五年级【数学(北京版)】小数乘法(第二课时)课后练习

合集下载

1.5《小数乘法:小数乘法的实际运用》(教学教学设计)五年级数学上册北京版

1.5《小数乘法:小数乘法的实际运用》(教学教学设计)五年级数学上册北京版
-确保小数点位置正确
-检查答案的合理性
板书设计应简洁明了,通过清晰的逻辑关系,帮助学生将小数乘法的概念、运算步骤、实际应用和解题策略紧密联系起来,便于学生理解和记忆。
1.5《小数乘法:小数乘法的实际运用》(教学教学设计)五年级数学上册北京版
授课内容
授课时数
授课班级
授课人数
授课地点
授课时间
课程基本信息
1.课程名称:《小数乘法:小数乘法的实际运用》
2.教学年级和班级:五年级
3.授课时间:第1课时
4.教学时数:45分钟
本节课将结合北京版数学上册五年级教材,以小数乘法在实际生活中的运用为主题,通过讲解和练习,让学生掌握小数乘法的计算方法,并能将其应用于解决实际问题。课程内容包括小数乘法运算规则、实际例题讲解和练习,以及拓展延伸,提高学生的计算能力和解决实际问题的能力。
-鼓励学生设计自己的小数乘法题目,与同学进行交流和挑战,提高解题能力。
教学反思与总结
在本节课的教学过程中,我采用了多种教学方法,如讲授法、讨论法和任务驱动法,旨在激发学生的学习兴趣和主动性。从教学效果来看,学生们对小数乘法的实际应用表现出较高的热情,能够积极参与课堂讨论和案例分析。在知识掌握方面,大部分学生能够理解小数乘法的概念和计算步骤,并能在实际案例中运用。
教学方法与手段
1.教学方法:
-采用讲授法,结合实际例题,系统讲解小数乘法的运算规则和实际应用,确保学生掌握基本概念。
-运用讨论法,组织学生分组讨论小数乘法在日常生活中的应用,激发学生的思考与交流,提高问题解决能力。
-实施任务驱动法,设计具有挑战性的实际问题任务,引导学生主动探索,培养其自主学习和合作学习的能力。
在情感态度方面,学生们通过小组合作和课堂展示,增强了合作意识和自信心。他们对小数乘法的学习表现出积极的态度,这为后续的学习打下了良好的基础。

五年级数学小学数学北京版试题答案及解析

五年级数学小学数学北京版试题答案及解析

五年级数学小学数学北京版试题答案及解析1.文具盒的体积和容积相比()。

A.体积大 B.容积大 C.相等【答案】A【解析】【考点】体积、容积及其单位。

分析:根据体积和容积的意义,物体所占空间的大小叫做物体的体积;某容器所能容纳别的物体的体积叫做容器的容积;容器的壁是有一定的厚度的,据此解答。

解答:根据体积和容积的意义,一般容器的容积和体积相比,体积稍大些,所以文具盒的体积和容积相比,体积大。

2.表示的意义是。

【答案】把单位“1”平均分成8份,表示其中的7份【解析】【考点】分数的意义、读写及分类。

分析:分数的意义是把单位“1”平均分成若干份,表示其中的一份或几份,据此进行解答。

解答:表示的意义是把单位“1”平均分成8份,表示其中的7份。

故答案为:把单位“1”平均分成8份,表示其中的7份。

3.一条公路已经修了,是把看作单位“1”。

【答案】这条公路全长【解析】【考点】单位“1”的认识及确定。

分析:一条公路已经修了,就是修了全长的,把这条公路全长看作单位“1”,把它平均分成4份,表示已经修了3份。

解答:一条公路已经修了,把这条公路全长看作单位“1”故答案为:这条公路全长。

4.(3分)π等于3.14。

(判断对错)【答案】×【解析】分析:根据圆周率的含义:圆的周长和它直径的比值叫圆周率,它是一个无限不循环小数,用π表示,π=3.1415926…;但在实际应用中一般只取它的近似值,即π≈3.14.进而得出结论。

