,能够根据物体的实际情况选择合适估计标准,从而形成估量物体质量的意识。

3.让学生在实践活动中,体会数学知识与实际生活的密切联系,增强学习数学的兴趣,培养学生的想象能力与实际应用能力。

教学重点:1/ 6进一步建立克和千克的质量观念,用估量解决问题。

教学难点:灵活使用估量的方法解决问题,形成估量策略。

教学过程:2/ 63/ 64/ 61.买1千克西兰花和1千克精瘦肉,一共需要多少钱?2. 1千克西红柿大约有6个,36个西红柿有大约多少千克?3. 一枚5分硬币重2克,小芳有4角钱的5分硬币,共重多少克?5/ 6环节四课堂小结通过本节课的学习,你学到了什么?生:我学会了用估量解决生活中的实际问题。

生:估量一堆同种物品大约有多重,先估计1千克的这种物品大约有几个,再用这堆物品的个数除以1千克这种物品的个数,就得出了这堆物品大约有多重。

梳理本节课的知识,让学生掌握用估量解决问题的方法。

环节五拓展延伸世界上最小的鸟是蜂鸟,体重大约只有2克重。

世界上最大的鸟是鸵鸟,体重大约有100千克重。

它的一个蛋就重1500克。

数学小知识,增加学生的知识面和见闻,体会数学的乐趣,提升学生学习数学的兴趣。

6/ 6。

二年级数学下册人教版第八单元第02课时解决问题说课稿

二年级数学下册人教版第八单元第02课时解决问题说课稿
1.创设生活情境:通过PPT展示一个与学生生活密切相关的情境,如购物、分水果等,让学生在情境中感知数学问题的存在。
2.提出问题:在情境中提出一个问题,引导学生思考如何运用所学的数学知识解决问题。
3.小组讨论:将学生分成小组,让他们讨论问题的解决方法,激发学生的探究欲望。
(二)新知讲授
在新知讲授阶段,我将逐步呈现知识点,引导学生深入理解:
板书在教学过程中的作用是帮助学生梳理知识结构,强化记忆。为确保板书清晰、简洁,我将:
1.使用不同颜色的粉笔,突出重点和难点;
2.在书写过程中,保持字迹工整、条理分明;
3.在适当位置留白,以便补充和修改。
(二)教学反思
在教学过程中,我预见到以下问题或挑战:
1.部分学生可能难以从问题中找出已知和未知数;
二年级数学下册人教版第八单元第02课时解决问题说课稿
一、教材分析
(一)内容概述
本节课为二年级数学下册人教版第八单元第02课时,主题为“解决问题”。在课程体系中,本节课是在学习了基本的加减乘除运算后,进一步学习运用数学知识解决实际问题的环节。通过本节课的学习,学生能够将所学的数学运算运用到实际情境中,提高解决问题的能力。
1.创设有趣的生活情境,让学生在情境中感知数学问题的存在,激发解决问题的欲望;
2.设计富有挑战性的问题,引导学生通过小组合作、讨论、分享等方式,共同解决问题,提高学生的参与度和积极性;
3.及时给予学生反馈和鼓励,让他们感受到成功的喜悦,增强自信心;
4.开展课堂竞赛活动,激发学生的竞争意识,提高学习兴趣;
1.分析问题:引导学生找出问题中的已知和未知数,理解数量关系。
2.演示解题方法:通过实物演示、PPT展示等方式,呈现解题过程,让学生直观地了解如何列出算式、进行计算。

二年级下册数学教案-第8单元 2解决问题-人教版

二年级下册数学教案-第8单元 2解决问题-人教版

二年级下册数学教案-第8单元 2解决问题-人教版教学内容本节课为二年级下册数学第8单元“解决问题”的第2课时,教学内容主要围绕对数学问题的认识、理解、分析和解决。

