苏教版六年级上册比和解决问题的策略复习题

合集下载

(完整word版)苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练习[1]-2[1]

(完整word版)苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练习[1]-2[1]

1、填空(1)一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换()只羊。

(2)张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于()头牛的质量,或者相当于()猪的质量。

(3)3个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5克砝码,两个羽毛球的重量等于4个乒乓球的重量。

问一个羽毛球重()克。

(4)2头小猪与14只鹅一共重264千克,已知1头小猪与4只鹅一样重,1头小猪重()千克,1只鹅重()千克。

2、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。

每只足球比每只篮球便宜10元。

足球和篮球的单价各是多少元?3、三支毛笔和1支钢笔共9.6元。

钢笔的单价是毛笔的5倍。

求钢笔和毛笔的单价。

4、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?5、某旅游团一共64个人,有一次买门票共花了520元。

成人票每张10元,儿童票每张5元,这个旅游团中成人和儿童各有多少人?6、小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子。

三轮摩托车比小轿车多多少辆?7、一只小松鼠采松子。

晴天每天可采20个,雨天每天可采12个。

如果一连几天共采了112个,平均每天采14个。

这几天中有几天是晴天?有几天是雨天?8、100名师生共栽100棵树,老师每人栽3棵,学生每2人栽1棵,求老师和学生各有多少人?一、填空;1、比60米多13是( )米,()米比60米多12米,()米比60米的13少13米。

2、把55()6米平均分成5段,3段是6米的(),是()米,是1米的() ()。

3、一根绳子如果剪去它的12,还剩714米;如果剪去2米,还剩()米。

4、.操场上打球的同学比跑步的多19,跑步的比打球的少10人,打球的同学有()人5、兴趣小组有女生10人,男生12人,还要录取女生()人才能使女生占舞蹈队总人数的35。

6、一桶油,第一次用去这桶油的13,第二次用去余下的25,还剩这桶油的() ()。

苏教版小学数学六年级上册第四单元 解决问题的策略 必考知识点重难点习题汇编(单元测试)【含答案】

苏教版小学数学六年级上册第四单元 解决问题的策略 必考知识点重难点习题汇编(单元测试)【含答案】

苏教版小学数学六年级上册第四单元解决问题的策略必考知识点重难点习题汇编(单元测试)(,完成)一、选择题(满分16分)1.妈妈买了38只小鸭,分装在大、小共8个盒子中,1个大盒子可装6只小鸭,1个小盒子可装4只小鸭,每个盒子都装满。

请问,装小鸭的大盒子有()。

A.1个B.3个C.5个2.5个大盒和2个小盒共装了190个球,1个大盒比1个小盒多装10个。

假设7个都是小盒,这时装球的个数会怎么样?()A.比190个多20个B.比190个多50个C.比190个少20个D.比190个少50个3.“六一”期间,新华书店的儿童读物柜台举行“买3(本)赠1(本)”活动。

小明买回了16本同样价钱的科幻书,共付60元。

这种科幻书原价每本()元。

A.4B.5C.6D.74.一块长方形试验田,周长170米,长比宽多25米,长方形长是多少米,用方程解,设长是x米,正确方程是()。

A.x+x-25=170B.x+x-25=170÷2C.x+x+25=170÷2D.(x+25+x)×2=1705.笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有8个头,从下面数有26只脚,笼子里有()只兔。

A.2B.3C.4D.56.一共有20道题,做对一道得8分,做错一道倒扣4分,小华得112分,他做对了()道题。

A.15B.16C.17D.187.已知买3本笔记本、2支钢笔、4把直尺需要35.2元,买2本笔记本、3支钢笔、1把直尺需要43.8元,买1本笔记本、1支钢笔、1把直尺需要( )元.A.12.8B.13.8C.14.8D.15.88.甲、乙二人出同样多的钱买一箱矿泉水,结果甲拿了10瓶,乙拿了14瓶,这样乙需要给甲5元.这箱矿泉水( )元.A.120B.30C.60D.80二、填空题(满分16分)9.在10张乒乓球桌上同时进行乒乓球比赛,双打比单打多4人。

单打乒乓球桌有( )张。

10.学校体育室购进6个篮球和8个足球共用去1320元,每个足球的价钱是篮球的2倍,每个篮球( )元,每个足球( )元。

苏教版六年级上册数学第四单元解决问题的策略(单元测试)(含答案)

