小学二年级奥数

合集下载

小学二年级简单奥数完整版

小学二年级简单奥数完整版

小学二年级简单奥数 HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】小学二年级简单奥数题1把一条绳子对折两次,这时量出来的长度是6米。

这根绳子原长多少米?2一口井深25米,一只小青蛙从井底往上爬,每爬5米要用2分钟,然后休息一分钟再爬。

这只小青蛙爬到井口要用多少分钟?3小华量出自己的房屋从地面到屋顶正好是3米。

他家住四楼,上面还有三层。

这幢楼房大约高多少米?4,有两块长度都是30厘米的木板钉在一起,重叠部分长5厘米.钉成的木条总长为多少厘米?5,两根90厘米长的竹竿绑在一起,绑起来的重叠部分长30厘米.请问,绑成的竹竿长多少厘米?6, 两张纸条粘在一起后是40厘米, 已知粘起来的部分的总长5厘米. 问;原来两张纸条共长多少厘米?7, 一座楼高17米,小蜗牛白天能爬5米, 晚上又滑下3米, 几天后小蜗牛能爬到屋顶呢?8, 一条毛毛虫长得很快, 每天长度增加一倍, 第六天长到了48毫米, 问长到6毫米的时候是哪一天?9 一条大鲨鱼, 头长1米, 尾巴长度是头长的3倍, 身子的长度是头和尾巴的总长, 这条大鲨鱼长多少米?10 一条木料长4米, 现在要把它锯成5厘米的一段木棍, 可以锯多少根?11 一个长方形的机器零件按图纸放大100倍后,长是3米, 宽是1米, 在图纸上这个零件的长,宽各是多少?12,一根绳子长2米,用了一些后,还剩70厘米,用了多少厘米?13,把4张长5厘米的小纸条粘成一张长的纸条,已知每个接头的长度是一厘米,粘成的纸条长度是多少厘米?14,一根绳子,用去80厘米后,再对折三次,这时每段长度为20厘米。

原来这根绳子有多长?15,三张纸条长度分别是12厘米、17厘米和16厘米。

现将它们粘成一张纸条,每个接头粘贴的长度是2厘米,粘贴后的纸条长多少厘米?16,四根同样的木棍钉在一起后共长3米,已知每个接头的地方都是20厘米。

你知道原来每根木棍长多少吗?17,每张纸条长5厘米,已知每个接头重叠部分的长度都是1厘米,那么100张这样的纸条总长是多少?18,一个菠萝可以换4个梨,一个梨可以换2个橘子,2个菠萝可以换多少个橘子?19,一只鸭子可以换4只小鸡,而2只小鸡可以换1只母鸡,5只鸭子可以换多少只母鸡呢?20,一只兔子与12个苹果的重量相等,而4只松鼠与2只兔子的体重相等。

小学二年级奥数练习题及答案(六篇)

小学二年级奥数练习题及答案(六篇)

【导语】在解奥数题时,经常要提醒⾃⼰,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表⾯,抓住问题的实质,将问题转化成⾃⼰熟悉的问题去解答。

转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。

以下是整理的《⼩学⼆年级奥数练习题及答案(六篇)》,希望帮助到您。

⼩学⼆年级奥数练习题及答案篇⼀ 班上有15名⼩朋友,⽼师⾄少拿⼏本书,随意分给⼩朋友,才能保证⾄少有⼀个⼩朋友能得到两本书? 答案与解析: 班上有15个⼩朋友,如果有15本书,这样每个⼩朋友可以拿到⼀本;如果有16本书,就多出⼀本,这多出来的⼀本就可以发给这15个同学中的任意1个。

这样就有1个⼩朋友会拿到2本书。

所以⽼师⾄少拿16本书,随意分给⼩朋友,才能保证⾄少有⼀个⼩朋友能得到两本书。

⼩学⼆年级奥数练习题及答案篇⼆ 第⼀题:灯亮问题 傍晚,⼩明开灯做作业,本来拉⼀次开关,灯就亮了。

但是他连拉了七次开关,灯都没亮,后来,才知道停电。

你知道来电时,灯亮的还是不亮的? 第⼆题:绳⼦ ⼀根绳⼦长6⽶,对折以后再对折,每折长⼏⽶? 第三题:摸球 ⼝袋⾥有红球、黄球、和⽩球若⼲个,冬冬闭着眼睛每次从袋中摸⼀个球。