解答:解:根据圆周率的含义可知:π=3.1415926…,它应大于3.14,但实际应用取近似值,即圆周率≈3.14,而不是圆周率π就等于3.14。

点评:此题考查了圆周率的含义,应明确圆周率π≈3.14只是一个近似值。

【考点】圆的认识与圆周率。

5.(4分)以“O”为圆心画一个直径2cm的圆。

【答案】【解析】分析:由题意知,要画一个直径是2厘米的圆,首先确定圆的半径为2÷2=1厘米,再依据画圆的方法画一个圆,并用字母标出它的圆心O、半径r和直径d即可。

1.2《小数乘法:小数乘小数》(教学教学设计)五年级数学上册北京版

1.2《小数乘法:小数乘小数》(教学教学设计)五年级数学上册北京版
3.实践操作法:让学生通过实际操作和计算,加深对小数乘小数计算法则的理解,提高学生的动手能力和解决问题的能力。
教学手段:
1.多媒体教学:利用多媒体设备,展示小数乘小数的计算过程和实例,通过动画和图像等形式,直观地展示运算规律,提高学生的学习兴趣和理解能力。
2.教学软件辅助:运用教学软件,设计互动性强的小游戏和练习题,让学生在游戏中学习,提高学生的学习积极性和参与度。
2.拓展要求:
-自主学习:鼓励学生利用课后时间进行自主学习和拓展,通过阅读材料和观看视频资源,加深对小数乘小数知识点的理解和掌握。
-思考问题:鼓励学生在阅读和观看视频的过程中,思考并解答与小数乘小数相关的问题,如小数乘小数的计算方法、生活中的小数乘小数应用等。
-总结归纳:鼓励学生在阅读和观看视频后,总结归纳所学知识,形成自己的理解和观点,通过写读后感或总结报告的形式进行表达。
-小数乘小数的定义
-小数乘小数的计算法则
-应用实例:
-生活中的小数乘小数应用
-数学问题中的小数乘小数应用
-计算步骤和注意事项:
-小数乘小数的计算步骤
-小数乘小数的注意事项
4.艺术性和趣味性:
-采用生动形象的图标和颜色,增强板书的趣味性和吸引力
-结合生活中的实例,使板书更加贴近实际,提高学生的学习兴趣
3.素质培养:学生的创新思维和探究能力得到培养,他们能够在探索小数乘小数的过程中,提出新的解题方法,培养创新思维和探究能力。
4.习惯养成:通过本节课的学习,学生能够养成良好的学习习惯,如按时完成作业、认真听讲等,这些习惯对学生的学习效果有积极的影响。
5.情感态度:学生对小数乘小数的学习产生浓厚的兴趣,他们能够积极参与课堂活动,主动探索和解决问题,对数学学习保持积极的态度。

