概预算习题及答案
工程造价及概预算答案

《工程造价及概预算》习题答案一、单项选择题1.工程造价是指()。
AA.所有固定资产投资费用B.工程价格C.建筑安装工程费用D.建筑工程总价格2.在一种总体规划和设计旳范围内,实行统一施工、统一管理、统一核算旳工程,称为()。
AA.建设项目B.单项工程C.单位工程D.分部工程3.如下费用中属于建筑安装工程措施费旳是()。
AA.夜间施工增长费B.施工机械修理费C.材料采购及保管费D.生产工人基本工资4.措施费是指为完毕工程项目施工,发生于该工程施工前和施工工程中非工程实体项目旳费用,因此()不属于该费用。
AA.劳动保险费B.临时设施费C.脚手架费D.模版费5.用实物金额法编制施工图预算中,计算竣工程量之后旳环节是()。
BA.套单位估价表B.套当时当地旳人、材、机单价C.套预算定额人、材、机消耗指标D.套费用定额6.运用实物金额法编制施工图预算时,应在单位估价法所搜集资料旳基础上,深入搜集()。
DA.施工图纸B.施工组织设计C.现行取费文献D.当时当地价格7.用综合系数调整材料价差旳计算基础是()。
BA.直接工程费B.定额材料费C.定额人工费D.直接费8.教育费附加旳计费基础是()。
DA.都市维护建设税B.营业税+都市维护建设税C.人工费+材料费+机械费D.营业税9.“基本建设预算”是指()。
AA.设计概算、施工图预算B.施工预算、施工图预算C.设计概算、竣工决算D.施工图预算、竣工决算10.设计概算是在()阶段,确定工程造价旳文献。
CA.技术设计B.可行性研究C.初步设计D.施工图设计11.概算定额是规定()旳原则。
AA.劳动力、材料和机械旳消耗数量B.分部工程价格C.劳动力、材料和机械旳消耗价值D.分项工程价格12.下列各项中计算人工、材料、机械等实物消耗量旳根据是()。
BA.设计文献B.预算定额C.材料价格D.造价指数13.预算定额中人工工日消耗量应包括()。
DA.基本用工B.基本用工和其他用工两部分C.基本用工、辅助用工和人工幅度差三部分D.基本用工、其他用工和人工幅度差三部分14.下列定额中属于施工企业为组织生产和加强管理在企业内部使用旳定额是()。
概预算期末复习题及答案(一)

概预算第一次作业一.单选题(共7题,21.0分)1 施工准备阶段需编制(B)。
A、施工图预算B、施工预算C、设计概算D、竣工决算2 三阶段技术设计文件所对应的概预算名是(B)。
A、设计概算B、修正概算C、施工图预算D、投资估算3 初步设计应编制的概预算文件是(A)。
A、设计概算B、修正概算C、施工图预算D、施工预算4 下列( A)经主管部门批准的造价文件是建设项目投资的最高限额,不得随意突破。
A、建设项目可行性研究报告的投资估算B、一阶段设计的施工图预算C、两阶段设计的初步设计概算D、三阶段设计的技术设计修正概算5 (D)阶段需编制投资额估算。
A、施工图设计B、初步设计C、施工阶段D、项目可行性研究6 公路建设项目竣工决算是以(D)需要编制的。
A、施工单位B、设计单位C、监理单位D、建设单位7 一阶段施工图设计文件所对应的概预算文件名是(C)。
A、设计概算B、修正概算C、施工图预算D、投资估算二.多选题(共2题,8.0分)1 下列属于基本建设程序的内容有(ABCD)。
A、项目建议书B、可行性研究C、组织施工D、竣工验收2 初步设计阶段编制工程造价文件采用的主要计价依据包括( BC)。
A、《公路基本建设工程投资估算编制办法》B、《公路工程概算定额》C、《公路基本建设工程概算、预算编制办法》D、《公路工程预算定额》三.填空题(共2题,16.0分)1 设计文件的三阶段设计包括:()阶段,()阶段和()阶段。
初步设计技术设计施工图设计2 基本建设项目可依次划分为()、()、()、()和()。
基本建设项目单项工程单位工程分部工程分项工程四.判断题(共5题,15.0分)1 竣工决算是建设工程的多次计价环节中的最后一次计价。
:√2 公路工程建设过程中,对应各建设程序的投资测算金额,要求做到估算≥概算≥预算≥决算。
:√3 施工图预算简称施工预算。
:×4 概算由设计单位负责编制;预算则应由施工单位负责编制。