现在,他⾄少要摸⼏次,才能保证能摸出两个颜⾊相同的球? 答案: 第⼀题答案: 解:7÷2=3 (1) 答:灯亮。

第⼆题答案: 解:2×2=4,6÷4=1.5(⽶) 答:每折1.5⽶ 第三题答案: 解:3+1=4(次) 答:他⾄少要摸4次。

⼩学⼆年级奥数练习题及答案篇三 10个杏⼦的重量等于1个梨⼦和2个橘⼦的重量,4个杏⼦和1个橘⼦的重量等于1个梨⼦的重量。

1个梨⼦的重量等于⼏个杏⼦的重量? 考点:简单的等量代换问题。

分析:我们⽤梨与杏的重量表⽰出橘⼦的重量,即,1个橘⼦的重量=⼀个梨⼦的重量-4个杏⼦的重量,然后再⽤杏表⽰出梨的重量。

答案: 1个梨⼦+2个橘⼦=10个杏⼦的重量, ⼜因,⼀个梨⼦的重量=4个杏⼦+1个橘⼦的重量, 即,1个橘⼦的重量=⼀个梨⼦的重量-4个杏⼦的重量, 所以,1个梨⼦+(1个梨⼦-4个杏⼦的重量)×2=10个杏⼦的重量, 3个梨⼦的重量-8个杏⼦的重量=10个杏⼦的重量, 3个梨⼦的重量=18个杏⼦的重量, 3个梨⼦的重量÷3=18个杏⼦的重量÷3, ⼀个梨⼦的重量=6个杏⼦的重量。

小学二年级数学必练奥数24题(附答案)

小学二年级数学必练奥数24题(附答案)

小学二年级数学必练奥数24题(附答案)1.一家三口人,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,三人各是多少岁?2.甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋。

现在知道:(1)甲的身材比排球运动员高。

(2)几年前,丁由于事故,失去了双腿。

(3)足球运动员比丙和篮球运动员都矮。

猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目?3.联欢会上,要把10个水果装在6个袋子里,要求每个袋子中装的水果都是双数,而且水果和袋子都不剩。

应该怎样装?4.淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?5.观察下列各组图的变化规律,并在方框里画出相关的图形?6.兄弟两人去钓鱼,一共钓了23条,哥哥钓的鱼比弟弟的三倍还多3条,哥哥弟弟各钓了多少条?7.某个外星人来到地球上,随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚,如果他想买7分钱的一件商品,他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他又将如何付款?8.盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果。

小刚、小林、小红各拿了一个不同的水果。

小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃桔子。

”小林说:“我既不吃苹果,也不吃桔子。

”()拿的香蕉,()拿的桔子,()拿的苹果。

9.有一个四位数,各位数字之和等于34。

符合这个条件的四位数有哪些?10.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?11.摆硬币:你能用10个硬币,摆成5行,并且每行有4个硬币吗?12.要把一个篮子里的5个苹果分给5个孩子,使每人得到1个苹果,但篮子里还要留下一个苹果,你能分吗?13.小林家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿4条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2倍,小鱼缸里原来有鱼多少条?14.一个筐里装着52个苹果,另一个筐里装着一些梨。

如果从梨筐里取走18个梨,那么梨就比苹果少12个。

(完整)小学二年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学二年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学二年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________ 1.小明有10 个苹果,小红比小明多3 个,小红有几个苹果?解:10 + 3 = 13(个)。

2.有一堆橘子,每次拿2 个,拿了4 次后,还剩下3 个,这堆橘子原来有多少个?解:2×4 + 3 = 11(个)。

3.树上有8 只鸟,飞走了3 只,又飞来了2 只,现在树上有几只鸟?解:8 - 3 + 2 = 7(只)。

4.小明有12 颗糖,给了弟弟4 颗,又买了3 颗,现在小明有几颗糖?解:12 - 4 + 3 = 11(颗)。

5.有9 朵花,平均插在3 个花瓶里,每个花瓶插几朵花?解:9÷3 = 3(朵)。

6.妈妈买了15 个苹果,小明吃了5 个,爸爸吃了3 个,还剩下几个苹果?解:15 - 5 - 3 = 7(个)。

7.从1 数到10,每次数2 个数,需要数几次?解:10÷2 = 5(次)。

8.有8 个小朋友做游戏,每2 个人一组,可以分成几组?解:8÷2 = 4(组)。

9.一个三角形有三条边,每条边长度都是4 厘米,这个三角形的周长是多少厘米?解:4 + 4 + 4 = 12(厘米)。

10.小明有4 本书,小红的书是小明的3 倍,小红有几本书?解:4×3 = 12(本)。

11.有16 个气球,平均分给4 个小朋友,每个小朋友分到几个气球?解:16÷4 = 4(个)。

12.妈妈买了一些草莓,小明吃了6 个,还剩下10 个,妈妈买了多少个草莓?解:6 + 10 = 16(个)。

13.有3 只小猫,每只小猫吃2 条鱼,一共需要几条鱼?解:3×2 = 6(条)。

14.从5 开始连续加3,加到14 为止,一共加了几次?解:(14 - 5)÷3 + 1 = 4(次)。

15.一个长方形的长是6 厘米,宽是3 厘米,它的周长是多少厘米?解:(6 + 3)×2 = 18(厘米)。

小学二年级奥数题及答案(60道)

