内外墙工程量计算实例

合集下载

房屋建筑工程量计算

房屋建筑工程量计算
放 脚 层 数 1 2 3 4 5 6 折加高度(m) 1/2砖 等高 0.137 0.411 不等高 0.137 0.342 等高 0.066 0.197 0.394 0.656 0.984 1.378 1砖 不等高 0.066 0.164 0.328 0.525 0.788 1.083 等高 0.043 0.129 0.259 0.432 0.647 0.906 1.5砖 不等高 0.043 0.108 0.216 0.345 0.518 0.712 等高 0.032 0.096 0.193 0.321 0.482 0.672 2砖 不等高 0.032 0.080 0.161 0.253 0.380 0.580 增加断面面积 (㎡) 等高 0.01575 0.04725 0.0945 0.1575 0.2363 0.3308 不等高 0.01575 0.03938 0.07875 0.1260 0.1890 0.2599
基础与墙(柱)身使用同一种材料时: 以设计室内地面为界(有地下室者,以地下室室内设计 地面为界),以下为基础,以上为墙(柱)身。 基础与墙身采用不同材料时: 当材料分界线与室内设计地面高度h在±300以内者,以不 同材料分界处为界;h超过±300时以设计室内地面为界。
砖、石围墙: 以设计室外地坪为界线,以下为基础,以上为墙身。
现浇混凝土及钢筋混凝土
(2)柱:柱子断面尺寸×柱高 ①有梁板的柱高:自柱基上表面(或楼板上表面)至上一层 楼板上表面。 ②无梁板的柱高:自柱基上表面(或楼板上表面)至柱帽下 表面。 ③框架柱的柱高:自柱基上表面至柱顶。 ④构造柱:全高。 ⑤依附柱上的牛腿:并入柱身。
现浇混凝土及钢筋混凝土
(3)梁:梁断面尺寸×梁长 ① 梁与柱连接时,梁长算至柱侧面。 ②主梁与次梁连接时,次梁长算至主梁侧面。 ③当梁伸入到墙体时,梁长按实际长度计算。 ④当梁与混凝土连接时,梁长算至混凝土墙的侧面。 ⑤圈梁长,外墙上按外墙中心线长计算,内墙按净长线计算。

墙体工程量计算

墙体工程量计算

计算公式 墙体体积=(墙体长度×墙体高度-门窗洞口面积)×墙厚
计算公式
解:
墙体体积=(墙体长度×墙体高度-门窗洞口面积)×墙厚
L=L外中 + L内净= 36.6m+ 13.32m= 49.92m S门窗= 28.62m2
V墙体= (L×H –S) ×D=(49.92 ×3 -28.62) ×0.24=29.07m3
计算公式 墙体体积=(墙体长度×墙体高度-门窗洞口面积)×墙厚-嵌入墙体内的钢
筋砼柱、圈梁、过梁体积
解:V梁柱=5.28m3 V墙体= (L×H –S) ×D=(49.92 ×3 –28.62) ×0.24 - 5.28 =29.07- 5.28=23.79m3
总结
计算公式
墙体体积=(墙体长度×墙体高度-门窗洞口面积)×墙厚-嵌入墙体内的钢筋砼柱、圈 梁、过梁体积+砖垛、女儿墙等体积
墙体工程
建筑预算 ——墙体工程量计算
例:某标准砖墙如图,内外墙厚均为D=240mm,内外墙高均为H=3m,试计算该墙体工 程量?
解:计算公式:墙体体积=墙体长度×墙体高度×墙厚
外墙中心线长度:L外中=10500+7800+10500+7800=36600mm=36.6m 内墙净长度:L内净=(6000-120-120)+(7800-120-120)=13.32m V墙体= (L外中+L内净)×H×D=(36.6+13.32) ×3 ×0.24=35.94m3
M1: 0.9X2.1X2 =3.78m2 M2: 1.8X2.1X2 =7.56m2 C1: 1.8X1.8X 3 =9.72m2 C2: 2.1X1.8X2 =7.56m2
28.62m2

工程量计算例题

工程量计算例题

【例】某工程采用预拌混凝土,已知C20混凝土独立基础85m3,独立基础模板接触面积179.1m2,用工料单价法计算工程造价(按三类工程取费,市区计取税金,预拌混凝土市场价330元/m3),其他可竞争措施项目仅计取“生产工具用具使用费”、“检验试验配合费”。

工程预算表取费程序表例题解析:1.其他可竞争措施项目中的其他11项费用按建设工程项目的实体项目和可竞争措施项目(11项费用除外)中人工费与机械费之和乘以相应系数计算。