概预算习题

【习题33】
• 某教学单层用房,现浇钢筋混凝土圈梁代 过梁,尺寸如图所示。门洞 1000mm×2700mm,共4 个;窗洞 1500mm×1500mm,共8 个。混凝土强度 等级均为C25,现场搅拌混凝土。钢筋定尺 长度为8m,转角筋需在1m 以外进行搭接, 故考虑7 处搭接。编制现浇钢筋混凝土圈梁、 过梁及其钢筋的工程量清单。
【习题9】
• 如图所示为砖砌暖气沟,长度为230m,采 用MU7.5 标准粘土砖、M5.0 混合砂浆砌筑, 沟内侧1:2.5 水泥砂浆抹灰20 ㎜厚(14 ㎜+6㎜)。C15 混凝土垫层,现场就近搅 拌,土质为三类土,人工挖沟槽,土方就 地堆放,准备人工回填。计算地沟砌筑及 混凝土工程量,确定定额项目。
【习题36】
• 某卫生间现浇平板尺寸如图所示。墙体厚 度240mm,钢筋保护层15mm,④号分布 筋与③号筋的搭接长度为100mm,马凳沿 负筋区域中心线布置,钢筋现场制作及安 装。计算现浇钢筋混凝土平板钢筋工程量 和综合单价。
【习题37】
• 某工程钢屋架如图所示,共8 榀,现场制作 并安装。编制钢屋架工程量清单,进行清 单报价。
• 住宅楼一层住户平面如图14-1 所示,地面做 法如下:3:7 灰土垫层300mm 厚,60mm 厚 C15 细石混凝土找平层,细石混凝土现场搅 拌,20mm厚1:3 水泥砂浆面层,计算工程量 并套用定额。
【习题25】
• 某多层单身宿舍楼标准层平面图及剖面图 如图所示.板厚均为120mm.施工组织设计中 内、外脚手架为钢管脚手架,计算工程量 并套用定额。
建设工程计量与计价》练习题
【习题1】
• 某建筑平面图如图所示。墙体厚度240 ㎜, 台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台 为全封闭。按要求平整场地,土壤类别为 三类(坚土),大部分场地挖填找平厚度 在±30 ㎝以内,就地找平,但局部有23m3 挖土,平均厚度为50 ㎝,有5m 弃土运输。 计算场地平整工程量,确定定额项目。
概预算岗位试题及答案

概预算岗位试题及答案一、填空题(每题2分)1.工程造价是指建设一项工程预期开支或实际开支的全部固定资产投资费用。
包括从策划、决策、实施直到竣工所花费的全部费用。
2.建设总投资是为完成工程项目建设并达到使用要求或生产条件,在建设期内预计或实际投入的全部费用总和。
3.概算造价是指在初步设计阶段,预先预测和确定的工程造价,它主要受投资估算的控制。
4.工程价款的主要结算方式有按月计算、阶段结算、竣工后一次结算。
5.工程造价相关的法律法规包括《中华人民共和国建筑法》《中华人民共和国招投标法》《中华人民共和国合同法》《中华人民共和国价格法》。
6.概预算岗位需要考取建设工程造价员资格证书。
7.公司编制概预算应依据当期的《广西壮族自治区建设工程费用定额》。
8.办理工程结算前,应先办理项目完工报告、项目验收单、项目工程量确认单。
二、判断题(每题2分)1.动态投资包含静态投资。
(√)2.凡公司生产经营所涉及的各种合同,都应纳入合同管理,明确权责,规范行为。
(√)3.任何合同变更、解除,由经营管理部在ERP系统创建合同变更报批并签订合同补充协议作为附件(×)4.预算费用达到招标标准的项目应采用公开招标的方式实施采购。
(√)5.急需物资的采购、或技术、咨询、服务类合同项目若存在货比三家的困难时,承办人可直接进行采购而不需要办理其他手续。
(×)6.公司所有合同的签约方只要资质符合要求,合同承办人即可进行合同的谈判和签订。
(×)7.合同信息安全保密工作,未经批准,任何人不得以任何形式泄露合同订立与履行过程中涉及的国家或商业秘密。
(√)8.项目预算费用在2万元以上的项目,必须签订合同。
(×)三、单项选择题(每题2分)1、施工企业在投标报价中,下列那一说法是错误的( B )。
A、应掌握工程现场情况。
B、发现工程量清单有误,可自行更正后报价。
C、工程单价可以同国家颁布的预算定额单价不一致。
(完整版)建筑工程概预算综合练习题及答案