小学数学北京版五年级上册第一单元 小数乘法小数乘小数-章节测试习题

小学数学北京版五年级上册第一单元 小数乘法小数乘小数-章节测试习题

章节测试题1.【答题】两个大于0而小于1的小数相乘,所得的积一定比这两个因数中任何一个数()A.都小B.都大C.相等【答案】A【分析】一个数(0除外)乘一个大于1的数,结果大于原数;一个数乘一个等于1的数,结果等于原数;一个数(0除外)乘一个小于1的数,结果小于原数;据此解答即可.【解答】因为纯小数都小于1,根据“一个数(0除外)乘一个小于1的数,结果小于原数”可得:两个大于0而小于1的纯小数相乘,积一定比这两个数中的任何一个都小.2.【答题】一个不为零的数乘0.05,所得的积比这个数()A.大B.小C.相等【答案】 B【分析】一个数乘比一大的数,积比这个数大,一个数乘比一小的数,积比这个数小,一个数乘等于一的数,积等于这个数.0.05<1,一个不为零的数乘0.05,所得的积比这个数小.【解答】一个不为零的数乘0.05,所得的积比这个数小.3.【答题】下列式子正确的是()A.3.8×0.9>3.8B.0.45×9.5>0.45C.7.8×1.0<7.8【答案】 B【分析】此题考察比较大小.一个数乘比一大的数,积比这个数大,0.45×9.5>0.45,一个数乘比一小的数,积比这个数小,3.8×0.9<3.8,一个数乘等于一的数,积等于这个数,7.8×1.0=7.8.【解答】3.8×0.9<3.8,0.45×9.5>0.45,7.8×1.0=7.8.4.【答题】一个不为零的数乘1.05,所得的积比这个数()A.大B.小C.相等【答案】 A【分析】此题考察比较大小.一个数乘比一大的数,积比这个数大,一个数乘比一小的数,积比这个数小.1.05>1,所以所得的积比这个数大.【解答】一个不为零的数乘1.05,所得的积比这个数大.5.【答题】下面各式得数小于 0.85 的是()A.0.85×1.01B.0.85×0.99C.0.85×1【答案】B【分析】一个数(0除外)乘一个大于1的数,积大于这个数;乘1,积等于这个数;乘一个小于1的数,积小于这个数.据此解答.【解答】 A.0.85×1.01,1.01大于1,积大于0.85,B.0.85×0.99,0.99小于1,积小于0.85,C.0.85×1=0.85.6.【答题】下面各式中,积最大的是()(□表示一个大于0的数)A.□×0.99B.□×0.6C.□×1.001D.□×1【答案】C【分析】根据积的变化规律,一个因数(0除外)相同,另一个因数越大,积越大,即可求解.【解答】因为1.001>1>0.99>0.6,所以积最大的是□×1.001.7.【答题】积大于第一个因数的算式是()A.85×0.95B.0.01×9.01C.9.6×0.11【答案】B【分析】根据一个数乘大于1的数,积大于原数;一个数乘小于1的数,积小于原数;一个数乘1,积等于原数,据此即可解答问题.【解答】A.0.95<1,所以85×0.95<85;B.9.01>1,所以0.01×9.01>0.01;C.0.11<1,所以9.6×0.11<9.6.8.【答题】甲×0.65=乙×0.79(甲、乙都不等于0),那么()A.甲大于乙B.甲小于乙C.甲等于乙【答案】A【分析】在积非0的乘法算式中,当积一定时,一个因数越大,另一个因数则越小;据此即可判断.【解答】由分析可知,甲×0.65=乙×0.79(甲、乙都不等于0),甲大于乙.9.【题文】列竖式计算.3.08×0.43=0.29×0.07=48×0.35=0.6×0.39=0.8×0.56= 2.6×14.5=【答案】1.3244;0.0203;16.8;0.234;0.448;37.7【分析】依据小数乘小数的计算法则列竖式解答.【解答】10.【题文】列竖式计算.1.06×25= 4.5×0.002=0.043×3.6=0.18×8.45=【答案】26.5;0.009;0.1548;1.521【分析】依据小数乘小数的计算法则列竖式解答.