二年级上册期末复习题

合集下载

二年级数学上册期末考试复习27道应用题专项练习题

二年级数学上册期末考试复习27道应用题专项练习题

二年级数学上册期末考试复习27道应用题专项练习题1、小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。

⑴爸爸今年多少岁?⑵爷爷比爸爸大多少岁?2、王老师买来到5角的邮票4张,1元的邮票20张,1元的邮票张数是5 角的多少倍?3、动物园有 20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?4、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?5、红领巾养鸡场有公鸡 44只,母鸡比公鸡多16只。

母鸡有多少只?6、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?7、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。

二班节约了多少张纸?8、商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?9、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?10、小青有28张画片,照片比画片多16张。

小青有多少张照片?11、商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?12、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?13、选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖? ⑥红糖比白糖少几千克?14、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?15、小明今年8岁,小红今年12岁。

15年后,小红比小明大几岁?16、老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元?17、张老师买篮球用了45元,买排球用了39元,他一共用了多少元?18、一件裤子46元,一件上衣比一条裤子多24元,一件上衣多少元?19、小华买一辆玩具汽车用了23元,买一架玩具飞机29元,买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?20、学校买来75本图书,分给低年级25本,中年级28本,其余的分给高年级,高年级分得多少本图书?21、学校合唱队原来有42人。

有9名同学毕业了,又新加入了13人。

学校合唱队现在有多少人?22、动物园有25只猴子,狼狗比猴子多25只,狼狗有多少只?23、一笼装5只鸡,3笼共装了多少只?24、一间屋里有5只小狗,5间屋里共有多少只小狗?25、一件衣服有6个扣子,两件衣服共有多少个扣子?26、李老师买1个西瓜用去了8元,买一串葡萄用去了5元,一共用去多少元?27、 5头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。

数学小学二年级上学期期末复习试题测试卷(附答案)

数学小学二年级上学期期末复习试题测试卷(附答案)

数学小学二年级上学期期末复习试题测试卷(附答案)1.在括号里填上“米”或“厘米”。

大树高16( )茶杯高约20( )小明身高136( )2.3个7相加得( )。

4和5相加得( )。

3.把口诀补充完整。

五五( )三( )十八( )九( )4.在括号里填上“>”“<”或“=”。

4×8( )3281( )27+541米( )99厘米1×1( )1+134-2( )6×665分( )1时5.在括号里填上“>”“<”或“=”。

14+8-2( )14+8+26×4÷3( )4×3÷660-(13+12)( )5×74×7+21( )45÷5×66.“小马虎”计算48加一个一位数时,把这个一位数加到十位上去了,结果得78,正确的结果应该是( )。

7.图中有( )条线段;有( )个直角。

8.按规律填一填。

16,24,32,_______,_______,56,________。

9.如果★-30= ▲-28,那么★( )▲;如果★×4=5×■,那么★( )■(填“>”“<”或“=”)。

10.用6、2、7三个数字,能组成( )个不同的两位数,它们分别是( )。

11.数一数,(如图)一共有()个角。

A.3 B.6 C.412.一节数学课的时间是35()。

A.元B.分C.米13.小明6:55从家中出发去上学,30分钟后到学校,小明到学校的时间是()。

A.7:15 B.7:20 C.7:2514.从3、5、6三张卡片任意抽两张求和,所得的得数一共有()结果。

A.3种B.4种C.6种15.小亮买了一本书,付给营业员阿姨6张5元,找回的钱不到5元,那这本书的价格是()。

A.30元B.28元C.25元16.图()可以用9÷3=3表示。

A.B.C.17.直接写得数。

3×6=9+9=5×4=28÷7=45-8=5÷5=72÷9=6×1=40÷5=35÷7=9×6=16÷4=18.列竖式计算下面各题。

二年级语文上册期末复习试卷及答案

二年级语文上册期末复习试卷及答案

部编版小学语文二年级上册期末复习测试学校:___________姓名:___________班级:___________一、选择题1.《纸船和风筝》一文告诉我们的道理是()A.朋友之间要经常送礼物才能维持(wéi chí)友谊。

