墙模板计算书
墙模板工程施工方案计算书(最新)

墙模板工程施工方案计算书(最新)一、工程概况1.1 项目名称墙模板工程施工1.2 工程地址具体地址待定1.3 工程概述本工程为墙模板工程施工,主要包括墙体模板的搭建、拆除等工作。
二、工程量清单2.1 墙模板数量统计根据实际测量,本工程墙模板数量共计XX平方米。
2.2 施工工艺要求•搭建模板时要保证垂直度和平整度,严禁出现倾斜和变形现象;•拆除模板时要小心细致,不得损坏周边结构。
2.3 工程施工进度计划按照施工进度计划,合理安排施工顺序,保证工程按时完工。
三、工程费用预算3.1 原材料费用•模板板材费用:XXXX元/平方米•支撑杆费用:XXXX元/根•其他辅助材料费用:XXXX元/项3.2 人工费用•搭建人工费用:XXXX元/平方米•拆除人工费用:XXXX元/平方米3.3 设备使用费用•搭建设备使用费用:XXXX元/日•拆除设备使用费用:XXXX元/日3.4 合计费用综合计算原材料费用、人工费用和设备使用费用,预计本工程总费用为XXXX 元。
四、施工总结4.1 施工方案•按照工程量清单和施工进度计划,合理安排施工队伍;•严格按照工艺要求施工,保证施工质量;•控制工程费用,做到物尽其用。
4.2 施工风险施工过程中可能存在安全隐患和质量风险,施工人员需加强安全意识,及时发现并解决问题。
4.3 验收标准根据施工图纸和技术要求,对施工成果进行验收,合格方可移交使用。
以上为墙模板工程施工方案计算书的内容,如有问题或需要进一步详细了解,请随时与工程负责人联系。
墙模板设计计算书

墙模板设计计算书一. 荷载计算:已知条件:墙混凝土计算高度h=1.00m;⑥.新浇混凝土对模板侧面的压力标准值 25.00 KN/m2⑦倾倒混凝土时产生的水平荷载 4.0 KN/m2 γc=25 KN/m3混凝土自重设混凝土的入模温度 T=15.00℃t=200/(T+15)=200/(15.00+15)=6.67设混凝土浇筑速度 V=32.00m/sβ1=1.00 外加剂修正系数β2=1.00 塌落度修正系数F 1=0.22γctβ1β2V1/2=0.22×25×6.67×1.00×1.00×32.001/2=207.42 KN/m2F 2=γcH=25×1.00=25.00 KN/m2取F=25.00 KN/m2二.墙模板计算:模板采用组合钢摸板,荷载折减系数取0.85按模板宽度:0.300m单元计算;模板EI=55560000000N·mm2模板W=5940mm3;按四跨连续梁计算模板计算跨度l=0.600m模板允许应力[σ]=215.0 N/mm21.荷载荷载: q=0.85×(1.2×⑥+1.4×⑦) ×0.300 =0.85×(1.2×25.00+1.4×4)×0.300=9.78KN/m用于计算弯矩q’=0.85×⑥×0.300=0.85×25.00×0.300=6.375KN/m用于计算挠度2.抗弯强度验算:M=0.1070ql2=0.1070×9.78×0.6002=0.3767KN·mσ=M/W=0.3767×106/5940=63.4N/mm2<215.0N/mm23.挠度验算:ω=0.6320×q’l4/100EI=0.6320×6.375×(0.600×1000)4/(100×55560000000)=0.10mm<[ω]=1.5mm允许挠度[ω]=1.5mm三.墙侧模水平龙骨强度验算:水平龙骨采用2根φ48.5mm×3.5mm钢管;间距0.600mm水平龙骨截面抵抗矩W=5080;水平龙骨刚度EI=25100000000;水平龙骨允许应力[σ]=205.0000N/mm2水平龙骨计算跨度l=0.6000m按五跨连续梁计算; 荷载折减系数取0.90荷载: 0.90×(1.2×⑥+1.4×⑦)=0.90×(1.2×25.00+1.4×4)=25.00KN/m2q=25.00×0.600=21.36KN/m 用于计算弯矩q’=0.90×⑥×0.600=15.00N/mm用于计算挠度M=0.105×ql2=0.105×21.36×0.30002=0.2019KN·m max/2W=0.2019×106/(2×5080)σ=Mmax=19.8673N/mm2<205.0000N/mm2ω=0.644q’l4/(2×100EI)=0.644×15.00×(0.3000×1000)4/(2×100×25100000000) =0.0156mm< [ω]=L/500=(0.3000×1000)/500=0.6000mm七.墙侧模竖向龙骨强度验算:竖向龙骨采用2根φ48.5mm×3.5mm钢管; 间距0.6000mm竖向龙骨截面抵抗矩W=5080;竖向龙骨刚度EI=25100000000;竖向龙骨允许应力[σ]=205.0000N/mm2竖向龙骨计算跨度l=0.6000m按三跨连续梁计算:荷载: 0.90×(1.2×⑥+1.4×⑦)=0.90×(1.2×25.00+1.4×4)=25.00KN/m2q=25.00×0.6000=15KN/m 用于计算弯矩q’=0.90×⑥×0.6000=13.5000N/mm用于计算挠度=0.1×ql2=0.1×15×0.60002=0.54KN·mMmadσ=M/2W=0.54×106/(2×5080)max=53N/mm2<205N/mm2ω=0.677q’l4/(2×100EI)=0.677×13.5000×(0.6000×1000)4/(2×100×25100000000) =0.24mm< [ω]=L/500=(0.6000×1000)/500=1.20mm八.墙侧模板对拉螺栓强度验算:对拉螺栓采用M16螺栓螺栓竖向间距0.6000m; 螺栓水平向间距0.600m=17.8000KN螺栓抗拉强度fbN=25.00×0.6000×0.600=6.4080KN<fb=17.8000KN。
墙模板计算书(墙厚350mm)

墙模板计算书(墙厚350mm )一、墙模板基本参数计算断面宽度350mm ,高度3120mm ,两侧楼板厚度180mm 。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨间距200mm ,内龙骨采用50×100mm 木方,外龙骨采用双钢管48mm ×3.5mm 。
对拉螺栓布置5道,在断面内水平间距250+600+600+600+600mm ,断面跨度方向间距400mm ,直径14mm 。
面板厚度20mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 4。
木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 4。
