沈阳市二年级数学下册第五单元《混合运算》单元检测卷(有答案解析)
二年级数学下册《第五单元-混合运算》测试卷及答案(人教版)

二年级数学下册《第五单元混合运算》测试卷及答案(人教版)班级:__________ 姓名:__________ 得分:_______一.选择题(共10题,共20分)1.计算18+(18×25-25)÷5,最后一步求()。
A.商B.和C.积2.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。
其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是()。
A.8×5-18B.8×5+18C.8+5+183.8×(6+3)的计算过程, 正确的是:()A.8×(6+3)=48+3=51B.8×(6+3)=9×8=72C.8×(6+3)=8×9=724.算式“60÷(5-3)”的正确得数是()。
A.30B.0C.95.64除以2与6的和,商是多少?列式为()。
A.64÷2+6B.64÷(2+6)C.(64÷6)+26.小红拿了17元钱去买月季花,每支月季花4元钱,小红要想买5支,还需要再拿()元钱。
A.3B.1C.47.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买()。
A.1斤白菜3斤菜心B.2斤白菜2斤菜心C. 4斤白菜1斤菜心8.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成()组。
A.8B.13C.49.34-63÷9=()A.9B.27C.8210.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下()个人无法做小轿车。
A.4B.14C.8二.判断题(共5题,共10分)1.61-(42+13)=6。
()2.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。
()3.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。
()4.算式中有小括号时,要先算小括号里面的。
()5.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。
二年级下学期数学5单元《混合运算》测试题含答案1

却为何,有人
为一眼而愁肠百转
为一见而不远千里
晨起凭栏眺
但见云卷云舒
风月乍起
春寒已淡忘
如今秋凉甚好
几度眼迷离
感谢喧嚣
把你高高卷起
砸向这一处静逸
惊翻了我的万卷
和其中的一字一句
幸遇只因这一次
被你拥抱过,览动了奶酪和心思
不舍你的过往
和过往的你
记挂你的现今
和现今的你
---------------------赠予---------------------
【幸遇•书屋】
你来,或者不来
我都在这里,等你、盼你
等你婉转而至
盼你邂逅而遇
你想,或者不想
我都在这里,忆你、惜你
忆你来时莞尔
惜你别时依依
你忘,或者不忘
我都在这里,念你、羡你
念你袅娜身姿
羡你悠然书气
人生若只如初见
任你方便时来
2020-2021学年
年最新人教版小学二年级下数学四则混合运算
(时间:90分钟满分:100分)
1、计算(16分)
84+42÷6=54-4×6=8×9-42=24÷8-1=
68+1×9=2×7-0=42÷7-1=65-3×9=
2、做一做
1.下面各题第一步要先算什么?把它圈出来。(12分)
2.小松鼠回家。(6分)
遐想你的将来
和将来的你
难了难了
相思可以这一世
---------------------谢谢喜欢--------------------
3.猴子采了多少香蕉?列式计算。(5分)
4.下面的机器猫计算对吗?如果不对,把它改正过来。(12分)
5.聪明的喜羊羊。(30分)
二年级数学下册第五单元《混合运算》测试卷-人教版(含答案)

二年级数学下册第五单元《混合运算》测试卷-人教版(含答案)一、选择题(共6题,共计30分)1、王大伯栽了80棵梨树,是桃树的2倍,苹果树比桃树多10棵,苹果树有()A.30棵B.40棵C.50棵D.60棵2、把12-6=6,6×5=30合并成一道综合算式是()。
A.12-6×5B.6×5-12C.(12-6)×53、将21+35=56,56÷7=8合并成一个算式是()。
A.21+35÷7B.56÷7+21C.(21+35)÷74、小马虎把(5+0)×24错写成了5+0×24,他计算的结果与正确结果相差()A.120B.115C.1105、100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是()A.100﹣6×8÷13B.(100﹣6×8)÷13C.(100﹣6)×8÷136、与84×25÷21相等的算式是()。
A.(84÷21)×25B.25×21÷84C.84×21÷25二、判断题(共5题,共计20分)7、12+8=20、20÷5=4合并成一个综合算式是12+8÷5。
()8、35-15÷5这个算式的得数为32。
()9、5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。