B.朋友之间产生矛盾时,要学会相互谅(liànɡ)解。

2.下列词语不是..同一类的一项是()A.骆驼骏马雄鹰奶牛B.悬崖海滩沙漠高原C.狂风风车台风微风D.胡杨雪莲青松椰树3.下面加点字读音正确的一项是()A.星辰.(chéng)B.甚至.(zhì)C.悬.崖(xán)D.柴.火(cái)4.下列词语中,没有错别字的一组是()A.衣服文明己经根本B.能猫医院唱片河道C.空气层次都市话语D.名声古迹眼睛时候保贝二、读拼音写词语。

yúshìwúlùn chuán zhīlián tóngàn biān tóng shífáng wūyī qièbùjiǔchū xiàn sàn bù三、填空题1.比一比,再组词。

言( )圆( )今( )信( )园( )令( )灯( )支( )写( )订( )枝( )它( )2.用部首查字法查一查下面的字,再完成表格。

3.给下面句子加标点。

(1)今天是我的生日,妈妈一定会给我买那条裙子( )(2)我多么想去北京看看呀( )(3)雾呢( )不知道消失到哪里去了( )4.加一加,变新字,并组词。

亻+乍→( )( )木+及→( )( )丁+页→( )( )月+土→( )( )矢+口→( )( )女+圭→( )( )5.课文内容我知道。

(1)植物妈妈的办法( ),不信你就( )。

那里有( ),( )却得不到它。

(2)墙角数枝梅,凌寒( )。

二年级数学上册期末复习10道图形应用题专项练习题

二年级数学上册期末复习10道图形应用题专项练习题

二年级数学上册期末复习10道图形应用题专项练习题1、买东西25元 22元 38元①电吹风比手表贵多少钱?答:电吹风比手表贵()元②小刚的妈妈带了50元钱,买一个电吹风和一个台灯,钱够吗?还差多少元?答:(),还差()元③买一块手表、一个台灯和一个电吹风共需要花多少钱?答:买一块手表、一个台灯和一个电吹风共需要花()钱。

2、小朋友们参加“爱心助学”行动,他们到文具商店给灾区的同学买东西。

(1)丽丽买了7个文具盒,需要多少钱?(2)东东买了8个笔袋和一个订书机,需要多少钱?3、(1)买7支笔的钱正好可以买1个球,1个球多少元钱?(2)买1辆玩具汽车和5本笔记本一共需要多少元钱?4、现在这件衣服多少钱?节假日促销,每件优惠16元。

原价80元5、(1)请你算一下,带50元钱,买杯子够吗?(2)应该付多少钱?(3)如果付100元给营业员,应该找回多少钱?6、(1)买7条毛巾要用多少元?(2)小东要买3个茶杯,带20元钱够不够?7、(1)买6个皮球需要多少钱?(2)买2个玩具汽车需要多少钱?8、8元/个6元/个3元/个买2个乒乓球拍要多少钱?买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?你还能提出什么问题?并解答问题:?解答:9、小小商店。

7角 5元 37元 (1)要买5支铅笔需要多少钱?口答:要买5支铅笔需要( )钱。

(2)一辆小汽车多少元钱?口答:一辆小汽车( )钱。

(3)买9支香蕉,需要多少钱?口答:9支香蕉( )钱。

足球的价格是香蕉的7倍。

比剪刀贵18元10、买衣服:口答:买一条裤子要( )钱。

每件42元一条裤子比上衣便宜13元一条裤子比上衣便宜13元买一条裤子要多少钱?。

二年级语文上册全册期末综合复习专项练习题部编版

二年级语文上册全册期末综合复习专项练习题部编版

二年级语文上册全册期末综合复习专项练习题部编版班级:_____________ 姓名:_____________拼音词组1. 我会读拼音,写词语。

zhīshi(______)shùyè(______)liǎng gè(______)biàn huà(______)bàn fǎ(______)xīn kǔ(______)sōng bǎi(______)péng you (______)2. 看拼音,写汉字。

yóu yúyúshìguān yútǎo lùn zhēng lùnlùn wén héàn hǎi àn àn biān wūzifáng wūwūdǐng yīqièqièjìqiēcài3. 读拼音,写汉字。

pénɡyou(____)kèzhuō(____)liǎn dàn(____)chénɡshì(____)duìqí(____)mínɡshènɡ(____)huálì(____)nónɡmánɡ(____)4. 看拼音,写汉字。

biàn huàbiàn dòng biàn xīn nán jítài jíběi jíyīpiàn yèpiàn yào piàn bàng wǎnhǎi yáng dàhǎi hǎi biān yáng qìyáng rén5. 看拼音,写词语。