《建筑工程概预算》综合练习题答案一、单项选择题1.根据建筑安装工程定额编制式的原则,按社会平均水平编制的是( A )A.预算定额 B.企业定额 C.概算定额 D.概算指标2.对于施工周转材料,能计入材料定额消耗量的是( B )A.一次使用量 B.摊销量 C.净用量 D.回收量3.某砖混结构墙体砌筑工程,完成10 m3砌体基本用工为工日13.5工日,辅助用工2.0工日,超运距用工1.5工日,人工幅度差系数为10%,则该砌筑工程预算定额中人工消耗量为( C )A.14.85工日/10 m3 B.17.52工日/10 m3 C.18.7工日/10 m3 D.20.35工日/10 m3 4.在编制预算定额时,对于那些常用的、主要的、价值量大的项目,分项工程划分宜细;次要的、不常用的、价值量相对较小的项目则可以放粗,这符合预算定额编制的( D )A.平均先进性原则B.时效性原则 C.保密原则 D.简明适用的原则5.关于预算定额,以下表述正确的是( A )A.预算定额是编制概算定额的基础B.预算定额是以扩大的分部分项工程为对象编制的C.预算定额是概算定额的扩大与合并D.预算定额中人工工日消耗量的确定不考虑人工幅度差6.计时观察法最主要的三种方法是( C )A.测时法、写实记录法、混合法 B.写实记录法、工作日写实法、混合法C.测时法、写实记录法、工作日写实法D.写实记录法、选择测时法、工作日写实法7.确定机械台班定额消耗量时,首先应( A )A.确定正常的施工条件B.确定机械正常生产率C.确定机械工作时间的利用率D.确定机械正常的生产效率8.计算钢筋工程量时,其搭接长度的计算方法是( A )A.设计未规定的不计 B.设计已规定的不计C.设计未规定的应计 D.不论设计是否对定均应计算9. 根据《建筑安装工程费用项目组成》的规定,下列属于规费的是( B )。
A. 环境保护费B. 工程排污费C. 安全施工费D. 文明施工费10.住房公积金属于( A )A. 规费B. 企业管理费C. 直接工程费D. 措施费11.临时设施费属于( D )A. 利润B. 间接费C. 税金D. 直接费12.确定一定计量单位的扩大分项工程的人工、材料、机械台班消耗量数量标准的定额是( C )A. 施工定额B. 预算定额C. 概算定额D. 概算指标13.确定一定计量单位的分项工程或结构构件的人工、材料、机械台班消耗量数量标准的定额是( B )A. 施工定额B. 预算定额C. 概算定额D. 概算指标1、根据施工企业生产力水平和管理水平编制供内部使用的定额是( C )A. 临时定额B. 地区定额C. 企业定额D. 全国统一定额14.工程量清单所体现的核心内容是( D )A. 工程量清单的计量规则B. 分项工程的名称和计量规则C. 工程量清单的标准格式D. 分项工程项目名称及其相应数量15.下列各项哪一项不属于建筑安装工程费用中的税金( A )A. 增值税B. 建设税C. 教育费附加D. 营业税16.建筑安装工程定额具有( C )的特性A. 复杂性B. 指导性C. 科学性D. 公正性17.下列费用中属于企业管理费的是( C )。
概预算典型例题习题

①配合比不同有关材料的抽换1)路面半刚性基层材料《公路工程预算定额》第二章路面工程第一节说明中规定:各类稳定土基层定额中的材料消耗系按一定配合比编制的,当设计配合比与定额标明的配合比不同时,有关材料可按式2-7进行换算:【例题2.9】石灰、粉煤灰稳定碎石基层,采用稳定土拌和机拌和,设计配合比为4:11:85,设计厚度为20cm ,作为一层拌和、碾压。
试按预算定额确定每l 000m 2资源消耗量。
【解】查《公路工程预算定额》第二章路面工程表2-1-4路拌法石灰、粉煤灰稳定土基层,即定额编号[98-(2-1-4)-35+36],可知设计配合比与定额标明的配合比不同,应对石灰、粉煤灰、碎石的材料用量进行抽换。