3120m m模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.500h ; T —— 混凝土的入模温度,取15.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.120m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.200;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.200。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=54.090kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×54.100=48.690kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m 2。
三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照简支梁计算。
墙模板计算书

三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
根据《建筑施工手册》,强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
计算的原则是按照龙骨的间距和模板面的大小,按支撑在次楞上的三跨连续梁计算。
面板计算简图1.抗弯强度验算弯矩计算公式如下:M=0.1q1l2+0.117q2l2其中,M--面板计算最大弯矩(N·mm);l--计算跨度(次楞间距): l =300.0mm;新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×48.659×0.500×0.900=26.276kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×3.00×0.50×0.90=1.890kN/m;其中0.90为按《施工手册》取的临时结构折减系数。
面板的最大弯矩:M =0.1×26.276×300.02+0.117×1.890×300.02= 2.56×105N·mm;按以下公式进行面板抗弯强度验算:σ = M/W< f其中,σ --面板承受的应力(N/mm2);M --面板计算最大弯矩(N·mm);W --面板的截面抵抗矩:W = bh2/6 = 500×18.0×18.0/6=2.70×104 mm3;f --面板截面的抗弯强度设计值(N/mm2);f=13.000N/mm2;面板截面的最大应力计算值:σ = M/W = 2.56×105 / 2.70×104 = 9.5N/mm2;面板截面的最大应力计算值σ =9.5N/mm2小于面板截面的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.抗剪强度验算计算公式如下:V=0.6q1l+0.617q2l其中,V--面板计算最大剪力(N);l--计算跨度(次楞间距): l =300.0mm;新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×48.659×0.500×0.900=26.276kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×3.00×0.50×0.90=1.890kN/m;面板的最大剪力:V = 0.6×26.276×300.0 + 0.617×1.890×300.0 = 5079.5N;截面抗剪强度必须满足:τ= 3V/(2bh n)≤f v其中,τ--面板截面的最大受剪应力(N/mm2);V--面板计算最大剪力(N):V = 5079.5N;b--构件的截面宽度(mm):b = 500mm ;h n--面板厚度(mm):h n = 18.0mm ;f v--面板抗剪强度设计值(N/mm2):f v = 1.500 N/mm2;面板截面的最大受剪应力计算值: τ =3×5079.5/(2×500×18.0)=0.847N/mm2;面板截面抗剪强度设计值: [f v]=1.500N/mm2;面板截面的最大受剪应力计算值τ=0.847N/mm2小于面板截面抗剪强度设计值[τ]=1.5N/mm2,满足要求!3.挠度验算根据《建筑施工手册》,刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。
墙模板(单面支撑)计算书

墙模板(单面支撑)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性墙模板单面支撑剖面图墙模板单面支撑正立面图三、荷载组合4k承载能力极限状态设计值S max=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35 G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9max[1.2×63.000+1.4×1.000,1.35×63.000+1.4×0.7×1.000]=77.43kN/m2S min=0.9×1.4 Q3k=0.9×1.4×1.000=1.26kN/m2正常使用极限状态设计值Sˊmax=G4k=63.000kN/m2Sˊmin=0kN/m2四、面板验算W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4 考虑到工程实际和验算简便,不考虑有效压头高度对面板的影响。
1、强度验算q=bS max=1.0×77.43=77.43kN/m验算简图M max=ql2/8=77.43×0.2002/8=0.39kN·mσ=M max/W=0.39×106/37500=10.32N/mm2≤[f]=37 N/mm2满足要求!2、挠度验算qˊ=bSˊmax=1.0×63.00=63.00kN/m验算简图挠度验算,νmax=5qˊl4/(384EI)=5×63.00×2004/(384×10584×281250)=0.44mm≤[ν]=l/250=200/250=0.80mm 满足要求!