化粪池计算书
化粪池有效容积计算图表

6升 /人 旧 时 2
脚 日 甜
泥 清 挖 周 值 时 应 考
期 一 般 虑 以 下 几
~为 3个 月 点
每 隔 一 留 下 20%
定 牡 的 、
一 书 单 一 日 主 田 三
一理韶斗拼
瑕烈军熙辛李论
黑嘿~升片娜典
翠舟叽礁半之
熟 污 泥 中 的 厌 5
以 使 进 气 菌 所 感 每 人
入 的 新 染 故 日 计 算
污 泥 能 迅 取 储 存 系 量
速 被 熟 污 数 为 1
泥 挪 2嘿 姗
毒 夔 馨 羹 萎 拜 摹 昌 鬓 嘉 惹
羹奎募窦舅墓叁
爵羹霎拿塞鬓戴封}多举目
霎馨蒙蒸秦攀碧i瓷只墓泰
霆纂薰斗{荤
当 生 活
A=污 水 全
A=。当 0
7义 05X只 将 粪 4刊 xo
1年
(五 )污 但 在 取
粼嗽1随 污 水
污 泥 厌 的 温 度
aK叨 升 部 流 入 化
/人 日 粪 池 时
汤 耀 娜
08X1便 污 水 流 对
2=。3入 化 粪 池 019
医 院、 疗 养院 、 幼儿 园 (有住宿 )
{ : 0`
住宅、 集体宿舍、 旅馆
} 70 多
办公楼 、 教学楼、 工 业企业生活 间
} 40 拓
公共食 堂 、 影 据院、 体育场和 其他 类似 的 公 }
共场所 (按 座 位计 )
} `哆
( 二 ) 每 人 每 日的 污 水 量 : 每 人 每 日的 污水量 与生活 用水量相 同。 但 是 , 为 了减少
体 积 缩 中 逸 出 很 泥 的
减 系 数 多 气 体 缩
(K)污 使 体 积 =0
化粪池计算方法

化粪池计算方法根据施工现场实际情况,我们拟在办公区和民工生活区各设置一个卫生间,并在办公区和施工区之间设置一个化粪池。
其容积计算如下所示:4.1.办公区厕所4.1.1.化粪池有效容积:W=W1+W2式中:W——化粪池有效容积,m3;W1——化粪池内污水部分容积,m3;W2——化粪池内污泥部分容积,m3;4.1.2.污水容积W1=NZαqt/(24×1000)式中:NZ——化粪池设计总人数,100人;q——每人每日污水定额,取20L/人·d;t——污水在化粪池停留时间,按12h计算;α——实际使用厕所人数与设计总人数的百分比,取70%;故:W1=100×70%×20×12/(24×1000)=0.7m3。
4.1.3.污泥容积W2=1.2×(0.00016NZαT)式中:T——化粪池清掏周期,按180d计算;故:W2=1.2×0.00016×100×70%×180≈2.41m34.1.4. 化粪池有效容积(办公区):W=0.7+2.41 =3.11m34.2 生活区厕所4.2.1.化粪池有效容积:W=W1+W2 式中:W——化粪池有效容m3;W1——化粪池内污水部分容积,m3;W2——化粪池内污泥部分容积,m3;4.2.2.污水容积W1=NZαqt/(24×1000)式中:NZ——化粪池设计总人数,500人;q——每人每日污水定额,取20L/人·d;t——污水在化粪池停留时间,按12h计算;α——实际使用厕所人数与设计总人数的百分比,取70%;故:W1=500×70%×20×12/(24×1000)=3.5m3。
4.2.3.化粪池有效容积W2=1.2×(0.00016NZαT)式中:T——化粪池清掏周期,按180d计算;故:W2=1.2×0.00016×500×70%×180≈12.1m3 4.2.4.化粪池有效容积(生活区):W=3.5+12.1=15.6m3办公区与民工生活区化粪池有效容积18.71立方根据以上计算,设置一54m3化粪池即可满足需要,具体做法参见L03S002.计算方法二、计算公式:污水部分容积: V1= Nqt/24*1000污泥部分容积: V2 =αNT(1.00-b)K*1.2 /(1.00 - c)*100 化粪池总有效容积:V = V1 + V2例如:已知条件: N :化粪池实际使用人数:1500人q :生活污水量:25升/人·天t :化粪池污水停留时间:12小时α:每人每天污泥量:0.4升/人·天T :污泥清掏周期:180天b :进化粪池新鲜污泥含水率:95%c :发酵浓缩后污泥含水率:90%K :污泥发酵后体积缩减系数:0.8池体材料:钢筋混凝土,池顶不覆土,池顶过车,无地下水计算过程:。
化粪池计算书第一种表格