表2-10 2-1-4路拌法石灰、粉煤灰稳定土基层单位:1000㎡顺序号项目单位代号稳定土拌和机拌和石灰粉煤灰砂石灰粉煤灰砂砾石灰粉煤灰碎石石灰:粉煤灰:砂10:20:70石灰:粉煤灰:砂砾5:15:80石灰:粉煤灰:碎石5:15:80压实厚度 15c m 每增减 1c m 压实厚度 15c m 每增减 1c m 压实厚度 15c m 每增减 1c m 3132 33 34 35 36 1 人工 工日 1 31.3 1.8 20.8 1.1 20.2 1.1 2 生石灰 t89125.956 1.730 15.311 1.021 15.829 1.055 3 土 m 3 895 — — — — — — 4 砂 m 3 902 121.49 8.1 — — — — 5 砂砾 m 3 897 — — 147.03 9.8 — — 6 煤矸石 m 3 936 — — — — — — 7 矿渣 m 3 938 — — — — — — 8 粉煤灰 m 3 945 69.22 4.61 61.24 4.08 63.31 4.22 9 碎石m 3 958 — — — — 164.89 10.99 10 120k W 以内自行式平地机 台班 1057 0.51 — 0.51 — 0.51 — 11 6~8t 光轮压路机 台班 1075 0.41 — 0.41 — 0.41 — 12 12~15t 光轮压路机 台班 1078 1.27 — 1.27 — 1.27 — 13 235k W 以内稳定土拌和机 台班 1155 0.29 0.02 0.29 0.02 0.29 0.02 14 6000L 以内洒水车台班 1405 1.03 0.05 1.03 0.05 0.92 0.04 15基价元 1999139178331059961110637611相关材料调整后数量为:()[]did d i L L H H B C C ⨯-⨯+=0石灰:[15.829 + 1.055×(20-15)]×54=16.883t粉煤灰:[63.31 +4.22×(20-15)]×1511=61.90m 3 碎石:[164.89 +10.99×(20-15)]×8085=233.58m 3 根据预算定额第二章第一节说明中第1条“各类稳定土基层、级配碎石、级配砾石基层的压实厚度在15cm 以内,填隙碎石一层的压实厚度在12cm 以内,垫层、其他种类的基层和底基层压实厚度在20cm 以内,拖拉机、平地机、压路机台班消耗按定额数量计算。
(完整版)工程概预算试题带答案

工程概预算一、单项选择题:1.初步设计方案通过后,在此基础上进行施工图设计,并编制(d)。
A、初步设计概算B、修正概算C、施工预算D、施工图预算2.具有独立的设计文件,竣工后可独立发挥生产能力或使用效益的基本建设项目称为(B)。
A、建设项目B、单项工程C、单位工程D、分部分项工程3.在社会主义市场经济条件下,建筑产品的价格由(A)决定。
A、市场B、预算定额C、招标文件D、清单计价规范4.(C)与国际上通用的工程估价方法接近。
A、单位估价法B、实物金额法C、分项工程完全造价计算法D、电算估价法5.劳动定额时间不包括(C)。
A、基本工作时间B、不可避免的中断时间C、不是故意的失误时间D、准备结束时间6.预算定额手册中的(D),主要用于对预算定额的分析、换算。
A、总说明B、分部说明C、分布说明D、附录7.材料预算价格指材料的(A)。
A、出库价格B、材料原价C、材料运杂费D、材料包装费8.建筑工程一般以定额(A)为基础计算各项费用。
A、直接费B、材料费C、机械台班使用费D、人工费9.在计算实砌墙身时,应扣除单个面积在(B)以上的孔洞所占的体积。
A、0.1m2B、0.3m2C、0.5m2D、1.0m210.现浇构件钢筋的综合损耗率一般规定为(B)。
A、2%B、3%C、6%D、9%11.安装工程预算定额中,一般不包括(A),因而安装工程定额基价是不完全工程单价。
A、主材费B、辅材费C、人工费D、机械费12.整体楼梯的工程量分层按水平投影面积以平方米计算。
不扣除宽度小于(B)的楼梯井空隙。
A、20cmB、50cmC、70cmD、90cm13.类似工程预算是指已经编好并用于某工程的(D)。
A、设计概算B、修正概算C、施工预算D、施工图预算14.(D)主要用于工程规模较小或审查精度要求高的工程项目。
A、难点项目抽查法B、重点项目抽查法C、指标分析法D、全面审查法15.材料预算价格的合理性和(A)是审查的主要内容。