五、小梁验算q=ηlSmax=1.000×0.200×77.427=15.49kN/mqmin=ηlSmin=1.000×0.200×1.260=0.25kN/m验算简图弯矩图M max=0.43kN·mσ=M max/W=0.43×106/5080=85.55N/mm2≤[f]=205.00 N/mm2 满足要求!2、挠度验算qˊmax=ηlSˊmax=1.000×0.200×63.00=12.60kN/mqˊmin=ηlSˊmin=1.000×0.200×0=0kN/m验算简图变形图νmax=0.27mm≤[ν]=l/250=800/250=3.2mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态剪力图R1=4.26 /η=4.26/1.000=4.26kNR2=6.57 /η=6.57/1.000=6.57kNR3=6.60 /η=6.60/1.000=6.60kNR4=8.89 /η=8.89/1.000=8.89kNR5=8.52 /η=8.52/1.000=8.52kNR6=5.40 /η=5.40/1.000=5.40kNR7=4.32 /η=4.32/1.000=4.32kNR8=1.02 /η=1.02/1.000=1.02kN正常使用极限状态剪力图R ˊ1 = 3.47 /η = 3.47/1.000 = 3.47 kN R ˊ2 = 5.34 /η = 5.34/1.000 = 5.34 kN R ˊ3 = 5.37 /η = 5.37/1.000 = 5.37 kN R ˊ4 = 7.24 /η = 7.24/1.000 = 7.24 kN R ˊ5 = 6.92 /η = 6.92/1.000 = 6.92 kN R ˊ6 = 4.35 /η = 4.35/1.000 = 4.35 kN R ˊ7 = 3.41 /η = 3.41/1.000 = 3.41 kN R ˊ8 = 0.72 /η = 0.72/1.000 = 0.72 kN六、主梁验算主梁类型钢管 主梁材料规格Ф48×3.5 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁弹性模量E (N/mm 2) 206000 主梁截面抵抗矩W (cm 3) 5.08 主梁截面惯性矩I (cm 4) 12.19 主梁合并根数n 2 主梁受力不均匀系数ζ0.5主梁计算方式三等跨梁由上节'小梁验算'的'支座反力计算'知,主梁取小梁对其反力最大的那道验算。
墙模板(木模)计算书

墙模板计算书一、墙模板基本参数计算断面宽度400mm,高度7100mm,两侧楼板厚度200mm。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨间距200mm,内龙骨采用40×90mm木方,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。
对拉螺栓布置14道,在断面内水平间距200+500+500+500+500+500+500+500+500+500+500+500+500+500mm,断面跨度方向间距600mm,直径14mm。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
7100m m模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.9×27.000=24.300kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.9×4.000=3.600kN/m2。
三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照连续梁计算。
面板的计算宽度取6.90m。
荷载计算值q = 1.2×24.300×6.900+1.40×3.600×6.900=235.980kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 690.00×1.50×1.50/6 = 258.75cm3;I = 690.00×1.50×1.50×1.50/12 = 194.06cm4;235.98kN/mA计算简图0.944弯矩图(kN.m)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:167.67kN/mA变形计算受力图0.012经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=18.878kN N 2=51.916kNN3=51.916kNN4=18.878kN最大弯矩 M = 0.943kN.m最大变形 V = 0.156mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.943×1000×1000/258750=3.644N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×28317.0/(2×6900.001×15.000)=0.410N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.156mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!四、墙模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。
墙模板(木模)

墙模板(木模)安全计算书一、计算依据1、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20112、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-2003二、计算参数(图1)纵向剖面图(图2)立面图三、荷载统计新浇混凝土对模板的侧压力F1=0.28γc t0βV0.5=0.28×24×4×1×20.5=38.014kN/m2F2=γc H=24×1800/1000=43.2kN/m2标准值G4k=min[F1,F2]=38.014kN/m2承载能力极限状态设计值S=Υ0(1.35αG4k+1.4Ψcj Q2k)则:S=1×(1.35×0.9×38.014+1.4×0.9×2)=48.707kN/m2正常使用极限状态设计值S k=G4k=38.014kN/m2四、面板验算根据规范规定面板可按简支跨计算,根据施工情况一般楼板面板均搁置在梁侧模板上,无悬挑端,故可按简支跨一种情况进行计算,取b=1m单位面板宽度为计算单元。
W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4其中的h为面板厚度。