小学二年级奥数题及答案(60道)

小学二年级60道奥数题1、妹妹今年6岁,哥哥今年11岁,当哥哥16岁时,妹妹几岁?2、小明从学校步行到少年宫要25分钟,如果每人的步行速度相同,那么小明、小丽、小刚、小红4个人一起从学校步行到少年宫,需要多少分钟?3、聪聪参加有奖知识竞答,共10道题。

答对一题得10分,答错一题扣10分,聪聪最后得了60分,那么他答对了几道题?4、晚上停电,小文在家点了8支蜡烛,先被风吹灭了1支蜡烛,后来又被风吹灭了2支。

最后还剩多少支蜡烛?5、有16个小朋友在操场上玩捉迷藏游戏,已经捉住了9人,藏着的还有几人?6、19名战士要过一条河,只有一条船,船上每次只能坐4名战士,至少要渡几次,才能使全体战士过河?6、布袋里有两只红袜子和两只黑袜子,至少拿出几只,才能保证配成一双同样颜色的袜子?8、布袋里有形状大小完全一样的篮球和黄球各4个,要保证一次拿出两种颜色不相同的球,至少必须摸出几个球?9、跷跷板的两边各有四个铁球,这时跷跷板保持平衡。

如果拿掉一个铁球,跷跷板上还有几个铁球?10、一根电线,对折再对折,最后从中间剪开,剪开的电线一共有几段?11、12、张老师家住十楼,她从一楼到三楼要走40级台阶,你能算出从一楼到张老师家有多少级台阶吗?13、时钟在3点时敲3下,用了4秒钟,敲9下用了几秒?14、有5只大纸箱,每只大纸箱内装有3只中等纸箱,每个中等纸箱内又装有3只小纸箱,大、中、小纸箱共有多少个?15、两堆西瓜,从第一堆中拿16个放入第二堆后,还比第二堆多8个,原来两堆西瓜相差多少个?16、小兰和小华各有24本练习本,小兰给小华几本后,小华就比小兰多了8本,求小兰现在有几本练习本?17、姐姐有邮票20张,妹妹有邮票8张,姐姐每次给妹妹3张邮票,几次后两人的邮票一样多?18、28棵树,每个小朋友植3棵,还余1棵,共有几个小朋友?19、在两根柱子间每隔1米系一个气球,共系了20个气球,两根柱子间距离是多少?20、两幢房屋之间相距50米,每隔1米站1个小朋友,一共可以站几个小朋友?21、一根绳子长1米,每隔10厘米打1个结,一共要打几个结?22、绿化小组在学校的地道两边摆放月季花,起点和终点都要放,每隔1米摆1盆,一共摆了42盆,这条过道长多少米?23、两棵树之间相距20米,每隔2米插一面彩旗,一共可以插几面彩旗?24、学校前后楼之间相距20米,为迎接校庆,准备每隔10分米插一面彩旗,一共需要多少面彩旗?25、商店新进一批围巾共30条,第一天卖出8条,第二天少卖出4条。

小学二年级奥数题及答案(60道)

小学二年级奥数题及答案(60道)

小学二年级奥数题及答案(60道)1、哥哥16岁时,妹妹10岁。

2、四个人一起步行到少年宫需要20分钟。

3、XXX答对了6道题。

4、最后还剩5支蜡烛。

5、还有7人没有被捉住。

6、至少要渡5次才能使全体战士过河。

7、至少拿出3只袜子,才能保证配成一双同样颜色的袜子。

8、至少必须摸出3个球。

9、跷跷板上还有6个铁球。

10、一共有4段电线。

11、至少拿出3只袜子,才能保证配成一双同样颜色的袜子。

12、从一楼到XXX家有120级台阶。

13、敲9下用了12秒。

14、共有45个小纸箱。

15、两堆西瓜相差8个。

16、XXX现在有16本练本。

17、姐姐要给妹妹4次,两人的邮票才一样多。

18、共有10个小朋友。

19、两根柱子间距离是19米。

20、共可以站5000个小朋友。

21、一共要打9个结。

22、这条过道长21米。

看是第9名。

这个班级一共有多少学生?48、某商店打折,原价100元的商品现在打8折,打完折后再打9折,最终价格是多少元?49、一个三位数的各位数字之和是9,且个位数字比十位数字小,十位数字比百位数字小。

