人教版二年级上册数学第四单元测试题

合集下载

人教版二年级数学上册第4单元综合检测卷 附答案 (3)

人教版二年级数学上册第4单元综合检测卷 附答案 (3)

人教版二年级数学上册第4单元测试卷考试时间:60分钟满分:100分卷面(3分)。

我能做到书写端正,卷面整洁。

知识技能(72分)一、我会填。

(除标注外,每空1分,共37分)1.4个5相加的和是(),写成乘法算式是()或(),乘法口诀是()。

2.5×6=30,读作(),两个乘数分别是()和(),积是(),用到的乘法口诀是()。

3.1个有()个直角,4 个有()个直角,6个有()个直角。

3.先把乘法口诀补充完整,再根据乘法口诀写两道乘法算式。

(3分)5.写出四道积是12的乘法算式。

(4分)()×()=12 ()×()=12()×()=12 ()×()=126.在里填上“>”“<”或“=”。

7.在()里填上合适的数。

4×()=8 3×()=15 6×()=243×()=6 6×()=18 4×()=168.在里填上“+”“-”或“×”。

二、我会列式。

(8分)加法算式:加法算式:乘法算式:乘法算式:三、我会选。

(把正确答案的序号填在括号里)(5分)1.下面算式,能直接改成乘法算式的是()。

①6+6+6+7 ②3+3+3+3+5 ③4+4+42.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是()画。

①4 ②12 ③163.与4×5结果相等的算式是()。

①4×4+4 ②4×4-4 ③4×5+54.积是18的算式是()。

①9+9 ②3×6 ③20-25.买一个足球要花去28元,至少应带()张5元人民币。

①6 ②5 ③4四、我会画。

(在方框里画图表示下列算式的含义)(6分)3×6 4×5五、我会算。

(16分)4×3= 5×2= 4×5= 5×5-20=3×3= 4×4= 5×5= 2×6+70=4×6= 2×3= 4×2= 6×6+4=42-8= 6×4= 5×1= 3×3-3=生活应用(28分)六、解决问题。

二年级上册数学试题-第四单元《表内乘法(一)》测试卷及答案-人教版

二年级上册数学试题-第四单元《表内乘法(一)》测试卷及答案-人教版

人教版数学二年级上册第四单元《表内乘法(一)》单元测试卷一、选择题(题型注释)( )。

A. 228+2B. 2×228C. 228+2282.把19×3改写成加法算式是( )。

A. 19+3B. 3+3+3C. 19+19+193.与6×4不能用同一句口诀计算的算式是()。

A. 4+6B. 4×6C. 24÷44.3个5的和是多少,用算式表示是( )。

A. 3×5B. 3+5C. 5-35.下图中一共有()根香蕉。

A. 5+4B. 5×4C. 4+4+4+46.两个乘数都是5,积是多少?列式是( )A. 5+5B. 5×5C. 5×27.☆+☆+☆=12,则☆=()。

A. 3B. 4C. 58.5个杯子装一盒,装了6盒。

同样多的杯子,如果10个装一盒,可以()盒。

A. 6B. 5C. 39.一根绳子对折2次后,每段长2米,这根绳子原来长()米。

A. 4B. 6C. 8 10.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。

这堆苹果可能有()个。

A. 24B. 25C. 35二、填空题(题型注释)两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积..12.0与任何数相乘都得(),1与任何数相乘都得()。

13.蜗牛爬树,每天爬上4分米,5天可以爬(_______)米。

14.看图写出一道乘法算式和一道除法算式。

________________15.根据14×2=28,直接写出14×20=(__________),140×20=(__________)。

16.6个4相加的和是________。

17.每________颗☆一份,分成________份。

算式是________。

18.每个小朋友有6朵红花,一共有5个小朋友,他们一共有________朵红花。

19.在一个乘法算式中,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是(______)。

人教版数学二年级上册 第4单元 表内乘法(一)测试卷(含答案)

人教版数学二年级上册 第4单元 表内乘法(一)测试卷(含答案)