1.62 33.19
1 1
1.62 0 33.19 0
6.69 56.96
1 1
6.69 0 56.96 0
φ 10内
1 36.59 0 1 191.35 0
φ 10外
0 157.72 0
YB-13 YB-14 10 16 T150 ZQL-1-7
1 157.72 423.19 0
1 T141 DB-1-7
采用材料: 1. MU10砖、M10水泥砂浆砌筑 2. C20混凝土构件,C10混凝土垫层 3. 内壁用1:2.5水泥砂浆加5%防水剂厚20mm,外壁够缝 型号 L B H H1 L1 L2 B1 5#30m3 6.28 3.24 2.7 2.6 2.4 1.2 7#50m3 9.48 3.24 2.7 2.6 4 2 化粪池尺寸表(无地下水) B2 B3 C C1 0.37 0.37 砖砌化粪池构件表(无水)
型号
5# 混凝土
Hale Waihona Puke 现浇顶部圈梁DQL-1-5 1 98S7-141
现浇混凝土盖板
XB-5 XB1 5' 1 146T 147T
现浇混凝土盖板梁
XL-5 XL2 5' 2 146T 147T
预制混凝土盖板(>10mm为 一级筋)
YB-9 YB10 10 8 T150
现浇中部圈梁
ZQL-1-5 1 T141
1 423.19 0
1 T139
7# 混凝土
DQL-1-7
1 98S7-141
2.69 46.68 237.73
1 1
2.69 0 46.68 0
0.164 0.244 15.36 25.85 8.34 16.67
第四章、化粪池计算

根据施工现场实际情况,我们拟在办公区和民工生活区各设置一个卫生间,并在办公区和施工区之间设置一个化粪池。
其容积计算如下所示:.办公区厕所4.1.1.化粪池有效容积:W=W1+W2式中:W——化粪池有效容积,m3;W1——化粪池内污水部分容积,m3;W2——化粪池内污泥部分容积,m3;4.1.2.污水容积W1=NZαqt/(24×1000)式中:NZ——化粪池设计总人数,100人;q——每人每日污水定额,取20L/人·d;t——污水在化粪池停留时间,按12h计算;α——实际使用厕所人数与设计总人数的百分比,取70%;故:W1=100×70%×20×12/(24×1000)=0.7m3。
4.1.3.污泥容积W2=×(αT)式中:T——化粪池清掏周期,按180d计算;故:W2=××100×70%×180≈2.41m34.1.4. 化粪池有效容积(办公区):W=+ =3.11m3.生活区厕所4.2.1.化粪池有效容积:W=W1+W2式中:W——化粪池有效容积,m3;W1——化粪池内污水部分容积,m3;W2——化粪池内污泥部分容积,m3;4.2.2.污水容积W1=NZαqt/(24×1000)式中:NZ——化粪池设计总人数,500人;q——每人每日污水定额,取20L/人·d;t——污水在化粪池停留时间,按12h计算;α——实际使用厕所人数与设计总人数的百分比,取70%;故:W1=500×70%×20×12/(24×1000)=3.5m3。
4.2.3.化粪池有效容积W2=×(αT)式中:T——化粪池清掏周期,按180d计算;故:W2=××500×70%×180≈12.1m34.2.4. 化粪池有效容积(生活区):W=+=15.6m3办公区与民工生活区化粪池有效容积立方根据以上计算,设置一54m3化粪池即可满足需要,具体做法参见L03S002.。
化粪池计算表格