通过引导学生从生活实例中抽象出数学问题,培养他们观察、思考、分析问题的能力,以及运用所学知识解决问题的能力。

教学目标1. 知识与技能:使学生能够正确识别和表述数学问题,并能够运用适当的数学方法解决问题。

2. 过程与方法:培养学生观察生活、发现问题的能力,以及合作交流和逻辑思维能力。

3. 情感态度与价值观:激发学生对数学的兴趣,培养他们积极解决问题的态度。

教学难点1. 正确理解问题的本质,抽象出数学模型。

2. 选择合适的解决方法,并能够灵活运用。

教具学具准备1. 教具:PPT课件、黑板、粉笔。

2. 学具:练习本、铅笔。

教学过程第一环节:导入通过PPT展示一些生活中常见的数学问题,引发学生的思考,激发他们对解决问题的兴趣。

第二环节:新课导入讲解数学问题的基本构成,如何从问题中发现数学元素,如何构建数学模型。

第三环节:案例分析分析几个典型的数学问题,引导学生一起讨论,如何识别问题、如何解决问题。

第四环节:小组活动学生分成小组,每组选一个生活中的问题,尝试用数学方法解决,并分享解决过程和结果。

第五环节:总结反馈对学生的表现进行点评,总结解决问题的方法和技巧,强调数学知识在实际生活中的应用。

板书设计板书设计要简洁明了,突出重点,便于学生理解和记忆。

主要包括以下内容:1. 数学问题的构成。

2. 解决问题的步骤。

3. 常用数学方法的应用。

作业设计设计一些与课堂内容相关的练习题,让学生在家中完成,巩固所学知识。

课后反思课后反思是教师对教学过程和效果的思考,主要包括以下几个方面:1. 教学内容是否充实,是否达到了预期的教学目标。

2. 教学方法是否合适,是否能够激发学生的学习兴趣。

3. 学生的学习效果如何,是否掌握了教学内容。

4. 对教学过程和教学方法的改进建议。

【名师教案】人教版二年级数学下册 第8单元 第2课时 解决问题【教案】

【名师教案】人教版二年级数学下册 第8单元 第2课时 解决问题【教案】

第2课时解决问题▶教学内容教科书P104例3,完成教科书P104“做一做”,P106~107“练习二十”第9、10题。

▶教学目标1.进一步建立质量单位“克”和“千克”的概念,熟悉克与千克在生活中的运用情况。

会用克与千克表示物体的质量。

2.在初步建立1克和1千克的概念的基础上,培养学生估计物体质量的意识和判断能力。

3.让学生在实践活动中体会数学与生活的密切联系,培养学习数学的兴趣。

▶教学重点掌握估测物体质量的方法,进一步建立质量单位“克”和“千克”的概念。

▶教学难点掌握估计物体质量的方法和估测意识的培养。

▶教学准备课件、苹果20个。

▶教学过程一、互动交流,设疑激趣师:上节课我们一起认识了克和千克两个质量单位。

课后布置大家调查生活中一些常见物品的质量,谁愿意和大家一起分享?【学情预设】学生会根据调查结果说出常见物品的质量,对克和千克的概念有更深的认识。

但还有学生会观察到有些包装盒上净含量出现的是升和毫升。

此时不用深究,只用告诉学生升和毫升不是质量单位即可。

师:通过调查,同学们对物体的质量有了一定的了解。

今天老师带来了一些物品,你们来猜猜老师这个袋子里藏了什么宝贝呢?打开袋子,学生发现是苹果。

师:老师带这么多苹果来做什么呢?谁来掂一掂,感受一下?【学情预设】学生在掂过苹果之后表示这袋苹果非常重。

师:今天我们就一起来学习如何用学到的知识解决问题。

(板书课题:解决问题)【设计意图】结合上节课所学内容布置的课后小调查,从生活情境引入新课的学习,使学生体验到生活与数学的密切联系,感受生活中处处有数学,增强学习和应用数学的信心。