()10、25与32的积,减去80与38的和,差是多少?正确列式是:25×32-(80+38).()11、计算4+3×2时,先算加法再算乘法。
()三、填空题(共5题,共计20分)12、甲数是48,乙数是52,两数的和除以两数的差,商是________。
13、20-2×6=________14、(84-39)÷9,第一步算________,第二步算________。
(典型题)小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元测试(有答案解析)

(典型题)小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元测试(有答案解析)一、选择题1.下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是()。
A. (64-24)÷8B. (9×3)-18C. 150-(46-28)2.24+16÷8,要先算()。
A. 24+16B. 16÷8C. 24+83.三(1)班有女生25人,男生5人。
如果每5人一组做实验,可以分成( )组。
A. 6B. 26C. 504.实验小学三年级同学去秋游,男生有3组,每组9人;女生有36人。
去秋游的男生和女生一共有()人。
A. 27B. 39C. 45D. 635.与6×2+6结果相等的是()。
A. 6×3B. 6×4C. 6×26.60×8+5和60×(8+5)相比,结果相差()。
A. 60B. 295C. 07.80-(43-24)的计算结果是()。
A. 51B. 13C. 618.笨笨有63元钱,买一个书包用了45元,如果用剩下的钱买9元一本的笔记本,可以买()本。
A. 2B. 5C. 79.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差()元钱。
A. 4B. 6C. 910.幼儿园买了1个足球和4个小皮球,一共花了26元,一个小足球10元。
一个小皮球多少钱?()A. 26-10B. 26÷4C. (26-10)÷411.三年级有男生和女生各24人参加体操表演,共站成6行,平均每行站()人.A. 4B. 6C. 8D. 10 12.52乘以78减去26的差,积是多少?正确算式是( )。
A. 52×78+26B. 52×78–26C. (78+26)×52D. 52×(78–26)二、填空题13.在横线上填上“>”“<”或“=”。
6×8________16 49÷7________8 6×3-7________6×2+756÷8________63÷9 72÷9________7 32÷8+15________35÷7+1414.在横线里填上“>”“<”或“=”。
(压轴题)小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元测试卷(答案解析)(1)

(压轴题)小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元测试卷(答案解析)(1)一、选择题1.下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是()。
A. (63-27)÷9B. (87-23)-17C. 62-(38-17)2.56÷7+□=20,□里面应填( )。
A. 12B. 28C. 163.校园里有杨树和松树共36棵,其中杨树有27棵,松树比杨树少( )棵。
A. 18B. 9C. 27D. 284.与6×2+6结果相等的是()。
A. 6×3B. 6×4C. 6×25.把算式6÷3=2,5×2=10,合并成一个综合算式是()。
A. 6÷3×5B. 6×5÷3C. 5×(6÷3)6.60×8+5和60×(8+5)相比,结果相差()。
A. 60B. 295C. 07.乐乐在计算3+□×9时弄错了运算顺序,结果得数是72。
正确的得数应该是()。
A. 5 B. 8 C. 48 D. 458.笨笨有63元钱,买一个书包用了45元,如果用剩下的钱买9元一本的笔记本,可以买()本。
A. 2B. 5C. 79.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有()颗。
A. 18B. 20C. 2210.18减去6与7的和,差是多少?正确列式是()。
A. 18-(6+7)B. 18-6+7C. 18-(6-7)11.被除数是54,除数是2×3,商是多少?正确的算式是()。
A. 54÷(2×3 )B. 54÷2×312.学校有排球25个,篮球的个数比排球的2倍还多3个.篮球和排球一共()A. 47个B. 53个C. 72个D. 78个二、填空题13.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。
(压轴题)小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元测试卷(包含答案解析)(4)

(压轴题)小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元测试卷(包含答案解析)(4)一、选择题1.把算式6÷3=2,5×2=10,合并成一个综合算式是()。