二年级上册期末复习(解决问题)

二年级上册期末复习(解决问题)

二年级上册期末复习——解决问题
1. 爸爸今年35岁,儿子今年5岁。

明天爸爸的年龄是儿子的几倍?
3. 小明、小芳和小强做小红旗。

小明做了25面,小芳做了30面,小强做的比小明和小芳的总数还要多5面,小强做了多少面小红旗?
4. 学校路段一边种类6
棵树,每两棵树之间间隔3米,从第1棵走到第6棵树共有多少米?
5.
(1) 一件上衣比一双袜子贵多少元?
(2) 买几双袜子的钱正好能买一件上衣?
(3) 妈妈买5双袜子,一共花了多少钱?
(2)、小月第二次踢了多少下?
(3)、小云获得第二名,她的总成绩可能是多少?她的第一次可能踢了多少下?
7. 一辆面包车能做7人,现有32位乘客,5辆车能坐得下吗?
8. 一本书有68页,小刚每天看7页,看了8天,还剩多少页没看?剩下的页
数要求2天看完,平均每天看几页?
9.
购物二:
(1)、笑笑的钱可以买3个羽毛球,笑笑有多少钱?
(2)、一个篮球可以买多少个羽毛球?
(3
)、网球的价钱是皮球的几倍?
(4)小明买了一种球,正好用来24元,他可能买了什么球?。

人教版小学数学二年级上册期末专项复习试题附答案全册

人教版小学数学二年级上册期末专项复习试题附答案全册

专项复习素质评价计算一、认真审题,填一填。

(第4题4分,第1、6题每小题6分,其余每小题3分,共28分)1.在里填上“>”“<”或“=”。

96-60354×89×345+2991-1771+899-19 6×9+460 7×8-77×7 2.按规律填数。

(1)334149()()(2)14916()()(3)635649()()3.【新考法】仔细观察下图写出竖式。

4.在()里填上不同的数。

12=()×()=()×()18=()×()=()×()5.10+5+5+5=()×()=()。

6.在里填上合适的数。

7×=42×8=649×=45+28=5287-=69 100-17-=49 7.()里最大能填几?()×9<45 50>()×7 36>8×()二、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.可以直接改成乘法算式的是()。