二、动手实践,探究对比课件出示教科书P104例3。

1.提出问题。

学生读题后汇报发现的信息,遇到的困难:没有告诉我们一个苹果有多重,怎么解答呢?生生互动,发现关键词“大约”,引导学生可以根据生活经验来解决这个问题。

师:要想知道20个苹果大约有多重,你可以用什么方法估量?小组讨论,说说自己的想法,然后集体交流。

最新人教版二年级数学下册《第8单元第2课时 解决实际问题》精品导学案

最新人教版二年级数学下册《第8单元第2课时  解决实际问题》精品导学案

二年级数学学科(下)导学指导案(第8单元克和千克)课题:解决实际问题课型:新授探究课课时:第2课时一枚2分硬币的重量大约是1克。

()(三)、引入课题:(课件出示“苹果园)秋天到了,苹果熟了。

王奶奶去果园摘苹果。

摘下一个大苹果。

问:你猜一猜这相苹果有多重?二、自主探究、合作交流(导读探究)1、教学例3.王奶奶摘了多少个苹果?要解决一个什么问题呢?你能解答这个问题吗?2、交流方法。

谁来说说是怎样估计的。

3、小结:估计的时候根据苹果的大小,先想几个苹果大约1千克。

解答正确吗?你可以怎样检验?交流方法。

三、自主练习、达成目标(监测达标)。

“做一做”估计24个梨大约重多少千克。

2、练习二十第9题。

调查一下500克鸡蛋有几个。

估一估65个鸡蛋约重多少千克。

3、圈出下面物品正确的重量。

桃子小孩小兔鸡蛋2克3千克2千克7克200克30千克20千克70克2千克300千克200千克700克*四、拓展作业。

(1、先独立答题 2、组内交流 3、师生交流)(一)、计算。

(1)1千克=( )克 (2)4000克=( )千克 (3)25千克+10千克=(4)72克–32克= (5)35千克÷5= (6)6克×8=学生励志寄语:人生,想要闯出一片广阔的天地,就要你们努力去为自己的目标奋斗、勤奋刻苦、充满自信的过好每一天,雏鹰总会凌空翱翔。

只有一个的知识、阅历、素质、修养达到足够的积淀时,オ能真正做到不说张扬之语,不干张扬之事,处于低谷不颓废,過到困难不退缩,一帆风顺不得意,成绩面前不炫耀,永远保持着踏踏实实,平平常常的生活态度和格调。

以成熟,豁达,自信,睿智处世做事。

就가定会拥有属于自己的一片广阔的天地。

人教版二年级下册数学《8 第2课时 解决问题 》教案

人教版二年级下册数学《8 第2课时 解决问题 》教案

人教版二年级下册数学《8 第2课时解决问题》教案一. 教材分析人教版二年级下册数学《8 第2课时解决问题》主要讲述了学生在掌握一位数乘以两位数的基础上,进一步学习两位数乘以一位数的计算方法。

通过本节课的学习,学生能够理解两位数乘以一位数的计算过程,并能熟练地进行计算。

教材通过丰富的例题和练习题,帮助学生巩固所学知识,提高解决问题的能力。

二. 学情分析二年级的学生已经掌握了一位数乘以两位数的计算方法,对乘法运算有一定的认识。

但是,对于两位数乘以一位数的计算方法,部分学生可能还存在困惑。

因此,在教学过程中,教师需要关注学生的学习情况,针对学生的薄弱环节进行有针对性的教学。

三. 教学目标1.知识与技能:学生能够理解两位数乘以一位数的计算过程,并能熟练地进行计算。

2.过程与方法:通过例题和练习题,培养学生运用乘法解决问题的能力。

3.情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的自主学习能力。

四. 教学重难点1.教学重点:两位数乘以一位数的计算方法。

2.教学难点:理解两位数乘以一位数的计算过程,并能灵活运用。

五. 教学方法1.情境教学法:通过生活实例引入两位数乘以一位数的计算,使学生能够更好地理解知识点。

2.引导发现法:教师引导学生发现两位数乘以一位数的计算规律,培养学生的自主学习能力。

3.练习法:通过丰富的练习题,巩固所学知识,提高学生的计算能力。

六. 教学准备1.教学PPT:制作精美的PPT,展示两位数乘以一位数的计算过程和练习题。

2.练习题:准备足够的练习题,包括课堂练习和课后作业。

3.教学道具:准备一些教学道具,如卡片、小黑板等,用于展示和讲解。

七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过一个生活实例,如购物场景,引入两位数乘以一位数的计算。