A. 6÷3×5B. 6×5÷3C. 5×(6÷3)2.80-(43-24)的计算结果是()。
A. 51B. 13C. 613.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差()元钱。
A. 4B. 6C. 94.三年级三个班一共有58名男生,女生每班有17人,三个班一共有()人。
A. 51B. 108C. 1095.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有()颗。
A. 18B. 20C. 226.18减去6与7的和,差是多少?正确列式是()。
A. 18-(6+7)B. 18-6+7C. 18-(6-7)7.教师节,6个班的同学做花,每班9朵,送给老师45朵,还有多少朵?A. 9×6=54(朵) 54+45=99(朵)B. 9×6=54(朵) 54-45=9(朵)8.蓝天小学的学生做广播操,六年级和五年级的学生都排成4行,六年级学生每行12人;五年级学生每行15人.两个年级一共有学生()A. 48人B. 108人C. 105人D. 180人9.爸爸今年40岁,比小胖今年年龄的4倍少4岁,小胖今年几岁?正确算式是()A. 40÷4-4B. 40÷4+4C. (40+4)÷4D. (40-4)÷4 10.幼儿园买了1个足球和4个小皮球,一共花了26元,一个小足球10元。
一个小皮球多少钱?()A. 26-10B. 26÷4C. (26-10)÷411.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是()。
A. 5+6-9B. 5+6+9C. 5×6-912.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有()个。
二年级数学下册第5单元《混合运算》测试卷(含答案)1

二年级数学下册第5单元《混合运算》测试卷(含答案)一、填一填。
(8题6分,其余每题2分,共20分)1.算式里有括号的,要先算( )的。
2.计算100-25+15时,要先算( )法,再算( )法。
3.计算6+3×5时,要先算( )法,再算( )法,结果是( )。
4.35与28的和除以7,商是( )。
5.在中填入“>”“<”或“=”。
2×6÷3 5 5+4×317 58-24÷624 6.文具店有90支钢笔,上午卖了27支,下午卖了32支,还剩( )支。
7.停车场停了3排小汽车,每排有6辆,大客车共停了9辆。
小汽车比大客车多停了( )辆。
8.小兔子兄弟去采蘑菇,如果每篮装9个,这些蘑菇一共可以装几篮?先算( ),再算( ),列综合算式是( )。
二、辨一辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分) 1.在计算混合运算时,一定先算乘法,再算除法。
( )2.3×6+2=24。
( )3.8×3÷6和38+27-16的运算顺序是一样的。
( ) 4.要想改变一道混合运算题目的运算顺序,可以请小括号来帮忙。
( ) 5.要使7×(-3)=56,里应填11。
( )三、选一选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.下面题目,用横线画出先算的,不正确的是( )。
①12÷6×2②3+5×2③56-(20+5)2.下面的算式中,先算减法的是( )。
①20-7×2②27÷(9-6) ③54÷6-43.73-46-14与( )的计算结果相同。
①73-(46-14) ②73-(46+14) ③73-46+144.下面算式中与12÷3÷2结果一样的算式是( )。
①12÷3×2②16+4 ③12÷(3×2)5.程老师本来计划为图书角买6本《故事书》,你认为他应该买( )本。
(压轴题)小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元检测题(包含答案解析)(4)

(压轴题)小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元检测题(包含答案解析)(4)一、选择题1.24+16÷8,要先算()。
A. 24+16B. 16÷8C. 24+82.56÷7+□=20,□里面应填( )。
A. 12B. 28C. 163.校园里有杨树和松树共36棵,其中杨树有27棵,松树比杨树少( )棵。
A. 18B. 9C. 27D. 284.乐乐在计算3+□×9时弄错了运算顺序,结果得数是72。
正确的得数应该是()。
A. 5 B. 8 C. 48 D. 455.笨笨有63元钱,买一个书包用了45元,如果用剩下的钱买9元一本的笔记本,可以买()本。
A. 2B. 5C. 76.把57-15=42 ,42÷6=7两个算式合并成一个综合算式正确的是()A. 57-15÷6B. 57-42÷6C. (57-15)÷67.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有()颗。
