新税收政策普及考试答案2011年政策法规
2011年税收优惠政策集锦

2011年税收优惠政策集锦企业所得税1、小型微利企业所得税优惠。
《财政部、国家税务总局关于继续实施小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税[2011]4号),自2011年1月1日至2011年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
2、农产品初加工所得税优惠范围扩大。
《关于享受企业所得税优惠的农产品初加工有关范围的补充通知》(财税[2011]26号)进一步明确,享受企业所得税优惠政策的农产品初加工范围细化为:麸皮、麦糠、麦仁,稻糠(砻糠、米糠和统糠),薯类淀粉,大麦、糯米、青稞、芝麻、核桃,大麦芽、糯米粉、青稞粉、芝麻粉、核桃粉,番茄,玉米胚芽、小麦胚芽,甜叶菊,芦苇,蚕茧,厂丝,风干肉、猪牛羊杂骨等。
上述政策自2010年1月1日起执行。
3、高新技术企业所得税优惠。
《财政部、国家税务总局关于高新技术企业境外所得适用税率及税收抵免问题的通知》(财税[2011]47号)规定,以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。
4、新疆困难地区企业所得税优惠。
《财政部、国家税务总局关于新疆困难地区新办企业所得税优惠政策的通知》(财税[2011]53号),2010年1月1日至2020年12月31日,对在新疆困难地区新办的属于《新疆困难地区重点鼓励发展产业企业所得税优惠目录》范围内的企业,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。
新疆困难地区包括南疆三地州、其他国家扶贫开发重点县和边境县市。
5、西部地区所得税优惠。
2011年税法

2010年一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。
每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
)1.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()。
A.财政部制定的部门规章B.全国人大授权国务院立法C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律参考答案:B答案解析:授权立法是指全国人民代表大会及其常务委员会根据需要授权国务院制定某些具有法律效力的暂行规定或者条例。
授权立法与制定行政法规不同。
国务院从l994年1月1日起实施工商税制改革,制定实施了增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等5个现行的暂行条例。
2.根据税收征收管理法及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉。
下列各项中,符合上述时限规定的是()。
A.15日B.30日C.60日D.90日参考答案:A答案解析:根据《征管法》第八十八条及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起15日内向人民法院起诉。
3.下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。
A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人参考答案:D答案解析:选项A,纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。
选项B,纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关备案。
2011年4月自考国家税收真题及答案

2011年4月全国高等教育自学考试国家税收试卷(课程代码00061)一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.下列关于税收的形式特征,描述正确的是【】A.强制性、无偿性、固定性B.取之于民,用之于民C.强迫性、整体返还性D.财政性、调控性、监督性2.下列各项中,按税负是否转嫁分类,所得税属于【】A.流转税B.财产税C.直接税D.间接税3.根据起征点的定义,若某纳税人课税对象数额是3000元,起征点是2000元,则该纳税人的计税收入是【】A.1000元B.2000元C.3000元D.5000元4.当社会总需求大于总供给,出现总需求膨胀时,国家可采取的财政政策是【】A.紧缩性财政政策B.扩张性财政政策C.适度宽松的财政政策D.中性的财政政策5.下列选项中,提出四端九项税收原则的是【】A.亚当·斯密B.威廉·配弟C.西斯蒙第D.瓦格纳6.在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若干环节,其中关键环节是【】A.税收冲剂B.税负转嫁C.税负归宿D.税负分配7.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是【】A.国内生产总值税收率B.国民生产总值税收率C.企业税收负担率D.个人税收负担率8.一般来讲,从商品供给弹性与税负转嫁的关系上看,供给弹性越大,越容易发生税收负担的【】A.后转B.消转C.前转D.税收资本化9.1950年国家颁布的《全国税收实施要则》中除农业税外,全国征收的税种是【】A.22个B.18个C.14个D.10个10.某汽车制造厂将一辆资产小汽车作为奖品发给优秀职工,其成本8000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率3%,则其应纳的增值税销项税额是【】A.1123.20元B.1230.60C.1402.06元D.1542.27元11.