第4单元表内乘法(一)一、认真审题,填一填。

(每空1分,共24分)1.求几个相同加数的和用()法计算比较简便。

2.一个乘数是3,另一个乘数是6,积是()。

3.填得数,写口诀。

(1)2×2=()口诀:________________(2)6×3=()口诀:________________(3)3×1=()口诀:________________(4)4×5=()口诀:________________4.把下面的口诀补充完整。

四六()()六十二三()十五二三() ()五二十五()三十5.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式是()和()。

6.1只有4条腿。

3只有()条腿,()只有24条腿。

7.每堆苹果有2个,()堆苹果一共有()个。

也就是求()个()相加。

二、仔细推敲,选一选。

(每小题2分,共16分)1.2+2=2×2,而3+3=()。

①3×3 ②2+3 ③2×32.5×6-18的得数是()。

①48 ②12 ③30 ④243.3个5连加,不能写成算式()。

①5×3 ②5+5+5③3×3×3×3×3 ④3×54.算式“5×4”能解决的问题是()。

①买一本笔记本和一个铅笔盒共多少钱②买5个铅笔盒多少钱③一个铅笔盒比一本笔记本贵多少钱④买5本笔记本多少钱5.3+3+3+3+2可以改写成算式()。

①3×3 ②3×4 ③3×4+2 ④3×5-26.福建泉州特色小吃味美色鲜,买3块“土笋冻”和1份“面线糊”一共需要多少元?列式是()。

①3+6+8 ②3×6-8③3×6+87.二年级3个班比赛跳远,每班5人,共有()人。

①12 ②18 ③15 ④88.在某次运动会上,观众的座位是按照以下排列的方式摆放的,下面一共有多少个就有多少个座位,则下列选项中错误的是()。

人教版小学数学二年级数学上册第四单元《表内乘法(一)》单元测试(包含答案解析)

人教版小学数学二年级数学上册第四单元《表内乘法(一)》单元测试(包含答案解析)

人教版小学数学二年级数学上册第四单元《表内乘法(一)》单元测试(包含答案解析)一、选择题1.阿姨带20元钱买饮料给6个小朋友喝,买第()种饮料能每人1瓶。

A. B. C.2.有三名同学到图书馆借书,每人借的书的本数一样多,这三名同学一共借了()本图书。

A. 9B. 10C. 113.5+5+5+4,不可以改写成算式()。

A. 5×4B. 5×3+4C. 5×4-14.要计算4个5相加的和是多少,列式错误的是()。

A. 5×4B. 5+5+5+5C. 4+55.下面图形中,的个数最多的是()。

A. B. C.6.比72少2个9的数是()。

A. 81B. 63C. 547.算式6+14□3=48,口里应该填()符号。

A. +B. -C. ×8.一共有多少本书?列式错误的是()。

A. 5+2B. 5+5C. 5×29.与36-6得数相同的算式是( )。

A. 30B. 3×6C. 6×510.4个4再加上1个4是( )。

A. 8个4B. 1个4C. 5个411.3+3+3+3的结果和下面( )的结果相同。

A. 3×3B. 3×4C. 3×512.6个8相加的算式是()。

A. 8×6B. 6+6+6+6+6+6+6+6C. 8+6二、填空题13.红红看一本《趣味数学》,前三天每天看6页,那第四天应从第________页看起。

14.4+4+4+4=________×________ 7+7+7=________×________15.8个7相加得________;45里面有________个9;7和9相加得________;7个9比60多________。

16.根据乘法口诀“三六十八”写出两道乘法算式是________和________。

17.3×2=________+________+________=________+________18.比一比,在横线上填“>”“<”和“=”。

【单元卷】人教版2022~2023学年小学二年级数学上册第四单元测试卷(一)(含答案与解析)

【单元卷】人教版2022~2023学年小学二年级数学上册第四单元测试卷(一)(含答案与解析)

人教版小学二年级(上)第四单元测试卷(一)数学(时间:60分钟满分:100分)学校:班级:考号:得分:一、选择题(满分16分)1.6+6+6不能改写成的算式是()。