2按有效水深H1的70%计算。
户型5
户数
m2 262
总计
总人数 总户数
m1
m2
4637 1310
化粪池尺寸 6000×3100 6000×2600 4800×2100 4800×2100 4800×1600 4800×1350 2950×1350
S—地下水 Q—过汽车 F—有覆土
污泥缩减系数 K
使用系数 α(%)
每人每天 污q(水L/定人额
*d)
化粪池内 停留时间
h
503.94 405.77 4637.4 70%
250
12
设计使用人数
m 4637
755.9055
化粪池有效容积:W=W1+W2 W —化粪池有效容积,m3 W1—化粪池内污水部分容积,m3 W2—化粪池内污泥部分容积,m3
污水容积:
污泥容积:
化粪池型号 G7-20SQF G6-16SQF G5-12SQF G4-9SQF G3-6SQF G2-4SQF G1-2SQF
化粪池有效容积 100m3 75m3 75m3 75m3 75m3 75m3 75m3
化粪池尺寸 6000×3100 6000×2600 4800×2100 4800×2100 4800×1600 4800×1350 2950×1350
W2=1.2*[a*Nz*α*T*(1-b)*K/(1-c)/1000]
a —合流系统:a=0.7L/人*d;分流系统:a=0.4L/人*d b —污泥含水率,b=95% c —浓缩后污泥含水率,b=90% K —腐化期间污泥缩减系数,K=0.8 T —化粪池清掏周期,按90d,180d,360d计 1.2 —清掏后考虑留20%熟污泥的容积系数
化粪池计算公式及实例

化粪池计算公式及实例
1.负荷系数的计算公式
负荷系数是根据家庭成员数量和每人日均使用水量来确定的。
一般而言,每人日均使用水量为50-100升。
根据不同的具体情况,可以使用以下公式来计算负荷系数:
负荷系数=每人日均使用水量(升/天)×家庭成员数量
2.容积的计算公式
容积是根据负荷系数和化粪池的保水时间来确定的。
化粪池的保水时间根据不同的具体情况可以设置为2-3天。
根据不同的具体情况,可以使用以下公式来计算容积:
容积=负荷系数×保水时间(天)
下面举个实例来说明化粪池计算的具体步骤:
假设一个家庭有4个成员,每人日均使用水量为80升,化粪池的保水时间为2天。
首先计算负荷系数:
负荷系数=80升/天×4人=320升/天
然后计算容积:
容积=320升/天×2天=640升
因此,在这个实例中,化粪池的容积为640升。
化粪池模板计算式

10#
DQL
(8.12-0.49)*2[侧]*0.4*2[根] (3.48-0.49)*2[侧]*0.4*2[根]+2.5*2[侧]*2[根]*0.4
7-9#
DQL
(6.72-0.49)*2[侧]*0.4*2[根] (3.48-0.49)*2[侧]*0.4*2[根]+2.5*2[侧]*2[根]*0.4
2、签证单33、36#碴土均为外运土方,应参照长大集团外运土石方单价;11元/m3为场内土石方; 3、商铺给排土石方及回填不应以清单价计算,属室内土石方,且量小零散等问题,应另组价计算;
筒口反边 3.14*0.94*0.35*2[侧]*2[个] 11# 盖板
1.2*2.76+2.76*2[侧]*0.15 1.2*2.26*2[块]+2*2*0.15*2[侧]
筒口反边 3.14*0.94*0.35*2[侧]*2[个] 12# 盖板
(1.2*2.76+2.76*2[侧]*0.15)*3[块]
预制平板 12# 11#
1.04*2.67*8[底面]+(1.04+2.67)*2*8*0.15[侧面] 1.53*2.67*2+0.78*2.26*4[底面] ((1.53+2.67)*2*2+(0.78+2.26)*2*4)*0.15[侧面]
31.118 15.221 6.168 11.837 5.448 8.876 4.818
10#
1.13*2.67*2+0.78*1.86*4[底面] ((1.13+2.67)*2*2+(0.78+1.86)7*2+0.78*1.51*4[底面] ((0.78+2.67)*2*2+(0.78+1.51)*2*4)*0.15[侧面]
化粪池计算(污废分流)