某外贸进出口公司2010年5月从德国进口10辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币18万元,已知小轿车进口关税税率为25%,消费税税率为5%,该外贸进出口公司进口轿车应纳消费税是【】A.9.47万元B.11.25万元C.11.84 万元D.16.52万元12.下列进行独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税纳税人的是【】A.私营公司B.合作企业C.中外合资经营企业D.股份制企业13.下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是【】A.诉讼费用B.业务招待费C.广告费D.建造固定资产过程中向银行借款的利息14.以下各项资源中,不属于资源税征收范围的是【】A.原油B.专门开采的天然气C.井矿盐D.洗煤15.某房地产企业转让房地产取得收入400万元,其中扣除项目金额是100万元,其应纳土地增值税是【】A.100万元B.130万元C.145万元D.165万元16.对从事房地产开发的纳税人,可按其取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本加计扣除,加计扣除的比例是【】A.10%B.20%C.30%D.35%17.城镇土地使用税的计税依据是【】A.实际占用的土地面积B.建筑面积C.使用面积D.居住面积18.我国现行房产税规定,出租房屋适用的税率是【】A.1.2%B.1.5%C.10%D.12%19.房产税实行按年征收,分期缴纳的征收方法。
2011注税试题4---税法2

2011年注册税务师税法(Ⅱ)模拟四一、单项选择题1、根据创投企业优惠相关规定,创投企业要享受投资额70%的税前扣除,条件之一是投资的“中小高新技术企业”的年销售额不超过()万元。
A.500B.1000C.10000D.200002、某韩国企业(实际管理机构在韩国境内)在中国上海设立分支机构,2010年该机构在中国境内取得咨询收入1000万元;在北京为某公司培训技术人员,取得韩国企业支付的培训收入200万元,在美国洛杉矶取得与该分支机构无实际联系的所得300万元,2010年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。
A.500B.1000C.1200D.15003、2010年,某居民企业产品销售收入为8000万元,从被投资企业分回利润400万元,符合条件的技术转让收入700万元,各项成本、费用和税金等扣除金额合计5800万元(其中含技术转让准予扣除的金额100万元)。
2010年该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.425.20B.455.30C.487.5D.537.54、2008年初A居民企业以实物资产800万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。
2010年5月,B企业宣告分配上年股息300万元。
2010年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入1000万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。
关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。
A.A企业取得投资转让所得290万元B.A企业应确认投资的股息所得90万元C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元5、关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是()。
A.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方提前付款的,按合同约定付款日期确认收入实现B.企业销售未完工产品的具体计税毛利率,由税务总局统一确定C.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入15%的部分,准予据实扣除D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用6、某企业对原价1000万元的生产车间(使用年限20年,不考虑净残值),使用8年时进行改造,取得变价收入30万元,领用外购存货一批,成本350万元,该批产品已经抵扣进项税59.50万元,改造工程分摊人工费用100万元,改造后该资产使用年限延长5年。
全国2011年7月自考国家税收试题及答案00061

2011年7月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试卷和答案(课程代码 00061)一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.国家征税后,其收入归国家所有不再直接归还纳税人,体现的是【 C 】1-10A.固定性 B.法制性C.无偿性 D.对等性2.应纳税额与征税对象的比例是【 B 】2-23A.税法规定的实际税率 B.税法规定的名义税率C.税法规定的比例税率 D.税法规定的定额税率3.按照税收的归属权进行的税收分类是【 B 】2-42A.从价税、从量税 B.中央税、地方税、中央和地方共享税C.直接税、间接税 D.流转税类、所得税类、资源税类、财产税类4.下列选项中,提出税收四原则的是【 A 】4-66A.亚当·斯密 B.威廉·配弟C.西斯蒙弟 D.瓦格纳5.我国社会主义市场经济条件下,建立税收制度的首要原则是【 A 】4-75A.财政原则 B.法治原则C.公平原则 D.效率原则6.如果某种商品的供给富有弹性,则该种商品的供给弹性系数应【 A 】5-95A.大于1 B.小于1C.等于0 D.趋于无穷大7.通过市场买卖,税负由卖方向买方转嫁的方式是【 A 】5-91A.前转 B.后转C.混转 D.消转8.2009年我国实行增值税转型改革,现行增值税的类型是【 C 】参考7-122{141页介绍以前是生产型,09年改革后是消费型。