A.6×3 B.3×6 C.6+32.一件衣服用5个扣子,4件衣服用()个扣子。

A.16 B.9 C.203.一箱苹果。

不知道有几个,如果4个4个在外拿,几次以后正好拿完。

这箱苹果可能有()个。

A.27 B.25 C.22 D.164.计算上面一共有多少根香蕉,列式不正确的是()。

A.3×5+2 B.3×6 C.3×6-15.“5个3相加的和是多少”可以用下面哪个算式计算?()。

A.5×3 B.5+3 C.5+5+5⨯=,读作()。

6.224A.2乘2等于4 B.2除以2等于4 C.2加2等于47.小明带2个同学去看戏,票价每人3元,一共要()元。

A.6 B.9 C.128.下面能用“2×5”解决的问题是()。

A.小丽买一个冰淇淋付了5元钱,售货员找给她2元。

她花了多少钱?B.哥哥买了一块5元的蛋糕,弟弟买了一块2元的面包。

他俩一共花了多少钱?C.姐姐买了一本书,付了2张5元钱。

这本书多少钱?二、填空题(满分16分)9.每个鱼缸里有3条金鱼,4个鱼缸共有12条金鱼。

算式是( )。

10.3+3+3+3+2可以写成算式( )×( )-1。

11.4个5相加,可以写作( )×( ),也可以写作( )×( )。

12.补全口诀,根据口诀完成下列填空。

五五( ),乘法算式________,读作:________。

13.一头亚洲象每个前肢有5个脚趾,每个后肢有4个脚趾,这头亚洲象一共有________个脚趾。

14.5×2=_________,读作_________,表示_________个_________相加。

15.妈妈买了3袋,每袋6个,一共买了( )个。

二年级上册数学试题-第四单元《表内乘法(一)》单元测试卷及答案-人教版

二年级上册数学试题-第四单元《表内乘法(一)》单元测试卷及答案-人教版

人教版数学二年级上册第四单元《表内乘法(一)》单元测试卷一、选择题(题型注释)( )。

A. 228+2B. 2×228C. 228+2282.把19×3改写成加法算式是( )。

A. 19+3B. 3+3+3C. 19+19+193.与6×4不能用同一句口诀计算的算式是()。

A. 4+6B. 4×6C. 24÷44.3个5的和是多少,用算式表示是( )。

A. 3×5B. 3+5C. 5-35.下图中一共有()根香蕉。

A. 5+4B. 5×4C. 4+4+4+46.两个乘数都是5,积是多少?列式是( )A. 5+5B. 5×5C. 5×27.☆+☆+☆=12,则☆=()。

A. 3 B. 4 C. 58.5个杯子装一盒,装了6盒。

同样多的杯子,如果10个装一盒,可以()盒。

A. 6B. 5C. 39.一根绳子对折2次后,每段长2米,这根绳子原来长()米。

A. 4B. 6C. 810.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。

这堆苹果可能有()个。

A. 24B. 25C. 35二、填空题(题型注释)两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积..12.0与任何数相乘都得(),1与任何数相乘都得()。

13.蜗牛爬树,每天爬上4分米,5天可以爬(_______)米。

14.看图写出一道乘法算式和一道除法算式。

________ ________15.根据14×2=28,直接写出14×20=(__________),140×20=(__________)。

16.6个4相加的和是________。

17.每________颗☆一份,分成________份。

算式是________。

18.每个小朋友有6朵红花,一共有5个小朋友,他们一共有________朵红花。

19.在一个乘法算式中,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是(______)。

人教版数学二年级上册第四单元综合测试(含答案)

人教版数学二年级上册第四单元综合测试(含答案)