概预算习题及答案

概预算习题及答案在以下内容中,我将为你提供一些概预算习题及答案。
希望这些习题能够帮助你更好地理解和运用概预算的概念。
1. 习题一:假设某公司的销售额为1000万元,毛利率为40%,固定成本为200万元。
求该公司的可变成本、利润和贡献率。
解答一:根据题目,我们可以得到以下数据:销售额 = 1000万元毛利率 = 40%固定成本 = 200万元可变成本 = 销售额 × (1 - 毛利率) = 1000万元 × (1 - 0.4) = 600万元利润 = 销售额 - 可变成本 - 固定成本 = 1000万元 - 600万元 - 200万元 = 200万元贡献率 = 利润 / 销售额 = 200万元 / 1000万元 = 20%因此,该公司的可变成本为600万元,利润为200万元,贡献率为20%。
2. 习题二:某项目的销售额为500万元,毛利率为30%,固定成本为100万元。
求该项目的可变成本、利润和贡献率。
解答二:根据题目,我们可以得到以下数据:销售额 = 500万元毛利率 = 30%固定成本 = 100万元可变成本 = 销售额 × (1 - 毛利率) = 500万元 × (1 - 0.3) = 350万元利润 = 销售额 - 可变成本 - 固定成本 = 500万元 - 350万元 - 100万元 = 50万元贡献率 = 利润 / 销售额 = 50万元 / 500万元 = 10%因此,该项目的可变成本为350万元,利润为50万元,贡献率为10%。
3. 习题三:某公司的销售额为800万元,毛利率为35%,固定成本为150万元。
若该公司希望实现100万元的利润,需要达到什么销售额?解答三:根据题目,我们可以得到以下数据:毛利率 = 35%固定成本 = 150万元利润 = 100万元可变成本 = 销售额 × (1 - 毛利率)销售额 × (1 - 0.35) = 可变成本 + 固定成本 + 利润销售额 × 0.65 = 可变成本 + 固定成本 + 利润销售额 = (可变成本 + 固定成本 + 利润) / 0.65销售额 = (150万元 + 100万元) / 0.65 ≈ 430.77万元因此,该公司需要达到约430.77万元的销售额才能实现100万元的利润。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第六章公路工程定额72、定额的定义和特点是什么?答:定额:是在正常的生产(施工)技术条件下,为完成单位合格产品所规定的人力、材料、机械、资金等消耗量的标准。
特点:科学性、系统性、统一性、法令性、稳定性。
73、定额按生产因素,使用要求可分为哪些类型?答:定额按生产因素可分为:劳动消耗定额、材料消耗定额、机械台班消耗定额、机械台班费用定额。
定额按使用要求分为:施工定额预算定额、概算定额、公路工程估算指标。
74、什么是时间定额,机械定额?答:时间定额:指在技术条件正常,生产工具使用合理和劳动组织正确的条件下,工人为生产合格产品所消耗的劳动时间。
机械定额:规定了在正常施工条件下,合理地组织生产与合理地利用某种机械完成单位合格产品所必须的机械消耗标准,或在单位时间内机械完成的产品数量。
75、什么是材料消耗定额?它包括哪些数量?答:材料消耗定额:指在节约和合理使用材料的条件下,生产合格产品所必须消耗的一定品种、规格的材料、半成品、配件、水、电、燃料等的数量标准。
包括:材料净用量、材料损耗和废料。
76、定额按使用要求可分为哪些类型?预算及概算定额的区别是什么?答:定额按使用要求分为:施工定额预算定额、概算定额、公路工程估算指标。
预算定额与概算定额的区别:1、概算定额是编制设计概算、修正概算的依据。
2、概算定额是大单位的定额。
3、概算定额的水平低于预算定额。
4、概算定额包括分项定额和扩大定额。
5、预算定额的水平低于施工定额但是先进合理的。
6、预算定额包括四个附录,其主要作用是编制施工图预算。
77、机械台班费用定额的用途是什么?答:机械台班费用定额的用途:分析计算台班单价;计算台班消耗的人工、燃料等实物量;直接查取机械台班单价。