这个三位数是多少?50、XXX和XXX一起摘草莓,XXX摘了8斤,XXX摘了XXX的一半,两人一共摘了多少斤草莓?XXX摘了多少斤。

23、两棵树之间相距20米,每隔2米插一面彩旗,一共可以插几面彩旗?解析:两棵树之间有19个间隔,每个间隔插一面彩旗,所以一共可以插19面彩旗。

24、学校前后楼之间相距20米,为迎接校庆,准备每隔10分米插一面彩旗,一共需要多少面彩旗?解析:学校前后楼之间有2个间隔,每个间隔10米插一面彩旗,所以一共需要2面彩旗。

25、商店新进一批围巾共30条,第一天卖出8条,第二天少卖出4条。

两天后还剩多少条围巾?解析:第一天卖出8条,第二天卖出30-8-4=18条,两天后还剩30-8-18=4条围巾。

26、把20个面包装在6个袋子里,其中1袋要多一些,其余5袋一样多。

多的那1袋有几个面包?解析:先把20个面包平均分成5份,每份4个面包,然后再加上多的那1袋。

二年级小学奥数60题及答案

二年级小学奥数60题及答案

1 二年级奥数(应用题)及答案:hello kitty爱美的hello kitty去商场买回来一面镜子.她要沿镜子的四边做一个铝合金的边框,请你帮助算一算,大约需要多少米长的铝合金材料?【解答】62 二年级奥数(应用题)及答案:称体重路路、文文、林林三人一起称体重,路路和文文一起称是47千克,文文和林林一起称是49千克,三人一起称是72千克。

三个人的体重各是多少千克?【解析】路路+文文+林林=72千克路路+文文=47千克,则林林的体重为72-47=25(千克)文文+林林=49千克,则路路的体重为72-49=23(千克)文文的体重为49-25=24(千克)答:路路重23千克,文文重24千克,林林重25千克。

3 二年级奥数(应用题)及答案:小皮球商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。

服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。

原来每盒有几个小皮球?【解析】连续5天,每天都卖出8个则一共卖出5×8=40(个)。

新进6盒小皮球,剩下的正好装满2盒,则卖出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个)答:原来每盒有10个小皮球。

4 二年级奥数(倒推法)及答案:吃巧克力妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力?【解析】弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力。

剩下的一半是1块,则在弟弟吃之前,有1×2=2(块),即小亚吃了一半后剩下2块,则小亚吃之前有2×2=4(块)又妈妈送给邻居的小妹妹2块后拿回了家,则一共有4+2=6(块)答:妈妈一共买了6块巧克力5 二年级奥数(倒推法)及答案:妈妈的年龄小红问妈妈多大年龄,妈妈说:把我的年龄加10,然后乘5,减25,再除以2,恰巧是100岁。

小红妈妈的年龄是多少?【解析】题目最后一步是除以2得100岁,说明除以2前就是100×2=200,减了25是200,那么不减25就是200+25=225,同理不用乘5就是225÷5=45,不加10就是35,这样,通过逐步倒推的方法就得到了小红妈妈的年龄是35岁,即(100×2+25)÷5-10=35(岁)答:小红妈妈的年龄是35岁。

小学二年级奥数及答案

小学二年级奥数及答案

小学二年级奥数及答案【篇一:二年级奥数题及答案】1、用○、★、△代表三个数,有○+○+○=15,★+★+★=12,△+△+△=18,○+★+△=()解答:152、小明、小红、小亮三个人去看电影,他们买了三张座位相邻的票,他们三人的座位顺序一共有多少种不同的安排方法?解答:(小明,小红,小亮)、(小明,小亮,小红)、(小红,小明,小亮)、(小红,小亮,小明)、(小亮,小明,小红)、(小亮,小红,小明),共6种。

3、张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤。

张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤。

问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?4、一个数加上8,乘以8,减去8,除以8,结果还是8,求这个数?5、把写着1到100这100个号码的牌子,像下面这样一次分给四个人,你知道第73号牌子会落在谁的手里吗?6、二年级甲班有48人,无弟弟的有38人,有弟弟无妹妹的有8人,无弟弟有妹妹的人数是有弟弟的人数的2倍,既无弟弟又无妹妹的有()人。