人教版数学二年级上学期第四单元测试一、单选题1.一斤桃子2元钱,买6斤桃子多少钱,用哪种计算比较简单?( )A. 加法B. 乘法C. 减法2.4乘2写作( ).A. 3×4B. 4×2C. 3×23.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多.这堆苹果可能有( )个.A. 24B. 30C. 36D. 354.4×5( )3×4A. =B. >C. <5.四五二十是五的乘法口诀的第几句( )?A. 2B. 3C. 4二、判断题6.9+9+9+9+9+9=9×97.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×28.a+b =a×b9.一筐橘子重5千克,6筐这样的橘子重30千克.10.3×2+3=15,5×7-5=10.三、填空题11.把口诀补充完整.________五二十二________得八三________十五四________十六________七二十八五九________12.按要求给下面的算式添上括号.先算加,再算乘.30+4×6,答案为:________.13.96减90的差是________,再乘9得________.14.把下面乘法口诀写完整.四________二十八六________三十六15.6+6+6+6改写成乘法算式是________ .四、解答题16.荡荡船.7只荡荡船,每只限坐3人,24人都去坐,够吗?五、综合题17.根据信息,完成下题.(1)完成统计表.项目篮球足球乒乓球人数 ________ ________ ________(2)喜欢看那种比赛的人最多?那种最少?________ 最多,________ 最少.六、应用题18.如果每行栽6棵树,二(2)班比二(1)班多栽多少棵树?答案与解析一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】根据题意:结合乘法同一个数连加的简便运算,则用乘法是比较简单,【分析】了解加法和乘法的联系,结合题意比较加法和乘法,最后判定乘法更加的简单进行判定解答.故选:B2.【答案】B【解析】【解答】4乘2写作4×2 ,故选B.【分析】本题考察学生能运用所学知识解决简单的实际问题,而且关键学生思维要灵活.3.【答案】C【解析】【解答】根据分析可知,6×6=36(个).故答案为:C.【分析】根据题意,这堆苹果可以成:1×1=1;2×2=4;3×3=9;4×4=16;5×5=25;6×6=36……,题目要求苹果的个数比20个多,比40个少,所以符合条件的只有6×6=36,即分成6份,每份6个,一共36个苹果,据此解答.4.【答案】B【解析】【解答】4×5=20, 3×4=12 ,所以4×5>3×4.故选B.【分析】本题考查学生能运用所学知识解决简单的实际问题.5.【答案】C【解析】【解答】根据5的口诀可以知道四五二十是口诀的第4句.【分析】了解五的口诀进行解答.故选:C二、判断题6.【答案】错误【解析】【解答】解:9+9+9+9+9+9=9×6.故答案为:错误.【分析】几个相同加数的和可以用乘法算式表示,即这个加数×相同加数的个数.7.【答案】错误【解析】8.【答案】错误【解析】【解答】a+b表示这两个数的和,a×b表示这两个数的积,它们不可能相等.所以这个题是不正确的. 【分析】乘法结合律有关的题目.9.【答案】正确【解析】【解答】要求6筐这样的橘子重多少千克,实际是求6个5千克是多少,用乘法求解.10.【答案】错误【解析】【解答】要正确理解算式的意义,3×2+3表示2个3再加1个3,也就是3个3,5×7-5表示7个5再减1个5,也就是6个5,然后再根据口诀计算.即3×2+3=9,5×7-5=30.【分析】要正确理解算式的意义.三、填空题11.【答案】四;四;五;四;四;四十五【解析】12.【答案】(30+4)×6【解析】【解答】先算加,再算乘.(30+4)×6=34×6=204.故答案为:(30+4)×6.【分析】按照运算顺序,把原算式添加括号改变运算顺序,进一步计算即可.13.【答案】6;54【解析】【解答】差:96-90=6,积:6×9=54.故答案为:6;54【分析】用减法计算出96与90的差,用这个差作为一个因数,再乘9后求出积即可.14.【答案】七;六【解析】15.【答案】6×4【解析】【解答】6+6+6+6=6×4.【分析】本题考察学生能运用所学知识解决简单的实际问题,而且关键学生思维要灵活.四、解答题16.【答案】不够【解析】【解答】3×7=2121<24所以不够坐五、综合题17.【答案】(1)10;5;30(2)乒乓球;足球【解析】【解答】(1)将调查结果整理成表格形式,喜欢看乒乓球比赛的人数没有直接给出,需要利用它和足球人数的关系来用乘法解决,另外两项是直接给出的,总体该题不难填出;(2)通过观察统计表直接能填出答案.【分析】本题要求通过调查将所得信息整理成统计表,并利用统计表解决一些问题六、应用题18.【答案】(5-3)×6=12(棵)答:二(2)班比二(1)班多栽12棵树【解析】。