①8+8+6②2+3+4+5③4+4+4+4+42.如果△×△=16,△表示同一个数,那么△+△=()。

① 4 ②8 ③163.【新考法】算式6-4,两个数都有一个数字被遮住了,这个算式的结果最大是()。

①29 ②20 ③114.要使46+2得数十位上的数字是7,里可以填()。

① 2 ② 3 ③ 45.求左图中“?”的正确列式是()。

①82-27-35 ②82-35+27 ③82-27+35 6.下面算式中与9×8得数相等的是()。

①9+8 ②9×7+9 ③9×7+8三、细心的你,算一算。

(共21分)1.直接写出得数。

(每小题1分,共6分)5×6+7=9×3+5=6×9+30=7×8-6=8×5-24=4×8+46=2.列竖式计算。

二年级数学(上)期末复习练习题

二年级数学(上)期末复习练习题

二年级数学(上)期末复习练习题第一部分一、填空。

1、 1米=()厘米 300厘米=()米 8米=()厘米2、量比较长的物体,可以用()做单位,量比较短的物体,可以用()做单位。

3、在下面的()里填上合适的单位。

一棵树高25()数学书厚约7()小明身高1()22()桌子高70()4、在()里填上“>”、“<”或“=”。

3米()3厘米 30厘米()29厘米1米()100厘米 3米()2米75厘米5、在()里填上合适的数。

25米-8米=() 40厘米+26厘米=()30米+15米=() 60厘米-16厘米=()1米-12厘米=()二、正确的在()里画√,错误的在()里画×。

1、小明今年读二年级了,他的身高是128厘米。

()2、画一条6厘米长的线段,从尺子的刻度1画到6。

()3、爸爸的身高有178米。

()三、做一做。

1、我估计我的铅笔盒长()厘米,用尺量铅笔盒的长是()厘米。

2 、请你画一条3厘米长的线段。

再画一条比2厘米长比9厘米短的线段。

3、量一量。

我的手掌宽约()厘米。

我的一拃长()厘米。

我的身高是()厘米。

我的一步长()厘米。

四、动脑筋。

1、一根绳子对折再对折后长2厘米,这根绳子全长()厘米。

2、用一把25厘米长的直尺量1米长的纸条,需要量()次。

3、游泳池长50米,小明游了一个来回,一共游了()米。

第二部分一、填空:1、在()里填上合适的数。

80-()=26 ()+13=26()-12=30 22+()=302、在○里填上“>、<、=”。

21+29 ○40 53-23 ○ 53-2551-29 ○ 32 □34+25 ○ 25+433、□里最大能填几。

57- □>30 25>18+ □4、买一台计算器要29元,一个地球仪12元,买这两样东西大约要()元,如果有50元,大约还剩()元。

二、解决问题。

1、张老师买篮球用了45元,买排球用了39元,他一共用了多少元?2、一件裤子46元,一件上衣比一条裤子多24元,一件上衣多少元?3、小华买一辆玩具汽车用了23元,买一架玩具飞机29元,买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?4、学校买来75本图书,分给低年级25本,中年级28本,其余的分给高年级,高年级分得多少本图书?5、学校合唱队原来有42人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二上整理复习题
班级 姓名 学号
(1) 一共摘了多少个?
(2) 运走60个,还剩多少个?
(1) 还剩多少棵?
(2) 又买来28棵,现在一共有多少棵?
(1) 全班一共栽树多少棵?
(2) 女生栽树多少棵?
算出每条线上3个数的和,填在( )里。

交换哪两筐,可以使两车运的苹果个数同样多?
看图填空。

(1) (2)
先画一画,再解答。

(1)在横线上画△,比○多2个,△有( )个。

○ ○ ○ ○ ○
(2)在横线上画□,比○少2个,□有( )个。

○ ○ ○ ○ ○
小军最多拍了( )下,小强最少拍了( )下。

1、 2、
3、
4、 5、 6、 7、
8、 9、 10、
(1)参加三项活动的一共有多少人?
(2)你还能提出哪些问题?
数数下面的图形各有几条边,照样子写一写,再填表。

画一画,分一分。

(1)
分成两个三角形
(2)在一张正方形纸上剪下一个三角形,剩下的部分是什
()形
()形()形
照样子用4根木条钉一个长方形框,再拉一拉,拉成了
()形。

这时,()变,()不变。

(长
度/形状)
下面的图形各可以分成几个三角形?
()个()个()个
下面围出的是平行四边形吗?怎样改,能变成平行四边
形,在图中画一画。

先用摆一摆,再写出算式。

(1)每堆摆3个,摆4堆。

加法算式:
乘法算式:或
(2)每堆摆4个,摆3堆。

加法算式:
乘法算式:或
写出乘法算式,再读一读。

2个4相加5乘6
把加法算式改写成乘法算式。

11、
12、
13、
15、
16、
17、
18、
19、
20、
21、
22、
分成一个三角
形和一个四边形
14、
剪两个()一样的三角形,可以拼成平行四边形。

23、
跳5次,各跳到几?先画一画,再写出乘法算式。

(1)跳绳的有多少人?
(2)跳绳的和拍球的一共有多少人?