引导学生思考:如何计算买几件商品的总价?从而激发学生的学习兴趣。

2.呈现(10分钟)教师展示两位数乘以一位数的计算过程,引导学生观察和思考。

通过讲解和示范,让学生理解两位数乘以一位数的计算方法。

人教版二年级数学下册第八单元第2课时解决问题

人教版二年级数学下册第八单元第2课时解决问题
千克是用于计量()比较重的物体的()单位,通常用字母()表示。克和千克之间的进率是(),1千克=()克
今天我们就来学习用克与千克解决实际问题。
二、课前检测
师布置任务
师生自查、互查预习单
预习存疑,二次探究
通过预习,我收获了什么?
我还有哪些疑问?
针对课前预习的预习单,进行简单的梳理,并全班互相解决预习存在的问题,教师适时引导。
2.了解分析问题和解决问题的一些基本方法,知道同一个问题可以有不同的解决方法。
3.体验与他人合作交流解决问题的过程。
4.尝试回顾解决问题的过程。
情感态度
1.对身边与数学有关的事物有好奇心,能参与数学活动。
2.在他人帮助下,感受数学活动中的成功,能尝试克服困难。
3.了解数学可以描述生活中的一些现象,感受数学与生活有密切联系。
四、巩固练习,拓展提高。
课本第104页,写在作业纸上,106页的8.9两题。
学生独立完成,教师巡视,请完成的同学成果展示。
五、课堂总结
这节课你收获了什么?
六、布置作业
1.数学书106页第10题,
七、教学板书


反ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ

4.能倾听别人的意见,尝试对别人的想法提出建议,知道应该尊重客观事实。
教材分析
人教版二年级下册第100至第108页共2节内容安排3个例题。学生在人教版二年级初步认识质量单位,克和千克。
学情分析
学生初步认识质量单位克和千克,关注生活中重1克和1千克的物品,要掌握它们之间的换算关系。
教学目标
知识与技能:使学生理解克与千克,学会估计质量,解决问题。
_二_年级_数学_学科备课活页
第_八章(单元)节2课时
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

知道了什么?要解 决的问题是什么?
二、探索新知
王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。
我们刚刚称过,一般 大的4个1千克,中等 个儿的5个1千克。 怎样解决?
二、探索新知 王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。
如果4个苹果重1千克,这些苹果重( 5 )千克。 20÷4=5(千克) 如果5个苹果重1千克,这些苹果重( 4 )千克。 20÷5=4(千克)
第 8 单元
克和千克
第 2 课时 解决问题
一、复习导入
上节课你们认识了 我们认识了克和千克, 还知道1千克=1000克。 什么质量单位?它 们之间有什么关系?
二、探索新知
3 王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。
苹果有大有小,要 知道王奶奶摘了 根据大小来估计。 20个苹果。 让我们估计这些 苹果有多重。
三、巩固练习
2. 填一填。
4 5个250 200 500克是1000 2000克, 1000 1 千克 克= =1000 1 千克。 克。 克, 2000 克 =2 千克。
1个苹果重200克,1个桃重500克,1块香皂重250克。
5
个重1千克
4
个重2千克
4
块重1千克
三、巩固练习
3. 你会解决吗?
500克荔枝:8元 8+15=23(元) 2500克里有( 5 )个500克 口答:500克荔枝,2500克 西瓜:3×5=15(元) 西瓜共23元。
四、课堂小结
在估计物体的质量大小时,要根据物体本身的 大小合理估计。
我买1千克苹果, 2 千克桃。 阿姨一共花了多少钱?
1千克里面有( 2 ) 个500克,( 4)个 500克是2千克。
苹果:2×2=4(元) 桃:1×4=4(元) 4+4=8(元) 口答:阿姨买1千克苹 果,2千克桃共花8元钱。
三、巩固练习
500克荔枝给奶 奶吃,2500克西 瓜我和爸爸、妈 妈吃。 一共需要多少钱? 你还能提出什么 数学问题?你会 解答吗?
解答正确吗? 检查一下。
4个苹果 口答:如果5 重1千克,这些苹果 5千克。 大约重4
二、探索新知
你知道吗?
我是蜂鸟,是世界上 最小的鸟,体重大约 只有2克重。
我是鸵鸟,是世 界上最大的鸟, 体重大约有100千 克重。我的一个 蛋就重1500克。 我的体重是25千克,这只鸵鸟 有4个我这么重。它的一个蛋也 相当于3袋500克的食盐那么重。
三、巩固练习
1. 做一做。
估计24个梨大约 重多少千克。
24 -5 19 -5 14 -5
我知道大约5个梨 是1千克。
如果5个梨重1千克,这些梨大约重( 5 )千克。
9 -5 4
怎样解决? 5个梨大约是1千克,我们可以5个 5个地减,从 24中最多减去几个 5 口答:24个梨大梨,接近1千克。
相关文档
最新文档