2.企业管理费、规费、利润的计费基数是相同的,即按直接费中的人工费与机械费之和乘以相应费率,其中直接费包括直接工程费和措施费。

3.价款调整包括人、材、机的价差调整,价款调整不参与取企业管理费、规费和利润。

4.注意2012年新定额安全生产、文明施工费计算的变化。

【例】如图,计算人工挖土方、钎探、回填土、余土外运、砖基础工程量。

(土质类别为二类,垫层C15砼,室外地坪-0.300)【例】如下图所示尺寸,求混凝土带型基础模板和混凝土的工程造价。

备注:按三类工程取费,企业管理费费率为17%,利润费率为10%,规费费率为25%,税金税率为3.48%,安全生产、文明施工费为4.25%。

解:(1)带型基础外侧模板 S1=[(4.5×2+0.5×2)×2+(4.8+0.5×2)×2]×0.3=9.48 m2(2) 带型基础内侧模板 S2=[(4.5-0.5×2)×2+(4.8-0.5×2)×2]×0.3×2=8.76 m2带型基础模板工程量 S= S1+ S2=18.24 m2(模板工程量3分)(3)带形基础混凝土外墙 V=1×0.3×(4.5+4.5+4.8)×2=8.28 m3 (混凝土工程量2分)内墙 V=1×0.3×(4.8-1)=1.14 m3 (混凝土工程量2分)合计:9.42 m3预算表取费:1. 直接费 3329.7元2.其中人+机 1021.36元3.企业管理费 1021.36×17%=173.63元4.规费 1021.36×25%=255.34元5.利润 1021.36×10%=102.14元6安全生产、文明施工费 3860.81×4.25%=164.08元7.税金 4024.89×3.48%=140.07元【例】如图所示内外墙毛石基础、砖基础平面图和剖面图,毛石基础每级高度为350mm,试计算砌体基础工程量。

内外墙抹灰规则

内外墙抹灰规则

内外墙抹灰工程量计算规则一、内墙抹灰工程量按以下规定计算:1、内墙抹灰面积,应扣除门窗洞口和空圈所占的面积,不扣除踢脚板、挂镜线,0.3m2以内的孔洞和墙与构件交接处的面积,洞口侧壁和顶面亦不增加。

墙垛和附墙烟囱侧壁面积与内墙抹灰工程量合并计算。

2、内墙面抹灰的长度,以主墙间的图示净长尺寸计算。

其高度确定如下:(1)无墙裙的,其高度按室内地面或楼面至天棚底面之间距离计算。

(2)有墙裙的,其高度按墙裙顶至天棚底面之间距离计算。

(3)有吊筋的装饰天棚的的内墙面抹灰,其高度按室内地面或楼面至天棚底面另加100mm计算。

3、内墙裙抹灰面积按内墙净长乘以高度计算.应扣除门窗洞口各圈所占的面积,门窗洞口和空圈的侧壁面积不另增加,墙垛、附墙烟囱侧壁面积并入墙裙抹灰面积内计算。

二、外墙抹灰工程量按以下规定计算:1、外墙抹灰面积,按外墙面的垂直投影面积以平方计算。

应扣除门窗洞口,外墙裙和大于0.3m2孔洞所占面积,洞口侧壁面积不另增加.附墙垛、梁、侧面抹灰面积并入外墙面抹灰工程量内计算.栏板、窗台线、门窗套、扶手、压顶、挑檐、遮阳板突出墙外的腰线等,另按相应规定计算。

2、外墙裙抹灰面积按其长度乘以高度计算,扣除门窗洞口和大天0.3m2孔洞所占的面积,门窗洞口及孔洞的侧壁不增加。

3、窗台线、门窗套、挑檐、腰线、遮阳板等展开宽度在300mm以内者,按装饰线延长米计算,如展开宽度超过300mm以上时,按图示尺寸以展开面积计算,套“零星抹灰”定额。