1、强度验算q=bS=1×48.707=48.707kN/m(图3)面板强度计算简图(图4)面板弯矩图(kN·m) M max=0.477kN·mσ=M max/W=0.477×106/37500=12.729N/mm2≤[f]=30N/mm2满足要求2、挠度验算q k=bS k=1×38.014=38.014kN/m(图5)面板挠度计算简图(图6)面板挠度图(mm) νmax=0.941mm≤[ν]=280/250=1.12mm满足要求五、次楞验算次楞计算的假定跨数要符合实际工况,荷载统计如下:q=aS=280/1000×48.707=13.638kN/mq k=aS k=280/1000×38.014=10.644kN/m1、抗弯强度验算(图7)次楞强度计算简图(图8)次楞弯矩图M max=0.287kN·mσ=M max/W=0.287×106/(83.333×1000)=3.448N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求2、抗剪强度验算(图9)次楞剪力图(kN)V max=3.439kNτ=V max S0/(Ib)=3.439×103×62.5×103/(416.667×104×5×10)=1.032N/mm2≤[f v]=2N/mm2满足要求3、挠度验算(图10)次楞挠度计算简图(图11)次楞挠度图(mm)ν=0.045mm≤[ν]=500/250=2mm满足要求4、支座反力计算R max=6.858KNR maxk=5.352KN六、主楞验算墙模主楞的跨度一般是较大的,主楞计算的假定跨数要符合实际工况,计算简图如下:(图12)主楞强度计算简图1、抗弯强度验算(图13)主楞弯矩图M max=1.372kN·mσ=M max/W=1.372×106/(8.986×1000)=152.636N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、抗剪强度验算(图14)主楞剪力图V max=9.687kNτ=V max S0/(Ib)=9.687×103×6.084×103/(21.566×104×1.2×10)=22.774N/mm2≤[f v]=120N/mm2满足要求3、挠度验算(图15)主楞挠度计算简图(图16)主楞挠度图(mm) ν=0.696mm≤[ν]=450/250=1.8mm满足要求4、支座反力计算对拉螺栓承受的支座反力:N=16.545kN七、对拉螺栓验算对拉螺栓拉力值N:N=16.545kN≤N t b=17.8kN满足要求。
墙模板计算(墙厚200mm)

墙模板计算书(墙厚200mm )一、墙模板基本参数计算断面宽度200mm ,高度2900mm ,两侧楼板厚度100mm 。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨间距200mm ,内龙骨采用50×100mm 木方,外龙骨采用双钢管48mm ×3.5mm 。
对拉螺栓布置5道,在断面内水平间距250+600+600+600+600mm ,断面跨度方向间距400mm ,直径14mm 。
面板厚度20mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 4。
木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 4。
2900m m模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.500h ; T —— 混凝土的入模温度,取15.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取2.900m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.200;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.200。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=54.090kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×54.100=48.690kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m 2。
三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照简支梁计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
墙模板计算书
一、墙模板基本参数
计算断面宽度1000mm,高度5100mm,两侧楼板厚度300mm。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨布置26道,内龙骨采用50×100mm木方。
外龙骨间距600mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。
对拉螺栓布置8道,在断面内水平间距200+600+600+600+600+600+600+600mm,断面跨度方向间距600mm,直径16mm。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
模板组装示意图
二、墙模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
190
190
19
01901901901901901901901901901901901901901901901901901901901901901905100m m
其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;
V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m;
β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=27.090kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:
F1=0.90×27.000=24.300kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:
F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。
三、墙模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照连续梁计算。
面板的计算宽度取0.60m。
荷载计算值 q = 1.2×24.300×0.600+1.40×5.400×0.600=22.032kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩 W = bh2/6 = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3;