苏教版六年级上册数学第四单元解决问题的策略(单元测试)(含答案)

苏教版六年级上册数学第四单元解决问题的策略(单元测试)(含答案)苏教版六年级上册数学第四单元解决问题的策略(单元测试)一、选择题(共20分)1.甲数和乙数的和是2.3,甲数的5倍和乙数的7倍的和是13.1,甲数是( ).A.1.5 B.0.8 C.1.12.书店运来故事书和科幻书共750本,故事书是科幻书的1.5倍,如果设科幻书有x本,那么下列方程正确的是()。

A.1.5x-x=720 B.x+x÷1.5=750 C.1.5x+x=7503.一个数(零除外)除以,这个数就()。

A.扩大到原来的3倍B.缩小到原来的C.增加3倍4.某校六年级女生有120人,比男生少10%,六年级男生有多少人?设男生有x人,下列方程不正确的是()。

A.x-10%x=120 B.(1-10%)x=120C.x+10%x=1205.哪张纸上的字最多?()A.B.C.二、填空题(共22分)6.小红买了5千克香蕉,小华买了4千克苹果,结果两人用的钱一样多.已知1千克苹果比1千克香蕉贵1.2元,每千克香蕉( )元,每千克苹果( )元.7.把420升水放入甲、乙两个水桶,如果先把甲盛满,乙只能装;如果先把乙装满,甲只能装一半,则甲桶可盛水( )升,乙桶可盛水( )升.8.小红、小明、小玲都买了笔记本和钢笔,三人用的钱一样多。

小红小明小玲笔记本/本12 6 9钢笔/支3 5 ?(1)1支钢笔的价钱相当于( )本笔记本的价钱。

(2)小玲买了( )支钢笔。

(3)如果每人用去84元,那么每支钢笔( )元。

9.用2个大盒子和3个小盒子共装120个玩具。

每个大盒子比小盒子多装10个。

每个大盒子装( )个玩具,每个小盒子装( )个玩具。

10.把红、白、黑三种颜色的球各6个放进一个袋子里.至少取( )个球,就可以保证取到两个相同颜色的球;要保证取到三个相同颜色的球,至少要取( )个球.三、判断题(共20分)11.x个同学站成8行,每行有6人。

最新苏教版小学六年级数学上册解决问题的策略精选题型

最新苏教版小学六年级数学上册解决问题的策略精选题型

解决问题的策略精选题型一、填空。

1. 1头牛可换6头猪,2头猪可换10只羊,3只羊可换20只鸡,400只鸡可换牛的头数为()。

2. 3箱苹果和4箱梨共重120千克,已知每箱苹果比每箱梨重5千克。

每箱苹果和每箱梨分别重多少千克?假设7箱全都是苹果,总质量比120千克重()千克;假设7箱全都是梨,总质量要比120千克轻()千克。

3.甲、乙两人拿同样多的钱合买练习本,买了以后,由于甲比乙多拿了10本,因此甲需给乙6元钱,每本练习本()元。

二、解决问题。

1.小明买了5支钢笔和6本笔记本,一共花了232.2元。

已知2支钢笔的价钱和3本笔记本的价钱相等。

每支钢笔和每本笔记本各是多少元?2.甲、乙两个仓库共存大米78吨,甲仓库运出一半大米,乙仓库运进18吨大米后,两仓库的大米正好相等。

原来甲、乙两仓库各存大米多少吨?3.甲、乙两个仓库共有45吨粮食,从甲仓库调拨2.5吨给乙仓库,两个仓库的粮食就一样多,甲、乙两个仓库原来各有粮食多少吨?(先画图表示数量关系,再解答)4.运输公司为玻璃店运玻璃,每运一块可得运费0.7元,如果打破一块,不仅得不到运费,还需要赔偿损失7元。

若该运输公司运2000块玻璃,实得运费1246元,则打破了多少块玻璃?5.在2个相同的小盒和5个相同的大盒里装满球,正好可以装58个,每个大盒比每个小盒多装6个。

每个大盒和每个小盒各装多少个球?6.圣诞节,学校花700元买了3棵大圣诞树和16棵小圣诞树,小圣诞树的价钱是大圣诞树的14,小圣诞树和大圣诞树每棵各多少元?三、思维拓展。