4、栏板、栏杆(包括立柱、扶手或压顶等)抹灰按立面垂直投影面积乘以系数2.2以平方米计算。

5、阳台底面抹灰按水平投影面积以平方米计算,并入相应天棚抹灰面积内。

阳台如带悬臂梁者,其工程量乘以系数1.30。

6、雨篷底或顶面抹灰分别按水平投影面积以平方米计算,并入相应天棚抹灰面积内。

雨篷顶面带翻沿或反梁者,其工程量乘以系数1.20。

底面带悬臂梁者,其工程量乘以系数1.20。

雨篷外边线按相应装饰或零星项目执行。

建筑工程墙体砌筑工程量计算实例

建筑工程墙体砌筑工程量计算实例
10
2.实砌砖墙工程量计算 实砌砖墙工程量计算,应根据墙厚、砂浆类
别、砂浆强度等级、清水、混水不同,分别 列项计算。按设计图示尺寸体积计算
V=墙长×墙高×墙厚-应扣除部分体积+应 增加部分体积
11
内墙长度按净长线长度计算。 注意:
内墙与外墙丁字相交时,如图7-10(a)所 示,计算内墙长度时,要算至外墙的里边 线,这就避免了内外墙重复计算。
28
29
2、空斗墙工程量计算及综合基价套用 • 空斗墙按外形体积以“m3”计算。应扣除门窗
洞口、钢筋混凝土过梁、圈梁所占的体积。 • 墙角、内外墙交接处、门窗洞口立边、窗台
砖及屋檐处的实砌砖部分,均已包括在综合基 价内,不得另计算。
• 嵌入空斗墙的砖柱,应分别列项计算,执行砖 柱相应综合基价。窗间墙、窗台下、楼板下、 梁头下等实砌部分,应另行计算,套用零星砌 体综合基价项目。
砌体钢筋加固者,其砌体仍按相应墙体列项, 钢筋按设计图示重量执行“砖砌体钢筋加固项 目”
9
2)一般换算规定 定额中砖的规格,是按标准砖编制的。标
准砖规格为240mm×115mm×53mm(长 ×宽×高)。规格不同时,可以换算。 双面清水墙,按单面清水墙相应定额子目, 人工乘以系数1.05。 砌筑砂浆的种类和强度等级,与设计不同 时,可以换算。 砖砌弧形墙,按相应墙体企业定额子目, 人工乘以系数1.2。
部位
应扣除
不扣除
孔 洞 门窗洞口、过人洞、空圈、 0.3 m2以上孔洞
0.3 m2以下的孔洞
嵌入墙身的钢筋混凝土柱、 嵌 梁、过梁、圈梁、挑梁、砖 入 平拱、平砌砖过梁、壁橱、 墙 体 暖气包壁龛及嵌入内墙的板

梁头、梁垫、檩头、垫木、木 楞头、沿椽木、木砖、门窗走 头、加固钢筋、木筋、铁件、 及嵌入外墙的板头

砌筑工程工程量计算案例演示

砌筑工程工程量计算案例演示

练习1:某工程基础平面图和剖面图如图所示,已知 该工程土壤为二类土,试计算该砖基础工程量。
解:1.计算基数 L中=(11.40+0.5-0.37+9.90+0.5-0.37)×2=43.12m L内=(4.8-0.12×2)×4+(9.9-0.12×2)×2=37.56(m) 2.计算基础体积 基础体积 =墙厚×(设计基础高度+折加高度)×基础 长度 基础设计高度为1.40-0.20=1.20m,内外墙均采用等高 三层砌筑方法,基础墙厚分别为0.24m和0.365m。查表知 其折加高度分别是0.394m和0.259m。 外墙基础体积 V外=0.365×(1.20+0.259)×43.12= 22.96(m3) 内墙基础体积 V内=0.24×(1.20+0.394)×37.56 = 14.37(m3) V总= 22.96+14.37=37.33m3
解:L中=(3.00×3+8.00+2.00)×2=38.00m •L内=(8.00-0.240)×2=15.52m •240砖外墙工程量=[38×(3.3-0.3)-1.00×2.4×2 -1.20×2.4-1.5×1.5×3-1.80×1.50-(1.5×2+1.7+ 2.0×3+2.3)×0.24]×0.24=22.50m3 •240砖内墙工程量=15.52×3.3×0.24=12.29m3 •240女儿墙工程量=38×0.5×0.24=4.56m3 •240砖墙工程量=22.50+12.29+4.56=39.35m3
•解:L中=(3.6×3+5.8)×2=33.2(m) •L内=(5.8-0.24) × 2=11.12 (m) •240砖外墙工程量={33.2×[3-(0.18+0.12)]×3- 1.4×2.7-1.5×1.8×17}×0.24=52.62m3 •240砖内墙工程量=[11.12×3×3-1.2×2.7×6]×0.24 =19.395m3 •240砖砌女儿墙工程量=33.2×0.9×0.24=7.17 m3 •240混水砖墙工程量=52.62+19.395+7.17=79.14m3

工程量计算示例解答

工程量计算示例解答

工程量计算示例例1.某建筑平面图如图1所示,墙体厚度240mm,台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封锁。