A. 18B. 20C. 228.63-33=30 30÷5=6把上面算式合并成一个综合算式正确的是()A. 63-33÷5B. (63-33)÷5C. 5÷(63-33)9.教师节,6个班的同学做花,每班9朵,送给老师45朵,还有多少朵?A. 9×6=54(朵) 54+45=99(朵)B. 9×6=54(朵) 54-45=9(朵)10.爸爸今年40岁,比小胖今年年龄的4倍少4岁,小胖今年几岁?正确算式是()A. 40÷4-4B. 40÷4+4C. (40+4)÷4D. (40-4)÷4 11.三年级有男生和女生各24人参加体操表演,共站成6行,平均每行站()人.A. 4B. 6C. 8D. 10 12.三年级有24名男生和16名女生,每8人分成一组参加跳绳比赛,可以分成几组?列式正确的是()A. 24+16÷8B. 24÷8+16C. (24+16)÷8二、填空题13.在横线上填上“>”“<”或“=”。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
沈阳市二年级数学下册第五单元《混合运算》单元检测卷(有答案解析)一、选择题1.24+16÷8,要先算()。
A. 24+16B. 16÷8C. 24+82.把20-15=5、 5×6=30这两个算式合并成一个综合算式正确的是()A. 20-15×6B. 5×6-20C. (20-15)×63.笨笨有63元钱,买一个书包用了45元,如果用剩下的钱买9元一本的笔记本,可以买()本。
A. 2B. 5C. 74.100减去39除以13的商,差是多少?正确的算式是()A. 100-39÷13B. (100-39)÷13C. (100-13)÷395.教师节,6个班的同学做花,每班9朵,送给老师45朵,还有多少朵?A. 9×6=54(朵) 54+45=99(朵)B. 9×6=54(朵) 54-45=9(朵)6.被除数是54,除数是2×3,商是多少?正确的算式是()。
A. 54÷(2×3 )B. 54÷2×37.爸爸今年40岁,比小胖今年年龄的4倍少4岁,小胖今年几岁?正确算式是()A. 40÷4-4B. 40÷4+4C. (40+4)÷4D. (40-4)÷4 8.李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?()A. (68-32)÷6B. 68÷6C. 68-32÷69.张宁和王晓星一共有画片86张.王晓星给张宁8张后,两人画片数同样多.王晓星原来有()张画片.A. 15B. 51C. 7410.三年级有男生和女生各24人参加体操表演,共站成6行,平均每行站()人.A. 4B. 6C. 8D. 10 11.李莉有28元钱,王芳的钱比李莉的3倍多10元。
王芳有()元钱。
A. 100B. 94C. 9512.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有()个。
A. 18B. 12C. 8二、填空题13.一辆玩具汽车32元,妈妈用100元买了3辆汽车,找回________元。
14.王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是________元。
15.在横线里填上“>”“<”或“=”。
30-15+9________34 (25+ 7)÷4________10 18+8×2________3216.两个乘数都是20,积是________,再加上27是________。
17.在横线上填上“>“”<”或“=”。
7×9-63________30+2×6 1+5×9________(1+5)×9 3×5+2________5×7-1818.根据24÷6=4和32+4=36写出综合算式:________。
19.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有________天。
20.在12+42÷6这道题里,要先算________法,再算________法,算出的得数是________。
三、解答题21.三年级(1)班小朋友一共做了48只小布熊,送给幼儿园18只,剩下的平均分给一年级3个班,每班可分得几只?22.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?23.看图列式计算。
24.李老师买了一套茶具。
茶壶一把25元,4个杯子一共20元。
一把茶壶比一个杯子贵多少元?25.比5乘9的积少18的数是多少?26.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。
队伍正好站了6排,每排8个人。
二(1)班一共有多少人?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析: B【解析】【解答】 24+16÷8,要先算16÷8。
故答案为:B。
【分析】没有括号的混合运算:同级运算从左往右依次运算;两级运算,先算乘、除法,后算加减法。
2.C解析: C【解析】【解答】解:综合算式是:(20-15)×6。
故答案为:C。
【分析】因为第一个算式的差是第二个算式的因数,而在乘法和加法的混合计算中,要先算乘法,需要将20-15用小括号括起来。