1、一条毛巾的价钱是一条浴巾的32。

妈妈买回6条浴巾和6条毛巾共用去180元。

一条毛巾和一条浴巾各多少元?2、甲、乙两村间要挖一条580米长的水渠,由甲、乙两村共同完成。

甲村比乙村每天多挖2米,乙村先开工5天,甲村再动工与乙村一.起挖,从开始到完成共用了35天。

乙村每天挖多少米?3、一批货物,如果用大卡车装运需要20辆,如果用小卡车装运需要25辆,每辆大卡车比每辆小卡车多装2吨。

苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练习2

苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练习2

苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练习1. 学校买来 5 个足球和 10 个篮球,合计 700 元。

每只足球比每只篮球廉价 10 元。

足球和篮球的单价各是多少元?2.、奶奶买水瓶和茶杯共花了 160 元,每只水瓶 25 元,每只茶杯 6 元,买的茶杯比水瓶多 6 只,买水瓶和茶杯各多少只?3.、六年级同学制作的相同大小的数学小报共 165 张,正好贴满了 15 块展板,每块小展板贴5张,每块大展板贴 20 张。

大、小展板各有多少块?4. 南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有 30 只眼睛和 44 条腿问鸵鸟和长颈鹿各有多少只?5.、小轿车和三轮摩托车共 24 辆,这些车共有 86 个轮子。

三轮摩托车比小轿车多多少辆?10 个篮球,合计700 元。

每只足球比每只篮球廉价10 元。

足球和篮6. 学校买来 5 个足球和球的单价各是多少元?7. 、3 个乒乓球重量等于 1 个乒乓球重量和 5 克砝码,两个羽毛球的重量等于 4 个乒乓球的重量。

问一个羽毛球重多少克?8、有 360 毫升牛奶,装入 3 个小杯, 1 个大杯,正好倒满。

小杯容量是大杯的一半。

小杯和大杯的容量各是多少毫升?9、张老师买了 2 个篮球和 8 副乒乓球拍,一共花了 360 元钱, 1 个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的 4 倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?10、学校买 4 张办公桌和 9 张椅子一共用去 252 元。

已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的1/3 (三分之一) . 求一把椅子和一张办公桌分别是多少元?11、5 千克苹果和 4 千克梨共 46 元,1 千克苹果的价钱是 1 千克梨的 2 分之 3. 每千克苹果和每千克梨各多少元 ?12、三支毛笔和 1 支钢笔共 9.6 元。

钢笔的单价是毛笔的 5 倍。

求钢笔和毛笔的单价。

13、5 千克苹果和 4 千克梨共 46 元, 1 千克苹果比 1 千克梨贵 2 元。

每千克苹果和每千克梨各多少元?14.买 10 千克苹果与 20 千克梨共用去 70 元,1 千克苹果的价钱与 1.5 千克梨的价钱相等, 1 千克苹果多少元? 1 千克梨多少元?15.王老师买了相同的 6 本笔录本和 4 枝钢笔,共付出 57.6 元。

苏教版六年级上学期数学课后练习题:《解决问题的策略》题型归纳

苏教版六年级上学期数学课后练习题:《解决问题的策略》题型归纳

苏教版六年级上学期数学课后练习题:《解决问题的策略》题
型归纳
为了丰富同学们的学习生活,搜集整理了六年级上学期数学课后练习题,供大家参考,希望对大家有所帮助!
1、公鸡的只数是母鸡的18 ,母鸡的只数是公鸡的( )倍。

2、 2个纸箱与1个木箱装的物品一样多,那么6个纸箱与( )个木箱装的物品一样多,9个木箱装的物品要( )个纸箱来装,8个纸箱和3个木箱装的物品都用纸箱装需( )个。

3、如果4袋味精的重量=2袋盐的重量,1袋盐的重量=14 袋面粉的重量,那么一袋面粉的重量等于( )袋味精的重量。

4、 2本笔记本的价钱与8本数学本的价钱相等,5本笔记本的价钱等于( )本数学本的价钱。

5、商店里一种文具组合包括二副尺子和一把圆规,售价5.3元。

其中圆规的价格比尺子贵1.1元,圆规售价( )元,尺子售价()元。

6、如果一只小兔的重量相当于一只小狗的,那么3只小狗的重量相当于( )只小兔的重量;8只小兔和3只小狗的重量相当于( )只小狗的重量或者相当于( )只小兔的重量。