}A.生产型 B.收入型C.消费型 D.国民型9.下列各项中,营业税组成计税价格正确的是【 A 】7-137A.计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)B.计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1+营业税税率)C.计税价格=营业成本或工程成本x(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)D.计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)10.某汽车厂将10辆自产小汽车作为奖品发给优秀职工,其成本10000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率9%,则其应纳的消费税税额是【 C 】7-152A.9000元 B.9890.11元C.10879.12元 D.20549.45元11.按照增值税的有关规定,下列外购项目中不得作为进项税从销项税额中抵扣的是【 B 】7-145 A.免税农产品,收购凭证上注明价款B.从小规模纳税人购人的生产用材料且开具普通发票C.外购生产用设备发生运费,运输单位开具运输发票D.外购的生产用大型设备一台,增值税专用发票注明税款12.进口货物完税价格的确定依据是【 B 】7-189A.该货物运抵我国的离岸价格 B.该货物运抵我国的到岸价格C.该货物运抵我国后的市价 D.进出口双方协议价格13.广告行业适用的营业税税率是【 B 】7-167A.3% B.5%C.8% D.20%14.M公司为一般纳税人,销售产品一批,开出增值税专用发票,销售额为80000元,税额为13600元,另向客户收取包装物费用117元,并开具普通发票,则该笔业务销项税额是【】7-138(包装物的销项税额=117/(1+17%)*17%=17,该业务的销项税额=13600+17=13617元,固无选项正确。
2011年8月税政试题

2011年度运城市地方税务局业务能手考试试题(税政法制)一、单选题(本题共40小题,每小题0.5分,共20分)1.某股份有限公司购进一台设备,买价为300000元,净残值率为5%,使用年限为5年,企业选用年数总和法计提折旧,而按税法规定,该设备不得加速折旧。
则该项设备第4年账面计提的折旧额与按税法计提的折旧额之间的差额为()元。
A.—19000 B.—17000C.—22000 D.190002.甲企业应收乙企业账款的账面余额为83000元,由于乙企业发生财务困难,无法偿付应付账款。
经双方协商同意,乙企业以普通股20000股抵偿该项债务,股票面值为1元,股票每股发行价格为4元。
甲企业对应收乙企业账款已提取坏账准备2000元。
根据上述资料,计算甲企业因此项债务重组而增加的长期股权投资为()元。
A.81000 B.83000C.20000 D.800003.某企业2009年7月份采用分期收款方式销售一台大型机器设备,设备总价款3000万元,制造时间2个月。
合同约定购买方在7、8月份预付设备总价款的30%,款项已收到;2009年9月20日交付设备时支付设备总价款的40%,款项已收到;2009年12月20日支付设备总价款的20%,款项至年底未收到;2010年3月20日支付设备总价款的10%,款项尚未支付。
则在计算2009年应纳税所得额时应确认收入()万元。
A.3000 B.2700C.2100 D.9004.下列关于税收的说法中,正确的是()。
A.税收是国家取得财政收入的唯一形式B.国家征税的依据是经济权力C.无偿性是国家权力在税收上的法律体现,是国家取得税收收入的根本前提D.税收的固定性是对强制性和无偿性的一种规范和约束5.某盐场外购液体盐生产固体盐销售,2010年5月15日采购液体盐2万吨,取得增值税专用发票上注明的价款20万元,则企业的会计处理正确的是()。
(液体盐资源税额2元/吨)A.借:原材料20万应交税费——应交增值税(进项税额) 3.40万贷:银行存款23.40万B.借:原材料23.40万贷:银行存款23.40万C.借:原材料16万应交税费——应交资源税 4万应交税费——应交增值税(进项税额) 3.40万贷:银行存款23.40万D.借:原材料16万应交税费——应交增值税(进项税额) 3.40万营业税金及附加 4万贷:银行存款23.40万6.某运输企业2011年6月发生以下经营业务:为A公司运输货物出境,取得运输收入63.6万元;将2艘远洋运输船舶分别以“程租”和“期租”方式出租给A公司,6月份分别收取租金25万元和52万元;购买了一台税控收款机,取得普通发票,注明价款2000元;为C公司运输设备,共取得收入20万元,由于运力不足将部分业务分给B公司,支付B公司运费10万元(取得B公司开具的运输发票)。
2011年7月自学考试中国税制试题答案