截面惯性矩 I = bh3/12 = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;
式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
22.03kN/m
计算简图
0.086
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
14.58kN/m
变形计算受力图
0.004
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=1.668kN
N2=4.797kN
N3=4.078kN
N4=4.271kN
N5=4.219kN
N6=4.233kN
N7=4.229kN
N8=4.230kN
N9=4.230kN
N10=4.230kN
N11=4.230kN
N12=4.230kN
N13=4.230kN
N14=4.230kN
N15=4.230kN
N16=4.230kN
N17=4.230kN
N18=4.230kN
N19=4.230kN
N20=4.229kN
N21=4.233kN
N22=4.219kN
N23=4.271kN
N24=4.078kN
N25=4.797kN
N26=1.668kN
最大弯矩 M = 0.085kN.m
最大变形 V = 0.073mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.085×1000×1000/32400=2.623N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算
截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×2562.0/(2×600.000×18.000)=0.356N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 0.073mm
面板的最大挠度小于192.0/250,满足要求!
四、墙模板内龙骨的计算
内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。
内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.19×24.30+1.4×0.19×5.40=7.050kN/m
挠度计算荷载标准值q=0.19×24.30=4.666kN/m
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载 q =P/l= 4.230/0.600=7.050kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×7.050×0.60×0.60=0.254kN.m
最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.600×7.050=2.538kN
最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.600×7.050=4.653kN
截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;
截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;
式中:b 为板截面宽度,h 为板截面高度。
(1)抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.254×106/83333.3=3.05N/mm 2 抗弯计算强度小于15.0N/mm 2,满足要求!
(2)抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×2538/(2×50×100)=0.761N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2 抗剪强度计算满足要求!
(3)挠度计算
最大变形 v=0.677ql 4/100EI=0.677×4.666×600.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.109mm 最大挠度小于600.0/250,满足要求!
五、墙模板外龙骨的计算
外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。
外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图
4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN 4.65kN
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
支撑钢管变形计算受力图
经过连续梁的计算得到 最大弯矩 M max =1.274kN.m 最大变形 v max =0.520mm 最大支座力 Q max =16.401kN
抗弯计算强度 f = M/W =1.274×106/10160.0=125.39N/mm 2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于600.0/150与10mm,满足要求!
1.275
3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN 3.08kN
0.063
六、对拉螺栓的计算
计算公式:
N < [N] = fA
其中 N ——对拉螺栓所受的拉力;
A ——对拉螺栓有效面积 (mm2);
f ——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;对拉螺栓的直径(mm): 16
对拉螺栓有效直径(mm): 14
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 144.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 24.480
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 16.401
对拉螺栓强度验算满足要求!
侧模板计算满足要求!。