人教版二年级上册数学第四单元测试题及答案(2套),检测

人教版二年级上册数学第四单元测试题及答案(2套),检测

人教版二年级上册数学第四单元测试题及答案(2套),给孩子检测!二年级数学上册第四单元测试题1一、填一填。

(7、8题每题4分,其余每空1分,共21分)1.计算4×6和6×4用的同一句口诀是( )。

2.( )个5相加的和是15,6个6相加的和是( )。

3.一个乘数是2,另一个乘数是4,积是( )。

4.3乘6是( ),再加上8得( )。

5.用六六三十六计算的乘法算式是( )。

6.把下面的口诀填完整。

三( )十八 ( )五二十 ( )六三十六二( )得八 ( )四十二五( )三十7.把下面的加法算式改写成乘法算式。

8+8+8+8=( )×( )3+3+3+3+3=( )×( )15+15+15=()×()9+9=( )×( )8.把乘法算式改写成加法算式。

6×4=( )+( )+( )+( )5×7=( )+( )+( )+( )+( )二、判断。

(对的画“√”,错的画“×”;每题1分,共5分)1.3个3连加的和是9。

( )2.两个数的积一定大于它们的和。

( )3.两个乘数都是5,积是10。

( )4.求几个加数的和的运算就用乘法计算。

( )5.计算2×6和3×4用同一句口诀。

( )三、选择。

(将正确答案的序号填在括号里;每题1分,共5分)1.4个3相加,算式是( )。

①4+3 ②4+4+4 ③4×32.积是12的算式是( )。

①10+2②20-8③2×63.4和5相乘的积是( )。

①9②20③124.用口诀“五六三十”计算的算式是( )。

①5+6②5×6③6-55.4×2用画图的方法不可以表示为( )。

四、口算。

(每题1分,共12分)6×3=4×5=4×3+8=3×5+6=5×5=1×5=5×2-3=6×4-7=2×2=3×6=3×3+3=4×4-5=五、在◯里填上“>”“<”或“=”。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四单元练习题
一、 填空:
1、一个乘数是5,另一个乘数2,积是( )。3×6=18读作
( );一个乘数是( ),另一个乘数是( ),积是
( )。
2、两个乘数都是5,这个乘法算式是( )。
3、8+8=( )×( )=( )×( )=( )
4、照样子,画一画:
2个3 ○○○ ○○○
3个4
4个6
5、3+3+3+3+3=( )×( ) 5+5+5+5=( )×( )
6、5个4相加 5个4相加
算式: 算式:
读作: 读作:
7、青蛙哥哥吃虫2个5,青蛙弟弟吃虫4个2,青蛙哥哥吃了( )条虫
子,青蛙弟弟吃了( )条虫子。
8、一个正方形有( )条边,6个这样的正方形有( )条边。
9、3×6=( ),表示求( )个( )相加,和是( )。
10、5个6相加的和是多少?列式: ;4乘6列式是


11、3个2相加,和是( ),乘法算式是( )。2×4和
4×2用的同一句口诀
9、把口诀补充完整。
五五( ) 二五( ) 三四( ) ( )得九 ( )
二十四
10、○○○○ ○○○○ ○○○○
每组里有( )个圆,有( )组,一共有( )个圆。
加法算式是 ,表示有( )个( )相加。
乘法算式是
或 。
11、看口诀写算式。
二三得六 三六十八 五六三十