【解答】11.【答题】直接写得数.0.2×50=______ 3.5×4.3=______0.24×0.5=______ 0.9×0.01=______8.3×0=______ 0.56×0.15=______【答案】10,15.05,0.12,0.009,0,0.084【分析】根据小数乘法的计算方法进行计算.【解答】0.2×50=10;3.5×4.3=15.05;0.24×0.5=0.12;0.9×0.01=0.009;8.3×0=0;0.56×0.15=0.084,故此题的答案是10,15.05,0.12,0.009,0,0.084.12.【答题】直接写出得数3.5×20=______ 1.3×1.3=______4×0.25=______ 0.63×9=______12.5×0.8=______1.2×0.4=______3.9×10=______ 1.25×5=______【答案】70,1.69,1,5.67,10,0.48,39,6.25【分析】根据小数乘法的计算方法进行计算.【解答】3.5×20=70;1.3×1.3=1.69;4×0.25=1;0.63×9=5.67;12.5×0.8=10;1.2×0.4=0.48;3.9×10=39;1.25×5=6.25,故此题的答案是70,1.69,1,5.67,10,0.48,39,6.25.13.【题文】列竖式计算.2.06×4.2=0.18×2.4=【答案】8.652;0.432【分析】依据小数乘小数的计算法则列竖式解答.【解答】14.【题文】列竖式计算.3.2×0.8=0.98×0.5=48×0.35=【答案】2.56;0.49;16.8【分析】依据小数乘小数的计算法则列竖式解答.【解答】15.【答题】直接写出得数.395.5×100=______ 1.25×0.4=______0.9×0.9=______ 4×0.2=______0.9×0.7=______ 1.5×0.4=______1.2×5=______ 3.6×0.05=______【答案】39550,0.5,0.81,0.8,0.63,0.6,6,0.18【分析】根据小数乘法的计算方法进行计算.【解答】395.5×100=39550;1.25×0.4=0.5;0.9×0.9=0.81;4×0.2=0.8;0.9×0.7=0.63;1.5×0.4=0.6;1.2×5=6;3.6×0.05=0.18,故此题的答案是39550,0.5,0.81,0.8,0.63,0.6,6,0.18.16.【答题】口算.0.9×6=7×0.08=1.87×0=0.24×2=1.4×0.3=0.12×6=1.6×5=60×0.5=【答案】5.4,0.56,0,0.48,0.42,0.72,8,30【分析】根据小数乘法的计算方法进行计算.【解答】0.9×6=5.4;7×0.08=0.56;1.87×0=0;0.24×2=0.48;1.4×0.3=0.42;0.12×6=0.72;1.6×5=8;60×0.5=30,故此题的答案是5.4,0.56,0,0.48,0.42,0.72,8,30.17.【题文】用竖式计算.8.45×0.18= 1.06×2.5=【答案】1.521;2.65【分析】依据小数乘小数的计算法则列竖式解答.【解答】18.【题文】列竖式计算.6.7×0.3= 2.4×6.2=0.45×0.6=【答案】2.01;14.88;0.27【分析】依据小数乘小数的计算法则列竖式解答.【解答】19.【题文】竖式计算:0.56×0.04=【答案】0.0224【分析】依据小数乘小数的计算法则列竖式解答.【解答】20.【题文】竖式计算下面各题.7.82×5.6= 5.26×2.8=【答案】43.792;14.728【分析】依据小数乘小数的计算法则列竖式解答.【解答】。