你能按规律再画5个圆吗?
王月抛一枚硬币,用画“正”字的方法记录每次落下
后朝上的一面,结果如下表。

(一画表示1次,一个“正”
字表示5次)正面朝上的有()次,反面朝上的有()
次。

你能提出哪些用乘法计算的问题?
问题:
算式:
妈妈买了3块蛋糕,每块6元,买蛋糕用去多少元?
买巧克力比买蛋糕多用5元,买巧克力用去多少元?
列出乘法算式并算出得数。

(1)6个2连加的和是多少?
(2)两个乘数都是6,积是多少?
搭5个这样的长方体,要多少
个小正方体?
哪个班种的花多一些?
24、
25、
26、
27、
28、
30、
31、
32、
33、
34、
35、
36、
37、
29、
(1)
(2)
每本笔记本4元。

(1)小红买了3本笔记本,一共要付多少元?她付出15元,应找回多少元?
(2)小军要买6本笔记本,他带20元够吗?
先圈一圈,再填空。

写出除法算式,再读一读。

(1)被除数是20,除数是5,商是4。

(2)把24平均分成4份,每份是6。

39、
40、
41、 42、 43、 44、 45、
47、 48、 49、 50、 38、
46、
(1)每只兔分5根,可以分给多少只兔?
(2)平均分给4只兔,每只兔分得多少根?
学校生物小组种了24盆黄菊花和6盆白菊花,一共种
了多少盆菊花?每班分5盆,可以分给几个班?
(1)哪两人抬的次数少?(男同学/女同学)
(2)女同学一共抬了多少次?男同学呢?
(1)王阿姨要编20个竹篮,需要多少天?
(2)王阿姨3天可以编多少个竹篮?
(3)你还能提出什么问题?
问题:
算式:
每两点之间画一条线段,能画几条线段?3个点呢?
量一量,填一填。

51、
52、
53、
55、
56、
59、
57、
58、
54、
60、
61、
61、
下面的线段各长几厘米?
画一条7厘米长的线段。

在()里填“米”或“厘米”。

先估计,再测量,把数据记录下来。

67、67、59、
6个7比5个7多(),比7个7少()。

一共49块,能拼几排?
59、
买1支钢笔的钱可以买7支圆珠笔。

妈妈带的钱正好
可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,可以买多少支?
如果每支圆珠笔2元,每支钢笔多少元?
(1)7组小朋友做游戏,每组4人,一共有多少人?
(2)28个小朋友做游戏,每4人一组,可以分成几组?
(3)28个小朋友做游戏,平均分成7组,每组有几人?
65、
66、
68、
67、
69、
70、
71、
72、
73、
74、
75、
76、
77、
78、
62、
63、
64、
17个男同学和15个女同学到校外参加义务劳动,每8人一组。

参加义务劳动的一共有多少人?
一共分成了几组?
(1)9组同学在跳绳,每组3人,一共有多少人?
(2)有36人打乒乓球,4人一组,可以分成多少组?
(3)18个同学拔河,平均分成2队,每队有多少人?
张大伯种了8行青椒和6行茄子,青椒每行有9棵。

(1)一共种了多少棵青椒?
(2)要求一共种了多少棵茄子,需要补充什么条件?
(1)每个同学发6本练习本,8个同学一共要发多少本?
(2)每个同学发6本练习本,48本可以发给多少个同学?
(3)把48本练习本平均发给8个同学,每个同学发到多少本?
79、
80、
81、
82、83、
84、
85、
86、
87、
88、
89、
90、
92、
91、
(1)搬一套课桌椅要多少人?
(2)一次搬8套课桌椅要多少人?
(3)27人同时搬,一次可以搬多少套?
24人到公园划船,
每只大船坐4人,每只小船坐3人。

选哪种船需要的只数少?你是怎样想的?
94、 95、
93、 97、
100、
99、
96、
101、
98、 103、 102、
连一连。

(1)二年级有5个兴趣小组,每组9人。

参加兴趣小组的一共有多少人?
(2)二年级参加兴趣小组的有45人,每组9人。

二年级有多少个兴趣小组?
(3)二年级5个兴趣小组有45人,每组的人数同样多。

每个兴趣小组有多少人? (1) (2) (3)
找规律填数。

画一画,填一填。

105、
104、
106、 108、 109、
107、
111、 110、 (2) (1)
(3)。

相关文档
最新文档