12、在 上填合适的数。
①4、8、12、16、 、 、 、 。
②5、10、15、 、25、 、 、 。
③56、48、40、 、 、 、 。
二、选择:
1、3个5相加,可以写成算式( )。 A、3×5 B、5+3 C、
5+5
2、不能用乘法算式表示的是( )。 A、4+4 B、5+5+3 C、
3+3+3
3、积是10的算式是( )。 A、5×2 B、3×4 C、
2+8
4、对4×2理解不对的是( )。
A、4个2相加 B、2个4相加 C、2和4相加
5、1只青蛙4条腿,2只青蛙( )条腿,3只青蛙( )条腿。
A、8,12 B、8,15 C、6,12
6、在一道减法算式中,被减数是60,两个减数都是18,差是( )。
A、36 B、42 C、24
7、两个数的积与这两个数的和比( )。
A、积一定大 B、和一定大 C、大小不确定
8、5×3改写成加法算式是( )。 A、5+3 B、5+5+5 C、
5+6+7
一、 计算:
1、口算:
2×4= 3×0= 6×4= 5×4= 3×3=
5×6=
3×4+5= 2×2+7= 4×5+22= 5×1+36=
3×2+48=
3×4-1= 4×4-5= 5×6-12= 3×3-4=
5×7-16=
2、在括号里填上适当的符号:
3( )2=6 3( )2=5 5( )4=1 5( )
5=10
4( )4=0 3( )=18 3( )2=6 5( )
6=30
3、括号里最大能填几?
4×( )<26 ( )×5<34 ( )×2<12 6×
( )<37
20>( )×6 10>( )×3 25 >( )×4 36>
( )×7
四、列式计算:
1、3个6连加的和是多少? 2、2与6和积再加上28的和是多少?
3、65比94少多少? 4、4乘5得多少?

5、6的4倍是多少? 6、一个乘数是2,另一个乘数是4,
积是多少?

7、26加上48与39的差,和是多少? 8、5的4倍减去12,差是多少?
五、解决问题:
1、把一根铁丝对折,再对折,每折5米,这根铁丝原来长多少米?

2、一只手有5根手指,一双手有多少根手指?
3、每盘有4块蛋糕,3盘共有多少块蛋糕?
4、一个篮子里有30个苹果,每天吃2个,吃了6天,篮了里的苹果少了多少个?
5、第两棵树之间的距离是4米,我从每1棵树跑到第6棵树,一共跑了多少米?
6、做1件衣服需要5个扣子,做4件同样的衣服需要多少个扣子?
7、小刚和他的4个同学去春游,每张车票5角,一共需要多少钱?
8、饼干:5元 饮料:3元 花:2元
(1)小明买3盒饼干和一枝鲜花,一共用去多少元?

(2)小红买2盒饮料和一盒饼干一共用去多少元?
9、冰水:1元 文具盒:4元 咖啡:2元 钢笔:5元 篮球:
3元
(1)2个篮球多少元? (2)5个冰水多少元?

(3)兰兰有20元钱,买6个咖啡,够吗?
10、一副棋5元钱,买3副要花多少元?李老师带了20元,买完3副棋后还剩
多少元?

11、小明和5个朋友去买书,每个人买了4本,他们一共买了多少本?
12、成人票:6元,儿童票:3元,买1张成人票和1张儿童票一共要多少元?
买4张成人票和1张儿童票,一共需要多少钱?
13、一头亚洲象每个前肢有5个脚趾,每个后肢有4个脚趾,这头亚洲象一共有
多少个脚趾?

14、班级铺地砖,横着看每行铺6块,竖着看每列是5块。一共铺了多少块地砖?
15、超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的。
(1)两种电池各买一板,一共多少节电池?

(2)如果买4板6节装的,一共是多少节电池?
16、爷爷家养了两种不同的猪,一种有4头,各一种有6头。又养了4种不同的
羊,每种6只。
(1)爷爷家养了多少头猪?

(2)爷爷家养了多少只羊?
(3)你还能提出什么数学问题,并解答。

相关文档
最新文档