小学数学北京版五年级上册第一单元 小数乘法小数乘整数-章节测试习题(3)

小学数学北京版五年级上册第一单元 小数乘法小数乘整数-章节测试习题(3)

章节测试题1.【答题】一个水龙头一天浪费0.041吨水,照这样计算,4月份要浪费______吨水.(填小数)【答案】1.23【分析】用4月份的天数乘每天浪费水的吨数,就是4月份要浪费水的吨数,4月份有30天.据此解答.【解答】4月份要浪费0.041×30=1.23(吨)水.故此题的答案是1.23.2.【答题】计算7﹣0.5×14+0.83时,应先算()A.7﹣0.5B.0.5×14C.14+0.83【答案】D【分析】先根据单价×数量=总价列出买每种食品的所花的钱数,再利用估算的方法估算出每种食品的数值,即可解得.【解答】A.3.8×3≈4×3=12,所以不够;B.5.9×2≈6×2=12,所以不够;C.2.1×5≈3×5=15,所以不够;D.4.3×2≈5×2=10,所以够.3.【答题】算式3.14×16的积是().A.5.024B.50.24C.502.4D.5024【答案】B【分析】此题考查的是小数乘整数.【解答】3.14×16=50.24,选B.4.【答题】一支铅笔0.5元,3支铅笔要用()元.A.3.5元B.1.5元C.15元【答案】B【分析】小数乘整数的意义.一支铅笔0.5元,3支一共要用3个0.5元,用乘法表示为:0.5×3=1.5(元).【解答】一支铅笔0.5元,3支一共要用0.5×3=1.5(元).选B.5.【答题】0.4×3用加法算式表示是()A.0.4+0.4B.0.4+0.4+0.4C.0.4+0.4+0.4+0.4【答案】B【分析】根据小数乘整数的意义,0.4×3表示3个0.4相加,即0.4+0.4+0.4.【解答】0.4×3用加法算式表示是0.4+0.4+0.4,选B.6.【答题】0.3+0.3+0.3+0.3用乘法算式表示是().A.0.3×3B.0.3×4C.0.4×3【答案】B【分析】0.3+0.3+0.3+0.3是求4个0.3相加的和是多少,根据乘法的意义可知,0.3+0.3+0.3+0.3用乘法算式表示是0.3×4.【解答】0.3+0.3+0.3+0.3用乘法算式表示是0.3×4.选B.7.【答题】下面的算式中,积等于100的是().A.2.5×400B.125×0.8C.24×5【答案】B【分析】本题可将各选项中的算式进行计算得出答案.【解答】选项A:2.5×400=1000;选项B:125×0.8=100;选项C:24×5=120.选B.8.【答题】100个0.001是().A.10B.1C.0.1D.0.01【答案】C【分析】此题考查的是小数乘整数的意义.【解答】0.001×100=0.1,所以100个0.001是0.1.选C.9.【答题】0.75×5的积是()A.375B.37C.3.75【答案】C【分析】此题考查的是小数乘整数.【解答】0.75×5=3.75,选C.10.【答题】昙花的寿命最少保持能4小时,小麦开花的时间是昙花寿命的0.02倍,约()左右.A.0.8分钟B.5分钟C.0.08分钟D.4分钟【答案】B【分析】麦开花的时间是昙花寿命的0.02倍,也就是4小时的0.02倍,可以先求出小麦开花的时间,再进行估算.【解答】小麦开花的时间是:4×0.02=0.08(小时),0.08小时=4.8分钟≈5分钟.11.【答题】一把直尺1.5元,买4把直尺应花多少元?列式应为().A.1.5×3B.1.5×4C.1.5+4【答案】B【分析】小数乘整数的意义,4把直尺表示4个1.5的和,用乘法表示为:1.5×4.【解答】一把直尺1.5元,4把直尺花的钱数列式为:1.5×4.选B.12.【答题】算式3.14×16的积是()位小数.A.一B.两C.三D.四【答案】B【分析】根据小数乘法的计算法则,先按照整数乘法的计算法则算出积,再看两个因数一共有几位小数,就从积的末尾数出几位点上小数点.【解答】3.14×16=50.24,它们的积是两位小数.选B.13.【题文】用竖式计算.1.6×52=39×0.24=64×0.25= 1.37×21=【答案】83.2;9.36;16;28.77【分析】根据小数乘法运算的计算法则计算即可求解.【解答】14.【题文】铁路钢轨的长度随温度的变化有细微的变化.实验证明,温度每变化1℃,每米钢轨就伸缩0.012毫米,如果某地一年中气温最大相差40℃,每米钢轨要伸缩多少毫米?(得数保留一位小数)【答案】0.5毫米【分析】根据已知温度每变化1℃,每米钢轨就伸缩0.012毫米,那么温差40℃,就是温度变化了40℃,所以每米钢轨就伸缩40个0.012毫米,用乘法计算即可.【解答】0.012×40≈0.5(毫米)答:每米钢轨要伸缩0.5毫米.15.【题文】把一根钢管锯成9段,锯断一次的时间是2.5分钟,锯成9段共用多少分钟?【答案】20分钟【分析】根据“次数=段数-1”求出需要锯的次数,然后再计算时间.【解答】9-1=8(次)2.5×8=20(分)答:锯成9段共用20分钟.16.【题文】每千克橙子9.9元,妈妈想买5千克橙子,50元钱够吗?【答案】50元钱够.【分析】每千克橙子9.9元,妈妈想买5千克橙子,就需要5个9.9元,用9.9乘5求出需要的钱数,再与50元比较即可.【解答】9.9×5=49.5(元)因为49.5<50,所以50元钱够.答:50元钱够.17.【题文】学校计划给羽毛球兴趣小组购买2副羽毛球拍和6个羽毛球,一共要花多少钱?【答案】62.1元【分析】根据总价=单价×数量,分别求出买2副羽毛球拍和6个羽毛球所用的钱数,二者相加即可.【解答】28.8×2=57.6(元)0.75×6=4.5(元)57.6+4.5=62.1(元)答:一共要花62.1元.18.【题文】李老师带100元钱,买一些文具作为奖品奖给优秀学生干部.他先用55.4元买了7个笔记本,剩下的钱准备买6支钢笔,钢笔每支8.3元.他带的钱够吗?【答案】不够【分析】根据总价=单价×数量,求出6支钢笔要花多少钱,再与买笔记本后剩下的钱数100-55.4=44.6(元)钱进行比较.据此解答.本题的重点是求出买6支钢笔用的钱数,再同剩下的钱数进行比较.【解答】8.3×6=49.8(元)100-55.4=44.6(元)因为49.8元>44.6元,所以带的钱不够.答:他带的钱不够.19.【题文】李阿姨用一根红丝带包装礼盒,每个礼盒要用1.07米的丝带,包装9个礼盒,需要多少米丝带?(得数保留整数)【答案】10米【分析】根据乘法的意义,用每个礼盒要用的丝带的长度乘包装的礼盒的个数,求出需要多少米丝带即可.【解答】1.07×9≈10(米)答:需要10米丝带.20.【题文】【答案】45元【分析】由图可知,每瓶2.5元,买一箱18瓶需要多少元,直接用乘法计算即可.【解答】2.5×18=45(元)答:买一箱要花45元.。