化粪池污水 化粪池污泥 化粪池有效 部分容积 部分容积 容积 Vw Vn V (m3) (m3) (m3) 8.00 35.00 0.40 2.00 13.82 60.48 0.35 0.60 21.82 95.48 0.75 2.60
建筑物名称
医院、疗养院、养老院、幼儿园(有住宿) 住宅、宿舍、旅馆 办公楼、教学楼、试验楼、工业企业生活间 职工食堂、餐饮业、影剧院、体育场、商场 使用说明(本计算表为污废分流制)
化粪池服务 每人每日计 污水在池中 每人每日计 人数 算污水量 停留时间 算污泥量 m qw tw qn (人) (L/人·d) (h) (L/人·d) 400 2500 50 1000 填入项 20 20 20 20 24 24 24 24 0.40 0.40 0.掏周 污泥发酵后 化粪池实际 新鲜污泥含 发酵浓缩后 期 体积缩减系 使用人数百 水率 污泥含水率 tn 数 分数 bx bn (天) Ms bf 180 180 180 180 0.95 0.95 0.95 0.95 0.90 0.90 0.90 0.90 0.80 0.80 0.80 0.80 1.00 0.70 0.40 0.10 变化项(已 填)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
化粪池计算书
1.200人化粪池有效容积确定
W=W
1+W2W
1=N
zαqt/(24*1000)W2=
1.2aN
zαT(1-b)K/[(1-c)*1000]
式中:
W-化粪池有效容积,m3;W1-化粪池内污水部分容积,m3;W2-化粪池内污泥部分容积,m3。
Nz-化粪池设计总人数,按200人估算;
q-每人每日污水定额(同每人最高日生活用水定额),按300L/人·d;
t-污水在化粪池内停留时间,按12h计算;
α-实际使用卫生器具的人数与设计人数的百分比,按100%;
a-合流系统,a=
0.7 L/人·d;分流系统,a=
0.4 L/人·d;按合流系统计;
b-污泥含水率,b=95%;
c-浓缩后污泥含水率,c=90%;
k-腐化期间污泥缩减系数,k=
0.8;
T-化粪池清掏周期,可取90d,180d,360d计,此处按180d计;
1.2-清掏后考虑留20%熟污泥的容积系数。
带入上式计算:
W1=N
zαqt/(24*1000)
=200×1×300×12/(24*1000)
=30m3W2=
1.2aN
zαT(1-b)K/[(1-c)*1000]=1.2×
0.7×200×1×180×(1-
0.95)×
0.8/[(1-
0.9)*1000]=12.096m3
W=W
1+W2=30+
12.096=42.096m3
根据国标03S702《化粪池图集》,考虑无覆土、无过车、无地下水情况下,有效容积定为50m3,考虑粪便污水与生活废水合流时,50m3的设计容积:
设计总人数为:
Nz = W/[α10-5(
4.17qt+
33.6T)
=50/[10-5×(
4.17×300×12+
33.6×180)]
=238满足200人要求。
化粪池规格设计:
根据要求,xx(水面至池底)≥
1.3m,宽度≥
0.75m,xx≥
1.0m,本池选用双格,则第一格的容量=75%计算总容量,池设通气孔、进口、出口。
进水管设导流装置,出水管口、格与格之间设拦截污泥浮渣设施,池壁、池底应防渗漏,顶板应设入孔、盖板、掏粪孔。
尺寸选用:9×3×
2.5,底板,顶盖配筋,砖砌,墙厚24cm。
2.800人化粪池有效容积确定
W=W1+W2
W1=Nzαqt/(24*1000)
W2=
1.2aNzαT(1-b)K/[(1-c)*1000]
式中:
W-化粪池有效容积,m3;
W1-化粪池内污水部分容积,m3;
W2-化粪池内污泥部分容积,m3。
Nz-化粪池设计总人数,按800人估算;
q-每人每日污水定额(同每人最高日生活用水定额),按300L/人·d;t-污水在化粪池内停留时间,按12h计算;
α-实际使用卫生器具的人数与设计人数的百分比,按100%;
a-合流系统,a=
0.7 L/人·d;分流系统,a=
0.4 L/人·d;按合流系统计;b-污泥含水率,b=95%;
c-浓缩后污泥含水率,c=90%;
k-腐化期间污泥缩减系数,k=
0.8;
T-化粪池清掏周期,可取90d,180d,360d计,此处按180d计;
1.2-清掏后考虑留20%熟污泥的容积系数。
带入上式计算:
W1=Nzαqt/(24*1000)
=800×1×300×12/(24*1000)
=120m3
W2=
1.2aNzαT(1-b)K/[(1-c)*1000]=1.2×
0.7×800×1×180×(1-
0.95)×
0.8/[(1-
0.9)*1000]=48.38m3
W=W1+W2
=120+
48.38=168.38m3
考虑无覆土、无过车、无地下水情况下,有效容积定为180m3,考虑粪便污水与生活废水合流时,180m3的设计容积对应的设计总人数为:
Nz=W/[α10-5(
4.17qt+
33.6T)
=180/[1×10-5×(
4.17×300×12+
33.6×180)]
=855满足800人要求。
池子尺寸选用10×8×
3.5该池比较大,考虑营地布置,要不要考虑做成2个?。