按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土),大部份场地挖填找平厚度在±30cm之内,当场找平,但局部有23m3挖土,平均厚度为50cm,有5m弃土运输。

计算人工厂地平整的工程量。

图1 某建筑平面图例2.如图2所示,求建筑物人工平整场地工程量。

图2 人工平整场地示用意例3.某工程场地平整,方格网边长肯定为20m,各角点自然标高和设计标高如图所示。

土类为Ⅱ类普通土,常年地下水位为-2.40m。

计算人工开挖土方的工程量。

图3 某工程场地示用意例4.某建筑物基础平面及剖面如图所示。

已知设计室外地坪以下砖基础体积为15.85m3,混凝土垫层体积为2.86m3,室内地面厚度为180mm,工作面C=300mm,土质为Ⅱ类普通土。

要求挖出土方堆于现场,回填后余下的土外运。

试对土石方工程相关项目进行列项,并计算各分项工程量。

图4 某建筑物基础平面及剖面图a) 平面图b)基础1-1剖面图例5.如图所示,现场土质为Ⅱ类普通土,地槽双面支挡土板,墙厚240mm,计算人工挖地槽和支挡土板工程量。

支挡土板沟槽平面图图5 支挡土板沟槽平面图例6.土壤类别为Ⅱ类普通土,基础为现浇混凝土独立基础,垫层宽度1.5m,挖土深度2.3m,其施工方案如图示。

编制其工程量清单计价表。

图6 独立柱基础结构示用意a)独立柱基础平面图b)独立柱基础剖面图例7.如图7所示,某办公楼工程为砖混结构,外墙厚365mm,内墙厚240mm,楼板厚120mm,计算:“三线一面”基数;基础工程量;实砌墙体工程量。

门窗及墙体埋件见下表图7 某办公楼工程示用意例8.某工程等高式标准砖大放脚基础如图所示,当基础墙高h=1.6m,基础长l=27.85m 时,计算砖基础工程量。

例9.某建筑物如图所示。

内外墙与基础均为砖砌,均用M5水泥石灰砂浆砌筑。

内、外砖墙厚度均为240mm,外墙为清水砖墙,用水泥膏勾缝,外墙裙顶标高为1.2m。

工程量计算示例大全

工程量计算示例大全

工程量计算示例例1.某建筑平面图如图1所示,墙体厚度240mm,台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封闭。

按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土),大部分场地挖填找平厚度在±30cm以内,就地找平,但局部有23m3挖土,平均厚度为50cm,有5m弃土运输。

计算人工场地平整的工程量。

图1 某建筑平面图例2.如图2所示,求建筑物人工平整场地工程量。

图2 人工平整场地示意图例3.某工程场地平整,方格网边长确定为20m,各角点自然标高和设计标高如图所示。

土类为Ⅱ类普通土,常年地下水位为-2.40m。

计算人工开挖土方的工程量。

图3 某工程场地示意图例4.某建筑物基础平面及剖面如图所示。

已知设计室外地坪以下砖基础体积为15.85m3,混凝土垫层体积为2.86m3,室内地面厚度为180mm,工作面C=300mm,土质为Ⅱ类普通土。

要求挖出土方堆于现场,回填后余下的土外运。

试对土石方工程相关项目进行列项,并计算各分项工程量。

图4 某建筑物基础平面及剖面图a) 平面图b)基础1-1剖面图例5.如图所示,现场土质为Ⅱ类普通土,地槽双面支挡土板,墙厚240mm,计算人工挖地槽和支挡土板工程量。

支挡土板沟槽平面图图5 支挡土板沟槽平面图例6.土壤类别为Ⅱ类普通土,基础为现浇混凝土独立基础,垫层宽度1.5m,挖土深度2.3m,其施工方案如图示。

编制其工程量清单计价表。

图6 独立柱基础结构示意图a)独立柱基础平面图b)独立柱基础剖面图例7.如图7所示,某办公楼工程为砖混结构,外墙厚365mm,内墙厚240mm,楼板厚120mm,计算:“三线一面”基数;基础工程量;实砌墙体工程量。

门窗及墙体埋件见下表图7 某办公楼工程示意图例8.某工程等高式标准砖大放脚基础如图所示,当基础墙高h=1.6m,基础长l=27.85m时,计算砖基础工程量。

例9.某建筑物如图所示。

内外墙与基础均为砖砌,均用M5水泥石灰砂浆砌筑。

内、外砖墙厚度均为240mm,外墙为清水砖墙,用水泥膏勾缝,外墙裙顶标高为1.2m。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档