五年级上册数学一课一练-1.1小数乘法 北京版 (含解析)

五年级上册数学一课一练-1.1小数乘法 北京版 (含解析)

五年级上册数学一课一练-1.1小数乘法一、单选题1.0.72×500=()。

A. 360B. 3600C. 0.362.0.3×b<0.3,b一定()A. 大于1B. 等于1C. 小于13.用竖式计算0.67×4.5=()A. 0.012B. 0.72C. 2.45D. 3.0154.每千克4.25元,买3.6千克应付()元.A. 15.3元B. 14.3元C. 16.3元5.有一艘舰艇从海面某处向海底发射激光,经过1.6秒收到从海底反射回来的信号,已知激光在海水中每秒前进1680千米,此处海深()千米。

A. 2688B. 1344C. 672二、判断题6.一个小数乘以小数,积一定比这个数小()7.判断对错.一个数的2.5倍一定大于原来的数.8.把3.6×5.78中乘数的小数点都去掉,积会比原来扩大1000倍9.两个小数相乘,所得的积一定比其中一个数大。

三、填空题10.只列式,并说出积是几位小数.0.35的1.2倍是多少?列式:________11.计算24×0.078=________ 540÷36=________12.35.2的1.25倍是________?13.填上“<”“>”或“=”0.7×1.2________0.7×1.1 1.7×0.15________1.7×0.1四、解答题14.对下列数找出三对数,使它们的积等于这个数.例:0.36=4×0.09 0.36=1.2×0.3 0.36=0.18×20.7515.为鼓励居民节约用电,某市采取分档收费,收费标准如下表。

(1)李老师家上月用电165千瓦时,电费是多少元?(2)张老师家上月用电210千瓦时,电费是多少元?五、综合题16.(1)6.14×3=________,把积保留一位小数是________.(2)4÷1.5=________,把商精确到千分位是________.六、应用题17.小红的叔叔在美国工作,最近寄回家3000美元,如果到银行兑换成人民币,能换多少元?(按课本上的汇率计算)参考答案一、单选题1.【答案】A【解析】【解答】0.72×500=360.故答案为:A.【分析】小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足,据此解答.2.【答案】C【解析】【解答】解:根据积的变化规律可知,要使乘积小于0.3,b一定小于1.故答案为:C【分析】积的变化规律:一个非0数乘一个大于1的数,积大于这个数;乘一个小于1的非0数,积小于这个数.按照规律判断并选择即可.3.【答案】D【解析】【解答】0.67×4.5=3.015故答案为:3.015【分析】在进行小数乘法计算时,先按整数乘法的计算方法进行计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位并点上小数点。

小数乘法(课本P11-P18)(同步练习)-2024-2025学年五年级上册数学人教版

小数乘法(课本P11-P18)(同步练习)-2024-2025学年五年级上册数学人教版

第6课作业(适配课本P11“积的近似数”)【☆】1.填一填。

(1)2.963保留一位小数是(),保留两位小数是()。

(2)2.7×3.5的积是()位数,保留整数是()。

(3)一个两位小数精确到十分位是5.4,这个两位小数最大是(),最小是()。

2.按要求计算下面各题。

(1)得数保留一位小数。

(2)得数保留两位小数。

2.8×0.16≈3.7×0.8≈ 0.46×3.9≈ 1.05×0.26≈【☆☆】3.淀粉的价格是每千克2.26元,买5.7kg应付多少钱?(得数保留两位小数)4.成年人每天应该摄取的食盐为0.006~0.008kg,现在有0.32kg食盐,够58个成年人食用一天吗?【☆☆☆】5.有两个两位小数,它们“四舍五入”后都是6.0,这两个数的差最大是多少?第7课作业(适配课本P12“整数乘法运算律推广到小数”)【☆】1.判一判。