7、如果1只梨比1只苹果重30克,那么5只梨比5只苹果重( )千克;如果把一堆水果中的4只苹果替换成4只梨,总重量会( )(填写:增加还是减少)( )克。

苏教版六年级上册数学单元专项复习拔高卷 解决问题的策略(含答案)

苏教版六年级上册数学单元专项复习拔高卷 解决问题的策略(含答案)

4.解决问题的策略-六年级上册数学单元专项复习拔高卷一、选择题(满分16分)1.园子里有龟和鹤共30只,龟的腿和鹤的腿共有96条。

如果园子里都是鹤,那么假设前、后腿相差的条数是()。

A.36条B.60条C.96条2.牧羊人正在放牧,一个人牵着一只羊问他。

“你的羊群有多少只?”牧羊人答道:“这群羊加上一倍,再加上原来羊群的一半。

又加上原来羊群的四分之一,算上你牵来的羊,正好满一百只。

”请问,牧羊人的羊群有多少只?()A.32只B.34只C.36只D.38只3.第一筐有鸡蛋125个,第二筐有鸡蛋78个,从第一筐里拿出多少个放入第二筐后,第一筐的鸡蛋还比第二筐多11个?设从第一筐中拿出x个给第二筐。

错误列式是()。

A.125-x-11=78+x B.125-x+11=78+xC.(125-x)-(78+x)=11 D.125-x=78+x+114.解放军进行野营拉练。

晴天每天走35千米,雨天每天走25千米,8天一共走了220千米。

求这期间晴天和雨天各有()天。

A.2、6 B.3、5 C.4、45.鸡和兔一共有14只,它们的腿一共有38条,则鸡有()只。

A.5 B.9 C.8 D.66.王村小学举行数学竞赛,共10道题。

每做对一道题得10分,每做错一道题扣减2分。

小明得了64分。

他做错了几道题?()。

A.2 B.3 C.4 D.57.同学们一起去划船,但是公园的船不够多,如果每船坐4人,会多出10人,如果每船坐5人,则会多出1人,共有()人去划船。

A.36 B.46 C.51 D.528.某校图书馆买来文艺书和科技书共1500本,其中买来的文艺书本数比买来的科技书的2倍少36本,买来的科技书有多少本?如果设买来的科技书有x本,那么下列方程正确的是()。

A.x+2x=1500-36 B.2x-36=1500C.x+2x=1500D.x+2x-36=1500二、填空题(满分16分)9.一个盒子里有8条腿的蜘蛛和6条腿的蚱蜢共25只。

最新苏教版小学六年级数学上册解决问题的策略精选题型

最新苏教版小学六年级数学上册解决问题的策略精选题型

解决问题的策略精选题型一、填空。

1、南方水果店运进苹果和雪梨一共836千克,每箱苹果有8千克,每箱雪梨有14千克,苹果比雪梨多11箱。

运进苹果和雪梨各多少箱?2、弟弟和哥哥一共收集了78张邮票,哥哥给弟弟20张后,哥哥、弟弟邮票的张数同样多。

哥哥和弟弟原来各有多少张?3、甲、乙两村间要挖一条580米长的水渠,由甲、乙两村共同完成。

甲村比乙村每天多挖2米,乙村先开工5天,甲村再动工与乙村一.起挖,从开始到完成共用了35天。

乙村每天挖多少米?4、6角和8角的邮票共34元,其中6角的邮票比8角的邮票多10枚,这两种邮票各有多少枚?5、小木偶匹诺曹,他说一-句假话,鼻子就会变长2厘米;他说一句真话,鼻子就会变短1厘米。

一开始匹诺曹的鼻子是6厘米,当他说完6句话后,鼻子变成了3厘米,那么这6句话中有几句假话?6、果园里有桃树、梨树和苹果树共780棵,桃树比梨树多80棵,苹果树比梨树少20棵。