78、定额抽换的条件是什么?答:进行定额抽换的条件:1、就地浇灌钢筋混凝土梁用的支架及拱圈用的拱盔、支架。
如确因施工安排达不到规定周转次数时,可根据具体情况进行抽换,并计算回收。
2、在使用定额时,混凝土、砂浆配合比的水泥用量,如因实际供应的水泥用量、标号与定额中水泥用量、标号不同时,水泥用量可按预算定额附录二基本定额中的混凝土、砂浆配合比表进行抽换。
3、如施工中必须使用特殊机械时,可按具体情况进行抽换。
79、浆砌块石拱圈工程,跨径50米以内,砂浆10号,水泥425号,问编制预算是否要抽换,怎样抽换?解:需要定额抽换。
425号水泥为(2.7+0.07)0.305=0.845吨替换原325号水泥0.812吨。
中粗砂为(2.7+0.07)1.1=3.047m3替换原3.02 m3。
80、说明定额基价抽换的过程.答:定额基价抽换的过程:(1)按照定额抽换条件进行定额抽换;(2)新基价=原基价+∑(抽换后的定额值-原定额值)×北京地区的单价。
81、什么是基本定额其作用是什么?周转摊销定额的作用是什么?答:基本定额:是指在合理的条件下,为生产单位数量半成品、中间产品所规定的各种资源(工料机费用等)消耗量标准。
如混凝土工作、模板等。
基本定额的作用:1 进行定额抽换。
2 分析分项工程或半成品所需人工、材料、机械等的消耗量。
当设计中出现定额查不到的项目时,应按基本定额分析工料机数量。
周转摊销定额的作用:规定材料周转次数,进行定额抽换。
第七章公路工程概预算82、投资额测算体系有几部分构成?他们之间的关系是怎样的?答:投资额测算体系组成:投资估算、概算、预算、施工图预算、施工预算、标底、报价、工程结算、竣工决算。
关系:决算不能超过预算,预算不能超过概算,概算不能超过估算,,结算不能突破合同价允许的范围,合同不能偏离报价和标底太多。
报价不能超出标底规定的幅度范围,标底不能超出概算。
83、什么是概算,预算,施工预算?答:概算:指在初步设计或技术设计阶段,由设计单位根据设计图纸、概算定额、各类费用定额,建设地区的自然条件和技术经济条件等资料,预先计算和确定建设项目从筹建至竣工验收的全部建设费用的经济文件。
施工图预算:以设计单位为主,必要时可邀请施工单位、建设单位参加,根据施工图设计的工程量和施工方案,按预算定额和各类费用定额,所编制的反映工程造价的具体文件。
施工预算:指施工阶段,在施工图预算的控制下,施工单位根据施工图设计的分项工程量、施工定额、施工组织设计或分项施工过程的设计及其它有关的技术资料,通过工料分析,计算和确定完成一个工程项目或一个单位工程或其中的分部分项工程所需的人工、材料、机械台班消耗量及其它相应费用的经济文件。
84、什么是报价,要求是什么?答:报价是由投标单位根据招标文件及有关定额和招标项目所在地区的自然、社会和经济条件及施工组织方案和投标单位自身条件,计算完成招标工程所许各项费用的经济文件。
一个好的报价应不超过标底的10%,也不低于标底的20%。
85、概预算的作用是什么?答:概预算的作用:1) 是编制基建计划,确定和控制基建投资的依据。
批准概算后,项目可列入基建计划,概预算总额来控制基建的投资额。
2) 是设计与施工方案优选的依据。
不同的设计,不同的施工方法,会得到不同的造价,从中选择最优方案。
3 )是实行基本建设招投标,签订合同,办理工程拨款,贷款和结算的依据。
4) 是施工企业加强经营管理,搞好经济核算的基础。
5) 是对工程进行成本分析和统计工程进度的重要指标。
86、说明概预算的费用构成.答:概预算费用组成:由基建项目从筹建到竣工验收,交付使用的全部费用所组成。
包括:建筑安装工程费(直接工程费+间接费+施工技术装备费+计划利润+税金);设备、工具、器具及家具购置费(办公及生活用家具购置费+设备、工具、器具购置费);工程建设其他费用(土地、青苗等补偿费和安置补助费+建设单位管理费+研究试验费+勘察设计费+施工机构迁移费+供电贴费+大型专用机械设备购置费+固定资产投资方向调节税+建设期贷款利息);预留费用(工程造价增涨预留费+预留费)。