7、小公共汽车正向前跑着,售票员对车内的人数数了一遍,便说道,车里没买票的人数是买票的人数的2倍。

你知道车上买了票的乘客最少有几人吗?解答:最少1人。

因为售票员和司机是永远不必买票的,这是题目的“隐含条件”。

有时发现“隐含条件”会使解题形势豁然开朗。

8、小雷、二雷、大雷去称体重,大雷和小雷一起称是50千克,小雷和二雷一起称是49千克,三个人一起称是76千克。

小雷的体重是()千克。

解答:要用比较的方法,要抓住“三个人一起称76千克”这个重要条件.又知“大雷和小雷一起称50千克”,这样就可先求出二雷的体重,或者根据“小雷和中雷一起称是49千克”可求出小雷的体重。

二雷的体重:76-50=26(千克)小雷的体重:49-26=23(千克)大雷的体重:50-23=27(千克)9、三天打鱼、两天晒网,按照这样的方式,在100天内打鱼的天数是________。

11、有一个老妈妈,她有三个男孩,每个男孩又都有一个妹妹,问这一家共有几口人?解答:全家共有5口人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学二年级奥数
小学二年级奥数精选
1.先计算下面的前几个算式,找出规律,再继续往下写出一些算式:
①1×9+2=②9×9+7=
12×9+3=98×9+6=
123×9+4=987×9+5=
1234×9+5=9876×9+4=
……
2.先计算下面的奇妙算式,找出规律,再继续写出一些算式:
19+9×9=
118+98×9=
1117+987×9=
11116+9876×9=
111115+98765×9=

3.先计算下面的前几个算式,找出规律,再继续写出一些算式:
1×1=
11×11=
111×111=
1111×1111=
11111×11111=

4.有一列数是2、9、8、2、…,从第三个数起,每一个数都是它前面的两个数相乘积的个位数字(比如第三个数8就是2×9=18的个位数字).问这一列数的第100个数是几?
5.如果全体自然数按下表进行排列,那么数1000应在哪个字母下面?
6.如果自然数如下图所示排成四列,问101在哪个字母下面?
7.3×3的末位数字是9,3×3×3的末位数是7,3×3×3×3的末位数字是1.求35个3相乘的结果的末位数字是几?
习题解答
1解.①1×9+2=11
12×9+3=111
123×9+4=1111
1234×9+5=11111
12345×9+6=111111
123456×9+7=1111111
1234567×9+8=11111111
12345678×9+9=111111111.
②9×9+7=88
98×9+6=888
987×9+5=8888
9876×9+4=88888
98765×9+3=888888
987654×9+2=8888888
9876543×9+1=88888888.
2解.19+9×9=100
118+98×9=1000
1117+987×9=10000
11116+9876×9=100000
111115+98765×9=1000000
1111114+987654×9=10000000
11111113+9876543×9=100000000
111111112+98765432×9=1000000000
1111111111+987654321×9=10000000000.
3解.
1×1=1
11×11=121
111×111=12321
1111×1111=1234321
11111×11111=123454321
111111×111111=12345654321
1111111×1111111=1234567654321
11111111×11111111=123456787654321
111111111×111111111=12345678987654321
4.解:按数列的生成规律再多写出一些数来,再仔细观察,找出规律:
2、9、8、2、6、2、2、4、8、2、6、2、2、4、8、2、6、2、2、4、…
可见,除最前面的两个数2和9以外,8、2、6、2、2、4这六
个数依次重复出现.因此,可利用这个规律,按下面的方法找出第
100个数出来:
100-2=98,
98÷6=16…2.
即第100个数与这六个数的第2个数相同,即第100个数是2.
5.解:不难发现,每个字母下面的数除以7的余数都是相同的.
如第1列的.三个数1、8和15,除以7时的余数都是1;第2列的三
个数2、9和16,除以7时的余数都是2;第3列的三个数3、10和17,除以7的余数都是3;….利用这个规律,可求出第1000个自然
数在哪个字母下面:
1000÷7=142 (6)
所以1000在字母F的下面.
<
6.解:可以这样找出排列的规律性:全体自然数依次循环排列在
A、B、C、D、D、C、B、A八个字母的下面,即
依上题解题方法:
101÷8=12…5.
可知101与5均排在同一字母下面,即在D的下面.
7.解:从简单情况做起,列表找规律:
仔细观察可发现,乘积的末位数字的出现有周期性的规律:看相乘的3的个数除以4的余数,
余1时,积的末位数字是3,
余2时,积的末位数字是9,余3时,积的末位数字是7,整除时,积的末位数字是1,35÷4=8 (3)
所以这个积的末位数字是7.。

相关文档
最新文档