果园里有桃树和梨树各多少棵?7、甲、乙、丙三个数的和是390,甲数比乙数大30,乙数比丙数大30,求甲乙丙三个数各是多少?8、甲、乙两个仓库共有45吨粮食,从甲仓库调拨2.5吨给乙仓库,两个仓库的粮食就一样多,甲、乙两个仓库原来各有粮食多少吨?(先画图表示数量关系,再解答)9、果园里桃树、梨树和苹果树共800棵,梨树比苹果树少120棵,桃树的棵数是梨树的2倍。

桃树、梨树和苹果树各有多少棵?10、甲、乙两个书架共有图书320本,如果从甲书架取出20本放人乙书架,那么两个书架上的图书本数正好相等。

甲、乙两个书架原来各有图书多少本?11、学校买了4个足球和3个排球,共用去410元。

若买8个足球和5个排球,则需用750元。

每个足球和每个排球各多少元?12、饲养场有黄牛和奶牛共66头,奶牛的31比黄牛的61多4头,这个饲养场有黄牛和奶牛各多少头?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

路口小学六年级数学(比知识点练习)
一、基础练习
1. 涂色部分和空白部分的比是( ),比值是( )。

空白部分和涂色部分的比是( ),比值是( )。

涂色部分是空白部分的( )( ) ,空白部分是涂色部分的( )( )。

2.34 ∶25
的前项是( ),后项是( ),比值是( ),化简后的比是( )。

3.3∶( )= 13
=( )∶15=20∶( ) 4.把25克糖放入100克水中,糖与水的比是( ),比值是( );糖与糖水的比是( ),比值是( )。

5.一批图书按2∶5∶3分配给一、二、三年级。

一年级分得这批图书的( )( )
;二年级分得这批图书的( )( ) ;三年级分得这批图书的( )( )。

6.一列火车2小时行驶180千米,一辆汽车5小时行驶300千米。

火车行驶的时间与汽车行驶的时间的比是( );火车行驶的路程与汽车行驶的路程的比是( );火车行驶的速度与汽车行驶的速度的比是( )。

7.白羊和黑羊的只数比是4∶5,白羊只数是黑羊的( )( ) ,黑羊只数比白羊多( )( )。

8.正方形的周长与边长的比是( ),正方体的表面积与底面积的比的比值是( )。

9.妈妈买了2千克苹果,花了15元。

苹果的总价与数量的比是( ),比值是( )。

10.一辆汽车4小时行驶了270千米。

行驶的路程与时间的比是( ),比值是( )。

二、先化简下面各比,再求比值。

78 ∶56 1.60.04 38 ∶6 4∶12
18∶27 25 ∶310 1.6∶2.4 0.625∶34
4.化简下面各比,并求出比值。

1.8∶0.09 10268 815 ∶425
三、综合练习
1.一个等腰三角形,已知顶角和一个底角的度数比是4∶3,这个等腰三角形的顶角和底角的度数分别是多少?
2.配置一种盐水,盐和水的质量比是1∶25。

(1)25克盐需要加水多少克?
(2)1000克水需要加盐多少克?
(3)520克盐水里含盐多少克?
3.李东和王强共同投资办了一个工厂,李东投资20万元,王强投资30万元。

工厂投产后,第一年获得利润9.5万元。

如果按两人投资额分配利润,李东和王强各应获得利润多少万元?
4.(1)学校饲养了84只兔子,白兔和黑兔的只数比是3∶4,白兔和黑兔分别有多少只?
(2)学校饲养了84只白兔,白兔和黑兔的只数比是3∶4,黑兔有多少只?
四、解决问题
1.学校食堂九月份和十月份用煤量的比是8∶7,两个月共用煤34
吨。

两个月各用煤多少吨? 2.学校食堂九月份和十月份用煤量的比是8∶7,九月份用煤34 吨。

十月份用煤多少吨?
3.一个直角三角形中,两个锐角的度数的比是1∶2,这两个锐角各多少度?
4.甲、乙两数的平均数是70,甲、乙两数的比是2∶5。

甲数是多少?
5.一块长方形菜地的周长是50米,长与宽的比是3∶2,这个长方形菜地的面积是多少?
6.食品店用奶糖和巧克力配制一种礼品糖,每盒中奶糖与巧克力的质量比是5∶3。

如果有奶糖和巧克力各60千克,奶糖用完时,巧克力还剩多少千克?
7. 12张乒乓球桌上一共有34个同学在比赛。

单打和双打的乒乓球桌各有几张?。

相关文档
最新文档