(1)52.4×101=52.4×100+52.4×1,这是运用了乘法分配律。

()(2)1.25×(0.8+4)=1.25×0.8+4 ()(3)1.6×2.5=(0.4×2.5)×(4×2.5)()2.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。

(1)5.43+4.57×0.8 (2)40×(2.5+15)×6 =(5.43+4.57)×0.8 =40×2.5+15×6=10×8 =100+90=80 =190【☆☆】3.用简便方法计算下面各题。

23.5×17.6-23.5×7.6 2.4×1.25 8.5×980.82+0.82×99 10.5×8.3+10.5×1.74.甲乙两车分别从两地相向而行,甲每小时行驶58.5千米,乙每小时行驶41.5千米,经过3.5小时后相遇,两地相距多少千米?【☆☆☆】5.用简便方法计算下面各题。

北京版小学五年级上册数学单元测试题-1.小数乘法 (含解析)

北京版小学五年级上册数学单元测试题-1.小数乘法 (含解析)

五年级上册数学单元测试-1.小数乘法一、单选题1.3.14×7=()A. 22.98B. 11.98C. 1.98D. 21.982.戏剧院买来30米布为演员做演出服。

如果做一件上衣用布0.99米,要做30件这样的上衣,这些布够不够?A. 够B. 不够3.下列利用了乘法结合律的有()A. (5+8)×0.4=5×0.4+8×0.4B. 2.5×(3.8×0.04)=(2.5×0.04)×3.8C. 0.25×39+0.25=0.25×(39+1)4.有一艘舰艇从海面某处向海底发射激光,经过1.6秒收到从海底反射回来的信号,已知激光在海水中每秒前进1680千米,此处海深()千米。

A. 2688B. 1344C. 672二、判断题5.判断对错.一个数乘0.01,也就是把这个数缩小到它的.6.小数乘法的意义与整数乘法的意义完全相同.7.两个两位小数相乘,积一定是两位小数。

()8.一个两位小数乘一个一位小数,积的小数位数最多是三位小数。

三、填空题9.口算.(1)0.5×0.6=________(2)7÷5=________(3)2.4×0.5=________(4)2.5×0.9×4=________10.先用计算器算出每组前三个算式,再根据规律直接写出后四个算式的得数(1)99.99×0.2=________99.99×0.3=________99.99×0.4=________99.99×0.5=________99.99×0.6=________99.99×0.7=________99.99×0.8=________(2)142.857×2=________142.857×3=________142.857×4=________142.857×5=________142.857×6=________142.857×7=________142.857×8=________11.计算.4.9×10.1=________12.找规律填数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3.7×0.2 4.1×2.9 1.25×1.6
3.数学书第6页练习一第6题
【参考答案】
1.数学书第6页练习一第1题
2.数学书第4页练一练第2题
3.数学书第6页练习一第6题
(1)两个12×2=2.24(平方米)
答:两个橱窗一共用玻璃2.24平方米。
课程基本信息
课例编号
学科
数学
年级

学期
第一学期
课题
小数乘法(第二课时)
教科书
书名: 义务教育教科书 数学 五年级上册
出版社: 北京出版社 出版日期:2014年7月第1版,
2020年 7月第7次印刷
学生信息
姓名
学校
班级
学号
课后练习
1.数学书练习一第6页第1题
给下面各题的积添上小数点,使计算结果正确。
2.数学书第4页练一练第2题
(2)玻璃每平方米45元。购买这两块玻璃,需要多少元?
45×2.24=100.8(元)
答:购买这两块玻璃,需要100.8元。
相关文档
最新文档