全国2011年7月自学考试中国税制试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.下列不属于税收形式特征的是( C ) 1-51A.强制性B.无偿性C.稳定性D.固定性2.税收的基本职能是( A )1-54A.财政职能B.经济职能C.社会职能D.监督职能3.税额随征税对象数量等比例增加的税率是( A ) 2-76A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.累退税率4.下列税种中属于直接税的税种是( B )2-93A.消费税B.个人所得税C.印花税D.资源税5.在《国富论》一书中提出税收四项原则的是( C ) 3-97A.威廉·配第B.西斯蒙第C.亚当·斯密D.瓦格纳6.我国全面取消农业税的时间是( C ) 4-129A.1994年B.2004年C.2006年D.2008年7.采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,征收增值税时,其销售额应确定为( B )5-159A.扣除折扣额的销售额B.不扣除折扣额的销售额C.折扣额D.加上折扣额的销售额8.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应在移送使用时纳税,如果没有同类消费品的销售价格,应按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式是( C ) 5-177A.组成计税价格=成本+利润B.组成计税价格=成本+费用C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)D.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)9.下列商品中,属于消费税征税对象的是( A ) 5-174A.啤酒B.彩电C.冰箱D.保健食品10.下列经营项目属于营业税应税劳务的是( C ) 5-194A.商业批发和零售B.转让无形资产C.文化体育业D.销售不动产11.纳税人未在关税缴纳期限内缴纳税款,海关按规定可以征收滞纳金的比例是( D )5-212A.2%B.5‰C.2‰D.0.5‰12.企业在计算应纳税所得额时,计算提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费的比例分别是( A )6-233A.2%、14%、2.5%B.2%、14%、1.5%C.2.5%、14%、2%D.1.5%、14%、2%13.企业与关联企业之间业务往来收取或支付价款应遵循的原则是( C ) 6-251A.直接控制B.间接控制C.独立交易D.行政隶属关系14.某人2008年出版小说一部,取得稿酬5000元。
2011年全国税务人员执法资格统一考试及答案(二)

国税试卷 第1页 (共13 页)2011年第二次全国税务人员执法资格统一考试国 税 试 卷一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。
在每小题 列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。
)1.企业注销时,办理注销工商登记和注销税务登记的顺序是( )。
A .先办理注销工商登记B .先办理注销税务登记C .注销工商登记和注销税务登记同时办理D .由企业自行选择办理顺序2.在税收程序法上,关于税法溯及力问题,下列表述正确的是( )。
A .一般采取从新原则B .法律优先原则C .程序优于实体D .实质重于形式3.根据抵扣范围的不同,增值税划分为不同类型。
允许固定资产的折旧部分所含的税款进行扣除的类型,属于( )。
A .消费型增值税B .生产型增值税C .收入型增值税D .投资型增值税 4.非居民企业在中国境内未设立机构场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
该税一般实际执行的税率为( )。
A .10%B .15%C .20%D .25%5.某白酒厂,本月销售粮食白酒240万斤,销售收入720万元,则该酒厂本月应纳消费税为()万元。
A.120 B.164C.240 D.2646.关于歇业、停业清算企业的稽查,采用的账务检查方法是()。
A.抽查法B.顺查法C.逆查法D.全查法7.经济全球化之所以带来税收的国际化,根本原因在于()。
A.税收管辖权的交叉问题B.单一税收管辖权问题C.国际重复征税问题D.国际避税问题8.某超市为增值税小规模纳税人,2010年8月零售粮食、食品、水果等取得含税收入12万元,销售其它商品取得含税收入为2万元,该超市8月份应纳增值税为()元。
A.3867 B.4077.67C.4200 D.48009.根据国家税务总局《税收规范性文件制定管理办法》,履行合法性审核职能的部门是()。
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一季度新税收政策法规普及考试题及答案
一、填空题:请在括号内填写正确的答案(5分)
自2011年2月1日起,对全省境内所有缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,按实际缴纳“三税”的(2)%征收地方教育附加。
解析:《辽宁省人民政府关于调整地方教育附加征收标准有关问题的通知》(辽政发[2011]4号)第一条规定。
二、单选题:请选择唯一正确的答案填在后面的方框中(每题9分)
1、从2011年起,对在一个纳税年度内月平均实际安置残疾人就业人数占单位在职职工总数的比例高于()且实际安置残疾人人数高于()人的单位,可()该年度城镇土地使用税。
[ D ]
A、35% ,10 ,免征
B、35% ,5 ,减半征收
C、25% ,5 ,减半征收
D、25% ,10 ,免征
解析:辽宁省财政厅辽宁省地方税务局《转发财政部国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(辽财税[2011]24号)中总局文的第一条规定。
2、以下对纳税人提供建筑业劳务的营业税纳税地点的说法正确的是:[ A ]
A、应向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税
B、应向纳税人机构所在地的主管税务机关申报纳税