87、实际出现的工程与项目表不一致时,任何处理?答:实际出现的工程、费用项目与项目表不完全相符时,项目表中的一、二、三部分和项的序号应保留不变。
“目”、“节”序号可按表中顺序以实际出现的目、节依次排列,去掉缺少的目、节序号。
88、什么是定额直接费,直接费,定额直接工程费,直接工程费,它们之间有什么区别?答:直接费=人工费+材料费+机械费,是以当地基础单价计算的用于构成直接工程费。
定额直接费是以北京地区96年单价计算的,用于计算其它直接费、现场经费,工程定额直接工程费。
以定额直接费为基数,按其它直接费率和现场经费费率计算各项其它直接费和各项现场经费。
直接工程费=直接费+其它直接费+现场经费,用于构成建筑安装工程费。
定额直接工程费=定额直接费+其它直接费+现场经费,是计算间接费的基数。
89、定额建筑安装工程费和建筑安装工程费的计算,作用有什么区别?答:建筑安装工程费=直接费+其它直接费+现场经费+间接费+施工技术装备费+计划利润+税金。
以施工项目所在地和预算编制年的单价完成计算。
定额建筑安装工程费=定额直接费+其它直接费+现场经费+间接费+施工技术装备费+计划利润+税金。
以北京地区96年单价计算的,用于计算基本建设其它费用。
90、叙述公路工程建设各项费用的计算程序及计算方法.答:公路工程建设各项费用计算程序及方式91、现行概预算编制办法将公路与桥梁划分了哪些类工程项目,各项目包括哪些工程内容?答:划分为12类:1、人工土方:人工施工的路基、改河等土方工程,以及人工施工的伐树、挖根、除草、平整场地、挖盖山土等工程项目,并适用于无路面便道工程。
2、机械土方:机械施工的路基、改河等土方工程,以及人工施工的伐树、挖根、除草等工程项目。
3、汽车运土:指汽车、火车、拖拉机、马车运送的路基、改河土(石)方。
4、人工石方:人工施工的路基、改河等石方工程,人工挖盖山石等工程项目。
5、机械石方:机械施工的路基、改河等石方工程。
6、高级路面:指沥青混凝土路面、厂拌沥青碎石路面和水泥混凝土路面的面层。
7、其他路面:指次高级、中级、低级路面的面层,各级路面的基层、底基层、垫层,采用结合料稳定的路基和软土等特殊路基处理等工程,以及有路面的便道临时工程。
8、构造物1:指物夜间施工的桥梁、涵洞、防护及其他工程,沿线设施中的构造物工程,互通式立交工程、临时工程中的便桥、电力、电讯线路和轨道铺设等工程项目。
9、构造物2:指有夜间施工的桥梁。
10、技术复杂是大桥。
11、隧道。
12、钢桥上部。
92、说明概算、施工图预算、施工预算的区别.答:(1)概算、施工图预算是设计单位编制的,施工预算是施工单位编制的。
(2)概算分为初步设计概算和修正设计概算,初步设计概算是在初步设计阶段编制的,修正设计概算是在技术设计阶段编制的,施工图预算是在施工图设计阶段编制的,施工预算是施工单位中标后编制的。
(3)概算依据的是《概算定额》,施工图预算依据的是《预算定额》,施工预算依据的《施工定额》(4)建设项目的概算一经批准,不能随意突破;施工图预算是编制工程标底的依据;施工预算是施工单位进行成本控制与成本核算的依据。
93、实体式桥台工程,混凝土工程量62.3立方米,钢筋3.3吨,项目所在地属十一类工资区,工资性津贴120元/月,无地区补贴,求预算人工费.解:人工单价=(268+120)(1+14%)×12÷225=23.59元/工日查定额336-4-38-2、3人工费=(6.23×41.9+14.9×3.3)×23.59=21481元。
94、某砂砾路面垫层厚15厘米,工程量120000平方米,求其直接费.(工、料、机单价按编制办法及机械台班费用定额取用.查定额76-2-6-2知每1000平方米垫层需人工51.7工日、砂砾191.25立方米,6-8吨压路机0.27台班、12-15吨压路机0.64台班.查编制办法及机械台班费用定额知:人工16.02元/工日、砂砾19元/立方米,6-8吨压路机179.20元/台班、12-15吨压路机259.89元/台班.解:直接费=人工费+材料费+机械费人工费=120×51.7×16.02=99388.08元材料费=120×191.25×19=436050元机械费=120×0.27×179.20+120×0.64×259.89=985682.52元直接费=99388.08+436050+985682.52=1521120.60元。