3.A解析: A【解析】【解答】(63-45)÷9=2(个)故答案为:A【分析】剩下的钱数=总金额-买书包用去的钱数,可以买的笔记本本数=剩下的钱数÷笔记本单价,据此代入数据解答即可。
4.A解析: A【解析】【解答】 100减去39除以13的商,差是多少?正确的算式是:100-39÷13。
故答案为:A。
【分析】根据运算顺序可知,此题要先算除法,后算减法,据此列式即可。
5.B解析: B【解析】【解答】解:6×9-45=9(朵)。
故答案为:B。
【分析】剩下的花=每班做花的朵数×班级数-送给老师的花朵数,据此带入数据解答即可。
6.A解析: A【解析】【解答】被除数是54,除数是2×3,商是多少?正确的算式是:54÷(2×3 )。
故答案为:A。
【分析】根据被除数÷除数=商,题中要先求出除数,需要把乘法加上小括号先算,据此列式解答。
7.C解析: C【解析】【解答】解:根据数量关系列式:(40+4)÷4。
故答案为:C。
【分析】小胖的年龄×4-4=爸爸的年龄,因此用爸爸的年龄加上4,再除以4即可求出小胖的年龄。
8.A解析: A【解析】【解答】解:正确列式是:(68-32)÷6。
故答案为:A。
【分析】一个皮球的价钱=(一共花的钱数-一副羽毛球拍的价钱)÷买皮球的个数,据此列式作答即可。
9.B解析: B【解析】【解答】解:86÷2+8=51(张)故答案为:B。
【分析】用一共有的张数除以2即可求出现在两人各有的张数,因为王晓星给张宁了8张,所以用现在每人的张数加上8就是王晓星原来的张数。
10.C解析: C【解析】【解答】解:平均每行站(24+24)÷6=8人。
故答案为:C。
【分析】平均每行站的人数=参加表演的总人数÷站成的行数,其中参加表演的总人数=参加表演的男生人数+参加表演的女生人数,据此代入数据作答即可。
11.B解析: B【解析】【解答】解:28×3+10=94,所以王芳有94元。
故答案为:B。
【分析】王芳有的钱数=李莉有的钱数×王芳的钱是李莉的倍数+多出的钱数,据此代入数据作答即可。
12.A解析: A【解析】【解答】5×3+3=15+3=18(个)故答案为:A.【分析】根据题意可得:这堆苹果的个数是3的倍数,同时这堆苹果的个数减去3是5的倍数,所以这堆苹果的数量是3和5的最小公倍数再加上3.二、填空题13.【解析】【解答】解:100-32×3=100-96=4(元)故答案为:4【分析】用一辆玩具汽车的钱数乘3求出总价然后用100减去总价即可求出找回的钱数解析:【解析】【解答】解:100-32×3=100-96=4(元)故答案为:4。
【分析】用一辆玩具汽车的钱数乘3求出总价,然后用100减去总价即可求出找回的钱数。
14.8【解析】【解答】(72-32)÷5=40÷5=8(元)故答案为:8【分析】从72元里面减去1个足球的价钱32元就是5个篮球的价钱最后用总价÷数量=单价据此代入数据即可解答解析: 8【解析】【解答】(72-32)÷5=40÷5=8(元)故答案为:8。
【分析】从72元里面减去1个足球的价钱32元,就是5个篮球的价钱,最后用总价÷数量=单价,据此代入数据即可解答。
15.<;<;>【解析】【解答】因为30-15+9=24所以30-15+9<34;因为(25+7)÷4=8所以(25+7)÷4<10;因为18+8×2=34所以18+8×2>32故答案为:<;<;>【分析解析: <;<;>【解析】【解答】因为30-15+9=24,所以 30-15+9<34;因为(25+ 7)÷4=8,所以(25+ 7)÷4<10;因为18+8×2=34,所以 18+8×2>32。
故答案为:<;<;>。
【分析】先根据四则混合运算的计算法则,求出左边的结果,然后和右边的数比较即可。
16.400;427【解析】【解答】20×20=400;400+27=427故答案为:400;427【分析】已知两个乘数要求积用乘数×乘数=积据此列式解答;然后用积加上27据此求出和即可解析: 400;427【解析】【解答】20×20=400;400+27=427。
故答案为:400;427。
【分析】已知两个乘数,要求积,用乘数×乘数=积,据此列式解答;然后用积加上27,据此求出和即可。
17.<;<;=【解析】【解答】解:7×9-63=030+2×6=420<42所以7×9-63<30+2×6;1+5×9=46(1+5)×9=5446<54所以1+5×9<(1+5)×9;3×5+2=17解析: <;<;=【解析】【解答】解:7×9-63=0,30+2×6=42,0<42,所以7×9-63<30+2×6;1+5×9=46,(1+5)×9=54,46<54,所以1+5×9<(1+5)×9;3×5+2=17,5×7-18=17,所以3×5+2=5×7-18。
故答案为:<;<;=。
【分析】在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法;在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
18.32+24÷6【解析】【解答】解:写出综合算式是32+24÷6故答案为:32+24÷6【分析】第一个算式的商是第二个算式的加数所以不用加小括号直接用第二个算式的第一个加数加商第一个算式即可解析: 32+24÷6【解析】【解答】解:写出综合算式是32+24÷6。