C、应向应税劳务发生地或纳税人机构所在地的主管税务机关申报
纳税
解析:《中华人民共和国营业税暂行条例》第十四条第一款规定。
3、从()起,我国对外商投资企业、外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税、教育费附加。
[ C ]
A、2010年1月1日
B、2011年1月1日
C、2010年12月1日
D、2010年10月1日
解析:《国务院关于统一内外资企业和个人城市维护建设税和教育费附加制度的通知》(国发[2010]35号)规定。
4、甲企业申报2010年度应纳税所得额为2万元,该企业应缴纳企业所得税[ B或C ]
A、4000元
B、2000元
C、5000元
D、6600元
解析:本题设定考点原为小型微利企业所得税政策,但出题时遗漏了小型微利的条件。
若甲企业符合小型微利企业的前提条件,根据《财政部国家税务总局关于小型微利企业有关企业所得税政策的通知》(财税[2009]133号)则应纳企业所得税=20000×50%×20%=2000元;若不符合小型微利企业条件,则应纳企业所得税=20000×25%=5000元。
因此,本题选B或C均给分。
5、个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的,契税税率为();个人购买90平方米及以下普通住房且该住房属于家庭唯一住房的,契税税率为()。
[ D ]
A、4% , 1.5%
B、4% , 1%
C、3% , 1.5%
D、1.5% , 1%
解析:《关于调整房地产交易环节契税个人所得税优惠政策的通知》
(财税[2010]94号)中规定。
三、多选题:请选择正确的答案填在后面的方框中(每题15分)
1、以下关于减免税的说法正确的是[ ACD ]
A、企业安置残疾人员所支付的工资在所得税前加计扣除应报主管税务机关进行减免税备案管理
B、从事国家非限制和禁止行业的年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过3000万元的工业企业,符合小型微利企业所得税减按20%税率征收的认定条件
C、企业纳税年度发生亏损用以后年度的所得进行弥补,需要报主管税务机关进行备案管理
D、企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产、生产性生物资产、存货发生的资产损失由企业在申报时自行计算扣除解析:
选项A在辽宁省地方税务局《关于企业所得税税收优惠政策备案资料等有关问题的通知》(辽地税函[2009]63号)中规定为备案项目;
选项B错误,《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十二条第一款规定:从事国家非限制和禁止行业的年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的工业企业,符合小型微利企业认定条件;
选项C在辽宁省地方税务局《关于印发辽宁省涉税事项备案管理办法和备案事项目录的通知》中列为备案项目管理;
选项D从《企业财产损失所得税前扣除管理办法》(国家税务总局令第13号)开始一直到最新文件《辽宁省地方税务局关于印发企业资
产损失税前扣除实施办法的通知》(辽地税发[2010]19号)等多个财产损失管理办法中一直被列入企业申报时自行扣除管理。
2、以下说法正确的是[ ACD ]
A、个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税
B、个人将购买超过5年(含5年)的住房对外销售的,免征营业税
C、个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税
D、个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税
解析:财政部国家税务总局《关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税[2011]12号)第一条规定。
3、对支持和促进就业相关税收政策的下列说法正确的是:[ ABD ]
A、我省对符合条件的商贸、服务型企业在新增岗位当年新招用持《就业失业登记证》人员,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,3年内按实际招用人数每人每年4800元为限额依次扣减营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税;
B、对持《就业失业登记证》人员从事符合条件的个体经营的,在3年内按每户每年8000元限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税;
C、按标准计算的税收扣减额应在纳税人当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、企业所得税或个人所得税中扣减,当年扣减不足的,可结转下年使用
D、就失业优惠政策审批期限截止至2013年12月31日,以纳税人到税务机关办理减免税手续之日起作为优惠政策起始时间。
税收优惠政策在上述期限前未执行到期的,可继续享受至3年期满为止。
解析:财政部国家税务总局《关于支持和促进就业有关税收政策的通知》(财税[2010]84号)文件中规定。
选项C错误的原因为不可结转下年使用。
四、判断题:请将“对”或“错”判断填在后面的方框中(5分)
2010年企业所得税汇算时,税务机关的查补收入不作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费税前扣除的基数。
[ 对 ] 解析:辽宁省地方税务局《关于做好2010年度企业所得税汇算清缴工作的通知》(辽地税发[2011]16号)第四条第五款规定。