95、济南地区某桥承台尺寸:11m×3m×2.5m,整桥共计11个承台,无底模,泵送混凝土,混凝土为30号,碎石最大粒径40毫米,425号水泥.已知:人工20.7元/工日,柴油:2.5元/kg,电:1.10元/度.求:(1)该混凝土工程的水泥、砂、碎石的预算材料费.(2)计算混凝土项目的预算直接费和定额直接费.(其余材料单价见编制办法).(3)计算混凝土项目的各项其他直接费.(4)计算项目的各项现场经费.(主副食运距10公里).(5)计算项目的建筑安装工程费和定额建筑安装工程费.解:(1)工程量=11×11×3×2.5=90.75(10立方米)材料单价:水泥=[350+(10×0.3+2+5)×1.01]×(1+1.0%)×(1+2.5%)=372.74砂=[27+(15×0.3+1.5+6)×1.5]×(1+2.5%)×(1+2.5%)=47.28碎石=[30+(15×0.3+2+5)×1.5]×(1+1.0%)×(1+2.5%)=48.9定额:水泥:0.409×10.4=4.254砂: 0.58×10.4=6.03碎石=0.68×10.4=7.07费用:水泥=90.75×4.254×372.74=143882.9元砂=90.75×6.03×47.28=25881元碎石=90.75×7.07×48.9=31374元(2)定额:人工=15.3工日原木=0.009立方米锯材=0.006立方米型钢=0.002吨组合钢模板=0.004吨铁件=1.9千克混凝土搅拌机=0.88台班混凝土输送泵=0.15台班起重机=0.13台班小型机具使用费=20.7元人工费=90.75×15.3×20.7=28741元材料费原木=90.75×0.009×855=698.32元锯材=90.75×0.006×1200=653.4元型钢=90.75×0.002×2800=508.2元钢模板=90.75×0.004×4000=1452元铁件=90.75×1.9×4.28=738元总材料费=143883+25881+31374+698+653+508+1452+738=205187元机械台班单价:混凝土搅拌机=37.79+1×20.7+53×1.10=116.79元/台班混凝土输送泵=827.33+1×20.7+348×1.10=1230.8元/台班起重机=352.68+1×20.7+31×2.5=471.6元/台班机械费=90.75×(0.88×116.79+0.15×1230.83+0.13×471.6+20.7)=33503元直接费=28741+205187+33503=267431元定额直接费=90.75×2196=199287元(3)冬季施工增加费=199287×0.97%=1933元雨季施工增加费=199287×0.15%=299元施工辅助费=199287×2.26%=4504元其他直接费=1933+299+4504=6736元(4)临时设施费=199287×4.7%=9366元现场管理基本费用=199287×5.55%=11060元主副食运费补贴=199287×0.63%=1256元职工探亲路费=199287×0.63%=1256元职工取暖补贴=199287×0.21%=419元现场经费=9366+11060+1256+1256+419=23357元(5)定额直接工程费=199287+6736+23357=229380元间接费=229380×(3.56%+0.60%)=9542元施工技术装备费=(229380+9542)×3%=7168元计划利润=(229380+9542)×4%=9557元税金=(267431+6736+23357+9542+9557)×3.41%=10797元定额建筑安装工程费=229380+9542+7168+9557+10797=26444元建筑安装工程费=267431+6736+23357+9542+7168+9557+10797=334588元。